International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 20 Апр 2024, 10:16
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
BabuliyaДата: Пятница, 26 Июн 2015, 14:09 | Сообщение # 2601
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые раководы, раковеды и раколюбы. Наконец наткнулся на замечательны форум. Отдельная благодарность Сергею Алексеевичу за создание сайта.
Ночь пролетела, а я и не заметил, дошел до 15 стр и вырубился. Очень все интересно, грамотно и поучительно. До вчерашнего вечера считал, что знаю о раках много. cool
Первый и самым горячий вопрос (две самки ЯББИ и АККР уже с личинками):
-Нужна ли только что вышедшим рачкам глубина?
У меня несколько аквариумов от 40 до 270л. Занимаюсь этим с 10 лет. Мне 43. Именно раками второй год. Вроде не глуп, а ответа не нахожу. Теряю молодь с катастрофической скоростью. Выход неплохой, около сотни. Самки молодые 3-й и 4-й выводки. Из последних осталось порядка 20шт ябби и 40-50шт АККР, потери 80 и 50%. Интересно вот что. Первые выводки с потерей 5-10% месяц-полтора находились в семилитровом аквариуме, без грунта, с уровнем воды порядка 15-18см и простеньким фильтром с продувкой живы и здоровы, набирают вес, исправно линяют и есть первое потомство. Последние два просто выводят из равновесия. Аквариум 70л, грунт 0,3-0,5 галька, уровень воды 25-28см, те же фильтры и укрытий больше чем в семилитровом. В чем проблема? Где гвоздь?
 
КазанцевДата: Пятница, 26 Июн 2015, 14:31 | Сообщение # 2602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Babuliya ()
В чем проблема? Где гвоздь?

Фильтры те же самые, а объем воды намного больше. Проверь анализы воды в разных аквариумах.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Smirnova-N86Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 20:19 | Сообщение # 2603
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
[b]Здравствуте!
Уважаемые форумчане, есть кто-нибудь кто продает австралийских раков для разведения?
Сообщение отредактировал Smirnova-N86 - Пятница, 26 Июн 2015, 20:27
 
UA-2015Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 20:33 | Сообщение # 2604
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Smirnova-N86 ()
кто продает австралийских раков для разведения?

Анастасия, вам сюда)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ParnishaДата: Вторник, 30 Июн 2015, 14:56 | Сообщение # 2605
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте я собираюсь заняться разведением раков в лотках подскажите какая глубина лотков больше подходит и какое количество особей рекомендовано в них запускать для нормального роста? Раков хочу брать на до рост склоняюсь больше к речному раку!
 
ВВС3096Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 18:50 | Сообщение # 2606
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Parnisha ()
Раков хочу брать на до рост склоняюсь больше к речному раку!


не советую.
 
тропикДата: Среда, 01 Июл 2015, 17:41 | Сообщение # 2607
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Parnisha ()
Здравствуйте я собираюсь заняться разведением раков в лотках


Вы когда в дорогу, в командировку собираетесь, наверное сначала узнаёте что за город, какая погода, сколько стоит билет и можно ли доехать другим транспортом, готовитесь к вопросам, которые могут возникнуть... а тут сразу - собираюсь заняться и все будьте добры снимайте штаны, чтобы у меня всё получилось в лучшем виде, хотя сам и пальцем не пошевелил. А главное ни чего не прочитал и мозгами не пораскинул!
 
witamin105Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 08:31 | Сообщение # 2608
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
доброго времени суток ...наконец то нашёл одно думцев))) с удовольствием читаю ваш форум ..агата кристи не взлетает .)) 3-тий день опаздываю на роботу((((...если так дело пойдет нужно будет тоже пруд рыть..))) парни если это реально кто то может пригласить в гости на экскурсию на одну из ваших ферм ?? что бы посмотреть в оочию что все крутиться все вертится хочу вложить деньги в этот бизнес ..вот еще вопрос есть сумма 150 000 грн хватит ли ее для начального старта или стоит под собирать еще ?? форум прочел ...желание есть ...возможность тоже есть живу город киев.. если кто живет не далеко в приделах материковой украины ..приеду ..если такое вообще возможно в этом бизнесе я так понимаю секрет фирмы.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 08:56 | Сообщение # 2609
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
читайте, развлекайтесь, расширяйте кругозор. а рыть пруд и закапывать деньги в раков - не советую. найдите себе другое занятие.
 
UA-2015Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 09:32 | Сообщение # 2610
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата witamin105 ()
если так дело пойдет нужно будет тоже пруд рыть..)))

Ищите готовый пруд, а рыть с нуля - в общем тоже не советую!
Цитата witamin105 ()
вот еще вопрос есть сумма 150 000 грн хватит ли ее для начального старта

Конечно нет! Оборудование, корма привязаны к $ и € переведите ваши 150 тыш. в валюту и сами подумайте какой бизнес можно построить за 6 тысячь зелёных.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

Сообщение отредактировал UA-2015 - Пятница, 03 Июл 2015, 09:33
 
witamin105Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 11:52 | Сообщение # 2611
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
зарплата в долорах работаю поваром в консульстве сша..))) вы были последняя соломенка в реализации мечты о раках)))) пруд рыть это была алигория ))) не ушто все так печально ??? не ужели нельзя развить эту отрасль ??? ну хотябы на уровне что бы на мороженое хватало ??
 
КазанцевДата: Пятница, 03 Июл 2015, 12:16 | Сообщение # 2612
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата witamin105 ()
зарплата в долорах работаю поваром в консульстве сша..))) вы были последняя соломенка в реализации мечты о раках)))) пруд рыть это была алигория ))) не ушто все так печально ??? не ужели нельзя развить эту отрасль ??? ну хотябы на уровне что бы на мороженое хватало ??

Люди строят УЗВ - это для бизнеса.
Люди содержат аквариумы - это для души, но вложения серьезные.
Если тебе так хочется иметь собственный пруд - найди широкую низинку, впадину, овраг. С тем расчетом, что бы в одном месте можно было бульдозером углубить, а из вытащенной земли сделать дамбу. Только изучи - как правильно строить пруды - это есть на форуме. Это удовольствие не из дешевых, но если такое сильное желание ... .


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
witamin105Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 13:07 | Сообщение # 2613
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в начале так и планировалось.но после того как прочел ваши коменты по поводу наших раков то я так понимаю что выращивать их не респектабельно ..((( потому как растут медленно ..первый выхлоп ждать 3-4 года (или я что то упустил нужно перечитать )..а покупка австралийского ...он в пруду не выживет или выживет? но пруд это как вариант а если все таки построить узв своими руками они в роди бы у меня есть..)) планируется построение узв или пруда возле птичника или рыб хоза что бы покупать продукт питания плюс имеются 2 пая земельных это 3 тоны пшеницы морковь капуста картошка ...или же все равно нужны био добавки? блин так много вопросов..))) может ктото в гости пригласит поделиться опытом я даже готов уплатить за обучение.
 
тропикДата: Пятница, 03 Июл 2015, 14:32 | Сообщение # 2614
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата witamin105 ()
планируется построение узв или пруда возле птичника или рыб хоза


Для того, чтобы жрать мороженое, просто пруда мало. Надо чтобы производить хотя бы 10 тонн рака в год. Если нет денег, примерно миллион зелёных, нефиг и пытаться. Лучше посадить морковь с картошкой и на эти з тонны купить себе порцию мороженого - и голова не болит, и горло здоровое и деньги целы, застрелиться не захочется. Не стоит планировать производство тропического рака как маленькое подсобное хозяйство на заднем дворе. Кроме разочарования ни чего не получите!!!. А если просто для души, то хватит 3-4 аквариума литров по 200-300.
Сообщение отредактировал тропик - Пятница, 03 Июл 2015, 14:33
 
КазанцевДата: Пятница, 03 Июл 2015, 15:20 | Сообщение # 2615
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Купи проект бюджетной УЗВ http://bio.moy.su/forum/66-392-6 построй самостоятельно и не мучайся. А когда заработаешь деньги, то вернешься к свое мечте, но уже с капиталом.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
witamin105Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 16:21 | Сообщение # 2616
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
парни не разочаровывайте меня казанцев тыже писал что жил в 13 квадрат метрах и рискнул а теперь 130 ...я тоже хочу))))
 
witamin105Дата: Пятница, 03 Июл 2015, 16:25 | Сообщение # 2617
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
насчет сома тоже идея ...а можно в этих узв что то по благородней рыбу держать???
 
КазанцевДата: Пятница, 03 Июл 2015, 19:28 | Сообщение # 2618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата witamin105 ()
жил в 13 квадрат метрах и рискнул а теперь 130 ...я тоже хочу))))

Это только сверху 130 кв. метров. Внизу - еще столько-же. Надо просто захотеть... но очень сильно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 03 Июл 2015, 19:31 | Сообщение # 2619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата witamin105 ()
насчет сома тоже идея ...а можно в этих узв что то по благородней рыбу держать???

Эта установка - именно для сома. А за "благородней" - цена и производительность не столько благородны.
Это самый дешевый вариант - почитайте другие сайты, форумы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
motherДата: Пятница, 17 Июл 2015, 12:12 | Сообщение # 2620
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые форумчане! сразу скажу что форум читала!!! нужна ваша помощь! Собираемся разводить АККР, сдали воду на анализ в лабораторию, результаты скажу не очень вдохновили, но сама идея по разведению все равно не отпустит! так вот Большое содержание Нитрат ион-195 мг/дм3, общая жесткость 20 Ж, очень много солей-сухой остаток 2656 мг/дм3, хлориды 430мг/дм3 остальное вроде бы в норме, НО!!! есть ничтожное содержание меди в воде 0,0066 мг/дм3,
вопросы:
1.Даже такое содержание меди в воде будет губительным для АККР? и может существуют фильтры или установки для удаления меди?
2. Биофильтр с колонией бактерий нитрификаторов справится с таким содержанием нитратов, для того чтобы вода была пригодной для раков.
3.Жесткая вода это вроде бы для них хорошо?
4.И последний, г-н Тропик на какой то из страниц форума писал, что раки не переносят бытового газа, или погибают или не размножаются! у нас помещение, в котором стоит газовая колонка, может ли быть выходом из ситуации- ширма вокруг колонки с принудительной вентиляцией! И скажите "про газ" проводились какие либо исследования? просто впервые встретилась информация о непереносимости газа,которая поставила в тупик!
Заранее большое спасибо! biggrin
 
тропикДата: Пятница, 17 Июл 2015, 13:16 | Сообщение # 2621
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата mother ()
информация о непереносимости газа,которая поставила в тупик!


Специально такие эксперименты не проводили, но имеем собственный опыт, подтверждающий, что если в общем с бассейнами помещении стоит печь, работающая на газе, то ракообразные (креветки и раки) часто теряют способность к размножению . Сообщил эту информацию как предупреждение о возможных последствиях.
Чтобы решить на сколько пригодна вода - подержите взрослых в отдельной ёмкости с этой водой если месячишко выживут - всё нормально, а если ещё и икру выносят, то можете быть спокойны. Хотя, конечно, излишняя солёность нежелательна.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 13:20 | Сообщение # 2622
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата mother ()
Нитрат ион-195 мг/дм3


такой водой хорошо растения поливать, а не гидробионтов в ней разводить
 
motherДата: Пятница, 17 Июл 2015, 13:42 | Сообщение # 2623
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
тобы решить на сколько пригодна вода - подержите взрослых в отдельной ёмкости с этой водой если месячишко выживут - всё нормально, а если ещё и икру выносят, то можете быть спокойны.
ут наши речные с месяцок,
Если бы еще найти пару АККР, были нацелены на приобретение партии в Астрахани, у нас в городе на птичьих рынках нет, есть вариант через вилдфиш или краснодар, а так в емкости живут наши местные озерные., с месяцок где-то, с фильтром с аэрацией, все как положено, живут и в ус не дуют, но АККР это ж совсем другое дело, я понимаю они более требовательны к воде?
 
motherДата: Пятница, 17 Июл 2015, 13:43 | Сообщение # 2624
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
такой водой хорошо растения поливать, а не гидробионтов в ней разводить

да про растения знаем))))) ей и поливаем))) Вы считаете , что безнадега совсем с водой? никакие фильтры не помогут?
 
ВВС3096Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 13:52 | Сообщение # 2625
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата mother ()
Биофильтр с колонией бактерий нитрификаторов справится с таким содержанием нитратов, для того чтобы вода была пригодной для раков.


вы немного неправильно представляете себе азотный цикл (NH3, NH4 ->N02 ->N03): конечным продуктом переработки биологического фильтра являются нитраты, они довольно безвредны для гидробионтов и их концентрация обычно уменьшается путем разбавления, т.е. добавления свежей воды. а у вас изначально вода с повышенным содержанием нитратов.

нитраты перерабатываются гетеротрофными бактериями в денитрификационных реакторах, в результате работы которых азот переходит в газообразную форму. в качестве источника углерода используется метиловый спирт, который должен точно дозироваться.
 
motherДата: Пятница, 17 Июл 2015, 14:08 | Сообщение # 2626
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
вы немного неправильно представляете себе азотный цикл (NH3, NH4 ->N02 ->N03)
спасибо за ликбез!!!! довольно безвредны , но в такой концентрации не желательны!!! да засада конечно с водой, а тут еще и газ оказывается негативно влияет!!!!!! будем думать!!!
 
ВВС3096Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 14:15 | Сообщение # 2627
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата mother ()
я понимаю они более требовательны к воде?


аккры менее требовательны к качеству воды, чем наши аборигенные

Meade and Watts (1995) investigated survival rates of juvenile redclaw under exposure to different concentrations of ammonia, nitrite, and nitrate. The relative tolerances of crayfish to these substances are similar to those reported for other crustacean species. No mortalities were observed in crayfish exposed to up to 25 mg L-1 total ammonia concentration, up to 10 mg L-1 nitrite concentration, and up to 1000 mg L-1 nitrate concentration. Crayfish exposed to 50, 100, and 200 mg L-1 total ammonia concentrations survived an average of 40, 36, and 14 h, respectively. Crayfish exposed to 25, 50, and 100 mg L-1 nitrite concentrations survived an average of 96, 22, and 5 h, respectively.

про газ ничего не слышал.
 
motherДата: Пятница, 17 Июл 2015, 14:18 | Сообщение # 2628
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а что с медью? как вы думаете такая концентрация допустима?
 
motherДата: Пятница, 17 Июл 2015, 14:22 | Сообщение # 2629
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
ккры менее требовательны к качеству воды, чем наши аборигенные

просто наши местные пока живут biggrin
 
UA-2015Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 15:13 | Сообщение # 2630
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
аккры менее требовательны к качеству воды, чем наши аборигенные

100% На собственном опыте замечено, при почти одинаковых условиях содержания ( только для аккра потеплее 28 гр. держим) длиннопалый рак прихотлив! Отражалось во всём. Но темпы роста австралийца плюс неплохая плотность посадки сделало свой выбор. Сейчас работаем в направлении как снизить себестоимость данного гидробионта.

p.s. хочется добиться каких то результатов в этом направлении, хотя бы в моем регионе.
p.p.s. я это что, сказал вслух!? surprised


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Суббота, 18 Июл 2015, 05:38 | Сообщение # 2631
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Специально такие эксперименты не проводили, но имеем собственный опыт, подтверждающий, что если в общем с бассейнами помещении стоит печь, работающая на газе, то ракообразные (креветки и раки) часто теряют способность к размножению .


может это недостаток кислорода и повышенное содержание СО2?
 
ВВС3096Дата: Суббота, 18 Июл 2015, 07:26 | Сообщение # 2632
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Сейчас работаем в направлении как снизить себестоимость данного гидробионта.


держите в курсе изысканий)

когда важна площадь дна, то только stacked racks shallow riceway system поможет







технология отработана на плоских донных рыбах, выращиваемых в узв
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 18 Июл 2015, 07:32
 
AleksRДата: Суббота, 18 Июл 2015, 12:06 | Сообщение # 2633
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Подобную схему вынашиваю не один месяц, вот только думаю будет разумней поделить её на ячейки чтоб раки не ели друг друга.
 
UA-2015Дата: Суббота, 18 Июл 2015, 20:43 | Сообщение # 2634
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чтоб раки не ели друг друга ячейки не панацея. Увеличиваем укрытия 2-3 шт на одну особь, постоянное наличие корма и забиваем в проект отход в N%
При больших плотностях в ячейками проблематично кормить всех одинаково, да и идеально промыть дно тоже не получается.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 19 Июл 2015, 08:09 | Сообщение # 2635
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
думаю будет разумней поделить её на ячейки


опыт содержания в ячейках причем с автоматизацией кормления был только у Штуля, но он делился только в общих чертах. Я тоже экспериментировал с ячейками, но потом отказался от них. Уж очень они усложняют системы подачи и отведения воды, и отходы удаляются хуже, а закинуть корм в каждую ячейку потребует значительного времени или автоматизации процесса.
 
БокоплавДата: Воскресенье, 19 Июл 2015, 20:00 | Сообщение # 2636
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую всех ракоедов и просто любителей этой живности. Пробежал сообщения пока по диагонали. Конечно, посмотрю , вероятно, повнимательнее. Но один вопрос всплыл сам собой. А есть здесь (или где-то еще, но в Расее), кто с этого ест хлеб, про масло просто стесняюсь спросить.
 
тропикДата: Воскресенье, 19 Июл 2015, 20:33 | Сообщение # 2637
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Бокоплав ()
А есть здесь (или где-то еще, но в Расее), кто с этого ест хлеб,


Если имеешь в виду выращивание АККРов - ты будешь первый!
 
UA-2015Дата: Воскресенье, 19 Июл 2015, 20:46 | Сообщение # 2638
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И не только в России!

Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
тропикДата: Воскресенье, 19 Июл 2015, 22:04 | Сообщение # 2639
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
И не только в России!


Ну зачем же так. - Австралийские раководы едят свой австралийский хлеб. Существует и китайский хлеб, это только в России сидят без хлеба - скоро будут кричать о раковом голодоморе! Если конечно мы, мужики не подсуетимся.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 05:45 | Сообщение # 2640
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
это только в России сидят без хлеба - скоро будут кричать о раковом голодоморе!


не прошло и года, а рачья чума уже добралась из казахского Зайсана до России. Озеро Мостовое в Алтайском крае, одно из основных промысловых озер по добыче раков, закрыто на карантин по афаномикозу. Скоро и до нас дойдет.
 
тропикДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 08:38 | Сообщение # 2641
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Озеро Мостовое в Алтайском крае, одно из основных промысловых озер по добыче раков, закрыто на карантин по афаномикозу. Скоро и до нас дойдет.


А что ещё ожидать, если вылов, перевозка и передержка чаще всего идёт без ветеринарного контроля, стихийно и подпольно. Это значит, что нужно втрое повысить бдительность и особо тщательно вести водоподготовку, контроль за состоянием раков, и не тащить со стороны всё, что под руку попадётся. Кроме того, желательно, чтобы в порядке были все ветеринарные документы на содержание и перевозку. Иначе на АККРов повесят всех собак - так ведь проще найти виноватого!
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 09:42 | Сообщение # 2642
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
А что ещё ожидать, если вылов, перевозка и передержка чаще всего идёт без ветеринарного контроля, стихийно и подпольно.


на удивление, все поставки с Алтая идут с ветеринарными документами, но "сделать документы не является проблемой" (с), поскольку есть много псевдорыбоводных хозяйств, которые легко оформят документы, как на свою продукцию, да и ветврачи на местах редко из кабинетов выходят. в такой ситуации закрытие одного водоема на карантин не поможет, всегда найдется хоть один умник, который отправит левого рака по чужим документам. плюс не соблюдение основ рыбоводства: сети таскают с водоема на водоем толком не просушив и не продезинфицировав.

собственно я предыдущее сообщение написал для информации к тому, что предложение на алтайских раков скоро упадет, оптовые ценники в диапазоне 350 на мелочь 30-50 гр/шт до 1000 руб на круного свыше 100 гр/шт. в принципе уже позволяют обеспечить рентабельность для производства АККРов.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 20 Июл 2015, 09:47
 
тропикДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 11:13 | Сообщение # 2643
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Рентабельность АККРов можно было обеспечить уже лет 5 назад. Дело в том, что в нормальное производство нужно нормально"вложиться" а у нас пока дальше собственного сарая ни кто не ходит, потому как не с чем и взять практически взаймы невозможно.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 12:17 | Сообщение # 2644
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
4-5 лет назад на рынке доминировали раки из Казахстана. оптовые цены были в пределах 150 за мелочь до 380 рублей за отборных свыше 150 грамм (Рыбаки на Зайсане продавали раков по 50 тенге килограмм). Отдыхали все, и Алтай, и Поволжье и Армения.

Если судить по ресторанам, а эта матрица потребления соответствует спросу и на розничном рынке, то доля рыбной продукции у них составляет не более 15-20%. В основном едят мясо и птицу. Удельный вес раков в спросе на рыбную продукцию - менее 1 процента.

Так что, деньги пойдут в рыбоводство и в том числе производство раков не раньше, чем свининой себя обеспечим.
 
UA-2015Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 15:23 | Сообщение # 2645
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Ну зачем же так. - Австралийские раководы едят свой австралийский хлеб.

Имел ввиду на постсовецком..

Чёт подорожал рак!.. Вчера средний по 180 гривен был, а крупный 220. Средний - это 25 шт. на кило вышло ( т.е. в среднем 40 грамм) И появился мелкий широкопалый рак (страшненький) по 130 гривен. Его я видел последний раз ещё в конце 90-х. у нас он занесён в красную книгу, но мяса там меньше чем в длиннопалом (об АККРах я молчу).
Пиво сраками)) всё дороже обходится, но открывается перспектива фермам, пора заказывать проект у насяльника.
Уважаемый Сергей Алексеевич, извините за "напор", когда Вы предоставите проект и по разведению АККРа, очень интересно приобрести-ознакомится, если такое представляется возможным.
p.s. Если есть готовые проекты, пожалуйста, озвучьте цену.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
КазанцевДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 15:43 | Сообщение # 2646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Уважаемый Сергей Алексеевич, извините за "напор", когда Вы предоставите проект и по разведению АККРа, очень интересно приобрести-ознакомится, если такое представляется возможным.
p.s. Если есть готовые проекты, пожалуйста, озвучьте цену.

Как-то руки еще не дотягиваются до раковых проектов. С моей легкой руки, сейчас пошло массовое увлечение клариевыми УЗВ. Они самые простые и дешевые. И собрать все можно на коленке. А раковая Установка - это покруче осетровой. И цена там - тройная осетровая.
Потому-то и ни кто до сих пор конкретно не заказывал. А у меня и так работы хватает. Даже на форуме стал редко появляться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
UA-2015Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 16:10 | Сообщение # 2647
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Казанцев,
За ответ, спасибо!

В расчётах, боюсь, не осилим самостоятельно! Методом втыка" - всегда дорого, ладно поживём посмотрим.
p.s. не отпускают они меня! Уже снятся.... хворію!))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
БокоплавДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 18:41 | Сообщение # 2648
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Если имеешь в виду выращивание АККРов - ты будешь первый!

Неужели???
 
КазанцевДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 19:10 | Сообщение # 2649
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Бокоплав ()
Неужели???

НЕ ПЕРЕЖИВАЙ! Ты - первым не будешь. Тебе это не грозит...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ChigarinДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 19:46 | Сообщение # 2650
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер.

Развожу (точнее пытаюсь-пробую) кубинских голубых раков. На данный момент на даче под крышей стоит два резервуара объмом по 500 литров каждый, оборудованы фильтром, двумя водонагревателями и компрессором - каждый. В первом живут маленькие раки(сиголетки возростом 1 мес.) в размере 20-30 штук. Во втором 50-70 раков (возростом 3-4 мес.), уже на мой взгляд большие. Хочу поднабраться опыта. Книг перечитал огромное кол-во, а так же статей по этой теме. Голова разрывается от информации, т.к. она координально различается. У кого есть опыт разведения данного типа раков ? Кто может помочь ? Не могу понять кто самка, а кто самец (одни пишут по ножкам) (другие по хвосту) А так же огромный вопрос по кормлению ;(
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |