International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 08:34
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение белого амура
Разведение белого амура
volkДата: Вторник, 17 Фев 2009, 22:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Облазил весь инет а информации по амуру более менее толковой не нашел.
Ситуация такая. Есть пруд в Ставропольском крае (4 или 5 зона??). Наполняется с ручья. Вода чистейшая. Из за этого весь пруд зарос, т.к вода прогревается и просвечивается солнцем до самого дна. Виды водорослей которые окупировали пруд навернное все что есть в нашем регионе. Многих видов я просто не видел. разброс глубины от 0,5 до 4 метров. Из имеющейся рыба окунь , карась, немного сазана и елец (надо полагать -мелочь), ну и хозяин прудов - карась
На глубинах водоросли начинаются с двух метров , т.е из глубины 3 х метров метр это водоросли. В общем заростает наверное как теплообменники ТЭС.
Решили запустить туда амура и немного сазана. В связи с этим вопросы:
Учитывая наличие такой кормовой базы для амура с какой плотностью зарыблять сеголетками амура.
Тот же вопрос и с карпом (но карпа можно кормить кормами)
И спорный вопрос с толстолобиком . Есть ли смысл с ним запариваться при его строении . За два года вес до 500 и одна голова.
 
АТоллДата: Четверг, 19 Фев 2009, 02:31 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (volk)
ну и хозяин прудов - карась

Quote (volk)
За два года вес до 500 и одна голова.

Видимо, коллеги подустали бороться с делитантfми...

VOLK !

Quote (volk)
Вода чистейшая.

Quote (volk)
Многих видов я просто не видел.

Quote (volk)
Решили запустить туда амура и немного сазана. В связи с этим вопросы:

Ваше решение не выдержит никакой критики, если Вы не определитесь- это что Вы решили создать и для чего???
- Биомелиорация для платного рыболовства?
- Товарное выращивание с получением максимальной биомассы привесов??
- И за что это Вы так ЛОБИКА???
- И ни один уважающий себя АМУР не откажется от комбикормов... гарнир из водорослей - потом...
- И карась очень уважает комбикорм...
- И бывает рыбопродуктивность естественная, а бывает...

И т.д и т.п. ... и рыбоводство - это, конечно, призвание, но книжками пренебрегать не стоит.

 
БолгаринДата: Четверг, 19 Фев 2009, 07:01 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (volk)
Виды водорослей которые окупировали пруд навернное все что есть в нашем регионе. Многих видов я просто не видел


И все таки водоросли или высшая водная ?
 
volkДата: Четверг, 19 Фев 2009, 11:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я делитатн.
Цель разведения -товарное выращивание.
Ратительность высшая водная. (батрахаспермум , лягушечник, драпарнальдия, хара) и это я думаю не все (это то что нашел в книге)
Кстати Ставпропольский край это 6 регион?
По поводу толстолобика- просто кто у нас его разводит в прудах результат такой - двухлетка -500 гр. и на внутреннем рынке у нас толстолобик пользуется спросом от 1 кг.
Сомнения с карпом по той причине что на меловодьях да и на средних глубинах пройти по пруду нельзя - все заросло. Если купаешься и ныряешь то с глубины двух метров от поверхности сплошное одеяло из растительности. Ноги запутываются - ощущение страшное, как будто кто то тянет на дно.
О естественной рыбопродуктивности могу сказать следующее- карась крупный не вырастает. Максимум что видел грам 300-400. (и то если не меньше.) Окунь кстати почти весь и сплошь мелкий. Сазана там вылавили давно сетями. Максимум веса что я там ловил до 1 кг.
Подпитуется из ручья, поэтому вода чистейшая. летом прозрачность метра 2.

Влюбом случае перед запуском рыбы всю дичь надо бы прорядить. Неводам к стати не получится из за особенностей рельефа и советской стройки. На дне каньёна разбросаны куски желехобетонных плит которыми укрепляли даму.
Вот и обращаюся к Вам с просьбой о помощи. Буду рад любым советам и рекомендациям.

 
galsДата: Пятница, 20 Фев 2009, 16:35 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Что толстолобик лучше рос, нужно добавить в воду органику. Можно немножко навозной жижи. Если вода хорошо позеленеет, то 500 г толстолибик должен набирать за 1 год. Водная растительность для толстолобика это плохо, но для неё есть белый амур. Так что сначала нужно посадить по-больше амура, а через год-два поднимать толстолобика и карпа.
 
volkДата: Пятница, 20 Фев 2009, 18:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
--gals--
Насколько я понимаю белый толстолобик тот же амур (по питанию). Есть ли смысл подмешать немного карпа в популяцию.
И еще все соседнии краи (Ростов, Дагестан,Краснодар) выращивают веслоноса. Есть ли смысл попробовать с ним. Исход из того что наличие другого водоема не проблема. Какие у него к требованию к питанию и содержанию.

Добавлено (20.02.2009, 18:42)
---------------------------------------------
И еще вопрос при данных условиях какую плотность посадки сеголеток амура использовать. Может просто запустить под завязку одного амура. За год он пол кило я думаю он наберет.

 
galsДата: Суббота, 21 Фев 2009, 08:34 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если вы не понимаете разницы между амуром и толстолобиком, то браться за веслоноса вам категорически рано! Веслонос - это "высшая математика" в рыбоводстве.
 
diharonДата: Суббота, 21 Фев 2009, 13:25 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Амур питается высшей водной растительностью - банально рвёт растения и жуёт их своими глоточными зубами. Белый толстолобик является фильтратором, он отцеживает из воды одноклеточные водоросли, частицы органического ила и, осаждая их на слизи своего фильтровального аппарата ("сеточке", образованной сросшимися жаберными тычинками), формирует пищевой комочек, который и глотает. Так что при единстве своей "растительноядности" амур и толстолобик питаются всё-таки разной пищей. Толстолобика скорее следует считать сестонофагом.
Веслонос, как и пёстрый толстолобик, тоже фильтраторы, но отцеживают они их воды зоопланктон. Веслонос иногда может и хищничать.
"Нянчить" веслоноса очень тяжело, а без этого велика вероятность абсолютно нулевого результата.
Сколько сажать в пруд мальков амура зависит от степени развития водной растительности. Чтобы вырости на 1 кг амур съедает от 40 до 70 кг растительности. В прудах 6 рыбоводной зоны можно планировать выход амура из пруда не менее 25 кг с 1га. Если водоём сильно зарос, то значительно больше. При этом нужно помнить, что эффективно поедают траву крупные амуры в возрасте 2-3 года.
 
volkДата: Суббота, 21 Фев 2009, 19:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводы ручья могу сказать следующее- подпитывается из питьевого родника. Воду можно пить , в ней нет никаких привкусов. Хорошая родниковая вода. В месте влива ручья образованы протоки, шириной до 15 метров и общей дилинной метров 50. Причем между ними существуют естественные разделители (это кусочки оврага), покрытые водой на пол метра. те при желании легко можно сделать отдельные бассейны с проточной водой с одной стороны и прудом с другой. Глубина в протоках от 0,5 метра до 2. В протоках практически нет водорослей по сравнению с зеркалом пруда. В естественных условиях там в основном и ловят сазана. Может есть смысл отгородить протоки сеткой с ячеей 5 мл. и просто в упор кормить там карпа. Корма использовать самодельные благо в сельхоз продукции проблем нет. Есть ли смысл рентабильности с таким подходом в пруду.
 
БолгаринДата: Среда, 25 Фев 2009, 02:29 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (volk)
Неводам к стати не получится из за особенностей рельефа и советской стройки. На дне каньёна разбросаны куски желехобетонных плит которыми укрепляли даму.

Скажите будь ласка,а как вы собираетесь (в случае удачного рыборазведения) собирать урожай.(динамитом глушить или есть еще какие варианты)
 
galsДата: Среда, 25 Фев 2009, 09:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Электроловом.
 
dmi-schelДата: Пятница, 06 Мар 2009, 10:33 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Не ясно, сколько вообще площадь пруда. А садить белого амура сеголетка (или годовика, уточните) для расчистки растительности не есть хорошо, постарше рыбку надо, хотя бы двухгодовика. Двухгодовика можно посадить около 1000 экз./га для потрбления макрофитов, и добавить столько же карпа. Толстолобика обязательно, но тогда нужны удобрения, так как родниковая ваша вода имеет мало органики. А вообще возьмите книгу Привезенцева, если нужно закину в раздел литературы.

Дмитрий

 
volkДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 11:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В каком возрасте амур переходит на питание водной растительностью. Я имею возможность взять только сеголеток массой грамм по 30.
 
galsДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 13:58 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Амур питается макрофитами уже в первое лето жизни, но чем он старше, тем эффективнее у него получается выедать жесткую растительность - рогоз, тростник, камыш и т.п.
 
dmi-schelДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 14:01 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В этом возрасте уже переходит, но плотность нужно значительно увеличить (примерно 4000 экз./га) и не использовать комбикорма для кормления если хотите начать расчистку водоема.

Дмитрий

 
volkДата: Понедельник, 09 Мар 2009, 15:16 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А сколько он может набрать в весе за сезон с 30 г.
Если подкармливать не буду или чуть чуть
 
dmi-schelДата: Вторник, 10 Мар 2009, 11:23 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В вашей зоне при наличий макрофитов до граммов 300 должен вырасти запросто, а при теплом лете и более

Дмитрий

Сообщение отредактировал dmi-schel - Вторник, 10 Мар 2009, 11:23
 
galsДата: Вторник, 10 Мар 2009, 11:58 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну чтоже вы так! Это же Ставрополье! Двухлеток амура просто обязан вырасти около 800 г. Если конечно с плотностью посадки не переусердствовали.
 
DrugДата: Вторник, 10 Мар 2009, 15:27 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Условия похожи, но зона 2 (Алтайский край) и щука имеется довольно приличная.
Возможно ли использовать белого амура для мелиорации. Много озер но все заросли ни искупаться ни порыбачить.
 
galsДата: Вторник, 10 Мар 2009, 21:31 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Drug)
Условия похожи, но зона 2 (Алтайский край

Можно, но расти будет гораздо хуже...
Во второй зоне амур должен вырастать 650 г за три лета.
Сообщение отредактировал gals - Среда, 11 Мар 2009, 06:47
 
volkДата: Среда, 11 Мар 2009, 05:12 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А с какой плотностью посадки его заводить?
Предлагали 400 шт на га . Реально ли это ? пусть даже для такого заросшего водоема как мой?
 
galsДата: Среда, 11 Мар 2009, 06:46 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если пруд полностью зарос, то 400 шт/га и сажайте.
Если наполовину - то 200 шт/га. Но тут ошибиться лучше в меньшую сторону, иначе нужной навески не получите.
 
dmi-schelДата: Среда, 11 Мар 2009, 13:06 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Определиться нужно, если нужна навеска, то садить поменьше. Если же вычистить пруд или озеро от растении, то нужно побольше, иначе амур выедает сначало только предпочитаемые виды растении, а до условно-предпочитаемых и прочих может не дойти.

Дмитрий

 
volkДата: Четверг, 12 Мар 2009, 11:42 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А если держать буд ув поликультуре с карпом. Его же прийдется кормить. Тогда амур перекинется на комбикорма? и как быть?
 
РыбоводДата: Четверг, 12 Мар 2009, 11:51 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
volk, амур не перекинется, не волнуйтесь за корма.

Светлана

 
dmi-schelДата: Пятница, 13 Мар 2009, 12:50 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Никак не быть, еще раз повторюсь, или выращиваем рыбу интенсивно с кормлением, или чистим водоем от растении с помощью амура, но в монокультуре или без кормления с карпом. А комбикорм будет есть обязательно, это ж проще, чем размалывать тростник какой-нибудь.

Дмитрий

 
АТоллДата: Суббота, 21 Мар 2009, 16:48 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
volk, амур не перекинется, не волнуйтесь за корма.

Ваше утверждение глубоко ошибочно!!!! Еще как будет и в первую очередь пойдет комбикорм.

Quote (dmi-schel)
или выращиваем рыбу интенсивно с кормлением, или чистим водоем от растении с помощью амура,

Абсолютно поддерживаю. Карпа, в принципе, можно посадить редко, из расчета на естественную рыбопродуктивность водоема.

 
galsДата: Воскресенье, 22 Мар 2009, 08:24 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если в пруду живут и карп и амур с толстолобиком, то корма задают только в рассчёте на карпа, но при этом предусматривают потери корма на амура и толстолобика в объёме 10-15%.
Сообщение отредактировал gals - Воскресенье, 22 Мар 2009, 21:35
 
АТоллДата: Воскресенье, 22 Мар 2009, 11:12 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Если в пруду живут и карп и амур с толстолобиком, то корма задают только в рассчёте на карпа, но при этом предусматривают потери крма на амура и толстолобика в объёме 10-15%.

В данном случае, мне кажется, человека величина кормового коэффициента не интересует сапсем, это из учебника для старших классов.


Quote (dmi-schel)
еще раз повторюсь, или выращиваем рыбу интенсивно с кормлением, или чистим водоем от растении с помощью амура,

30-и гр. рыба даже при таких высоких плотностях с высшей водной растительностью не справится. Вам надо как минимум 50 шт/га двухгодовика дополнительно.

 
galsДата: Воскресенье, 22 Мар 2009, 21:38 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (АТолл)
В данном случае, мне кажется, человека величина кормового коэффициента не интересует сапсем, это из учебника для старших классов.

Ваше замечание про классы я совершенно не понял. Поясните пожалуйста, что вы имели ввиду?
А то как-то "сапсем" обидно, знаете, ли....
 
АТоллДата: Понедельник, 23 Мар 2009, 15:27 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
А то как-то "сапсем" обидно, знаете, ли....

Уважаемый gals!
Содержание вопросов автора данной темы выдает в нем человека, думающего сделать первый шаг, но еще не определившегося в каком направлении - человека, не имеющего опыта и только приступающего к изучению "Рыбоводной арифметики".

Quote (gals)
предусматривают потери корма на амура и толстолобика в объёме 10-15%.

От вопросов отслеживания нормативного кормового коэффициента наш собеседник на расстоянии лет двух, при удачном развитии событий, как минимум. Вот я и написал, что эта информация для него "

Quote (АТолл)
из учебника для старших классов.
" и может быть понята не совсем правильно. (для кого потеря, а кому и манна ... небесная).
Его сейчас интересует величина Ц/ГА на выходе. А мы ему еще по входу советы выдаем, не можем определьться, из кого эти "Ц" будут складываться.
 
galsДата: Понедельник, 23 Мар 2009, 16:41 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Уважаемый АТолл!
Я 13 лет преподавал рыбоводство в двух вузах, и мне кажется, что я достаточно хорошо знаю методику этого дела.
В одном то уж я уверен абсолютно: даже новичку информацию нужно давать прежде всего верно, а уже во вторую очередь - доступно его уровню.
Когда вы ему сначала объясняете "сколько будет кг/га", а когда он во всё это "вляпается", то начинаете перечислять ему то, что в "контрактах пишется очень мелким шрифтом", то человек может решить, что его просто обманули! И будет не далёк от истины.
 
dmi-schelДата: Вторник, 24 Мар 2009, 12:43 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Обманывать людей неззя, а вот объяснить чем кормовой коэффициент от расхода кормов отличается и так далее нужно, если начинаете терминами выражаться.

Дмитрий

 
chang71Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 07:11 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Если в пруду живут и карп и амур с толстолобиком, то корма задают только в рассчёте на карпа, но при этом предусматривают потери корма на амура и толстолобика в объёме 10-15%.

Толстолобик часть корма растворившуюся в воде может потребить через свой фильтрующий аппарат?
Хотелось бы попробовать его как основную рыбу, может бы кто-то знает про корма для толстолобика?
Сообщение отредактировал chang71 - Воскресенье, 26 Сен 2010, 07:19
 
мухтарДата: Четверг, 30 Сен 2010, 17:13 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
volk, амур не перекинется, не волнуйтесь за корма.

еще как перекинется. а потом сдохнет от гепатоза.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение белого амура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |