International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 08 Май 2024, 23:12
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Живые корма » Калифорнийский червь, использование как добавочный корм (Разведение калифорнийского червя, вермисткопостирование)
Калифорнийский червь, использование как добавочный корм
KazantsevДата: Вторник, 29 Сен 2009, 17:26 | Сообщение # 51
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Не надо срочно востонавливать популяцию червей?

Это хорошее дело. Осетры с удовольствием кушают червей и опарыша. Жалко, что опарыш не погружается на дно. А если выращивать осетра на икру, в его рационе обязательно должны быть черви и опарыш


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Вторник, 29 Сен 2009, 20:49 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Не надо срочно востонавливать популяцию червей

дедШура не сердись, но я не сразу понял- надо восстанавливать или НЕ надо! Велик и могуч русский язык smile
А вот мелкие мошки и вправду начинают надоедать!
 
barionДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 16:58 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (serjiki)
Вопрос такого рода: по какой цене вы бы приобрели навозного червя, в каких количествах и с какой периодичностью.

Вы не интересовались данными о питательности навозных червей? Я имю в виду % содержания белка и прочих составляющих. От этого и будет складываться стоимость. Если % белка не ниже чем у зерновых, то можно попробовать! Но конечно не за 45 рублей!


barion

 
de_sertДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 21:14 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот некоторые данные по червю:

Состав белков, % Мука из червей Рыбная мука Мясная мука Казеин Соевый белок (по данным Макинроя)

Аспарагин 12,07 12,33 11,95 7,19 7,45

Глутамин 17,76 21,48 22,69 22,41 9,71

Серии 8,53 6,61 6,21 6,9 9,13

Г лицин 13,94 8,75 9,33 4,48 7,17

Гистидин 4,23 2,92 4,07 2,91 2,78

Треонин 8,11 3,76 7,22 6,27 4,37

Алании 9,83 10,27 10,66 4,96 7,53

Пролин 11,11 6,88 8,36 14,36 5,63

Тиразин 3,96 3,34 3,35 3,83 1,29

Валин 6,81 7,34 7,4 7,59 5,39

М етионин 4,47 3,92 3,35 2,83 -

Изолейцин 3,92 5,51 5,97 4,83 5,58

Лейцин 8,74 11,56 12,35 10,77 7,51

Фенилаланин 2,88 4,8 5,73 4,74 1,28

Лизин 9,11 10,83 10,74 4,94 6,38

Триптофан 8,57 8,76 6,71 - -

Аргинин 7,98 6,27 6,9 - 6,31

 
de_sertДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 22:12 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Думается, что червя надо в какой-то мере перерабатывать, но вопрос цены?

Если рыбная мука стоит порядка 1 доллара, а вы пишите о 60-100 рублях (т.е. 2-3 бакса), то какие могут быть выводы?

 
СергейчикДата: Четверг, 08 Окт 2009, 18:02 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
насчет опарыша не знаю а червь вниз не пойдет если только как то исхитрится и еду ему добовлять с низу он в глубину только на зиму уходит

А у меня уходит.
Я накопал червей в огороде (штук 500) посадил их в ящик перфорированый для хранения овощей . Грунт взял с мета жительства червей. Так эти ублюдки все равно через перфорацию лезут и падают вниз. Весь пол подвала в дохлых червях.
Поначалу их собирал, а потом решил, что это предатели. Легче новых накопать. Может молодь будет умнее.

Добавлено (08.10.2009, 18:02)
---------------------------------------------
дедШура, подскажи! С плесенью на органике нужно броться? Я дал червям размоченый в воде хлеб. Он моментально ( в течении суток) покрылся плесенью. Черви по ней ползают. мне даже показалось, что они ее едят.

 
alex999Дата: Четверг, 08 Окт 2009, 21:22 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергеичик =А зачем ты зделал перфорацию.ОНА ведь делается для того что-бы они подымались в верх к последуюшему корму.
 
СергейчикДата: Пятница, 09 Окт 2009, 08:45 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
А зачем ты зделал перфорацию.ОНА ведь делается для того что-бы они подымались в верх к последуюшему корму.

Я ее не делал. ОНа уже была. Это пластикове ящики для хранения овощей. Я где то читал, что именно в таких и нужно растить червей.
Quote (дедШура)
Вы каких накопали больших толстых? или маленьких красных которые в навозе ? эти лучше

Накопал дождевых. Навозные среди них тоже есть. Но говорят, что от навозных червей у рыб несварение. А дождевые черви для рыб- то что нужно.
Quote (дедШура)
если уходят значит им чего го то не хватает

А черви ползают если их все устраивает?
(у меня, кстати, за сегодняшнюю ночь ни одного побега) Может быть то убегали вновь прибывшие, так как просто искали себе подходящее мето для лежбеща?
 
СергейчикДата: Воскресенье, 11 Окт 2009, 11:24 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дедШура, подкажите пожалуйста, насколько однородным должен быть корм? Будут ли черви вместо травы жрать огурцы? Будут ли вместо белого хлеба есть черный или комбикорм?

Насколько я понимаю, взрослые особи должны отложить коконы и сдохнуть, а молоди нужно предоставить тот корм, которым сможешь впоследствии обеспечить.
Вот я и думаю, чем их лучше кормить. (точнее, каким кормом я их смогу обеспечить)

 
СергейчикДата: Воскресенье, 11 Окт 2009, 12:10 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
зачем кормить червей кобикорм angry

НЕ ругайтесь. Данный вопрос был риторическим.
Просто я сейчас могу накопать сотни червей. А через месяц, я вряд ли смогу их накопать. Поэтому не хочется накосячить.
 
de_sertДата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 19:21 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Проверил сегодня своих червей в подвале. Помещал их в старый большой пластиковый горшок для цветов (литров на 40).
Периодически скидывал им овощные и фруктовые очистки в перемешку с газетой. Все это хозяйство, разумеется, превращалось в полужидкое месиво.
Кто-то на форуме уже жаловался, что черви от избытка влаги сваливают, ну и решил посмотреть. Оказалось, мои не исключение, хорошо хоть под горшком скучковались.
На улице как раз дворник из опавшей листвы кучи намел, ну я в большой пакет набрал червям листвы на зиму .
И чтобы черви далеко не рабегались, в другой пакет на дно кинул этой листвы, а следом в пакет засунул горшок с червями, теперь если свалят из горшка, то из пакета не вылезут, да по идее и не должны - в листьях им должно быть нормально.
Сообщение отредактировал de_sert - Воскресенье, 25 Окт 2009, 19:22
 
de_sertДата: Понедельник, 26 Окт 2009, 07:53 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я их набирал на даче из компостоной ямы, там как раз падалица (яблоки, груши) гнила. Т.е. к такому корму привычны и они явно навозные (с красными колечками), т.е. им не до конца перегнившая органика должна подойти. А в горшке в дне отверстия дренажные были, я их просто немного газетой заткнул.
Который день собираюсь их перетрясти и разделить на две емкости (если не посбегали и осталось что делить), но подходящей емкости в поле зрения не попадает.
Надо, надо это дело на поток поставить, от мух проку мало,а с червями возни на порядок меньше.
 
chang71Дата: Понедельник, 26 Окт 2009, 20:03 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Надо, надо это дело на поток поставить, от мух проку мало,а с червями возни на порядок меньше.

Червяк и по массе с одной "головы" намного выгоднее!
 
bigestДата: Понедельник, 26 Окт 2009, 20:16 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а какой КК у червей?
 
bigestДата: Вторник, 27 Окт 2009, 08:24 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
просто если черви как корм добавочный и кинуть пару червей как десерт, то ничего для фильтров. а чтоб рыба наелась(червей), да еще нужное кол-во белков и углеродов набрала, сколько нужно? вот я и поинтересовался про кк.
 
bigestДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 10:07 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
интересная статья по выращиванию червей есть по форели и осетрам

вывод- как дополнительный источник белка можно давать червей, но совсем по немножку.
 
bigestДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 12:53 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
но рентабельно 10-15%

от основного корма?
 
СергейчикДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 17:00 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
вывод- как дополнительный источник белка можно давать червей, но совсем по немножку.

можно кормить только червями. Но рыба жиреет . Иногда это имеет негативные последтвия.Жирная рыба теряет способность к размножению.
Quote (дедШура)
можно довать много но рентабельно 10-15%

А можно поподробнее? Вроде черви жрут все подряд. ВЫ сами писали, что их трудно прокормить.
НЕ подскажите, насколько быстро они размножаются? У меня где то 500 червей. Температура 20 С . Жрут активно. Через сколько популяция увеличится?
 
bolgarinДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 17:58 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
одна особь за месяц откладывает в среднем 10 яиц в месяц.размножаться молодь начинает еще через 2 месяца в дольнейшем геометрическая прогресия.
через пол года несколько тысяч штук если начать с 20 шт.
 
СергейчикДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 09:24 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
поправка 100-150 яиц

Ого! А везде пишут, что в коконе от 1 до 20 червячков.

А не подскажите, за какое время они вырастут до размера 10 см?

 
СергейчикДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 12:13 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
а тебе см нужны или кг

И то и другое. Удобнее кормить большими червяками, а не милюзгой
 
chang71Дата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 21:02 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
можно кормить только червями. Но рыба жиреет .

На чём основано это утверждение? У меня ленский осётр кормлю исключительно червями, ожирения не наблюдается....
 
СергейчикДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 23:15 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
На чём основано это утверждение?

ПРизнаться честно, у меня опыта- ноль. Пока только копаюсь в интернете. На нескольких сайтах нашел подобную информацию. На своей правоте не настаиваю.

Quote
"Для кормления крупных рыб используются другие представители малощетинковых — дождевые черви, главным образом рода Lumbricus, например L.terrestris. Эти животные могут быть заготовлены в летнее время; хранить их следует в ящиках с садовой землей и прелыми листьями. Перед скармливанием червей в течение нескольких суток держат в стеклянных банках без земли или несколько часов в воде, где они освобождаются от содержащейся в кишечнике земли. Для кормления мелких рыб можно использовать и других червей Lumbricus в целом или нарезанном виде. В зимнее время неплохим подспорьем для аквариумистов являются также малощетинковые кольчатые черви из семейства Enchytraeidae. Это маленькие (до 2 см) белые червячки, живущие в верхних, богатых перегноем слоях почвы. Они легко разводятся искусственно в низких деревянных ящиках с умеренно влажной, рыхлой землей при температуре 17— 18°С. Для подкормки используются пищевые отходы. Этот вид корма отличается высокими питательными качествами и скармливать его нужно умеренно, в противном случае рыбы жиреют и теряют способность к размножению."
http://moshara.narod.ru/My_Site/Pages/Food.htm
 
de_sertДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 17:06 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
стоимость якобы халявных червей около 100 руб за кг

Так о чем и речь, а если тонна нужна будет? tongue

 
alex999Дата: Суббота, 14 Ноя 2009, 17:37 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЧАНГ71=ОЖИРЕНИЕ ВРЯДЛИ. Если вы говорите что кормите исключительно только червями то тогда напрашивается вопрос про биофильтр.Черви как добавочьныи корм ето гуд но гормить только ими для оборудывания не очень.Я предпочитаю чтобы мои рыбки какали твердые какашки а не жижецои.
 
biologДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 17:46 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
вопрос про биофильтр
Врятли консистенция экскрементов рыбы будет влиять на работу биофильтра. Скорее это проблема мех. фильтра или отстойника
 
de_sertДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 19:03 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
будет стоит в 5 раз дешевле

Хорошо, предположим будет стоить 20 руб/кг (отметьте сырой биомассы червя), если использовать как белковую основу для сухих кормов, то его еще высушить надо будет, в итоге 1 кг сухого червя будет стоить уже от 40 руб (в зависимости от % влаги в черве, т.е на сколько он усушится, может ведь и на 1/3, тогда уже 60 руб/кг).

А рыбная мука - ориентир - 1 доллар за кг (влажность порядка 12%).

 
АтаманДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 21:30 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А с какого размера червяк начинает потомство давать? И какую лучше температуру поддерживать?

www.fishpark.su

 
АтаманДата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 08:56 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
дедШура, Спасибо. Я завел ящичек. Для змееголова... Очень он их любит. А то привез с птички кормовую рыбеху - задолбался потом ихтик выводить...
Правда червяк у меня обычный...


www.fishpark.su

 
de_sertДата: Среда, 18 Ноя 2009, 13:13 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
дедШура,
а биогумуса какой объем за год удается сбыть?
 
АтаманДата: Среда, 18 Ноя 2009, 17:51 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
а в одну и туже землю можно еду червякам добавлять или менять надо?

www.fishpark.su

 
bigestДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 15:23 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
дедШура, вам нужно "крестьянам" выдать инструкции на все проводимые ими работы, а то вы одни убытки из-за них терпите. biggrin
 
bigestДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 19:32 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я же шуткой. но это правильно, если мозгов нет чужие не вставишь. но вздрючку надо хорошую дать, чтоб думали сто раз перед тем как что-то сделать. или хоть с вами посоветовались.
 
СергейчикДата: Четверг, 03 Дек 2009, 07:31 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня в ящике чего только нет! И дрозофилы, и муравьи, и какие-то сороконожки, мокрицы. Как с ними бороться? Они не вредят червям? Особенно меня интересуют муравьи.
 
KorenecДата: Четверг, 03 Дек 2009, 08:27 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Для змееголова

а вы его в москве разводите,а каким образом нерест проводите,в бассейнах?

 
АтаманДата: Четверг, 03 Дек 2009, 10:23 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Korenec,До нереста еще как до икры у осетра. Просто ращу несколько экземпляров. Уж больно они интересные в поведении.

www.fishpark.su

 
KorenecДата: Четверг, 03 Дек 2009, 11:00 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
рыбка конечно замечательная,я думаю за ней большое будущее в рыбоводстве
 
АтаманДата: Четверг, 03 Дек 2009, 13:49 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Korenec, С кормежкой засада.

www.fishpark.su

 
СергейчикДата: Четверг, 03 Дек 2009, 18:10 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
червяквм пофигу

Главное, чтобы червякам было пофигу.
А разве муравьи червей не едят?
 
KazantsevДата: Пятница, 22 Янв 2010, 03:03 | Сообщение # 90
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Эта литература из архива GALSa:

предлагаем садоводам, фермерам и предпринимателям технологию утилизации различных органических отходов с помощью элитной промышленной линии дождевых (компостных) червей "Старатель", полученных в лабораторных условиях профессором А.М.Игониным путем скрещивания особей двух пространственно отдаленных популяций (местной российской популяции и киргизской популяции) навозных червей Eisenia foetida.
Дождевые черви возникли в докембрийскую эру, а Piearce с сотрудниками (1990) описал ископаемые эмбрионы червей с частью сохранившейся клеточной стенки, найденных в слоях ниже позднего бронзового века в Поттере (Вилтшир, Великобритания). Используемый в вермитехнологии род «черви», объединяет виды навозных, земляных и многих других червей. По Догелю (1975) они относятся к семейству дождевых (Lumbricidae), отряду высших малощетинковых (Lumbricomorpha), классу малощетинковых (Оligochaeta), подтипу поясковых (Clitellata), типу кольчатых (Annelida), подцарству многоклеточных, царству животных.
Матвеева В.Г., Перель Т.С. (1982) делят червей на три экологические группы:
поверхностно-обитающие, в том числе и в компостах (E.foetida, Dendroboena oktaedra, Lumbricus castaneus);
почвенно-подстилочные (Lumbricus rubellus, Eisenia nordenekioldi);
норники, обитающие в глубоких слоях почвы (Lumbricus terrestris, Dendroboena platura).
Червь «Старатель» относится к виду дождевых компостных червей Eisenia foetida.

Отличительные особенности дождевых червей "Старатель"
Главная их особенность состоит в том, что они предназначены для ускоренной и более качественной переработки различных органических отходов сельского хозяйства и промышленности (навоза животных, птичьего помета, растительных остатков, осадков сточных вод очистительных сооружений, отходов перерабатывающих предприятий пищевой промышленности) в биогумус - высокоэффективное органическое удобрение, применение которого улучшает агрохимические свойства, повышает качество и увеличивает урожай сельскохозяйственной продукции. Дождевые черви «Старатель» работают в гораздо большем диапазоне температур от +8 до +29°С . Дождевые черви «Старатель» продолжают откладку коконов даже при температуре +8° - +10°С.Дождевые черви «Старатель» отличаются усидчивостью в субстрате Один червь «Старатель» в год производит потомство в 1500 особей и 100 кг биогумуса. Из 1 тонны компоста получают в среднем 600 кг биогумуса и 10 – 15 кг червей.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 22 Янв 2010, 03:03 | Сообщение # 91
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Но самое важное отличие – дождевые черви «Старатель» сравнительно легко переключаются с одного типа корма на другой; они адаптирован к самому разному пищевому субстрату – навозу (коровьему, лошадиному и т.д.), кухонным отходам, осадкам сточных вод, прошлогоднюю листву, бумагу и т.п.
Дождевые черви «Старатель» сохраняют высокую жизнеспособность и производительность при высокой плотности заселения на единицу объема субстрата. Многократные анализы паразитологического состояния данных компостных червей подтверждают выводы профессора А.М.Игонина об их свойстве самостоятельно освобождаться от нематоды растительного и животного происхождения. Это указывает на возможность их скармливания цыплятам, курам, уткам, гусям, прудовой рыбе. Это отличный белковый корм для этих видов животных, дающий экономию других дорогих кормов (в виде зерна) и большие привесы. Данному виду дождевого червя присущи отличительные признаки формы, строения их тела.
Тело сильно вытянуто, в поперечном сечении округлое. Тело разделено на отдельные сегменты. Передний головной отдел тела – более толстый, с сильной мускулатурой и темнее окрашенный; задний (хвостовой) – более тонкий и бледный. На головном конце тела размещается рот, а на хвостовом – заднепроходное отверстие. По всей длине тела расположены щетинки – органы движения червя. Щетинки почти не видны, но если провести пальцами от заднего конца тела червя к переднему, то можно их почувствовать. Все тело дождевого червя покрыто эпителием, в составе которого имеются железистые и камбиальные клетки, выделяющие прозрачную слизистую пленку. Это обеспечивает гладкость поверхности кожи и облегчает скольжение тела червя при движении.
Взрослая особь имеет поясок (утолщение), который расположен в передней части тела с 24 по 32 сегмент (на 7-9 сегментах). Его функция – формирование яйцевых коконов.

Дождевые черви обоеполые (гермафродиты). Однако для размножения требуется спаривание особей (копуляция). Дождевой червь размножается только путем откладки яиц, заключенных в особые яйцевые коконы, которые при оптимальных условиях откладываются один раз в 5-7 дней. Чекановская считает, что при спаривании особи прикладываются брюшными сторонами, головы обращены навстречу друг другу, поясок одного червя располагается напротив семяприемников другого червя. Поясками обоих червей выделяется слизь, одевающая их в виде муфт. Из мужских отверстий выделяется сперма, которая поступает в слизистую муфту, из которой переходит в семяприемники партнера. Затем черви расходятся. Откладка яиц и оплодотворение происходит позже, когда сперматозоиды созревают. В области пояска червь образует слизистую муфту, из которой формируется кокон, наполненный белковой массой, служащей для питания зародышей. Муфта сползает через головной отдел, при этом в нее попадают оплодотворенные клетки и происходит завершение формирования кокона.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 22 Янв 2010, 03:04 | Сообщение # 92
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Кокон представляет собой овальную упругую капсулу и напоминает по форме лимон. Окраска – светло-желтая у свежеотложенных и коричневая – у дозревающих. Диаметр их от 2 до 4 мм. В каждом коконе в зависимости от условий содержания культуры может развиваться от 2 до 20 яиц. Вылупившиеся червячки имеют длину 1мм, а к 6-7 дневному возрасту подрастают до 4-7 мм. Они тонкие, как нитки и отличаются наличием четко выраженного красного спинального сосуда. После выхода из кокона они начинают питаться.
Кровеносная система дождевых червей замкнутая и состоит из 2 крупных (спинального и брюшного) кровеносных сосудов. В каждом сегменте тела два крупных кровеносных сосуда соединены «кровеносными» полукольцами. Кровь у кольчецов красная за счет наличия в жидкой части крови (кровяной плазме) вещества очень близкого гемоглобину крови позвоночных («гемокруорин»).
Специальных органов дыхания нет: они дышат всей поверхностью тела. Тонкая кутикула и нежность кожных покровов, богатая сеть кожных кровеносных сосудов обеспечивают возможность поглощения кислорода из окружающей среды. Кутикула хорошо смачивается водой, и кислород сначала растворяется в воде. Это влечет необходимость сохранения кожи во влажном состоянии.
Остатки переработанной пищи выбрасываются через задний проход в виде мелких гранул – копролитов. Копролиты содержат гуминовые вещества (гуминовые кислоты и их соли – гуматы), которые делают эти гранулы водостойкими, водоемкими, стойкими к механическому воздействию и структурируют почву, делают ее плодородной и воздухопроницаемой. Кроме того, копролиты – это центры микробиологической активности широкого спектра почвенной флоры, а пищеварительная трубка червей – источник постоянного пополнения почвенной микрофлоры свежими генерациями микробов – основных потребителей (разрушителей) мертвых растительных животных тканей и разложения их в почве на углекислый газ и воду.
Продолжительность жизни дождевых червей по отдельным источникам достигает от 4 до 16 лет. Как показывает практика культивируемые черви не болеют и не подвергаются эпидемиям. Они могут погибать только из-за несоблюдения технологии их разведения.
Подготовка субстратов для компостных червей является одним из ключевых звеньев в вермитехнологии. От характера субстрата, сочетания составляющих его компонентов и других факторов зависят общее состояние популяции червей, интенсивность размножения и накопления биомассы, свойства, характер и количество копролита.
Разведение червей «Старатель» и производство биогумуса по технологии «Грин-ПИКъ» осуществляется на основе компоста из навоза КРС.
Субстрат имеет для червей двойное значение: это среда, в которой они обитают и осуществляют все жизненные функции, и пища, благодаря которой обеспечивается вся их жизнедеятельность.
В отличие от земляных червей компостные адаптированы к обитанию и передвижению в рыхлой среде. Твердый грунт является для них непреодолимым препятствием. Кроме того, рыхлость субстрата, обеспечивая хорошую аэрацию, создает оптимальные условия для дыхания червей. Химизм среды, в том числе газовый состав, а также температуру и влажность относят к числу исключительно важных экологических условий для разведения червей.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 22 Янв 2010, 03:05 | Сообщение # 93
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Инструкция по разведению дождевых червей
Для получения биогумуса в домашних условиях необходимо достаточно серьезно подойти к покупке червей и подготовке субстрата (компоста). Червей необходимо покупать вместе с субстратом только в специализированных вермихозяйствах, с которыми «Грин-ПИКъ» подписал соответствующее лицензионное соглашение. Черви должны быть подвижны, красного цвета. В субстрате должны быть молодь и коконы. Генетически устойчивой считается популяция, содержащая не менее 1500 штук особей.

Перед покупкой червей необходимо заранее подготовить для них место. Для этих целей можно использовать вместительные (от 0,5 до 1,0 м3) деревянные ящики высотой 30-40 см, гряды или компостные кучи. Ящики можно разместить в подсобных помещениях (в гаражах, сараях, подвалах чердаках и др.), в которых температура воздуха составляет от 16 до 24 градусов.

В домашних условиях поддерживать производство биогумуса можно круглый год, подкармливая червей в зимний период пищевыми отходами.

Приготовление биогумуса включает четыре основные стадии.

1. Подготовка компоста (питательного субстрата)
Хорошим сырьем для подготовки питательного субстрата может быть навоз сельскохозяйственных животных, помет птиц, выдержанный на ферме, птицефабрике в течение 6 месяцев. Качество компоста можно улучшить, добавив в него измельченную скорлупу яиц, измельченные пищевые отходы, листья плодовых и овощных культур, а также внеся до 20 кг смеси извести и торфа на 1 т сырья.

Вермикомпостирование листьев деревьев, сена и пищевых отходов будет идти быстрее, если размер частиц будет уменьшен. Сырье должно удерживать влагу, при этом не препятствовать движению воздуха и его проникновению вглубь субстрата. Черви привыкают к определенному виду корма и к другому приспосабливаются не сразу. К новому корму червей следует приучать постепенно, добавляя его небольшими порциями.

Не рекомендуется использовать в качестве компоста навоз, пролежавший после завершения компостирования более двух лет, так как в нем крайне мало необходимых для червей питательных веществ. Такой навоз можно использовать в качестве добавки при компостировании органических отходов.

Категорически запрещается использовать в качестве корма для червей свежий навоз. Черви погибнут.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 22 Янв 2010, 03:05 | Сообщение # 94
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
2. Закладка червей в компост
Этот этап выращивания червей и получения качественного биогумуса требует особого внимания и подготовки. Червей заселяют вместе с питательным субстратом, равномерно распределяя их по поверхности. При закладке в компост на каждый квадратный метр закладывается 750-1500 штук червей.
Черви не любят яркий свет, и поэтому ящик или компостную кучу необходимо закрыть темным воздухопроницаемым материалом.

3. Уход и подкормка
Уход за червями сводится к поддержанию температуры, рыхлению и поливу гряд (ящиков). Одно из ведущих условий в жизнедеятельности компостных червей является влажность субстрата. Они очень чувствительны к колебаниям влажности, особенно к ее снижению. Полив для поддержания влажности компоста на уровне 75-80%, осуществляют с помощью лейки с мелкими отверстиями предварительно отстоявшейся (3-5) суток водой, с температурой 20-24 градусов. Нельзя поливать компост прямо из водопроводного крана. Степень влажности субстрата определяют следующим образом: набирают в ладонь субстрат из слоя размещения червей и сжимают в кулаке. Если между пальцами выступает влага, влажность субстрата достаточная, если выступают капли воды, то он переувлажнен, если влага не выступает - субстрат сухой, его необходимо увлажнять.
Первую подкормку червей проводят через несколько дней после заселения в компост. Операция подкормки заключается в следующем. На одну четвертую поверхности гряды или ящика наслаивают свежий питательный субстрат (корм) толщиной 3-5 см и равномерно распределяют его по поверхности. В качестве корма в домашних условиях можно использовать старую заварку чая, кофейную гущу, очистки картофеля, моркови, свеклы, испорченные вареные овощи и немолочные каши. Через 2-3 недели, по мере поедания корма червями, сверху вновь наносят 5-7 - сантиметровый слой корма. На этом этапе корм наносят на всю поверхность, и так каждую неделю, до тех пор, пока ящик не будет полностью заполнен или высота гряды не достигнет 50-60 см. Периодичность подкормки зависит от количества червей в ящике (в гряде) и от температуры выращивания. При приближении температуры к оптимальной (24 градусам) количество потребляемого червями корма возрастает. Процесс получения биогумуса заканчивается, когда питательный субстрат полностью переработан и составляет, по времени, три-четыре месяца от начала заселения.
Черви нуждаются в кислороде, поэтому после достижения толщины слоя субстрата 20 см и более проводят регулярное рыхление путем прокалывания гряды, для чего используют деревянный кол диаметром 2-3 см или специальные вермикомпостные вилы. Рыхление проводят 2 раза в неделю на глубину залегания червей и коконов без перемешивания слоев компоста.
При устойчивом режиме работы червей в ящике (гряде) происходит расслоение компоста на три зоны. Первая зона - поверхностный горизонт (5-7 см) представляет собой свежий субстрат, который является кормом для червей. Его количество постоянно меняется, так как черви питаются им постоянно, а этот слой наносится периодически. Средняя зона- 10-30 см - является рабочей зоной, в которой обитает основная масса червей. Третья зона- накопитель биогумуса по мере работы червей постоянно увеличивается по высоте.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 22 Янв 2010, 03:06 | Сообщение # 95
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
4. Выборка червей и биогумуса
Необходимость в выборке червей возникает, когда питательный субстрат полностью переработан, или когда плотность червей превышает оптимальную плотность заселения (от 30 до 50 тысяч на 1 м2). Для того чтобы выбрать червей, им дают поголодать несколько дней, а затем на 1/3 площади раскладывают порцию нового корма слоем 5-7 см, в которую голодные черви перемещаются. Через два- три дня слой вместе с червями снимают. Эту операцию необходимо повторить 3 раза в течение трех недель, чтобы собрать всех червей, включая молодь, вышедшую из коконов. Оставшийся биогумус-сырец представляет собой мажущую массу темного цвета, которую собирают совком, просушивают до 40% влажности, просеивают через сито и фасуют для хранения. Просушенный биогумус можно хранить при температуре окружающего воздуха, от минус 20 градусов до плюс 30 градусов, в течение 24 месяцев.
За одни сутки дождевой компостный червь Старатель» перерабатывает массу компоста, равную собственному весу. Время жизни червяка 10-16 лет. Один червь «Старатель» в год производит 1500 особей. Температурный режим работы от + 9 до + 32 С.
Достаточно прибрести 1500-3000 штук червей и заселить их в компост, чтобы в течение года получить биогумус для удобрения участка в 3-4 сотки.
За теплое время года 150 грамм червей (750 штук) наработают около 1 тонны биогумуса. Популяция из 1500 штук, заселенная на 2-3 квадратных метра компоста, обеспечит Ваш садовый участок 2 тоннами первоклассного удобрения.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Среда, 23 Фев 2011, 09:04 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Освежу немного тему. В прошлом году при выращивании в маленьких ящиках к началу января черви закончились, часть была скормлена, многие пытались "сбежать" и засохли на полу ....вообщем не уберёг.
По осени поступил проще взял ёмкость для цементного раствора и в ней сделал субстрат, периодически добавляю пищевых отходов. Побегов не наблюдается, поголовье растёт, единственный минус они почемуто поменьше.

 
alexbromДата: Четверг, 24 Фев 2011, 18:58 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, влажность высокая. Дренаж есть? Населения не много там у Вас? Мелкие могут быть ит перенаселения...
 
chang71Дата: Четверг, 24 Фев 2011, 19:45 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
На мой взгляд, влажность высокая. Дренаж есть?

Дренажа нет. По влажности это оптимум, они любят немного повышенную влажность smile
 
alexbromДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:54 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну как, повышенную... Для них оптимально 80% влажности.
Просто жидкость на дне может, так сказать, быть излишней.
Может надо разкислить немного? Запаха нет неприятного? Золы или мел добавьте немного...
И на мой взгляд, все-таки немного соломки или опилок (как минимум двухлетней выдержки) и желательно не хвойных деревьев...

Добавлено (24.02.2011, 21:51)
---------------------------------------------
А какая температура? Вы им часом рацион не меняли? Может они с голодухи отощали? smile

Добавлено (24.02.2011, 21:54)
---------------------------------------------
Я также выращиваю калифорнийского червя. Совсем недавно...
Немного подкармливаю червем раков и сомов. Все очень довольны.
Думаю, как добавка к основному корму просто незаменимая. И белок и иммунитет опять же...

 
chang71Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 06:05 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
А какая температура? Вы им часом рацион не меняли? Может они с голодухи отощали?

Температура +15. Рацион пищевые отходы, а там пускай сами выбирают что кушать
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Живые корма » Калифорнийский червь, использование как добавочный корм (Разведение калифорнийского червя, вермисткопостирование)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |