International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 07:55
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Разновидность механического фильтра (Фильтрационный элемент Капрухина)
Разновидность механического фильтра
AsadДата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 13:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу на суд форума вынести такой необычный вид механического фильтра для УЗВ как ФЭК ( Фильтрационный элемент Капрухина). Принцип его работы основывается на фильтрации воды через сжатую пружину, после засорения которой включается процесс регенерации, пружина растягивается, включается обратный ток воды. Одновременно пока идет регенерация первой пружины, в работу включается вторая пружина. Данный механизм обеспечивает непрерывную работу. Более подробно и развернуто http://filteres.ru/index.php?name=News&file=article&sid=1
Просматривая готовые предложения проектировщиков УЗВ, я встречал предложения по комплектации установки данным фильтром, следовательно, опыт их эксплуатации в УЗВ имеется. На мой взгляд, использование данного фильтра позволит сэкономить место, упростить конструкцию, как следствие упрощения конструкции произойдет повышение надежности. Мне кажется, что изготовить самостоятельно такой фильтр для начинающих рыбоводов, не составит труда. Вопрос к практикующим рыбоводам – может ли такой вид механического фильтра иметь право на существование в УЗВ, и какие возможные недостатки при его использовании.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 21:21 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Asad)
http://filteres.ru/index.php?name=News&file=article&sid=1

Это гениальное изобретение для уже чистых жидкостей и в небольших обьемах.
Для рыбоводства это не подойдет, так как в УЗВ идет сразу большой поток воды и в ней много кусочков органики и слизи от рыбы.
Этот фильтр моментально забьется и не успеет регенирироваться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AsadДата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 21:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за исчерпывающий ответ. В принципе это даже логично предсказуемо, мог бы додуматься и сам, быстрое забивание пружины приведет к частым циклам регенерации, что уменьшит скорость фильтрации. Отсутствие практики сказывается. Просто сбила с толку предложение одного из сайтов предлагающую к продаже УЗВ, установку вместо классического барабанного фильтра, фильтра ФЭК. Жаль не могу найти ссылку этого интернет магазина, там ещё предлагалась очистка воды с помощью эрхонии.
Сообщение отредактировал Asad - Воскресенье, 11 Ноя 2012, 21:47
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 11:23 | Сообщение # 4
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Asad)
там ещё предлагалась очистка воды с помощью эрхонии.

Очистка воды за счет растений - это очень хорошая вещь. Но растения выбирают из воды только мочевину и еще некоторые вещества, а рыбью слизь, чешую, остатки корма и прочие отложения растению не заберут. Растения можно использовать только как добавку к механическому и био.фильтрам. Отсутствие фито фильтра в системе заменяется частичной подменой воды.
Или поставь гидропонику.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AsadДата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 12:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да насчет гидропоники и эрхонии в качестве очистки, а также камышей я читал на вашем познавательном форуме и во многих публикациях. Но рыбоводы не очень обращают свое внимание на такое замечательное растение как ряска. Она выедает из воды нитриты, нитраты и фосфаты, проще говоря, любые минеральные вещества в воде, вплоть до токсических (могут такие в воде быть из-за применения в УЗВ различных видов пластмас), и тяжелых металлов. Очень быстро размножается. Кстати используется в США как кормовая культура для животных. В СССР при Азербайджане проводились опыты по применению кормовой ряски для кормления свиней, эксперимент дал хорошие результаты.
Питательную ценность рясковых подтверждают и сведения об их химическом составе: сухая масса содержит в среднем около 35% белков, примерно столько же углеводов и 10-15% жиров. Остальное приходится на клетчатку. Это соотношение можно существенно изменить условиями культивирования. Так, например, при добавлении в воду азота (особенно солей аммония) значительно увеличивается содержание в ряске белка - до 45% от массы сухих веществ. Белок рясковых отличается высокими потребительскими свойствами - за исключением метионина, цистеина и триптофана он содержит все необходимые для питания аминокислоты в количествах, соответствующих нормам Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). По содержанию необходимых аминокислот рясковые превосходят такие продовольственные культуры, как кукуруза и рис, а также обогащены лизином, аргинином, аспараговой и глутаминовой кислотами.

Содержание углеводов варьирует между 14 и 43% от сухого веса, но и этот показатель можно увеличить на 40% специальными добавками при культивировании. Рясковые также богаты витаминами А1, В1, В2, В6 , С, в особенности много в них витаминов Е (около 0,5 мг/г сухого веса) и РР (никотинамид) - около 0,8 мг/г сухого веса.

Решающее значение для использования растения как источника пищи и фуража имеет его продуктивность - а она у рясковых неожиданно высокая, несмотря на крошечные размеры. Кроме того, использовать можно все растение целиком (а не отдельные части), и в течение всего вегетационного периода. Годовой урожай на возделываемой поверхности у рясковых выше, чем у любого другого пищевого растения. Так, для получения равного с ряской количества белков необходимо засеять люцерной поверхность, почти в 5 раз большую по площади. Соей - в 10 раз. Похожее соотношение наблюдается и при оценке получаемого с единицы возделываемой площади крахмала. Культура рясковых особенно перспективна в регионах с круглогодичным вегетационным периодом. В южных штатах США продуктивность ряски составляет 1300-2700 т сухой массы на 1 км2 в год, в Израиле - 1000-3900, Индии - 2200, Узбекистане - 700-1500, Чехии - 800 т/км2.
Это была цитата из Жизнь растений. Т.6. - М.: Просвещение, 1982. С. 493-500.
У меня такая конструкция: тонкий поддон из нержавейки метр на три, высотой 50 мм там 4 см воды. Вода после биофильтра эрлифтом подается в этот поддон тонкой струйкой, так как ряска любит в основном стоячую воду. Из поддона вода самотеком возвращается в бассейн.
Свою УЗВ только комплектую, а вот данная конструкция уже работает, ряска дает стабильный урожай: раз в неделю половину ряски приходиться вылавливать. Растет она пока не на отходах рыб. производства, а на обедненной среде Заррука, но нитритов и нитратов там хватает. Просто есть идея скармливать рыбам данные урожаи рясковой культуры. Но есть одно замечания биолога, касающиеся того, что все водные растения имеющие корни в водной толще, выделяют в воду 30 % органики для питания бактерий, которые обитают на их корнях (симбиоз). Какие это вещества и как они влияют на рыб я пока не нашел, но практика показывает другое – подключенный домашний аквариум с тиляпией жил и процветал в течение года, причем корм в размере 30 % была это самая ряска.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Разновидность механического фильтра (Фильтрационный элемент Капрухина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |