International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 13:49
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Эрлифт
Эрлифт
BroneplenkaДата: Среда, 03 Июл 2013, 22:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно ли использовать эрлифт (или аэрлифт) для подъема воды из бассейна с гидробионтами. Будет ли воздух перемешивать взвешенные частицы разбивая их на мелкодисперсные?
 
kaiДата: Среда, 03 Июл 2013, 22:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для таких целей наилучший способ это самотек. Airlift требует расчетов. Методом тыка будет дорого и малоэфективно. Данный способ не оправдан для подъема на высоту и перекачку.
 
KazantsevДата: Среда, 03 Июл 2013, 22:59 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
Можно ли использовать эрлифт (или аэрлифт) для подъема воды из бассейна с гидробионтами. Будет ли воздух перемешивать взвешенные частицы разбивая их на мелкодисперсные?
Нельзя. Невыгодно. Не рационально. На выходе получится кисель.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
BroneplenkaДата: Среда, 03 Июл 2013, 23:39 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
На выходе получится кисель
Я тоже про это думал, потому что создается напор...
 
тропикДата: Четверг, 04 Июл 2013, 14:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А по мне эрлифт очень удобная штука, когда не требуется создание мощного потока и быстрого водообмена. Прекрасно поднимает воду на высоту столба воды, в который погружён. А расход воздуха, диаметр трубы , да и высоту подъёма очень даже запросто определить методом "обезяньего тыка". Главное, что для этого не требуется больших технических заморочек. Берёшь шланг, диаметром 1,5-2,0 см, например. В нижнем конце дырочку для воздушного шланга диаметром примерно 5 мм. вставляешь воздушный шланг в дырочку у водяного и опускаешь всё это в бочку с водой. Если опустил на 40см, то и вода поднимется примерно на 40 см над поверхностью. Всё это "в принципе" Остальное подбирается диаметром трубы, шланга, глубиной погружения, расходом и давлением воздуха. Заодно и производительность посчитать можно в литрах в минуту.

Добавлено (04 Июл 2013, 13:49)
---------------------------------------------
Очень удобен эрлифт для подачи воды в биофильтр, расположенный на 20-30см выше горизонта воды в бассейне. И надёжно, и просто, а главное безопасно (нет электричества, механических устройств, тихо и спокойно).

Добавлено (04 Июл 2013, 13:52)
---------------------------------------------
Аналогично можно сделать обратный вариант - из биофильтра в бассейн. Заодно и вода после биофильтра аэрируется. При каскадном расположении бассейнов и биофильтров  это, на мой взгляд, самый выгодный вариант.

Сообщение отредактировал тропик - Четверг, 04 Июл 2013, 14:45
 
KazantsevДата: Четверг, 04 Июл 2013, 16:23 | Сообщение # 6
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Добавлено (04 Июл 2013, 13:49)---------------------------------------------
Очень удобен эрлифт для подачи воды в биофильтр, расположенный на 20-30см выше горизонта воды в бассейне. И надёжно, и просто, а главное безопасно (нет электричества, механических устройств, тихо и спокойно).

Добавлено (04 Июл 2013, 13:52)
---------------------------------------------
Аналогично можно сделать обратный вариант - из биофильтра в бассейн. Заодно и вода после биофильтра аэрируется. При каскадном расположении бассейнов и биофильтров  это, на мой взгляд, самый выгодный вариант.
Я в своих модулях тоже отказался от кислородных конусов в пользу эрлифта, но с некоторыми усовершенствованиями: у меня труба водоподачи уходит вниз на общую длинну 6 метров и в нижней части подается кислород или воздух.
За прохождение расстояния 6 метров - вода максимально насыщается кислородом воздуха, но не более 8 мг/литр. Если надо увеличить содержание кислорода - надо вместо воздуха закачивать кислород.
Значительно экономится эл.энергия, так как нет противодействия воды с кислородом и получается хорошая отдувка амония и прочих веществ из воды.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
BroneplenkaДата: Четверг, 04 Июл 2013, 22:45 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В голове крутилась идея забирать воду эрлифтом воду из бассейна и подать ее на высоту 1 метр. На данной высоте поставить сетку под наклоном для удаления механических взвесей. Сетку сделать в несколько уровней с разным зерном . под сеткой поставить биофильтр. Вода насыщенная кислородом подается в биофильтр- нет необходимости его дополнительно аэрировать. С биофильтра вода ламинарным потоком подается в бассейн...
Читал в одних источниках что эрлифт использут для подъема грязи из скважин, надеялся что поток не будет значительно перемешивать, если установить трубку небольшого диаметра.
 
KazantsevДата: Четверг, 04 Июл 2013, 23:39 | Сообщение # 8
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
В голове крутилась идея забирать воду эрлифтом воду из бассейна и подать ее на высоту 1 метр. На данной высоте поставить сетку под наклоном для удаления механических взвесей. Сетку сделать в несколько уровней с разным зерном . под сеткой поставить биофильтр. Вода насыщенная кислородом подается в биофильтр- нет необходимости его дополнительно аэрировать. С биофильтра вода ламинарным потоком подается в бассейн... Читал в одних источниках что эрлифт использут для подъема грязи из скважин, надеялся что поток не будет значительно перемешивать, если установить трубку небольшого диаметра.
Воду может быть и подымишь, но воздуха потратишь немеренно. Весь кислород израсходуется в биофильтре, а в бассейн вода пойдет без кислорода. Или ставить снова эрлифт и опять тратить эл.энергию. А каловые массы растворятся в воде и их трудно оттуда извлеч.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Пятница, 05 Июл 2013, 08:01 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
В голове крутилась идея забирать воду эрлифтом воду из бассейна и подать ее на высоту 1 метр. На данной высоте поставить сетку под наклоном для удаления механических взвесей. Сетку сделать в несколько уровней с разным зерном . под сеткой поставить биофильтр.
А что если наборот? - Вода из бассейна ламинарным потоком, забираемая с нижнего горизонта подаётся на мех фильтр, а затем на биофильтр. А потом из биофильтра эрлифтом  обратно в бассейн. Всё дело в подборе уровня бассейна и биофильтра. А уж на 1 метр эрлифт поднимет запросто.
 
KazantsevДата: Пятница, 05 Июл 2013, 08:12 | Сообщение # 10
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Вода из бассейна ламинарным потоком, забираемая с нижнего горизонта подаётся на мех фильтр, а затем на биофильтр. А потом из биофильтра эрлифтом  обратно в бассейн.
У меня это именно так и работает. Только эрлифт у меня выполняет функцию кислородного конуса - без насосов трудно обеспечить проток в бассейнах.
Broneplenka в своей идее не сможет аккуратно отделить каловые массы от воды - все перемешается и будет кисель. 
Еще он хочет обойтись без мех фильтра, как я понял. Но над этой идеей я тоже думал неоднократно - не получилось.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
BroneplenkaДата: Пятница, 05 Июл 2013, 21:36 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почему без мех фильра?! Вот слова: "На данной высоте поставить сетку под наклоном для удаления механических взвесей". Фильтр будет представлть собой многосупенчатый гравитационный фильтр. Мне сложно понять, потому что кисель - это суспензия,с определенным размером частиц. Если фильтровать сеткой 100-120, 60-80 микрон и в конце 40-60?
 
KazantsevДата: Суббота, 06 Июл 2013, 09:03 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
О фильтрах говорим в теме: фильтры грубой очистки на стр. http://bio.moy.su/forum/3-50-6
Посмотри, где я поставил сетку и как. Как ты хочешь промывать свои сеточки?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
BroneplenkaДата: Суббота, 06 Июл 2013, 11:50 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я читал тему, да и в принципе весь форум от корки до корки :)) сетка стоит после БФ. Если сетки стоят под уклоном 15-20 град, и аэрлифт ывести по ширине в виде флейт - то напором грзь будет стекать по сетке, на определенном промежутке ставить лотки сливные. Не умею я в 3Д рисовать - можно было бы отразить
 
KazantsevДата: Суббота, 06 Июл 2013, 15:31 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
Я читал тему, да и в принципе весь форум от корки до корки :)) сетка стоит после БФ. Если сетки стоят под уклоном 15-20 град, и аэрлифт ывести по ширине в виде флейт - то напором грзь будет стекать по сетке, на определенном промежутке ставить лотки сливные. Не умею я в 3Д рисовать - можно было бы отразить
Перейди в соответствующую тему.
Если не можешь нарисовать в 3D - есть программа Paint. В крайнем случае - сфотографируй.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
RulgeДата: Пятница, 11 Окт 2013, 21:56 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн

А что, если так: Из бассейна вода совсеми отходами  из нижней точки стекает
самотёком в большой отстойник. Ламинарным потоком, т.к. отстойник широкий,
проходит по "кристам" (перегородки то сверху, то снизу, как в
митохондриях клеток)В нижней части кристообразных отсеков оседает вся взвесь,
которая периодически  "тихо
откачивается в канализацию". С верхней части крайнего кристообразного
отсека вода по относительно узкой трубе, соответственно уже с увеличенной скоростью
попадает  в  биофильтр. Пройдя биофильтр, вода проходит
через бактерицидные облучатели и попадает в углублённую до 6 метров, ниже
уровня  бассейна, некую
ёмкость-трубу
  ( как предлагает нам всвоих разработках конструктор С.А.Казанцев ( Извините, не люблю слово  господин, а товарищЧ  теперь не в моде, поэтому стараюсь называть
вещи своими именами…)) Из этой ёмкости вода по средством эрлифта, насыщаясь
кислородом,  поступает обратно в бассейн.
Затраты электроэнергии практически только на эрлифт.
 Ну, коротко, как-то такя думаю с точки зрения физики…
 
KazantsevДата: Суббота, 12 Окт 2013, 08:21 | Сообщение # 16
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата Rulge ()
А что, если так: Из бассейна вода совсеми отходами  из нижней точки стекает самотёком в большой отстойник. Ламинарным потоком, т.к. отстойник широкий,
проходит по "кристам" (перегородки то сверху, то снизу, как в
митохондриях клеток)В нижней части кристообразных отсеков оседает вся взвесь,
которая периодически  "тихо
откачивается в канализацию". С верхней части крайнего кристообразного
отсека вода по относительно узкой трубе, соответственно уже с увеличенной скоростью
попадает  в  биофильтр. Пройдя биофильтр, вода проходит
через бактерицидные облучатели и попадает в углублённую до 6 метров, ниже
уровня  бассейна, некую
ёмкость-трубу  ( как предлагает нам всвоих разработках конструктор С.А.Казанцев ( Извините, не люблю слово  господин, а товарищЧ  теперь не в моде, поэтому стараюсь называть
вещи своими именами…)) Из этой ёмкости вода по средством эрлифта, насыщаясь
кислородом,  поступает обратно в бассейн.
Затраты электроэнергии практически только на эрлифт. Ну, коротко, как-то такя думаю с точки зрения физики…
Мысль очень хорошая! Я когда-то тоже начинал с этого.
Недостаток один: слишком объемная конструкция. Её построить и содержать получится дороже, чем поставить барабанник.
А мысль с эрлифтом - правильная, но до определенной плотности посадки. При увеличении плотности - потребуется кислород.
В своих последних разработках - я отказался от кислородных конусов. Это очень энергоемкая установка. Надо под давлением подавать воду, а сквозь воду продавливать кислород. Получается двойное противодавление. Я использую трубу эрлифта, в которую подаю кислород. 
Не обязательно эту трубу опускать ниже уровня бассейнов на шесть метров. Учитывая высоту бассейна - можно углубляться на 1.4 метра меньше. Но израильтяне вкапываются на двадцать метров и считают, что так - еще выгоднее.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
RulgeДата: Суббота, 12 Окт 2013, 19:05 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
20 метров! ух ты!
Хотя, в общем(?!) на двадцати метрах избыточное давление всего  два килограмма на сантиметр квадратный. Достаточно создать воздушное давление всего в два с небольшим и... На верху какие пузырищи получатся! Там в Израиле дураков поди не держат... Может они и правы!
А размер отстойника действительно не маленький, но содержать пространство дешевле, чем обслуживать даже один прибор и тратить на него электричество.
Дело в том, что в "своих планах" у меня тет проблем с пространством. Земли своей много, а власти и органы РыбУчёта дают зелёный свет для создания рыбного хозяйства. А эрлифт, при хорошем ресивере и безмаслянном компрессоре, кажется мне вполне надёжным инструментом. Кто нибудь имел опыт сравнения технической долговечности насоса и компрессора? Теоретически компрессор периодически останавливается и "отдыхает" пока есть давление в ресивере, а насос работает "всегда".
 
defaultNick2001Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 20:22 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые рыбоводы!
Такой вопрос: можно ли вместо трубы в 6 метров разбить газ на 3 потока в трубы по 2 метра? будет ли результат таким же? может у кого-то есть график зависимости насыщения от высоты?
 
KazantsevДата: Четверг, 31 Окт 2013, 22:02 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата Rulge ()
а насос работает "всегда"
Насос один не ставится. Включаются они по очереди. Значит каждый из них может отдохнуть.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 31 Окт 2013, 22:05 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата defaultNick2001 ()
Здравствуйте уважаемые рыбоводы! Такой вопрос: можно ли вместо трубы в 6 метров разбить газ на 3 потока в трубы по 2 метра? будет ли результат таким же? может у кого-то есть график зависимости насыщения от высоты?
Тут мало чего зависит от мощности потока или ширины его. Основную роль играет длинна совместного прохождения кислорода и воды. Если труба эрлифта будет короче, значит надо тратить больше воздуха - прямая зависимость.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Четверг, 31 Окт 2013, 23:08 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата defaultNick2001 ()
Такой вопрос: можно ли вместо трубы в 6 метров разбить газ на 3 потока в трубы по 2 метра? будет ли результат таким же? может у кого-то есть график зависимости насыщения от высоты?

Если нет возможности (или желания и терпения) проверить эффективность планируемого эрлифта в реальном режиме, можно попробовать посчитать всё на бумажке, для этого достаточно вбить в поисковик "расчёт эрлифта". Здесь нет высшей математики и сопромата. Для примера http://nasosnaya-stantsiya.ru/erlifty.html
 
defaultNick2001Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 19:26 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Тут мало чего зависит от мощности потока или ширины его. Основную роль играет длинна совместного прохождения кислорода и воды. Если труба эрлифта будет короче, значит надо тратить больше воздуха - прямая зависимость.
Спасибо. А будет ли эффект от размещения внутри трубы завихрителя - чего-то вроде шнека с разумно-небольшим шагом между витками?

Добавлено (01 Ноя 2013, 18:26)
---------------------------------------------

Цитата тропик ()
Если нет возможности (или желания и терпения) проверить эффективность планируемого эрлифта в реальном режиме, можно попробовать посчитать всё на бумажке, для этого достаточно вбить в поисковик "расчёт эрлифта". Здесь нет высшей математики и сопромата. Для примера http://nasosnaya-stantsiya.ru/erlifty.html
Рассчитать производительность системы по объему смеси возможность есть, только ссылки при простом поиске (в том числе и Ваша) не дают ответ о величине насыщения воды кислородом из воздуха
 
KazantsevДата: Пятница, 01 Ноя 2013, 20:13 | Сообщение # 23
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата defaultNick2001 ()
Спасибо. А будет ли эффект от размещения внутри трубы завихрителя - чего-то вроде шнека с разумно-небольшим шагом между витками?
Шнек предпологает движение воды и воздуха по спирали, а воздух всегда стремится подыматься вертикально.

Цитата defaultNick2001 ()
Рассчитать производительность системы по объему смеси возможность есть, только ссылки при простом поиске (в том числе и Ваша) не дают ответ о величине насыщения воды кислородом из воздуха
Я уже несколько раз писал эту цифру. Уже и сам забыл, но по моему насыщение будет не более 70%. Для небольшой плотности посадки вполне хватает. Полистайте мои записи.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
RulgeДата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:02 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to defaultNick2001,
я так думаю, что "метраж трубы в глубину", имеет  не "прямое арифметическое значение", т.к. при подъёме пузырька воздуха с глубины  насыщенность воды кислородом   определяется не только временем контакта, но и тем, что парциальное давление газов и их взаимодействие в воздушном пузырьке  при его (естественно) резком изменении играет главную роль. И, Сергей Алексеевич, верно заметил об "упрямости воздушных пузырьков" идти вверх.
ИМХО. Хотите добиться "аналогичного 6 метровой трубе" результата ставьте не три по два метра труб "в ширину", а больше. Но,  мне кажется,  это не практично -расход воздуха-электроэнергии увеличивается, хотя кажется, что при уменьшении глубины установки трубы -уменьшится необходимое давление воздуха для преодоления перепада давления, а стало быть изменится к меньшему и расход воздуха. Тут процесс не имеет  арифметическую зависимость.
 
тропикДата: Пятница, 01 Ноя 2013, 21:32 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Так в чём загвоздка? Нужна производительность - посчитайте, или испытайте разные диаметры трубы и разные глубины. Если не хватает кислорода, то насыщение зависит от температуры воды, а концентрацию можно повысить, используя распылитель, а не шнек. Не думаю, что эксплуатируется какое-то циклопическое сооружение, так что метод "научного тыка" вполне приемлем и даст нужный результат.
 
defaultNick2001Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 23:53 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Шнек предпологает движение воды и воздуха по спирали, а воздух всегда стремится подыматься вертикально.
ну была мысль организовать разумно-небольшие каналы в сечении. Да, если смотреть в сечении, воздух будет сверху, но ведь в пруду насыщение с поверхности...а еще можно "шнек" изготовить из перфорированного материала, воздух, почти весь, будет проходить вертикально вверх, но вода то, почти вся, пройдет в воздушной среде все растояние (6,...хоть 100 метров). Только будет ли при этом работать система?

Цитата Rulge ()
Хотите добиться "аналогичного 6 метровой трубе" результата ставьте не три по два метра труб "в ширину", а больше. Но, мне кажется, это не практично -расход воздуха-электроэнергии увеличивается, хотя кажется, что при уменьшении глубины установки трубы -уменьшится необходимое давление воздуха для преодоления перепада давления, а стало быть изменится к меньшему и расход воздуха.
думаю не сильно большая разница для компрессора нулевой уровень и -6 м., просто нету возможности вкопаться на 6 метров...

Цитата тропик ()
Не думаю, что эксплуатируется какое-то циклопическое сооружение
Пока вообще еще ничего не эксплуатируется, только собираю информацию

Добавлено (01 Ноя 2013, 22:53)
---------------------------------------------
какая-то непонятная ситуация, регистрировался на форуме под ником V22222 и могу зайти под таким именем только с компа, а с бука только defaultNick2001. теперь что бы никого не вводить в заблуждение придется писать только с бука sad

Сообщение отредактировал defaultNick2001 - Пятница, 01 Ноя 2013, 23:41
 
KazantsevДата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:30 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
какая-то непонятная ситуация, регистрировался на форуме под ником V22222 и могу зайти под таким именем только с компа, а с бука только defaultNick2001. теперь что бы никого не вводить в заблуждение придется писать только с defaultNick2001букаЗначит ты зерегистриро

IDИмя пользователя (логин)Reg. IPГруппаПолное имяE-mailАватар 2089defaultNick2001 *95.132.248.118undefinedПользователиПроверенныеМодераторыАдминистраторыДрузьяЗаблокированныеВасилийshvets.v@mail.ru
Здесь все в порядке


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 02 Ноя 2013, 10:48 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
производительность эрлифта по воде Vв зависит не только от расходавоздуха Vо. Эта зависимость много сложнее. Нужно учитывать и глубину погружения
подъемной трубы, и диаметр ее, и гидравлическое сопротивление, и ряд других
факторов.
Самое интересное то, что я не использую эрлифт в качестве насоса. В таком случае его КПД всего 30%.
Я  подаю кислород против движения воды в трубу, выгнутую в виде *U*.В этом случае нет необходимости создавать противодавление воды и кислорода.
В этом случае _ при прохождении кислорода совместно с водой на прогтяжении шести метров - получается максимальное растворение кислорода в воде.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:29 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата defaultNick2001 ()
Пока вообще еще ничего не эксплуатируется, только собираю информацию
В таком случае получается информация ради информации, это неинтересно, и обсуждать тут нечего. А то народ взялся помогать разобраться с эрлифтом, кислородом, водоподачей... Для себя решите что именно, как и сколько Вы хотите и тогда появится хоть какая-то конкретика. А то разговор о 6 метрах и прочее... вообще пришить не к чему.

Добавлено (02 Ноя 2013, 21:29)
---------------------------------------------

Цитата defaultNick2001 ()
а еще можно "шнек" изготовить из перфорированного материала,
Это что-то из серии "лили воду в решето!..". Вопрос - это ради чего, ради водоподачи или ради кислорода? И вообще ради чего всё это???
 
KazantsevДата: Суббота, 02 Ноя 2013, 22:59 | Сообщение # 30
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Мужики!
Не стоит так жестко наезжать на молодые дарования!
Мы же тоже родились не всезнающими. А человек пытается что-то придумать, изобрести.
Я вообще сделал вывод, что все новое придумывают не те, кто знает все законы и принципы, а именно те, кто еще ни чего не знает,
но что-то хочет придумать. В последствии он сам начинает разбираться в тонкостях и дорабатывает свои собственные разработки.
Я раньше вообще был уверен в том, что изобрел нечто новое, но в последствии выясняется, что где-то, что-то аналогичное уже имеется.
Так, что не стоит так жестко критиковать новые, пусть еще не разумные, но идеи.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
defaultNick2001Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 00:17 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
В таком случае получается информация ради информации, это неинтересно, и обсуждать тут нечего. А то народ взялся помогать разобраться с эрлифтом, кислородом, водоподачей... Для себя решите что именно, как и сколько Вы хотите и тогда появится хоть какая-то конкретика. А то разговор о 6 метрах и прочее... вообще пришить не к чему.

ну а как иначе - слепить что ни будь, а потом обсуждать почему не получилось? для меня единственный алгоритм правильный: сбор информации - принятие решения (в том числе надо оно мне вообще или нет) - действие.
 
KazantsevДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 12:04 | Сообщение # 32
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата defaultNick2001 ()
ну а как иначе - слепить что ни будь, а потом обсуждать почему не получилось? для меня единственный алгоритм правильный: сбор информации - принятие решения (в том числе надо оно мне вообще или нет) - действие.
Критиковать и подсказывать - нало. Но без наездов и оскорблений


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
defaultNick2001Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 19:57 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич, в книге И.В. Проскуренко "УЗВ", в пункте 4.4 (стр 101 в формате ДЖВЮ), в примере расчета удельное потребление кислорода осетром массой 1,5 кг. указано значение 300 мг./кг в час при 24 градусах. В тоже время в таблице, в пункте 5.1.8 (стр 121) значение 180 мг./кг в час. Я так понимаю в примере расчета опечатка? Может есть где данные другого источника по потреблению кислорода кроме "Hochleitner,1996", или, еще лучьше, сводная таблица по разным видам рыб?
Сообщение отредактировал defaultNick2001 - Понедельник, 04 Ноя 2013, 19:58
 
тропикДата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 22:41 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата defaultNick2001 ()
ну а как иначе - слепить что ни будь, а потом обсуждать почему не получилось?
А так получается - ни чего не лепить, а обсудить то, что ещё и не пытался делать. В принципе это тоже приемлемо, но для тех кто обсуждает мало интересно. Вот об этом разговор. Если есть собственные соображения, то  стоит попытаться их реализовать , хотя бы в модельном варианте, и по результатам провести анализ, с привлечением участников форума. Тогда для всех может быть интерес и польза.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 06:38 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
про воздушный подъем воды

Добавлено (24 Мар 2014, 05:38)
---------------------------------------------
пошаговая инструкция здесь

И еще сайт по аэролифтам - хорош тем, что все можно сделать своими руками.

 
wdw22Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 11:31 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а если чуть выше насоса который находится в скважине на глубине скажем 8 метров в трубу подать воздух, с этого может чтото получится?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 19:36 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата wdw22 ()
а если чуть выше насоса который находится в скважине на глубине скажем 8 метров в трубу подать воздух, с этого может чтото получится?

что-нибудь получится, а что вам нужно?

Добавлено (24 Мар 2014, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата wdw22 ()
а если чуть выше насоса который находится в скважине на глубине скажем 8 метров в трубу подать воздух, с этого может чтото получится?

что-нибудь получится, а что вам нужно?
 
wdw22Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 20:58 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
что-нибудь получится, а что вам нужно?
 максимально насытить воду кислородом, Алексеевич чуть выше приводил пример.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 04:51 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
если вам удастся подать воздух на глубину 8 метров, то и насоса не потребуется. Осталось только выяснить, какое давление должна выдавать помпа, чтобы воздух противостоял давлению водяного столба.

Мне самому интересно. Сергей Казанцев упоминал, что израильтяне подают воздух на глубину 20 метров. 

Может кто-нибудь поделится информацией на этот счет.
 
тропикДата: Вторник, 25 Мар 2014, 08:50 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Эрлифт вообще штука эффективная. Всё зависит от цели использования. С помощью эрлифтом много лет назад успешно ловили кильку и другую мелкую рыбу в морях и океанах с довольно больших глубин. А принцип всюду лдинаков, что в океана, что в аквариуме.
 
PreilДата: Среда, 30 Апр 2014, 17:31 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для насыщения кислородом еще важен размер пузырька воздуха, чем пузырек меньше, а количество их больше, тем эффективнее насыщение, а в эрлифте пузырьки очень крупные.
Лучше использовать мелкопузырчатую аэрацию.
Насыщать кислородом нужно очищенную воду, иначе кислород будет потребляться бактериями.

В пользу применения эрлифта, можно отнести удобство регулирования его производительности - подачей воздуха.
Эрлифт чаще применяется при очистке стоков. В очистных сооружениях воздух под давлением необходим для аэрации, и грех им не воспользоваться для перекачки воды (ила) при помощи эрлифта.
 
ВВС3096Дата: Среда, 30 Апр 2014, 18:25 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Preil ()
Для насыщения кислородом еще важен размер пузырька воздуха, чем пузырек меньше, а количество их больше, тем эффективнее насыщение, а в эрлифте пузырьки очень крупные. Лучше использовать мелкопузырчатую аэрацию.

А поделитесь своим опытом (с) Казанцев и Вам это зачтется. Что такое мелкопузырчатая аэрация,  как ее сделать на коленке или где купить эти распылители? В видео, которое я выкладывал выше, в 110 трубе насверлили отверстия диаметром 0,5-1,0 мм При этом поток воды судя по всему достаточно однороден
Цитата Preil ()
Насыщать кислородом нужно очищенную воду, иначе кислород будет потребляться бактериями.
 
насколько я понимаю, кислород не стоит экономить, бактериям тоже нужен кислород, иначе они не будут очищать воду.
 
PreilДата: Среда, 30 Апр 2014, 19:03 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мелкопузырчатая аэрация - это при помощи аэраторов, бывают дисковые (тарельчатые), цилиндрической формы и прямоугольные плоские. В гугле наберите запрос. Многие производители дают характеристики по насыщению воды кислородом, в зависимости от различных параметров.
 
КазанцевДата: Среда, 30 Апр 2014, 19:16 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
А поделитесь своим опытом (с) Казанцев и Вам это зачтется. Что такое мелкопузырчатая аэрация,  как ее сделать на коленке или где купить эти распылители?
ИП Натопта О.Ф. г. Ейск, ул. Мичурина, д. 4 
8 (86132) 68-250 
8 (86132) 68-240 
8-928-408-85-87 
сайт www.eiskpolimer.ru 
e-mail eiskpolimer@list.ru


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
HostmanДата: Среда, 30 Апр 2014, 21:53 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Осталось только выяснить, какое давление должна выдавать помпа, чтобы воздух противостоял давлению водяного столба.
Можно хоть на 100 метров закачать... Давление 1 bar соответствует 9,8м. водяного столба. Например, если на глубине 20м. стоит аэратор, то давление P будет как сумма давления противодействия, назовем ее Pп и рабочее давление аэратора, назовем его Pа. Для 20м. получим P=Pп+Ра=2,04+Ра.
Есть много статей по расчету эрлифта, например http://www.drillings.ru/erlift или http://stroy-machines.ru/content/view/449/91/
Для себя, например, я рассчитал, что для прокачки 2 м3 воды в час, если не использовать помпу, при подъеме воды на 0,3м и заглублении 1м, получил расход воздуха 1,06 м3/час, внутренний диаметр трубы 32мм
Весь смысл работы эрлифта в том, что чем больше глубина погружения заборной трубы в воду, тем на большую высоту можно ее поднять, и тем больше производительность. По аналогичному принципу работают вытяжные трубы в печи - чем выше труба, тем воздух сильнее разгоняется и тем лучше тяга.
 
ВВС3096Дата: Суббота, 03 Май 2014, 13:11 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Preil ()
Для насыщения кислородом еще важен размер пузырька воздуха, чем пузырек меньше, а количество их больше, тем эффективнее насыщение, а в эрлифте пузырьки очень крупные.

весьма спорное утверждение. по цене дискового аэратора можно собрать минимум пару конструкций для подъема воды на основе 110 трубы.
 
тропикДата: Суббота, 03 Май 2014, 22:27 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Всё зависит от поставленной задачи.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 08:57 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
принцип работы

перемещение воды происходит в результате смешения воды и воздуха, имеющая меньшую плотность воздушно-водяная смесь замещается более плотной окружающей водой.
производительность увеличивается с увеличением диаметра трубы, объема воздуха и глубины подачи воздуха.

задачи, которые решаются с помощью аэролифтов в рыбоводстве

- подъем воды
- перемешивание
- насыщение воды кислородом
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 04 Май 2014, 14:27
 
izy-rabinvichДата: Воскресенье, 04 Май 2014, 17:40 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
по цене дискового аэратора можно собрать минимум пару конструкций для подъема воды на основе 110 трубы.
Я тогда об этом только слышал от одного старого развратника Бибиргама,ходившего в публичный дом до революции, как я на работу. В то время это считалось извращением, тем более за такие деньги. Плоский аэратор плохо себя ведет в полости трубы. Наибольшую площадь распыления нам даст шар.
Сообщение отредактировал izy-rabinvich - Воскресенье, 04 Май 2014, 17:41
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 06:21 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Плоский аэратор плохо себя ведет в полости трубы. Наибольшую площадь распыления нам даст шар.

собственно конструкция лифта и не требует никакого распылителя. Воздух вдувается через отверстия 0,5-1 мм просверленные непосредственно в трубе.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Эрлифт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |