International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 13:57
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Организация пруда (Как выкопать, оформить и зарыбить пруд)
Организация пруда
LastДата: Среда, 22 Сен 2010, 11:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я в этом деле дилетант совсем, так что простите. Интересует полностью создание пруда с 0 для разведения рыбы для платной рыбалки(предположительно карпа). Есть земля с/х назначения в собственности(лес, болото) 100 га. Местоположение Рязанская обл. Какого размера, формы и глубины лучше копать и чем копать, как оборудовать? А главный вопрос как это все оформлять?
 
ajr2021Дата: Среда, 22 Сен 2010, 12:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1.на землю надо разрешение для рыбоводства, пишите заявление на имя главы "мЭра" на изменение разрешенного использования т.е. земли с/х а использование рыбоводство.(некоторые юристы говорят что если собъственность то не надо, но я все же писал денег за ето не берут по времени неделя две)

2. проект дамбы 15 метров от 100 к.р. топосъемка и.т.дб, "не путайте проект пруда там цена примерно на 100 га 3000 к.р."

3. копать "болото" будет очень дорого,поэтому выбирайте место дамбы очень основательно глубина не менее 3-х метров лучше больше.

 
LastДата: Среда, 22 Сен 2010, 13:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С разрешением главы могут возникнуть проблемы... Пруд я хочу небольшой, бюджет ограничен. Какой площадью оптимально копать? Хотел копать своими силами, есть бульдозер, какая техника еще понадобится? А проект дамбы и топосъемка обязательны? Что еще нужно будет регистрировать? Так же думаю о том что бы выкопать сначала 1 пруд для одной рыбы, потом еще 2 пруда для других видов, стоит ли или 1 большой разделить проще будет?
 
ajr2021Дата: Среда, 22 Сен 2010, 14:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
по идее проект дамбы обязателен всетки ГидрТехСоор. без него
1. штраф полюбому
2. вы не в полной мере хозяин пруда т.е. пруд получается общий
3 у нас в области больше 2х тыс. прудов 90% без ГТС и сейчас начинается война рыбаки либители жалуются на то что с них плату взымают а озера общяковые , в районе всего 2 пруда оформленых.

Добавлено (22.09.2010, 14:11)
---------------------------------------------
поэтому дамба обязательно, а архитекторы без топосъемки проект не могут сделать плюс пробы грунта 2-3 дыры на метр 60к.р. за дырку

Добавлено (22.09.2010, 14:12)
---------------------------------------------
рыбу желательно растят в поликультуре несколько видов читайте форум.

Добавлено (22.09.2010, 14:14)
---------------------------------------------
копать бульдозером даже собственным очень дорого выбирайте овраг или балку .
кстати откуда будете брать воду?

 
kep2601Дата: Среда, 22 Сен 2010, 15:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Last)
Какого размера, формы и глубины лучше копать и чем копать, как оборудовать? А главный вопрос как это все оформлять?

у меня такая же ситуация, и я лично прикинув + и - решил что на порядок дешевле будет найти готовый пруд где-нть, тем более земли сх назначения....
нашел один пруд, не получилось, сейчас еще один нашел относительно рядом, надеюсь с этим получится.....
тем более есть бульдозер, хорошо но эксковатор край нужен, а этого аренда не дешевая, как у нас в Липецкой обл, так и в Рязанской, я думаю цены примерно равные....
 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Сен 2010, 15:46 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (ajr2021)
3. копать "болото" будет очень дорого,поэтому выбирайте место дамбы очень основательно глубина не менее 3-х метров лучше больше.

не факт. если это делать поздней зимой, когда глубина промерзания велика, а у копателей (экскаваторщиков) особой работы нет.

если есть болото, то надо выяснить какова его природа, откуда берется вода в нем. проточное или рельеф местности и состав почвы такой, что воде некуда уходить. торф, мох можно продать летом.

минус, что вода скорей всего только для сорной рыбы или карпа подойдет, если выживут конечно. в этом плане хорошо бы анализ воды сделать. тут был топик про лесное торфяное озеро в Латвии. Я так понял, что рыба просто не выживает там.

 
LastДата: Среда, 22 Сен 2010, 16:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ajr2021)
3 у нас в области больше 2х тыс. прудов 90% без ГТС и сейчас начинается война рыбаки либители жалуются на то что с них плату взымают а озера общяковые , в районе всего 2 пруда оформленых.

Пруд ведь будет на моей личной земле и с чего я им буду доступ к своей земле разрешать? Ведь по закону если пруд не проточный и находится на моей земле он автоматически мой. Тока как его грамотно оформить, и надо ли оформлять вообще?
Quote (ajr2021)
копать бульдозером даже собственным очень дорого выбирайте овраг или балку .
кстати откуда будете брать воду?

Оврага или балки нету. Есть низина, типа болотины, рядом была канава, если ее почистить, вода уйдет, на этом месте и думаю пруд копать. Пруд думаю копать не спускной, хотел бы узнать чем это грозит, какие будут проблемы?
Quote (kep2601)
тем более есть бульдозер, хорошо но эксковатор край нужен, а этого аренда не дешевая, как у нас в Липецкой обл, так и в Рязанской, я думаю цены примерно равные....

А экскаватор какой нужен? Может его купить проще, так как аренда действительно велика. Экскаватор подержаный с ковшом в 1 м3 около 300к.р. купить можно.

Добавлено (22.09.2010, 16:01)
---------------------------------------------
Болотце не проточное. Состав почвы-песок, затем много глины. Сверху мох, кустарник. Торфа нет.

 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Сен 2010, 18:08 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
хых.

чтобы вырыть пруд по-хорошему нужен и экскаватор и бульдозер, если вынутый грунт будете складировать рядом, а то еще и самосвал прикупить придется.

песок и потом глина - идеальное сочетание. думайте, откуда воду будете брать. бурить надо до первого водоносного слоя.

подумайте о размере пруда. чем больше экосистема, тем она сбалансированней. маленький пруд будет быстро зарастать.

глубину пруда надо определять исходя из того, кем собираетесь зарыблять, но не менее 2 метров. можно вырыть ямы с глубинами поболее. в любом случае видовой состав будет зависеть от воды.

подумайте о зоне отдыха (пляж). у рыбаков есть семьи и возможность выезда с семьей увеличит привлекательность и т.п. и т.д.

 
ajr2021Дата: Среда, 22 Сен 2010, 18:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пруд надо не копать а перегораживать т.е. дамбу строить в самом узком месте в устье.
а бульдозером даже с экскаватором и даже с грузовиком нереально дорого
1 га=10000 кв.м. если глубина 1 метр то объем 10тыс метров кубических
следовательно 100 га 1 млн. метров кубических.
Не е...те мозги сажайте картошку.
 
kep2601Дата: Среда, 22 Сен 2010, 19:40 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Last)
Может его купить проще, так как аренда действительно велика.

Quote (ajr2021)
а бульдозером даже с экскаватором и даже с грузовиком нереально дорого 1 га=10000 кв.м. если глубина 1 метр то объем 10тыс метров кубических следовательно 100 га 1 млн. метров кубических

очень даже согласен с человеком.....
просто по КАПУСТЕ выйдет столько что может УЗВ построить можно будет???
если организовывать платную рыбалку с такими затратами, долго отбиваться будет!
Но если все же будет желание то можно бульдозером сдвинуть примерно 20-100 метров на глубину от 1-1,5 метров и эксковатором выпопать 5-6 ям еще метра на 2-3 (не считая этих 1-1,5 метра)......в поликультуре с амуром и толстолобом, по карпу может что то и выйдет......
 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Сен 2010, 20:27 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
речь шла о небольшом пруде) 100 га в собственности. дай бог ресурсов бы хватило на 5-10 гектаров)

метр в глубину, а навал на какую высоту?) вот и 2-3-4 метра получится

 
LastДата: Среда, 22 Сен 2010, 22:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я тут по участку прикинул, пруд около 5 га выйдет, в форме буквы Г шириной около 100 м, на изгиб попадает самая низкая точка окружающей местности. А что с карпом надо толстолоба и амура запускать, это понятно. Вблизи участка есть деревня в 15 домов, там 2 участка с 3-мя домами мои, 2 дома строились специально под постояльцев. В деревне постоянно никто не живет, только приезжают как на дачу.

Добавлено (22.09.2010, 22:52)
---------------------------------------------
Это все и покупалось для туристического бизнеса, только все встало из-за нехватки денег. Там от деревни в 300 метрах в другую сторону озеро около 20 га, но его не отдают, так как заповедник какой-то. Да и загадили это озеро за последнее время жутко и рыбы с раками выбили, даже смотреть жалко... Когда все только начинали, воду из озера на анализ отдали, так по анализу мне в лаборатории сказали, что такую воду надо прям из озера канистрами пить, типа чистая очень и состав хороший, а щас... даже говорить не хочу чего там только не плавает... Поэтому и возникла идея о своих прудах. С начало выкапываю для разведения рыбы, рядом другой поменьше для купания и сорной рыбы и хищника(с расчетом на зимнюю рыбалку).

 
ajr2021Дата: Четверг, 23 Сен 2010, 11:53 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И всеже лучше ищите выход на озеро 20 га.
предложите администрации почистить пруд за ваш счет,
вода очистится если только там не плавает 5 см солярки.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Сен 2010, 14:23 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (ajr2021)
И всеже лучше ищите выход на озеро 20 га.

согласен. 20 га лучше 5, но похоже оно имеет статус особо охраняемой территории. Если только подряд на его обслуживание получить лет на 10, но полагаю, если бы у местной власти были бы деньги, они бы уже нашли с кем их освоить.

основная проблема платной рыбалки в России - это не желание платить за нее и воровство (даже если путевка оплачена) норовят спрятать выловленное сверх лимита. тем более, если люди привыкли отдыхать на озере, то попробуйте объяснить, что нужно платить за то, что было бесплатным. 20 га огородить даже рабицей выйдет дороже чем купить подержанный экскаватор. Опять же одним постом охраны периметр водоема в 20 га не перекрыть, т.е. придется организовывать 2 круглосуточных поста, обустраивать им сторожки и т.п.

в этом смысле приходя на отрытый водоем люди изначально будут знать, что он создан для платной рыбалки и холявы не будет, не было тут исторически сложившегося места отдыха, а было подболоченная низменность.

зеркало в 5 га и охранять легче и освоить его берега будет бюджетней. не нужно будет чистить водоем, облавливать сорную рыбу и т.п.

если будет подпитка водоема из скважины, то значит можно будет контролировать качество и температуру воды.

рядом можно отрыть неглубокие, сливаемые карпятники для поддержания оптимальной плотности посадки в большом водоеме.

если зарегистрировать фермерское хозяйство, то и постройки сельхозназначения (для ночлега рыбаков)можно воздвигнуть.

если есть своя земля, то заморачиваться с арендой чужого водоема и не стоит. лучше свой сделать.

 
LastДата: Четверг, 23 Сен 2010, 19:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Озеро все равно не дадут в аренду. Надо про свой пруд думать. Мне больше интересно как его копать юридически и технически. Надо этот пруд оформлять как то, согласовывать, или то что он на моей земле достаточно?
 
kep2601Дата: Четверг, 23 Сен 2010, 20:49 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Last)
основная проблема платной рыбалки в России - это не желание платить за нее и воровство (даже если путевка оплачена) норовят спрятать выловленное сверх лимита.

есть такое дело, мне кажется оптимальное - рассчитать усредненное кол-во выловленной рыбы и исходя из этого установить плату на водоеме в сутки, а вылов сделать без лимитным.....я думаю это оптимально, ведь к каждому в багажник не заглянешь, да и по себе знаю, где меня шманают на водоеме по полной я лично больше не ногой - не правильно это.....
Quote (Last)
то попробуйте объяснить, что нужно платить за то, что было бесплатным.
в европе, в штатах, наверно даже в африке это получиться но в раше врят ли, не было культуры и привычки оплаты услуг, народ привык к халяве, особенно в виде природных ресурсов - леса водоемы.....
Quote (Last)
Озеро все равно не дадут в аренду.
ну и нефиг заморачиваться тем более. 20 Га засраного водоема, это жёстко....
Quote (Last)
Мне больше интересно как его копать юридически и технически
технически, разметить колышками и бульдозером сдвинать землю, потом прокапывать ямы эксковатером, хотя я такое не то что не делал, даже не видел в глаза как это делается......мне кажится очень затратный метод.....юридически надо попытатся исходить из максимально возможных последствий для окружающей среды, отсюда и исходить. Например разрыв плотины, изменение уровня грунтовых вод и т.д......много факторов, никто кроме вас не знаю че там и как.....
 
ВВС3096Дата: Пятница, 24 Сен 2010, 06:53 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Last)
Мне больше интересно как его копать юридически и технически. Надо этот пруд оформлять как то, согласовывать, или то что он на моей земле достаточно?

я так понимаю, что если земля ваша, то согласовывать не надо.

вот вам история строительства одного пруда, чтобы Вы имели представление с чем предстоит столкнуться. http://vpomestie.ru/publ/51-1-0-140 автор темы ничего ни с кем не согласовывал.

Добавлено (24.09.2010, 06:53)
---------------------------------------------

Quote (kep2601)
есть такое дело, мне кажется оптимальное - рассчитать усредненное кол-во выловленной рыбы и исходя из этого установить плату на водоеме в сутки, а вылов сделать без лимитным.....я думаю это оптимально, ведь к каждому в багажник не заглянешь, да и по себе знаю, где меня шманают на водоеме по полной я лично больше не ногой - не правильно это.....

для поддержания оптимальной плотности рыбы в водоеме (чтобы был клев) нужно знать количество выловленной рыбы, чтобы знать сколько рыбы добавить в водоем. безлимитный вылов возможен с дешевой рыбой типа красноперки, карася,карпа и толстолобика, но все равно надо знать сколько выловили. на водоем, где не шмонают и нет рыбы Вы приедете максимум пару раз) если же посадочный материал верхнего ценового сегмента без лимита не обойтись.

в любом случае видовой состав и система оплаты определяется платежеспособностью целевой аудитории.

за рубежом зачастую платники не охраняются. только объявление на берегу с условиями рыбалки и куда телефон менеджера и условия оплаты (нал или реквизиты куда перести деньги). есть и другие схемы организации, но у нас без охраны не получится. шмонать или приставлять к каждому рыбаку по охраннику, конечно, не правильно, но рыбак должен предъявлять к взвешиванию всю рыбу независимо от системы оплаты

 
ajr2021Дата: Пятница, 24 Сен 2010, 08:31 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
вот вам история строительства одного пруда, чтобы Вы имели представление с чем предстоит столкнуться. http://vpomestie.ru/publ/51-1-0-140 автор темы ничего ни с кем не согласовывал.

прикольно +1

 
kep2601Дата: Пятница, 24 Сен 2010, 11:22 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ajr2021)
для поддержания оптимальной плотности рыбы в водоеме (чтобы был клев) нужно знать количество выловленной рыбы, чтобы знать сколько рыбы добавить в водоем. безлимитный вылов возможен с дешевой рыбой типа красноперки, карася,карпа и толстолобика, но все равно надо знать сколько выловили. на водоем, где не шмонают и нет рыбы Вы приедете максимум пару раз) если же посадочный материал верхнего ценового сегмента без лимита не обойтись.

а я б не согласился, у нас много водоемов в Лип.обл. где без лимит, и рыба есть и клиентов много! Но справедливости ради там водоемы достаточно большие, и чисто логически кол-во рыбы саморегулируется, ведь всем же понятно чем меньше рыбы тем больше выживаемость мальков.....
к тому же "рыболовные хитрости" никто не отменял, знаю точно что на некоторых водоемах при наличие большого кол-ва рыбаков, охрана по распоряжеию хозяина заплывает ночью на лодках, и вываливает мешочек чего нть "вкусного" и рыбаки пролетают, иногда по полной иногда частично......не честно конешно, но......
Quote (ajr2021)
если же посадочный материал верхнего ценового сегмента без лимита не обойтись.
тут конешно спору нет, форель без лимитом вылавливать никто не даст, там наверно к каждому рыбаку по охраннику выставлять будешь happy
 
МаксимычДата: Суббота, 15 Янв 2011, 17:19 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Last)
Мне больше интересно как его копать юридически и технически. Надо этот пруд оформлять как то, согласовывать, или то что он на моей земле достаточно?

Интересно узнать как продвигаются дела у Last с созданием пруда? Подавали ли заявление на рыбоводство или оно все таки не нужно на своей земле?
Тоже хочу построить небольшой пруд ококло 2-3 га для рыборазведения либо комм. рыбалки. Место есть (заброшенный карьер), доступ к пресной воде (оросительный канал), водоупор хороший, недалеко от населенного пункта (1 км до линии электропередач). Как приобрести участок в собственность как у Last подскажите пожалуйста кто знает? И вообще как лучше сделать? Техническая часть непроблема. Спасибо!
 
dronДата: Понедельник, 17 Янв 2011, 10:50 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На сколько мне известно, если участок на катором будет заплонированный водоём в собственности то ни каких документов ни кому не нодо показовать кроме как на собственность ,этож ваша земля с которой вы имеете право делать всё что захотите (в ромках конечно),а вот есле арендовать или купить под сельхоз угодия там история длинною в жизнь.
 
МаксимычДата: Суббота, 22 Янв 2011, 19:34 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно. Навел справки: вобщем потенциальный участок считается несельхоз угодьями, но в черте города. Мне вроде на словах дают добро в местных органах власти (очень лояльны): "Заполняйте, занимайтесь". Даже удивился. Но хотелось бы все сделать по закону как положено. Чтобы все на бумаге было, а не вилами по воде. Кто-нибудь оформлял несельскохозяйственную броссовую землю в собственность?
 
ajr2021Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 17:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да если собственность вы можете делать, что хотите хоть деревья посадить хоть капусту, но запретить доступ к пруду вы не можете (не важно собственность или с/х угодия). Любой желающий может помыть руки, окунутся целиком, или попить. А вот если пруд используется для рыбоводства то вылов рыбы можно расценивать как воровство и закон на вашей стороне.
P.S примерно как то так...
 
РыбачокДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 20:13 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ajr2021)
но запретить доступ к пруду вы не можете (не важно собственность или с/х угодия)

Ага, попробуйте пройти на территорию рыбхоза и искупаться...
Даже на Волге установлены садки с осетрами, попробуй подойди или подплыви biggrin


Дима из Приволжска

 
ajr2021Дата: Вторник, 25 Янв 2011, 08:40 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
на Волге установлены садки с осетрами, попробуй подойди или подплыви

Несоблюдение закона это уже другой разговор, у нас в районе более 50 водоемов из них оформлены только 2, при этом ни на один из водоемов вас не пустят. Один (из оформленных) перерыл дорогу, ежиков из гвоздей накидал(типа все мое), ему серьезные дяденьки чуть голову не открутили и колеса он потом ремонтировал. А те что не оформлены вообще не имеют прав на водоемах тем не менее никого не пускают, быть может я не правильно истолковываю и понимаю, но у нас в газете имено так и написали после многочисленных жалоб рыбаков любителей.
Рыбачок не понимаю что вызвало у вас смех, ситуация в стране такая что плакать надо а вы смеетесь...
 
РыбачокДата: Вторник, 25 Янв 2011, 20:06 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ajr2021)
не понимаю что вызвало у вас смех

Это не смех, это сарказм...
Допуск к водоемам ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ нельзя запретить, а если пруд, обводненый карьер, то является частью земельного участка, и действия с ним производятся по ЗЕМЕЛЬНОМУ кодексу. Т.е.если этот участок в СОБСТВЕННОСТИ, то соответственно... wink


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Вторник, 25 Янв 2011, 20:15
 
dronДата: Вторник, 01 Фев 2011, 13:55 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
(air 2021)
(да если собственность вы можете делать, что хотите хоть деревья посадить хоть капусту, но запретить доступ к пруду вы не можете (не важно собственность или с/х угодия). Любой желающий может помыть руки, окунутся целиком, или попить. )
Не согласен с вами по поводу собственности ,если пруд каторый вы преобрели,ваша ч\с ни кто ни имеет право к нему подходить, есть даже какие-то нормы ,Это все ровно что есле-бы к вам залезли в квартиру в ванной помыться,ахроняется законом.Другое ,если вы арендуете, вы не имеете право запретить не только купаться, но даже и ловить рыбу каторая находилас до того как вы преобрели этот водоём ,дапустим окунь,карась (исходя из этого владельцы водоёмов назначают цены за рыбалку) и ещё очень много подводных камней (законов у нас сейчас "нет")для того чтобы добится нармальной работы в этой среде ,да и не только в этой ,любое сельское хозяйство, сначало "расшибёш себе лоб" а затем начнёш задумыватся надо ли тебе это, и многие и многие приходят к выводу что нет.
 
рэмДата: Четверг, 24 Фев 2011, 11:51 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Т cool ак и не понятно нада или ненада офармлять дакументы на платий при строительстве пруда, если ЗЕМЛЯ МАЯ. http://s14.ucoz.net/sm/24/cool.gif
 
2508330Дата: Вторник, 01 Мар 2011, 22:04 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
не проточный пруд (как и любой замкнутый водоем) является частью участка и собственностью лица которому принадлежит земля под ним, а собственник земли имеет право не только ограничить мытье рук в его водоеме, но и проход - проез через его участок (если нет ограничений либо обреиенений права собственности) это общие нормы Гражданского кодекса ( если надо конкретные ссылки найду) вопрос с арендой действительно сложнее, но в любом случае право использовать участок (хоть муниципальный хоть федеральный) получает арендатор, а не дядя вася из соседней деревни..........если следовать этой логики то и картошку сажать страшно на арендованной земле............как бы кто поле не вытоптал так как по нему ходить привык..........
 
РыбачокДата: Вторник, 01 Мар 2011, 22:15 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Все правильно, просто народ(да и чинуши) путают ВОП с земельными участками, в границах которых находятся канавки с водой).
Если у меня в огороде выкопан пруд, нука зайди ко мне ручки помыть, если мой ротвейлер не успеет ж..пу прокусить, я из окна пальну, солью. smile

Добавлено (01.03.2011, 22:15)
---------------------------------------------
рэм, ху из

Quote (рэм)
офармлять дакументы на платий


Дима из Приволжска

 
2508330Дата: Вторник, 01 Мар 2011, 23:24 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Просто первый раз сегодня попал на этот форум, почитал и заметил одну тенденцию - многие совмещают понятие Участок для любительсого и спортивного рыболовства и пруд на собственной (арендованной земле) даже по сути закона вещи разные.... В свете последних изменений в ФЗ о рыболовстве я теоретически могу взять в пользование участок реки и организовывать там условия для рыбалки (убирать территорию, строить мостки и т.д и т.п.) соответственно собирать деньги за рыбалку либо добывать там рыбу пром.методом, на таких же условиях могу вязть природное озеро находящееся на федеральной/муниципальной земле - мы прорабатывали этот вариант с нашими чиновниками, но когда речь зашла о искуственных водоемах (в частности имеющих плотины) нам твердо сказали - это только через собственность/аренду плюс сложности с поиском балансодержателя этой самой плотины.........
Сообщение отредактировал 2508330 - Вторник, 01 Мар 2011, 23:25
 
OmenДата: Пятница, 04 Мар 2011, 08:50 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый день. просьба непинать сразу,на форуме новенький. незнаю даже как обратится к вам. хотелось бы конечно посоветоваться. год назад взял в аренду водоём 50га. Водоём проточный,дамба искуствено создана ещё 35 лет назад. Раньше водоём пренадлежал рыбсовхозу,но счас совхоза нет,поэтому раздают в аренду. Договор звучит так: Выдан в аренду земельный участок 50га с существующим прудом,в целях рыбоводства. В юстицыи заверен. Зарыблен. Могу ли я ограничить доступ граждан для рыбалки? Рыбоохрана требует договор на рыбопромысловый уч. А госдепортамент говорит,что этого не требуется,таккак искуственно создан и земля принадлежит местной администрации. В налоговой всё оформленно и билеты продаём на рыбалку. Кому верить?! Контакт с рыбоохраной наладили. Но хочется знать свою правоту. Я надеюсь вы меня поняли. Посоветуйте коллеги.

Добавлено (04.03.2011, 08:50)
---------------------------------------------


С Уваж. Сергей.

Сообщение отредактировал Omen - Пятница, 04 Мар 2011, 08:53
 
TlxlTДата: Понедельник, 21 Мар 2011, 11:28 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
предложите администрации почистить пруд за ваш счет....

интересное предложение....только чистка водоема проблематичная штука, с этим сталкивался не раз!
самое интересное чем чистить?!а оборудование не вопрос найти!были бы деньги...
чистили донные илы, пропуская через "мясорубку" с добавлением глауконита, вещь хорошая wink рекомендую!

 
LastДата: Четверг, 14 Апр 2011, 01:42 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем! Давно не писал, было много дел. купили экскаватор и бульдозер! Бульдозер на гусеницах счистил верхний слой. Экскаватор колесный, тонет на подходе, только бульдозером вытаскиваем, КПД экскаватора равно -0. Даже пробовали сколачивать щиты из досок под колеса, толку мало. Зимой была проблема найти экскаваторщика и бульдозериста, а сейчас уже все растаяло, и техника вязнет. Да мне кажется и болото за зиму не промерзло толком... Буду ждать как чуток подсохнет. Да и вообще специалиста нормального найти сложно, все обещают что все супер, а на деле никто ничего не может, я с экскаватором лучше справлюсь чем они... А юридически я понял, что ничего регистрировать пока не надо. Только комиссия по землепользованию может придраться что плодородный слой почвы повредили, так как земля для с/х назначения, но тут просто отговорится: во-первых разведение рыб тоже сельское хозяйство, а во-вторых я кроликов развожу, им пруд нужен для водопою и прочих с/х нужд, типа они много пьют)))) но если честно из затеи с прудами них.. не выходит, денег на технику и прочее истрачено не мало, а толку нет. Так что пока мечта остается мечтой, а средства пока приходится искать в других местах.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 06:17 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
да уж... время для раскопки болота упущено. надо было зимой снимать, в морозы... сейчас Вам поможет только болотоход...

пока суть да дело, выройте по периметру будущего пруда канаву для отвода влаги, если рельеф позволяет. в противном случае придется задействовать еще и насос для осушения канавы. если получится, то и поперек пруда выройте такие же канавы. по мере понижения уровня воды, выбирайте грунт.

между тем, если в Вашей местности не перевелись еще деды, умеющие искать воду, обследуйте территорию будущего пруда на предмет залегания водоносных пластов и в местах, указанных ими, сделайте пробное бурение (можно обычным ручным буром d 20 см с удлинителями - такие есть в продаже), чтобы определить глубину залегания. если не глубоко, то возможно имеет смысл там вырыть яму при планировке ложа пруда.

Добавлено (14.04.2011, 06:17)
---------------------------------------------
p.s. вскрывать водоносный пласт надо в самую последнюю очередь, когда весь пруд спланирован, при полной уверенности, что технику сможет покинуть ложе до обводнения.

Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 14 Апр 2011, 06:18
 
LastДата: Пятница, 15 Апр 2011, 14:35 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, так и хотели сделать, канаву по периметру уже копаем. А вот пр поиске близкого залегания воды могут возникнуть проблемы... Ну я думаю решаемо, буду сообщать по мере продвижения.
 
ВВС3096Дата: Суббота, 16 Апр 2011, 05:15 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
удачи. если будет возможность, выкладывайте иногда фотографии строительства. думаю, всем будет интересно.

каковы результаты первых раскопок? какой состав грунта? докопались ли до глиняной линзы?

 
Vassilev22Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 12:25 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мы тоже вот решили на даче себя небольшой прудик организовать, получили необходимое разрешение, осталось вот заняться делом. Хотел спросить совета, нужен ли компрессор для водоема или можно как-то без него обойтись?
Просто присмотрел тут на сайте компрессор, может все-таки поставить его:
http://air-pump.ru/catalog/products/107/
 
samorodovuДата: Вторник, 06 Ноя 2012, 11:12 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Last, Ну до чего докапались с апреля??? В какой стадии простройка пруда????
 
dikarДата: Вторник, 06 Ноя 2012, 23:35 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (samorodovu)
Ну до чего докапались с апреля???

Тем более - с апреля прошлого года....


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Среда, 07 Ноя 2012, 10:03 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Quote (samorodovu)
Ну до чего докапались с апреля???

Тем более - с апреля прошлого года....
Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru

Скорей всего - начитавшись форума, сразу загорелся, но взявшись за лопату - резко остыл...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
samorodovuДата: Среда, 07 Ноя 2012, 12:08 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как вариант, тем более судя по дате последнего посещения!
 
алекДата: Среда, 28 Ноя 2012, 20:51 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кто подскажит сколько будит стоить пруд общей площедью 35 га! Не в аренду, в собственность!
 
statusgoodДата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:55 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обязательно установите в пруду насос для аэрации воды. Даже могу вам подсказать магазин, где вы сможете купить оборудование для аэрации по выгодным ценам, вот тут вы можете ознакомится с ассортиментом http://air-pump.ru/
 
алекДата: Пятница, 21 Дек 2012, 19:53 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кто подскажит сколько будит стоить пруд общей площедью 35 га! Не в аренду, в собственность!
 
lexa03005Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 18:19 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У нас в деревне был пруд. 10 лет назад дамбу промыло пруд ушел. решил попробовать себя в разведении рыбы. Как можно оформить землю бывшего пруда в собственность и снова запустить пруд?
заранее спасибо.
Сообщение отредактировал lexa03005 - Вторник, 29 Янв 2013, 18:20
 
ВВС3096Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 19:16 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (lexa03005)
пруд ушел
это для Вас пруд ушел. у моих родителей рядом с дачей вырубили несколько гектаров товарного леса и застроили коттеджами, потому что на карте он был обозначен кустарником.

разводить рыбу северней третьей рыбоводной зоны особого смысла нет.

начните с главы муниципалитета. он по крайней мере он скажет, как этот пруд обозначен на карте, т.е. в чьей собственности и что за объект.
 
KazantsevДата: Вторник, 29 Янв 2013, 19:33 | Сообщение # 48
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (lexa03005)
Как можно оформить землю бывшего пруда в собственность и снова запустить пруд?
И с начала выкупай землю, как неудобья, а потом бери разрешение на организацию пруда. Пруд не продается! А если возьмешь в аренду - на следующий срок аренда начнет расти.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
DimaDДата: Среда, 06 Фев 2013, 16:17 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все. Ситуация с землей сельхозназначения та-же: очень низкое место, никак не использовать. Решил уже давно пруды копать. В комитет земельный сходил сегодня. Там заявили что без проекта на пруды будут проблемы. Дядечка пожилой никак ни хочет в проблему вникнуть,говорит земли с/х назначения только -косить. Принесешь проект, подумаем. Конечно можно было бы технику загнать и спланировать обвалованные пруды, но проблем не хочется. Земли конечно не много-6 га, но под 3 пруда хочу только 1 га использовать, а землей этой поднять на1,7-2 метра часть участка. В дальнейшем хотелось бы под строительство поднятую землю пустить. Знает кто-нибудь стоимость проекта пруда?
 
bz_sharkДата: Среда, 06 Фев 2013, 18:36 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (алек)
кто подскажит сколько будит стоить пруд общей площедью 35 га! Не в аренду, в собственность!
алек
, такое теоретически возможно сделать если выкупить  35 га земли в частную собственность  и копать..копать..копать все 35 га яму с глубинами от 0.5 ( для естественного нереста) до желательных 5-6 метров (для того что б рыба зиму зимовала)
вам проще (да и намного дешевле) я думаю будет найти уже готовый..созданный природой пруд и взять его на 49 ( что с головой  достаточно) лет в аренду. good
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Организация пруда (Как выкопать, оформить и зарыбить пруд)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |