International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 01:48
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Биофильтры
Биофильтры
bigestДата: Воскресенье, 07 Фев 2010, 17:17 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вот все пишут про погружные б.ф. мне кажеться орошаемый эффективней, поправте если не прав.
 
GuerrerosДата: Воскресенье, 14 Фев 2010, 21:39 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
valeriy, Вы как то писалы что соотношения воды и загрузкив бф - 50х50, это по обьему?

Саша Кравчук

 
sergeshДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 09:50 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Для БУГ 68
При определении биофильтра пользуйтесь следующим. Если у Вас как сказал выше Валерий есть возможность использовать перепад высоты, ставьте орошаемый, легче кислородом насытить.
Если перепад небольшой, то конечно погружной. Погружной биофильтр важен тогда когда у вас возможен залповый сброс неочищенных вод.
У себя я использовал орошаемый при выращивании личинки, а при товаре погружной. Вы наверное никогда не видели когда вдруг вся грязь и обрастания в трубах внезапно срывается и это все дерьмо вываливается в фильтр, просто пласты толщиной 2-3 см.Мгновенно забивается верхний слой загрузки и вода просто выливается наружу - это в орошаемом биофильтре. В погружном такого никогда не произойдет.
 
flagmanfishДата: Вторник, 16 Фев 2010, 23:24 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Еще один вариант загрузки для биофильтра самостоятельного изготовления, это нарезанные трубочки из пластикового гофро рукава для проводов. Лучше брать минимальной толщины и отрезать по несколько колечек. Себестоимость просто радует. dollar
 
flagmanfishДата: Среда, 17 Фев 2010, 00:23 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
valeriy, вот видите, человек с диагнозом "рыбовод" загрузку для биофильтра везде найдет happy
 
bigestДата: Среда, 17 Фев 2010, 10:40 | Сообщение # 156
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
пластикового гофро рукава

и какой длинны делать? я видел в диаметре где-то 2-2,5см есть меньше?
Сообщение отредактировал bigest - Среда, 17 Фев 2010, 10:41
 
flagmanfishДата: Среда, 17 Фев 2010, 18:10 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
bigest, мы брали гофр диаметром 16 мм и нарезали по 3 см.
 
ШтульДата: Пятница, 19 Фев 2010, 22:09 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
bigest, мы брали гофр диаметром 16 мм и нарезали по 3 см.

В принципе, если поикать конечно, гофра бывает диаметром 10. 12. 14. 16. 20. 25. 32. 40 и 50мм. У меня кстати вся загрузка сейчас из 14 по 15 мм длины.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
biologДата: Суббота, 20 Фев 2010, 09:30 | Сообщение # 159
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
plavaet-to chto nado.
Почему-то мои эксперименты с гофрой закончились ее упорным опусканием на дно cool
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 09:35 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
Почему-то мои эксперименты с гофрой закончились ее упорным опусканием на дно

Гофра ПВХ или ПНД?


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
bigestДата: Суббота, 20 Фев 2010, 10:07 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
подойдет любая плавающая загрузка из пластика?
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 10:17 | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
подойдет любая плавающая загрузка из пластика?

Вопрос какой пластик? В некоторых есть спец добавки выделяющиеся в воду. И еще желательно чтобы была сильно развитая поверхность по отношению к занимаемому объему иначе размер БФ будет сравним с авианосцем


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
bigestДата: Суббота, 20 Фев 2010, 10:27 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вода может подаваться свезху так и снизу?
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 11:07 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
По моему снизу лучше (воплей будет smile ) так загрузка перемешивается и идет срыв биопленки

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
GuerrerosДата: Суббота, 20 Фев 2010, 12:35 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
По моему снизу лучше (воплей будет ) так загрузка перемешивается и идет срыв биопленки

Само собой что лучше.Снизу ещё делаете конусное дно внизу его трубу с краником, по мере засорения краник открываете и сливаете отходы.


Саша Кравчук

 
biologДата: Суббота, 20 Фев 2010, 13:40 | Сообщение # 166
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Гофра ПВХ или ПНД?
Обозначений нет, похоже ПВХ, поэтому и тонет! Становится понятно, а то я гофру для себя забраковал.

Добавлено (20.02.2010, 13:40)
---------------------------------------------

Quote (Штуль)
По моему снизу лучше (воплей будет )
По моему тоже! Да и с обратной промывкой нет проблем.
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 13:40 | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цвет какой?

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
biologДата: Суббота, 20 Фев 2010, 13:41 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Цвет какой?
Светло -серая
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 13:43 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Значит ПВХ. ПНД обычно красная или оранж

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Суббота, 20 Фев 2010, 14:50 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Штуль, ПНД может быть любого цвета, в зависимости от красителя. У нас светло-серая.
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 14:54 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот тут вы не правы. Традиционно светло серая это ПВХ.(ну так уж сложилось в этом мире и не нам это менять) Да ПНД может быть любого цвета но тогда она не электротехническая а просто шланг для поливки. В электотехнике ПНД красная или оранж.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Суббота, 20 Фев 2010, 15:00 | Сообщение # 172
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Речь идет о гофре для электропроводки. По крайней мере у нас оранжевую я не видел вообще. Полно серой турецкой
Сообщение отредактировал flagmanfish - Суббота, 20 Фев 2010, 22:18
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 15:05 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Речь идет о гофре для электропроводки

Да именно о ней гофра для канализации двухслойная и диаметром от 200мм так что явно не подходит


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Суббота, 20 Фев 2010, 22:20 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Теоретически можно и 200 сдавить до узкого эллипса, вопрос зачем
 
ШтульДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 09:29 | Сообщение # 175
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Теоретически можно и 200 сдавить до узкого эллипса, вопрос зачем

В этом смысла ноль целых и столько же тысячных. У мелких диаметров поверхность больше


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 12:57 | Сообщение # 176
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А кто с этим спорит?
 
АтаманДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 21:31 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вопрос:
аммоний ноль
нитрит шкалит (0,5 - 1)
нитрат в наличии

Просто недозрел фильтр (подождать еще неделю) или нехватает эффективной поверхности? Возраст фильтра 5 недель.


www.fishpark.su

 
flagmanfishДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 21:46 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Сто процентов надо подождать. Созрел, когда нитрат начнет подниматься.
 
АтаманДата: Вторник, 23 Фев 2010, 07:31 | Сообщение # 179
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А если например нехватка площади, как это выражается? И аммоний и нитрит выше нормы, или на аммоний сил хватит, а вот уже нитрит не переварит?

www.fishpark.su

 
flagmanfishДата: Вторник, 23 Фев 2010, 22:39 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
нехватка площади поверхности, это в первую очередь скачек аммония.
Как вариант было предложение поставить после биофильтра емкость с ионообменной смолой (банальный цеолит), чтобы сгладить скачки, но как-то тема заглохла. Может кто посоветует
 
ШтульДата: Пятница, 12 Мар 2010, 06:45 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Еще в качестве загрузки можно использовать вторичный полиэтилен. Если его расплавить и подать в массу сжатый воздух а потом резко охладить, то получается пористая масса, разбив которую на части получаем развитую поверхность. Единственно что это достаточно трудоемкий процесс

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
romanichДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 15:36 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Вопрос: аммоний ноль нитрит шкалит (0,5 - 1) нитрат в наличии Просто недозрел фильтр (подождать еще неделю) или нехватает эффективной поверхности? Возраст фильтра 5 недель.

Вопрос: при запуске УЗВ (готовому к эксплуатации), в биофильтр нужно специально запускать бактерии или они уже содержатся в воде в маленьких концентрациях (а потом, соответственно, развиваются до нужного кол-ва)? На другом форуме прочитал, что нужно добавить первоначально некоторое количество биопленки с другого биофильтра, на рассаду. Так нужно в первый раз добавлять или процесс сам пойдет?
 
biologДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 04:06 | Сообщение # 183
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
romanich, Из опыта скажу, применение маточной культуры якобы фильтровальных штаммов (фирма "Sera"), видимых результатов не дало. Запускайтесь на своей воде, писайте чуть-чуть и замеряйте нитратную группу. Если есть возможность добавления биопленки - прекрасно! Контролируйте температуру.
 
ШтульДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 06:30 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (romanich)
Так нужно в первый раз добавлять или процесс сам пойдет?

В принципе и сам неплохо пойдет, но с добавкой некоторого количества "рассады" будет быстрее


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июн 2012, 08:37 | Сообщение # 185
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
При запуске биофильтра можно обойтись без специальных бактерий. Через две-три недели в теплой воде бактерия появится самостоятельно. Через пару месяцев все устаканится и биофильтр будет работать самостоятельно и ровно. При запуске желательно писать в биофильтр - это не подколка.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 04:48 | Сообщение # 186
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
выменял на мясорубку в рыбном магазине 5 "нерабочих" канистровых фильтров. Привез на склад, размыл, выяснилось, что это Eheim объемом канистры приблизительно литров на 20, и насосами 50 л/мин с высотой подъема 3,7 м. Причем 4 насоса оказались работающими, в 5-м нет ротора, но он тоже рабочий, в 6-м ротор заклинило.

судя по всему это 1 в 1 Eheim 2260 ( на фото слева)


Теперь думаю, как это богатство использовать в своем хозяйстве.

Никогда не сталкивался с эксплуатацией таких фильтров. Судя по конструкции фильтра, подача воды идет снизу самотеком из емкости, и возвращается в емкость насосом, установленным на крышке канистры.

Я правильно понимаю, что, чтобы насосы функционировали, уровень воды в емкости должен быть выше насоса?
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 24 Июл 2012, 05:00
 
Meroving13Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 00:13 | Сообщение # 187
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане! Наконец то осилил эту тему! Читал также ещё много форумов по биофильтрам. Вопросов накопилось уйма!
Решил использовать погруженный биофильтр (буду делать из аквариума объёмом 100 литров) фильтр будет обслуживать аквариум на 150 литров в котором будут жить АККР общим весом примерно в районе 2 кг (понятно что сначала масса будет в разы меньше) рассчитал биофильтр получил: биофильтр будет в акве на 100 л, загрузкой думаю сделать керамзит (это не окончательный вариант), будет аэрация, объём загрузки будет примерно 60 л, возвратная помпа на 2000л/час.
Хотелось бы уточнить:

1. Я рассчитывал количество аммиака по формуле 1кг раков в день выделяет 2,8 г аммония. А для поглощения 1 г аммония необходимо 1.6 м2. Но видел и таких кто говорил что на 1 г необходимо 4 м2 фильтрующего вещества. Какой вариант правильнее? Подскажите может другой "универсальный" способ расчёта есть?
2. В качестве загрузки думал использовать керамзит. По идее, из того что я вычитал, он лучше гравия, да и по площади больше. У кого есть опыт работы биофильтра с загрузкой керамзита подскажите как он себя ведёт на деле?

Поправте меня если я что-то не правильно понял (был дезинформирован).
Сообщение отредактировал Meroving13 - Пятница, 10 Авг 2012, 05:44
 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 19:48 | Сообщение # 188
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
биофильтр будет в акве на 100 л, загрузкой думаю сделать керамзит (это не окончательный вариант), будет аэрация, объём загрузки будет примерно 60 л, возвратная помпа на 2000л/час.


Вы серьезно или придуриваетесь на 150 л аквариум ставить 100 л биофильтр и 2000 л помпу?

P.S. соотношение биомассы раков и объема аквариума по сути из серии загадок "сколько лет дедушке, если крокодилы летели на юг". для раков важна площадь дна. а при расчете биофильтра надо считать по двум параметрам: по биомассе и по количеству корма
 
Meroving13Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 12:57 | Сообщение # 189
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Вот видите, мои расчёт смутили не только меня но и вас, хотя я их перепроверял несколько раз и пересчитывал с разным количеством раков и разными видами загрузки. По моим расчётам (в том числе и по методу который был приведён в этой теме) у меня выходило что на мою биомассу раков необходимо 40-60 литров загрузки и примерно столько же воды значит фильтр должен быть никак не меньше 100 литров. А помпа в 2000 л нужна потому что поднимать воду нужно более чем на метр от пола (на котором будет стоять фильтр) + небольшой запас, так как говорилось что мощность фильтра может падать до 50%.

С удовольствием выслушаю вашу версию расчёта биофильтра (вы же практик насколько мне известно), у вас уже наверняка есть опыт и в этом направлении. Биомасса раков в первые пол года будет до 1 кг, далее из расчёта до 2 кг; количество корма рассчитывается как 2% от массы раков - это до 20 и до 40 грамм в день соответственно; содержание протеина в корме 20% (но кода начнётся размножение и появятся рачата подумываю перейти на более питательный корм с содержанием протеина до 50%). Мои расчёты на основе таких данных приведены выше. Если вы можете что-то посоветовать со своей точки зрения был бы вам весьма благодарен!

Добавлено (12.08.2012, 21:27)
---------------------------------------------
gurord, Когда вы доберётесь к этому разделу хотелось бы услышать ваше мнение насчёт объёма фильтра и загрузки для 150 л аквариума (возможно к этому фильтру подключу ещё один аквариум в будущем) прочие параметры указаны выше. А также очень меня волнует вопрос насчёт вида загрузки.. Керамзит канает или надо что-то по качествыене покупать, типа трубочек, шариков и т.д.

Добавлено (21.08.2012, 12:57)
---------------------------------------------
где-то читал про использование гранул ПВД (полиэтилен высокого давления) как загрузки для БФ, некоторые говорят что сильно мелкая фракция. А если, допустим, в качестве загрузки использовать и ПВД и керамзит одновременно (вроде и один и другой материалы плавающие, должны перемешиваться), такой вариант имеет право на существование или я сильно замудрил? Просто хотелось бы начать с какого-нибдь бюджетного варианта вить по моим расчётам объём БФ получился внушительный.

Сообщение отредактировал Meroving13 - Суббота, 11 Авг 2012, 10:49
 
gurordДата: Вторник, 21 Авг 2012, 15:34 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
1. Я не считаю себя компетентным давать консультации по биофильтрам. Да, я просматривал формулы, методики понятны, но они не подкреплены личной практикой.
2. Любое практическое действие должно подкрепляться целесообразностью. 150 - 200 - 300 литров в аквариумах очень неустойчивая среда. Чуть косякнул и никакие расчеты биофильтров не спасут. Биофильтры начинают рассчитывать для многокубовых проектов, когда отсутствие расчетов это деньги на ветер или гибель бионтов. Но тут нужно иметь практический опыт или лучше обращаться к специалистам. А рассчитывать по аквариуму для общей эрудиции смысла нет, на практике результаты проверки будут малодостоверные. Это всего лишь мое частное мнение.
3. Для аквариумов же нужно иметь запас 2-3 раза, это финансово не накладно, но исключает ошибки. Смотрим канистровые фильтры. Производитель заявляет, что его 10 - литровый фильтр работает для аквариумов до 300 литров, значит на 150 можно использовать смело. Что касается самодельных фильтров для аквариумов, сделать все чуть больше чем в заводском и следить за параметрами воды.
4. Со слов аквариумистов с десятилетним стажем для аквариума в 400 литров забитого мальком ему хватает ведра керамзита, небольшого куска губки и пары шматков синтепона для поддержания требуемых параметров воды.
5. Конструкции переливных фильтров для аквариумов широко представлены в интернете и хорошо себя зарекомендовали. Я сделал переливной фильтр с рукавом из мельничного сита для сбора крупной фракции (особенности кормления раков), губка, керамзит (18 литров), немного биозагрузки (были остатки), синтепон.

Фото выкладываю, но ничего нового в этой конструкции нет.

Добавлено (21.08.2012, 15:31)
---------------------------------------------


Общий вид нижний ярус и собственно емкость фильтра.



Добавлено (21.08.2012, 15:34)
---------------------------------------------
Quote (Meroving13)
где-то читал про использование гранул ПВД (полиэтилен высокого давления)

В первой редакции своих стоек я использовал гранулы, замечательно работают, только иногда приходилось их перемешивать. Смысла все в кучу гнать нет, и керамзит, и гранулы.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 21 Авг 2012, 16:47
 
ВВС3096Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 16:10 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн

Добавлено (21.08.2012, 16:05)
---------------------------------------------

Добавлено (21.08.2012, 16:05)
---------------------------------------------

Добавлено (21.08.2012, 16:06)
---------------------------------------------

Добавлено (21.08.2012, 16:08)
---------------------------------------------
это охлаждаемый аквариум для хранения речных раков. сделал на заказ для знакомой продавщицы раков. сердце конструкции - сокоохладитель ОН-30-2 )

Добавлено (21.08.2012, 16:10)
---------------------------------------------
Общий объем получился около 300 литров, при испытаниях и для тарировки заливал 200 литров

Сверху собственно емкость, снизу бочка с биофильтром с гравийной загрузкой мелкой фракции. Поскольку эффективность биофильтра падает с понижением температуры, точно также как и метаболизм раков, основная функция - задерживать отходы жизнедеятельности раков и немножко помогать бороться с аммиачной группой. Бочка снабжена краном для обратной промывки загрузки (внизу по центру) и краном для стравливания воздуха (вверху слева). В бочку установлен аквариумный насос производительностью 1350 л/ч, который с учетом высоты подъема воды должен обеспечить достаточную циркуляцию в аквариуме.

Собственно сам охладитель стоит за бочкой. Работает достаточно эффективно. 100 л. воды температурой 20,8 градусов охладил до 16,1 за 2,5 часа при температуре в помещении 26 градусов, в 7:30 утра температура воды была 7,7 градусов.

Чтобы раки не сбежали в слив и в тоже время вода сливалась в биофильтр от дна, применил конструкцию слива труба (D25) в трубе (D50). Труба меньшего диаметра и высотой ниже уровня воды вставляется в дно аквариума, труба большего диаметра с прорезями у дна и высотой выше уровня воды надета на первую.

Подача воды в емкости осуществляется через Г-образные флейты.

 
Meroving13Дата: Среда, 22 Авг 2012, 08:33 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, Спасибо за фотки и за высказанное ваше мнение, это существенно расширило мой кругозор в этом вопросе.
Вы могли бы ещё уточнить пару моментов?
1. что это за "нижний ярус" у вас на фото? это ещё аквариум или уже биофильтр?
2. Насчёт керамзита: если в роли загрузки использовать только керамзит этого хватит? и надо ли будет делать синтепоновые перегородки между слоями керамзита как у вас на фото? и насколько часто надо перемешивать загрузку что бы она не слёживалась? (хоть примерно)
3. Стоит ли заморачиваться с активизированным углем (он вроде чисти воду от растворённой органики) в 100 литровом фильтре с примерно 40 литрами керамзита?
 
gurordДата: Среда, 22 Авг 2012, 09:08 | Сообщение # 193
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
что это за "нижний ярус" у вас на фото? это ещё аквариум или уже биофильтр?

На полу емкость биофильтра - выше 4 яруса с ячеистыми аквариумами.
Quote (Meroving13)
Насчёт керамзита: если в роли загрузки использовать только керамзит этого хватит? и надо ли будет делать синтепоновые перегородки между слоями керамзита как у вас на фото? и насколько часто надо перемешивать загрузку что бы она не слёживалась? (хоть примерно)

Керамзит есть тонущий, я его поместил в сеточки свободно, чтобы он равномерно растекся по всей площади, так удобнее менять. Керамзита хватит, но менять его придется через полгода, постепенно частями. Через некоторое время поры керамзита забиваются и он начинает работать как гравий, его проще поменять. У Вас на 100 литров этого объема керамзита явно много. Синтепоновые перегородки там у меня вообще не по месту, просто кинул, их нужно в первый отсек перед поролоном. Мыть фильтрующие составляющие (губка, синтепон, керамзит) нужно при сильном загрязнении или когда вода перестает продавливать их и готовиться пойти в следующие отсеки переливом через верх. А вообще это все дело творческое, можно сделать по разному, главное - удобство в обслуживании и чистая вода.
Quote (Meroving13)
Стоит ли заморачиваться с активизированным углем (он вроде чисти воду от растворённой органики) в 100 литровом фильтре с примерно 40 литрами керамзита?

Нет, уголь не нужен, его нужно часто менять, грязный он фонит.

Вот ссылка, у меня примерно так сделано.

http://www.sense-life.com/hands/aqua_biofilter.php
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 22 Авг 2012, 09:14
 
Meroving13Дата: Среда, 22 Авг 2012, 12:39 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, И да чуть не забыл! Хотел ещё узнать насчёт высоты "прозапас", какая должна быть разница в высотах между перегородками под и над которыми перетекает вода? У вас на фото это примерно 10 см, эта высота выбрана из какого-то опыта или так получилось само?
Я после этого форума и решился на внешник именно из аквариума а не "колбовы", по разметке с этой темы уже примерно подобрал себе аквариум буду заказывать как сделаю стойку (надеюсь что на этих выходных сделаю, уже есть материал) обязательно выложу фотки в теме про раков.

З.Ы. Даже страшно представить сколько стоит аквариум который у вас был переделан под фильтр долларов 150+/- по любому из стекла 10 делали.
 
gurordДата: Среда, 22 Авг 2012, 14:19 | Сообщение # 195
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Хотел ещё узнать насчёт высоты "прозапас"

Первая - 5 см сверху и снизу, вторая - 10 см сверху, мне так захотелось.Отсеков может быть много.
Quote (Meroving13)
Даже страшно представить сколько стоит аквариум

Метр нарезанного стекла 4 мм стоит 350 российских, то есть чуть больше 10 долларов. Клею сам, в интернете куча роликов про склейку аквариумов. Клей - 20 долларов большая колба. Кое что из уже стоящих аквариумов заказывал. Работа по склейке такого аквариума (он из стекла 5 мм) будет стоить 600 рублей. Зачем что-то покупать, если на птичьих рынках есть специалисты, которые сделают это в три раза дешевле заводского. У меня самопальные аквариумы по 12 лет стоят и не текут. Ну а с этим раковым хобби - бизнесом я уже и сварщик, и плотник, и сантехник, и кафельщик. Если все покупать и заказывать уже бы по миру пошел.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 22 Авг 2012, 14:21
 
ШтульДата: Вторник, 28 Авг 2012, 19:33 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Если все покупать и заказывать уже бы по миру пошел.

Та же песня. Скоро экспертом по работе с пластиками можно устраиваться biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Владимир5052Дата: Среда, 02 Янв 2013, 17:09 | Сообщение # 197
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а можно для тонкой фильтрации воды использовать автомобильные воздушные фильтры???

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 11:40 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а можно для тонкой фильтрации воды использовать автомобильные воздушные фильтры???


давно хотел спросить Вы какие препараты используете для расширения сознания? почему именно воздушные фильтры, а не, скажем, фильтры для очистки масла или топлива?) и какое отношение это имеет к биофильтрации?
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 03 Янв 2013, 11:41
 
Владимир5052Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 14:58 | Сообщение # 199
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
)))))об маслянных фильтрах я хотес спросить пожже))))
да,и вопрос по теме :
допустим на тонну воды в которой ростут раки с большой посадкой, какой обьем должен иметь биофильтр??и какой водообмен оптимальный для максимальной фильтрации???


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
KazantsevДата: Четверг, 03 Янв 2013, 15:01 | Сообщение # 200
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
об маслянных фильтрах я хотес спросить пожже

использовать можно, особенно отработанные.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Биофильтры
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |