International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 15 Май 2024, 04:10
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
biologДата: Среда, 16 Мар 2011, 12:37 | Сообщение # 901
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Вы напрямую у производителя заказываете, или тоже через Чурилова?
 
ВВС3096Дата: Среда, 16 Мар 2011, 13:11 | Сообщение # 902
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
через чурилова естественно. заниматься таможней ни желания, ни возможностей нет.
 
alexbromДата: Среда, 16 Мар 2011, 13:21 | Сообщение # 903
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Та отож такой народ, мі хохлі.
Если у самого что-то есть, хрен кому дадим на халяву...
Будем ждать.... может кто привезет их на Украину с совестью...
 
samyraiДата: Среда, 16 Мар 2011, 22:13 | Сообщение # 904
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Согласен что по 20 грн это дорого, но мы их как раз и берем, чтобы вырастить сами малолеток, это всего лишь опытная партия, а на Украине дешевле нет. В Москву сгонять не проблема, подскажите как найти Чурилова, Москва большая biggrin .
Господин Казанцев, большое спасибо.
 
alexbromДата: Среда, 16 Мар 2011, 22:26 | Сообщение # 905
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Малолетки из этих получатся никудышние. Они передохнут внезапно все вместе при первой же возможности.
Маточно стадо не выратсить. Ну не получиться сильного поголовья от брата и сестры.

Добавлено (16.03.2011, 22:25)
---------------------------------------------
Я же говорю... взял 10 штук. через две недели уже никого не было... условия - нормальные. то недолинял, то при линьке помер. потом плавать на спине учились и таво...

Добавлено (16.03.2011, 22:26)
---------------------------------------------
потому и цена такая. человек взял... подохли... думает, что чтото не так... берет еще... опять подохли... думает, нуегонакол...

 
ВВС3096Дата: Четверг, 17 Мар 2011, 03:51 | Сообщение # 906
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
фирма в Подольске www.wildfish.ru смотрите в сингапурском пресноводном прайсе. Малайзийские почти в 2 раза дороже. 7-8 и 9-10 см - это одна линька, 1-2 месяца. Если наберете заказов на коробку-другую, то в принципе они могут сами переупаковать и отправить указанным Вами способом за дополнительную плату, но это будет дешевле, чем самим забирать.

Добавлено (17.03.2011, 03:51)
---------------------------------------------

Quote (alexbrom)
Маточно стадо не выратсить. Ну не получиться сильного поголовья от брата и сестры.

Штуль писал на эту тему. Чтобы добиться генетического разнообразия, надо ежегодно прикупать раков, желательно из разных источников.

С другой стороны быстрорастущие породы квадров, получившие название по местности, где они выведены - Walkamin в Австралии и Medan в Мексике, как я понимаю, были получены из одной семьи: просто из года в год для репродукции отбирались самые большие чераксы из выводка.

 
ScreamДата: Четверг, 17 Мар 2011, 15:37 | Сообщение # 907
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть знакомый проводник который с Московского вокзала в Киев сможет перевезти
можно сделать общий заказ,а потом распределить по Украине кому сколько надо
 
alexbromДата: Четверг, 17 Мар 2011, 17:33 | Сообщение # 908
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я за. Но кто в Киеве сделает перепаковку ну и т.д...?
 
ВВС3096Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 15:33 | Сообщение # 909
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Scream)
Московского вокзала в Киев

)) С Киевского вокзала в Москве

Добавлено (25.03.2011, 15:33)
---------------------------------------------
сводки с полей

что-то керамзитная загрузка разделилась на две части: большая часть плавает на поверхности, меньшая - опустилась на дно. из-за этого часть несмотря на преграды попадает в отсек с насосом, который успешно гонит его по трубам. в результате забивается раздаточный узел и окончания с кранами в емкостях.

вот такая вот петрушка.

 
alexbromДата: Пятница, 25 Мар 2011, 16:42 | Сообщение # 910
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А я купил 150 литров загрузки. Испытываю... плавает вся. обещают 550-650 м2 с куба.
 
KazantsevДата: Пятница, 25 Мар 2011, 21:03 | Сообщение # 911
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
что-то керамзитная загрузка разделилась на две части: большая часть плавает на поверхности, меньшая - опустилась на дно. из-за этого часть несмотря на преграды попадает в отсек с насосом, который успешно гонит его по трубам. в результате забивается раздаточный узел и окончания с кранами в емкостях.

С керамзитом всегда такой гембель. Он в начале плавает, затем набирается воды и тонет. При трении друг о друга крошится и много осадка от него. Замокший керамзит может неожиданно всплыть и отправиться путешествовать по системе. Первое время работает более-менее, но поры быстро забиваются и он превращается в обыкновенный камень, но со своим норовом.
Все кидаются на керамзит как на самый дешевый материал, но изрядно намучившись - избавляются.(скупой платит дважды)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 09:16 | Сообщение # 912
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Замокший керамзит может неожиданно всплыть и отправиться путешествовать по системе.

вот именно так и происходит.

еще один недостаток керамзита - дает цветность воде.

Quote (Kazantsev)
но изрядно намучившись - избавляются

согласен. просто не всякий продавец отпустит мешок-другой полипропилена частнику за наличные, да и во время запуска биофильтра не было времени найти такую фирму и съездить туда. получилось проще купить мешок керамзита мелкой фракции.

Добавлено (29.03.2011, 09:16)
---------------------------------------------
вот таких можно попытаться заказать
12-13см, 40шт в коробке, по $6,92
15-16см, 18шт/кор, по $13,15

 
ProfesorrДата: Пятница, 01 Апр 2011, 20:17 | Сообщение # 913
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день всем жителям форума=)
Форум просто супер,много нового подчеркнул для себя.
Подскажите такую вещ.Много где написано что основную часть прыбыли можно получить продавая сеголеток,куда они продаются ,если количество большое будет ?
сигнального рака или Ред крев-незнаю какой лучше выбрать,о сигнальном мало и общие данные ,сколько время нужно что бы набрал 50-60 гр?
Ведь в зоомагазины все не продаешь в больших количествах.
Сообщение отредактировал Profesorr - Суббота, 02 Апр 2011, 01:43
 
ВВС3096Дата: Суббота, 02 Апр 2011, 05:33 | Сообщение # 914
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Profesorr)
сигнального рака или Ред крев-незнаю какой лучше выбрать

на форуме Штуль писал, что сигнальный рак набирает товарный вес за 2,5 года.

Quote (Profesorr)
Много где написано что основную часть прыбыли можно получить продавая сеголеток,куда они продаются ,если количество большое будет ?

очень много теоретиков, которые пишут и пишут. индустрия разведения раков в странах СНГ отсутствует. Поэтому и сбывать сеголеток некуда.

За рубежом одни хозяйства специализируются на производстве посадочного материала, другие - на подращивании до товарного веса используя интенсивные или полу-интенсивные методы.

Quote (Profesorr)
Ведь в зоомагазины все не продаешь в больших количествах.

Вы правы, акварюмистика имеет ограниченный спрос. А при продажах раков на вес, возникает конкуренция со стороны речного рака, стоимость которого ограничивается лишь жадностью заготовителя и длиной цепочки посредников.

Рядом с домом на рынке есть точка сбывающая по 100 кг узкопалого рака в неделю по цене 690 руб.

 
ProfesorrДата: Суббота, 02 Апр 2011, 17:16 | Сообщение # 915
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Жизненый цикл сигнального рака сходен с таковым у рассмотренных выше видов. Спаривание происходит в октябре, однако, в отличие от других видов, не зависит от температуры (Abrahamsson, 1971). .Продолжительность созревания молоди сильно варьирует и, вероятно,тоже зависит от температуры: в Дип-ривер (штат Вашингтон)- в течение 1 года, в устье р. Сакраменто (штат Калифорния), в шведских прудах, в водоемах Польши –1-2 года.(http://novgen.freeservers.com/lake/cry/biology_1.html#c)
(Чехия)у меня природные условия как в Польше(в узв быстрее должно быть ,меньше года?),сейчас как раз просчитываю и делаю бизнес план,как будет лучше или совсем не будет.разводить в УЗВ рентабельно на ваш взгяд,или лучше полуинтенсивный?

Добавлено (02.04.2011, 17:16)
---------------------------------------------
и если растить сигнальных то большая плотность в пруду не получится,поскольку поедять друг друга?или если будет каменистое дно то будет все нормально?от 4 на м2?

Сообщение отредактировал Profesorr - Суббота, 02 Апр 2011, 17:19
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Апр 2011, 07:58 | Сообщение # 916
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Profesorr)
сейчас как раз просчитываю и делаю бизнес план,как будет лучше или совсем не будет. разводить в УЗВ рентабельно на ваш взгяд,или лучше полуинтенсивный?

Прям так сразу бизнес-план? Думаю, Ваш оптимизм есть результат не глубокой компетентности в данном вопросе.

Я особо не изучал особенности разведения сигнального рака, поскольку он не представляет для меня интереса. У Штуля в УЗВ он растет 2,5 года. Я не думаю, что Вы придумаете что-то такое, что позволит ускорить рост. В библиотеке есть материалы (на английском) по опыту его выращивания в Финляндии.

Если Вас интересует сигнальный рак, то почитайте посты Ершова и Штуля. А так же пройдитесь поиском по ключевым словам Ершов, Штуль, поскольку в других ветках форума у него тоже проскакивала интересная информация. Возьмите лист бумаги и выпишите на него всю полезную информацию из его постов и тогда у Вас сложится какая-никакая картинка.

На мой взгляд все зависит от конкретных обстоятельств и решений. Его пример показывает, что в условиях континентального климата, он нашел нишу, когда выращивание сигнального рака в УЗВ оправдывает себя экономически. Хотя, как я понимаю, это не является его основным источником дохода, а скорее приработок.

 
ProfesorrДата: Воскресенье, 03 Апр 2011, 12:57 | Сообщение # 917
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096 ,спасибо
Quote (ВВС3096)
Возьмите лист бумаги и выпишите на него всю полезную информацию из его постов и тогда у Вас сложится какая-никакая картинка

Этим как раз и занимаюсь. biggrin
 
ВВС3096Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 08:43 | Сообщение # 918
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Scream

Собрали стойку?
http://redclaw.at.ua/img/sistems.jpg

Добавлено (05.04.2011, 08:43)
---------------------------------------------
прошу извинения за качество фотографий

одно-двух дневные


а это те, что вылупились с месяц назад (3,5 - 4,5 см)

а это двух месячные, очень резвые, кусаются уже довольно ощутимо (7-8 см)


 
ScreamДата: Вторник, 05 Апр 2011, 13:07 | Сообщение # 919
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Собрали стойку?

стойку собрал и разобрал
быстро испарялась вода и грязь не смывалась в сифон как я расчитовал
на даный момент у меня стелаж с пятью аквариумами 800х400х200 накрыл пластиком чтоб вода не испарялась у каждаго аквариума свой внешний фильтр
сифоню раз в неделю и воду подмениваю так же
вроде всё гуд smile растут ябби и аккр
вот такой фильтр на каждом аквариуме

Добавлено (05.04.2011, 13:07)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
15-16см, 18шт/кор, по $13,15

где можно заказать?

Сообщение отредактировал Scream - Вторник, 05 Апр 2011, 13:08
 
ВВС3096Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 14:40 | Сообщение # 920
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
испарения имеют место быть. я каждый день литров 20 доливаю. проблема удаления осадка со дна тоже имеется. пока не пойму, как ее решить дешево и просто. моина, которая могла бы все это перерабатывать, что-то не приживается. с другой стороны - раки бентофаги, по крайней мере наличие осадка на дне емкостей никак на их здоровье пока не сказывается.

ябби? большие? как себя ведут? они вроде агрессивные по отношению к сородичам...

попробовать заказать (поскольку их нет в сингапурском прайсе) можно у чурилова wildfish.ru

 
ScreamДата: Вторник, 05 Апр 2011, 19:12 | Сообщение # 921
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
как только я накрыл все аквариумы от одной проблемы избавился испарения воды ни капли не доливаю
я уже сам жду недождусь когда смогу за своим потомством понаблюдать smile
ябби у меня маленькие 4 месяца ,живут в одном аквариуме по 3 раза перелиняли, пока канибализма ненаблюдал
какие укрытия Вы делали для маленьких рачков в первый месяц жизни?
и какой процент выживаемости?
 
ВВС3096Дата: Среда, 06 Апр 2011, 15:23 | Сообщение # 922
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
проценты не считал. пока это просто хобби и изучение процесса

делал как написано в учебниках зарубежных- onion mesh - сетка от мешков для лука. весьма эффективно.

Добавлено (06.04.2011, 15:23)
---------------------------------------------
2 Scream

Сегодня получил ответ из Австралии от Cherax Park. Получается самое выгодное из того, что есть на рынке, если заказывать пратию 100 кг. Цены следующие

Juveniles 10-35 gms A$37/ kg avg 50 to the kg No gender ratio available for juveniles
Smalls 35-50gm A$23/kg
Mediums 50-70gm A$25/kg
Large 70-90gm A$26/kg

В коробке 7-7,5 кг. Оформление вет сертификата на пратию 140 автсралийских долларов. Стоимость одной коробки с вкладышами 15 долларов. Плюс сама перевозка.

Если сорганизуетесь и соберетесь заказывать, то запрос надо направить Debbie White info@cheraxpark.com.au

 
alexbromДата: Среда, 06 Апр 2011, 20:56 | Сообщение # 923
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот это солидно. wacko
 
ВВС3096Дата: Четверг, 07 Апр 2011, 04:34 | Сообщение # 924
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
просто мы работаем для вас (с)
 
alexbromДата: Четверг, 07 Апр 2011, 13:06 | Сообщение # 925
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я бы такого взял четыре кг.

Mediums 50-70gm A$25/kg

Но вот с минималькной партией конечно засада.

Добавлено (07.04.2011, 13:04)
---------------------------------------------
Или я не так понял. Это если заказывать 100 кг то такая цена. А если 7 кг (т.е. ящик) реально?

Добавлено (07.04.2011, 13:06)
---------------------------------------------
140 еще за оформление. ящик - 15, доставка. ДА-а. мало брать очень не выгодно. Надо кооперироваться.

 
ВВС3096Дата: Четверг, 07 Апр 2011, 14:32 | Сообщение # 926
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
меньше 100 кг рака ввязываться не выгодно, они сами об этом предупреждают.

Во-во, кооперируйтесь. Или я могу отсыпать, когда закажу. Но это ближе к лету.

 
alexbromДата: Четверг, 07 Апр 2011, 16:34 | Сообщение # 927
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я то с удовольствием взял бы отсыпанных. Но Вы это сделаете в Москве? Может проводником? А?
 
KolesnikovДата: Понедельник, 11 Апр 2011, 18:05 | Сообщение # 928
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет. Я много читал про то чем и как часто кормит рака, о том, что во время линьки рак ничего не есть, но нигде не видел как обстоит дело с аппетитом у самки с икрой. У меня десять икряных самок в аквариуме 80 литров в отдельных ячейках. Живут уже две недели, икру не сбрасывают и с виду достаточно подвижные, но они практически ничего не едят. Это нормально?
 
chang71Дата: Понедельник, 11 Апр 2011, 21:08 | Сообщение # 929
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (oron13)
с чего начать?
купить аквариум, штук десять раков и попробовать их содержать...

В субботу не удержался проходя мимо лотка с ползающими "зверятами", теперь в аквариуме 7-мь штук непрерывно бегают и дерутся не взирая на наличие или отсутствие освещения, различные укрытия и кучу корма. Кушать ни чего не хотят (корм осетровый Биомар и ЛяГуасанд, морковь и даже калифорнийский червь их не прельстил), списываю всё на стресс от перевозки и переселения, но дерутся они отчаянно и наблюдать за ними очень забавно smile
Сообщение отредактировал chang71 - Понедельник, 11 Апр 2011, 21:15
 
ВВС3096Дата: Среда, 13 Апр 2011, 04:51 | Сообщение # 930
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kolesnikov)
практически ничего не едят. Это нормально?

для самок с икрой - нормально. а какой вид рака?

Quote (chang71)
непрерывно бегают и дерутся не взирая на наличие или отсутствие освещения,

странно. мои в светлое время сидят в убежищах и выползают из них ближе к 6 вечера, тусуются обычно в месте подачи воды в емкости.

 
KolesnikovДата: Среда, 13 Апр 2011, 11:15 | Сообщение # 931
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я три раза перечитал все страницы форума, и понял, что мне это очень интересно, но начну с обыкновенных наших речных. Пока проблема только одна очень высокий уровень аммония. Биофильтр работает, вода подменивается раз в неделю примерно 30 % от объема. Сейчас изучаю чем еще можно понизить уровень аммония.
 
ВВС3096Дата: Среда, 13 Апр 2011, 11:35 | Сообщение # 932
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
сбить можно растениями, химией (хлористый кальций или хлористый натрий)
 
KolesnikovДата: Среда, 13 Апр 2011, 13:07 | Сообщение # 933
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет. Может подскажите где почитать по поводу способа применения и дозировки этой химии.
 
chang71Дата: Среда, 13 Апр 2011, 18:21 | Сообщение # 934
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Сегодня вечером обнаружил одного "загрызеного" - оторвали клешни и лапы, панцирь разгрызть не смогли. Еды лежит на дне достаточно, а они всё равно дерутся. Укрытия есть, но как их разнять не знаю, приходилось растаскивать вручную, но не будешь ведь сутки на пролёт с ними стоять. Может им какого успокоительного накапать?
 
ScreamДата: Среда, 13 Апр 2011, 21:32 | Сообщение # 935
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kolesnikov)
Я три раза перечитал все страницы форума, и понял, что мне это очень интересно, но начну с обыкновенных наших речных.

Видимо надо и четвёртый раз перечитать biggrin
Если Вы внимательно читали то Штуль писал что нашим обыкновенным ракам необходимо зимовать
как вы себе это предстовляете?
просто жалко будет потраченого времени и денег ведь они через год умрут если не будут зимовать
да и чтоб выростить рака весом 150 - 200 гр понадобится 3-3.5 года
Почему Вы не хотите попробывать на АККР ??
150-200 гр. набирают за 1-1.5 года да и мяса в них побольше будет и зимовать им ненадо
думайте.....
 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 07:01 | Сообщение # 936
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Сегодня вечером обнаружил одного "загрызеного" - оторвали клешни и лапы, панцирь разгрызть не смогли. Еды лежит на дне достаточно, а они всё равно дерутся. Укрытия есть, но как их разнять не знаю,

судя по всему Вы купили речных раков и были невнимательны при чтении. у речных раков ярко выражен канибализм. рано или поздно в емкости несмотря на укрытия останется только одни рак. надо организовать отдельные ячейки, исключающие непосредственный контакт раков, либо сильно понизить температуру воды в емкости, но это скажется на их развитии.

Добавлено (14.04.2011, 07:01)
---------------------------------------------

Quote (Kolesnikov)
способа применения и дозировки этой химии.

слегка подсолить воду до 3-5 промиле. но такой метод работает в случае с АККР, а у Вас какой вид рака?

Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 14 Апр 2011, 07:02
 
KolesnikovДата: Четверг, 14 Апр 2011, 11:05 | Сообщение # 937
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Scream)
Видимо надо и четвёртый раз перечитать
Если Вы внимательно читали то Штуль писал что нашим обыкновенным ракам необходимо зимовать
как вы себе это предстовляете?
просто жалко будет потраченого времени и денег ведь они через год умрут если не будут зимовать
да и чтоб выростить рака весом 150 - 200 гр понадобится 3-3.5 года
Почему Вы не хотите попробывать на АККР ??
150-200 гр. набирают за 1-1.5 года да и мяса в них побольше будет и зимовать им ненадо
думайте.....

В настоящий момент моей целью не является разведение раков. Я хочу посмотреть на саму процедуру содержания раков, на практике изучить все возможные нюансы с кормежкой раков, с составом и способами изменения хим. состава воды. Посмотреть на то, как появятся рачата (если конечно они появятся). По окончанию лета, а значит и эксперимента раки, те которые останутся в живых, будут отпущены на волю. А вот на основании полученной информации и опыта будет приниматься решение, о том буду ли я заниматься разведением раков в дальнейшем или нет.

Добавлено (14.04.2011, 11:05)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
слегка подсолить воду до 3-5 промиле. но такой метод работает в случае с АККР, а у Вас какой вид рака?

Я так понимаю, что наш местный, речной рак называется длиннопалым.

 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 16:56 | Сообщение # 938
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
потренировались бы на более выносливых видах раков (ябби, редклав), а потом бы переходили на речного)

если самки и не сбросят икру, то рачата переедят друг друга.

я уж не знаю, какой у Вас длиннопалый или узкопалый. в принципе, если нет возможности найти в сети фотки и опрелить кто именно у Вас, можно попробовать посчитать количество икринок) если больше ста, то длинопалый)

 
KolesnikovДата: Четверг, 14 Апр 2011, 17:25 | Сообщение # 939
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, зачем же облегчать себе задачу и тренироваться на более выносливых раках, тем более, что ябби или аккр целенаправленно нужно было искать, ехать и покупать, а местного рака я покупаю с доставкой каждую пятницу. Что касается каннибализма, то я это учел, и посадил каждого рака в свою ячейку. Что касается вида рака, то честное слово смотрел фотки и так и не понял чем отличаются длиннопалый от широкопалого, но если судить по количеству икринок, то у меня широкопалый, икринок явно меньше ста.

Добавлено (14.04.2011, 17:25)
---------------------------------------------
Здесь на форуме читал, к сожалению не запомнил кто был автор сообщения, что после запуска биофильтра происходит скачек аммиака. А кто может объяснить почему это происходит?

 
chang71Дата: Четверг, 14 Апр 2011, 21:21 | Сообщение # 940
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
судя по всему Вы купили речных раков и были невнимательны при чтении. у речных раков ярко выражен канибализм. рано или поздно в емкости несмотря на укрытия останется только одни рак.

Всё правильно, я купил местных речных раков 10 шт. обошлось мне 100 рублей.(около 50 гр. экземпляр) Аквариум 100 литровый пустовал, вот и захотелось попробовать, честно говоря никогда не доводилось наблюдать их так близко, крестник тоже был в восторге от увиденного. Постараюсь максимально продлить их существование, о промышленном разведении речи не идёт, да и в дальнейшем разводить не собираюсь.
Голодать не будут, кстати, смотрю распробовали червей, из 20 ни одного не осталось.
Сообщение отредактировал chang71 - Четверг, 14 Апр 2011, 21:22
 
KolesnikovДата: Пятница, 15 Апр 2011, 10:51 | Сообщение # 941
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вчера купил специализированный препарат для снижения концентрации аммония в воде "StopAmmo PRODIBIO". Подменил 30% воды и добавил препарат. Вчера мерить не стал, померил сегодня. Концентрация аммония в воде до смены воды и препарата и после не изменилась совсем. Может такой тест? Пользуюсь тестом JBL
 
ВВС3096Дата: Пятница, 15 Апр 2011, 12:07 | Сообщение # 942
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
сходите в аптеку и купите хлористого кальция в ампулах
 
ШтульДата: Воскресенье, 17 Апр 2011, 05:52 | Сообщение # 943
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kolesnikov)
Ну, зачем же облегчать себе задачу и тренироваться на более выносливых раках, тем более, что ябби или аккр целенаправленно нужно было искать, ехать и покупать, а местного рака я покупаю с доставкой каждую пятницу. Что касается каннибализма, то я это учел, и посадил каждого рака в свою ячейку. Что касается вида рака, то честное слово смотрел фотки и так и не понял чем отличаются длиннопалый от широкопалого, но если судить по количеству икринок, то у меня широкопалый, икринок явно меньше ста.

В принципе можно и Рим заново построить. Растягивать обучение на 2-4года с нашими раками с кучей технологических проблем..... Тогда как говорится:"Нам вас богатых не понять"... Это не только о деньгах но и о времени.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
chang71Дата: Воскресенье, 17 Апр 2011, 10:50 | Сообщение # 944
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
фото:


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 17 Апр 2011, 11:24 | Сообщение # 945
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
узкопалые
 
KolesnikovДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 14:34 | Сообщение # 946
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
В принципе можно и Рим заново построить. Растягивать обучение на 2-4года с нашими раками с кучей технологических проблем..... Тогда как говорится:"Нам вас богатых не понять"... Это не только о деньгах но и о времени.

Наверное, вы были бы правы, если бы я затевал все это мероприятие с целью коммерческого разведение раков, но я к этому увлечению отношусь именно как к увлечению. По крайней мере пока не буду уверенным в том, что это действительно экономически выгодно.

Добавлено (18.04.2011, 14:34)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
сходите в аптеку и купите хлористого кальция в ампулах

Сколько ампул на 80 литров воды? Ампулы по 10 мл.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 14:56 | Сообщение # 947
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
выращивать речного рака в узв - экономически не целесообразно, поскольку себестоимость в виду технологических сложностей будет всегда выше цены на "дикого" рака, пойманного в естественных водоемах. по крайней мере в сезон конкурировать с ценой в 200-300 руб/кг не получится.

Quote (Kolesnikov)
Сколько ампул на 80 литров воды? Ампулы по 10 мл

я не уверен, что данный метод подходит для речного рака. то, что я предложил, описывалось в литературе по тропическим и красному болотному ракам, но можете рискнуть. Соленость должна быть не более 5 промиле. (5 грамм на килограмм (литр) воды)

Добавлено (18.04.2011, 14:56)
---------------------------------------------
p.s. на своих чераксах я такой метод опробовал.

 
ШтульДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 15:17 | Сообщение # 948
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kolesnikov)
По крайней мере пока не буду уверенным в том, что это действительно экономически выгодно.

А смысл вкладывать огромные деньги?


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 18 Апр 2011, 15:47 | Сообщение # 949
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
А смысл вкладывать огромные деньги?

Все познается в сравнении. У тебя тоже не малые деньги вложены.

 
ШтульДата: Понедельник, 18 Апр 2011, 16:02 | Сообщение # 950
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Все познается в сравнении. У тебя тоже не малые деньги вложены.

И как это не обидно себя это плохо оправдало... К концу года перейду на АККР


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |