International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 18:01
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в садках » Выращивание карпа в садках.
Выращивание карпа в садках.
lexa78Дата: Четверг, 18 Фев 2010, 00:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа дайте ценный совет по выращиванию карпа......собираюсь в этом году году занятся выращиванием карпа в садках на озере размеры озера 7,5 км*1.5 места я так понимаю много.....запускать в садки можно годовика что-бы продать товарную рыбу уже в первый сезон это я тоже понял....проблема подсчета кормов.....или я чего то неправильно считаю или корма дороже рыбы получаются surprised странно....короче буду рад любым рекомендациям и советам...ЗАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!
 
АнтикризисДата: Четверг, 18 Фев 2010, 10:57 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
или я чего то неправильно считаю

А как Вы считаете?

Добавлено (18.02.2010, 10:57)
---------------------------------------------
Какая у Вас рыбоводная зона? Все зависит от кормового коэффициента комбикорма и его стоимости. В среднем, на 1 кг карпа уходит около 3 кг комбикорма.

 
lexa78Дата: Четверг, 18 Фев 2010, 12:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Какая у Вас рыбоводная зона? Все зависит от кормового коэффициента комбикорма и его стоимости. В среднем, на 1 кг карпа уходит около 3 кг комбикорма.

рыбоводная зона первая(ленинградская обл)....считаем что один сеголеток карпа в сутки съедает 50 грамм комбикорма (Власов "Рыбоводство" )т.е за полгода он съест 9 кг комбикорма .....стоимость комбикорма для карпа 20 руб/кг значит за полгода затраты на комбикорма будут равняться 180 руб......при продаже его перекупщикам по 60-80 руб/кг не вижу смысла.....где ошибка чудес не бывает не могут же все разводить в минус surprised sad

Сообщение отредактировал lexa78 - Четверг, 18 Фев 2010, 12:18
 
РыбачокДата: Четверг, 18 Фев 2010, 13:04 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
lexa78, не правильно!
Если кормовой коэффицент 3, значит, на килограмм прироста карпа потребуется 3 кг корма.Но в Вашей зоне, я сомневаюсь, что будет такой коэффицент.Если ваш карп будет пол года кушать по 50 грамм корма, он вырастет на 3 кило.
Quote (lexa78)
(Власов "Рыбоводство" )

Я не читал эту книгу, думаю Вы что то не так поняли.


Дима из Приволжска

 
lexa78Дата: Четверг, 18 Фев 2010, 13:27 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Если кормовой коэффицент 3, значит, на килограмм прироста карпа потребуется 3 кг корма.Но в Вашей зоне, я сомневаюсь, что будет такой коэффицент.Если ваш карп будет пол года кушать по 50 грамм корма, он вырастет на 3 кило.

дима я видно чего-то недопонимаю если на килограмм прироста(т.е набором карпа 1 к.г веса) требуется з килограмма корма то опять хрень....т.к цена корма превысит стоимость рыбы за килограмм sad .....пойдем проще я запущу годовика с навеской 150-200 гр что-бы продать его осенью с навеской 600-800 гр...как посчитать требуемоемое кол-во корма (на одну рыбу или на килограмм)...извините за тупость wacko

 
АнтикризисДата: Четверг, 18 Фев 2010, 14:11 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
как посчитать требуемоемое кол-во корма (на одну рыбу или на килограмм)...извините за тупость

Как посчитать количество корма на килограмм Вам уже ответили.
По моему скромному мнению, нужно искать более дешевый корм, либо выращивать холодолюбивые виды рыб, либо кормить прудовым кормом (зерном, зерноотходами), в садках это сложнее, но тогда на 1 кг рыбы нужно будет около 4,5кг зерна
 
РыбачокДата: Четверг, 18 Фев 2010, 14:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В садках себестоимость рыбы по-любому дороже выйдет, для карпа их обычно строят на теплых водах(сбросы с ГРЭС), тогда темпы роста выше, и есть какой то экономический смысл. lexa78, У Вас вроде первая рыбоводная, вы поинтересуйтесь, какие у Вас летом температуры воды, может Вам про форель подумать, у Вас там рядом и корма приличные продают.

Дима из Приволжска

 
sergeshДата: Четверг, 18 Фев 2010, 15:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Леха 78 я то же из Ленинградской области.
И поверьте выращивать карпа в садках можно если вы его будете продавать по 180 руб/кг.
А что за озеро если не секрет. Вы на него имеете права?
 
lexa78Дата: Четверг, 18 Фев 2010, 19:09 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (sergesh)
Леха 78 я то же из Ленинградской области.
И поверьте выращивать карпа в садках можно если вы его будете продавать по 180 руб/кг.
А что за озеро если не секрет. Вы на него имеете права?

в процессе оформления прав...оформлю скажу smile

Добавлено (18.02.2010, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (Рыбачок)
У Вас вроде первая рыбоводная, вы поинтересуйтесь, какие у Вас летом температуры воды, может Вам про форель подумать, у Вас там рядом и корма приличные продают.

так может попробовать карпа в пруды на полный цикл от малька а форель первый год в садки годовиков?.......как считаете.....что бы сразу не обанкротиться smile
 
РыбачокДата: Четверг, 18 Фев 2010, 19:51 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Так просто этот вопрос не решить!
Какая площадь водоема, какой водообмен, анализ воды(может форель не пойдет,она еще та принцесса), глубины, возможность спуска воды, "местное население"рыбное, а также, насчет бракуш, возможность контроля водной поверхности.
Да так сразу все и не вспомнишь...Вы опишите водоем, как и что, люди будут представлять что у Вас за"фрукт" и обязательно подскажут Вам.


Дима из Приволжска

 
lexa78Дата: Четверг, 18 Фев 2010, 20:09 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Так просто этот вопрос не решить!
Какая площадь водоема, какой водообмен, анализ воды(может форель не пойдет,она еще та принцесса), глубины, возможность спуска воды, "местное население"рыбное, а также, насчет бракуш, возможность контроля водной поверхности.
Да так сразу все и не вспомнишь...Вы опишите водоем, как и что, люди будут представлять что у Вас за"фрукт" и обязательно подскажут Вам.

в начале следующей недели поеду смотреть заброшенный в 90-е рыбсовхоз функционирует как говорят один пруд smile ....посмотрим что предложат cool обязательно отпишусь.....надеюсь на полезные рекомендации и советы!!!! biggrin

 
chang71Дата: Четверг, 18 Фев 2010, 20:17 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
может форель не пойдет,она еще та принцесса

хорошо сказано!
Quote (lexa78)
так может попробовать карпа в пруды на полный цикл от малька

В пруду у Вас будет присутствовать естественная кормовая база, в отличии от садков, вот только облов будет сложен.
А по кормам для начала и зерноотходов хватит, только с "количеством подопечных" не переусердствуйте! biggrin
Ну а самая проблема сберечь "всё что нажито непосильным трудом..."
 
ДимдимычДата: Четверг, 18 Фев 2010, 22:52 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Считайте количество корма из расчета 4% от веса в сутки, посчитать сможете.
Я не знаю, что у вас за годовик в Ленинградской обл., это наверное двух леток, годовик в 50-70 гр для вашей зоны думаю максимум на что можно расчитывать, или я заблуждаюсь, а то и меньше.
А сколько он у вас тоит при покупки у рыбхоза????
С посадкой важно не переборщить, а то в садках им нужен гораздо больший водообмен, чем на воле. Паралельно занимайтесь документами на продажу рыбы, вы уже обдумывали это???
 
lexa78Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 21:06 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Димдимыч)
С посадкой важно не переборщить, а то в садках им нужен гораздо больший водообмен, чем на воле. Паралельно занимайтесь документами на продажу рыбы, вы уже обдумывали это???

с весом малька тоже пока вопрос т.к все мои попытки найти где его купить пока не увенчались успехом cry но этот вопрос сейчас будет активно штурмоваться.....с оформлением документов пока все очень расплывчато...не потому что ленив и не узнал а потому что смутно представляю где все это брать cool ...я просто первый раз хочу попробовать себя в этом деле biggrin форумчане пишут конечно но в основном по Украине.....если вы работаете в России может подскажете dry ...заранее пасиб!!!!

 
РыбачокДата: Пятница, 19 Фев 2010, 21:17 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Введите в Яндекс поиске посадочный материал карпа, и выбирайте...

Добавлено (19.02.2010, 21:17)
---------------------------------------------
И самое главное в рыбоводстве(для Вас на сегодняшний день) это юридическая сторона дела, т.е. первым делом оформляйте водоем, если после этого Вы не остынете к рыбоводству.....пол дела сделано biggrin


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Пятница, 19 Фев 2010, 21:18
 
lexa78Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 21:32 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
И самое главное в рыбоводстве(для Вас на сегодняшний день) это юридическая сторона дела, т.е. первым делом оформляйте водоем, если после этого Вы не остынете к рыбоводству.....пол дела сделано biggrin

думаю что не остыну biggrin за совет спасибо........в яндексе набирал....результатов ноль

 
РыбачокДата: Пятница, 19 Фев 2010, 21:47 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
http://yandex.ru/yandsea....%D0%BF& lr=2

Добавлено (19.02.2010, 21:47)
---------------------------------------------
http://www.fermer.ru/node/37905


Дима из Приволжска

 
lexa78Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 21:50 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
все бы хорошо дима но ближайшее место продажи это московская область.....по моему это далеко везти или я не прав....пробивал у нас в ропше но телефоны молчат придется ехать в неизвестность
 
РыбачокДата: Пятница, 19 Фев 2010, 22:44 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
с оформлением документов пока все очень расплывчато...

Первым делом , оформляйте водоем, Вы узнаете правду о нашей власти smile :) smile
А малька найдете без проблем, я думаю....Ребята с форума за мальком едут трое суток(за икрой), а от Питера до Москвы рукой подать, у Вас же Экспресс вроде ходит, 3 часа страха и на месте???

Добавлено (19.02.2010, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (lexa78)
пробивал у нас в ропше но телефоны молчат придется ехать в неизвестность

Они просто с карпом на зимовку залегли, не будите, а то кислорода не хватит happy ^_^ happy

Добавлено (19.02.2010, 22:44)
---------------------------------------------
http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?id=41159&PrintVersion=1
lexa78, Здесь почитайте, форель явно превосходит карпа, это ведь Ваша область, если нет, сорри... sad


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Пятница, 19 Фев 2010, 22:45
 
lexa78Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 22:53 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
lexa78, Здесь почитайте, форель явно превосходит карпа, это ведь Ваша область, если нет, сорри... sad

Ленобласть. Рыборазводное хозяйство "Экон" Приозерского района инвестирует более 150 млн рублей в создание цеха по разведению мальков в рамках нацпроекта по АПК . biggrin biggrin biggrin где я где Экотон

Добавлено (19.02.2010, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (lexa78)
Ребята с форума за мальком едут трое суток(за икрой), а от Питера до Москвы рукой подать, у Вас же Экспресс вроде ходит, 3 часа страха и

интересно посмотреть на парня который на экспрессе везет в питер тонну малька ))))
 
РыбачокДата: Пятница, 19 Фев 2010, 22:59 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я имел ввиду соотношение карпа к форели.Нац.проекты не для нас, я думаю, это очередной способ изьятия денег от гос.казны.долго писать ,на личном примере я бы расскзал, но это другая тема... sad

Добавлено (19.02.2010, 22:59)
---------------------------------------------
а в Питере Вы малька форели найдете, не сомневайтесь!!!


Дима из Приволжска

 
lexa78Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 23:09 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в этом году пиковый максимум это карп.....форель возможно при наличии средств в зиму попробовать для опыта.....не очень пока понятно на какой тоннаж надо выйти к концу сентября-октября....но это при консультациях о размерах прудов и т.д выяснится
 
РыбачокДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 16:14 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
размеры озера 7,5 км*1.5 места

У Вас получается 1125 га!!!Мечта многих рыбоводов.Если считать, что это искусственный водоем без сорной рыбы, то естественная рыбопродуктивность в Вашей рыб.зоне 50-70 кг на га без корма(может ошибся, поправьте,плз). итого, вы сможете вырастить 56 тонн рыбы за сезон(теоретически), если запустить малька 200гр, до то товарных 700гр получается 500гр с рыла.Вам можно запустить 112 тонн(без учета отхода), есть возможность??? Расчеты по карпу.Посчитайте, подумайте... cool
Но водоём серьёзный, и деньги тут должны быть не шуточные. Опишите водоём!!!!народ подключится к обсуждению.


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Воскресенье, 21 Фев 2010, 16:17
 
ДимдимычДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 18:04 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас вы ни чего не найдете, ни кто не продает, ждите весны. Гдето начиная с середины марта пойдут обьявления на апрель, а у вас и того наверное в мае!!!!! Я к примеру в Калининградской области, так у мас единственные монополисты, а продовать малька будут только в ИЮНЕ!!!!! Вот и думайте какой прирост будет у моего карпика до октября, ни как ни с 50 до 300, а в лучшем случае 100-300 (заплотил за молька больше, чистого веса меньше).Только к тому времени вы должны будете точно знать, сколько вам необходимо и какого размера. Думаю у вас в блости еще попросят предоплату процентов 30-50, т.к. очень маленька конкуренция, что хотят то и ворошат.
Привозка стоить вам это бутет около 10-20 рублей за км. (могу ошибаться), правда можете найти подешевле, но в этом случае будете платить за километраж туда и обратно.
Делая вывод сказанному, могу отметить, то что у вас уже должны быть готовы садки на 80%, с документами должно решаться на 50%, и не всегда выгодней покупать у своих, может имеется смысл, потратить немного и превести малька с Москвы, Пскова и т.д. Удачи
 
sergeshДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 11:34 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
lexa 78
Так как у Вас озеро, количество площадей для нагула существенно снижено по сравнению с прудами которые специально готовятся для выращивания рыбы. Таким образом полезная площадь составит не более 400 га. Поэтому в озеро вы сможете посадить весной 150- 200 грамовика не более 20 тонн. Выход рыбы навеской 700 гр осенью составит не более 40 тонн при естественной продуктивности.
 
lexa78Дата: Вторник, 23 Фев 2010, 15:13 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (sergesh)
Так как у Вас озеро, количество площадей для нагула существенно снижено по сравнению с прудами которые специально готовятся для выращивания рыбы.

в четверг встречаюсь по вопросу прудов....спасибо за совет!!! biggrin

Добавлено (23.02.2010, 15:13)
---------------------------------------------

Quote (Рыбачок)
Но водоём серьёзный, и деньги тут должны быть не шуточные. Опишите водоём!!!!народ подключится к обсуждению.

подумал судя по написанному на форуме нужно наверно карпа в пруды что-бы хоть как-то сэкономить на кормах а форель в озеро......там глубины до 5-6 метров думаю ей там жарко не станет

 
РыбачокДата: Вторник, 23 Фев 2010, 15:17 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Обязательно анализ воды делайте!!! Особенно по форели!
Подумайте, почему у нас здесь форель не водится(только в чистых водоёмах)?


Дима из Приволжска

 
lexa78Дата: Вторник, 23 Фев 2010, 17:38 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Обязательно анализ воды делайте!!! Особенно по форели!
Подумайте, почему у нас здесь форель не водится(только в чистых водоёмах)?

по прудам там в принципе рыбхоз раньше был но сейчас умер почти на глухо......думаю по карпу там срастется ...а по форели на озере есть инфа что там в советское время разводили....смотрел фото гугловское там даже строения какие то есть но непонятно что это по назначению

Добавлено (23.02.2010, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (Димдимыч)
Удачи

спасибо!!!по поступлению инфы буду ждать следующих рекомендаций!!!

 
ДимдимычДата: Вторник, 23 Фев 2010, 23:05 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
спасибо

Если честно, как я понимаю у вас совсем мало вероятности того, что все будет на мози. Расмотрите такой вариант, как перегородить часть озера для нагула, там его и подкармливать, от туда его легче будет выловить. А вы решали вопрос по поводу охраны водоема???? cool
 
lexa78Дата: Среда, 24 Фев 2010, 23:19 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Димдимыч)
Если честно, как я понимаю у вас совсем мало вероятности того, что все будет на мози.

вероятность того что все будет на мази зависит от условий предлагаемых второй стороне cool ......а я поверьте умею грамотно излагать свою позицию когда мне это нужно biggrin не совсем доверяю перегораживанию части озера....т.к расплывутся сцуки и кирдык затее happy на охрану предложения....чоп и некоторые местные а также доблестная милиция smile

 
ДимдимычДата: Среда, 24 Фев 2010, 23:52 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Местных не советую, они сами больше своруют. Также можно осветить, поставить будку (хотябы для вида), ну и про тех кто гавкает не забывайте.
А вы думаете с садками ни чего не может случиться??? Ночью сеть разрежут, всякое может быть. Т.ч. охрана, это важный момент. Кто-нибудь должен там находиться всегда.
Из чего будете делать садки, какие рвзмеры?
 
lexa78Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 00:25 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Димдимыч)
А вы думаете с садками ни чего не может случиться??? Ночью сеть разрежут, всякое может быть. Т.ч. охрана, это важный момент. Кто-нибудь должен там находиться всегда.
Из чего будете делать садки, какие рвзмеры?

по ходу обсуждения темы пришел к выводу что карпа в пруд!!!!т.к в садок эту падлу по деньге не выгодно он больше съест .....в садок попробую в зиму форель и на озере....посмотрю как выйдет....опыт то первый в рыбоводстве поэтому пока с оборотами погодим....короче пока карп и утка или гуси smile ну и охрана по любому без вариантов....а местных выжигать напалмом!!! angry .....шутка tongue

Сообщение отредактировал lexa78 - Четверг, 25 Фев 2010, 00:34
 
KazantsevДата: Четверг, 25 Фев 2010, 09:32 | Сообщение # 33
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
а местных выжигать напалмом!!!

А вот с этим поосторожнее: начнешь войну с местными - все потеряешь. И концов не найдешь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 20:16 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
пришел к выводу что карпа в пруд!!!!т.к в садок эту падлу по деньге не выгодно он больше съест .....

За что ж так не ласково о КАРПИКЕ, "животинка" очень умная и при определённых обстоятельствах поддаётся дрессировке. Покрайней мере с руки кушали.... smile
 
lexa78Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 22:22 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А вот с этим поосторожнее: начнешь войну с местными - все потеряешь. И концов не найдешь.

что правда то правда..........все испортят....ну это я так образно помыслил...

Quote (chang71)
За что ж так не ласково о КАРПИКЕ, "животинка" очень умная и при определённых обстоятельствах поддаётся дрессировке. Покрайней мере с руки кушали....

прикоооольнооооооо surprised .........научите делать когда выращу...я буду дочу удивлять

 
ДимдимычДата: Пятница, 26 Фев 2010, 23:02 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Проблем ни каких нет в том, чтобы карпика в пруд, просто кормите его только в определенных месах, и особо стойко эти места охраняйте. А когда надо будет выловить, через 20 мин. после начала кормления вылавливайте его там. Как уберечься от браконьероы, можете почитать в теме " Платная рыбалка ". А так же для помощи подойдут наши четвероногие друзья. cool
 
lexa78Дата: Пятница, 26 Фев 2010, 23:56 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Димдимыч)
Проблем ни каких нет в том, чтобы карпика в пруд

на днях еду смотреть пруды они без воды стоят осушеные.....подскажите на что нужно обращать внимание....что может стать плюсом что минусом.....говорят что там в советское время было рыбоводное хозяйство
 
KazantsevДата: Суббота, 27 Фев 2010, 01:41 | Сообщение # 38
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (lexa78)
подскажите на что нужно обращать внимание....что может стать плюсом что минусом

В первую очередь смотри дамбу, потом проверяй сливную систему, систему перелива. Прикинь, что бы система слива позволяла сливать пруд полностью.А пока смотришь, прикинься полным шлангом и выпытывай где вода, где родники и почему пруд сухой.
Спрашивай у разных людей по отдельности и поразному, закончишь опрос крестьянами и только тогда делай выводы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lexa78Дата: Суббота, 27 Фев 2010, 01:57 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
В первую очередь смотри дамбу, потом проверяй сливную систему, систему перелива. Прикинь, что бы система слива позволяла сливать пруд полностью.

проверять наличие и работоспособность? я правильно понимаю.............не обращайте внимание на тупые вопросы я первый раз в тему иду biggrin
 
РыбачокДата: Суббота, 27 Фев 2010, 06:47 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Правильно. Смотри трещины на плотине на несущих конструкциях, задвижки(обычно сломаны), стоят dollar
Также узнай про водоисточник у местных, пересыхает ли в сухие года?


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Суббота, 27 Фев 2010, 06:50
 
lexa78Дата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 00:27 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Правильно. Смотри трещины на плотине на несущих конструкциях, задвижки(обычно сломаны), стоят dollar

сцуко снег задрал.....там не болта не видно angry .....не погрузчик же туда пригонять для расчистки.....а время утекает.....скоро рыбу пускать а я еще эти пруды увидеть не могу cool

 
РыбачокДата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 12:06 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Есть вариант купить кота в мешке....

Добавлено (28.02.2010, 12:06)
---------------------------------------------
Я бы щщас взял(от безисходности cry ), цена вопроса! dollar


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Воскресенье, 28 Фев 2010, 12:07
 
lexa78Дата: Понедельник, 01 Мар 2010, 01:22 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Есть вариант купить кота в мешке....

приглашаю в долю!!!будем два кретина))),,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
 
РыбачокДата: Понедельник, 01 Мар 2010, 07:55 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Далековато в Питер ездить....Если бы поближе cool

Дима из Приволжска

 
lexa78Дата: Понедельник, 01 Мар 2010, 23:41 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбачок)
Далековато в Питер ездить....Если бы поближе cool

правило мерфи.....самый хороший город это город в котором вы зарабатываете smile

 
KazantsevДата: Пятница, 02 Апр 2010, 16:47 | Сообщение # 46
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Выращивание рыбы в садках
Почти любой желающий, может с успехом вести этот бизнес по выращиванию рыбы с большой эффективностью и для себя и для окружающих. Благоприятный гидрохимический режим и хорошие кормовые ресурсы и в водохранилищах прудах, в заводях больших и небольших рек, дают возможность организовать в них садковые хозяйства. В зависимости от доступного размера водной площади выможете расположить от двух до восьми более садков, для производства товарной рыбы.
Выращивать мы будем карпов (сазан, зеркальный, рамчатый), т.к. это самый простой для начинающих и быстрорастущий вид. Конфигурация садков для выращивания товарной рыбы может значительно различаться, но в основном они представляют собой свободно свисающие в воду прямоугольной или трапециальной формы "мешки" из капроновой латексированой дели (сетки), с ячеей 6,5 или 10 миллиметров. Прикрепляются "мешки" к плавучей раме из доски толщиной 30 - 40 мм. Рама из доски скреплена обечайкой из металлического угольника: 45*45*5 мм, к которой крепятся поплавки (пустые металлические бочки объемом 100 - 200 литров). Чем больше рама, а следовательно и садок, тем больше нужно бочек. Самым оптимальными для нормальной работы, я считаю, размером 6*4*2,5 м (по высоте можно варьировать от 2м до З м).
Итак, изготовив садки и спустив их на воду, зарыбляем их годовиком карпа, весом 25 грамм. Плотность посадки - 200 штук зарыбка на 1 м 2.
Приступаем к самому ответственному моменту, это жизнеобеспечению посаженных на откорм водных объектов.
Для успешного откорма карпа, необходимо проводить дополнительную подачу воздуха в садки. Сложности выполнения этой операции, связана с отсутствием эл. энергии. А она нужна ещё и для подсветки каждого садка в воде и над водой для привлечения беспозвоночных водных микроорганизмов и ночных насекомых, летающих в воздухе. Решить, вопрос аэрации воды можно изготовив и установив, на садках воздушные нагнетатели камерного типа (изготовить их можно у себя дома), а вот подсветку проводить придется с использованием аккумуляторных батарей.
Идеальный вариант решения этой проблемы - изготовление и установка ветроагрегата, также изготовленного в мастерской, на основе генератора автомобиля. Следующим этапом жизнеобеспечения откорма товарной рыбы - это установка на садках культиваторов личинки мухи комнатной. Установив шесть культиваторов на садок, мы решаем вопрос полного обеспечения кормом, причём живым, на весь срок откорма товарной рыбы карпа. Поочерёдно заряжая по два культиватора, можно получать до 30 кг разновозратной, личинки мухи комнатной на садок в сутки. Причём рыба получает, поедая личинку: 38% - лизина, 28% - метионина ж цистита, 31% - треонина по питательности 55 - 60% белка, 16 - 18% жира, 8% - БЭВ.
Скармливание личинки мухи комнатной, с мая по октябрь даёт возможность карпу нарастить мышечную массу с 25 грамм до 1000 грамм.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 02 Апр 2010, 16:48 | Сообщение # 47
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Выращивание товарной рыбы в садках - это полууправляемая культура производства товарной рыбы. Сказывается влияние внешнего фактора - температуры среды обитания, зависящей от погодных условий. Немаловажным в наших условия является и забота об охране выращиваемой рыбы.
Более эффективной культурой производства, является выращивание товарной рыбы в бассейнах. При этом способе выращивания, нет нужды в прудах, озёрах или реках. Располагать бассейны можно: на приусадебном участке, в огороде, саду и вообще где угодно, лишь бы была возможность водозабора.
Бассейны, как и садки, могут быть разных размеров и конфигураций. Могут изготавливаться с разных материалов. Их можно сооружать из кирпича, строительных блоков, дерева, бетонных плит и т.п. Главное, необходимо, чтобы герметично удерживалась вода. А также была возможность подсоединить к бассейну: аэрацию воды воздухом, выполнять подкачку воды, слив загрязнений. Герметичность бассейна можно выполнить полиэтиленовой пленкой, склеив несколько кусков по размеру бассейна, с помощью обыкновенного утюга, подкачку воды, любым бытовым эл. насосом. Аэрацию, либо как описано выше, либо любым типом компрессора вплоть до пылесоса.
Самым оптимальным размером, из собственного опыта, считаю следующие размеры бассейнов: 6*6*1,5 м и 6*10*1,5 м. Очень удобно при использовании стандартных ЖБ изделий, стандартной доски да и выпускаемых рукавов полиэтиленовой плёнки.
В отличии от садков, в бассейнах можно производить зарыбление в марте - апреле, укрыв бассейн, по изготовленным из арматуры или дерева дугах плёнкой. Из укрытого ж утепленного бассейна вылавливать и реализовывать рыбу можно, не в октябре, а декабре- январе. Только цена реализации будет в два раза выше. Возможности бассейна откармливать карпа от 25 грамм до 1500 грамм за один оборот, то есть, из бассейна за период выращивания с марта по декабрь можно получить свыше 7000 килограмм товарного карпа.
Понесенные затраты, на изготовление садков или бассейнов окупается за весенние - летние - осенние месяцы.
Кстати, по поступившей информации, Нововодолажский Комбинат железобетонных конструкций освоил выпуск разборных рыбоводных бассейнов. Если предприятие будет комплектовать их воздуходувками, фильтрами и насосами для оборотного водоснабжения, то частному предпринимателю будет намного проще начать свой бизнес в товарном рыбопроизводстве.
В бассейнах, можно, не только выращивать товарную рыбу , но и содержать производителей с последующим отбором икры и инкубацией, подращивать личинку, выращивать зарыбок (годовиков) и наконец, просто скупая осенью у производителей товарной рыбы, работающих на прудах и водохранилищах живую рыбу, передерживать 2-3 месяца и продавать живую рыбу по зимним ценам.
При кооперировании, между рыбоводами, можно отработать следующий механизм: один содержит маточник, отбирает икру инкубирует и подращивает личинку; другой содержит бассейн для откорма личинки до годовика; третий, производит живые корма (коловраток, моину, дафнию и т. п. для откорма личинки), а уже четвёртый производит товарную рыбу.
Заслуживает внимания промышленная бассейновая или садковая культура выращивания товарной рыбы любых видов: карпа, толстолобика, канального сомика, белого амура, теляпии, форели из осетровых бестера, раков, а с использованием морской воды почти всех обитателей моря.
Большой экономический эффект даёт переоборудование теплиц из под овощей, для выращивания товарной рыбы или других объектов культивирования, но для этого необходимо монтировать культиваторы для одновременного культивирования кормов. Полностью управляемая культура производства как говорят еще аквакультура это будущее, хотя я считаю и недалекое.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 02 Апр 2010, 16:52 | Сообщение # 48
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Разведение карпов с использованием комбикормов
Карповые по количеству производимой рыбы занимают лидирующее место в пресноводной аквакультуре (более 70% разводимых персноводных рыб относятся к семейству карповых). Разведение карпа осуществляется в специализированных карповых прудах. Карп может культивироваться как отдельно в монокультуре так и вместе с сопутствующими видами (белый и серый толстолобик, белый амур, линь) и хищниками (сом, судак и щука). В зависимости от вида питания и применения ихтиологических и агротехнических мер различают три системы разведения карпа:
- экстенсивная
- полуинтенсивная (или полуэкстенсивная)
- интенсивная

Экстенсивная система
Экстенсивная система подразумевает разведение карпа на базе натурального корма (зоопланктон и фауна дна). Преимуществом данной системы являются низкие издержки производства. Недостатком является незначительный прирост на единицу площади (от 300 до 700 кг), что приводит к постоянному сокращению производства карпа при использовании данной системы.

Полуинтенсивная система
Полуинтенсивная система основывается на обеспечении большей части протеиновых компонентов в кормах для карпа за счет натуральных кормов, развитие которых стимулируется различными агротехническими мероприятиями, в то время как энергетическая потребность в большей степени удовлетворяется углеводными добавками к кормам (пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.). Производительность, достигаемая при использовании углеводных добавок, варьирует в пределах от 700 до 1400 кг/га. По сравнению с экстенсивной, преимуществом данной системы является, прежде всего, лучшее использование имеющихся в распоряжении водных площадей. О недостатке этой системы свидетельствует тот факт, что в периоды оптимальных температурных условий (июнь - первая половина октября) в корме для прироста карпов (натуральный корм и углеводные добавки к кормам) не хватает протеинов вследствие природной депрессии натурального корма. Лучший способ решить данную проблему - это прикармливание карпа комплексными кормами (комбикормами). При прикармливании комплексными кормами производительность на каждый гектар площади водоема увеличивается вдвое (от 2 до 3 тонн на каждый гектар). Наряду с непосредственным эффектом использования корма с большим процентом содержания протеина, достигается и косвенный эффект за счет азота и фосфора, выделяемого при переваривании комплексного корма, который даже в периоды природной депрессии ускоряет развитие натурального корма в пруду. Положительный эффект объясняется и поддержанием более высокого качества водной среды, так как при использовании комплексных кормов коэффициент конверсии многократно ниже показателей при использовании злаковых культур в корме, а тем самым и количество фекалий в воде. Конечным продуктом такого типа вскармливания является карп большого веса, отличающийся исключительным качеством мяса. Наконец, такой тип питания обеспечивает хорошую прибыль и стабильное производство.
Месяц питание зерновым кормом Питание экструдированным кормом
Апрель 1.000 1.300
Май 1.300 1.500
Июнь 1.700 1.800
Июль 1.950 2.900
Август 2.050 3.400
Сентябрь 2.300 3.800
Октябрь 2.700 4.270


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 02 Апр 2010, 16:53 | Сообщение # 49
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Интенсивная система
В отличие от полуинтенсивной системы, которая в питании карпа в большей или меньшей степени основывается на натуральных кормах, в интенсивной системе главный акцент ставится на вспомогательных-комплексных кормах (комбикормах) с более высоким содержанием белков (от 30% до 40% белков). Наряду с требованиями по комплексным кормам большая плотность засадки подразумевает и дополнительную аэрацию воды в пруде для разведения рыбы или обеспечение протока воды через пруд. Производительность в земляных объектах, обеспечиваемая таким способом разведения, составляет от 3 до 20 и более тонн на гектар водной поверхности. Преимуществом такого производства является максимальное использование имеющейся в распоряжении площади под разведение рыбы и большой производительности на единицу поверхности. Недостатком является больший риск распространения болезней, а также увеличенная загрязненность воды в пруду, и, как следствие, воды в приемнике.

Особым видом интенсивного производства является система разведения карпа в садковых комплексах (клеточного типа). Такая система разведения обеспечивает низкие стартовые вложения по изготовлению садков, маленькое число рабочих, большую производительность рыбы на единицу объема и прибыльное производство. Недостатком является легкое распространение болезней и повышенная загрязненность (которая может быть устранена встраиванием защитной системы) водной экосистемы, в которую садковый комплекс устанавливается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
УловецДата: Пятница, 02 Апр 2010, 17:25 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
встраиванием защитной системы

а можно об этом подробнее
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в садках » Выращивание карпа в садках.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |