International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 13:36
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Авария на УЗВ!!!
Авария на УЗВ!!!
admin008Дата: Среда, 11 Ноя 2009, 10:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Во всём форме описаны процессы строительства, работы УЗВ и т.д. А как организованна работа в случаи аварии на УЗВ (выход из строя мех. и биофильтра, пробой бассейна, выход из строя трубопровода, поломка оксигенератора и т.д.), точнее как организована работа по минимизации потерь при аварии? Как организованы запасные устройства жизниобеспечения рыбы?
Как я понимаю самый требовательные к качеству - это осетровые. Значить у них должно быть всё!!! Рядом должен стоять бассейны с менее требовательными (сом) с которых можно временно (не умрут, а усли и умрут и фиг бы с ними, осётр дороже) снять оборудование (оборудование по максимуму должно быть мобильным - шланги быстро подсоединяются к осетровому оборудованию) и подключить к осетровым и по мере ремонта (как можно быстрее) оборудование возращалось в рабочее положение. С мех.фильтрами понятно, выключил/включил, можно вообще запосной держать паралельно (в не рабочем положении, но подключенным, чтобы одним движением крана переключить фильтра), а вот с био.фильтром так не получится - если один будет работать, а другой стоять - там не будет бактерий, значить в случаии аварии, обезараживания не будет. А после устранения аварии и переходу на основной био.фильтр - в дополнительном - биомасса зацементируется, бактерии погибнут.
Ещё вопрос как предотвратить аварию(точнее по каким признакам можно понять что скоро будет авария)?
ВАШЕ МНЕНИЕ!!!!
 
de_sertДата: Среда, 11 Ноя 2009, 11:57 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Сходите на сайт Василия Краснобородько, он как инженер описывает какие технические примочки использует на случай, например, отключения света и т.д. (catfish.lv)
 
admin008Дата: Среда, 11 Ноя 2009, 15:01 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
что-то там интересного ничего нет. Там только описано что они разработали технологию и что там за всём следит компьютер. А когда у тебя бюджет минимальный, там не до компьютерной системы.

Как человек может минимизировать (допустим определённо расположить оборудование чтобы перекинуть оборудование) ущерб?

 
bigestДата: Среда, 11 Ноя 2009, 15:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
для аварийного отключения света, думаю поставить кислородный балон , на нем нормально-открытый клапан. свет отрубили- клапан открылся. на будушее- насос дублировать и второй будет включаться если сработает датчик давления. как мех и био фильтр могут выдти из строя не думал. если мех не барабан , то как?
 
biologДата: Среда, 11 Ноя 2009, 15:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
admin008, Всю систему УЗВ необходимо планировать по принципу сообщающихся сосудов, т.е. после отключения эл. энергии высота водного столба в бассейнах и БФ сохранялась. Необходимо предусмотреть дополнительную разводку воздушных или кислородных магистралей. Эти две позиции, я думаю, основные!.
А если выйдет из строя комп, надо иметь другой. biggrin
 
УЗВДата: Среда, 11 Ноя 2009, 16:38 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вы конечно извините, но у.з.в строится с тем расчётом чтобы небыло никаких серьёзных ч.п. а если подумать, что там может быть за чп? у нас всё продумано - свет потухнет и не будут работать воздушные и водяные насосы? поставили дизельный генератор с автозапуском с интервалом в 5 секунд после отключения электроэнергии. Лопнет труба на подаче или обратке воды? временно заблокируй эту ветку заранее вмонтированным краном. такой же кран есть под каждым бассейном. биофильтр полетит? извините, а чему там лететь? эт же простая ёмкость загруженная биоматериалом. если лопнет стенка можно его временно отключить от системы для ремонта. а как же система будет без биофильтра? так у нас их два. и оба постоянно работают. насос сгорел? так у нас он меняется за 10-15 минут. накрылся барабанный фильтр? подключается аварийная линия с двумя маленькими фильтрами. денька 2 выдержут. так чего там серьёзного может быть?

vvbn

 
bigestДата: Среда, 11 Ноя 2009, 17:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
даже вон саолеты падают

очень часто это человеческий фактор. у нас на работе двое пьяных уснули, две сирены орали когда насос на охлахдение печи накрылся. не проснулись- печь на ремонт. ну а если за всеми параметрами следят датчики и есть дублирующие агрегаты, мое мнение, риск минимален.
 
biologДата: Среда, 11 Ноя 2009, 17:55 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Холодильник надо рядом иметь и разделочнын доски
Вы как всегда правы! Даже самая нафаршированная УЗВ не исключит человеческий фактор!
Сообщение отредактировал biolog - Среда, 11 Ноя 2009, 17:56
 
bolgarinДата: Среда, 11 Ноя 2009, 20:09 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (УЗВ)
так чего там серьёзного может быть?

Все красиво аж хочется прослезится.
Да только когда у Аматора отрубили свет Резервный генератор запустился через 30 мин.Хоть его и уговаривали.
При его посадке половина рыбы легла.Вы бы батенька простенький расчет надежности сделали, а не расказывали как легко и свободно проблемы закидываются шапками.
 
bigestДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 14:59 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
Да только когда у Аматора отрубили свет Резервный генератор запустился через 30 мин.Хоть его и уговаривали.

у нас в армии был дизелист, так он генератор утром и вечером проверял- гонял по пол часа!
 
KazantsevДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 17:29 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
Вы как всегда правы! Даже самая нафаршированная УЗВ не исключит человеческий фактор!

Мои работяги при заступлении на смену каждый раз проверяли аварийный дизель-генератор.
закончилось тем, что в нужный момент он не запустился из-за севшего аккумулятора.(об этом я уже писал)
Сделали вывод: надо ставить еще и автоматическое зарядное устройство.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
УЗВДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 18:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
Вы бы батенька простенький расчет надежности сделали, а не расказывали как легко и свободно проблемы закидываются шапками.

а кто шапками закидывает? говорю всё как есть. система работает уже почти год. за это аремя выпустили две партии икры осетра и одну форели навеской по 15 и 20 граммов соответственно. и сейчас 2 партии готовятся к выходу в товарный цех. за этот год случилось несколько случаев разрыва труб, но отход был минимальный(несколько рыбок), проблемы с электроэнергией постоянны. в ветренные погоды случались по несколько раз на день на несколько часов. проблем с генератором не было вообще. ставился на автоматический режим и финиш. были только проверки работоспособности. от крутой автоматики отказались, предпочёв человеческий труд. автоматика только на датчиках pH, насосах(следящяя за работой насосов), и уровнеметры. монитор один рабочий, и один аварийный(подключен, но в режиме ожидания). так чего вам еще надо?


vvbn

 
иосифовичДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 23:21 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
happy happy happy
 
УЗВДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:37 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Ну у Вас судя по всему пока работает только инкубационный цех.

в котором по техническим причинам (не готовностью товорного узв) находится рыба предтоварного веса. благо объёмы пока позволяют. вот так и крутимся


vvbn

 
flagmanfishДата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 23:27 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Кроме электричества, нужно иметь в запасе:- несколько баллонов с кислородом + микрораспылители (чтобы не пожечь рыбе жабры);- запас свежей, обработанной воды (находящейся выше уровня бассейнов)+ гибкий шланг, можно пожарный; и- в идеале раздельные емкости для разведения рыбы.
И главное чем руководствуюсь я это правило surprised - если что-то не нравится в поведении рыбы- прекратить кормежку до выяснения
 
иосифовичДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 09:51 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю чтоб непопасть в расплох мпри аварии, УЗВ надо делать 2 в1
 
flagmanfishДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 21:06 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
иосифович, Совершенно с вами согласен. мы сейчас проектируем комплекс, где вообще будут 3 независимые линии по разведению
 
УЗВДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 15:47 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
где вообще будут 3 независимые

а вот это самое правильное решение. happy


vvbn

 
flagmanfishДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 22:46 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
дедШура, не забудьте впечатать ссылку на автора happy happy happy
 
иосифовичДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 10:49 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто еще хочет самопальную УЗВ? Иду разгребать развалины только что моя эксперементальная РВАНУЛА! wacko Окна отсуствуют двери тоже! После выяснения напишу wink
 
АтаманДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 11:51 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Что все таки случилось?

www.fishpark.su

 
иосифовичДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 15:38 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
а что в УЗВ может рвануть

Ктото ставил вопрос о рентабельности так вот,если рабочие дебилы(касается не всех)то заработаете валом и еще немного! Рванул газовый балон жрать готовили и невыключили ,это предварительный анализ.Слава богу некого небыло и кислород в другом помещении, ущерб небольшой так как только идет зборка УЗВ.
 
alex999Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 16:04 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ИОСИФООВИЧ=А ПРИ ЧЕМ ТУТ САМАПОЛЬНАЯ УЗВ.Разведение рыбы ето тоже в своем роде искуство а как известно ИСКУСТВО ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ .В вашем случае жертв нет значет самапал будет и дальше работать.Рабочих заменить и даи бог второи раз не набрать как первых.
 
иосифовичДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 16:24 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
ИОСИФООВИЧ=А ПРИ ЧЕМ ТУТ САМАПОЛЬНАЯ УЗВ.

Хочу заметить что про самопал написал в состоянии шока и незнал что произошло, хотя случай произошол в помещении которое в будущем должно называтся УЗВ покрайней мере я так думаю wacko
 
alex999Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 16:59 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ЧТО ПРАВЕЛЬНО СПРЕКТИРОВАНАЯ маленькая от5 до 10т САМОПАЛЬНАЯ УЗВ НЕ ЧЕМ НЕ БУДЕТ ОТЛИЧАТСЯ ОТ БОЛЬШОИ ПРОФЕСИОНАЛЬНОИ. но если только обьемами. Что в большои что в маленькои нужен контроль.
 
иосифовичДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 20:08 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
хорошо что люди не пострадали

Так и я отомже, еще рыбки нет а смотреть уже есть закем angry
 
biologДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 06:51 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
а если бы ночью
Я думаю, на таком производстве надо жить постоянно, а передача о аварийных ситуациях типа по смс в какойто момент приведет к катастрофе
 
alex999Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 16:29 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мужики лутче сеичас набить шишшки чем потом потерять все.Тоесть луче мало но плохо чем много и в дребезги.Ну что вы хотите НУ НЕТ ПОКА ЗАШИТЫ ОТ ДУРАКОВ.я имею в виду работяг готорым все по фиг.
 
bigestДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 17:04 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
я имею в виду работяг готорым все по фиг.

наказание рублем .
 
bolgarinДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 17:15 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Металлическим и по роже angry
 
bigestДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 17:35 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
возобновте рабовладельческий строй. ведь зарплаты им более не видать biggrin . если без души работать будут всегда косяки в работе выявляться будут.
 
flagmanfishДата: Четверг, 03 Дек 2009, 23:42 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
от неприятностей может спасти только дублирование работы основных систем и четкий мониторинг выполнения всеми своих обязаностей
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Авария на УЗВ!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |