International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Вторник, 16 Апр 2024, 15:14
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
Вадим3686Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 13:14 | Сообщение # 1001
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, сегодня по спутнику пробил перепад уровня земли и воды 1.5-2м, 1.5 метра чернозём а дальше глина идёт..
 
102102Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 16:26 | Сообщение # 1002
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую дорогих форумчан! Привет друг ЛЕСНОЙ! Сто лет не был на форуме. Смотрю много единомышленников появилось. Молодцы! Вадим3686 привет . Если хочешь связаться с рекой помогу чем могу. Если читал тему с самого начала представляешь, что мой пруд из себя представляет. Для тех кто следил за моей эпопеей могу сообщить следующее. 1. Карпы, а в месте с ними и белые амуры,  с удовольствием едят пряники, добавлял в корм до 20 - 30 % от объема. 2. Белый амур лилию кушает и очень хорошо, пока свою не отгородил сеткой был полный голяк. Кроме всего прочего в пруду появилась щука и окунь. Так, что никакие рубоизоляторы не помогли. Но в принципе пока они ни чем не мешают, а даже иногда помогают когда долго сидишь и  не клюет карп. Рад был всех услышать. С уважением.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 18:27 | Сообщение # 1003
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Вадим3686)
водоём делать думаю 15*15 ну круглый, в основном хочу раков попробовать разводить
удачи, обязательно поделитесь опытом выращивания раков. тут даже ветка отдельная есть.
 
Вадим3686Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 00:20 | Сообщение # 1004
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день.    
102102, Вам написал в личку.    
По теме: подскажите участок возле речки, от участка до речки 30 метров типо пром зона или как то так, строить там запрещено, если я там сделаю пруд могут ли мне что-то предьявить? Читал что можно оформить пруд как противопожарный типо в администрации, но не хочется этим заниматься. Есть какие нить предположения по этому?
 
102102Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 08:11 | Сообщение # 1005
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет дорогой Вадим. Отписал тебе ответ, потом пришлось раза в четыре сократить. Участок-то твой? Как оформлен? Если участок около речки значит водоохранная зона но это еще ничего если зона не входит в земли сельхозназначения, со всеми вытекающими последствиями. И еще сейчас в России есть такой хитрый орган - "Россельхознадзор" и у них есть земельный отдел. Сам немного там работал - представляю. Так по ихним меркам лопату земли, даже на своем участке перенесушь - преступление. Так, что думай и сейчас этих ребят при вынесении административного наказания просят сосчитать причиненный ущерб. Пугать не буду ну а если кто-то принципиально докопается то твой пруд 15*15 в несколько млн. руб. выдет. Я тебя не пугаю. Надо все делать тихо и скромно. Да и зачем тебе пруд не на своем учатске. Можно найти готовый и взять в аренду. Рассказывай - чей участок!
 
Вадим3686Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 11:02 | Сообщение # 1006
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Участок мой, но до речки 20 метров типо пром зона, там нельзя никому строить, типо общественное место, года 3 назад мне сказали ещё можно было это место оформлять на себя а сейчас нет, типо чтоб в доль речки можно было ходить но сажать там можно что хочешь... как бы обьяснить, сейчас нарисую
http://i049.radikal.ru/1308/f3/4cc998e20d67.png
 
102102Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 14:03 | Сообщение # 1007
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет Вадим! А на счет участка - если твой то потихоньку делай что хочешь. А на счет траншеи для трубы, я думаю если тащить 110 трубу пластик так это копейки у тебя проблема возникнет только с эксковаторщиком. У меня дкревня в лесу так я с большим трудом уговорил копать только из-за нашего ракетного прошлого. Он боялся что-нибудь зацепить. В личке отвечать сложно мало места задавай вопрсы покороче. Решай на счет того соединять с рекой или нет. Если делать зеркало выше уровня реки то это точно пленка и по моему, генералы подтвердят, соединять с рекой для слива отработаной воды не реально и как ты ее разделишь в пруду. И менять одну третью в неделю с ума сойти. Может все же сделать проточный. Но проблемы высокие берега. о тоже можно решить один берег сделать пологим и включить воображение.
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Авг 2013, 17:02 | Сообщение # 1008
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Копать надо бульдозером.
Вода сама пройдет сквозь грунт.
Другое дело, что проложить трубу со дна бассейна в реку для слива осадка при добавлении воды насосом.
или откачивать грязь со дна в реку, а пополняться будет от грунтовых вод. Под видимой рекой всегда есть подземная река


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 18:24 | Сообщение # 1009
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую Сергей Алексеевич и Вадим! Согласен с Сергей Алексеевичем, что много грязи уходит с оттоком воды. Только есть одно но. Что у тебя за река. Глубина реки. Если глубина реки пол метра то я не сильно уверен, что с подачей обычного насоса можно поднять грязь со дна пруда на полтора метра в реку. Надо подачу дать хорошую что бы перепад был хороший. По моему опыту лежачую трубу на длине 12 м при слабом водообмене заиливает и забивает всякой дрянью бывает длинным шлангом чищу. Вадим напиши, что за река: ширина глубина, разлив, как изменяется уровень. Посмотри есть ли где перепад по уровню или на всем протяжении она у тебя стоит а ни течет как ты писал. По своему опыту говорю, что перепада в 1 см по течению хватит для хорошего поступления и водообмена в пруду. И уж если делать уровень зеркала в пруду ровным с уровнем реки тогда однозначно проточный. Непроточный из него сделаешь за секуднду и потратишь 12 рублей на заглушку. Только опять же изучи реку.
С уважением.
 
Вадим3686Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 18:54 | Сообщение # 1010
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понял, спасибо вам, сейчас редко бываю там на участке ну я интересовался у соседей, как сказали нету особого перепада воды, река стоячая течения вообще невидно по поплавку, ширина напротив моего участка метров 40, широкая относительно) глубина в 7 метрах от берега около 1.5метра. Дальше наверно глубже, но лодки нету не могу проверить пока.
 
102102Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 19:19 | Сообщение # 1011
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет Вадим! Ну теперь все более менее понятно. У тебя там не река а почти море. Так, что с отводом и оттоком ничего не выдет и запруду соорудить тоже. Видимо самотеком водообмен не устроишь. Проблема. Можешь дальше не мерить. Значит действительно водообмен можно наладить только принудительно. В связи с этим опять надо решать то ли пленка, но культурно, уровень постоянный. Зеркало почти на уровне грунта. Красота. Но все вытекающие последствия. Или высокие берега  к воде не подойти, но соответствующие плюсы. Но всетаки посмотри может где есть небольшой поржек, что бы забор воды зделать где-нибудь повыше - это же река.
С уваженмием.
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Авг 2013, 19:46 | Сообщение # 1012
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (102102)
Но всетаки посмотри может где есть небольшой поржек, что бы забор воды зделать где-нибудь повыше - это же река.
Это будет идиальный вариант.
Или ищи место пониже для сливной трубы


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 19:47 | Сообщение # 1013
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Точно!
 
Вадим3686Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 20:10 | Сообщение # 1014
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понял, числа 20-25 буду точное место определять под пруд, когда всё точно решу, скину фото и обращусь за советами....
Спасибо большое всем)
 
KazantsevДата: Вторник, 13 Авг 2013, 01:56 | Сообщение # 1015
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А если поедешь, то сразу прикинь: точку в реке выше по течению для подачи воды и точку в реке ниже по течению - для слива со дна пруда. Первую трубу слегка прикопаешь, а вторую уложишь на уровне воды в пруду.
Трубы поставишь диаметром 200мм канализационные, пластиковые. Тогда можешь пруд подальше от реки разместить, что бы не вмешиваться в природоохранную зону. А трубы не будет видно. Только сливная труба должна выходить из пруда с самого дна, подниматься на уровень воды в пруду и уходить на самое дно реки, что бы высасывало, но не ниже дна озера, что бы не получился эффект сифона. Подающую трубу уложи не на самую поверхность речки, а ниже толщи льда, что бы зимой ее не прихватило.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Вадим3686Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 12:25 | Сообщение # 1016
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Думаете будет водообмен в пруду? речка стоячая просто, ну скину фотки, наверно понятнее будет, и фотки по 2ой сылки из радикала не получается тут разместить, пишет мол запрещённые юрл ссылки...


Цитата
Трубы поставишь диаметром 200мм канализационные, пластиковые. Тогда можешь пруд подальше от реки разместить, что бы не вмешиваться в природоохранную зону. А трубы не будет видно. Только сливная труба должна выходить из пруда с самого дна, подниматься на уровень воды в пруду и уходить на самое дно реки, что бы высасывало, но не ниже дна озера, что бы не получился эффект сифона. Подающую трубу уложи не на самую поверхность речки, а ниже толщи льда, что бы зимой ее не прихватило.
 
а как будет высасывать? речка и пруд будут же как сообщающие сосуды под одним уровнем...
Сообщение отредактировал Вадим3686 - Вторник, 13 Авг 2013, 17:25
 
U134UДата: Вторник, 13 Авг 2013, 13:03 | Сообщение # 1017
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Сергей Алексеевич, день добрый! Это Самородов(Samorodovu  ник).
Я зашел с новой почты под ником новым, никак нельзя вернуть мне старый ник?
Но главное снова с ВАМИ Друзья!!!

Добавлено (13 Авг 2013, 12:03)
---------------------------------------------
Все время читаю эту тему, для меня она пока самая интересная, так как планирую расширить уже имеющийся самокопаный прудик 7Х15 м до 25Х15 хотя бы, для собственной рыбалки и для полива огорода.
Но до этого еще года 2-3 придется подождать....
Почитаю пока про Ваши водоемы!!!

 
lelikДата: Среда, 14 Авг 2013, 11:23 | Сообщение # 1018
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет,выкладываю отчет:в субботу запустил стерлядь и бестера,вроде бодро плавает и питается,вода относительно чистая без запаха!
 

Прикрепления: 7616565.jpg (103.4 Kb) · 0627708.jpg (176.0 Kb) · 7028435.jpg (73.5 Kb)
 
KazantsevДата: Среда, 14 Авг 2013, 11:28 | Сообщение # 1019
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ни когда не бери рыбу в руки. Рыба имеет температуру воды, а у тебя температура 36.6 + 40 градусов. Рыба, особенно маленькая получает термоожег. Погибает не сразу, а через три-четыре дня. Так что можешь и не понять, от чего подохла.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Среда, 14 Авг 2013, 12:24 | Сообщение # 1020
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Цитата
Ни когда не бери рыбу в руки.

не знал!спасибо.
Сергей Алексеевич,а булыжник вокруг моего пруда не выполняет функций биофильтра?(я не имею в виду что этого достаточно)просто это как плюс или нет?
Сообщение отредактировал lelik - Среда, 14 Авг 2013, 12:32
 
KazantsevДата: Среда, 14 Авг 2013, 16:38 | Сообщение # 1021
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
выполняет, но его недостаточно

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 14 Авг 2013, 20:06 | Сообщение # 1022
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Вадим3686)
а как будет высасывать? речка и пруд будут же как сообщающие сосуды под одним уровнем...

это кажется, что стоячая, но если бы не было уклона русла, то вода бы не текла. при врезке труб в речку Вы должны полностью отдавать себе отчет, что (а) природоохранители замумукают, если найдут несанкционированный водозабор и слив, (б) здоровье Вашего пруда будет целиком зависить от здоровья реки (если туда сольют какую-нибудь гадость, то все это попадет в пруд.
 
Вадим3686Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 01:05 | Сообщение # 1023
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
это кажется, что стоячая, но если бы не было уклона русла, то вода бы не текла. при врезке труб в речку Вы должны полностью отдавать себе отчет, что (а) природоохранители замумукают, если найдут несанкционированный водозабор и слив, (б) здоровье Вашего пруда будет целиком зависить от здоровья реки (если туда сольют какую-нибудь гадость, то все это попадет в пруд.
Ммм а как тогда лучше сделать? если забор не брать из речки? ну слив то по любому делать со дна буду, вдруг дождь , переливать пруд будет....
Фильтры просто поставить? или воду менять?
 
KazantsevДата: Четверг, 15 Авг 2013, 09:45 | Сообщение # 1024
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Вадим3686)
Ммм а как тогда лучше сделать? если забор не брать из речки? ну слив то по любому делать со дна буду, вдруг дождь , переливать пруд будет.... Фильтры просто поставить? или воду менять?
Если будешь ставить насос, то воду можно брать не непосредственно из речки, а рядом с речкой из колодца или скважины. Под основной, видимой рекой всегда течет река под землей - она шире видимой реки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Среда, 21 Авг 2013, 10:52 | Сообщение # 1025
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем здрасте,вчера установил лампочку над прудом,собирает мошкару,осетрики активно под ней плавают,
не пойму они питаются или просто на свет приплыли?ещё начали всплывать донные осадки(светло коричневого цвета)как их собирать?только скиммером)
 
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 13:32 | Сообщение # 1026
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ты полностью проходишь путь Лесного.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Среда, 21 Авг 2013, 15:51 | Сообщение # 1027
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а что у лесного всё плохо???я понимаю что мы вас достали(прочитал в других темах)но вы почему то перестали помогать,я вас спрашивал по поводу биофильтра вы сказали:ДУМАЙ САМ,я спросил насчет известкования,ваше ВЕЛИЧЕСТВО ответило что не желает мне отвечать,и последнее сообщение по поводу лампочки и рыбы вспоминаете Лесного.
если вы не будете отвечать на вопросы напишите об этом один раз,и я не буду вас доставать"своими глупыми вопросами!!!"и не забывайте вы тоже не родились профессионалом в рыбоводстве.
вы сами писали что когда начинали,вам никто не хотел помогать бесплатно,и вы решили создать этот сайт,
видимо ваше благородство заканчивается.
Очень жаль будет покидать этот форум,ведь благодаря ему я многое узнал,и проникся мечтой строить пруд.
 
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 17:43 | Сообщение # 1028
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Когда Лесной только начал строить пруд, я ему сразу сказал, что твой пруд не имеет связи с землей - это как бассейн, нужно строить биофильтр. Ровно через год Лесной начал жаловаться, что вода зацвела, протухла и на дне очень много отложений. Я ему очень долго и подробно рассказывал, как надо строить биофильтр. Причем он пытался слушать одновременно всех, кроме меня. Закончилось тем, что он все таки послушался меня и построил биофильтр по моим схемам и рекомендациям.
Ты начал с того же. Я тебе, точно так же порекомендовал строить биофильтр. Ты меня проигнорировал. Теперь ты бегаешь за мной и еще обижаешься, что я тебе не помогаю или не отвечаю на твои вопросы. Объясняю: Я НИ КОМУ НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!!! Бегать за тобой и тебе подобным я не намерен. А то, что ни кто не захотел отвечать на твои вопросы - так это дело всех и каждого. Очевидно они пришли к этому же выводу.  Ты же вместо того, что бы просто перечитать всю ветку и выполнить тоже, что и Лесной - начал меня доканывать теми же самыми вопросами. Другие люди просто выполняют рекомендации и говорят спасибо, а ты требуешь индивидуальных рекомендаций, да еще и биофильтр рассчитать. А это уже - мой бизнес - рассчитывать и строить. Я на этом зарабатываю деньги. Я вам не обещал бесплатно рассчитывать и делать проекты.
А сейчас ты еще мне говоришь, что покинешь мой форум. Это твое желание. Лично мне от этого ни холодно ни жарко. Даже порекомендую - куда идти. Иди на форум РЫБАСС. Там собрались все те, кого я в свое время выгнал со своего форума. Они примут тебя с удовольствием и с еще большим удовольствием, с тобой на пару, помоют мои косточки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 21 Авг 2013, 20:35 | Сообщение # 1029
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (lelik)
ещё начали всплывать донные осадки
насос и ручей не работают? что-то быстро пруд зарос

Добавлено (21 Авг 2013, 19:35)
---------------------------------------------
Цитата (lelik)
я понимаю что мы вас достали(прочитал в других темах)но вы почему то перестали помогать
если честно, то не вижу предмета для претензий.

Путь лесом - это, когда "последний месяц уж очень хочется повыращивать рыбу" ( быстро сделать пруд и т.п.).

Вы приняли решение выстелить дно пленкой, а уже после запуска начали спрашивать про организацию биофильтра. Чтобы посчитать биофильтр надо знать обьем воды в пруду, плотность посадки рыбы и много других исходных данных.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 21 Авг 2013, 20:36
 
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 21:23 | Сообщение # 1030
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ВВС3096

Очередной раз хочу тебя процетировать: *Мне кажется, что они над нами издеваются, систематически задавая одни и те же глупые вопросы, даже не прочитав предыдущий материал.*
Точно не помню, где ты это написал и не буду настаивать на точности твоего высказывания, но это действительно так!!!
А потом у них еще хватает наглости обвинить весь мир в своей тупости!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 21:34 | Сообщение # 1031
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Вы приняли решение выстелить дно пленкой, а уже после запуска начали спрашивать про организацию биофильтра. Чтобы посчитать биофильтр надо знать обьем воды в пруду, плотность посадки рыбы и много других исходных данных.
Самое прикольное то, что когда лелик начал говорить о пленке - я ему не рекомендовал это делать и объяснил, что он повторяет ошибку Лесного.
А сейчас он еще и обижается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Четверг, 22 Авг 2013, 07:50 | Сообщение # 1032
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
насос и ручей не работают? что-то быстро пруд зарос
да ни зарос пруд всё работает,просто видимо карпы по дну хибуршат,и осадки поднимаются плавают некоторое время,с утра прихожу все чисто!вода прозрачная видимось метра 1.5 без запаха.
 
KazantsevДата: Четверг, 22 Авг 2013, 08:08 | Сообщение # 1033
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (lelik)
да ни зарос пруд всё работает,просто видимо карпы по дну хибуршат,и осадки поднимаются плавают некоторое время,с утра прихожу все чисто!вода прозрачная видимось метра 1.5 без запаха.
А зачерпни водичку со дна пруда и понюхай.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Четверг, 22 Авг 2013, 08:32 | Сообщение # 1034
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич я на вас не обижаюсь,вы просто не поймете,мы не рыбоводы,мы любители,и я уже писал что нет пока возможности делать все сразу(я думаю у Лесного так-же и было)это не работа,это хобби.А когда тебе никто не помогает,очень сложно,потому что  приходя с работы у меня всего пару часов повозится с прудом,т.к темнеет!

Добавлено (22 Авг 2013, 07:32)
---------------------------------------------
Цитата (Kazantsev)
А зачерпни водичку со дна пруда и понюхай.
она у меня круглосуточно со дна через насос в ручей льётся,нюхаю через день.
Сообщение отредактировал lelik - Четверг, 22 Авг 2013, 12:14
 
ВВС3096Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 05:46 | Сообщение # 1035
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
да ни зарос пруд всё работает

Цитата (lelik)
,нюхаю через день.

Вы так скоро принюхаетесь) в ручье собираются отложения?
 
lelikДата: Суббота, 24 Авг 2013, 08:30 | Сообщение # 1036
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
в ручье собираются отложения?
да собираются.
я подумываю,когда их там будет очень много(отложений)их можно будет дренажником от туда высосать,по принципу пылесоса.
 
KazantsevДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:51 | Сообщение # 1037
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Лесной! Запусти в биофильтр ЭЙХОРНИЮ.  Только на зиму несколько кустов в дом занесешь, а то погибнет. К зиме всю траву уберешь, что бы не забивала фильтр корнями и стеблями.
http://bio.moy.su/forum/3-72-1


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Пятница, 30 Авг 2013, 08:22 | Сообщение # 1038
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите,а насос на зиму нужно переставлять с самого глубокого места на мелководье,что-бы он воду не застудил?
 
ВВС3096Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 05:40 | Сообщение # 1039
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (lelik)
насос на зиму нужно переставлять
а какой регион у Вас, какие температуры зимой?
 
lelikДата: Суббота, 31 Авг 2013, 08:36 | Сообщение # 1040
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
юг,Кабардино-Балкария,г Нальчик
средняя температура зимой -12с но бывает -30,но очень редко и максимум дней пять.
а бывает что и +5-10с по несколько недель держится.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 16:27 | Сообщение # 1041
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (lelik)
насос на зиму нужно переставлять
извините, а обьем и глубина какие? плотность посадки рыбы в пруду какая?
 
lelikДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 08:04 | Сообщение # 1042
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
объём около 1000 кубов,глубина в яме 4 метра,вся остальная 2,5 метра 
посадка 40 карпов 300-600гр и стерлядь,бестер 80 шт 50- 100гр.
но еще собираюсь осётров к концу сентября запустить штук 100 по 150гр(просто корма много купил,а там срок годности не очень большой)
 
feelkomisДата: Четверг, 05 Сен 2013, 11:27 | Сообщение # 1043
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вам точно следует приобрести компрессор для пруда http://air-pip.ru/catalog/products/10 Рыбе будет точно комфортнее жить там, да и сама вода будет выглядеть чище.
 
KazantsevДата: Четверг, 05 Сен 2013, 17:41 | Сообщение # 1044
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (feelkomis)
Вам точно следует приобрести компрессор для пруда http://air-pump.ru/catalog/products/107/ Рыбе будет точно комфортнее жить там, да и сама вода будет выглядеть чище.
Ни когда не ведитесь на левую рекламу и китайское г...о.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
DenkurganДата: Среда, 11 Сен 2013, 13:01 | Сообщение # 1045
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уфф. Дочитал.
Приветствую всех форумчан. Очень было интересно и познавательно.
В прошлом году вырыл на участке прудик 8 на 10 глубина 2 метра. Застелил обычной черной пленкой. Зимой когда делал прорубь порвал, да и тонкая она была 100мкр. По весне поменял на синенькую 300мкр.  Каприки карасики и один окунь перезимовали прекрасно всего примерно 5 кило. На лето запустил 3 африканских сома. Змимой весной и в начале лета вода была чистая. Сейчас помутнела немного но не воняет.  Собираюсь делать биофильтр по форуму понял что проблема с загрузкой, будем искать.
Весной немного расширил пруд, имеестя мелководье 20 кв.м. глубиной 90 см. это где камыш растет.
За ним второй уровень выше первого на 15 см, глубина чаши тоже 15 см. площадь зеркала примерно 10кв.м. Требуется совет как использовать эту чашу?
Думал насыпать гравия и лить туда воду из пруда она бы там очищалась и сливалась бы назад. Но теперь понимаю что эффекта очистки не будет да и осадок оттуда не слить.

Фото тут.
http://s018.radikal.ru/i506/1309/1d/a4ede6ecb8d7.jpg
Фото не дает ставить недоверенным ((

Добавлено (11 Сен 2013, 12:01)
---------------------------------------------
Еще вопрос. Если купить карпов Кои и декоративного карася в зоомагазине он перезимует в пруду?
Как они переносят низкие температуры?

 
lelikДата: Среда, 11 Сен 2013, 14:23 | Сообщение # 1046
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну если обычные карпы перезимовали,значит и кои перезимуют.
 
KazantsevДата: Среда, 11 Сен 2013, 16:34 | Сообщение # 1047
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Denkurgan)
Фото тут. http://s018.radikal.ru/i506/1309/1d/a4ede6ecb8d7.jpg
Фото не дает ставить недоверенным ((
что-то я о таком не слышал.
Может что-то неправильно делаешь?
Попробуй посадить эйхорнию, только не в основной пруд, а то зарастет все.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Среда, 11 Сен 2013, 18:51 | Сообщение # 1048
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет форумчанам! Давно не просматривал. Смотрю тема не загибается. Появляются новые сподвижники.
Denkurgan. Если читал форум с начала, то я писал, что запустил в пруд 5 декоративных карасей. Из 5 в настоящее время выжил один. Все остальные по одному каждый год отошли. Но один пока живой. Я думаю про КОИ - наврядли. Мой единственный - как весна приходит вылезет на мелководье при первых лучах солнца и греется неподвижно могут даже вороны утащить. Сразу видно, что зима ему дается очень нелегко. Но пробуй, у меня рядом нет возможности приобрести КОИ да я думаю, что уже позно. Надо приобретать взрослых у меня уже щука подроасла. Будет жалко. С уважением.
 
ВВС3096Дата: Среда, 11 Сен 2013, 20:12 | Сообщение # 1049
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Знакомый зимой хранит  кои в гараже в еврокубе. Регион - Москва
 
DenkurganДата: Четверг, 12 Сен 2013, 10:12 | Сообщение # 1050
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Карпы Кои продаются в зоомагазине, размер 13-15 см живут в аквариуме, будут ли жить в пруду или у них нет иммунитета?
Сообщение отредактировал Denkurgan - Четверг, 12 Сен 2013, 11:21
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |