International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 15:17
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев, retinger  
Форумы » Разделы Форума » РАСТЕНИЕВОДСТВО » Клубника и земляника (выращивание)
Клубника и земляника
retingerДата: Понедельник, 02 Фев 2015, 17:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Начнем с того что многие садовую землянику называют клубникой. На самом деле выращивают обычно именно садовую землянику. Клубника это другой ботанический вид. У клубники на одних кустах растут "женские" цветы, а на других "мужские", а у земляники цветы обоеполые. Ягоды клубники мельче, чем садовой земляники, более сладкие и ароматные. Цвет ягод у клубники бледнее. Кроме того клубника от земляники отличается, высотой стебля. У первой ягоды она составляет от 25 до 35 см, а у второй – 20-25 см.
Дело в том, что еще в давние времена клубникой было принято называть всего одну из разновидностей земляники, ягоды которой отличались округлой формой и напоминали клубни картофеля. После появления крупноплодных сортов земляники, которые сейчас выращиваются практически повсеместно, это название перешло и к ним. По факту же клубника представляет собой достаточно редко встречающийся вид, а все то, что выращивается на садовых участках, более корректно было бы называть садовой земляникой.

Прежде чем выращивать ЗЕМЛЯНИКУ следует определить с тем, каким именно образом и где она будет расти. Существует 2 способа выращивания земляники - из семян, или из "усов".... 3 способ - деление куста, у меня лично не пользуется популярностью из-за того что куст долго болеет, приживаемость по сравнению с "усами" минимальна.

Сразу же хочется уберечь от покупки так называемой "вьющейся" земляники. Такой в природе нет. Это же не лиана.....

Обычно на фото просто земляника выращенная вертикальным способом - вариаций на эту тему - уйма, кому что нравится. Цель вертикального выращивание обычно одна - экономия места, часто применимая технология в теплицах...
Прикрепления: 1526991.jpg (355.5 Kb)
 
КазанцевДата: Понедельник, 02 Фев 2015, 18:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
Начнем с того что многие садовую землянику называют клубникой

А вот никогда бы не подумал. Всегда был уверен, что клубника - это крупная домашняя ягода, а земляника - мелкая дикая.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ПозитивДата: Понедельник, 02 Фев 2015, 18:32 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 164
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
А вот никогда бы не подумал. Всегда был уверен, что клубника - это крупная домашняя ягода, а земляника - мелкая дикая.

Аналогично.
Спасибо retinger что просветили. Век живи век учись biggrin
 
retingerДата: Понедельник, 02 Фев 2015, 18:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
РЕМОНТАНТНАЯ КЛУБНИКА.

Очень часто выбирая новые сорта растений или посещая садовые ярмарки, я постоянно наталкиваюсь на чудесные рассказы или описания ремонтантных сортов клубники. Теоретически и на словах эти сорта дают не 2 волны урожая в год как обычная земляника/клубника ( по схеме первая волна около 70 % вторая около 30%), а 3, 4 или даже 5 волн. фактически снимается 2 урожая в год.
Повелся на эту замануху конешно и я! и вот купив семена я стал делать строго все по технологии, песок прокалил, в холодильник на 2 мес., снегом прикрыл...... кароче замарочился по полной!!! единственно что удалось вырастить был сорт "желтое чудо" (растет у меня 3 год), не получив кроме этого сорта ничего другова, решил сделать все банально просто - купил усы на ярмарке......

И вот свершилось РЕМОНТАНТНАЯ у меня на участке, Королева Елизавета, Сельва, и Желтое чудо...... Надо признать что получить 2 урожая в год, у меня не получилось...... Я не знаю что надо было делать, но при всех запарах с ремонтантной в виде подкормок, удобрений и покупного торфа (у меня изначальная почва довольно кислая) , я обещанного урожая и результата не получил ! Может быть ожидал большего исходя из затраченных усилий..... но сейчас, как я уже писал выше, у меня осталась только "желтое чудо". Надо отметить что несмотря на довольно мелкую ягоду, она действительно дает то представление о ремонтантной клубнике, которой она описывается - ягоды на ней с середины мая (если укрыть белым спандбондом в конце апреля) и до первых заморозков и это в ОТКРЫТОМ грунте.... ягоды действительно много и она довольно таки сладкая по сравнению с другими сортами......

в общем я говорю о том, что если есть дача на которой человек проводит 2 дня на выходных - то не вижу смысла покупать ремонтантные сорта - ягода требует очень пристального ухода..... тут стандартными подкормками 2 раза в год, мульчированием (об этом позже) и поливом не отделаешься, иначе она будет давать такой же урожай как и обычная земляника а может быть и меньше.....
 
КазанцевДата: Понедельник, 02 Фев 2015, 20:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
Теоретически и на словах эти сорта дают не 2 волны урожая в год как обычная земляника/клубника ( по схеме первая волна около 70 % вторая около 30%), а 3, 4 или даже 5 волн. фактически снимается 2 урожая в год.

Честно говоря, я вырос в Крыму на побережье Черного моря и никогда этими проблемами не заморачивался.
Единственное, что отложилось в пямяти - родители весь участок накрывали теплицами, поливали всю растительность водой из бассейна с рыбой, отец на вечер запускал в теплицы много углекислого газа, опуская раскаленные железки в ведро с водой. А еще мне нравилось то, что по краям теплицы рос виноград. Таким образом теплица практически круглый год приносила прибыль.
Это сейчас у меня уже появились проекты УЗВ в теплицах, где вода в УЗВ греется за счет теплицы, а растения быстрее растут за счет полива теплой водой с растворенными рыбьими испражнениями и т.д.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
retingerДата: Вторник, 03 Фев 2015, 19:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Честно говоря, я вырос в Крыму на побережье Черного моря и никогда этими проблемами не заморачивался.


так это даже не обсуждается..... а когда в средней полосе России 10 июня можно ночью получить минус 5...... сразу начнешь заморачиваться))))
Цитата Казанцев ()
Единственное, что отложилось в пямяти - родители весь участок накрывали теплицами, поливали всю растительность водой из бассейна с рыбой,


Это вот цель моего присутствия на этом портале!!!! теплица с овощами/фруктами, которым нужен обильный полив, как правило теплой водой, что заставляет иметь некие емкости с водой в теплице и постоянно их наполнять..... так почему бы не запустить туда рыбу и получить не просто воду на полив - а воду с определенными питательными веществами от рыб и плюс ко всему дополнительный доход от самой рыбы.... причем если правильно рассчитать всю систему - мне БФ не нужен (нафига если у меня вода не крутиться туда сюда а тупо отработанная вода идет на полив), УФ стерилизатор и доп кислород так же не нужны ( у меня постоянная подпитка свежей чистой воды)...... единственно что - для всех на портале на первом месте стоит рыба - для меня же рыба будет доп продуктом! первично овощи/фрукты.....
Цитата Казанцев ()
Это сейчас у меня уже появились проекты УЗВ в теплицах, где вода в УЗВ греется за счет теплицы, а растения быстрее растут за счет полива теплой водой с растворенными рыбьими испражнениями и т.д.


да-да-да именно это и буду пытаться практиковать этим летом.... естественно фото буду выкладывать.....
 
Denyk2810Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 15:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
Это вот цель моего присутствия на этом портале!!!! теплица с овощами/фруктами, которым нужен обильный полив, как правило теплой водой, что заставляет иметь некие емкости с водой в теплице и постоянно их наполнять..... так почему бы не запустить туда рыбу и получить не просто воду на полив - а воду с определенными питательными веществами от рыб и плюс ко всему дополнительный доход от самой рыбы.... причем если правильно рассчитать всю систему - мне БФ не нужен (нафига если у меня вода не крутиться туда сюда а тупо отработанная вода идет на полив), УФ стерилизатор и доп кислород так же не нужны ( у меня постоянная подпитка свежей чистой воды)...... единственно что - для всех на портале на первом месте стоит рыба - для меня же рыба будет доп продуктом! первично овощи/фрукты.....


Хотелось бы с этого места по-подробнее, есть интерес, желание. Проблемка с финансами, но она -- решаема.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Среда, 30 Мар 2016, 17:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А на этом форуме модератор давненько появлялся. А у меня возникла куча вопросов.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КазанцевДата: Среда, 30 Мар 2016, 18:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Denyk2810 ()
А на этом форуме модератор давненько появлялся. А у меня возникла куча вопросов.

Этот форум создан не для того, что бы только я отвечал на все вопросы. Это не форум одного спеца. Привыкайте сами общаться и отвечать на вопросы других.
А на форуме я обязательно бываю по несколько раз в день. Просто отвечать не всегда имею желание


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Среда, 30 Мар 2016, 19:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Казанцев, Сергей Алексеевич, прошу прощения, но вопросы появились к Вадиму, а он давненько был на сайте. Извините что я не совсем конкретно написал сообщение. Просто я, потихоньку, шаг за шагом, тренируюсь ухаживать за гидробионтами, пока в рамках хобби. Проверяю упрощённые варианты, слава Богу, есть пока ещё время и незначительные средства. Интересно было бы узнать у Вадима его результаты, потому как я тоже занимался овощами и занимаюсь, но без фанатизма. Фотки прилагаю.
Прикрепления: 4951539.jpg (410.5 Kb) · 1362827.jpg (414.0 Kb) · 6997629.jpg (326.3 Kb) · 7336416.jpg (357.1 Kb)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Среда, 30 Мар 2016, 19:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот только земляники фотку не могу залить.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Среда, 30 Мар 2016, 19:36
 
Denyk2810Дата: Среда, 30 Мар 2016, 19:37 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пробую... Не получается.

А в огородных делах я и сам могу помочь и подсказать.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Среда, 30 Мар 2016, 19:40
 
Denyk2810Дата: Среда, 30 Мар 2016, 19:41 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас попробую через Радикал.

Я, наверное, тормоз, ни фига не получилось.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Среда, 30 Мар 2016, 20:00
 
Denyk2810Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 19:48 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Cергей Алексеевич, а разрешите создать пару тем по выращиванию помидоров (томатов) и огурцов, а также остальных огородных культур, а то, как то, земляника и всё, тишина. Я не профи, но наработки имеются.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КазанцевДата: Четверг, 31 Мар 2016, 19:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Создавай

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 20:01 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, сейчас начну.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Форумы » Разделы Форума » РАСТЕНИЕВОДСТВО » Клубника и земляника (выращивание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |