International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 12:14
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 22:38 | Сообщение # 51
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Что значит в таком грунте?

В данном грунте нет песка и глины

.

Quote (Лесной)
И про монах-то поясните мне, в чём его главная задача?

Представьте себе трубу, диаметром от 0.5 до 1 метра, расположенную вертикально в самом глубоком месте пруда.
В нижней части трубы имеется отверстие для всасывания воды. Внутри трубы наварены уголки таким образом, что бы между ними можно было вставить горизонтально ряд досточек. Вода в отверстие попадает в трубу и между стенкой трубы и досточками поднимается на верх. В этой части дно трубы заварено. Чем выше досточки, тем выше уровень воды в пруде. Досточки убираем, уровень воды в пруде понижается. Вода со дна пруда, вместе с грязью попадает в трубу и далее по трубопроводу уходит из нашего пруда. В случае необходимости (ремонт днища пруда, облов рыбы, дизинфекцмм и т.д.) снимаем все досточки и вода уходит из пруда, вынося всю грязь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 22:38 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Нашёл кое-как про монах. Понял что это просто водослив. Если не просто поравьте меня.
Я думал сделать дренажную канаву вдоль участка и направить в колодец возможную лишнюю воду. Можно конечно и в центральную канализацию слив сделать, вот промыв-то будет если пруд в неё спустить smile
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 22:43 | Сообщение # 53
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Можно конечно и в центральную канализацию слив сделать, вот промыв-то будет если пруд в неё спустить

Это будет идиально. Пока вода течет под напором, она все смывает


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 23:08 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Это будет идиально. Пока вода течет под напором, она все смывает

Посмотрел книгу Привезенцева, разобрался с монахом, спасибо! Очень интересное решение и простое главное!!!
Но мне его некуда городить, лежак-то некуда выпускать. Пруд-то у меня бескрайний получается.
Я понял, что слив нужно делать со дна, но как? У меня ведь по любому труба через край пруда пойдёт. Врезать её в дно пруда и ставить там рыбозаградитель, чрезвычайно геморойно...
А если пускать трубу через край, то ни о каком регулировании слива речи нет. Забрать воду со дна можно будет, но только принудительно всосав её в трубу cool
В принципе можно поставить насос центробежный как "пускач" для слива воды.

Атаман, а как у вас сделан водосброс?

Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 23 Июн 2009, 23:09
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 23:27 | Сообщение # 55
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Я понял, что слив нужно делать со дна, но как?

Разберись до конца с монахом. Ты не понял принцип его действия позвони прямо сейчас +37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АтаманДата: Среда, 24 Июн 2009, 07:29 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лесной, Шланг отсодиняю от фильтра и вперед. Или тупо откриваю нижний слиф у фильтра и сбрасываю излишек. Идет в придорпожную канаву и спокойно уходит в землю. Тут же не нужен суперсброс для облова. Пользоваться редко приходится. А потом рекомендую поливать газоны-деревья-цветы водой именно из пруда.

www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Среда, 24 Июн 2009, 08:30 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Разве не так устроен монах?

Или вы предлагаете переместить лежак наверх?

Добавлено (24.06.2009, 08:30)
---------------------------------------------
Поеду посмотрю, что там таракан накопал smile

Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 24 Июн 2009, 08:28
 
KazantsevДата: Среда, 24 Июн 2009, 09:04 | Сообщение # 58
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Разве не так устроен монах?

Абсолютно верно. Средняя переборка из сьемных досточек для регулирования уровня воды в пруде.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dmi-schelДата: Среда, 24 Июн 2009, 09:25 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В принципе у вас получаются насыпные дамбы, монах можно предусмотреть, но куда сбрасывать воду подумайте заранее, есть ли "придорожная канава" или еще чего

Дмитрий

Сообщение отредактировал dmi-schel - Среда, 24 Июн 2009, 09:25
 
ЛеснойДата: Среда, 24 Июн 2009, 21:41 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн

Чашу ямы почти закончили, глубина в центре получилась всего3,5 - 3,8 метра. Бульдозер уже не может взять глубже, т.к. ему попросту негде вертеться. Я хотел не меньше 4-ёх метров. Почему, не знаю...
Просто где-то в глубине сознания сидит мысль - "Чем глубже, тем лучше". Я же не нагульный пруд строю, а миниозеро. Почему-то кажется, что 3,5 маловато будет...
Да и Атаман говорит, что у него в яме 5-ть метров :o. Тоже хочу smile
Завтра вечером спустим в котлован экскаватор и выберем локальный приямок по центру метров 5х5. Или это дурь, как говорят наблюдатели-доброжелатели со стороны?

Ещё вопрос, дамба по задней стороне участка всего 3 метра в самой верхней части. Не будет ли вода выдавливать её в сторону соседа?

Добавлено (24.06.2009, 21:16)
---------------------------------------------
Кстати, на фото видно, что уже вода сочиться стала верховая. Видите там пятно?
Выкопаю приямок, точно воды наберу. Как думаете, уважаемые?

Добавлено (24.06.2009, 21:41)
---------------------------------------------
Монах у меня только вот такой может встать. Тоже будет собирать воду со дна, но не будет давать возможность слить всю воду...

Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 24 Июн 2009, 21:51
 
KazantsevДата: Среда, 24 Июн 2009, 21:58 | Сообщение # 61
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Почему-то кажется, что 3,5 маловато будет...

Пять метров - для ямы это нормально, особенно в зимний период. При отлове рыбы: в яме спрячется только самая крупная - маточное стадо. Спускать эту воду необязательно, а рыбу при желании вытащить можно.
Только контролируй, чтобы не забилось нижнее отверстие в манахе. Сделай его побольше.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Среда, 24 Июн 2009, 22:03 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Сделай его побольше.

Ну, а насколько побольше?
 
KazantsevДата: Среда, 24 Июн 2009, 22:10 | Сообщение # 63
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Ну, а насколько побольше?

Тебе достаточно для монаха трубы диаметром 0.5метра. дырка получится примерно сантиметров тридцать в диаметре. Немного вытяни её в высоту(если ил снизу накопится)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Среда, 24 Июн 2009, 22:20 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Понял, спасибо!
Я-то думал надо много мелких отверстий делать smile
 
KazantsevДата: Среда, 24 Июн 2009, 22:39 | Сообщение # 65
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Дамбу делай из глины с крупным гравием. С внутренней стороны обязательно водонепроницаемое покрытие, а то сосед не очень обрадуется, если ты польешь его огород слишком обильно.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Среда, 24 Июн 2009, 22:51 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Дамбу делай из глины с крупным гравием. С внутренней стороны обязательно водонепроницаемое покрытие, а то сосед не очень обрадуется, если ты польешь его огород слишком обильно.

Так у меня ведь бутилкаучук будет по всей поверхности стен пруда. Я боюсь не выдавтт ли саму дамбу. Три стороны у меня уходят на мой участок, где уровень земли один по всей пломскости, а вот четвёртый на соседа, а у него уровень на 2 метра ниже. Вот я и маюсь, как бы не выдавило...

 
АтаманДата: Среда, 24 Июн 2009, 23:49 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
45 градусов это примерно тот угол при котором давлениеводы не сдвинет грунт. А потом если у Вас в среднем 3 мера значит грубо 1,5 насыпано и столько же вкопано в материк. А полтора метра насыпного - не такое уж большое давление. Судя по фото - проблем быть не должно.

www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Четверг, 25 Июн 2009, 06:04 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Атаман, а вы мерили температуру в яме в самый разгар лета?
А уровень кислорода на разных глубинах каков?
 
АтаманДата: Четверг, 25 Июн 2009, 09:25 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лесной, Вы знаете, не мерял ни температуру в глубине, не кислород. Не делал это так как получились условия практически близкие к природным, а отсутствие проточности и чуть большую плотность зарыбления компенсируют 2 фильтра. И рыбы у меня не форель, так что 22 для них не проблема. Потому посчитал что все будет ОК. И пока тьфу-тьфу.... В общем интуиция не подвела.
Да, фильтры у меня забирают воду из самого глубокого места, а рельеф сделан так, что ил постепенно в яму сползает.


www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Четверг, 25 Июн 2009, 09:28 | Сообщение # 70
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Да, фильтры у меня забирают воду из самого глубокого места, а рельеф сделан так, что ил постепенно в яму сползает.

Это идиальная схема.
Озеро ни когда не заилится.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АтаманДата: Четверг, 25 Июн 2009, 09:39 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот планирую барабанник собрать и аэрлифт в качестве насоса и повоевать за идеальную прозрачность.

Добавлено (25.06.2009, 09:39)
---------------------------------------------
Лесной, У Вас вроде места много, сделайте рядом еще ямку, кубов на 20, зеркало что бы на полметра было выше, чем у основного пруда, отбутильте и заполните потом загрузкой для БФ или каким другим субстратом. А по поверхность травку запустите. Пусть насос туда воду качает , а оттуда ручьем обратно. Ну и покумекайте как загрузку периодически лопатой или продувкой помешивать и отход пленки изымать.


www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Четверг, 25 Июн 2009, 11:42 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
сделайте рядом еще ямку, кубов на 20, зеркало что бы на полметра было выше, чем у основного пруда, отбутильте и заполните потом загрузкой для БФ или каким другим субстратом. А по поверхность травку запустите.

Cубстрат-то какой лучше всего? У нас кроме шлака и керамзита не видел ничего подходящего...
Потом травка на чём будет расти? Плодородный слой сверху сыпать, его же вымоет весь? Или "травка" в смысле тростник посадить?
Приток в котлаванчик снизу, отток сверху? Или наоборот?

Добавлено (25.06.2009, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (Атаман)
Ну и покумекайте как загрузку периодически лопатой или продувкой помешивать и отход пленки изымать

Про помешивание понятно, про "отход плёнки" - нет cool . Поясните, пжста...
Сообщение отредактировал Лесной - Четверг, 25 Июн 2009, 11:41
 
nobodyДата: Четверг, 25 Июн 2009, 14:46 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Или "травка" в смысле тростник посадить?

А ВЫ про коноплю подумали? )


Помните, наши враги - плохие люди.

 
KazantsevДата: Четверг, 25 Июн 2009, 20:45 | Сообщение # 74
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
заполните потом загрузкой для БФ или каким другим субстратом. А по поверхность травку запустите. Пусть насос туда воду качает , а оттуда ручьем обратно. Ну и покумекайте как загрузку периодически лопатой или продувкой помешивать и отход пленки изымать.

Предлагаю для обсуждения следующую схему: рядом с озером выкопать яму метра два глубиной, конусную. Диаметр метров пять, но по возможности больше. В самой нижней части конуса труба для удаления осадка и шлама, ведущая к всасывающему отверстию монаха. Выше этой трубы на один метр труба для подачи чистой воды из биофильтра в пруд. Яму на одну треть наполняем плавучей пластиковой гранулой диаметром 3-8мм(в данный момент диаметр не столь важен.) Объем ямы и гранулы, количество подаваемого воздуха и скорость подачи воды надо рассчитывать более точно. В крайнем случае гранулу добавлять постепенно, по необходимости.
Если ставить эрлифт, захват воды должен быть как можно глубже. Можно рядом с монахом. Вода в пруду будет активно перемешиваться и равномернее обогащаться кислородом. Ил активнее будет спускаться к монаху. Труба должна стоять вертикально, не под углом (под углом может работать не будет, к томуже может образоваться азон).Но лучше проконсультируйся у физиков: если воду поднимать воздухом с пятиметровой глубины и трубу поставить под определенным углом– получится ли азонирование, а затем по наклонному желобу (для испарения азона) самотеком в фильтр.
Поднимать воду высоко ненадо. Достаточно 0.1градуса для наклона желоба. Вода в пруду и в биофильтре будет в одном уровне.
Если в эрлифт подать азон, это будет самый мощный биофильтр. Проходя по желобу, лишний азон испарится.
Подача воды с эрлифта в биофильтр по касательной, ближе к краю биофильтра. В таком случае вода с гранулой будет вращаться и перемешиваться. При перемешивании гранула трется друг об друга и отмершая биопленка будет сбиваться с гранул и опускаться в конус. В нижней части конуса сливная труба, идущая под дном пруда к всасывающему отверстию монаха. Перед самым монахом верхняя часть трубы срезана.Очищенная вода через срез уходит в пруд, а биопленка идет кусками, засасывается в монах и удаляется.
Сетки или решетки для задержания рыбы ставить ненадо. Рыбы и раки могут свободно ходить туда и обратно, в гости друг к другу.

Прикрепления: WORD1.docx (154.3 Kb)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 25 Июн 2009, 23:33 | Сообщение # 75
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Монах у меня только вот такой может встать

опиши народу подробную инструкцию, как разместить картинку на форуме


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Воскресенье, 28 Июн 2009, 19:49 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Картинки размещаются так.
1. Заходите на сайт http://www.radikal.ru/
2. Регистрироваться не обязательно.
3. Нажимаете на "кнопку" обзор, вылетает содержимое вашего компа.
4. Выбираете нужную папку и файл.
5. Кликаете два раза по ссылке, выбранной картинки, неважно рисованная она или это фото, и ссылка на это изображение оказывается в окошке ввода.
6. В поле "надпись на фото" пишите название, оно будет написано прямо на фото.
7. Жмёте "кнопку" загрузить и ждёте, бывает до минуты и больше.
8. Когда загрузится новая страничка, выбираете поле номер два "Картинка в тексте". Кликаете один раз и вся ссылка выделяется, копируете её и вставляете в текст сообщения, отделив пробелом от других слов в тексте и никаких точек и запятых после ссылки


Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 28 Июн 2009, 19:53
 
АтаманДата: Воскресенье, 28 Июн 2009, 20:24 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Котлован многообещающий!

Добавлено (28.06.2009, 20:24)
---------------------------------------------
Про радикал - если интернет-канал не очень мощный, то на компьютере сами уменьшите разрешение картинки до 640Х480, а потом размещайте на радикале. Тогда быстрее пройдет процесс.


www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Воскресенье, 28 Июн 2009, 21:26
 
ЛеснойДата: Воскресенье, 28 Июн 2009, 20:51 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Предлагаю для обсуждения следующую схему

Для меня это сложно sad .
А главное, я не готов дырявить плёнку и вклеивать трубы-боюсь... Если вода из пруда начнёт убегать, то она вполне может оказаться в моём подвале cool
Мне нужен вариант попроще. Забор воды насосом из приямка, подача её в фильтр и сток воды самотёком в пруд, вот это бы подошло.

 
KazantsevДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 10:01 | Сообщение # 79
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Мне нужен вариант попроще. Забор воды насосом из приямка, подача её в фильтр и сток воды самотёком в пруд, вот это бы подошло.

Тогда так и сделай: качай насосом из приямка, а все остальное - то же самое. Тогда и монах не нужен. А уровень воды можно регулировать и через биофильтр.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 22:09 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Сегодня ещё маленько покопали и подровняли периметр

У нас идут дожди и грозы, чему я лично очень рад smile . Так как в среду собираемся попробовать уплотнить стенки с помощью пневмомолота. Уж больно сыпучие у меня грунты оказались. Промоченные грунты гораздо лучше утрамбовываются. Все советуют не затевать расстилание плёнки и заполнение пруда в этом году, а дать насыпному грунту хорошенько усесться. А уж в следующем году...B)
Но меня такая перспектива не очень привлекае sad т. Хочется ведь скорей, скорей!!! smile

Сообщение отредактировал Лесной - Понедельник, 29 Июн 2009, 22:15
 
АтаманДата: Вторник, 30 Июн 2009, 01:27 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
если это не дорого, то можно трамбовать. Но можно и так. Вода прижмет сама. Неровности заполнит бутил - складки то по-любому будут и плюс упругость. Я бы песком все просыпал сверху.

www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Вторник, 30 Июн 2009, 05:32 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
если это не дорого, то можно трамбовать. Но можно и так. Вода прижмет сама. Неровности заполнит бутил - складки то по-любому будут и плюс упругость. Я бы песком все просыпал сверху.

Меня всё пугают, что верхний промерзающий 1,5-2 ух метровый слой, будет зимой выдавливаться в сторону "свободы", т.е. воды, а весной оттает и осыпется под плёнкой - пузырь выдавит, плёнку порвёт, ведь её край уже будет прикопан и прижат землёй...
С другой стороны у неё растяжение 300% и вроде порвать её небольшими обсыпами не должно.
Песком всё буду засыпать обязательно.

Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 30 Июн 2009, 05:33
 
АтаманДата: Вторник, 30 Июн 2009, 15:24 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лесной, таких проблем не наблюдалось.

www.fishpark.su

 
YashurДата: Вторник, 30 Июн 2009, 16:46 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, если есть сомнения, то георешетка их уничтожит smile
Сообщение отредактировал Yashur - Вторник, 30 Июн 2009, 16:47
 
nobodyДата: Вторник, 30 Июн 2009, 20:10 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Yashur)
георешетка их уничтожит

Поподробнее плиз.


Помните, наши враги - плохие люди.

 
ЛеснойДата: Вторник, 30 Июн 2009, 22:16 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Тоже думал какую-нить рабицу пластикувую настелить. Ща поищем в инете чё такое георешётка cool
 
АтаманДата: Вторник, 30 Июн 2009, 22:54 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
георешетка сильно удорожит конструкцию.

www.fishpark.su

 
YashurДата: Среда, 01 Июл 2009, 12:34 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Удорожит, но не так, как если бы он оставил пруд на год. Вот тогда на следующий год действительно придется пройти почти все еще раз.
Я это прошел на котловане для бассеина. Лучше делать все за одно лето.
К тому же, судя по фото, укреплять надо только 2 стороны. Я лично сделал бы их просто чуть более пологими и ничего не укреплял.
 
KazantsevДата: Пятница, 03 Июл 2009, 07:23 | Сообщение # 89
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Yashur)
К тому же, судя по фото, укреплять надо только 2 стороны. Я лично сделал бы их просто чуть более пологими и ничего не укреплял

Логично.

А еще я додумался, как очистить воду при помощи пеноотделения и УФлампы


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 03 Июл 2009, 09:11 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Короче, будем делать по максимуму - и долбить пневмомолотом и класть георешётку.
Пневмомолот на ремонте, поэтому сроки сместились, но это даже к лучшему, у нас идут дожди и грунт промокает всё глубже и глубже, т.е. процесс уплотнения будет идти более качественно.
Георешётку вчера купил чуть более 100 кв.м. Ячейка 210х210, высота 100 мм. Думаю должно хватить, если укреплять только насыпные грунты, а это около 2 метров по высоте.
Quote (Kazantsev)
А еще я додумался, как очистить воду при помощи пеноотделения и УФлампы

Давайте рассказывайте!

 
KazantsevДата: Пятница, 03 Июл 2009, 10:22 | Сообщение # 91
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А еще я додумался, как очистить воду при помощи пеноотделения и УФлампы

В случае, если все делать пр вышеуказанной мною схеме - за насосом ставим ящик примерные размеры 2Х2метра и метр глубиной. Вода после насоса по вертикали, строго вниз с силой обрушивается в этот бак и сильно пенится.
Если поставить наклонные пластины прямо в водоворот - собирем пену и отведем ее в утиль.
На выходе из бака ставим желоб из хромированной блестящей нержавейки шириной в длинну УФлампы и длинной около метра. Глубина 10 - 15см. Лампы накрываем такойже нержавейкой. Вода проходит через ряд ламп и дезинфицируется. Чем мощнее лампы, тем больше процент обеззараживания.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 03 Июл 2009, 11:54 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Хм...
А нарисовать?
Уверены, что вода будет сильно пениться?
А самое главное недопонимаю, как пластины будут собирать пену cool
Как уровень пластин регулировать, чтобы они именно в нужном слое находились?
Длинный желоб с УФ лампами, это да - реально сделать.
Кстати, а какие именно лампы нужно использовать, марка?
 
KazantsevДата: Пятница, 03 Июл 2009, 22:02 | Сообщение # 93
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Уверены, что вода будет сильно пениться?

Чем больше поток, тем больше бурление, а чем больше грязи - тем больше пены. Радуйся, если пены будет мало.

Quote (Лесной)
Как уровень пластин регулировать, чтобы они именно в нужном слое находились?

Не знаю, как изобразить это на компьютере, попытаюсь на пальцах:
Пластины регулировать ненадо. Представь себе ящик размером метр на метр и глубиной 0.5метра (размеры условные, зависят от мощности насоса)
Насос должен дублироваться или работать сразу два в пиковую жару и мороз. На глубине 5см от верхних бортов навариваем прочно конусную крышку. Конус поднимается в центре квадрата. Центральную часть крышки вырезаем. В нее попадает вода из пруда. По периметру делаем в крышке прорези и слегка загинаем металл вверх. Когда вода под большим напором попадает в центральную часть нашего куба, образуется бурление. Сама вода тяжелая и высоко не поднимется, а пена легкая , поднимется значительно выше и пойдет вверх на крышку через все отверстия. Крышка конусная, пена стекает к бортам и вдоль бортов по желобкам течет в канализацию.
Представь себе полную кастрюлю, в которой варится плохо промытое мясо. Грязь пенится и вытекает через вентиляционные дырочки в крышке и стекает по желобку к краям крышки.
С боку приварен желоб ширеной около метра. Надо замерить длинну самой мощной лампы, какую сможешь достать. Чем мощнее, тем лучше. Ставь штук пять ламп, но на каждую свой выключатель и стартер. Между концами ламп и желобом резиновые прокладки, чтобы вода не сочилась и не попала на клеммы.
Под лампой и над лампой поток воды не толще двух сантиметров, иначе не вся бактерия погибнет. Лампы на разной высоте, чтобы поток воды перемешивался. Можно установить маленькие бортики между лампами, как в лампах дневного света. Сверху и снизу от ламп зеркальная поверхность для усиления отражения света.
Желоб с лампами привариваем под самой крышкой, а уровень воды в баке регулируем отгибанием пластины или набором пластин на выходе из бака в желоб.
Бак устанавливаем таким образом, чтобы вода попадала в биофильтр по касательной и крутила воду с гранулой.
P.S. Не забудь, что лампы должны быть установленны в кварцевых трубках на случай, если лопнет стекло.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 03 Июл 2009, 22:16 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Не-е-е, уважаемый, рисуйте давайте biggrin
И потом, что за лампы, они что находятся прямо в воде?
Может где фото есть этой кварцевальной установки?
 
KazantsevДата: Пятница, 03 Июл 2009, 22:34 | Сообщение # 95
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
И потом, что за лампы, они что находятся прямо в воде?

Представь себе трубу прямоугольного сечения. Ширина около метра, высота около десяти сантиметров. Длинна около метра (чтобы разместить штук пять ламп)
Поперек трубы установлены УФ лампы в кварцевых трубках. Они установленны прямо в воде, только конци с проводами выходят с боков трубы.
Позвони, обьясню доходчивей.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 03 Июл 2009, 22:48 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Понял примерно, но что за лампы-то. Марка, изготовитель, кто-нить может сказать?
 
KazantsevДата: Пятница, 03 Июл 2009, 22:59 | Сообщение # 97
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Понял примерно, но что за лампы-то. Марка, изготовитель, кто-нить может сказать?

Внешне похожи на лампы дневного света, только дневного света белые и матовые, а эти прозрачные.
Спроси в магазине *антибактерицидные лампы*


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Пятница, 03 Июл 2009, 23:01 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ок! Такие поди и на городских станциях водоочистки используются...
 
KazantsevДата: Суббота, 04 Июл 2009, 08:36 | Сообщение # 99
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Ок! Такие поди и на городских станциях водоочистки используются...

По идее так, но в каждой больнице имеются для дезинфекции


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Суббота, 04 Июл 2009, 23:29 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Ок! Такие поди и на городских станциях водоочистки используются...

Не у каждой станции водоочистки денег хватает, что бы поставить ультрафиолетовое обеззараживание, но мы об этом думаем!
Помоему гдето здесь была ссылка на сайт НПФ "ЛИТ" там это всё с картинками представлено!
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |