International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 19:13
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Денитрификация
Денитрификация
KazantsevДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 18:28 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Нитриты - азотистокислые соли и эфиры производные азотистой кислоты HNO2

Нитраты - азотнокислые соли и эфиры производные азотной кислоты HNO3

Денитрификация - [от лат. de — приставка, означающая здесь завершение действия, nitr(ogenium) — азот и facio — делаю], (диссимиляционная денитирификация) процесс восстановления нитратов до молекулярного азота широко распространённый в природе. Денитрификация – микробиологический процесс восстановления окисленных соединений азота (нитратов NO3, нитритов NO2) до газообразных азотистых продуктов (обычно до N2, иногда закиси азота N2O, редко — окиси азота NO). Денитрификация - этап круговорота азота в экосистемах, как правило, аэробный процесс микробиологического разрушения азотсодержащих соединений с образованием молекулярного азота, который выделяется в атмосферу. Процесс денитрификации, вызывается денитрифицирующими бактериями к которым относятся представители Pseudomonas, Achromobacter, Bacillus и Micrococcus. Все денитрифицирующие бактерии — аэробы и могут окислять органическое вещество за счёт кислорода, хотя, попадая в анаэробные условия, они используют кислород нитратов как акцептор электрона (используют кислород из азотистых соединений). Значение процесса - генерирование АТФ (АТФ - аденозинтрифосфорная кислота) в анаэробных условиях, используя для акцептирования электронов, поступающих в дыхательную цепь, восстановление NO3- или NО2-. Наиболее распространенные формы денитрификации - восстановление NO3 или NO2 до N2. Встречаются также штаммы бактерий, осуществляющие отдельные этапы процесса. Гораздо уже круг организмов, способных восстанавливать нитраты или нитриты до газообразного азота N2. На этом пути в качестве промежуточных продуктов идентифицированы окись (NO) и закись (N2O) азота:

NO3 -> NO2 -> NO -> N2O -> N2
Полный процесс денитрификации состоит из 4 восстановительных этапов:
NO3- + 2е + 2Н+ ---> NО2- + Н2О
NO2- + е + Н+ ---> NО + ОН
2NO + 2е + 2Н+ ---> N2O + Н2О
N2O + 2е + 2Н+ ---> N2 + Н2О


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ДмитрДата: Вторник, 11 Янв 2011, 08:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как в домашних условиях соорудить БФ. Мой, сделанный из бочки, после слива отстоя стал гнать воду с запахом сероводорода. Качество воды резко ухудшилось,рыба начала "курить" , срочно подменил 50% воды. Не помогает!
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Янв 2011, 09:11 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
Как в домашних условиях соорудить БФ. Мой, сделанный из бочки,

Нарисуй схему своего б.фильтра и опиши принцип работы - подскажем, где ошибка.
А еще мне интересен твой циклон.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ДмитрДата: Вторник, 11 Янв 2011, 11:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Вода из бассейна через циклон со скоростью 31-32 л\м заливается в БФ, откуда самотеком попадает обратно в бассейн. В БФ уровень воды над отстойником не превышает 20 см. Раньше пробовал заливать засыпку на 2-5 см. выше, но никакого эффекта не было. Видимо первую неделю БФ только запускался? Затем сделал так, чтобы вода, разбрызгиваясь сверху, без задержек проходила сквозь наполнитель. Через пару дней вода стала светлее и пропал горчичный запах. Начал кормить (2раза в день по 500 гр.) утром и вечером, неделю все нормально, а вчера пришлось подменять воду.

Добавлено (11.01.2011, 11:53)
---------------------------------------------
Сам циклон.
цилиндр диаметром 10 см., высотой 8 см.
конус высотой 25 см, угол 10 град.
толщина стенок около 5 мм.
в верхней части выходное отверстие с резьбой для 20 мм. трубы. Резьба для регулировки глубины погружения выходной трубы(около 6 см.), от этого зависит качество очистки.
сбоку вварена входная 15 мм. труба вплотную к стенке, для создания завихрения.
снизу конуса приварена 15 ммю труба с резьбой для шарового крана, предназначенная для слива грязи.
принцип работы циклона думаю обьяснять не надо?
очистка не идеальная, но это лучше чем возиться с заменой или очисткой картриджей! Пробовал. Фильтр точили на заводе, 2 тыс. руб. обошелся.

 
ВВС3096Дата: Вторник, 11 Янв 2011, 14:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
иностранцы советуют сбивать уровень азота хлористым калием или хлористым натрием (поваренная соль).
 
ДмитрДата: Вторник, 11 Янв 2011, 15:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На воде образуется белая, довольно плотная пена, это что такое?
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Янв 2011, 17:15 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
принцип работы циклона думаю обьяснять не надо?

Принцип работы циклона объяснять не надо. Я много раз сталкивался с циклонами, но впервые втжу его в УЗВ, тем более домашней. Вижу несколько ошибок в системе:
циклон, или механический фильтр надо ставить сразу после бассейна и обязательно ниже бассейна по уровню. Все нерастворимые и твердые вещества должны аккуратно, без взбалтывания попасть в механический фильтр и отделиться от воды для проследования в канализацию. У тебя стоит насос, который все тяжелые отложения перемешивает и в циклон попадает не вода с нерастворимыми твердыми веществами, а кисель. Из киселя очень трудно, практически невозможно отделить твердые частицы. Следовательно фильтр не может это дело переработать и быстро забивается.
Сразу после циклона насос нельзя ставить, т.к. он будет высасывать воду из циклона, создаст разрежение вместо давления и циклон перестанет работать. Отсюда вывод: циклон должен стоять сразу после бассейна и ниже по уровню. Из циклона вода должна сливаться в какую-то емкость, а из емкости насосом подыматься в биофильтр.
Догреть воду можно в этой емкости.
Поле биофильтра нужны антибактерицидные лампы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Янв 2011, 17:20 | Сообщение # 8
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
На воде образуется белая, довольно плотная пена, это что такое?

Постольку вода у тебя практически не очищается и имеет много тяжелых перемолотых насосом включений, в том месте, где она падает под давлением в общий объем - получается пена. Уточни в каком месте собирается пена. Это и есть неотфильтрованная грязь. Сделай отвод для этой пены в канализацию. У тебя получится флотатор.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Янв 2011, 17:24 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если я правильно понял - у тебя нет слива из бассейна, а стоит прямо в бассейне всасывающий коллектор насоса?
как и когда срабатывает отключаемый насос?
Где контрольный перелив воды из системы?
Вода в установке должна постоянно пополняться в объеме 5-10% от общего количества воды в установке. Столько же воды будет вытекать в канализацию, вынося с собой грязь из системы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ДмитрДата: Вторник, 11 Янв 2011, 18:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, после циклона вода выходит с примесями, вроде перламутра. Но все твердые частицы, т.к. остатки корма, эпителий и т.п. уходят в отстойник. Отстойник я раз в сутки сливаю.
Проблема у меня в том, что я соорудил полувкопанный бассейн, а затем по мере самообразования, надстраивал все остальное. Как теперь быть? Может часть бассейна, допустим 1-1.5м2 отделить под отстойник+бак аэрации после БФ?
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Янв 2011, 18:22 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
Проблема у меня в том, что я соорудил полувкопанный бассейн, а затем по мере самообразования, надстраивал все остальное

Бассейн в корне не правильный: не должно быть углов - это застойные зоны для бактерий.
Бассейн должен быть или круглым со сливом в центе, или прямоугольным с округлыми краями. С одной стороны подача воды, с другой стороны слив


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ДмитрДата: Вторник, 11 Янв 2011, 19:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, воду забираю из бассена, вроде пылесоса. Сделал куб, теперь маюсь. Надо было бункером варить, весной переделаю. Никаких датчиков у меня нет, в верхней части отстойника( 40 литровая кастрюля ) стоит насос от аквариумного фильтра 9W, который верхнюю воду перегоняет в бассейн (2 л\м). Пена образуется в месте падения воды в бассейн . Если использую второй насос для усиленной аэрации( вбиванием воздуха струей воды) то в очень большом количестве. Как часто проводить подмену воды.

Добавлено (11.01.2011, 18:49)
---------------------------------------------
воду для улучшения очистки слегка закручиваю, когда включаю второй насос, практически вся грязь собирается в центре бассейна.

Добавлено (11.01.2011, 19:13)
---------------------------------------------
т.е. полноценной УЗВ пока добиться никак не получится, кроме как вложением УЕ (которых нет) в немеренных количествах?! sad

Добавлено (11.01.2011, 19:52)
---------------------------------------------
Схему простейшего флотатора,для моего тяжелого случая, не подкинете?

 
KazantsevДата: Среда, 12 Янв 2011, 10:16 | Сообщение # 13
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
Как часто проводить подмену воды

Quote (Kazantsev)
Вода в установке должна постоянно пополняться в объеме 5-10% от общего количества воды в установке
В сутки
Quote (Дмитр)
Схему простейшего флотатора,для моего тяжелого случая, не подкинете?

Направь поток от насоса в кастрюлю. Там будет собираться пена. Ниже верхнего края кастрюли на несколько сантиметров отверстие с сеточкой для слива воды в бассейн. Пена будет скапливаться сверху. Уклон кастрюли в обратную сторону от бассейна и пена пойдет мимо бассейна.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 13 Янв 2011, 07:39 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн

Попробуй собрать по этой схеме:
-в бассейне по углам навари пластины, что бы получился восьмигранник.
-Водовыпуск установи на 0.5 см от дна бассейна.
-циклон установи на уровне с водовыпуском, а верхняя труба циклона - на уровне воды в бассейне.
-вода из циклона поступает в емкость - это и есть твой флотатор. 5см от края отверстие для слива пены.
-насос подает воду в биофильтр


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ДмитрДата: Четверг, 13 Янв 2011, 08:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бодрое утро!!! Спасибо за схему, но она не жизнеспособна, к сожалению. Циклон работает за счет создаваемого давлением воды завихрения, чем больше, тем чище.
Со своей проблемой разобрался. Я БФ угробил. Он только-только начал запускаться, а я дал максимальное кормление и как следствие грохнул труды 2-х недель и киловатт 100. От этого появился запах сероводорода и пена. Сегодня промою засыпку и буду заново запускать БФ. Чуть подправю его, в засыпку вставлю аэратор и отрегулирую слив так, чтобы над засыпкой был уровень воды сантиметров 20. Если БФ нормально работает, то и пены не будет.
Уменьшил уровень воды для создания водообмена 1-1.2 в час. Хорошо, что карп рыба неприхотливая! Они у меняуже два месяца выживают на минимальном кормлении.
да и вода очищается замечательно за счет легкого круговорота, вся грязь собирается к центру откуда и забирается насосом вместе с "мертвой" водой которая опускается на дно бассейна. А что присоветуете на счет засыпки Бф? дата на фто не верная, батарейки менял и не исправил. 13.01. 2011 будет верно.
Сообщение отредактировал Дмитр - Четверг, 13 Янв 2011, 08:53
 
KazantsevДата: Четверг, 13 Янв 2011, 16:23 | Сообщение # 16
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
Спасибо за схему, но она не жизнеспособна, к сожалению. Циклон работает за счет создаваемого давлением воды завихрения, чем больше, тем чище.

Конкретезируй эту фразу. Почему здесь не будет давления?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ДмитрДата: Четверг, 13 Янв 2011, 17:03 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конкретезируй эту фразу. Почему здесь не будет давления?

Насос создает мощное давление на входе в циклон, а самотеком получается поросто перелив. Пробовал , хочется ведь дешево и сердито, а получается как всегда. Но война не проиграна, мой генерал, Будем биться дальше. БФ на ночь оставил без воды, Утром запашок тот еще был.
P.S. как вы это вставляете-
Quote (Дмитр)
Спасибо за схему, но она не жизнеспособна, к сожалению. Циклон работает за счет создаваемого давлением воды завихрения, чем больше, тем чище.

 
chang71Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 20:03 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
как вы это вставляете

Под каждым сообщением слева внизу есть кнопка "цитата", выделяете текст и нажимаете её, текст переносится в ваше сообщение
 
KazantsevДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 23:27 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Дмитр)
Циклон работает за счет создаваемого давлением воды завихрения, чем больше, тем чище.

Почитай Проскуренко стр.64 Там сказано, что предлагаемая мной схема установки циклона иначе называется: безнапорный циклон и выполняет роль ловушки взвесей. Отлавливает до 15% загрязнений


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ИщущийДата: Среда, 29 Апр 2015, 16:58 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Интересный вариант
На комбинированных катодах Ni+УГВМ обеспечивается глубокая очистка сточных вод от нитратов
в результате сочетания электрохимически управляемой сорбции NO3- и их электровосстановления.
http://www.pandia.org/text/77/380/92079.php
Помогут ли фильтры например на основе элодеи уменьшить количество сменной воды,(потребляет углекислый газ и прочие продукты жизнедеятельности рыбы, вырабатывает кислород)
Требует подсветки, например светодиодными лампами.
Чем интенсивней свет тем активнее растет и обогащает воду кислородом.
 
AleksRДата: Среда, 29 Апр 2015, 22:34 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Затея супер класс! Как я вижу есть одна тонкость, в опытах проводилось непрерывное воздействие постоянным током в 0,2 - 1,2 В и токе 0,1А на неизменный объем воды, в течении 30-40 минут с эффективностью денитрификации 85%.
В системах УЗВ вода постоянно циркулирует и протекающие процессы будут затрагивать лишь небольшой объем протекающей воды, при условии постоянного накопления нитратов от жизнедеятельности гидробионтов и разложении кормов.
Еще гдето нужно раздобыть эти супер катоды которые периодически необходимо регенерировать, пусть и без доп реагентов но всёравно нужно.
Даже если кто и обкатает эту затею на своей УЗВ то об этом никогда не расскажет...Этож ПАТЕНТ ёперныйтеатр...НОУХАУ ёмаё)))
Ещё раз перечитал работу, конечно мужики молодцы, проблема в катодах и способе их регенерации, там же никакой конкретики всё вилами по воде, но затея в общем понятна.
Сообщение отредактировал AleksR - Среда, 29 Апр 2015, 23:17
 
ИщущийДата: Четверг, 30 Апр 2015, 10:14 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вообще идея реализуемая. Проще это сделать на плоских электродах, обычные пластины.
Важно подобрать зазор. Делаем отдельную емкость, заливаем воду.
Обеспечим диэлектрический разрыв с УЗВ, незачем электричество на рыб и биофильтры подавать.
Зазор между пластинами будет небольшой от 0.1 до 2 мм.
Нитриты по любому будут уходить, это фактически электролизная установка свободный кислород и водород.
Большие токи не нужны, получите большой объем взрывной смеси-опасно.
Вот эффективность будет зависеть от катализаторов в данном случае никель и графит.
Нужны эксперименты. Главная засада чем нитраты мерить.

А по поводу НОУХАУ-ерунда это все. Знал многих, которые свои секреты с собой в могилу забрали, Ни себе ни людям.

Вон выше по теме "кастрюлю" циклоном называют, в корне не понимая что ЦИКЛОН это сложное вихревое движение- там форма, скорость движения жидкости, направление движения в каждой точке важны. Только при соблюдении всех параметров получится ЦИКЛОН, а изнасилованием кастрюли насосом циклон не получить.
Работа с вихревыми потоками - это высший пилотаж в гидродинамике, там и профессора в потемках бродят.
Вы можете выложить точные чертежи, а реализовать их смогут только единицы. Ноу Хау как и патенты это ниочем по большому счету.
Выше по строчкам Сергей Алексеевич в двух словах выдал готовое решение по запуску этой УЗВ. И что -а ничего.
Пора взрослеть и не зацикливаться на ноухау и патентах.
Оглянитесь вокруг: Величайшим ученым Никола Тесла, Виктор Шаубергер (кстати по циклонам к нему) ни чем не помогли.
Так что смело творите и будет Вам счастье.
 
AleksRДата: Четверг, 30 Апр 2015, 21:29 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Нынче всё за деньги, конкуренция и капитализация. Но что касается денитрификатора током, то катоды можно брать уже готовые и обтягивать их никелевой сеткой в тексте я так понял именно об этом говориться, катоды можно применить графитные типа ЭГТ.
По поводу электричества я думаю сильно переживать нет смысла там и ток небольшой да и напряжение низкое, поэтому изолировать нет смысла, целесообразней на выходе из электродной ванны поставить заземляющие уловители. Изолировать от УЗВ нет смысла да и конструктивно это сложно т.к. вода постоянно циркулирует. Да и еще смысл этого исследования не довести воду до электролиза с выделением газа БРАУНА (водород+кислород) а именно восстановление нитрат ионов до азота и гидроксил-ионов тем самым выполнить денитрификацию, поэтому и напряжение низкое и ток небольшой. Тут порылся и выяснил что регенерация поверхности комбинированного катода Ni+УГВМ анодной поляризацией это практически смена полярности протекания тока. А где можно посмотреть информацию по циклону?
Сообщение отредактировал AleksR - Четверг, 30 Апр 2015, 21:46
 
ИщущийДата: Суббота, 02 Май 2015, 16:05 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В том тексте господа ученые запутали так, чтоб никто не догадался.
У них там патент, диссертации и куча народу с этого кормится.
Там еще высокочастотное воздействие.
Будет работать электролиз и так, дозы нитритов граммы на м3.
Я бы на статике не заморачивался, расход электричества копейки по сравнению с водообменом УЗВ.
Избыток водорода и кислорода не смертельны., граммы.
http://topion.ru/Tech-388
или по русски
http://samodelki.3dn.ru/load/ehlektronika/zhivaja_voda_protiv_grippa_h1n1/4-1-0-31
А это про никель
http://geektimes.ru/post/234523/
А бассейн я бы изолировал. Использовать цикличность заполнения.
В противном случае: гальвонические развязки от высокой стороны, дополнительные схемы защиты,
непредсказуемость токов утечки и куча маленьких засад в процессе эксплуатации.
Если доберусь раньше до опытов,
выложу результаты.
Смотри напорный гидроциклон, информации много.
С уважением
Сергей.
 
AleksRДата: Понедельник, 04 Май 2015, 21:43 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Ищущий ()
А бассейн я бы изолировал. Использовать цикличность заполнения.

При эксплуатации УЗВ в системе обращается большое количество воды, для целей которые мы рассматриваем понадобится много бассейнов большого объема для подобной цикличной работы.

Цитата Ищущий ()
В противном случае: гальвонические развязки от высокой стороны, дополнительные схемы защиты,
непредсказуемость токов утечки и куча маленьких засад в процессе эксплуатации.

Там напряжение небольшое да и ток малый, думаю что эти заморочки ни к чему на рыбе это не скажется, там же напряжение одной бытовой батарейки)))
Единственное что меня еще настораживает так это использование никелевой сетки для электродов, этож тяжёлый цветной металл который скорее всего будет вступать в реакцию с растворёнными в воде веществами.
Сообщение отредактировал AleksR - Понедельник, 04 Май 2015, 21:45
 
ИщущийДата: Среда, 13 Май 2015, 10:00 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
При эксплуатации УЗВ в системе обращается большое количество воды, для целей которые мы рассматриваем понадобится много бассейнов большого объема для подобной цикличной работы.

При бассейнах 100м3 в сутки водообмен 5%-5м3.
Процесс обработки 4 часа-соответственно с емкости 1м3 получаем 6м3 воды для водообмена.
Свои эксперименты начну с процесса банального электролиза.
Я бы не переживал по поводу никеля.
Классическая нержавейка 12Х18Н9Т-устойчива не только к воде. но и к кислотам и щелочам.
Есть у меня хорошая мысль по поводу сплава для установки.
Дальше надо ставить эксперимент, по результатам будет видно.
 
AleksRДата: Среда, 13 Май 2015, 20:21 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Чёто не понял, 100 кубов водообмен, тогда 5% это что, или водообмен 5%, может имелось ввиду подмен (подсвежка) 5%?
А так затею уловил, изымаем из оборота 5 куб, на обработку и вместо низ добавляем 5 куб очищенной денитрифицированной воды.
Когда всё получится отпишись, удачи!
 
ВВС3096Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 11:47 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
кто-то недавно спрашивал про бактерии для ускорения запуска биофильтра

случайно наткнулся Санекс-Экопруд стоит не так дорого, как бактерии в аквариумных магазинах.
 
igor_stepinДата: Вторник, 20 Дек 2016, 23:23 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
день добрый форумчане.подскажите при какой минимальной температуре воды начинают развиваться нитрифицирующие бактерии.хочу в пруду на летний сезон орошаемый фильтр организовать.заранее благодарен.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 02 Апр 2017, 13:18 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
ень добрый форумчане.подскажите при какой минимальной температуре воды начинают развиваться нитрифицирующие бактерии.хочу в пруду на летний сезон орошаемый фильтр организовать.заранее благодарен.

При разных температурах развивается разная бактерия. Но помни, что биофильтр запускается в течении сорока суток.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 10 Авг 2018, 06:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы переехали на новую платформу. Соответственно - у нас новый адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Денитрификация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |