International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Вторник, 16 Апр 2024, 14:51
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Хроника клариев
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:50 | Сообщение # 451
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
После выпуска карпа и амура в долгожданный садовый прудик и поиска информации по кормлению появился рыбоводческий зуд.

Хочу попробовать в качестве хобби вырастить клария в большом аквариуме, потренироваться для начала. Вот только малька не знаю где взять. Сам я из Харькова, ближайшего продавца малька нашел в Донецке, хотелось бы поближе, может кто знает?

Как вариант думал в аквариуме вырастить клария для разведения, насколько это реально для новичка?

 
chang71Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:50 | Сообщение # 452
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
Как вариант думал в аквариуме вырастить клария для разведения, насколько это реально для новичка?

Почитайте "Хроники клария" достаточно познавательно и интерессно - http://bio.moy.su/forum/3-218-1
 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:51 | Сообщение # 453
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Почитайте "Хроники клария" достаточно познавательно и интерессно - http://bio.moy.su/forum/3-218-1

Спасибо огромное. de_sert проделал именно то, с чем я хочу экспериментировать. Настораживает то, что тема так внезапно оборвалась, интересно что у него получилось в результате, и в порядке ли он сам...

 
chang71Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:51 | Сообщение # 454
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
Настораживает то, что тема так внезапно оборвалась, интересно что у него получилось в результате, и в порядке ли он сам...

Не переживайте, он жив и здоров. С потомством пока не получилось, наверное со временем всё наладит....
А с темой наверное на другой сайт ушёл.
Изучайте остальные темы сайта, там тоже много интерессного, да и отклонения от одной темы в сторону другой часто встречаются...
 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:51 | Сообщение # 455
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ну вот я и обзавелся клариями. Нашел на птичьем рынке человека с подростками клария. Он их держал около 6 месяцев на голодном пайке, чтобы не сильно вымахали. Думал сначала подержать гупешек (купил некондиции 30 штук) в 60 литровом аквариуме, приделать биофильтр, обжить его, потренироваться. Но жене очень хотелось сомиков и в результате сомики были приобретены на следующий день (то есть сегодня) после гуппи, 9 штук. Гуппи сначала решили подержать в аквариуме с сомами, мол кто выживет тот выживет, ну и типа сомики в шоке некоторое время будут. Через 20 секунд после того как я сомиков в аквариум из ведра выковырнул первая гупешка была проглочена и с хрустом съедена, присутствующим женщинам гуппи стало жалко в результате чего мы тех кого сразу не сожрали перенесли в другую емкость.

Сомиков накормили килькой по совету предыдущего владельца. С объемом аквариума беда - не прикинул насколько сомы большие, ведут они себя совсем не так спокойно как на прежнем месте жительства. Сунутый взятый "с запасом" фильтр + компрессор атман 500 сомам не нравится- устраивает течение и они бесятся - завтра буду мастерить флейту (если я правильно понял что это такое), сегодня на ночь выбрал все крупные ошметки сачком.

В общем, придется вникать в тему значительно быстрее чем предполагал. В ближайших планах сделать нормальную циркуляцию воды, чтобы не беспокоила сомов, биофильтр, слепить второй аквариум побольше, чтобы улучшить жилищные условия сомов ну и прямо сейчас хочу посмотреть чем отличаются самцы и самки чтобы прикинуть кто мне попался.

Думаю стоит ли заводить отдельную тему по типу "хроники клария-2"? Будет ли это интересно после темы De_sert?

Да, еще сделал для себя открытия, что купить клария на Украине не проблема, можно никуда не ехать а заказать клария прямо в Харьков и что при должной упаковке и подготовке рыба без проблем летает к нам даже из Бразилии, не говоря уже о Запорожье или Донецке.

Добавлено (25.05.2010, 15:48)
---------------------------------------------
Запах несвежей кильки от аквариума и ошметки с кильки на всем фильтре мне наутро совсем не понравились. Зато залюбопытствовали мухи, некоторые за любопытство были съедены сомами.

Сменил треть воды, почистил фильтр, слепил из трубочки флейту и поправил всю систему, чтобы подсасывало воздух - вроде чуть полегчало, сомы стали спокойнее. Килькой решил пока не кормить. Чуть-чуть побоялся занести заразу из садового прудочка (туда есть небольшой приток воды из ручья), но таки решился и наловил сачком верховки-овсянки или кто там у меня в прудике карпов объедает. Запустил к сомам - теперь у меня медленно редеют ряды маленького косяка верховки. Сомы к ней отнеслись без восторга, но несколько штук всё-таки слопали. Думаю они всё еще сыты, проголодаются - доедят. Пока лежат всей толпой на дне, только подымаются за воздухом по очереди, пугая висящий над ними косяк корма.

Температура воды 22 градуса, ночью 20. Сейчас поеду куплю обогреватель, доведу до 25. По пути посмотрю что еще бывает из полезного оборудования для аквариума.

Завтра попробую соорудить биофильтр из 5л бутыли. Возни с сомами пока сильно больше чем я надеялся smile

Сообщение отредактировал Андрей_Ф - Вторник, 25 Май 2010, 15:51
 
KazantsevДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:51 | Сообщение # 456
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
Думаю стоит ли заводить отдельную тему по типу "хроники клария-2"? Будет ли это интересно после темы De_sert?

Ты очень интересно пишешь!
Так и продолжай!
Думаю, что не стоит открывать новую тему. У нас темы стали дублироваться и возникает путанница.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:51 | Сообщение # 457
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо.

Пока ездил покупал китайский автоматический "кипятильник" и по мелочи всякого из стайки корма выжило всего 2 рыбешки. А ведь когда уезжал кларии Спокойно лежали пластом на дне. Вообще стали они удивительно спокойными, начинает появляться надежда что не все так тяжко.

Купил герметик и еще один маленький насос, потренируюсь лепить аквариум, слеплю для спасенных гупешек для тренировки, а как гупешки вымрут пригодится для нереста или еще для чего...

 
nick063Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:51 | Сообщение # 458
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лепи лучше больше аквас для сомов. В 60л так и будешь около них прыгать ежедневно.
 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:52 | Сообщение # 459
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Аквариум побольше однозначно нужен, тут спасибо за совет. Просто я хочу из старого оконного стекла слепить по-быстрому "гупешечник" для тренировки, стремно сразу браться за большое. Ну или для живого корма аквариум пойдет - я ж сейчас их кормлю верховкой из пруда, а она рыбка нежная, без кислорода, в банке загибается за несколько часов.

Вообще сомики уматные... Уезжаю из дому - сомики все на дне лежат, над ними стайка корма, никто на них внимания не обращает. Приезжаю - рыбок нет, сомы лежат в тех же позах. И ведь хрен признаются где рыбка делась.

Почитал чуть-чуть книжку для негров на англ. языке о том как разводить клария в африке, заодно нашел к ней фильм учебный - "как Ану растил клариев". Сравнил с тем что читал про клария на русском языке и немного взгрустнулось. Вот всё по-умному, по-научному объяснять - это конечно очень круто, слов нет. Но вот почему-то в пособии для негров вполне научные данные сочетаются с простыми и понятными практическими советами, которым может следовать и человек неподготовленный. От этого несомненная польза. Наших же почитаешь, такое ощущение, что люди пишут чтобы свою учёность показать, а не помочь другим научиться. Неправильно это, я считаю. Вот к примеру из этой же ветки цитата:

Quote
Самцы и самки легко различимы по внешним признакам: у самцов спинной плавник длинный остроконечный, а у самок небольшой в виде небольшого выступа; голова у самцов квадратной формы и по сравнению с самками большего размера. У половозрелых самок брюшко плотное, у готовых к икрометанию самок – большого размера и опущенное.
. Тут же на форуме de_sert писал, что по таким формулировкам отличить самца от самки не получилось. И у меня не получилось (вот у самцов голова квадратной формы, а у самок какой? В виде звёздочки?) А в пособии для негров - прямо написано, что у рыбьих самцов торчит папила, у самок не торчит. Для особо тупых рядом нарисовали самца и самку - у самца торчит, у самок не торчит. И всё - понятно и неграм и я сразу разобрался, хотя и раньше это подозревать начал. de_sert вон тоже научился определять где самец где самка - и всё равно не сказал как он это сделал. Ноу-хау smile

В общем это так, мысли вслух. Вроде получилось что у меня 2 самки мелких и 7 самцов. Хороший расклад. Только одна из мелких самок толи больная, толи стервозная, но обычно все переполохи начинаются с того, что она мечется по аквариуму и делает выпады на других сомиков.

Сегодня попробовал покормить обрезками мяса (по $0.75 кило) - сначала крупные налетели, поглотали, а мелкие попробовали - им куски в рот не пролазили, потеребили и бросили. Видать надо было мельче резать. Кстати, негры вообще клария отрубями кормили в учебном фильме - должно быть дешево, но наверное это для УЗВ плохо?

Еще мысль пришла одна в голову, пока не искал нигде - может это общеизвестно... В общем все почти рубятся за кормовой коэффициент, чтобы фильтр не забивать в УЗВ. Но ведь есть продукты с низким КК, которые состоят процентов на 80 из воды. Например мясо рыбы. Если его просто высушить, уйдет вода, КК естественно увеличится, но ведь после поедания нагадит рыба столько же сколько и при поедании не сушеной рыбы. Вода содержащаяся в свежем мясе рыбы не должна влиять на биофильтр? Получается что живой корм с низким КК на систему фильтрации влияет не более чем полученный из такого корма сушеный корм?

 
GuerrerosДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:52 | Сообщение # 460
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Андрей_Ф, Здраствуйте Андрей!
Полностью не успел прочитать Ваши сообщения, но целиком понял что кларий у Вас для хобби. Если планируете выращивать в аквариуме, то вполне можно обойтись без биофильтра поставить аквариумный фильтр большей мощности, компрессор, автоматический аквариумный обогреватель и точка.
По поводу КК, то здесь есть масса мыслей. В индустриальных целях клария можна кормить карповым комбикормом, но тогда КК будет очен близок к 2 что даст большую нагрузку на БФ, можно кормить форелевым комбикормом тогда КК будет от 0,8-1,1 что фактически уменьшает нагрузку на БФ и его размеры.
Quote (Андрей_Ф)
Если его просто высушить, уйдет вода, КК естественно увеличится

Да увеличится, но и увеличится нужное количество рыбы для 1 кг корма!
Quote (Андрей_Ф)
Вода содержащаяся в свежем мясе рыбы не должна влиять на биофильтр?

Нет не будет!


Саша Кравчук

 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:52 | Сообщение # 461
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хочу начать для хобби, осмотреться, если будет получаться попробую зарабатывать - не всё же время за компом сидеть, да и жене, маме, тёще своё дело не помешает, работу по душе сейчас найти тяжело.

Подарили мне 2 аквариума на 120л и 90л, да еще сам слепил для пробы на 20л из битого стекла, так что завтра займусь ревизией новых аквариумов, ремонтом (120л каркасный - почти наверняка прийдется герметизировать его) - думаю станет полегче. Долго думал о фильтре - решил попробовать "фитофильтр" - аквапонику. По идее с кларием должно быть самое оно - гадит много, температуру любит высокую - растениям будет нормальная температура воды. В субботу соорудил уже фильтр из подручных средств, но подручный слив оказался слишком слабым, а подручный аквариумный фильтр - слишком быстрым, так что завтра буду переделывать слив, пробовать поставить свой гупешечный фильтр и садить лучок да клубничку.

Моя цель сейчас - максимально сократить обслуживание моих 9 сомов. По-идее с фитофильтром и 120л аквариумом это должно получиться. Дальше закуплюсь анализами воды и буду осторожно экспериментировать с кормом на парочке сомов в отдельном аквариуме.

Добавлено (04.06.2010, 20:40)
---------------------------------------------
Пока запустил сома в 90л аквариум. Верховку похоже я сильно в пруду истребил - почти не попадается в сачок, так что прийдется озаботится кормами нормальными. Думаю буду мешать на основе рыбной муки.

Сегодня из пруда выловил дохлого карпика с синеватым большим пятном почти на пол бока, на пятне слизи было гораздо меньше чем на остальной поверхности тела. Почитал про болезни рыб - и совсем-совсем пропала охота кормить сомиков живой рыбой из пруда (пруд слабопроточный, но этого хватает чтобы в него попадало всякое разное + утки ревизию устраивают иногда).

Фитофильтр поставил - при этом пришлось убрать инжекторную аэрацию. За 3 дня клубника и кабачки пошли в рост. Потом таки стало страшновато и поставил аэрацию от компрессора в аквариум, начала подвядать клубника и семядольные листики на одном из кабачков, потом кабачок листья опять распустил - клубника пока думает. Непонятно с чего бы им увядать, вряд-ли от аэрации, наоборот гидропоники пишут что аэрация корням нужна.

Сегодня поставил еще один ящик с керамзитом под фитофильтр - побольше, посмотрим как там будет себя чуствовать капуста, буряк, лук и томаты.

Сомики растут, но не очень быстро, сильно не дерутся. Вода очень мутная если кормить. Если денек не покормить - прозрачная.

Очень легко и охотно едят мелкий корм типа дафнии или крошек от мяса. Довольно сообразительные - если корм находят на дне - целенаправленно прочесывают дно, если на поверхности - плавают вдоль поверхности выставив усы над водой, если запускаю живую рыбу - усердно прочесывают весь объем аквариума. Когда подхожу к аквариуму - собираются у стекла, поднимаются к поверхности - жратву ждут.

 
GuerrerosДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:52 | Сообщение # 462
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
+ утки ревизию устраивают иногда

Андрей я бы не советовал Вам пускать уток в пруд ( пусть даже он будет полностью проточен) из-за того что птици являются переносчиками возбудителей разных болезней.
Quote (Андрей_Ф)
Очень легко и охотно едят мелкий корм типа дафнии или крошек от мяса.

Кларий всеядная рыба поэтому можете кормить всем( в разумных мыслях) но от сбалансировки корма и будет зависит КК.

Андрей, а почему б Вам не выставить на форум фотографии клария+аквапоника!


Саша Кравчук

 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:52 | Сообщение # 463
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пруд в саду, просто яма экскаватором вырытая и вода туда поступает и вытекает по отводу из ручья. Утки без спроса прилетают. Я уже понял, что из пруда в аквариум что-либо тащить - огромная глупость с моей стороны.

Пока был поролончатый фильтр аквариумный - экспериментировать с кормом не решался - теперь думаю можно пробовать.

Фотографии пока не решаюсь сделать - всё очень коряво, а сомы вообще не уверен что видны будут на фото - вода мутная и аквариум очень старый из оргстекла сейчас использую.

 
GuerrerosДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:52 | Сообщение # 464
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Андрей_Ф, Если воду Вы берете из пруда, то перед подачей в аквариум поставьте бактерицидные лампы.

Саша Кравчук

 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:53 | Сообщение # 465
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Воду беру из скважины.

Понес первые потери. Один сом сдох пока меня не было дома, мама заходила их кормить - говорит что один выпрыгнул из аквариума и чуствовал себя отлично, после возврата в воду был бодр и весел. А вот какой-то сомик лежал на дне свернув усы, признаки жизни подавал слабые. Вчера по возвращению я его застал уже дохлым, закоченевшим и с мутными глазами. На одном боку 3 раны - кожа содрана, вроде с низу головы ещё одна рана. Длина 22см. Вспорол ему брюхо - молоки (если я не ошибся) были небольшие, где-то в 1/5 чайной ложки, бело-розоватые (может это кровью окрасились от неумелого вскрытия).

Вообще сомики ведут себя друг-с-другом недружественно, частенько нападают. Думаю это неправильное питание и неустаканившийся режим с водой. Вчера, кстати, мама их перекормила немного, хотя и предупреждал.

Фильтр аквариумный мне нравится всё меньше - со дна плохо засасывает муть, а её на дне больше всего. Переставил сейчас фильтр плашмя на дно - вроде получше стало, но гудит сильнее - может это тоже раздражает рыб.

Думаю перед расширением нужно основательно переработать систему забора воды из аквариума. Зиму всё равно буду в аквариуме сомиков держать.

Осталось пока 7 штук.

Добавлено (11.06.2010, 14:00)
---------------------------------------------
Купил рыбную муку низкокачественную (другой пока не нашёл) - сомы от неё балдеют, но слепить гранулы так чтобы они не расползались в аквариуме не получилось. Так что сомы покушали - теперь кушает поролоновый фильтр...

Думаю рецепт корма и способы его приготовления я найду в соседней теме, посчитаю что там по рациону рекомендуют сомам, что есть в муке, добавлю чего не хватает. В любом случае как ароматизатор она сомам понравилась, чем разбавить - найду, главное получить гранулы подходящего размера, чтобы воду не загаживать.

 
volkvolkДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:53 | Сообщение # 466
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
Купил рыбную муку низкокачественную (другой пока не нашёл) - сомы от неё балдеют, но слепить гранулы так чтобы они не расползались в аквариуме не получилось. Так что сомы покушали - теперь кушает поролоновый фильтр...

Думаю рецепт корма и способы его приготовления я найду в соседней теме, посчитаю что там по рациону рекомендуют сомам, что есть в муке, добавлю чего не хватает. В любом случае как ароматизатор она сомам понравилась, чем разбавить - найду, главное получить гранулы подходящего размера, чтобы воду не загаживать.

Есть такая штука - МАЙПРОГЕН - промышленный загуститель для фарша, используется в колбасном производстве - берете его, смешиваете с рыбной мукой или рыбным фаршем, подогреваете немного и получаете в итоге продукт с консистенцией вареной колбасы - на осетровом заводе так делали корм - довольно неплохо получается - и рыбы едят и не размывается...

 
de_sertДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:53 | Сообщение # 467
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
главное получить гранулы подходящего размера, чтобы воду не загаживать

Можно добавить немного обычной пшеничной муки, и с водой и рыбной мукой замешать как тесто, потом на чеснокодавке (на моей отверстия порядка 2 мм). Получается лапша, длину хочешь сразу - обрезай ножом сколь надо, а хочешь после сушки.
Сушить - хоть в духовке, хоть в микроволновке - надо только учитывать, что при сушке данный продукт воняет очень не хило.

А вообще на ЮТУБ много роликов по самопальной грануляции, но на небольшое количество чеснокодавка самое то.
Я последнее время через электромясорубку прогоняю, но в этом случае консистенция получается хуже, менее плотная (рыхлая), но для сомов пойдет.

 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:53 | Сообщение # 468
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное за советы, буду пробовать. Вот только на ютубе не смог найти ролики, по какому запросу их там выкидывает? Я уж и на русском и на английском пробовал - нашел только как черный порох гранулировать.

Сегодня ночью сдохла самочка маленькая, которая раньше бучу подымала в аквариуме. Явно моя ошибка - насыпал многовато гамариуса, подумал что подъедят попозже, а вот и получил всё как по писаному - туча взвеси в воде и дохлая самочка. Вскрытие показало наличие икры, но вот насколько она зрелая - нужно будет читать. Диаметр 0.5 - 1мм, примерно.

В общем осталась у меня одна самочка покрупней и 5 самцов. Надо решать вопросы с кормом, мехфильтрацию посерьезней чем нынешний поролон при слабом протоке и конечно самому на авось не надеяться, ведь предупреждали же...

Зато выполнил одну из задач на этих сомов - попробовал мясо, вкусное и очень нежное.

Добавлено (14.06.2010, 08:56)
---------------------------------------------
Ещё один самец - самый мелкий только что сдох на моих глазах. Начались конвульсии, на горле косточка выперла сильно, подергался и сдох. Воду я подсвежил, фильтры прочистил, но видимо уже поздно.

Все мелкие выбыли, остались только те кто покрупнее (примерно по 22см).

Добавлено (14.06.2010, 09:16)
---------------------------------------------
Вообще думаю надо было купить тесты на pH и NH3/4 с самого начала.

Добавлено (14.06.2010, 09:19)
---------------------------------------------
И ещё вспомнил - в первые дни некоторые сомики "чихали" или "кашляли" выпуская пузырьки. Так вот вчера то-же самое наблюдал у одного из сегодняшних дохляков. По симптомам очень похоже вот на это:

В-гиповитаминоз: нарушается равновесие тела, темнеет окраска, наблюдается водянка, паралич спинных и грудных плавников; рыбы отказываются от пищи и погибают в конвульсиях.

В2-гиповитаминоз: кровоизлияния в области ноздрей и на жаберных крышках, светобоязнь, потемнение кожных покровов, полная остановка роста.

В6-гиповитаминоз: нервные расстройства, водянка, конвульсии, выгибание жаберных крышек.

А учитывая что мои бедолаги уже неделю сидят на дафнии - может в этом и причина.

Добавлено (14.06.2010, 10:46)
---------------------------------------------
Ещё один отъехал, 24см. Опять судороги, конвульсии и кирдык. Осталось 4.

 
GuerrerosДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:53 | Сообщение # 469
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Андрей_Ф,
Андрей по всей видимости у Вас не справляется аквафильтр либо Вы его не чистите, возможно что производительность фильтра маловата по сровнению с объемом аквариума( и учтите что это аквафильтр, а не фильтр для рыбоводства - это важно).
Раз у Вас масовая гибель не стоить делать подсвежку, а сразу менять воду полностью, чистить фильтра, тесты обьязательно купите,в каждом аквамагазине есть аквариумный цеолит в Вашем случае вещь отличная сорбирует все вредные вещества для рыб начиная ртутью и заканчивая аммиаком и т.д"


Саша Кравчук

 
de_sertДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:53 | Сообщение # 470
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Андрей_Ф,

Когда сомы "чихают" - они прочищают свои жабры, значит слишком много взвеси в воде. В нормальном режиме "чихают" периодически, но не постоянно.

Вы там когда подвсежrу делали после гаммаруса - за темературой следили? А то если 50% подсвежки, да колодезной водой с температурой 10-12 град, и считайте получили 19 град.
Ниже 15-16 град уже возможен летальный исход, и резкое снижение температуры могло вызвать шок из-за изменения гидрохимии (той же кислотности ph).

 
volkvolkДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:54 | Сообщение # 471
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
сомы "чихают"

высокий уровень нитратов - однозначно - фильтр не поможет - только подмена воды....

 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:54 | Сообщение # 472
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Всем огромное спасибо за помощь.

Заскочил по пути в зоомагазин, купил насос на 1200 л/ч, думал до гидропоники поднимать воду ему будет тяжело, и получится нормальный поток воды - однако гидропоника у меня такая же кривая сейчас как и всё остальное, потому слив не справляется. Решил старый насос оставить на гидропонике (она же биофильтр) а новый через огромный кусок поролона пусть сосет муть из аквариума. Сделал "флейту" из пластиковой трубы четвертьдюймовой - большого течения вроде нет, надеюсь теперь вся муть будет собираться получше. Тесты в наличии были только pH и нитриты.

Взял pH - померил - из скважины 7, в аквариуме до 8 примерно. Нитриты не брал, хочу взять тесты на аммиак и нитраты. Завтра заскочу - возьму.

Сомы очухались, проголодались. Но с самопальным кормом засада - он на дно опускается и едят его неохотно. Видать че-то я пока не то делаю, буду пробовать дальше. Опять кормлю дафнией, завтра придумаю что-нибудь живое.

Воду подменяю отстояной водой постепенно. При подмене воды температура у меня ниже 22 не проседает. (обычно 26).

Добавлено (15.06.2010, 21:32)
---------------------------------------------
да, до 22 просела раз всего, обычно на 1-2 градуса уменьшается.

 
KazantsevДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:54 | Сообщение # 473
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Андрей_Ф)
да, до 22 просела раз всего, обычно на 1-2 градуса уменьшается.

Попробуй сделать емкость для подменной воды чуть выше аквариума, чтобы вода потихонечку сама добавлялась. Только незабудь предусмотреть перелив. Тогда вода будет постепенно подмешиваться и температура не будет скакать и рыба не будет шокироваться от свежей воды.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АтаманДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:54 | Сообщение # 474
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Андрей_Ф,

Слизь погибшие сомы сбрасывали? Сколько воды за раз меняете в %?


www.fishpark.su

 
Андрей_ФДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:54 | Сообщение # 475
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Воду добавляю сифоном из ведра. Аквариум пока на временном месте стоит, потому капитального пока ничего не делал.

Слизь вроде не сбрасывали. Я не совсем понимаю как вообще выглядит сбрасывание слизи. Но рыба была совершенно нормального вида и очень скользкая.

Воду меняю обычно на 10-20%.

Сомы все бодрые, но дерутся уже второй день с небольшими перерывами. Попробовал опять кормить килькой (они на ней выросли пока ко мне не попали) - отлично едят, запаха нет. Видимо первый раз, когда я их кильнкой покромил после покупки я хреновенько её вымыл, потому и получил проблемы с запахом. Корма нормального пока не нашёл, свой до ума не довёл, живая рыба верховка в пруду закончилась похоже (что тоже неплохо, карпам больше еды достанется).

Думаю дерутся потому что пережили стресс во время предыдущего падежа и скорее всего не очень понравилось добавление оборудования и перестановки в аквариуме.

Заметил интересную деталь - у каждого сома есть любимое место. Один постоянно залазит на флейту, другой приспособился столбиком стоять между новым фильтром и стеклом. Причём специально лезут на свое место, если не удаётся закрепиться на флейте (нужно хвост засунуть между флейтой и стеклом) - пробуют ещё раз. Если не удалось стать вертикально и начинает кренить - поправляется и становится как надо.

После добавления фильтра под ним в углу начали собираться фекалии - количество насраного впечатляет. Думаю нужно делать более серьозный механический фильтр. Попробую соорудить циклон - благо это быстро делается. Так же в планах поставить бактерицидную лампу.

Добавлено (18.06.2010, 20:34)
---------------------------------------------
Третий день дерутся, достало уже сильно. Самый большой пытается извести остальных. Пробовал отсадить в ведро - бои в аквариуме продолжались. Потом вернул обратно - думаю зря, потому что когда вернулся с ужина чтобы покормить сомов - у одного полностью сгрызен был спинной плавник и повреждены грудные, от еды он отказался - остальные поели. Целый только зачинщик, более менее целый один из меньших - это похоже тот, кто научился прятаться то на флейте (днём), то в углу столбиком вечером.
Пока отсадил в ведро большого, через несколько часов выпущу обратно.

Проблемы несомненно сильно удручают. Сижу вот и думаю: чему я научился в результате... Так ли надо было мариновать этих сомов в аквариуме перед тем как попробовать собрать сезонную УЗВ во дворе...

А главный вопрос: что нужно изменить, чтобы туча сомов не перебила друг-друга в промышленной установке. В общем пробел в знаниях обнаружен, надо заполнять. Пока результата у меня пока 4:

1. Сом не так прост в выращивании как о том говорят некоторые (20кг сома в 100л аквариуме).
2. Сом очень вкусный и нежный. 2а) вареный. 2б) жареный.
3. Аквариум дома нужен - потому как проблема сухого воздуха в помещении где я поставил аквариум была решена сразу и легко.

Есть ещё подозрение, что сомов может раздражать оборудование (например звук нового насоса). Попробую выключить один насос, когда верну дебошира в аквариум.

Добавлено (18.06.2010, 20:36)
---------------------------------------------
Хмм.. погрызли как раз того кто сидел в нычках обычно... Может зажали в одной из нычек и поодгрызали всё что успели. Скоты...

Добавлено (18.06.2010, 20:37)
---------------------------------------------
Теперь их всех легко отличить друг от друга... Осталось только клички дать и всё - не быть мне рыбоводом-любителем ни через год ни через два.

Добавлено (19.06.2010, 20:04)
---------------------------------------------
Обратил внимание что агрессор целенаправленно выискивает в аквариуме раненого сома (у того вокруг спинного плавника кожа частично уже отстуствует) и атакует. Отсадил раненого в предварительно нагретую до температуры аквариума воду в ведре - он всё равно не жрёт ничего, потому думаю пол-дня - день в ведре пересидит, если не окочурится и начнёт заживать - попробую ему отдельный аквариум организовать.

Вроде сомы стали поспокойнее себя вести когда убрал их жертву. Хотя может это обычное затишье, такое у них и раньше случалось.

Добавлено (19.06.2010, 21:04)
---------------------------------------------
Мда, много ещё загадок придется разгадать... Убрал раненого - теперь сомы хоть и рыщут как раньше в поисках чего-то (похоже еды, хоть и пожрали уже) но даже тыкаясь мордой друг-другу в бок (что раньше обязательно считалось поводом укусить раненого) совершенно не проявляют агрессии. Может раненый им мясом - кровью (то есть едой) пах. Получается что пока не заживут раны его ни в коем случае нельзя к остальным выпускать...

В общем не всё так плохо, как казалось... Видать пуганул я их пока устанавливал новый насос и флейту, вот из-за стресса и подрались, а там уж появился раненый - его уже как еду воспринимали наверное, охотнички, чтоб им.

Добавлено (21.06.2010, 09:39)
---------------------------------------------
Вернулся с выходных - все рыбы целы. Когда менял воду в изоляторе раненому - обратил внимание на сильный запах свежей рыбы - теперь понимаю своих скотов - раненый реально сильно и вкусно пахнет едой... Похоже оборудование всё-таки беспокоит рыб. Если в большой ёмкости небольшой погружной насос может и не сильно досаждать рыбам, то в маленьком аквариуме рыбы явно себя не очень уютно чувствуют рядом с оборудованием, особенно с "головой" на 1200 литров, которая основательно передаёт вибрации на стенки из оргстекла.

Надо будет таки разобраться с мебелью и окончательным местом для аквариумов и сделать перелив самотеком (либо сифон либо стенки сверлить) в отстойник, фильтр и уже оттуда качать насосами отфильтрованую воду. Нужно подумать и о подсвежке, учитывая что есть возможность протянуть и канализацию и воду - вполне можно сделать автоматическую подсвежку, как и советовали. Не уверен что найду время заняться этим до отпуска, но вот после отпуска надо будет сооружать капитальные аквариумы и заказывать малька. Есть место в ванной где-то 2.5м х 0.6м (и 2.5 метра высота помещения) - хочу там расположить большой аквариум или несколько, с фильтрами и прочим.

Добавлено (21.06.2010, 13:17)
---------------------------------------------
А вот это уже совсем интересно - раненный самец сидя в изоляторе (ведре) выкинул спермы довольно прилично. Пока ещё жив.

Что бы это могло значить?

Добавлено (04.07.2010, 23:32)
---------------------------------------------
Наконец-то сделал тесты на аммиак - показывает около 0, меньше 0.1 точно. Получается что как минимум керамзит в гидропонике работает как биофильтр. Завтра сделаю тест на нитраты - выяснится насколько эффективно растения убирают нитраты из воды. Сами растения разрослись сильно и чувствуют себя отлично, за исключением тех, которые упёрлись в "конструктивные элементы" "импровизированной стойки" гидропоники. Кабачок огромный и цветёт, помидоры растут, включая 2 помидора которые неделю назад выдрал из керамзита кот, капуста и буряк тоже растут быстро, лук и клубника не так сильно впечатляют, хотя и растут.

Самое интересное - это поведение оставшихся в живых 3х рыб (раненого я прикончил, потому как раны не заживали и начали уже обрастать сапролегнией). Крупный самец пристаёт к самке вполне как в книгах описано - пытается голову обнять ей, при этом гоняет второго самца, его целенаправленно ищет. По ранам, кстати хорошо виден расклад - большой самец без повреждений, самка тоже, 3й погрызен чуть-чуть (4й загрызен).

Отсадил 3го самца и у самки с большим начались гульбища-игрища с перерывами "на полежать". Причём самка тоже пихает самца, оба рыскают вокруг фильтра - видимо ищут укромные места (надо будет им кущи найти). У самок никаких вздутых брюх нету (ну только раз-два в день после еды, тогда все "беременные" плавают).

3й самец в отдельном аквариуме не жрёт. Хотя я его наполовину затенил плёнкой, как и предыдущий, но его видимо пугает кристально чистая вода и прозрачные стёкла. Подожду несколько дней - может пообвыкнет.

Предыдущее сообщение куда-то потерялось, потому возможно упустил какие-то подробности.

Ещё выяснилось что оборудование сомов сильно не беспокоит и похоже вся резня и грызня произошла на почве ревности. Так что надо посмотреть не отнерестятся ли они у меня самостоятельно и если не отнерестятся надо, наверное, им помочь.

 
GuerrerosДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:54 | Сообщение # 476
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
И ещё один вопрос по выращиванию. Некоторые специалисты утверждают, что клария лучше выращивать в темноте, или полумраке. Действительно ли свет влияет на рост клария?

Да влияет, и ещё в темноте канибализм проявляется в меньшей мере!
Quote (Zgur)
Скажите какой выход товарного сома в промышленных УЗВ?

я не встречал точной цифры примерно 88-92%


Саша Кравчук

 
GuerrerosДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 477
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
А какой выход товарного осетра (бестер, стерлядь)?

Если не ошибаюсь 90%, поправте если не прав!но сами понимаете что условия при выращивании должны быть соответственно


Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 478
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Клариевые сомы
Клариевые сомы — традиционный объект тепловодной аквакультуры в Африканских странах. В Египте его называют кармутом или миньей. Около двадцати лет назад они были завезены в Европу, в первую очередь в Голландию, откуда попали в Россию. Пионерами в разведении клариевого сома-гарепинуса стали специалисты рыбоводного цеха при Липецком металлургическом комбинате. Сейчас его выращивают также в замкнутых системах в других хозяйствах.

Клариевый сом-гарепинус имеет гладкое, удлиненное, округлое в сечении тело. Спинной и анальный плавники длинные, доходят до хвостового. Первый луч грудных плавников зазубрен. Голова плоская. Имеет четыре пары усиков. Спина синевато-черного цвета, брюхо — светлое. Многие сомы благодаря голой слизистой коже, облегчающей газообмен с воздухом атмосферы, способны долго находиться без воды. Клариевые же сомы имеют более совершенное приспособление — наджаберный дыхательный орган. Стенки его пронизаны кровеносными сосудами. Фактически это примитивное легкое. С его помощью сомы могут дышать вне воды. Наджаберный орган исключительно важен для жизнедеятельности сомов, даже, по-видимому, больше, чем жабры. В специальных опытах полное выключение дыхания жабрами приводило к гибели сомов через 14 — 47 часов. Если же сому не давать всплывать на поверхность, он погибал уже через 9 — 25 часов. Воздушное дыхание позволяет гарепинусам переползать из одного водоема в другой по суше, а также переживать засуху, длящуюся до семи месяцев, закапываясь в ил.

Клариевый сом — хищник, тяготеющий к всеядности. Он может питаться наземными и водными насекомыми, высшей водной растительностью, моллюсками. Созревают сомы через 1 — 2 года, в искусственных условиях — через 6 месяцев, достигнув массы около 200 г. В естественных условиях размножаются один раз в год в период дождей, при искусственном разведении они теряют сезонную периодичность размножения и способны созревать круглый год. Плодовитость от 5 до 100 тыс. икринок. Икра клейкая. Выклев личинок при температуре воды 26 — 27 °С происходит через 1,5 суток. Личинки начинают самостоятельно питаться через 4 — 6 суток. Плотность выращивания мальков до I г составляет 50 экз. на I л, глубина емкостей — 50 см, чтобы они свободно могли всплывать и дышать воздухом. Время выращивания до массы 1 г — 6 — 8 недель. Оптимальная температура — 25 — 30 °С.

Учитывая крайнюю неприхотливость клариевых сомов, их нетребовательность к кислородному режиму, товарное выращивание можно проводить при очень высоких плотностях посадки. Так в некоторых случаях конечный выход товарных сомов составлял 350 кг на 1 м³ рыбоводной емкости. Массы 1 кг достигают в возрасте 8 — 12 месяцев. Перспективный объект рыбоводства на теплых водах, в установках замкнутого водоснабжения, особенно в поликультуре с тиляпией.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
optimistДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста - где в Казахстане можно приобрести мальков клариевого сома? Я проживаю вблизи г.Алматы.
 
stritreiser911Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 480
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (de_sert)
Кидй мейл в личку - вышлю.

Простите что влажу а мне можете выслать, мой имеил stritreiser911yandex.ru
заранее спасибо.
 
tovarishДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 481
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
http://youtu.be/jcGwA55pLBY

Добавлено (25 Окт 2013, 22:32)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v....iMVD27_

Добавлено (25 Окт 2013, 22:33)
---------------------------------------------
у негров всё на много проще))))

 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Информация от андрей2373

Клариас ангольский – крупный хищный сом, принадлежащий к семейству клариевых. Внешне он напоминает мешкожаберного сома, но на самом деле отличий между ними много. Например, у клариаса спинной плавник тянется по всей длине, у «мешка» же он короткий. Оба этих сома могут дышать атмосферным воздухом, но если первый из них дышит с помощью наджаберного органа, то второй для дыхания использует специальные мешки, расположенные по обеим сторонам спины. Сходство обоих сомов в том, что на первых лучах грудных плавников есть шипы, уколы которых очень болезненны. 
Источник: http://kwitri.ru/vidy-akvariumnyx-ryb/klarias-akvariumnyj-xishhnik/


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:56 | Сообщение # 483
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
общался с человеком оказалось злые это сомики у него тоже сом в бассейнах так вот кот у него лазил вечно вокруг да около и имел не остарожность упасть в бассейн увы говорит не успел выхватить.

С уважением
Андрей Фёдорович


 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:56 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
общался с человеком оказалось злые это сомики у него тоже сом в бассейнах так вот кот у него лазил вечно вокруг да около и имел не остарожность упасть в бассейн увы говорит не успел выхватить.

И большой был кошак?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:56 | Сообщение # 485
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
нет спортивного тело сложения smile крупного ониб на дно не затащилибы но это я так думаю атам не знаю всётаки хищник уток топят а что там кота то на толпу так мелочь перекус.

С уважением
Андрей Фёдорович


 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:56 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
нет спортивного тело сложения крупного ониб на дно не затащилибы но это я так думаю атам не знаю всётаки хищник уток топят а что там кота то на толпу так мелочь перекус.
Логично.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
DodgerДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:56 | Сообщение # 487
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Товарищи, просвятите невежду, кто чем инъецирует клариасов? В хрониках клария увидел сообщение Сергея Алексеевича, что есть вариант с растительным маслом, так вот хотелось бы поподробней? И ещё в догонку вопрос: нужно ли колоть самцов? И как определить, что они созрели? ещё тут же читал, что есть умельцы, которые могут сдоить молоки, интересно каким образом? Заранее ну очень большое спасибо!!!!
 
медведьДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:56 | Сообщение # 488
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Клария иньецируют Нерестином или гипофизом. Самцов колоть желательно. Молоки я никогда не сдаивал.

http://vodnueresyrsu.ucoz.com/

 
DodgerДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 489
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Благодарю медведь!!!
 
maxДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 490
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно ли взяв 3х см малька клария сразу кормить его рыбой (тюлька,хамса мороженной) естественно измельчать. Рацион из одной рыбы достаточен либо желательно что то еще добовлять?
 
bolgarinДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 491
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
$IMAGE1$
Сообщение отредактировал bolgarin - Пятница, 16 Май 2014, 00:58
 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата bolgarin ()
$IMAGE1$
?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
maxДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тогда усложним вопрос: подскажите литературу, сайты или статьи где можно получить информацию по клариевому сому: стадии развития (везде продают малька 3см но никто не пишет его вес в этот период, а расчет корма биофильтра плотности посадки идет от веса)' нормы посадки для разных возрастов ( к примеру у меня есть басейн интекс на 10 м3 воды' хочу начать с 1000 мальков сома. Не вижу смысла сразу запускать мальков в такой бассейн ... а в какой есть смысл? Еврокуб' опять наполнять его доверха тоже не нужно ' толшина водного слоя в 0'5м с головой хватает. Тогда два еврокуба заполненые на половину? И до какого возраста ' когда начинать сортировать и переводить в основной басейн) подскажите где это можно самому вычитать дабы недостовать людей элементарными вопросами?
 
DodgerДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:57 | Сообщение # 494
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, товарищи-рыбоводы, столкнулся со следующей проблемой: у годовалых самцов сееменники не зрелые, масса перевалила за 1 кг, сидят на воде с температурой 25 , хотя зимой сидели на 19, около месяца. Уже запорол 4 партии икры, вроде бы всё делаю по технологии, самки хорошо отдают икру, как дохидит дело до осемения, то обнаруживаю, что молоки розоватые, а после закладки на инкубацию, на следующее утро обнаруживаю побелевшую икру. Может есть какие-нибудь признаки отбора зрелых самцов? Расчитываю на Ваши вразумительные советы!!!
 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:58 | Сообщение # 495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Кто может ответить?

Азамат:
Такая ситуация, мне подарили сома (до этого не было вообще аквариумов) прямо в аквариуме, но в 40 литровом. Я сразу решил узнать вид сома т.к. те кто дарил, не были в курсе. Так вот это Клариас ангольский. Узнал про него, говорят вообще не привередлив. После сразу сменил ему аквариум на 100 литров - он там один. Все бы хорошо, да и было все хорошо долгое время, вот только последние два дня он себя очень странно начал вести. Бывает начинает метаться по аквариуму и как раньше он делал, боком хвостом поднимал со дна остатки еды, но теперь даже когда я его кормлю, он вроде подплывает, а еду не берет и сразу начинает делать так хвостом, как-будто нет еды. И раньше он чихал только после того, как грунт весь перероет и видать камешки попадали маленькие, а сейчас бывает просто так чихает, а следом начинает метаться и дерьгаться резко


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:58 | Сообщение # 496
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Просьба - всем, кто выращивает сома клариевого написать мне на электронку. Возможно - сделаю предложение по реализации. Указывайте свой регион и производительность УЗВ

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Сибиряк7392Дата: Суббота, 28 Мар 2015, 10:17 | Сообщение # 497
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго время суток! Информации на сайте полным-полно, спасибо Сергей Алексеевич за созданный и процветающий форум! Я сам уже с полгода изучаю информацию и читая форум иногда удивляюсь терпению профи-практиков, когда люди задают очевидные и простые вопросы, даже не удосуживаясь прочитать, не то что форум, а даже ветку с начала, где все ответы есть. У меня лично, первая эйфория и полет в облаках по осетрам и форели прошли, когда начал изучать что и как.... Но так как о промышленном разведении рыбы мысли и мечты сидят давно, опыт в аквариумах есть не малый и я представляю что такое биосистема, поэтому решил начать с клариев. Сейчас доделываю самодельную маленькую узв (бассейны на 1,5 и 2 куба), запущу штук двадцать карпиков чтоб запустить биофильтр да и вообще как-то ощутить ЧТО ЭТО ТАКОЕ УЗВ. Я сам из Кемерово и нигде ни могу найти информации, разводит в наших краях кто-нибудь клария или нет :-( Через пару месяцев планирую взять 1000 шт. малька грамм по 5-10 и вырастить. К тому времени вступлю в объединение фермеров, пока с целью кормов. Сергей Алексеевич, но я никак не могу найти на форуме общей географической принадлежности участников, чтоб можно было как-то друг друга находить для кооперации по каким-то вопросам или закупкам.
 
AleksRДата: Суббота, 28 Мар 2015, 10:40 | Сообщение # 498
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата volkvolk ()
МАЙПРОГЕН - промышленный загуститель для фарша
а еще это половой женский гормон, насоветуют же добрые люди...
http://obozrevatel.com/news/2005/9/19/44672.htm
 
КазанцевДата: Суббота, 28 Мар 2015, 12:16 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Сибиряк7392 ()
Сергей Алексеевич, но я никак не могу найти на форуме общей географической принадлежности участников, чтоб можно было как-то друг друга находить для кооперации по каким-то вопросам или закупкам.

Это я только пытаюсь сделать. Уже несколько раз просил людей на форуме - отписаться мне и написать: кто, где и что выращивает.
Результат - мизерный. Значит вам это не надо.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
МаринаДата: Суббота, 11 Апр 2015, 16:18 | Сообщение # 500
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, форумчане!
Хочу построить УЗВ для сома. Информации с одной стороны везде очень много, но конкретики не хватает. Обчитавшись Вашего форума и другой литературы как по сомам так и по установке, решила попробывать сделать расчет основываясь на информации диссертации Ковалева К.В. и книги Проскуренко. Уверенна что что-то делаю не так, но надеюсь Вы поможете разобраться и понять ошибки, а так же подскажите по некоторым вопросам.
Итак, для примера решила вести расчет УЗВ на 5т. клария в год.
В расчет беру "сбор урожая" 4 раза в год
Выращивание до товарной рыбы 180 сут.
Загрузку посадочным материалов раз в 3 месяца.
Плотностью примерно 200кг. на м3
5 тонн делим на 4 получаем 1250 кг. товарной рыбы каждые 3 месяца.
1250 кг делим 200 кг получаем 6,25 м3 - объем необходимого бассейна.
т.к. цикл выращивания накладывается требуется 2 таких бассейна.
Из диссертации Ковалева получается что средняя норма кормления составляет 1,74%
Следовательно 1250*0,0174=21,75 кг. корма в сутки
Плюс второй бассейн в котором будет примерно 625 кг.*0,0174=10,875 кг в сутки
Расчет из максимального значения, когда в одном бассейне уже товарная рыба, а во втором 3-х месячная.

Ну вот дальше начинаются вопросы (наверно как и у всех)
далее хотелось бы рассчитать количество продуктов метаболизма и биофильтр, но как поняла для разных видов рыб расчет разный, а для сомов как рассчитывать я так и не нашла. Подскажите пожалуйста?

расчет насоса так же понятен. т.к. вода в бассейне должна меняться 1-2 раза в час (возьму среднюю 1,5) объем 2-х бассейнов 12,5м3 * 1,5 = 18,75м3 в час.

Заранее прошу прощения за возможную глупость. никогда не была связана даже с аквариумом, но данная тема очень заинтересовала.
Заранее спасибо за советы.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |