International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 18 Май 2024, 13:40
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
АККР - первые шаги знакомства
KazantsevДата: Суббота, 07 Янв 2012, 09:38 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как выяснилось на предыдущей ветке - Австралийский Красно Клешневый Рак (АККР) очень интересен многим в плане разведения не только опытного, в аквариумах, но и в промышленных масштабах.
В этой теме будем обсуждать все вопросы разведения АККР в опытных и промышленных масштабах.
Всех других раков оставим в теме РАЗВЕДЕНИЕ РАКОВ. И не бойтесь повториться. А рассказы особо приветствуются!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
UA-2015Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 18:24 | Сообщение # 1201
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Продукты содержащие медь.

Перед тем, как поговорить о конкретных продуктах содержащих медь, хочу заметить, что всё таки красноклешневый переносит медь в малом количестве!
По порядку: Где содержится медь?
Самыми богатыми продуктами, где она содержится оказались: лесные орехи или фундук, свежие огурцы, авокадо, шиповник.
А так, она содержится в такой пище как:

Овощи. Морковь, белокочанная капуста, а также пекинская, савойская, морская капуста, огурцы, болгарский перец, редис, свекла, практически вся зелень, включая листья салата.
Фрукты и ягоды. Абрикос, авокадо, груши всех сортов, земляника, крыжовник (агрус), смородина, апельсины, мандарины, лимоны, свити, грейпфруты, памело, лимоны, яблоки
Орехи и семечки. Кунжут, орехи миндаля, грецкий орех, фундук, семечки подсолнечника, тыквенные семечки.
Бобовые и проростки. Фасоль, соя, зеленый горошек, пророщенная пшеница, пророщенный маш (дал), пророщенная чечевица.
Крупы и каши. Гречневая крупа, пшенная каша, овсяная, пшеничная.

Другая пища, в которой содержится этот микроэлемент это: домашняя молочная продукция, сухофрукты, крапива, одуванчики, ботва моркови, свеклы. Правда, ее тут уже не так много, но, будете знать на всякий случай.



Так вот, морковь, горошек, капуста, свекла, огурцы, зелень, овсянка и т.д. - это всё есть в рационе моих подопечных! Причём постоянно, чередую так как приедаются. Так что всё таки есть та минимальная доза меди при которой рак отлично себя чувствует... не отходит.

P.S. помнится здесь у кого-то от тыквенных семечек был отход!?

Что скажите товарищи ракоманы по этому поводу? До этого я был уверен на 100% что медь для рака губительна.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
тропикДата: Понедельник, 25 Май 2015, 20:58 | Сообщение # 1202
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну и что?! Медь в различных дозах находится практически везде. Её концентрация в природных объектах -минеральных или биологических, зависит от биогеохимической провинции где всё это происходит. Вода в которой мы держим АККРов, даже водопроводная, содержит ионы меди. Но это не значит, что раки со страха должны стреляться. В разумных количествах всё допустимо и нормально. Не стоит возводить всё в абсолют, это пахнет психическим расстройством. Поэтому, когда говорят, что для АККРов медь губительна - имеют в виду концентрации, превышающие естественную норму. Если, например, в качестве водонагревателя использовать радиатор из медных труб, через который будет крутиться весь объём воды в УЗВ в течении длительного времени - тогда могут загнуться не только раки, но и вся остальная живность. Не зря же медный купорос применяют для борьбы с бактериальными болячками - уничтожает всё под ноль!. Так что смело кормитесь, поитесь, размножайтесь, но без медного фанатизма в любую сторону!
 
UA-2015Дата: Понедельник, 25 Май 2015, 21:39 | Сообщение # 1203
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Ну и что?!


Да в принципе ничего !!!

Цитата тропик ()
но без медного фанатизма в любую сторону!


..без фанатизма хороших дел не бывает! Вы тому пример!

Про концентрацию меди уже понятно все, эмоции только излишни, только какая та минимальная доза, после чего у рака начинается необратимый процесс. В литературе я её не встречал.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
тропикДата: Среда, 27 Май 2015, 09:08 | Сообщение # 1204
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
какая та минимальная доза, после чего у рака начинается необратимый процесс. В литературе я её не встречал.


Я тоже не встречал специальных работ по токсическому воздействию меди именно на австралийского рака. Думаю, что достаточно ориентироваться на существующие стандарты воды для рыбоводных и питьевых целей.
 
113079Дата: Среда, 27 Май 2015, 14:29 | Сообщение # 1205
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую, почитал форум - понравилось
не судите строго, есть интерес поэкспериментировать, но в нашем заполярье раков отродясь не было, из корма в свободном доступе есть рыба(черная, белая)
от сюда вопрос, есть тут на форуме кто АККР продает с отправкой в регионы?
 
tlt-9Дата: Среда, 27 Май 2015, 16:27 | Сообщение # 1206
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 113079 ()
кто АККР продает с отправкой в регионы?

подобный вопрос уже звучал и был ответ
http://bio.moy.su/forum/71-438-25429-16-1429017880
попробуй по пункту 3 найти
 
01regionДата: Воскресенье, 31 Май 2015, 12:18 | Сообщение # 1207
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здрасти. Вообще сошли все рачки с самок-вернул назад к самцу.опять две самки с икрой-перелинять не успели. А с третьей беда какая то с утра лежит на спине нервно шевелится лапами. Попытался её растормошить -встала ,начала метаться по акве.а из под хвоста как горох посыпалась икра. Вообще больше не трогаю так и лежит целый день к верху лапами.Как то ей печально свиду
 
UA-2015Дата: Воскресенье, 31 Май 2015, 17:16 | Сообщение # 1208
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 01region ()
А с третьей беда какая то с утра лежит на спине нервно шевелится лапами


Так может барышня спала!? Мои любителе на боку, почти на спине, поспать и ещё клешнёй помахивать. По утрам мы так здороваемся, улыбаемся и машем друг другу))

Цитата 01region ()
Попытался её растормошить -встала ,начала метаться по акве.а из под хвоста как горох посыпалась икра


Если б я спал и меня резко попытаться растормошить, думаю, тоже что то посыпалось бы спереляку)) Икру, жалко((
А моя всё никак, небеременеет. И брачные танцы фиксировали и не раз, как то не выходит....
Не трогайте самку, помочь (если что) вы ничем не сможете, а вот стресс ей обеспечен, минус икра!


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
KvakerДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 14:39 | Сообщение # 1209
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какой какой насос использовать для подъема воды из биофильтра в стойки? Условия следующие: высота стоек 2,14м. Вода будет подаваться через несколько камер биофильтра, т.е. мощность насоса должна упасть. Меня интересует вибрационный насос можно ли использовать? Но у них высота подъема воды в среднем 35м. Или все таки нужно поискать помпу для водоемов?
Сообщение отредактировал Kvaker - Понедельник, 01 Июн 2015, 14:55
 
KvakerДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 16:08 | Сообщение # 1210
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kvaker ()
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какой какой насос использовать для подъема воды из биофильтра в стойки? Условия следующие: высота стоек 2,14м. Вода будет подаваться через несколько камер биофильтра, т.е. мощность насоса должна упасть. Меня интересует вибрационный насос можно ли использовать? Но у них высота подъема воды в среднем 35м. Или все таки нужно поискать помпу для водоемов?

Сам разобразлся smile
 
тропикДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 16:57 | Сообщение # 1211
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата 01region ()
А с третьей беда какая то с утра лежит на спине нервно шевелится лапами. Попытался её растормошить -встала ,начала метаться по акве.а из под хвоста как горох посыпалась икра.


Не нужно без особой причины трогать самку. Она лежала себе спокойненько и откладывала икринки на плеоподы. А тут хозяин-доброжелатель, решил её развеселить! Если бы ты знал перевод с рачьего тех "благодарностей" что она тебе отсыпала по полной программе.... Не лезьте лишний раз к ракам. Они сами разберутся и без вас, что и как им делать - только создайте спокойные благоприятные условия. а если интересно- тихонько понаблюдай со стороны -и будет тебе счастье!!!
 
UA-2015Дата: Понедельник, 01 Июн 2015, 21:17 | Сообщение # 1212
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kvaker ()
Сам разобразлся


Так и снами поделитесь, на каком насосе остановились? Сейчас тоже подбираем помпу для стойки на высоту 2.3 м. нужна бесшумная и надежная.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
AleksRДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 22:25 | Сообщение # 1213
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Бесшумная только от стиральной машины, там и двигатель магнитный и высокие температуры переносит.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 02 Июн 2015, 07:39 | Сообщение # 1214
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
на высоту 2.3 м. нужна бесшумная и надежная.


только не вибрационный выбирайте, а то через некоторое время соседи придут.

чтобы выбрать насос надо знать не только высоту подъема, но и объем воды, потом смотреть графики производительность насосов
 
KvakerДата: Вторник, 02 Июн 2015, 10:38 | Сообщение # 1215
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Так и снами поделитесь, на каком насосе остановились? Сейчас тоже подбираем помпу для стойки на высоту 2.3 м. нужна бесшумная и надежная.

Остановился на китайской 45-50в мощность. До 4000 л/ч. Поднимает воду до 3м. После прохода через все камеры биофильтра я думаю насос потеряет в мощности 20-30%, поэтому с запасом буду брать.
Сообщение отредактировал Kvaker - Вторник, 02 Июн 2015, 10:42
 
KvakerДата: Вторник, 02 Июн 2015, 10:39 | Сообщение # 1216
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
только не вибрационный выбирайте, а то через некоторое время соседи придут.

Это я уже понял smile Спасибо большое!
 
тропикДата: Вторник, 02 Июн 2015, 15:06 | Сообщение # 1217
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А я так пользуюсь циркуляционными - тихо, надёжно и экономично.
 
gurordДата: Вторник, 02 Июн 2015, 15:34 | Сообщение # 1218
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Аналогично. Циркуляционные. Можно подобрать любой по мощности и производительности и цены приемлемые. С учетом нескольких режимов и байпаса можно регулировать давление в системе и масштабируемость. Только недавно провел очередной регламент, который свелся к чистке рабочей ниши, зарастает накипью какой-то, производительность начинает падать, вода не лучшая. А так - зверь машина и тихая. Как резерв на случай выхода из строя - через байпас прудовая помпа.
 
UA-2015Дата: Вторник, 02 Июн 2015, 18:31 | Сообщение # 1219
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С китайскими насосами как то не склалось у меня. Присматриваюсь к помпе Aqua Medic OR 2500, на 2500 л/ч. Кто то пользовался насосами Aqua Medic? Воды в стойке будет 300-320 л. Переживаю, в характеристике указано подъём воды на 2,6 м. а нужно поднять до 2.3 м. Знаю что в китайских помпах то что они пишут и то что на самом деле - это, как говорят в Одессе две большие разницы.



Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Вторник, 02 Июн 2015, 20:57 | Сообщение # 1220
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Воды в стойке будет 300-320 л.


вы загадываете нам ребусы. возьмите график производительности и посмотрите сколько и куда он закачает воды.
какая схема подачи? в каждый ярус или в верхнюю емкость с последующим последовательным переливом (тогда укажите объем верхней емкости)?
 
UA-2015Дата: Вторник, 02 Июн 2015, 21:11 | Сообщение # 1221
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
вы загадываете нам ребусы


Ни каких ребусов, интересовало какова надёжность той помпы, не можем определиться на каком производителе остановиться. Нужна тишина и надёжность плюс гарантия подъёма на 2.3 м.

Цитата ВВС3096 ()
какая схема подачи?


Из сампа в каждый ярус.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Среда, 03 Июн 2015, 06:39 | Сообщение # 1222
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Ни каких ребусов


это вам так кажется. а мне представляется, что нужно знать объем каждой емкости в ярусе, требуемое количество водообменов.

у меня вообще сомнения на счет корректности характеристик, заявляемых производителями акварумнных насосов.

Когда искал сайт указанного вами производителя, наткнулся на такую информацию на одном из форумов

Приобрёл недавно ротаметр Z-300K5 (расходомер воды), ну и стало мне интересно, какая же на самом деле производительность аквариумных помп в действительности.
Проверил помпы, что есть у меня на данный момент, проверял в 20 литровой ёмкости, над поверхностью воды около 50мм был установлен ротаметр итак:

-Насос Eheim Universal Pump 1262, 3400 л/ч. после замера - 2295л/ч;
-Насос Aqua Medic OR 2500, 2500 л/ч. после замера -1410л/ч;
-Насос Atman AT-105, ViaAqua-500A, 1900 л/ч. после замера -1135л/ч;
-Насос Atman PH-3000, ViaAqua-3300, 2880 л/ч. после замера - 1380л/ч.
(с)

по графику производительности, которые есть на сайте производителя, на высоту 2,3 м указанный вами насос дожен закачать литров 300, но это без учета, что у вас несколько точек раздачи воды. для регулирования подачи воды в ярусах вам надо предусмотреть запорную арматуру.

про надежность помпы ничего сказать не могу. был отрицательный опыт эксплуатации китайцев, последние 5 лет пользую насосы ДАБ. Что-нибудь типа DAB Ninphea 4 и вам бы подошло, да и цена ниже
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 03 Июн 2015, 06:41
 
UA-2015Дата: Среда, 03 Июн 2015, 11:32 | Сообщение # 1223
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,

Владимир, благодарю за полный ответ! Все что и хотел услышать от вас. Буду рассматривать DAB насосы, не густу их на нашем рынке( в т. ч. онлайн)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
UA-2015Дата: Среда, 17 Июн 2015, 17:17 | Сообщение # 1224
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как просчитать кормовой коэффициент для аккра?
Если кормить 3% в день от массы раков. Например на 1 тонну раков в год.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
тропикДата: Среда, 17 Июн 2015, 21:53 | Сообщение # 1225
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Как просчитать кормовой коэффициент для аккра?


Это штука муторная. Главное, в отличие от рыб, раки не так активно потребляют корм и учитывать поедаемость очень сложно, особенно, если в пруду. В УЗВ нужно прикинуть график роста в кг напрмер, через каждые 10 дней. После чего посчитать затраты корма на каждые эти 10 дней. Сложить всё вместе за весь период и разделить на конечную массу, в данном случае 1 тонну (1000кг). Получим средне-потолочный коэффициент оплаты корма. Для более объективной оценки нужны регулярные наблюдения и учёт расхода корма, остатков корма, прироста массы раков... Тогда получите более-менее реальную картину. Но будет она отражать действительность только для этого типа корма, этих температурных условий и и фактической массы раков.
 
UA-2015Дата: Среда, 17 Июн 2015, 22:41 | Сообщение # 1226
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересная диссертация кандидата биологических наук!

ВЛИЯНИЕ ИНВЕРСИИ ПОЛА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГОНАД НЕКОТОРЫХ ДЕСЯТИНОГИХ РАКОВ (НА ПРИМЕРЕ MACRO- BRACHIUM ROSENBERGII И CHERAX QUADRICARINATUS)
клац меня)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
тропикДата: Среда, 17 Июн 2015, 22:57 | Сообщение # 1227
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Девчонка молодей! Очень дотошно всё делала.
 
КазанцевДата: Четверг, 18 Июн 2015, 08:22 | Сообщение # 1228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Интересная диссертация кандидата биологических наук!

ВЛИЯНИЕ ИНВЕРСИИ ПОЛА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГОНАД НЕКОТОРЫХ ДЕСЯТИНОГИХ РАКОВ (НА ПРИМЕРЕ MACRO- BRACHIUM ROSENBERGII И CHERAX QUADRICARINATUS)
клац меня)

а у меня не открывается


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
UA-2015Дата: Четверг, 18 Июн 2015, 14:06 | Сообщение # 1229
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
а у меня не открывается

проверил, открывается!
Цитата тропик ()
Девчонка молодей!

Не понял!


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
UA-2015Дата: Четверг, 18 Июн 2015, 14:13 | Сообщение # 1230
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати, в списке литературы из 198 фамилий есть и уважаемый Тропик (Хорошко А. И.)

Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
КазанцевДата: Четверг, 18 Июн 2015, 14:28 | Сообщение # 1231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Да, да. Уже открылась. Спасибо!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
UA-2015Дата: Среда, 24 Июн 2015, 19:15 | Сообщение # 1232
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И всё таки попытаюсь просчитать кормовой коэффициент для австралийского красноклешневого рака.
Собрав усредненную информацию с разных источников вот что получилось:
Расчет брался если кормить 3% в день от массы рака.

Возраст от 0-1 месяц - с усредненным весом 5 грамм / (0.005 kg умножаем на 3% получаем 0,00015 kg потребление корма в сутки одним раком умножаем на 30 дней = 0,0045 kg потребление за месяц.)
Далее..
2-3 месяц- 15 грамм / (0.015 kg х 3% = 0,00045 х 60 дней = 0,027 kg.)
4-5м. - 25 гр. / (0.025 kg х 3% = 0,00075 х 60 = 0,045 kg.)
6-7м. - 35 гр. / 0,035 kg х 3% = 0,00105 х 60 = 0,063 kg.)
8-9м. - 45 гр. / 0,045 kg х 3% = 0,00135 х 60 = 0,081 kg.)
10-11м. - 50 гр. / 0.05 kg х 3% = 0,00150 х 60 = 0,090 kg.)
12м. - 65+гр. / 0.065 kg х 3% = 0,00195 х 30 = 0,0585 kg. )

Итого = 0,369 kg т.е. = 369 грамма корма в год для одного рака( можно округлить до 400 грамм)
В среднем на килограмм, при навеске в 60-70 грамм пойдет 15-16 штук раков, умножаем 15 на 400 грамм корма = 6 килограмм корма в год на один килограмм раков.
Шесть умножаем на среднею оптовую цену кормов (не осетровых конечно) - 1 евро = 6 € - это обходится один килограмм аккра за год - и это только корма!

Если я допустил какие то неточности (надеюсь что я их все таки допустил) то поправьте.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
тропикДата: Среда, 24 Июн 2015, 22:17 | Сообщение # 1233
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
думаю, что 6 кг корма на 1 кг рака это не "кормовой коэффициент" показывающий сколько корма потребляется для получения единицы прироста рака. Это скорее "коэффициент оплаты корма" - показывающий, сколько всего корма внесено за период выращивания и сколько составил фактический прирост. В этом случае большое значение имеет поедаемость корма, зависящая от плотности посадки, температуры и множества других факторов, вплоть до рачьего настроения в данный момент кормёжки.
 
AleksRДата: Среда, 24 Июн 2015, 22:57 | Сообщение # 1234
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
В среднем на килограмм, при навеске в 60-70 грамм пойдет 15-16 штук раков, умножаем 15 на 400 грамм корма = 6 килограмм корма в год на один килограмм раков.

Если следовать методике расчёта кормового коэффициента то он судя по расчётам равен 6,5-7.
Кормовой коэффициент это соотношение съеденного корма к выращенной массе поэтому ни в чём не выражается т.е. это просто цифра без обозначения.
 
тропикДата: Четверг, 25 Июн 2015, 06:56 | Сообщение # 1235
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
Кормовой коэффициент это соотношение съеденного корма к выращенной массе


Здесь основной смысл в слове "съеденного" кто и как его определял? Ведь не абсолютно весь корм съедается. Обычно это делается в жёстко контролируемых лабораторных условиях. Тогда можно получить объективную оценку.
Сообщение отредактировал тропик - Четверг, 25 Июн 2015, 06:57
 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 08:40 | Сообщение # 1236
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
думаю, что 6 кг корма на 1 кг рака это не "кормовой коэффициент" показывающий сколько корма потребляется для получения единицы прироста рака. Это скорее "коэффициент оплаты корма" - показывающий, сколько всего корма внесено за период выращивания и сколько составил фактический прирост. В этом случае большое значение имеет поедаемость корма, зависящая от плотности посадки, температуры и множества других факторов, вплоть до рачьего настроения в данный момент кормёжки.

От условия содержания раков действительно зависит потребление кормов! Для того чтоб определить более точный кормовой коэффициент, как я понял, необходимо, также, извлекать и взвешивать остатки не съеденного корма, но тогда получается что выловленный корм в расчеты не берется - это и есть правильно подсчитанный кормовой коэффициент! Но так как мы невозвращаем не съеденный корм для повторного потребления, а мы его тоже покупали, то думаю можно считать коэффициент оплаты корма фактически кормовым коэффициентом для наших подопечных. ИМХО. Затраты же на корма есть, значит правильно считать весь использованный корм, и тот что был не съеден... Раки не рыба, на любую уже давно все просчитано, нигде не попадались точные расчеты по КК. по аккрам!

p.s. "Будем искать". Бриллиантовая рука.)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 10:49 | Сообщение # 1237
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
С
Цитата UA-2015 ()
Если я допустил какие то неточности (надеюсь что я их все таки допустил) то поправьте.


по книжкам кормовой коэффициент у АККР от 2 до 6, все зависит от температуры воды, наличия вспомогательного корма зоо- и фито- планктона и пр.,

темпы роста тоже зависят от температуры воды, плотности посадки и наличия достаточного количества укрытий.

кормить раков кормом по 1 евро за кг не обязательно, можно использовать зерновые, бобовые (сою, фасоль), шрот и т.д. вплоть до сена и соломы.

Т.е. реально нужно будет потратить 1,5 евро, а 6

Тропик не однократно говорил, что он получает навески свыше 60 грамм за один летний сезон, сажает подготовленную мелочь в конце мая, облавливает - в сентябре.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 25 Июн 2015, 10:59
 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 11:08 | Сообщение # 1238
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
кормить раков кормом по 1 евро за кг не обязательно

Тоже к этому больше склоняюсь. Горох, кукурузу, картофель, свекла, морковь и т.д. в сезон по минимальной цене закупать, но тогда нужны морозильные камеры для хранения, плюс предварительная термообработка чтоб овощи тонули.. листья, самая дешевая рыбёха например килька. Тогда, думаю, можно вдвое снизить цену на кормах..


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 11:18 | Сообщение # 1239
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Тропик не однократно говорил, что он получает навески свыше 60 грамм за один летний сезон, сажает подготовленную мелочь в конце мая, облавливает - в сентябре.


При моих условиях содержания, а это полный цикл в УЗВ, плюс большей плотности посадки чем в прудах, за год трудно будет добиться навески больше 70 грамм, разве что единичные экземпляры. Меня это б вполне устроило!


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 12:49 | Сообщение # 1240
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
в узв есть смысл держать маточное стадо и готовить к посадке рачков. Тропик по такой схеме уже второй десяток лет выращивает. А Австралийцы доперли до этого совсем недавно и у них произошла революция в раководстве. Только австралы пошли немного дальше Тропика, аккуратно снимая расческой икру с плеопода и инкубируя ее искуственно до второй линьки (10-14 дневного возраста) .


один такой финский инкубатор Heputin позволяет единовременно инкубировать до 200 000 икринок.

Тропик! емкости для подращивания молоди не обязательны, молодь выпускать в сразу в теплички .



в результате самка не сидит с икрой полный цикл и раньше готова к последующему спариванию, нет нежелательного скрещивания в пруду, процент проклевывания рачков из икры увеличился, рачки без болезней, отход в пруду у них ниже, в т.ч. и за счет того, что все рачки примерно одного размера, имеется возможность более точно рассчитывать количество корма и появилась возможность полностью спускать пруды для отлова и последующей санитарной обработки от заболеваний, увеличился срок полезного использования прудов на 8-10 недель, в результате с пруда 0,1 Га снимают за 8 месячный сезон 300 кг.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 25 Июн 2015, 13:33
 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 13:04 | Сообщение # 1241
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
в узв есть смысл держать маточное стадо и готовить к посадке рачков. Тропик по такой схеме уже второй десяток лет выращивает

Да мне известен этот факт! Возможности с прудами нет! Вариант в нашем случае, только в УЗВ от и до..
Цитата ВВС3096 ()
А Австралийцы доперли до этого совсем недавно и у них произошла революция в раководстве.

Австралийцы как всегда радуют! С ихним климатом можно делать революции, а у нас выкручиваться...


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 13:13 | Сообщение # 1242
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
аккуратно снимая расческой икру с плеопода и инкубируя ее искуственно до второй линьки (10-14 дневного возраста)

Интересно на каком сроке они снимают икру?


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 13:16 | Сообщение # 1243
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Возможности с прудами нет!


климат в Николаевской области подходящий, что-то не верится что во всех рыбхозах области все пруды заняты.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 13:22 | Сообщение # 1244
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
С ихним климатом можно делать революции, а у нас выкручиваться...


вы не поняли, их климат как раз и мешал им додуматься до того, что Тропик должен был делать в силу нашего климата.
Цитата UA-2015 ()
Интересно на каком сроке они снимают икру?


про срок не скажу, поскольку надо знать температуру воды, а вот цвет икры в лоткте на 1 фотке соответствует третьей стадии, просто на первых двух стадиях икра мягкая и ее легко повредить во время отделения.
 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 13:43 | Сообщение # 1245
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
климат в Николаевской области подходящий, что-то не верится что во всех рыбхозах области все пруды заняты.

Конечно подходящий, правда этот год холодный выдался!
Имеем в наличии, почти в центре города помещение 1100 кв.м. Раньше сдавали в аренду, сейчас все простаивает. Вот и решаем как в будущем, если оно наступит, задействовать эти квадратные метры. Естественно в условиях прудов рентабельность выше, тоже просчитывали, но приходится как говорится, работать с тем что маем. Сейчас решается вопрос, здание продать за копейки или оставить для дальнейшего развития.. пока все в ожидании находятся, ждём в мире мир, и после этого будут приняты окончательные решения!


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 13:55 | Сообщение # 1246
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
ждём в мире мир, и после этого будут приняты окончательные решения!


тоже верно

в Николаевской учебке в 1986 присягу принимал.
 
UA-2015Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 14:02 | Сообщение # 1247
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
в Николаевской учебке в 1986 присягу принимал.

Ого, какой маленький мир)) А я в Москве так и не побывал ни разу, хотя там живет родной дядя))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 14:07 | Сообщение # 1248
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
какой маленький мир))


ага. учился в соседнем городе (ОИИМФ)
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 16:18 | Сообщение # 1249
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Тропик тут одной статье увидел [url=https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CB4QFjAA&url=https%3A%2F%2Fwww.was.org%2FMagazine%2FArticleContent.aspx%3FId%3D797&ei=WAyMVZewM4SqywPZjbmwAw&usg=AFQjCNG6iicrKZGr9YA4prck1HjeHcmNBQ&sig2=y95g40PoPAMurkb2we30GA&bvm=bv.96782255,d.bGQ]https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CB4QFjAA&url=https%3A%2F%2Fwww.was.org%2FMagazine%2FArticleContent.aspx%3FId%3D797&ei=WAyMVZewM4SqywPZjbmwAw&usg=AFQjCNG6iicrKZGr9YA4prck1HjeHcmNBQ&sig2=y95g40PoPAMurkb2we30GA&bvm=bv.96782255,d.bGQ[/url]

пруд с примерно такими блоками

думаю, что и у вас их производят
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 16:20 | Сообщение # 1250
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Тропик тут одной статье увидел https://www.google.ru/url?sa=....2we30GA
пруд с примерно такими блоками

думаю, что и у вас их производят
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » АККР - первые шаги знакомства
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |