International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 24 Апр 2024, 07:50
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
chorny28Дата: Среда, 27 Янв 2016, 23:34 | Сообщение # 2701
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Хочу поделиться соображениями с опытными раководами, не судите строго, я только учусь. Имею свой дом с участком в 10м от ставка. В ставке вода грязная по этому буду использовать только для слива туда воды. Планирую вырыть, для начала, 2 крытых (2 слоя полиэтилен) с подогревом на дровах, водоёма 8х3м., 1.5 глубины. Делаю гидроизоляцию (подземные воды близко), стены водоема делаю из поликарбоната, дно наверное тоже. В 1-й запускаю 100 раков длиннопалых 60самок и 40 самцов. После спаривания,  самцов отсаживаю в другой пруд. Самки дают потомство допустим по 80 рачат = 4800шт. Когда рачата стают самостоятельными самок отсаживаю к самцам. Делаю лотки на подобие пчелиных сот из пластиковых труб длиной 20см, d-10см. Склеиваю их между собой селиконом 25шт по горизонтали и 12шт по вертикали. Получается лоток 250*100см. Помещаю их в каркас (деревянный или пластиковый). С одной стороны в каждую ячейку вставляю и сажу на силикон подогнаное по диаметру горлышко от пластиковой бутылки конусом в середину (для лутшего протока воды. А с другой - прозрачный пластик (с мелкими отверстиями под каждую ячейку) на всю площадь лотка. Он будет открыватся по направляющим на подобии засова в печке. Получается в одном лотке 300 ячеек. Делаю необходимое количество лотков и  подвешивают их вертикально в воду уже с отловленными рачками в определённом направлении (чтобы подача воды шла через горлышко). Ставлю 2 мех. и 2 биофильтра, лампы, 2 насоса, аэратор в 1-й бассейн, а на второй , с взрослыми раками, по одному . Хочу еще сказать по поводу кормежки : сам лоток будет крепиться к турнику. К турнику по краям крепятся колеса на которых он будет двигатся вдоль бассейна. Подымаем низ конструкции (за счёт колёс, я думаю, это будет не сильно тяжело), соответственно лоток фиксируется горизонтально на половину погруженный в воду, открываем пластиковую крышку и подаем корм. Пока подача корма вручную, над автоматизацией нада подумать. Ну в принципе коротко все. А теперь боюсь спросить. Реальная ли будет такая плотность посадки - 4800шт на 32 кв.м. при таком обьеме воды? Или это фантазии.
Сообщение отредактировал chorny28 - Четверг, 28 Янв 2016, 08:02
 
chorny28Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 22:08 | Сообщение # 2702
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Перечитав свой текст обнаружил ошибку в общей квадратуре. Просто изначально планировал водоём 4х8 поэтому цифра за фиксировалась в голове 32 кв.м, но потом передумал (т.к. в конструкции накрытия пролёт большой получается). Но вопрос остаётся тот же только квадратура 24кв.м. Заметил, что заходить на форум стали реже чем в начале ветки. Что , люди разочаровались в перспективности разведения или уже нету времени чтобы отрыватся от производства? Надеюсь что второе.
Сообщение отредактировал chorny28 - Суббота, 30 Янв 2016, 22:11
 
КазанцевДата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 10:22 | Сообщение # 2703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата chorny28 ()
Планирую вырыть, для начала, 2 крытых (2 слоя полиэтилен) с подогревом на дровах, водоёма 8х3м., 1.5 глубины.

Как ты хочешь прогреть такой объем воды ?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
chorny28Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:11 | Сообщение # 2704
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас думаю над одним из вариантов. Запускать раков хочу в конце февраля. Самки должны будут бить уже с икрой. Хочу поставить буржуйку и старатся держать температуру в теплице не ниже 22 градуса. Над бассейном, ближе к буржуйке, на высоте приблизительно 1м сделаю резервуар из пластика где-то 150х150х30см куда будет подаватся отфильтрованная вода из насоса, а из него по длинному жолобу вода будет поступать в бассейн. Чем дольше вода будет в воздухе - тем больше она прогректься. У меня дома температура 22 градуса а в ведре вода 20градусов. Я понимаю что не тот объём - по этому думал как продлить пребывание воды в теплом воздухе.
А когда появятся рачки - покажет время, думаю раньше чем в природных условиях. Когда они будут сантиметра 2 помещу их в лотки. Осенью продолжать поддерживать температуру в теплице. Задача продлить их активность. Мне хотяби вырастить их до 40 грамм. А что вы всё-таки скажите по поводу плотности посадк? Я хочу понять принцып, а технические моменты буду додумывать.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:16 | Сообщение # 2705
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата chorny28 ()
Делаю гидроизоляцию (подземные воды близко), стены водоема делаю из поликарбоната, дно наверное тоже.

Как ты хочешь поликарбонатом удержать подземные воды?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
chorny28Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:41 | Сообщение # 2706
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всё-таки постройку водоёма перенесу на лето. Так как еще много вопросов, да и времени осталось мало. Попробую с начала икристых самок поместить в аквариумы и добиться потомства в домашних условиях.
А что если имея таких водоёмов штуки три и маточное поголовье в количестве 60 самок и 30 самцов. Осенью в октябре вылавливаю уже оплодотворенных самок и помещаю их дома в аквариумы (площадь позволяет). Самцов держим в теплице и поддерживаем температуру. После появления рачков, самок отсаживаю назад к самцам и понижаю температуру для стимуляции спаривания. Вопрос: могут ли они так часто спариваются.
Сообщение отредактировал chorny28 - Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:45
 
КазанцевДата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 12:46 | Сообщение # 2707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата chorny28 ()
Вопрос: могут ли они так часто спариваются.

Чаще, чем они захотят - заставить невозможно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
chorny28Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 13:16 | Сообщение # 2708
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гидроизоляцию буду делать специальной плёнкой. Цитирую" Специалисты отмечают, что мембранные системы, используемые для изоляции гидротехнических сооружений, в частности, бассейнов, превосходно работают на сжатие и растяжение, что позволяет им без труда выдерживать большие нагрузки на разрыв. Однако работа с мембранами предполагает наличие специального сварочного аппарата или фена для сварки швов. Как правило, данная работа выполняется квалифицированными специалистами, так как некачественная сварка мембраны нарушит целостность всего гидроизоляционного слоя. " конец цытаты.
Поликарбонат будет служить только как защита плёнки от раков и крепится будет по сторонам. Дно всё-таки не будет из поликарбоната. Я думаю уже на пленку насыпать слой песка а на песок щебень. В общем проконсультируюсь у людей которые продают мембрану, как сделать лутше.
Я остановился на поликарбонате, когда прочитал что бетон вступает в химическую реакцию с водой, что негативно воздействует на раков. Но если это не так я откажусь от этой идеи. Изначально я хотел после гидроизоляции муровать каркас бассейна из кирпича. Между пленкой и стеной 20 см уплртняю глиной. Кладку делать с пробелами (на подобии дренажа как в выгребной яме). Ячейки в кладке могли би служить дополнительными укрытиями для раков. Мне эта идея больше нравится по надёжности чем с поликарбонатом. И по капиталовложению не на много дороже. Так как кирпич можно купить и б/у.
Ну а что на счёт плотности посадки?
Сообщение отредактировал chorny28 - Воскресенье, 31 Янв 2016, 13:42
 
КазанцевДата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 13:41 | Сообщение # 2709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата chorny28 ()
Я остановился на поликарбонате, когда прочитал что бетон вступает в химическую реакцию с водой, что негативно воздействует на раков.

Рак любит рыть норы. Как он будет зарываться в поликарбонате или пленке, а тем более - в бетоне?
Какой тебе смысл тратиться на изготовление таких мудреных бассейнов, если ты их в жизни не прогреешь?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
chorny28Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 16:31 | Сообщение # 2710
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Но я же выше писал, что раки достигнув 2см и даже не 2, а 1см будут находится в ячейках, а не рыть норы (сообщение 2709) А до достижения таких размеров и живя общяком в бассейне они будут прятаться в укрытия которые я зделаю из шифера и инных подручных средств (про шифер не писал). У меня сомнение, будет ли каким то образом влиять реакция воды с раствором в швах кладки кирпича на здоровье раков. Если да - тогда буду делать каркас из поликарбоната. Поэтому я прошу совета.
Я хочу добиться максимального количества содержания раков на м.куб. в ячейках. Прочтите пожалуйста ещё раз сообщение 2709 и допустим, что я добился нормального обогрева бассейна. Вы мне только подскажите могу ли я, в выше указанных условиях, выращивать 4800 длиннопалых рачат в одном таком бассейне?
Сообщение отредактировал chorny28 - Воскресенье, 31 Янв 2016, 18:09
 
Denyk2810Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 23:32 | Сообщение # 2711
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер или ночь, наконец-то прошёл регистрацию и смогу задать пару вопросов. Но наверное уже все спят, по-этому вопросы задам завтра.

Р.S. Прочитал весь форум с первой до пятьдесят пятой страницы и не передумал, -- попробую с малого, дальше видно будет.
applause Спасибо вам ребята за проделанную работу и выдержку. Информации предостаточно.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Воскресенье, 31 Янв 2016, 23:51
 
Denyk2810Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 23:59 | Сообщение # 2712
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А шиферочек-то немного фонит! Хотя если раки мизерных радиков не боятся, то нормалёк.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Понедельник, 01 Фев 2016, 20:37 | Сообщение # 2713
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Предложенная схема расположения емкостей "этажеркой" от ВВС3096 заинтересовала в планах экономии площади. Особенно было интересно когда дошёл до горизонтального кольца, если эти "этажерки" поставить по несколько штук вдоль параллельных стен помещения, а в глухом торце расположить насосы и фильтра плюс ёмкость аварийного слива, ( на каждый ярус отдельную) и закольцевать каждый ярус на фильтры и насос, такая схема для молоди имеет место быть.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КарабашДата: Четверг, 04 Фев 2016, 00:07 | Сообщение # 2714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
сли это мне для сведения, то я об этом знаю. И очень не доверяю и не надеюсь на эти обещания. Все субсидии получаешь после получения и выплаты кредитов. А получить эти кредиты ещё труднее, чем получить субсидию. Продолжать можно долго и малопродуктивно. К тому же мне уже поздно заниматься этой бодягой, силы не те!

Цитата тропик ()
сли это мне для сведения, то я об этом знаю. И очень не доверяю и не надеюсь на эти обещания. Все субсидии получаешь после получения и выплаты кредитов. А получить эти кредиты ещё труднее, чем получить субсидию. Продолжать можно долго и малопродуктивно. К тому же мне уже поздно заниматься этой бодягой, силы не те!

Цитата тропик ()
Если это мне для сведения, то я об этом знаю. И очень не доверяю и не надеюсь на эти обещания. Все субсидии получаешь после получения и выплаты кредитов. А получить эти кредиты ещё труднее, чем получить субсидию. Продолжать можно долго и малопродуктивно. К тому же мне уже поздно заниматься этой бодягой, силы не те!

Цитата тропик ()
Если это мне для сведения, то я об этом знаю. И очень не доверяю и не надеюсь на эти обещания. Все субсидии получаешь после получения и выплаты кредитов. А получить эти кредиты ещё труднее, чем получить субсидию. Продолжать можно долго и малопродуктивно. К тому же мне уже поздно заниматься этой бодягой, силы не те!
 
КарабашДата: Четверг, 04 Фев 2016, 00:18 | Сообщение # 2715
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
"Если это мне для сведения, то я об этом знаю. И очень не доверяю и не надеюсь на эти обещания. Все субсидии получаешь после получения и выплаты кредитов. А получить эти кредиты ещё труднее, чем получить субсидию. Продолжать можно долго и малопродуктивно. К тому же мне уже поздно заниматься этой бодягой, силы не те!"
Я не знаю как у Вас а у нас в Японии... Т.е. в Тульской области уже несколько лет дают гранты "начинающий фермер" по 1 500 000 руб. на 3 года. Без процентов и отдачи. Всего до 35 грантов в год. В этом году трое знакомых фермеров получили: страусовод, козовод и птицевод. Без всяких откатов. Среди претендентов на получение гранта были и 2 деда-пчеловода, доярка и не шибко грамотные беженцы восточного вида. Сам видел. А Вы интернетом владеете!!
 
Denyk2810Дата: Четверг, 04 Фев 2016, 19:51 | Сообщение # 2716
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И опять ни-кого... surprised А потом " занятия прогуливаешь " и так далее....

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Четверг, 04 Фев 2016, 19:55 | Сообщение # 2717
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И здесь тихо. Продолжу учить мат.часть. wink

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
chorny28Дата: Пятница, 05 Фев 2016, 22:47 | Сообщение # 2718
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день или вечер. Хотелось бы всё-таки , от знающих специалистов , получить ответ на мой неоднократный вопрос. Прочтите пожалуйста сообщение 2709 и допустим, что я добился нормального обогрева бассейна. Вы мне только подскажите, смогут ли , в выше указанных условиях, находиться 4800 длиннопалых рачат в одном таком бассейне (36м.куб) ?
 
Denyk2810Дата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 17:33 | Сообщение # 2719
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А кто-то пробовал выращивать ЯББИ в УЗВ? А то я пока прочитал весь форум, забыл что о нём встречалось.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Четверг, 25 Фев 2016, 17:23 | Сообщение # 2720
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Итак, начнём. Ждать АККРов мне ещё долго, значит буду обкатывать систему на местных. Заодно и поэкспериментирую, и понаблюдаю. А так же потихоньку буду докупать и доукомплектовывать под АККРа. В общем, простенькая УЗВ-система, под названием "Освенцим" собрана и запущено по 20 раков, в каждый из двух тазиков. Самочки и самцы раздельно. Так как я не совсем уже изверг, соорудил им немного убежищ из плёночной шпули диаметром 70 мм, но они, несмотря на свободные квартиры, ютятся по три в одну. Жрать отказываются на отрез, хотя прошло больше трёх недель, и уже выражаются по несколько доминантов и в том, и в другом лагере. И это не самые крупные особи, почему-то. Стресс от вылова и переезда, а также косяков при запуске циркуляции и очистки воды перенесли, правда не все. Свою роль сыграл и температурный режим, подогрева воды у меня пока нет, и вся эта система стоит в плёнкой укрытом парнике для выращивания рассады, подогрев воздуха идёт за счёт печки с лежаком (дрова, уголь) или калорифера. А так как босота у меня аборигенская ( из Днепра ) -- 7 градусов ночью и 12--17 днём переносят нормально, сейчас правда температуры поднялись градусов на пять-семь, но пока нормалёк, даже активность повысилась, следы на пальцах от клешней. В общем дальнейшие эксперименты по выращиванию в колхозных и экстремальных условиях буду отписывать, если кому интересно и да простит меня ГРИНПИС!

Пы.Сы. Температура 7 градусов ночью и 12--17 днём это температура воды.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Четверг, 25 Фев 2016, 17:31
 
Dmitriyz34Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 12:48 | Сообщение # 2721
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день Denik2810! Подскажите пожалуйста а какова глубина тазиков и литраж, что так сильно температура изменяется и какова температура воздуха в теплице. Я тоже планирую разведение в парнике, хотя бы не круглогодично, но увеличить срок нагула в искусственном водоеме до 6-7 месяцев в году.
 
Denyk2810Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 18:26 | Сообщение # 2722
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitriyz34 ()
Подскажите пожалуйста а какова глубина тазиков и литраж, что так сильно температура изменяется и какова температура воздуха в теплице.


Добрый день, Dmitriyz34! Два тазика объёмом по 90 литров, площадь дна 0.33 м.кв. каждый. Уровень воды в каждом на отметке 50 л., колебания температуры были две недели назад, потому что я ещё не включал подогрев воздуха в тепляке. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что прогретый воздух не удерживает температуру воды, а всего лишь замедляет её остывание. Воду греть всё-равно придётся. Сейчас перепады уменьшились +17-19 - ночью, +20-22 - днём. При температуре воздуха в тепляке ночью, с подогревом, +15, то на утро температура воды в тазиках +17. Но и кроме этого проблем хватает, например -- биофильтр. Думаю на сто литров воды + 40 хвостов населения, хватит двадцати литровой канистры с пятнадцатью литрами загрузки, как думаешь? Хотелось бы услышать мнение профессионалов.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Пятница, 26 Фев 2016, 19:05
 
Denyk2810Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 19:24 | Сообщение # 2723
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ещё вопрос. Если в систему циркуляции воды ставить циркуляционный насос систем отопления, -- корпус помпы - железный, а крыльчатка - пластиковая, это нормально?

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 05:40 | Сообщение # 2724
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пробую выложить фото
Прикрепления: 2470019.jpg (139.2 Kb)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Суббота, 27 Фев 2016, 05:45
 
Denyk2810Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 05:48 | Сообщение # 2725
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здесь может лучше видно.
Прикрепления: 3482607.jpg (124.5 Kb)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Dmitriyz34Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 09:46 | Сообщение # 2726
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не профессионал, более того я даже можно сказать не новичок)) Я только теоретик, который сидит в интернете на форумах, и читает про разведение раков. Так что к сожалению не могу давать советы, тем более обязательные для выполнения, вот сейчас заказал аквариум, оборудование к нему, и может быть через годик, смогу что то подсказывать. А у самого пока только планы. Из того что подчерпнул из интернета понимаю так, в крыльчатке из пластика нет ничего страшного, может даже корпус из метала будет хуже, все зависит от сплава металла, пластик наоборот практичнее и лучше. Попробуйте для сохранения тепла в тазах на ночь, накрывать их обычной пленкой, так как основное охлаждение идет за счет испарения. Однозначно не будет хуже если один слой положите на воду, а вторым покроете сверху таза, однако надо принимать в расчет наличие кислорода. Если у вас есть подача кислорода в тазы, то это будет не плохо. Я когда думал для себя, рассчитывал поставить еще две накопительные емкости большого размера, одна под слив воды для замены, после фильтрации, предполагал поставить тепловой насос, т.е. прогонять объем воды через буржуйку, протянув внутри трубу, для подогрева жидкости, после чего она попадает в накопительную емкость подачи воды, а оттуда уже в тазы. Таким образом прогревая помещение, параллельно подогреваем воду. А как раз на ночь для уменьшения испарения и теплоотдачи закрываем пленкой. Но это теория, я еще не пробовал. Если сможете подсказать мне для не повторения ошибок,1) соотношения температур на воздухе и в теплице без отопления, 2) Соотношение температур на воздухе и в подогреваемой теплице и температуры воды в тазах?
 
Dmitriyz34Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 09:51 | Сообщение # 2727
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попрошу бывалых Участников данного форума, высказать свое видение по данному вопросу, буду благодарен за любой отзыв. Что следует учесть. Чего не следует делать. Понимаю сейчас все очень заняты, скоро сезон. Но надеюсь что все таки кто то сможет подсказать!!! Могу рассказать предварительный план, может обсудим, поругаем меня. Мне скорее всего нужна критика моего плана, для того чтобы было над чем подумать, тем более временем располагаю)))
 
Dmitriyz34Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 10:11 | Сообщение # 2728
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Теория такова:есть бассейны бетонные с подъемом по краям, размеры 40 х 10 м. глубина примерно 2 м. Более точные размеры могу скоро выдать. Их порядка 7 штук, крытые шифером сверху и по бокам, высота помещения 4-5 метра. Эту конструкцию хочу разобрать и закрыть поликарбонатом, одну емкость сделать чисто технологической для предварительной подготовки воды, а также использовать как емкость куда откачивается вода из емкости для сбора раков. Бассейны углублены в землю. Искал формулы расчета тепло потерь для подземных сооружений, нашел только для бомбоубежищ и специальных обогреваемых подземных помещений. Тепло потери по воде естественно будут больше чем для воздуха, так что можно сказать ничего не нашел. Однако в любом случае основные тепло потери через испарение, соответственно чем выше температура в помещении, тем меньше тепло потери воды. И поддержание температуры составляет по мощности 20-30 % от необходимого для обогрева, соответственно можно лишь говорить о прогреве летом и сохранении тепла осенью, зимой. Из этого следует, что скорее всего на первых порах, без капитальных затрат, можно пробовать использовать данные бассейны в виде нагульных прудов, где есть возможность попробовать поддержать температуру необходимую для жизнедеятельности например АККР на протяжении 6-7 месяцев в году. Но опять таки для этого необходим тепловой насос. Температура воздуха в не обогреваемой теплице днем (извините забыл сказать, живу я в Волгоградской области) в марте, апреле месяце у нас составляет днем до 20-25 градусов, в зависимости от года. В этот период как раз можно пробовать прогреть воду и выпускать молодь рака. Тепловой насос представляет собой обычную печку работающую на дровах, угле, длинной около 1,5 метров, в нижем отделении горит огонь, верхнее отделение проложено кирпичом между которым проходят трубки, по которым циркулирует вода, чтобы не подавать горячую воду в бассейн, вода попадает в накопительную емкость где отслеживается ее температура, и при синхронизации температур в бассейне + 1,2 градуса в накопительной емкости подается в бассейн. Остается задача с по количеству раков в бассейне, или можно сформулировать по увеличению площади дна (как вариант на уровне 50-70 см. от дна по бокам наращивание балконов с укрытиями, так сказать второго яруса дна, чтобы данный ярусом не перекрывал более 30 % основной площади. И самая главная задача чем кормить и как. Есть вариант дополнительно запустить карпа и белого амура в небольших количествах, так сказать для механической фильтрации воды, и можно ее вылавливать и скармливать раку, не как основная еда, а как подкормка! Что думаете, корифеи? Пожалуйста дайте нормальную критическую оценку, чтобы было над чем поломать голову. Заранее всем спасибо!
 
Denyk2810Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 11:44 | Сообщение # 2729
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, Дмитрий! Я тоже в этом деле так сказать ознакамливающийся и пробующий. Советовать и учить не могу, так как сам только тренируюсь. Результатами своих экспериментов, конечно поделюсь, если интересно хотя здесь и так достаточно экспериментаторов. Но как же не пройтись по своим собственным граблям.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Суббота, 27 Фев 2016, 14:11 | Сообщение # 2730
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitriyz34 ()
1) соотношения температур на воздухе и в теплице без отопления, 2) Соотношение температур на воздухе и в подогреваемой теплице и температуры воды в тазах?


Температура воздуха на улице от 0 до +5, в теплице без топки +5+7, ( температура воды в тазиках +12 +17 днём), с топкой минимум +12, ( в тазиках +20 +25 днём ), а максимум сколько накочегаришь. К утру вода остывает на 8-9 градусов без топки и 5-6 градусов с топкой. Опять же можно натопить в теплице и +30, тогда охлаждение воды будет минимальным, но сколько улетит дров, или угля, или электроэнергии? Легче тогда прогреть только воду. Но снова вопрос - как прогреть её без металлических труб, узлов, обогревателей?


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Суббота, 27 Фев 2016, 14:26
 
Denyk2810Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 14:51 | Сообщение # 2731
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чёт мои "карликовые омары" жрать напроч отказываются. Ни в какую хавать не хотят. cool

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
chorny28Дата: Среда, 02 Мар 2016, 00:36 | Сообщение # 2732
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здрасте. Хотел бы поучаствовать в обсуждении подогрева воды в теплице. Я думаю для лучшего удержания тепла в теплице использовать два слоя пленки. Один слой с наружи - обычная прозрачная, а внутренний - теплоотражающая, но ее крепить на потолок с нахлестом на стену 50 см, а дальше до пола тоже обычную прозрачную пленку для поступления дневного света. Теплицу делать не высокой, высоты должно быть только для удобства обслуживания водоёма. Каркас деревяный из бруса 50х50 мм. Дальше делаем систему подогрева воды. Можно скомбинировать пару вариантов. 1. После фильтрации вода поступает в шланг который можно по спирали обмотать не косаясь трубы дымохода (на подобии радиатора). У меня в планах трубу дымохода делать по диагонали на всю длинну теплицы для лучшего подогрева воздуха.2. После фильтрации в шланге делаем подачу воздуха как в аквариумных помпах. Край шланга через который будет подаваться воздух размещаем над буржуйкой где максимально тепло. Соответственно теплый воздух смешивается с водой. Еще вариант разместить над буржуйкой какой нибудь резервуар для подачи туда воды для подогрева но еще не знаю из какого материала. Все это конечно теория но мне кажется что все реально. А вы как думаете?
 
Dmitriyz34Дата: Среда, 02 Мар 2016, 10:54 | Сообщение # 2733
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Топливные нагреватели воды для бассейна

Топливные нагреватели воды для бассейна

Напоследок хотелось бы остановиться на таком способе подогрева воды, как использование топливных котлов. Например, котел может быть газовым, пиролизным, на дровах, на мазуте и другом топливе. Нагрев воды в нем может быть реализован несколькими способами:

С помощью теплообменника, когда котел нагревает теплоноситель, а уже теплоноситель нагревает воду в бассейне.
Прямоточный нагрев воды непосредственно в котле.
Нагрев воды в емкости и затем сброс ее в бассейн.
Обычно такие системы подогрева воды в бассейне используются в тех регионах, где нет магистрального газа, а также других удобных способов нагреть бассейн. Установка любых котлов связана с рядом сложностей: разрешения, проекты, расчеты, дымоходы и обеспечение пожаробезопасности. Все это необходимо решать еще до начала строительства бассейна, а иногда и дома.
Прикрепления: 1203369.jpg (40.5 Kb)
 
Dmitriyz34Дата: Среда, 02 Мар 2016, 10:57 | Сообщение # 2734
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня и хорошего настроения! Вот как то так я думаю! И всегда стоит учитывать что 50-80% тепла из бассейна уходит из за испарения, по этому нужно сохранять тепло!!! Сейчас просто немного занят, на следующей неделе готов подискутировать на эту тему. С уважением!!!
 
chorny28Дата: Среда, 02 Мар 2016, 13:24 | Сообщение # 2735
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Но для этих котлов нужны железные трубы. Как это будет влиять на анализ воды?
 
тропикДата: Среда, 02 Мар 2016, 14:07 | Сообщение # 2736
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Железные трубы только в водяной рубашке котла. Остальная магистраль может быть из полипропилена или меаллопластика.
 
Dmitriyz34Дата: Среда, 02 Мар 2016, 17:21 | Сообщение # 2737
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Точно, точно. Плюс к этому для большей отдачи тепла я считаю, сам котел должен быть выполнен из двух частей, нижней так называемой жаровней, где будут топиться дрова или уголь, и верхняя часть где проходят трубы по которым идет вода и все это засыпать либо песком, либо кирпичом. Таким образом что даже после прогорания дров, какое то время будет поддерживаться тепло. Ну и заодно и температуру в помещении поддерживать так здорово!
 
Dmitriyz34Дата: Среда, 02 Мар 2016, 17:24 | Сообщение # 2738
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу трубы по диагонали через всю теплицу, тут нужно просчитывать, должна быть тяга хорошая. Соответственно диаметр трубы минимум 150, а с такой трубой дрова гореть будут только в путь, твоя же основная задача, это тепло оставить в помещении а не на улице!!!
 
Dmitriyz34Дата: Среда, 02 Мар 2016, 17:27 | Сообщение # 2739
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Андриан подскажите пожалуйста, если есть опыт такой. Какова максимальная посадка рака на квадратный метр в искусственном бассейне с учетом наличия необходимого количества укрытий для раков? Бассейн порядка 400 кв.м. Глубина около 2 метров. Заранее спасибо)))
 
тропикДата: Четверг, 03 Мар 2016, 11:51 | Сообщение # 2740
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Плотность посадки для выращивания товарного рака назвать не могу. Мы этим не занимаемся. Посадка производителей была до 20 шт/кв.м. Глубина существенного значения не имеет, за исключением расчётов качества воды в зависимости от водообмена.

Самопальный котёл ставить в теплицу коонечно можно, но если это промышленный вариант - лучше использовать двух (или одно-)контурный водогрейный пиролизный. Расчёт 1-2 квт на 10 кв.м площади.
 
Denyk2810Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 15:47 | Сообщение # 2741
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем! Вопрос к "мэтрам" -- вот такая самопальная загрузка для биофильтра будет работать? Прошу прощения за качество фото.
Прикрепления: 7536765.jpg (89.2 Kb) · 0737976.jpg (116.7 Kb) · 7263543.jpg (109.3 Kb)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КазанцевДата: Четверг, 03 Мар 2016, 15:56 | Сообщение # 2742
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Denyk2810 ()
вот такая самопальная загрузка для биофильтра будет работать? Прошу прощения за качество фото.

Внутренностей не видно. Но по идее - работать обязана. Интересно, какая у нее площадь поверхности. Плавающая она или тонущая


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 18:06 | Сообщение # 2743
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Внутренностей не видно.


Внутри кусочка трубки капельного орошения сложена нарезка такой же длины, сложена по типу гофрокарона змеевиком. Зазор между изгибами 2,5 мм.

Площадь поверхности изделия: наружная -- 7,5 см. кв
внутренняя -- 24 см. кв
При объёме 3,3 см. куб

Выражая в метрах квадратных получается 0,00315 м. кв на 0,0000034 м. куб

В литровую банку влазит 140--150 штук. 140*0,00315=0,441 м. кв. Тогда в кубе получается -- 441 м. кв.

Цитата Казанцев ()
Плавающая она или тонущая


Плавающая, и даже очень.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Четверг, 03 Мар 2016, 18:08
 
КазанцевДата: Четверг, 03 Мар 2016, 18:47 | Сообщение # 2744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Denyk2810 ()
Плавающая, и даже очень.

Значит биофильтр надо проектировать соответствующим образом.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 20:48 | Сообщение # 2745
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Значит биофильтр надо проектировать соответствующим образом.


А если сверху прижать пропиленовой сеткой на каркасе? А подачу воды раскинуть на градильню?


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 20:54 | Сообщение # 2746
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич, а как по квадратуре на куб? Это допустимо?

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КазанцевДата: Четверг, 03 Мар 2016, 21:37 | Сообщение # 2747
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Ну так я тебе и рассказал... наивный ребенок.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Четверг, 03 Мар 2016, 22:31 | Сообщение # 2748
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понял, будем работать! Результаты увидим!

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Воскресенье, 06 Мар 2016, 17:06 | Сообщение # 2749
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Железные трубы только в водяной рубашке котла. Остальная магистраль может быть из полипропилена или меаллопластика.


Блииин, а я уже мозги себе сорвал по вопросу как исключить металл из системы подогрева циркулирующей воды!!!! Кроме фитингов и соединений. Уважаемый Андриан, спасибо за подсказку!


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Воскресенье, 06 Мар 2016, 17:23 | Сообщение # 2750
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Казанцев, Сергей Алексеевич, я пересчитал более подробно площадь загрузки. Получается больше 800 м.кв в кубе. Но когда, в очередной раз перечитывал ветку по биозагрузке, понял что лоханулся, 2 мм расстояния в стенках гофры будут быстро забиваться бактериальной плёнкой. Простите, что отнял время.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |