International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 27 Апр 2024, 10:04
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » фильтры с полутонущей загрузкой - практические рекомендации
фильтры с полутонущей загрузкой - практические рекомендации
ВВС3096Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 08:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
*использованы зарубежные источники
** рекомендации по конструкции, вопросы расчета биофильтра не рассматриваются

немного истории:

фильтры с полутонущей пластиковой загрузкой или как их иногда называют фильтры с плавучей шапкой были в первые разработаны в Лаборатории гражданских и природозащитных водных систем Государственного университета Луизианы доктором Роном Малоне (Dr. Ron Malone) в начале 90х годов прошлого века. Фильтры с плавучей шапкой классифицируются как расширяющийся (вспениваемый) гранулированный фильтр и отличались от других фильтров использованием в качестве наполнителя фильтра пластиковой полутонущей загрузки. Вода из проходит через шапку (иногда ее также называют упакованная постель) пластиковых гранул. Гранулы задерживают твердые частицы и одновременно обладают большой площадью поверхности для прикрепления нитрифицирующих бактерий, которые перерабатывают растворенные отходы азотной группы. Такие фильтры осуществляют и механическую и биологическую очистку воды одновременно.

новация заключалась в том, что фильтры с пластиковой загрузкой в отличие от песочных фильтров не подвержены слипанию и тоннелированию, теоретически не требуют замены загрузки и при прохождение через фильтр незначительно снижает напор воды (Изначально фильтры с плавучей шапкой специально проектировались под использование для циркуляции воды аэролифтов с потерей напора менее 1 фунта-силы на кв.дюйм).

Такие фильтры улавливают взвешенные загрязнения по крайней мере 4 разными способами, когда вода проходит через упакованную постель. Частицы свыше 100 микрон отфильтровываются физически. Улавливание частиц размером 50-100 происходит в основном методом осаживания. Частицы 5-50 микрон улавливаются путем перехватывания в результате столкновения частицы с поверхностью наполнителя постели фильтра. Более мелкие частицы (<20) улавливаются биоабсорбцией, захватом частицы бактериальной пленкой.

Фильтры с плавучей шапкой прекрасно очищают воду, способны поддерживать высокую прозрачность воды при высокой интенсивности ее загрязнения. Согласно исследованиям такие фильтры очищают на 100% от частиц > 50 микрон и на 48% от частиц в пределах 5-10 микрон за 1 оборот.

Размеры фильтра с плавучей шапкой определяются конкретными характеристиками плавающей загрузки, предъявляемым требованиям по степени очистки воды (для мальков, для систем хранения, для демонстрации, для прудов с кои и т.д.)

При перемешивании фильтра с плавучей шапкой аэрированием воды мы получим биофильтр (биореактор) с движущимся (кипящим) слоем.

Некоторые советы по биореакторам с движущимся слоем.

Соотношение высота/диаметр должно быть от 1 до 1,2. В узких/высоких и широких/мелких емкостях очень трудно обеспечить хорошее перемешивание и очищение при использовании одной аэрации для приведение гранул в движение и для их перемешивания

Максимальный диаметр не должен превышать 2 метра. При больших диаметрах требуеются дополнительные инженерные решения для обеспечения перемешивания и очистки.

Оптимальная глубина – 1.2 - 1.5 м. обусловлена эффективным использованием аэраторов. БОльшая глубина может повлечь повышенную растворимость азотной группы в воде.

Аэрация для перемешивания, насыщения кислородом, отдувки СО2 и очистки должна быть из расчета 125 л/мин на 1 м3. 5 объемов фильтра в час плюс 50% запас.
Используйте крупнопузырчатые диффузоры или перфорированные магистрали с отверстиями 3 мм. Массив гранул должен перемешиваться кругами
Аэрация обеспечивает отдувку до 60% CO2

Расчетный объем загрузки в емкости составляет 50% от объема емкости, чтобы иметь возможность при необходимости увеличить до максимальной 70%.
Понижающий коэффициент эффективности загрузки от 15 до 50% для обеспечения дополнительной устойчивости системы.

Проектная скорость потока через отводящую трубу фильтра 0.06 to 0.15 м/sec.
Размер ячеек экрана на отводящей трубе должен быть таким, чтобы гранула не носилась из фильтра водой и не забивались

Ввод воды в нижнюю часть фильтра, отвод очищенной воды в верхней части фильтра. Обычно еще предусматривают в нижней части фильтра сливной кран.

В случае использования дисковых аэраторов их располагают крестообразно, посередине между центром емкости и ее краем.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 20 Июл 2015, 10:11
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » фильтры с полутонущей загрузкой - практические рекомендации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |