International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 21:38
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
mikhail6364Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 20:43 | Сообщение # 2351
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
И что это было?
Может кто-то объяснит?


это Сергей Алексеевич Ваш новый участник форума.все очень интересно.Читаю тему как детектив с надеждой что в конце все будет хорошо,а у уважаемого Тропика наверное просто плохое настроение- зима все таки.
 
тропикДата: Четверг, 20 Ноя 2014, 22:41 | Сообщение # 2352
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это точно!... Зима111... Ас бчёлами, думаю, по теперешним временам похлеще чем с креветками будет, вымирают, бедненькие, так что Лексеичу надо крепко подумать, чем бы ещё заняться.
Всё-таки придётся подавиться совсем чёрной икрой, её у нас в Астрахани теперь из щучьей делают. Все всласть давятся , а потом как "бчёлы" ж-ж-ж-ж-ж...
 
КазанцевДата: Пятница, 21 Ноя 2014, 12:54 | Сообщение # 2353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Это точно!... Зима111... Ас бчёлами, думаю, по теперешним временам похлеще чем с креветками будет, вымирают, бедненькие, так что Лексеичу надо крепко подумать, чем бы ещё заняться.
Всё-таки придётся подавиться совсем чёрной икрой, её у нас в Астрахани теперь из щучьей делают. Все всласть давятся , а потом как "бчёлы" ж-ж-ж-ж-ж...


ТРОПИК !
Что-то настрой у тебя саааапсем некудышний...
У меня от проектов отбоя нет - набираю штат проектантов. Креветочные фермы строить не успеваем. Уже имеем заказы на молочные фермы. До пчел еще не добрались, но имеются мысли.
А ты заживо хоронишь и креветок и себя...
Наверное у вас зима слякотная получилась... и настроениее соответствующее.
Попей глинтвейна, выздаравливай и приступай к воспитанию питомцев.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
саянДата: Пятница, 21 Ноя 2014, 20:58 | Сообщение # 2354
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер,уважаемые! Хотелось бы поинтерересовпться у вас какой вид рака на сегодняшний день более популярен на росийском рынке?на какой вид больше спрос?
 
тропикДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 08:08 | Сообщение # 2355
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата саян ()
какой вид рака на сегодняшний день более популярен на росийском рынке?на какой вид больше спрос?


По-моему рака сейчас не густо, поэтому особого внимания на вид (биологический) не обращают. Всё зависит от размера и цены.
 
саянДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 08:49 | Сообщение # 2356
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тогда получается что длиннопалый более интересен для пром.разведения в узв?
 
mikhail6364Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 17:52 | Сообщение # 2357
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Это точно!... Зима111... Ас бчёлами, думаю, по теперешним временам похлеще чем с креветками будет, вымирают, бедненькие, так что Лексеичу надо крепко подумать, чем бы ещё заняться.


Пилите Тропик пилите вышки сотовой связи - они золотые,но пчелы будут Вам благодарны!

Добавлено (22 Ноя 2014, 16:50)
---------------------------------------------

Цитата Ruslan_V ()
Очень интересный пассаж: сообщение я написал в 05:55; в 11:06 ты спросил, зачем я открыл эту тему,в 14:06 уже закрыл тему (мне пришло сообщение на почту), а сейчас пишешь, что за ровно 3часа (с момента твоего замечания) успел подождать пару дней. Не в параллельном мире ли ты живёшь?
Правила есть правила. Но и нормы приличия нужно уважать!


А временные пояса куда девать???

Добавлено (22 Ноя 2014, 16:52)
---------------------------------------------

Цитата Казанцев ()
меня от проектов отбоя нет - набираю штат проектантов. Креветочные фермы строить не успеваем.


Сергей Алексеевич поделитесь в каком районе креветочный бумм назрел?
С уважением.
 
тропикДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 18:02 | Сообщение # 2358
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата саян ()
Тогда получается что длиннопалый более интересен для пром.разведения в узв?


Разведение и рынок - две большие разницы. Рынок пока ест то, что поймают, а вот в ближайшее время будет исквть (вернее, уже ищет) тех, кто выращивает. А вот выращивать длиннопалого выгодно только в тёплых странах. У нас реально заниматься только АККРом. Может годиков через 5, когда раки пойдут по цене 30-50 зелёных за кг и до длиннопалых дело дойдёт. Хотя, скорее всего рынок захватят китайцы, иранцы, турки и прочая...
 
mikhail6364Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 18:23 | Сообщение # 2359
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да уж,теплый климат это хорошо. К нам в Самару привозят и казахских и камских и местных(врут однако,я так думаю.)В естественных условиях рак растет медленно но верно, мешать ему только не надо.интересно , скандинавы занимаются этим или нет?
 
саянДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 19:07 | Сообщение # 2360
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А какая разница теплый или холодный климат,если есть большое,отапливаемое помещение с правильной установкой.
 
тропикДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 19:54 | Сообщение # 2361
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
скандинавы занимаются этим или нет?

По мелочам все занимаются, у кого есть возможность, но Европу кормят Турция, Иран, Испания, и скоро Китай. Так что спешите, господа, иначе рынок профукаете.

Цитата mikhail6364 ()
большое,отапливаемое помещение с правильной установкой.

А какая установка будет считаться "правильной" и где они такие сейчас есть?
 
01regionДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 20:25 | Сообщение # 2362
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати- рак который благополучно съел любимую-полинял-стал ещё больше(73гр),достойных самок у меня нет-поедет ко мне в цех,трубы делать. ВВС3096 был прав малая площадь дна в емкости для спаривания - пока основная проблема на данном этапе разведения акров, заказал аквас 1000х300х200мм-буду дальше продолжать пробовать получить потомство)А на счёт заморозки дубовых листьев- месяц кормлю аккров-мороженными листьями- уплетают за обе щёки-так что, не только ГНёТ)
Сообщение отредактировал 01region - Суббота, 22 Ноя 2014, 21:15
 
mikhail6364Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 21:09 | Сообщение # 2363
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 01region ()
А на счёт заморозки дубовых листьев- месяц кормлю аккров-мороженными листьями- уплетают за обе щёки-так что не только ГНёТ)


Дубовые листья нужно молоть или рвать? Может мясорубка ,типа пеллет?

Добавлено (22 Ноя 2014, 20:09)
---------------------------------------------

Цитата ВВС3096 ()
наткнулся на один ресурс по ракам http://novgen.freeservers.com/lake/cry/

действительно очень интересный сайт.
 
01regionДата: Суббота, 22 Ноя 2014, 21:11 | Сообщение # 2364
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Дубовые листья нужно молоть или рвать? Может мясорубка ,типа пеллет?

Пока раков немного - каждому по листику-на 3 дня хватает-на 2 день темнеет-на 3 день остаются только жилки........
 
mikhail6364Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 23:08 | Сообщение # 2365
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что значит на 2 темнеет?
едят по ночам или сам лист окраску меняет?
Если меняет значит листы свежие?
 
КазанцевДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 11:27 | Сообщение # 2366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Сергей Алексеевич поделитесь в каком районе креветочный бумм назрел?
С уважением.


Нет определенного района, где созрел креветочный бум. А заявок на креветочные УЗВ - много. Люди вкладывают серьезные деньги.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 12:23 | Сообщение # 2367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата 01region ()
ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ. нужно было немного подкорректировать название темы товарища,и приобретаемый опыт, ошибки и т.д. читали бы посетители в виде "художественной" литературы-помоему, очень даже интересно и достойно отдельного топика.


Тема - не корректируется. Она есть или ее нет.
Самая большая ошибка новичков: увидят для них новый форум. Все интересно. Все сразу хочется узнать и о себе заявить. Вот и получается, что даже не пролистав содержимое - открывают новую тему и начинают нести всякую ерунду, считая что всем это интересно. Читатели сайта это все уже давно прочитали в других темах и им это не интересно. Соответственно - ни кто ни как не откликается. Тогда новичек, уже в раннее открытой кем-то теме начинает высказывать свою обиду: типа - я старался, открыл тему,рассказал ... а вы все игнорируете. Вот обижусь - и закрою.
Если каждый будет творить такие чудеса, то это будет бардак, а не форум. Если есть такое большое желание творить - открой себе собсбственный форум, плати за его содержание, каждый день контролируй от подобных фокусов. А для того, что бы на него пришли люди - сделай его интересным...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 13:25 | Сообщение # 2368
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Нет определенного района, где созрел креветочный бум. А заявок на креветочные УЗВ - много. Люди вкладывают серьезные деньги.


Я так думаю, что креветочный бум созрел на рынке - поставки крупной креветки из Азии учитывают потребность рынка в деликатесах. Вот всем и хочется заняться этим "выгодным " бизнесом. Вот только реального производства креветок королевских в УЗВ пока не встречал. Морские - да, сколько хотите.Но тоже не у нас.
 
SzigetДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 17:22 | Сообщение # 2369
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
К нам в Самару привозят

о как....земляк....приветствую тебя.....я тоже из Самары....давно правда не был дома
 
mikhail6364Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 18:37 | Сообщение # 2370
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всегда приятно встретить земляка!

Добавлено (23 Ноя 2014, 17:04)
---------------------------------------------
Что дома давно не был по бороде видно! smile

Добавлено (23 Ноя 2014, 17:37)
---------------------------------------------
Шляпа хороша!

 
SzigetДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 18:48 | Сообщение # 2371
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну сейчас то я уже бритый biggrin
дружок мой из Самары задумал переработкой рыбы заняться......как там обстановка дома сейчас....рыба то еще есть?

Добавлено (23 Ноя 2014, 17:48)
---------------------------------------------
шляпа канЭшна вестчь, но жена лучшее.....тоже самарская....

Сообщение отредактировал Sziget - Воскресенье, 23 Ноя 2014, 18:48
 
mikhail6364Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 19:13 | Сообщение # 2372
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
smile Чтобы что то переработать надо вырастить сначало ,пока только с пивом мелочёвку перерабатываем. Окуня да жереха по осени гоняем спиннингами,браконьеры стерлядь на дороге показывают иногда))),а местный колхоз в Царевщине как раз и главный по этому делу белый дом обслуживает).
Да хорошая жена дорогого стоит . и головы прикроет и когда надо охладит smile
 
SzigetДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 19:43 | Сообщение # 2373
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
про головы хорошо сказал happy

Добавлено (23 Ноя 2014, 18:43)
---------------------------------------------
а может давай замутим выращивание с переработкой......

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 20:55 | Сообщение # 2374
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
В естественных условиях рак растет медленно но верно, мешать ему только не надо.


еще бы это рыбаки понимали, которые разве что дно не пылесосят. и получается, что в тонне раков 60 % меньше 40 грамм весят.

к вам везут из северо-западного казахстана. там он у них, кстати, является краснокнижным, потому везут контробасом.

Цитата тропик ()
Так что спешите, господа, иначе рынок профукаете.


ну, "господа" еще не насытились продуктами с более коротким циклом производства. вот когда говядиной себя будем обеспечивать процентов на 90, тогда и задумаются о производстве экзотических продуктов на промышленной основе
 
тропикДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 23:45 | Сообщение # 2375
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
"Господа" с удовольствием насыщают себя не только говядиной. Если ждать когда именно они нажрутся, нам и картошки не видать. темпы сейчас другие. Чужим торговым сетям до нас дела нет. Вот появился маленький просвет- промысел сокращается, а импорт ещё не наладили - его надо срочно использовать, но, думаю, и в этот раз просрём. С осетровыми это уже проходили, но ни чему не научились.

Цитата ВВС3096 ()
еще бы это рыбаки понимали, которые разве что дно не пылесосят. и получается, что в тонне раков 60 % меньше 40 грамм весят.

Это должны не только рыбаки понимать, для этого должна нормально работать служба государева на всех уровнях. Она, конечно работает, да не в ту сторону, вернее, не в тот карман.
 
mikhail6364Дата: Пятница, 28 Ноя 2014, 21:42 | Сообщение # 2376
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня общался с продавцом "семечек", сказал про мелочь просто-- берут все за не имением другого.
ТРОПИК как настроение???

Добавлено (28 Ноя 2014, 20:42)
---------------------------------------------
Прочитал Ваше сообщение 1347 сижу и плачу........ от удовольствия.

 
тропикДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 23:14 | Сообщение # 2377
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Продавцы всегда берут то, что им предлагают, если нет другого. А вот взяться и это другое произвести мало кто решается - слишком рискованно. Вы посмотрите- строят громадные комплексы за миллиарды, и заполняется рынок хорошей продукцией (птица, молоко, говядина и т.д....) А мы здесь на форуме уже сколько лет обсуждаем как бы нам в подвале своей халупы пару аквариумов поставить и нажиться с сотни выращенных раков. И после этого вы меня спрашиваете про настроение?!
 
sysoДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 07:07 | Сообщение # 2378
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
А у нас просто,финансы поют романсы.и потому находимся на стадии обсуждения пока...........

www.caviargr.com

 
mikhail6364Дата: Суббота, 29 Ноя 2014, 10:44 | Сообщение # 2379
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Для создания производства склад ума должен быть в первую очередь прагматичным.
Это для того чтобы на трезвую голову посчитать что почём, а после можно смело бросаться в авантюру. О конкурентах думать не стоит. Их в России просто нет, все далеко на Востоке.


правильно ,случайность должна быть хорошо подготовлена. biggrin

Добавлено (29 Ноя 2014, 08:41)
---------------------------------------------
Про настроение вопрос философский.Просто может ожидания были завышены? Мне как то одна дама сказала; Просто кто то хочет очень многого!

Добавлено (29 Ноя 2014, 08:42)
---------------------------------------------
Поэтому и чувство неудовлетворенности и такое бывает. cry

Добавлено (29 Ноя 2014, 09:44)
---------------------------------------------

Цитата Kazantsev ()
Здесь имеются интересные материалы:
http://bio.cos.md/index.php/forum/2-rybovodstvo/3-razvedenie-rakov

Сергей Алексеевич,почему то ссылки не открываются и в библиотеку не зайду ни как.
 
КазанцевДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 12:36 | Сообщение # 2380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
А мы здесь на форуме уже сколько лет обсуждаем как бы нам в подвале своей халупы пару аквариумов поставить и нажиться с сотни выращенных раков. И после этого вы меня спрашиваете про настроение?!


Когда я строил первую свою УЗВ - то сам многого не знал. Ни кто и ни чего не мог мне толком рассказать (во всяком случае - бесплатно). Тогда я открыл этот форум и по крупицам собирал информацию. На форуме я делился с вами, дорогие форумчане своими знаниями, получал информацию от вас, читал много разных сообщений, рекомендаций. Книг тогда еще не было, а те что были - не были доступны. Если где-то в интернете появлялись книги - то только за хорошие деньги.
Я мечтал о том моменте, когда буду иметь много денег, когда буду иметь возможность строить УЗВ собственной конструкции, по собственным разработкам.
Сейчас я получаю очень много писем с просьбой помочь построить УЗВ и почти во всех письмах имеются предложения на сотрудничество. Очень многие предлагают войти в долю, стать соучредителем. Причем от меня не требуется вложения моих денег - достаточно оказать помощь в проектировании и строительстве. Надо просто помочь знаниями - это тоже капитал.

Не надо плакаться, что нет денег и ни кто не помогает. Ищите - и найдете. Станьте интересным для других и вас заметят. Они сами к вам придут. Проявляйте инициативу, предлагайте что либо интересное.
Могу привести в пример ТРОПИКА и ВВС3096. Они постоянно дают толковые советы, полезные рекомендации. К ним уже обращаются, как к знающим специалистам! К ним поступают предложения...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 14:06 | Сообщение # 2381
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Про настроение вопрос философский.Просто может ожидания были завышены? Мне как то одна дама сказала; Просто кто то хочет очень многого!

Да, всем известна фраза - много хочешь - мало получишь! А что получишь, если мало хочешь?! Хотеть нужно много, но не просто сидя на заднице. Другое дело, что люди разные. Одному достаточно перепродать мешок картошки - счастлив, а другому хочется собственный вертолёт не только изобрести, но и построить!...
Вот только условия в нашем царстве чаще всего не дают шагнуть дальше первого варианта. Вот это удручает!
Даже "паблисити" теперь не помогает, это всё стало отдельным бизнесом, который живёт сам по себе, и ему хватает на хлеб с маслом. Посмотрите, сколько сейчас проходит конференций, круглых столов, платных семинаров, конкурсов и прочая а в результате чаще всего "пшик..." , все денежки - в гудок!
 
саянДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 18:09 | Сообщение # 2382
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!скажите пожалуйста при каких низких температурах длиннопалый мржет жить?
 
тропикДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 18:51 | Сообщение # 2383
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
при температуре выше 12 - живёт, но плохо при температуре выше 20 град живёт и ест, но плохо, при выше 25 - живёт хорошо, при температуре 30 град балдеет от удовольствия.
Сообщение отредактировал тропик - Суббота, 29 Ноя 2014, 18:52
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 12:42 | Сообщение # 2384
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
А вот взяться и это другое произвести мало кто решается - слишком рискованно.


я уже писал, что аппетиты наших инвесторов слишком большие. по моим ощущениям, любая инвестиция, которая "отбивается" дольше года, не интересна. с точки зрения мелкого инвестора, интересней приобрести работающую точку по выпечке лепешек и самсы, чем ждать результата год. а для крупных инвесторов очевидно, что производство ракообразных пока не представляет интереса по разным причинам. им понятней и проще вложиться в производство птицы с 3-х месячным циклом или свинины с 9 месячным циклом. Даже молочное животноводство им понятней, чем рыбоводство. А тут какие-то непонятные раки. Ни объем рынка толком не оценить и ни риски.

Добавлено (30 Ноя 2014, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата саян ()
скажите пожалуйста при каких низких температурах длиннопалый мржет жить?


рекомендованная температура хранения 2-5-8 градусов С. При температуре воды выше 8 градусов раки начинают питаться. Бывает, что при перевозке раков подмораживают. Многие из подмороженных раков при аккуратной разморозке потом оживают, но долго не живут и плохо переносят посадку в воду.
 
БоБоДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 13:14 | Сообщение # 2385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Думаю начать с еврокубов разрезаных пополам. Идея конечно не нова.Как известно ракам нужна площадь дна, а территория помещения ограничена,вот и родилась идея помещать раки в пластиковые ящики из под мандарин. Площадь дна полкуба можно умножить на 4 или 5. Очень легко переделываются под нужную высоту, устанавливают один на другой,есть возможность организовать ячейки любого размера во избежании каннибализма.Летом проводил эксперименты в садовом пруду, живут в пластике нормальненько. Готов выслушать здоровую критику на мои амбиции.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 13:41 | Сообщение # 2386
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата БоБо ()
Площадь дна полкуба


в остальном пока не вижу поводов для критики. каких раков собираетесь культивировать?
 
БоБоДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 14:04 | Сообщение # 2387
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Немножко ныряю. Наловил самок с икрой длиннопалых раков, поместил в пруду в дворе ( в пластик). Думаю устроить им короткую зиму пока дострою и запущу УЗВ. Потом буду поднимать температуру и световой день. Рассчитываю украсть у природы 2-3 месяца (на один месяц я уже опоздал). Австралийцы, конечно, интересней, но они не вписываются в мои будущие маразматичные планы.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 18:36 | Сообщение # 2388
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата БоБо ()
Потом буду поднимать температуру и световой день.


а это зачем?) т.е. зачем световой день им увеличивать?)
 
БоБоДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 21:24 | Сообщение # 2389
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Где то я вычитал, что надо имитировать весну для вылупливания икринок и ускорить первые линьки, а также стимуляция самок для оплодотворения.Это как бы исключает зиму. В малых объемах можно поэкспериментировать пока есть еще время и желание.
 
тропикДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 21:39 | Сообщение # 2390
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата БоБо ()
Австралийцы, конечно, интересней, но они не вписываются в мои будущие маразматичные планы.

Наконец-то у меня появился последователь - маразматик, как и я! Это хорошо когда человек не одинок в этом мире.
Вопрос: УЗВ будет стоять в закрытом помещении? В тёплом, раз температуру поднимать собираетесь?
 
БоБоДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 21:57 | Сообщение # 2391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
УЗВ буду строить в полуподвале собственного дома. ТИХО!!! жена пока не знает, но глаза я уже прячу. Благо раки она любит, вот дождётся ли?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 23:08 | Сообщение # 2392
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата БоБо ()
Где то я вычитал, что надо имитировать весну для вылупливания икринок и ускорить первые линьки, а также стимуляция самок для оплодотворения.Это как бы исключает зиму.


вы противоречите сами себе. только что писали, что самок икряных наловили (я еще удивился про себя, что рановато как-то)

а я где-то вычитал, что у аборигенных видов раков механизм спаривания активируется с сезонным понижением температуры. собственно, кто из нас прав, до весны ждать осталось не долго.
 
БоБоДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 23:51 | Сообщение # 2393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я и не собираюсь спорить с практиками. А.И.Рахманов в книге-брошуре "Речные раки" пишет: при 18-20 град.С. "Сокращение длительности эмбрионального развития широкопалого рака с 7-8 в природных условиях до 3-4 месяцев в искусственных." цит. стр.45. А для диапаузы у самок действительно нужно понижать температуру. Тут у меня получилось как в пословице "Лучше недоученный чем переученный" smile
 
mikhail6364Дата: Суббота, 06 Дек 2014, 17:29 | Сообщение # 2394
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересно.Способен ли акклиматизироваться АККР в условиях среднего Поволжья?

Добавлено (06 Дек 2014, 16:29)
---------------------------------------------
И что за это будет?

 
izy-rabinvichДата: Суббота, 06 Дек 2014, 18:38 | Сообщение # 2395
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
И что за это будет?

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.11.2009)
Статья 8.36. Нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира и водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
Нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира и водных биологических ресурсов -
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
 
тропикДата: Суббота, 06 Дек 2014, 18:49 | Сообщение # 2396
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Будет то, что написано, и много всякого дерьма и геморроя.
Поэтому в чёрную делать что-то можно, но сильно не афишируя. А в случае официальной продажи нужно иметь на руках документы о происхождении биологического материала. Это в том случае, если не связываетесь с природным водоёмом
Сообщение отредактировал тропик - Суббота, 06 Дек 2014, 18:51
 
mikhail6364Дата: Суббота, 06 Дек 2014, 21:53 | Сообщение # 2397
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибочки ,понятно. Мда гемморой.... Пришел к выводу выращивать АККР как то весьма проблематично если на улице не вечная весна. Я имею в виду на продажу.Черпают разными размера черпачками из природных водоемов для продажи можно и передерживать тоже а выращивать целесообразно в прудах.....и весьма больших.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 09:46 | Сообщение # 2398
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Способен ли акклиматизироваться АККР в условиях среднего Поволжья?


температура отхода - 10 градусов, поэтому акклиматизация АККР в наших условиях не возможна.
 
тропикДата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 09:59 | Сообщение # 2399
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
температура отхода - 10 градусов, поэтому акклиматизация АККР в наших условиях не возможна.

Именно это и позволяет легально выращивать АКРов в России. Не нужно ловить из природы и выпускать в природу. А значит и вышеназванным "мерам" неподвластны. В этом смысле выращивать длиннопалых из молоди полученной от природных самок более рискованно.
 
mikhail6364Дата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 13:26 | Сообщение # 2400
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
В этом смысле выращивать длиннопалых из молоди полученной от природных самок более рискованно.


Что значит рискованно? Т.е не законно???
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |