International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 15:11
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Прошу вашей помощи.... УЗВ (просвещается всем знатокам в УЗВ)
Прошу вашей помощи.... УЗВ
VitaliyVДата: Вторник, 21 Апр 2009, 17:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые рыбоводы... прошу вашей профессиональной и человеческой помощи! Решил организовать форелевую ферму Сейчас нахожусь на стадии подготовки документов.... В процессе планирования уперся в тупик как только подошел к системе фильтрации.. Обратившись к платной консультации Чуть не поседел (предложенная система фильтрации обойдется в Гигантскую сумму денег)
Может кто из вас предложит дельный вариант...
У меня басенный 4шт 5х20м с глубиной 230 (будут заполняться на 2м) объём воды 800м.куб
Планируется замкнутая система.
Посадка рыбы от 55-85 кг\куб.м
И сам вопрос: Как грамотно организовать систему очистки воды..? (возможен ли вариант компоновки Биолог фильтра с Механическим ) Поделитесь своими знаниями
cool
 
SvyatoiДата: Вторник, 21 Апр 2009, 19:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Механическая фильтрация - это отделение взвешенных частиц из воды,
экскременты рыб, остатки пищи - источник аммиака, который токсичен для рыб, наилучший способ не допустить гниения - это удаление мусора.
Следующий этап - биологическая фильтрация, когда токсичный аммиак нитрофицирующими бактериями преобразуется в нетоксичные нитраты (он не так токсичен как аммиак и нитрит). Эти бактерии поселяются на поверхностях фильтрующих элементов (поролоне, песке, синтепоне, керамзите...), но если при механической фильтрации течение может быть большим, то при биологической - при большом течении эффекта мало. Нитрат до определенной концентрации не токсичен, поэтому его желательно так же удалять, сделать это можно с помощью живых растений (водный гиацинт Eichhornia crassipes, водяная пальма Stratiotes aloides, пистия Pistia stratiotes...) или цеолита.
Вырисовывается схема: МЕХАНИЧЕСКАЯ фильтрация - БИОЛОГИЧЕСКАЯ - удаление нитратов
Я сам аквариумист и на этом форуме оказался по причине помощи своему знакомому в постройке УЗВ, многие процессы УЗВ схожи с аквариумными. Так вот мой знакомый копает траншею (расчеты для разных обьёмов разные), бетонирует её с жидким стеклом пускает туда воду из бассейнов с рыбой, а из траншеи насосом закачивает обратно.
Сначало собираемся ставить паролон, который очень часто должен мыться - МЕХАНИЧЕСКАЯ фильтрация,
потом в сетчатых мешках засыпать керамзит, цеолит (через месяц этот сорбент без регенерации работает, как керамзит) - БИОЛОГИЧЕСКАЯ фильтрация (следует сказать, что здесь надо траншею делать шире, чтобы уменьшить течение),
после - живые растения.
 
galsДата: Вторник, 21 Апр 2009, 21:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (VitaliyV)
Обратившись к платной консультации Чуть не поседел (предложенная система фильтрации обойдется в Гигантскую сумму денег) Может кто из вас предложит дельный вариант...

То есть вы хотите сказать, что хотите получать по 50-60 тонн форели в год, да ещё и в УЗВ, и при этом ничего не вложив в систему очистки воды? "Гигантская сумма" - это сколько? Если вы "влазите" в 1200-1400 евро за м2, то это нормальная цена за оборудование.
Quote (VitaliyV)
Посадка рыбы от 55-85 кг\куб.м

Откуда вы взяли такую рекомендацию? Я думаю, что больше 25-35 кг/м3 вы содержать не сможете.
Quote (VitaliyV)
И сам вопрос: Как грамотно организовать систему очистки воды..? (возможен ли вариант компоновки Биолог фильтра с Механическим )

Возможен. Таких конструкций довольно много. Например, есть разработка ЛИСИ. Не хотите почитать специальнцю литературу? Например, очень пропулярную монографию Проскуренко?
Сообщение отредактировал gals - Вторник, 21 Апр 2009, 21:16
 
SvyatoiДата: Вторник, 21 Апр 2009, 21:30 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
gals, вы промолчали об задумки с траншеей, хотелось бы услышать мнение.
 
galsДата: Вторник, 21 Апр 2009, 21:45 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Svyatoi)
gals, вы промолчали об задумки с траншеей, хотелось бы услышать мнение.

А разве про неё кто-то что-то спрашивал? На первый взгляд - это ерунда. Для детального анализа нужна информация.
Если есть вопросы - давайте чертежи и расчёты.
 
ЛюбительДата: Четверг, 23 Апр 2009, 18:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вообще-то, можете себе представить объем 800 м3, рыбы по 50 кг/м3, всего 40 тонн, кормов туда - 1,2т в день, этож какая траншея и сколько поролона получится, что бы это уловить? И потом какие растения будут расти при температуре выращивания форели? Морозостойкие, да?
 
АтаманДата: Четверг, 23 Апр 2009, 21:48 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
На мой начинающий взгляд экстенсивные технологии регенерации воды (я про траншею с растениями) потребуют объем не менее одного бассейна. Эта идея хороша для декорашки. Зимой все засыпает вместе с фильтром. И водоциркуляция для декорашки не так велика.. А если 80 кг/м3 - так это раз в час объем переворачивать надо.... А про поролонку вообще молчу... Уж лучше песок попробовать, но тоже мыть или менять офонареешь. Без барабана 100 пудов врядли что выйдет.

З.Ы. Если что не то пишу, пусть метры подправят, буду только рад избавиться от заблуждений.


www.fishpark.su

 
galsДата: Четверг, 23 Апр 2009, 23:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
"Барабан" конечно вещь модная, но далеко не единственная в своём роде! Вот гляньте кому интересно:
http://www.filto.com.ua/index.htm
Там конструкций довольно много, на любой1 вкус!
Сообщение отредактировал gals - Четверг, 23 Апр 2009, 23:33
 
ЛюбительДата: Суббота, 25 Апр 2009, 12:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так там фильтры либо бытовые, либо профессиональные для сточных вод, а для рыбы - нет!
 
galsДата: Суббота, 25 Апр 2009, 20:14 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Напишите на боку "Для рыбы" и будут! Что есть механический фильтр для рыбоводной установки, если не профессиональный фильтр для сточных вод? Вам нужно очистить воду или выполнить формальность для бухгалтерии? Там много разных конструкций под разную мощность и разную степень очистки. Нужно только выбрать. Руководитель предприятия, очень доброжелательный и грамотный человек, может вам помочь подобрать что-то исходя из ваших запросов и возможностей. Кстати, песчанный самопромывающийся фильтр с этого сайте приводятся, как разработка перспективная для рыбоводства, даже в учебнике Привезенцева Ю.А.(Интенсивное прудовое рыбоводство, М., 1992).
Позвоните, проконсультируйтесь!
Сообщение отредактировал gals - Суббота, 25 Апр 2009, 20:14
 
ЛюбительДата: Четверг, 30 Апр 2009, 04:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конечно это совсем разные вещи! Так как характер стоков от рыбы и сточных вод совсем разный! А песчаный фильтр хорош только для бассейнов без кормления! или не так разве?
 
АтаманДата: Четверг, 30 Апр 2009, 11:20 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Песчаный САМОПРОМЫВАЮЩИЙСЯ. Если не самопромыв-ся, то тогда Вы правы.
Характер стоков разный, но технологии очистки построены на практически одинаковых принципах.


www.fishpark.su

 
galsДата: Четверг, 30 Апр 2009, 12:40 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Сайт, на который я ссыллся, рассматривает проблему очистки ЛЮБЫХ сточных вод!
Quote (Любитель)
А песчаный фильтр хорош только для бассейнов без кормления! или не так разве?
Любитель, стоит ли вести дискуссию не ознакомившись с предметом обсуждения? Или вам нужно полностью перепечатать текст с того сайта сюда, чтобы вы с ним ознакомились?
Quote (Любитель)
Так как характер стоков от рыбы и сточных вод совсем разный!

Тогда может вы по-пробуете сформулировать отличия?
 
SvyatoiДата: Пятница, 01 Май 2009, 12:56 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Любитель)
Конечно это совсем разные вещи! Так как характер стоков от рыбы и сточных вод совсем разный!

Столкнувшись с заказом на фильтр для УЗВ, выяснил, что в России готовой продукции не так уж и много (то что есть - не устраивает).
Обратился к знакомому, который рассказал мне следуещее:
Он получил заказ на фильтр для океанариума
Испробовал разные варианты и в конечном итоге заказал флотационный фильтр для автомоек, но попросил заменить медные краны.
Фильтр работает, а акулы и дельфины прекрасно живут.
 
nobodyДата: Суббота, 02 Май 2009, 08:19 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Svyatoi)
Фильтр работает, а акулы и дельфины прекрасно живут

Хочу обратить Ваше внимание на следующее:
Флотаторы прекрасно работают на море и хуже на пресняке. Поставив его в свою УЗВ ВЫ можете получить не тот эффект что ожидаете.
Какая у него стоимость? Какие заявленные характеристики? Вы должны быть готовы к тому, что его либо придется дорабатывать, либо выбросить.
Было бы интересно узнать результат если будете ставить


Помните, наши враги - плохие люди.

 
galsДата: Суббота, 02 Май 2009, 13:51 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nobody! Замечание ценное, но суть примера несколько в другом!
Главная мысль такова: есть куча разработок, которые по-сути своей универсальны! И если на ней написано "для того-то", то это не означает, что больше её никуда ставить нельзя! Более того, половина изобретений в СССР и наверное в СНГ имеют в основе своей явление, когда изобретатель брал стандартное изделие, предназначенное для чего либо, и заставлял его выполнять иные функции!. Важно понимать сущность принципа действия и уметь подбирать характеристики стандартного изделия чтобы находить ему новое применение.
Например, есть устройство для растворения газа в жидкости - сатуратор, а растворять ему углекислоту в лимонаде или кислород в воде - это вопрос подгонки, регулировки и настройки !
 
nobodyДата: Воскресенье, 03 Май 2009, 06:15 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
To gals

С Вашим замечанием абсолютно согласен. Я тоже считаю, что на УЗВ нужно смотреть немного шире, чем Проскуренко (его авторитет под сомнение не ставлю).
Свой пост написал исходя из:
1)Svyatoi комплектует УЗВ не имея даже аквариумного опыта (у меня сложилось такое впечатление). И деньги будет тратить не свои. Поэтому я его хотел предупредить, что нужно быть внимательным при выборе оборудования. Все слишком серьезно (особенно когда тратишь чужие деньги). Если ему придется менять состав или компоновку оборудования в УЗВ полной рыбы, последствия могут быть самыми разнообразными. ) Спасибо точно не скажут. )
2)У меня есть сомнения, что флотатор для автомоек будет работать на слабонагруженной УЗВ. Поэтому его, возможно, придется дорабатывать. И к этому должен быть готов не только Svyatoi но и инвестор. ) О чем я и писал:

Quote (nobody)
Вы должны быть готовы к тому, что его либо придется дорабатывать

С уважением.

Добавлено (03.05.2009, 06:15)
---------------------------------------------
Я думаю, что Svyatoi идет по правильному пути.


Помните, наши враги - плохие люди.

Сообщение отредактировал nobody - Воскресенье, 03 Май 2009, 16:33
 
ЛюбительДата: Понедельник, 04 Май 2009, 20:49 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уважаемый Gals, принципиальное отличие загрязненной воды в рыбоводных установках от сточных вод заключается в том, что оборотная вода в установках после рыбы в классификации сточных вод имеет статус уже "условно чистой", и напротив, по большей части очищенные сточные воды - превышают ПДК для рыбы в УЗВ. Применение систем очистки сточных вод в УЗВ, по этой причине по большей части будет слишком затратным при доведении качества до тредуемых нормативов.

Добавлено (04.05.2009, 20:49)
---------------------------------------------
Уважаю Ю.А.Привезенцева, но во-первых, книга издана в 1992 году, то есть 17 лет назад.Во-вторых, специализация уважаемого профессора - тиляпия; в-третьих,что-то не слышно массового применения песчаных фильтров в УЗВ по мировой практике. Поэтому тоже явно будет не достаточно писать на боку "для рыбы", как бы не было конфуза:)

 
АтаманДата: Понедельник, 04 Май 2009, 21:58 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Любитель, Вы зря так прицепились к Галсу, по большому счету он прав. Он же не говорит что прям бери и встраивай в установку. Нужна будет некая модернизация, но если подобрать правильную конструкцию то модернизация вполне нестрашная, наполнители и режим работы подрехтовать... А просто выбрать по каталогу даже из рыбоводного оборудования и поставить - это не про рыбоводство. Тут каждое устройство выстрадать прийдется... Можно конечно "под ключ" - но видно не все так просто ... Ведь для большого бизнеса цифры вложений совсем не удивительные, а что-то не сильно спотыкаешься об УЗВ-шные хозяйства...

Про флотатор. В аквариумистике их часто используют в морском аквариуме и редко в пресном (по крайней мере на моем опыте). Пенообразование у соленой воды гораздо выше. И я думаю что в автомойке пенность повышена за счет наличия ПАВ (моющих средств) в воде. Так что на счет флотатора в качестве единственного механического фильтра в УЗВ я бы сильно подумал...


www.fishpark.su

 
SvyatoiДата: Понедельник, 04 Май 2009, 22:44 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (nobody)
Svyatoi комплектует УЗВ не имея даже аквариумного опыта (у меня сложилось такое впечатление).

Обманчиво у вас впечатление - в аквариумистике у меня опыт есть:
http://aquaria2.ru/node/4746 - почти все фото растений выращеных мной в аквариуме,
http://aquaria2.ru/node/1509 - на конкурсе мой аквариум занял 1 место
процессы, происходящие в аквариуме такие же как и в УЗВ, механическая фильтрация-биологическая-химическая-механическая-УФ излучение, но не все так просто, приходиться учитывать многое - посадка рыбы - кормление-рост при определенной температуре и т.д. и т.п.

В выборе оборудования участвуют рыборазводчики разных регионов (в том числе и на форуме smile ) , а вопросы, которые я задаю на форуме можно считать мыслями в слух.

Добавлено (04.05.2009, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (nobody)
Поставив его в свою УЗВ

А его никто не рискует ставить, отзывов нет о работе в УЗВ, а эксперементировать дороговато.

Добавлено (04.05.2009, 22:44)
---------------------------------------------
Если позволят наши осетроводы и администрация сайта, я сделаю фотоотчет о постройки УЗВ.

Сообщение отредактировал Svyatoi - Понедельник, 04 Май 2009, 22:36
 
galsДата: Понедельник, 04 Май 2009, 23:26 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Любитель)
уважаемый Gals, принципиальное отличие загрязненной воды в рыбоводных установках от сточных вод заключается в ...... и т.д..

Уважаемый Любитель!
Процесс очистки сточных вод - многоступенчатая технология, на разных этапах которой можно видеть различные показатели начального и конечного загрязнения воды. И на каждом этапе могут быть использованы и используются разные устройства. Вам предлагается выбрать, а Вы кажется ищете вариант, когда за всё отвечает производитель оборудования. Вам нужно только, чтобы он подтвердил вам в договоре на поставку оборудования: "Да, это можно..." А уж потом, если что не так, то вы его по судам затаскаете? Это просто предположение....
А теперь вопрос! На сайте есть телефоны предприятия, я рекомендовал вам проконсультироваться с производителем, Вы туда звонили? Или вам приятнее по десятому кругу обсуждать значение отдельных терминов, чем обратиться к профессионалам?

Добавлено (04.05.2009, 23:21)
---------------------------------------------

Quote (Любитель)
Уважаю Ю.А.Привезенцева, но во-первых, книга издана в 1992 году, то есть 17 лет назад.Во-вторых, специализация уважаемого профессора - тиляпия; в-третьих,что-то не слышно массового применения песчаных фильтров в УЗВ по мировой практике. Поэтому тоже явно будет не достаточно писать на боку "для рыбы", как бы не было конфуза:)

Уважаемый Любитель!
Во первых 17 лет - это приговор для учебника юриспруденции или по предметам "Финансы и налоги"! Для хорошего учебника по рыбоводству это не срок! А если оборудование работало тогда, оно может работать и сейчас! Аппарату Вейса уже почти 100 лет.
Во-вторых: Специализация Уважаемого Профессора Привезенцева - рыбоводство во всех его проявлениях! Тиляпия - это был только закат карьеры, а первый его учебник был посвящён рыбохозяйственной гидрохимии. Проверьте, если хотите!
В третьих.Поймите наконец, что тот песчанный фильтр, на который я ссылаюсь (самопромывающийся, постоянного действия), и та конструкция песчанного фильтра, которую мимоходом все зовут песчанным фильтром (напорный песчанный фильтр, периодического действия) - это 2 совершенно разные конструкции! Фильтр, о котором я вам пищу используют, например, в Гонконге.
А если вам нужно решение, которе у всех на слуху, то почему вы ищите недорогих самоделок? Есть надёжный, широко использующийся в мире, модный, популярный барабанный фильтр на микросетке! За ним гарантия фирмы и одобрение миллионов! Почему он вам не подходит? ДОРОГО! Вы хотите и дешево, и модно, и 100% надёжно? Так не бывает...

Добавлено (04.05.2009, 23:26)
---------------------------------------------

Quote (Svyatoi)
Если позволят наши осетроводы и администрация сайта, я сделаю фотоотчет о постройки УЗВ.

С осетроводами, конечно, вам договариваться, а вот разрешение от Администрации сайта не нужно! У вас есть законное право на свой фотоальбом. Гляньте в меню.
 
ЛюбительДата: Вторник, 05 Май 2009, 22:56 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за ответы,

не совсем согласен, что-то Вы там напридумывали за меня, что я хочу от поставщика оборудования...
.. на самом деле очистка сточных вод это, конечно, многоступенчатый процесс, но ведь вода от рыбы это не сточная вода, поэтому я просто и сомневаюсь, что применение многих ступений очистки будет экономически оправданно при выращивании рыбы.
Спасибо про инфу о песчаном фильтре, с интересом посмотрел. Но тоже появились вопросы. Например, насчет энергозатрат: наверное, этот фильтр напорный (грязная вода подается в трубу 1 насосом, т.е. требуется энергия), кроме того, постоянно работает воздуходувка..
..Барабанный фильтр тоже вроде хорош, но при эксплуатации у нас в стран, если в нем ломается электроника, включающая промывку возникают проблеммы, можно заменить на реле времени, да и сетку периодически нужно снимать и промывать хим. реактивами, ну и цена у него конечно, вы правы...
И пожалуйста, без обиды, smile Юрий Александрович защитил докторскую именно по тиляпии где в конце 70-хх годов, так что дай бог ему здоровья.
Еще раз спасибо за диалог, я никого не хотел обидеть.

 
nobodyДата: Среда, 06 Май 2009, 14:47 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
To Svyatoi.

Упсс….
Посмотрел фото… Впечатляет…
А фотоотчет, мне кажется, целесообразнее делать в отдельной теме. И фото размещать по мере продвижения. По опыту тех же аквариумных сайтов такие ветки вызывают повышенный интерес и всегда найдутся те, кто посоветует что-то дельное.


Помните, наши враги - плохие люди.

 
SvyatoiДата: Среда, 06 Май 2009, 14:54 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Но аквариум это одно (микро УЗВ) , в нем и губка - прекрасный биофильтр, а вот для УЗВ гораздо все сложнее - такие обьёмы...
 
KazantsevДата: Среда, 06 Май 2009, 15:11 | Сообщение # 25
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Любитель)
С осетроводами, конечно, вам договариваться, а вот разрешение от Администрации сайта не нужно! У вас есть законное право на свой фотоальбом

Gals! Я тебя уважаю, но чему ты молодежь учишь? Пока, что за содержание сайта оплачивает администратор!
И как ты мыслишь обойтись без моего согласия?

Другое дело, что это действительно хорошая идея и я её поддержу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
SvyatoiДата: Среда, 06 Май 2009, 15:16 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
biggrin

Добавлено (06.05.2009, 15:16)
---------------------------------------------
хотел скромней улыбку поставить - смайлика нет

 
domofonДата: Среда, 27 Май 2015, 10:25 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. У кого есть рабочие чертежи барабанного механического фильтра с расчетами по пропускной способности потока воды?
 
КазанцевДата: Среда, 27 Май 2015, 10:44 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
У меня есть где-то с пол тонны этих чертежей

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
IgorOKДата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 22:05 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!
Просьба оценить работоспособность узв, а точнее системы фильтрации.
Состав: бассейн круглый на 1000 литров с площадью 2 квм. В бассейне установлена помпа(погружной фильтр) с аэратором 800 л\ч. с центра бассейна идет забор подающей помпой с производительность 2000 л\ч в 20 литровый бак с гравием, с него самотеком вода течет в бочку где в качестве загрузки биоёж + гофра 50\50% с объемом 50 литров, с бочки вода самотеком попадает обратно в бассейн ,на дне бочки аэратор с подачей 10 л\мин.
Водообмен 10% в сутки (водопроводная вода пропущенная через уголь и отстоянная не мение суток). Ранние выращивал карпа. Сейчас планирую заселить 100 особей клария. Посоветуйте ,что добавить\поменять.
Буду очень благодарен.
Сообщение отредактировал IgorOK - Воскресенье, 21 Июн 2015, 22:12
 
КазанцевДата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 22:17 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата IgorOK ()
Просьба оценить работоспособность узв
РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.

Цитата IgorOK ()
с центра идет забор подающей помпой

и что получается после помпы?

Цитата IgorOK ()
20 литровый бак с кравием

а это для чего?

Цитата IgorOK ()
в качестве загрузки биоёж + гофра 50\50% с объемом 50 литров,

что это такое?

Цитата IgorOK ()
на дне бочки аэратор с подачей 10 л\мин.

и какой с него толк?

Цитата IgorOK ()
Водообмен 10% в сутки

а не маловато?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
IgorOKДата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 22:36 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
помогите с просчетом правильный биофильтрации.

по факту работы системы вода поступала в емкость с гравием 20 литров для предочистки, а потом в бочку с загрузкой биошар + гофра обЬем загрузки 50 литров.
 
AleksRДата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 23:59 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
На форуме есть целый раздел где автор подробно описал расчёт биофильтра, читай, на раз два твоим вопросом никто заниматься не будет.
 
IgorOKДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 09:01 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за коменты, я понимаю что не у всех на меня есть время, но хочется услышать мнение професионалов. Мое УЗВ не имеет коммерческого назначения - мой бизнес системы безопасности. УЗВ для себя, дело в том что в прошлом сезоне в этом составе я подращивал обычного карпа 30 особей выросло с 20 г до 500-750 (перевезены на дачу в пруд (копанка).
После карпов сделал подмену 50% воды, добавил биостартер (Экваер) дозу на весь обЬем, так покрутил 5 дней с 3-мя карпами и потом заселил 30 бестеров навеской 20 гр. - все отошли в течении 2 месяцев (масовая гибель наблюдалась при кормлении алеером (черный)), при кормлении килькой нормально - значит что-то не так.

Ниже ссылка на схему УЗВ.

Если опираться на статью автора форума про расчет биофильтра то удельная площадь поселения бактерий 0,015 квм на 1 литр воды.
потребность моего узв 0,015*750=11,25 квм. Сейчас в фильтре 50 литров загрузки - 30 литров биошар 35 мм и 20 литров гофра 16 мм диаметров.
площадь шаров 0,3*30=9квм гофра 0,2*20=4 квм плащать заселения бактериями 13 квм не считая гравия в первой банке.

Вот и вопрос что нужно добавить для более продуктивной работы фильтра для выращивания 100 особей клариевого сома.

http://i058.radikal.ru/1506/65/b08dcccceccd.jpg

Так же читал много статей о использовании керамзита для загрузки фильтра - на сколько это целесообразно?
Сообщение отредактировал IgorOK - Понедельник, 22 Июн 2015, 09:56
 
AleksRДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 10:32 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вопрос добавки загрузки не решит проблему, там и водообмен недостаточный, а по поводу подсвежки нужно смотреть на хим показатели воды и от этого плясать, про керамзит тоже есть тема, его нужно периодически промывать.
Ещё раз повторюсь читай форум, тут есть всё чтобы начать выращивание любой рыбы и раков.
Найди параметры для той рыбы которую ты хочеш выращивать и подгоняй свои под них и проблем не будет.
Температура воды, водообмен за час, нитрит, нитрат .... бла бла по порядку.
 
КазанцевДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 11:16 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата IgorOK ()
Вот и вопрос что нужно добавить для более продуктивной работы фильтра для выращивания 100 особей клариевого сома.

А ни чего добавлять не надо. Надо в корне менять схему работы УЗВ. У тебя все сделано на изнанку. И все законы строительства УЗВ подробно прописаны на этом форуме, о чем тебе уже не раз объяснил AleksR,
В этой ситуации может быть только два выхода: ищешь проектанта и платишь за расчеты, или изучаешь литературу и все делаешь сам.
Я тебе уже написал вопросы, где у тебя косяки, но ты на них не реагируешь...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
IgorOKДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 11:42 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно, огромное спасибо Вам за помощь - еще раз повторюсь, назначение не коммерческое потому тратить тисячи евро на проект для меня не целесообразно но руки на месте и материальная база тоже присутствует. Опыта нет.
А Ваш верхний пост (РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ) как я понял отбил все вопросы ниже.
Литературу много - хотелось услышать практику именно по моему случаю.

Понимаете - в сети очень много информации которая противоречит сама себе (не про Ваш форум)

и что получается после помпы?

вода поступае в бак с гравием

Цитата IgorOK ()
20 литровый бак с кравием

а это для чего?

Для предварительной очистки (между притоком и гравием стоит сетка микронка 48-я)

Цитата IgorOK ()
в качестве загрузки биоёж + гофра 50\50% с объемом 50 литров,

что это такое?
биоёж - биошар 35мм игольчатого типа занимает обьем 30 литров, гофра пластиковая (для электропроводки) 16мм диаметром порезана цилиндриками по 1,5-2 см

Цитата IgorOK ()
на дне бочки аэратор с подачей 10 л\мин.

и какой с него толк?

для обогащения среды обитания бактерий кислородом.

Цитата IgorOK ()
Водообмен 10% в сутки

а не маловато?

могу увеличить до 20%

Дело в том что мой бассейн не имеет слива снизу, забрать воду я могу только насосом подавая ее на верх в отстойник, может увеличить литраж емкостей, может поменять бассейн на еврокуб со стоком воды снизу, а с поверхности биофильтра качать воду помпой обратно в бассейн?
Сообщение отредактировал IgorOK - Понедельник, 22 Июн 2015, 12:13
 
sysoДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 14:13 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Надо придумать слив снизу,насосом вы все дерьмо в кисель преврашаете,отстоиник в этом случае,бесполезен,и гравер и уголь.
Вода должна уносить собои все дерьмо с басеина саматеком,в вашем случае на сетку 40мик, там крупные частицы остаютца,потом отстоиник,тоже в вашем случае, потом биофильтр, потом насосный приямок и отудава в басеин.
Если басеин нельзя поднять,то углубитесь в землю,если в басеин нельзя зделать сливную дырку по середине,зделаите с боку и даите уклон басеина на эту боковую дырку,биофильтр очень маленький,возьми хотябы 200лит бочку,заполни на половину загрузкои гофра,шарики,поставь на дно распилитель чтоб мешал загрузку,все эти граверы,угли выбрось.
Все должно идти самотеком, только после прочишения воду можно насосом поднять.И не ленись смотри форум внимательно там много раз обсуждалась эта тема,и фоток море с самоделок.
Удачи.


www.caviargr.com

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 22 Июн 2015, 16:16 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата IgorOK ()
значит что-то не так.


если решили клария подращивать, то почитайте тему про клария http://bio.moy.su/forum/66-218-11 , там как раз есть в табличках ответы на ваши вопросы.

т.е. танцевать надо от конечной биомассы, и количества корма в сутки при максимуме биомассы. зная количество корма, % содержания протеина в корме, количество кормлений в сутки, температуру воды - определите тебуемую площадь биофильра
 
КазанцевДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 17:47 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Вот ребята вам и ответили.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
IgorOKДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 20:10 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное!

Сегодня сдыбал знакомого, работает в рыбхзе под Киевом - говорит есть бассейны малявочники старые - завтра подьеду поглажу, купил бочку 200 л и 200 м гофры - сижу режу biggrin
 
КазанцевДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 20:19 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата IgorOK ()
сижу режу

Режь помельче.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
IgorOKДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 21:06 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По 2 см пойдеть?
 
AleksRДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 23:13 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Чем мельче загрузка тем больше у неё площадь. при диаметре 16 мм, скорее всего подойдёт размер от 10 до 15 мм. Но без фанатизма. А по поводу гофры это если она у тебя халявная то да, а так готовая загрузка будет стоить дешевле чем та же порезанная гофра из бухты. сам прикинь сколько стоит куб гофры.
Сообщение отредактировал AleksR - Понедельник, 22 Июн 2015, 23:16
 
IgorOKДата: Среда, 24 Июн 2015, 09:24 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня!
На 200 м гофры у меня не хватило нервов - заказал еще 200 биошаров 40 мм и изрезал 100 метров гофры.

На слив чистой воды в бассейн стоит ставить УФ стерилизатор?
 
AleksRДата: Среда, 24 Июн 2015, 11:02 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Если его нет то лучше поставить.
 
sysoДата: Среда, 24 Июн 2015, 12:16 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Все хорошо,а слив с басеина что зделал?

www.caviargr.com

 
IgorOKДата: Среда, 24 Июн 2015, 15:52 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бассейн помыт и уехал в деревню, те что предлагали в рыбхозе полное г - весь в трещинах как в паутине. В конечном итоге достался мне по сходной цене эврокуб 1250 л. Поднял его над уровнем пола на 20 см, 2 слива в самых низких точках по 30 мм диаметром. вода течет в колбу с 2-мя барьерами из сетки 48 (40 не нашел), потом подача с низу в бочку 180 л. на 10 см выше вливного штуцера площадка из сетки крупного сечения, на ней блин аэрации с подачей 600л\час воздуха и загрузка, сверху бочки забор воды помпой 2000л\ч (в трубу слива в куб сегодня врежу УФ фильтр).

В фильтре сейчас 170 биошариков 35мм, 150 м гофры 16мм диаметром. Завтра доставят еще 200 биошаров 40 мм.

Интересно, кто пробовал биостартер от Экваера для скорого созревания фильтра?

Судя по 2-й таблице чем чаще внесение суточной нормы корма тем меньше вброс аммония

http://content.foto.my.mail.ru/mail/_simple/307/h-476.jpg

Типа все съедают и корм не гниет?
Сообщение отредактировал IgorOK - Среда, 24 Июн 2015, 16:18
 
КазанцевДата: Среда, 24 Июн 2015, 16:41 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата IgorOK ()
Судя по 2-й таблице чем чаще внесение суточной нормы корма тем меньше вброс аммония

Абсолютно правильно подмечено. Кормить надо почаще и малыми дозами.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sysoДата: Четверг, 25 Июн 2015, 06:34 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата IgorOK ()
сетки 48 (40 не нашел),

не периживай,самая рабочая сетка 60 микрон.И еше 170 шариков и еше 200 ,ничего не говорит, тебе надо емкость под биофильтр наполнить без воды 50% загрузкои, а там шарики ,гофра, ложиш что имеиш.На дне ставиш распилитель аэратора ,чтоб мешал загрузку.УФ если будиш ставить,то надо отключать ее на время внесения сухих бактерии,но лучше наити губки от аквариума,наверника у ваших знакомых или друзей есть аквариум,любои поменяит старые на новые,они не дорогие,в любом зоомагазине продают.


www.caviargr.com

 
КазанцевДата: Четверг, 25 Июн 2015, 06:47 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
И еше 170 шариков и еше 200 ,ничего не говорит, тебе надо емкость под биофильтр наполнить без воды 50% загрузкои, а там шарики ,гофра, ложиш что имеиш.

Я с тобой не согласен. Если площадь поверхности загрузки будет недостаточна, то фильтр не будет обеспечивать заданных параметров и нитриты, pH будут зашкаливать. Тут очень важен объем загрузки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Прошу вашей помощи.... УЗВ (просвещается всем знатокам в УЗВ)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |