International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Воскресенье, 28 Апр 2024, 08:23
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Бассейны из стеклопластика плюсы и минусы
Бассейны из стеклопластика плюсы и минусы
Vladimir_Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 08:09 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Я не метр happy рыбоводства, но думаю "овчина выделки не стоит" Трудоёмко и ненадёжно. Есть масса способов изготовить небольшую ёмкость за те же деньги, но лучшего качества.

Пример приведите пожалуйста, а там все и посмотрят "овчинка выделки" стоит или не стоит, я прикидывал на бассейн (круглый) диаметром 4 м, и высотой 1 м, что по кубам получается 12,56 м3, при 85% заполнении получается 10,67 м3, по финансам получается около 150 долл. США, 1 м3 бассейна получается 12 долл. США, это стоимость по материалам. cool
 
nick063Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 13:10 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вы считаете, что без доп. гидроизоляции это сооружение будет герметично? cool Да и насчёт столба в метр сомневаюсь. Надо считать и трудоёмкий процесс. Заказывал недавно пластиковый септик герметичный на восемь кубов за 25тр, так цена материала там гдето треть от стоимости. Спрашивал у них про невысокую ёмкость круглую, сказали что в два раза дешевле моей будет, так как можно тоньше пластик использовать при столбе до метра, и без нагрузки сверху.
 
bolgarinДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 13:22 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Технология рабочая.У нас в городе по ней построенно 2 крейсерских яхты. За 25 лет не утонули biggrin
Называется армоцемент найти можно в журнале "катера и яхты"

Добавлено (04.01.2010, 13:22)
---------------------------------------------
Кстати по обслуживанию оказались дешевле стеклопластика (в случае с яхтами)
Считайте нагрузки и цену - почему бы и нет

 
Vladimir_Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 17:37 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Да и насчёт столба в метр сомневаюсь.

Уважаемый nick063 посмотрите еще одно кино, happy по моему рабочая технология, а по поводу гидроизоляции попробую без нее и потом напишу. Но думаю что бутит работать и без нее. На крайняк можно прокрасить, какай нибудь спец. краской.
 
chang71Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 18:09 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А как эта технология к отрицательным температурам относится?
 
nick063Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 18:24 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Vladimir_, В этом кино даже воду в первое сооружение не налили. Думаете что будет работать,делайте wink . И не забудте потом поделиться опытом. cool
 
Vladimir_Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 19:26 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
А как эта технология к отрицательным температурам относится?
Я думаю отрицательно, нужно теплицами накрывать на зиму

Добавлено (04.01.2010, 19:24)
---------------------------------------------

Quote (nick063)
Vladimir_, В этом кино даже воду в первое сооружение не налили. Думаете что будет работать,делайте wink . И не забудте потом поделиться опытом. cool

Я к тому что, столб воды в один метр выдержит без проблем, так как давление на 1 см2 стенки с толщиной в 3 см2 составляет 0,5 л воды. biggrin

Добавлено (04.01.2010, 19:26)
---------------------------------------------

Quote (КРАКЕН)
Интересно,а как Вы планируете без дополнительной гидроизоляции мыть бетон от продуктов рыбоводства???
Все въесться в стенки так,зубами не отдерешь и потом будет накапливаться слоями.

Прокрасить в несколько слоев спец. краской какой нибудь. Если с краской не получится простелю пленкой, она у нас по 0,5 долл. США/м2, думаю на год два хватит, а там можно будет и поменять. biggrin
Сообщение отредактировал Vladimir_ - Понедельник, 04 Янв 2010, 19:39
 
bolgarinДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 21:02 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
А как эта технология к отрицательным температурам относится?

также как и любые бетонные постройки

Добавлено (04.01.2010, 20:56)
---------------------------------------------

Quote (КРАКЕН)
Интересно,а как Вы планируете без дополнительной гидроизоляции мыть бетон от продуктов рыбоводства???

интересно почему этим вопросом не заморачиваются множество действующих форельников

Добавлено (04.01.2010, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (КРАКЕН)
Все въесться в стенки так,зубами не отдерешь и потом будет накапливаться слоями.

отваливаются слои однако cool

Добавлено (04.01.2010, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (nick063)
Да и насчёт столба в метр сомневаюсь.

железобетон выдерживает нагрузки гораздо больше чем метровый слой воды.
Правильный расчет армирования и нет проблем.
 
nick063Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 21:46 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
железобетон выдерживает нагрузки гораздо больше чем метровый слой воды. Правильный расчет армирования и нет проблем.
Мне кажеться, что это не железобетон. Я знаю какие нагрузки железобетон выдерживает, но не два см толщиной cool
 
flagmanfishДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 22:15 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
сильно смущает отсутствие верхнего пояса
 
bolgarinДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 23:47 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Мне кажеться, что это не железобетон. Я знаю какие нагрузки железобетон выдерживает, но не два см толщиной

название материала от толщины не меняется

Добавлено (04.01.2010, 23:45)
---------------------------------------------
для интереса посчитайте интересные цифры получаются cool

Добавлено (04.01.2010, 23:47)
---------------------------------------------

Quote (flagmanfish)
сильно смущает отсутствие верхнего пояса

там арматура +сетка арматура по моему 6 мм куда еще верхний пояс (на случай атомной войны?)
 
nick063Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 23:57 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
bolgarin, А штукатурка стены по металлической сетке тоже есть железобетон?? surprised Мне всегда казалось что железобетон это другое.
 
bolgarinДата: Вторник, 05 Янв 2010, 00:10 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
А штукатурка стены по металлической сетке тоже есть железобетон??

ключевое слово штукатурка(песок известь) biggrin

Добавлено (05.01.2010, 00:08)
---------------------------------------------
хотя есть бетоны и на извести. половина рима из него построена за пару веков кое чего осталось. biggrin

Добавлено (05.01.2010, 00:10)
---------------------------------------------
если хотите могу книгу по истории бетона скинуть для кругозора,заодно и с терминами определимся cool

 
nick063Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 00:14 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я специально сейчас смотрел определения в словарях. Да, вы правы. Просто всегда думал что бетон, это цемент, песок, вода и наполнитель(щебень,керамзит). И для получения высокой прочности требует вибрационного уплотнения.
Сообщение отредактировал nick063 - Вторник, 05 Янв 2010, 00:27
 
bolgarinДата: Вторник, 05 Янв 2010, 00:27 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
не смог найти рецептуру армоцемента

постараюсь найти.у меня развал с компом (сэкономил на антивирусе)
 
Vladimir_Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 16:42 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да дедШура интересная ссылка. Особенно вот это: "Примерная величина предела прочности армоцемента при растяжении — около 100 кГ/см²." Работать будет! smile
Сообщение отредактировал Vladimir_ - Вторник, 05 Янв 2010, 16:42
 
RomanWДата: Вторник, 12 Янв 2010, 17:22 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь зондировал тему на счет бассейнов из полипропилена? По описанию можно конструировать всевозможные по форме и размеру емкости. Сварочный аппарат стоит 175$, сам полипропилен продается в листах размерами до 4х3 метра, толщиной 1-100мм, стоимость от 2,5 баксов до 4 евро за кг. В кубическом см примерно 0,95 г.

В целом выглядит довольно неплохо. Видел из него большие плавательные бассейны, в металлическом каркасе. Также писали что может использоваться в пищевой промышленности, экологически чист.

Добавлено (12.01.2010, 17:22)
---------------------------------------------

 
chang71Дата: Вторник, 12 Янв 2010, 19:35 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (RomanW)
Сварочный аппарат стоит 175$,

Если можно ссылочку, или хотябы что за марка аппарата?
 
nick063Дата: Вторник, 12 Янв 2010, 21:40 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня септик так сделан, из всех вариантов( Бетон, готовые заводские изделия,ит.п.) самым дешёвым оказался , и приемлимым вариантом. Для рыбоводной ёмкости ещё проще и меньше материала на куб выходит. Только как с химией не знаю? Не выделяет ли чего?
 
bigestДата: Вторник, 12 Янв 2010, 21:56 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
сварочный аппарат стоит чуть побольше, где-то 2500-3500 зеленых рублей biggrin . наберите экструдер ручной и много ссылок вылезет.
 
flagmanfishДата: Вторник, 12 Янв 2010, 23:40 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Сваркой емкостей из полипропилена занимаемся сами и поэтому могу сообщить:
1"Лейстер"+насадки для сварки стоит около 500 евро
2 Заманчивое предложение, что можно использовать лист, толщиной 5 мм, правдиво только для емкостей глубиной до 50 см. Все что глубже необходимо усиливать вертикальными стойками и поясами, причем их лучше брать толщиной 10-20 мм, а это приводит к резкому удорожанию изделия
3 около 20% материала уйдет на отход, если только вы не будете заниматься профессионально и и не используете остатки в других изделиях
4 красивые изделия получаются только на "оправках" или сваренные в специальных струбцинах. Сваривая по прихваткам, материал от температуры начинает крутить.
5 приспособившись работать наверняка пригодится не только для бассейнов. Хорошо сваривается с полипропиленовыми трубами
Покупкой аппарата доволен. В хозяйстве, особенно рыбоводческом вещь очень нужная
 
flagmanfishДата: Среда, 13 Янв 2010, 00:23 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
valeriy, spasibo dry
 
RomanWДата: Среда, 13 Янв 2010, 09:01 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
chang71 Аппараты видел много-где, правда почти всегда и вегде для труб. За 175 видел в прайсах, без описания, просто писали "Аппарат сварочный для полипропилена".

flagmanfish. Опишите пожалуйста в кратце технологию сварки листов. Почему нельзя использовать маленькие аппараты подающие горячий воздух? этот

Добавлено (13.01.2010, 08:54)
---------------------------------------------
Вот например, 12000 рус рублей. аппарат
Нашел еще аппарат от Forsthoff, 10900 рус рублей.

Сообщение отредактировал RomanW - Среда, 13 Янв 2010, 09:08
 
bigestДата: Среда, 13 Янв 2010, 16:40 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
RomanW, на эти воздуходувки надеваються насадки, в эту насадку подаеться пруток. если за такие деньги то -вручную. через другое отверстие уже выходит расплавленный пруток. у листов нужно края сточить под угол. в канавку, при этом получившуюся, подаете расплавленный пруток. все время нужно подавать равномерно и листы сжимать с равномерным усилием. при соблюдении этих правил шов будет 80% прочности листа.
все это прочитал в интернете.
а более дорогие аппараты , это с механической подачей прутка.
 
RomanWДата: Среда, 13 Янв 2010, 17:33 | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
bigest, спасибо большое. Всё в целом как и представлял.

Добавлено (13.01.2010, 17:33)
---------------------------------------------
Коллеги, прошу меня извинить за ложные данные. Уточнил у продавца, 175$ это аппарат только для сварки труб.

 
chang71Дата: Среда, 13 Янв 2010, 18:46 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (RomanW)
Коллеги, прошу меня извинить за ложные данные. Уточнил у продавца, 175$ это аппарат только для сварки труб.

Для сварки труб можно за 3000 рублей найти даже у нас в городе. biggrin
 
RomanWДата: Среда, 13 Янв 2010, 20:21 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Дамс. Фен за 400 баксов. В сравнительном анализе он себя окупит, при изготовлении пары-тройки емкостей.
 
bigestДата: Среда, 13 Янв 2010, 22:00 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
RomanW, фен таже воздуходувка может быть и подешевле, но найдуться ли на нее насадки. sad посмотри по интернету, находил парочку , но ссылки не остались.
конечно попробуй но как я почитал процесс очень трудоемкий и требует много аккуратности, чтоб шов не пережать и не дожать. и пруток нужно подавать с одинаковой скоростью. вот почему с мех. подачей много и стоит.
 
АтаманДата: Четверг, 14 Янв 2010, 09:29 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Маленькие недорогие сварочные аппараты для серьезного изделия не пригодны. Если действительно варить бассейн на 1,2 метра глубины, то нужен аппарат, который готовит по ходу сварки экструдерную массу и ей заваривает швы. А фен с насадкой и сварочным прутком - для небольших изделий.

www.fishpark.su

 
RomanWДата: Четверг, 14 Янв 2010, 10:25 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Принесут мне куски полипропилена на неделе, буду экспериментировать, если прочность будет от фена иль еще чего более-менее, то сойдет. + укреплю чем-нибудь по периметру и будет мне счастье.
 
bigestДата: Пятница, 15 Янв 2010, 15:30 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Атаман, не соглашусь с вами. на фен за 12000р просто навешиваеться редуктор, который и регулирует подачу прутка. вот этот редуктор и стоит такие бабки большие. но если RomanW возьмет в помощь еще человека который и будет заменять подающий редуктор то может у него и все получиться. biggrin
 
АтаманДата: Пятница, 15 Янв 2010, 16:58 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Возможно я ошибаюсь, но даже если и пруток идет в сварочный аппарат, то он все равно там размешивается... Вряд ли простая автоматизация подачи прутка стоила бы таких денег. Аппарат для качественных швов, способных держать высокие нагрузки (что нам собственно и нужно) стоит в районе 100 тыс руб.

С одного сайта:
= Для соединения термопластичных материалов применяется экструзионная сварка, которая выгодно отличается качеством и скоростью работы от сварки нагретым воздухом с применением присадочного прутка. Ручная экструзионная сварка состоит из нескольких этапов, первый из которых – подготовка сварочной канавки или угла между свариваемыми листами, и предварительный их прогрев до температуры пластификации горячим воздухом. В это же время, присадочный материал подаётся в ручной экструдер, нагревается до вязко-текучего состояния и перемешивается шнеком до достижения однородности. Теперь можно начинать экструзионную сварку – текучая масса присадки выдавливается из экструдера и подаётся непосредственно в зону сварки через специальную насадку (башмак). =

Я просто намаялся с экспериментами по варке феном с прутком и хотел бы предостеречь от напрасных надежд.


www.fishpark.su

 
bigestДата: Пятница, 15 Янв 2010, 17:07 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну вот RomanW попробует и нам напишет как у него получилось варить.
Атаман, а то что там масса паремешиваеться я не знал , извиняюсь.
 
АтаманДата: Суббота, 16 Янв 2010, 05:54 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
bigest, А извиняться то за что ? wine

И меньше 8 мм лист для бассейнов брать нельзя.
Перед сваркой желательно снять фаски на полтолщины под углом 45% что бы увеличить площадь контакта.
Листы, которые я покупал 1,5х3 метра.

Еще бывает специальный клей. Но у меня опыта использования нет. Эпоксидки если и берутся, то потом трескаются, так как они не терпят деформаций, а полипропилен пластичен под нагрузками.


www.fishpark.su

 
bigestДата: Суббота, 16 Янв 2010, 17:50 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
А извиняться то за что ?

что спор с профи затеял biggrin
 
АтаманДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 06:25 | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
bigest, На счет профи это Вы слишком biggrin А главное что в конструктивном споре рождается истина

www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 11:42 | Сообщение # 137
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Листы, которые я покупал 1,5х3 метра.

это листы светло серые или голубого цвета? Кааие дороже и на сколько?
Где и по какой цене покупал?
Какой вес имеет один лист размером 1,5х3 метра и толщиной 10мм?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АтаманДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 18:26 | Сообщение # 138
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Лист голубой. Вес не помню, но можно посчитать исходя из плотности 0,95, выходит примерно 43 кг. Цену нужно посмотреть по документам, но кажется что-то около 135 руб за кг. Найду документы - уточню.

www.fishpark.su

 
RomanWДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 20:40 | Сообщение # 139
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
На счет клея я спрашивал у знающих людей, сказали что склеить ППочень трудно и его практически ничего не берет. Сказали что есть клей новый, но он очень дорогой и невыгоден. По нету нашел этот. Реально дорогой =).
 
flagmanfishДата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 22:04 | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Поверхности хорошо соединяются друг с другом, если происходит процесс частичного перемещения молекул, а для этого требуется растворение поверхности. Химическим способом полиэтилен, полипропилен, полиамид, фторопласт и некоторые другие не растворяются, а только разлагаются от некоторых химически активных веществ, но это нельзя называть конструктивным соединением.
С таким же успехом полипропиленовые листы можно соединить аквариумным силиконом или полиуретановым герметиком
 
RomanWДата: Понедельник, 18 Янв 2010, 12:12 | Сообщение # 141
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
flagmanfish Подскажите пожалуйста, если брать листы 8-10мм и соединять под 90°. Сколько прутков понадобится скрепить такую грань? И еще посмотрите на картинку что в первом моем посте, там по периметру, по кругу идет литое кольцо, причем оно ребром приварено, я вот не совсем представляю как это делается, ведь материал весьма жесткий, как его так выгнули? Или это нарезано так?
Сообщение отредактировал RomanW - Понедельник, 18 Янв 2010, 12:26
 
flagmanfishДата: Понедельник, 18 Янв 2010, 18:14 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
RomanW, В среднем на 1метр погонный шва идет около 70 см прутка, не зависимо от того, лист какой толщины вы варите.
Что касается верхнего рисунка: Обратите внимание верхний пояс сварен из фрагментов, которые остаются после обрезки круга дна или других остатков. Когда кольцо готово оно одевается на согнутый пластик. Для этого пластик сгибается (причем на радиусе более 1 метра свободно гнется), но не сваривается. В комплекте к сварочному аппарату идут 3 насадки: переход на тонкую трубку, сварочная насадка и насадка ля прихваток. Сначала прехваточной насадкой фиксируется деталь, а затем проваривается сплошным швом.
маленький круглый бассейн варится в 4 этапа:
1 свариваются листы для получения плоскости дна и обрезаются с запасом 10 см. Для получения бассейна диаметром 2 метра, нужно дно, диаметром 220 см.
2 сваривается кольцо с таким же (220см) наружным диаметром, и 200 см внутренним. Это верхний кант.
3 Кант надвигается на согнутый пластик на 25 см от края. Этот край приставляется к плоскости дна и приваривается. Далее кант отодвигается назад к свободному краю, а согнутый пластик стен постепенно прихватками фиксируется. Кант не доводим 1см до верхнего края и привариваем.
4 Ставим вертикальные полосы и все провариваем.
Главное правило- чем лучше детали будут закреплены прихватками, тем меньше вероятность, что материал покрутит от сварки
 
RomanWДата: Понедельник, 18 Янв 2010, 22:21 | Сообщение # 143
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
flagmanfish, насадка для прихваток, это такая узенькая насколько я помню. Получается когда прихватываем через какие-то расстояния, не нужно материал добавлять, просто грани нагреть и прижать друг к другу?
 
flagmanfishДата: Вторник, 19 Янв 2010, 00:04 | Сообщение # 144
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
RomanW, Совершенно верно
 
RomanWДата: Вторник, 19 Янв 2010, 09:32 | Сообщение # 145
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
flagmanfish спасибо за мастер-класс!
 
flagmanfishДата: Среда, 20 Янв 2010, 19:30 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Для изготовления конструкций и емкостей также можно использовать и листовой ПВХ, причем он дешевле и с ним легче работать. Кроме того, в случае необходимости его можно заклеять.
Важно перед началом работы определиться с размером и формой, а это практически целая новая тема....
book
 
RomanWДата: Среда, 20 Янв 2010, 19:53 | Сообщение # 147
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А в чем может быть загвоздка с определением размера и формы?

Добавлено (20.01.2010, 19:53)
---------------------------------------------
Листы из ПВХ действительно дешевле, нашел у нас от 2,28$ за кг. flagmanfish, при какой температуре надо варить ПВХ?

 
flagmanfishДата: Среда, 20 Янв 2010, 20:55 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (RomanW)
при какой температуре надо варить ПВХ?
-350 С
 
RomanWДата: Четверг, 21 Янв 2010, 03:52 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote
Важно перед началом работы определиться с размером и формой, а это практически целая новая тема....

Поясните пожалуйста в кратце, если не затруднит sweated

Добавлено (21.01.2010, 03:52)
---------------------------------------------
И еще подскажите какой ПВХ выбрать. (ясно что не вспененный). Но я по сайтикам нашим полазил, везде разные производители и разная информация, на многих пишут что не обладает пищевой и биологической совместимостью, что насторожило. Может есть какие-нибудь специальные маркировки?

 
flagmanfishДата: Четверг, 21 Янв 2010, 22:10 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
RomanW, листы ПВХ, даже монолитные имеют разную плотность, так вот чем эта плотность больше, тем проще будет варить листы.
Что касается бассейнов :
1. Необходимо определится что вы будете выращивать, и исходя из этого определится с глубиной. Для осетровых например важна площадь дна, следовательно бассейн может быть не глубоким (около 1 метра) , а для форели, которая равномерно занимает весь объем воды, можно сделать глубже (1.5 и более) и рациональней использовать площадь помещений;
2. Профиль дна. Желательно сделать его с уклоном в сторону забора воды, что позволит упростить уборку, а минимизировав контакт с рыбой во время уборки, можно избавить ее от лишнего стресса. Это же касается и углов прилегания стен и пола (желательно сделать их закругленными, так как уборка там особенно затруднительна ).
3. Форма должна содержать минимальное количество улов и застойных зон, для лучшего перемешивания воды. Оптимальный вариант это круг, прямоугольник с закругленными краями.
4. Объем воды. Ориентируясь на программу разведения, рассчитывается и количество воды, для обеспечения заданного цикла.
5. Затратная часть на производство. Условно посчитать площадь раскроенного материала на разные типы, применимые к вашему выбору. Например вам необходим бассейн круглой формы, глубиной 1.2метра до 10 м3, считаем:
Очевидно, что нужен бассейн, диаметром 4 метра, с площадью поверхности материала около 25 м2. Но правильней сделать 3 бассейна, диаметром 2 метра, с общей площадью 3 *10.5=31.5м2, потому что избыток 5.5 м2 компенсируется толщиной материала, идущего на изготовление. Так как на 4 метровый необходимо использовать лист, толщиной 10 мм, в то время как на 2х метровые подойдет 5мм. И экономия будет до 35%
И конечно 2х метровые удобней растравлять, обслуживать, извлекать рыбу и т.д.
Поэтому я и утверждаю, что определившись с программой разведения,проектирование УЗВ надо начинать с бассейнов.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Бассейны из стеклопластика плюсы и минусы
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |