International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 21:34
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Как армяне спроектировали УЗВ для дружественной Грузии !
Как армяне спроектировали УЗВ для дружественной Грузии !
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 16:15 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Армянская компания  * Akvatexavtomatika *, главный проектант  Эрнест Хачатрян -   спроектировала УЗВ на 50 тонн осетра в год для грузинской компании в городе Батуми.
По словам заказчиков рыба там прожила полтора месяца и начала выпрыгивать из воды, а за тем стала интенсивно сдыхать.
Когда мне передали для изучения проект, то я изначально ни чего не мог понять: в проекте все было красиво и грамотно описано на русском языке и без единой ошибки. Я даже удивился, что армянин так здорово знает русский язык и так грамотно все излагает. За тем бросилось в глаза то, что проектант ни чего не говорит о проекте, а добросовестно учит заказчика проектировать УЗВ. Там было описано все о производстве труб керамических, асбестоцементных, металлических, чугунных. Далее описывалось как получать икру, молоки и еще бог весть что. В общем : скопированно несколько учебников и при чем не все из них относятся к рыбоводству.
  Но самое прикольное, что после бассейнов идут механические фильтра, за механическими фильтрами идут антибактерицидные лампы (100 ламп стоят вертикально на расстоянии 10 см друг от друга, а нижний конец лампы погружен вместе с обычным (сухим) патроном в воду на 30 см) Все это четырьмя  насосами через четыре оксигенатора подают воду ... в биофильтр. Биофильтр *с псевдосжиженной загрузкой* без пескоуловителя,подает воду вместе с песком в бассейны. Фото бассейнов выставлю дальше.Для ориентации - я стал рядом. Мой рост 178см. Рыба продержалась ровно 35 суток. Рыбу вселяли без предварительного запуска биофильтра прямо на презентации УЗВ. Зрители с очень большим интересом рассматривали - как песок летит в бассейны, а возле мех.фильтра выстреливали антибактериальные лампы, засунутые под напряжением , без всякой изоляции в воду.  Все решили, что это шоу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 17:34 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Это *АРМЯНСКАЯ АНТИ БАКТЕРИЦИДНАЯ ЛАМПА* главный проектант - Эрнест Хачатрян



Сто анти бактерицидных ламп стоят вертикально, на расстоянии друг от друга 10, а где и 15 сантиметров. Прошу заметить, что их мощности хватает не более, чем на два сантиметра друг от друга.

Самое интересное в армянском проекте то, что нижний цоколь стоит прямо в воде, без всякой защиты.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 17:49 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Это чудо того же проектанта Эрнеста Хачатрян и компании  * Akvatexavtomatika * называется ПОГРУЖНОЙ БИОФИЛЬТР С псевдосжиженной загрузкой.





Изначально он был изготовлен согласно проекта - без всякого усиления, за тем заказчики сами делали металлический каркас.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 18:01 | Сообщение # 4
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Это - гребенка. Для чего она там нужна и для чего так много кранов - это не ведомо ни кому



Это стены с трубами непонятного назначения изнутри



А это пол означенного биофильтра. За время *длительного  срока работы* - аж целых тридцать пять дней - песок в биофильтре так закоксовался, что его невозможно разбить киркой - решили демонтировать полностью.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 18:36 | Сообщение # 5
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Самое прикольное в этом биофильтре то, что туда засыпали пятнадцать кубов песка и не подумали установить даже подобие пескоуловителя. Не было даже упоминания о *запуске биофильтра*. В него засыпали песок, залили воду в систему и на глазах у приглашенных на открытие, под камеры телевидения нажали кнопку пуска и забросили рыбу. Ни кто из заказчиков не знал о том, что биофильтр надо запустить, и ни кто из горе-проектантов  даже не подумал объяснить, проверить - хотя это их святая обязанность.
В результате - через пол часа работы весь песок оказался в бассейнах. Зрители решили, что это новые технологии, это шоу, сделанное для них: за тридцать минут дно бассейнов было покрыто песком. А за механическим фильтром был организован фейерверк из взрывающихся анти бактерицидных ламп. Зрителям только запах не очень понравился и некоторые дамы высказали укор за то, что их не предупредили, что будет так много хлопков и дыма. Не зная о таких приколах - дамы вырядились в белые, промокающие платья.
А еще через час остановились мех.фильтра, забитые песком.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 18:40 | Сообщение # 6
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Эта штука армянского производства называется * ДЕГАЗАТОР*. Правда, для чего и от чего он дегазирует воду сразу после механического фильтра - мне до сих пор не смог ответить ни один специалист.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 18:48 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Я всегда думал, что я - не из мелких. Мой рост 178 см. Но для кого строились эти бассейны, как в них залазить - разве, что утопиться ? ...
О работе в этих бассейнах при проектировании и речи не шло.



Очень хорошо видна труба водоподачи, при чем одна единственная на бассейн 6.5х6.5 метров. Как они собирались раскручивать сорок два куба воды? И для чего там метровый слой воды? Наверное боялись потревожить рыбку...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Среда, 15 Май 2013, 18:54 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну, Вы, Сергей Алексеевмч, уж больно злорадствуете. Вы поймите, сейчас время такое. Главное- продать, а дальше хоть не рассветай. В целом это называется МАРКЕТИНГ, тем и живём,   пока... Армяне здесь ни при чём, это философия современной жизни, и никуда от неё не деться. Терпим на каждом шагу. Главное - заплати, а есть это не обязательно, если упаковка"креативная" и покупаемая.
 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 19:27 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Ну, Вы, Сергей Алексеевмч, уж больно злорадствуете. Вы поймите, сейчас время такое. Главное- продать, а дальше хоть не рассветай. В целом это называется МАРКЕТИНГ, тем и живём,   пока... Армяне здесь ни при чём, это философия современной жизни, и никуда от неё не деться. Терпим на каждом шагу. Главное - заплати, а есть это не обязательно, если упаковка"креативная" и покупаемая.
Да не очень то я и ЗЛОРАДСТВУЮ, как вы это назвали: с заказчика сняли $25000. Возвращать не собираются. Вернули только часть от озвученной суммы - значит свои ошибки признают. А кто будет выплачивать за остальную часть проекта, за перепроектирование, за перестройку. А кто будет гасить оплату за аренду по двадцать тысяч евро в месяц?
Я думаю так: проект делал полный идиот или это классическая диверсия от армянского народа в адрес грузинского народа.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
k5354277404Дата: Среда, 15 Май 2013, 19:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день Сергей Алексеевич. Во первых спасибо Вам за этот форум, у меня такая же ситуация  sad правда объемы не те. В общем решил я занять своего отца чем нибудь, (он бывший директор школы, старой закалки и без работы не может) уж очень ему хотелось рыбак разводить покапавшись и сети нашел Ростовскую фирму которая предлагала готовые модули. Выложил 50000 евро за 2 тонна осетра. Приехали поставили и на второй же день запустили осетра. К стати посадочный материал тоже их. Биофильтр не запускали и необъяснили про все эти бактерии. Барабанники и оксигенератор стоят в одной коробке оттуда вода насосом подается в биофильт с песчанной загрузкой из биофильтра вода сразу в бассейн. Между ними нетотстойникане предусмотрен вывод отмершей биопленки, не уф. Вода через неделью превратилась вболото. Сейчас рыбки помирают. Ели как здерживаю проточной водой, т.е. целый день добовляю воду в больших объемах. Какого либо проекта мне не предостовляли, на телефонные звонки не отвечают, к стати оксигенератор уже полетел на второй неделе, сам ченили своими силами, менял насос. Все это плачевно и я конечно необлодал теми информациями, что прочитал на вашем форуме, последнюю неделю только и занимаюсь, что изучаю все про7 узв. Вот така вот глупая история. Мне можноисправить ситуацию? И как спасити рыбок, уж больно я привязался к ним, они как дети маленькие :oза граматику простите .. . Печатать было не удобно
Сообщение отредактировал k5354277404 - Среда, 15 Май 2013, 19:51
 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 21:09 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Так сразу трудно разобраться в вашей проблеме. Вишлите мне всю документацию, фотографии и описания. Постараюсь помочь.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
k5354277404Дата: Среда, 15 Май 2013, 21:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ок. Завтра пришлю. Система примерно такая: вода из бассейна попадает самотеком на барабанный фильтр который стоит в коробке из полипропилена. В нутри этой коробки также стоит квадратный оксигенератор. Из данной коробки вода насосом подается на биофильтр (рамеры выложу, но мне кажется биофильтр слишком маленький) из нее вода прямо поподает в бассейны. Между биофильтром и бассейном с рыбой нет уф лампы и нет отстойника, не предусмотрена фильтрация от биопленки. На биофильтре нет слива и как ее обслуживать не могу понять, уловителя песка и пены тоже нет. Загрузка песчанная.
 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 21:36 | Сообщение # 13
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А если кто-то хочет заказать проект УЗВ армянского произхождения - обращайтесь по SKYPE:  erno0011
компания  * Akvatexavtomatika *, главный проектант  Эрнест Хачатрян


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Среда, 15 Май 2013, 21:56 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (k5354277404)
Вот така вот глупая история. Мне можноисправить ситуацию? И как спасити рыбок, уж больно я привязался к ним, они как дети маленькие
История не глупая. Она должна быть криминальной. Не видно, какова сама конструкция, но по тексту вырисовывается что-то общее с армянами (песок, оксигенатор перед биофильтроми т.п.) . Может эти ноги из одной и той же задницы? На мой взгляд, было бы всем полезно познакомиться поближе с этим технологическим шедевром, чтобы с одной стороны всем миром постараться помочь, а с другой - чтобы люди не наступили опять на те же грабли. И не мешало бы название ростовской фирмы в студию!

Добавлено (15 Май 2013, 20:56)
---------------------------------------------
Кстати, сколько рыбок то, и како8го размера?
Сообщение отредактировал тропик - Среда, 15 Май 2013, 21:56
 
KazantsevДата: Среда, 15 Май 2013, 22:01 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
k5354277404    напиши название и адрес этой фирмы. По моему я их знаю

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
k5354277404Дата: Среда, 15 Май 2013, 22:08 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ООО "Дон - рыба" осетр ленский 300кг. Навеску обещали 20-50гр. Но получили от 20 до 120 )))) такое ощущение, что сплавили какие то остатки в перемешку, сомневаюсь, что эти рыбы ровестники. Руского осетра 200 кг. Там навеска более стабильная около 70-100гр.

Добавлено (15 Май 2013, 21:06)
---------------------------------------------
WWW.don-riba.ru их сайт может увидите схему

Добавлено (15 Май 2013, 21:08)
---------------------------------------------
Kazantsev,  п.каменный 60 км. от Ростова

 
тропикДата: Четверг, 16 Май 2013, 00:03 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ого! Полтонны осетров! А какой рабочий объём установки? Насколько плотно они сидят? Есть ли аэрация, если оксигенератор полетел? Вы уж постарайтесь их, бедолаг, сейчас не кормить и температуру воды опустить на сколько возможно.
 
sysoДата: Четверг, 16 Май 2013, 06:56 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
А кто будет гасить оплату за аренду по двадцать тысяч евро в месяц?
При такои аренде не осетра надо вырашивать а золотых рыбок и то не выидеш. и зачем им в Батуми УЗВ там полно воды преснои и морскои которая подходит осетрам и рыбы на базаре хватает и дешевои и дорогой и осетров с моря под прилавком торгуют сам покупал белугу и севрюгу.
у меня токое мнение или бабло некуда девать и праграма какая государственая и то не выити на прибиль это 240 штук в год и не ихних лар а еврорублей + рабочие+корма+электричество


www.caviargr.com

 
KazantsevДата: Четверг, 16 Май 2013, 08:34 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
При такои аренде не осетра надо вырашивать а золотых рыбок и то не выидеш. и зачем им в Батуми УЗВ там полно воды преснои и морскои которая подходит осетрам и рыбы на базаре хватает и дешевои и дорогой и осетров с моря под прилавком торгуют сам покупал белугу и севрюгу. у меня токое мнение или бабло некуда девать и праграма какая государственая и то не выити на прибиль это 240 штук в год и не ихних лар а еврорублей + рабочие+корма+электричество
Это все не наши проблемы и не нам решать - на какие деньги и для чего они строили. Ты же за свою установку тоже заломил столько денег, что даже мне плохо стало.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 16 Май 2013, 09:06 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
История не глупая. Она должна быть криминальной. Не видно, какова сама конструкция, но по тексту вырисовывается что-то общее с армянами (песок, оксигенатор перед биофильтроми т.п.) . Может эти ноги из одной и той же задницы? На мой взгляд, было бы всем полезно познакомиться поближе с этим технологическим шедевром, чтобы с одной стороны всем миром постараться помочь,
Я пытался проект выставить на общее обозрение, для того, что бы люди понимали - какие у нас есть *спецы*, но когда вставляю перевод - получается аброкодабра.  Таблици не получаются таблицами, А чертежи сильно искажаются. Пришлось все описывать и фотографировать.
Но на фото конкретно видно мех.фильтр и в сливной яме *денитрификатор*, затем лампы и конуса. Подогрев там просто не предусмотрен.
Строение биофильтра с закоксованным песком - тоже очень хорошо видно. Бассейны - тем более хорошо видны.Сейчас еще и перелив выставлю - в него грузовик поместится.







С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
k5354277404Дата: Четверг, 16 Май 2013, 09:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик, 4 бассейна по 12куб.м. оксигенератор починили, насос поменяли. Волнует другой вопрос, пригодна ли данная установка? Как можно самому его переделать и нужно ли его переделывать?
 
sysoДата: Четверг, 16 Май 2013, 09:37 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Ты же за свою установку тоже заломил столько денег, что даже мне плохо стало.
ну почему плохо!!! у меня оренды нет все в собствености и потом их аренда за год легко покрывает фирма земля и все разрешения здесь не плохо а хорошо.


www.caviargr.com

 
тропикДата: Четверг, 16 Май 2013, 20:51 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (k5354277404)
Как можно самому его переделать и нужно ли его переделывать?
Сложно давать конкретные рекомендации, не посмотрев и не пощупав, что же это за зверюга такая. Одно скажу сразу - песок из биофильтра нужно изъять сразу и окончательно. Подобрать наполнитель более лёгкий и технологичный, в зависимости от финансовых возможностей, оксигенератор перемонтировать чтобы вносил кислород на выходе из биофильтра, также как и бактерицидки. А в общем, если основные ёмкости на месте, то должна работать, вот только биофильтр надо при сидящей уже рыбе постепенно нагружать, повышая температуру дооптимума.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 17 Май 2013, 06:36 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Созданная в 1996 г. "Акватехавтоматика" является одной из крупнейших хозяйств отрасли. С первых же дней она заявила о себе как лидер не только по объемам производства, но и по методам ведения хозяйства и внедрения новых технологий. Именно "Акватехавтоматика" впервые завезла в Армению и стала культивировать сибирского осетра, ошибочно именуемого у нас стерлядью. Кроме нескольких видов форелевых и осетровых рыб, компания производит также небольшое количество икры. Сейчас здесь культивируют еще одного "новичка" местного рынка -- африканского сома. Выращивание этой рыбы требует особых технологий -- подогрева воды и установки биофильтров для ее очистки. Впервые в стране применена система замкнутого цикла потребления воды -- не сливать же, в самом деле, подогретую и очищенную воду. Это пилотный проект, который в дальнейшем может быть внедрен во всех хозяйствах страны. По словам Аркадия Геворкяна, такая водосберегающая технология поможет сократить потребление артезианской воды

Добавлено (17 Май 2013, 05:36)
---------------------------------------------
странная история.

 
KazantsevДата: Суббота, 18 Май 2013, 05:52 | Сообщение # 25
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Созданная в 1996 г. "Акватехавтоматика" является одной из крупнейших хозяйств отрасли. С первых же дней она заявила о себе как лидер не только по объемам производства, но и по методам ведения хозяйства и внедрения новых технологий. Именно "Акватехавтоматика" впервые завезла в Армению и стала культивировать сибирского осетра, ошибочно именуемого у нас стерлядью. Кроме нескольких видов форелевых и осетровых рыб, компания производит также небольшое количество икры. Сейчас здесь культивируют еще одного "новичка" местного рынка -- африканского сома. Выращивание этой рыбы требует особых технологий -- подогрева воды и установки биофильтров для ее очистки. Впервые в стране применена система замкнутого цикла потребления воды -- не сливать же, в самом деле, подогретую и очищенную воду. Это пилотный проект, который в дальнейшем может быть внедрен во всех хозяйствах страны. По словам Аркадия Геворкяна, такая водосберегающая технология поможет сократить потребление артезианской воды
Да, действительно - они занимаются проточниками. К УЗВ ни какого отношения не имеют, проектировать не могут. Залезли туда, где ни чего не смыслят. Неприятно одно: если наломали дров и подвели людей - компенсируйте потери. Но г.  Эрнест Хачатрян
вернул только часть денег за проект, а остальное компенсировать не собирается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Суббота, 18 Май 2013, 18:13 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Многое зависит от того, был ли официальный договор и что в нём записано. При нашей дикой практике чаще всего ни каких обязательств не берут и ответственности не несут. И все инжиниринговые вопросы решаются путём пустой безответственной болтовни. А жаль...! Сталкиваться с этим приходится очень часто.
 
KazantsevДата: Четверг, 30 Май 2013, 14:51 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
Цитата (Kazantsev)А кто будет гасить оплату за аренду по двадцать тысяч евро в месяц?
При такои аренде не осетра надо вырашивать а золотых рыбок и то не выидеш.
Я не правильно выразился: 20 тысяч не за аренду, а на проценты за кредит.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
sysoДата: Суббота, 01 Июн 2013, 15:31 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
А кто будет гасить оплату за аренду по двадцать тысяч евро в месяц?
вот видите вы неправильно написали а повышаите тон на других и сравниваете ......... несправедливо.


www.caviargr.com

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Как армяне спроектировали УЗВ для дружественной Грузии !
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |