International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 18 Апр 2024, 02:44
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » БАСС (Возможно ли разведение вида под общим названием чёрный каме)
БАСС
GaasssДата: Четверг, 15 Дек 2011, 13:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хотелось бы поговорить о перспективах разведения басса в УЗВ: возможность, проблемы, рентабельность.
 
KazantsevДата: Четверг, 15 Дек 2011, 13:35 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Gaasss)
Хотелось бы поговорить о перспективах разведения басса в УЗВ: возможность, проблемы, рентабельност

Тему создавай, но в других темах дублироваться не надо!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GaasssДата: Пятница, 16 Дек 2011, 13:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Блин, что никто как и я с бассом не сталкивался? Надеялся, что узнаю что-нибудь новое. sad
 
СибКефДата: Суббота, 17 Дек 2011, 07:09 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Gaasss, А нельзя ли разместить что-то типа обзорной статьи о той зверюшке, или это рыбка?
 
hanterДата: Суббота, 17 Дек 2011, 12:09 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
Gaasss, А нельзя ли разместить что-то типа обзорной статьи о той зверюшке, или это рыбка?

Да былоб очень интересно.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
IvanДата: Суббота, 17 Дек 2011, 12:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Басс, или большеротый черный окунь - рыба для России отнюдь не новая. Он и в справочнике "Рыбы СССР" фигурирует, и во многих других, вполне серьезных источниках.

В IV выпуске альманаха "Рыболов-Спортсмен", который вышел в 1954 году, была опубликована статья И. Шубина "За широкое разведение фореле-окуня" - именно под таким названием басс проходил в нашей стране в то время. И сама содержательная часть той публикации, и общий оптимистический настрой ее автора - все говорило о том, что никаких непреодолимых проблем с акклиматизацией и распространением басса у нас в стране возникнуть не должно. Однако прошло полвека, и на данный момент мы имеем примерно то же самое, что имели тогда.

Добавлено (17.12.2011, 12:15)
---------------------------------------------
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-01/statja-002.html

 
СибКефДата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 09:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ivan, спасибо за интересную сылку. "Форелеокунь", такое название мне уже встречалось. Правда я не согласен с методами распространения данной рыбки по водоемам. Ведь сами авторы говорят что неизвестно кто кого сожрет. Дальневосточный ратан-головешка тому примером.
Сообщение отредактировал СибКеф - Воскресенье, 18 Дек 2011, 09:22
 
IvanДата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 10:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СибКеф, Всегда пожалуйста biggrin . Согласен с вами, очень рискованные методы.
 
GaasssДата: Понедельник, 19 Дек 2011, 13:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ivan, спасиба за статью для знакомства с бассом. Только интересует вопрос разведение в УЗВ. Может кто, что знает. Потому что по разной рыбе в УЗВ, инфа есть, а по басу только в водоёмах. Может кто найдёт - буду благодарен.
 
IvanДата: Вторник, 20 Дек 2011, 12:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Gaasss, почему вы решили в УЗВ разводить именно басса? Как я понял, эта рыба интересна в основном как объект спортивного рыболовства.
 
shark74Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 12:36 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Gaasss вроде на Ярославском заводе страй-басса выращивают но инфы у меня нет.
 
GaasssДата: Четверг, 22 Дек 2011, 11:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Ivan)
Gaasss, почему вы решили в УЗВ разводить именно басса? Как я понял, эта рыба интересна в основном как объект спортивного рыболовства.


Басса, по моим сведениям неплохо разводят в штатах, в поликультуре с карпом. Конечно это объект спортивного рыболовства, но ничего не мешает сделать его объектом промышленного разведения. В принципе я ещё не решил, что разводить буду именно басса. Меня интересует объект для УЗВ, так сказать, не деликатесный: осетровые, форель, а более ходовые. По сомам, тиляпии инфа есть, по окуню нет. При этом я знаю, что окуня выращивают в промышленных масштабах.

Добавлено (22.12.2011, 11:10)
---------------------------------------------

Quote (shark74)
Gaasss вроде на Ярославском заводе страй-басса выращивают но инфы у меня нет.

Спасиба и за это, уже кое-что. А нет данных как с ними связаться, не по телефону, а электронкой. А то с Украины не дозвонишься)
 
shark74Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 13:06 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да в поисковике наберите у них официальный сайт есть
 
GaasssДата: Четверг, 22 Дек 2011, 16:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасиба, вроде нашёл уже.

Лучше задавать глупые вопросы, чем потом исправлять глупые ошибки.
(Наблюдение Лонегейера)

Добавлено (22.12.2011, 16:12)
---------------------------------------------
Всем кого интересует окунь: страйбас и барамунди действительно разводят на ярославском рыбзаводе. Только информации по разведению пока мало. Когда нарою поболее - отпишусь.

Лучше задавать глупые вопросы, чем потом исправлять глупые ошибки.
(Наблюдение Лонегейера)

 
ВВС3096Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 05:13 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
имхо глупая ошибка - это масляное масло.

Quote (Gaasss)
Всем кого интересует окунь: страйбас и барамунди действительно разводят на ярославском рыбзаводе.


и не только, но еще и продают. страй-басс - вкусная столовая рыба с постным и упругим мясом, идеальна для гриля. только я не думаю, что они охотно поделятся своим опытом с потенциальным конкурентом.

Quote (Gaasss)
ничего не мешает сделать его объектом промышленного разведения. В принципе я ещё не решил, что разводить буду именно басса. Меня интересует объект для УЗВ, так сказать, не деликатесный: осетровые, форель, а более ходовые.


разводить будете для души или все же интересен коммерческий результат?

надо определиться для начала на какого покупателя будет ориентирован продукт. Относить форель (за исключением горно-ручьевой) к деликатесной рыбе можно с очень большой натяжкой, по мне так - добротная столовая рыба . Осетр - да, деликатесная, северная рыба (сиговые - муксун, чир, омуль, нельма и др) - да, деликатесная.

Когда Вы вырастите свою "ходовую" рыбу в УЗВ, то обнаружите, что израильско-греческо-турецкий охлажденный си-басс, доставленный в Москву авиатранспортом, дешевле Вашего ходового страй-басса. Вы обнаружите, что народ приучен к другой рыбе, и нужно вкладывать деньги и время в раскрутку Вашей ходовой рыбы. и т.д. и т.п.
 
GaasssДата: Пятница, 23 Дек 2011, 13:11 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
и не только, но еще и продают. страй-басс - вкусная столовая рыба с постным и упругим мясом, идеальна для гриля. только я не думаю, что они охотно поделятся своим опытом с потенциальным конкурентом.

Та, я им не конкурент, я с Украины, а не поделятся всё равно найду)

Quote (ВВС3096)
разводить будете для души или все же интересен коммерческий результат?

конечно комерческий. Я же только определяюсь. Может я на соме остановлюсь или на теляпке, а может и окунь. Всё взвесим определим)

Лучше задавать глупые вопросы, чем потом исправлять глупые ошибки.
(Наблюдение Лонегейера)
 
ВВС3096Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 14:31 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Gaasss)
Может я на соме остановлюсь или на теляпке, а может и окунь.


мне давали в проработку гибрида клариевого сома с кем-то. продвигают его на рынок под названием мраморная рыба и по документам она мраморная рыба. прикольная рыба. неделю прожила у меня в ведре с водой без всякой аэрации и прочих нежностей.

говорили, что мясо по вкусу не уступает мясу угря. На деле и клиенты забраковали и я сам убедился в их правоте. У меня не получилось ее равномерно пожарить на гриле и оценить в полной мере органолептические свойства этой рыбы.
 
GaasssДата: Понедельник, 26 Дек 2011, 10:52 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гибрид sad
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » БАСС (Возможно ли разведение вида под общим названием чёрный каме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |