International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 11:38
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » очистка воды в пруду (консультация)
очистка воды в пруду
ROBBERДата: Среда, 09 Сен 2009, 19:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте единомышлиники.У меня вот какая проблема прошу подсказать.Я не специалист а любитель так что простите если мои вопросы покажутся пустяковыми.У меня пруд канального типа 35м. на 3-3.5м заселён карась карп (немного) линь лещь окунь.Проблема в том что вода с тех пор как его вырыли мутная я думал что за год или больше очистится но некаково прогреса.Да вода грунтовая дреннажный канал раньше был.Подскажите какие фильтры можно использовать в моём случае где преобрести и конечно цена или какие нибуть альтернативные способы меры.Подскажите пожалуйста.
Сообщение отредактировал ROBBER - Среда, 09 Сен 2009, 19:59
 
ROBBERДата: Среда, 09 Сен 2009, 21:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Глубина 1.5-2 м.Расстительности почти небыло но этим летом появилась уровень воды упал вода прогрелась она и появилась наверно следующим летом придётся боротся .Рыбой заселял молодняк карася 100 шт. Двухлетки карась 100шт. Карась 300-500гр. 50 шт.Карп от500гр.до 1500кг не много так как в прошлом году был замор компрессор сдох в самый неподходящий момент.Линь 300-400гр. пару особей Лещь от пол кило тоже пару осодей и сотняк окунь но не много.Пруд строго для рыбы но не в комерческих целях. Вода живая много планктона и дафни , мотыль.
 
ROBBERДата: Четверг, 10 Сен 2009, 09:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
ROBBER,а почему ты решил,что это проблема,мутность воды тебе сильно мешает или мешает рости рыбе.

Дело в том что иногда когда подселяю новых особей через 5-7 дней какойто процент дохнет прицина :забиваются жадерные входы слизью такой же которая откладывается на растительности очень жалко.

Добавлено (10.09.2009, 09:54)
---------------------------------------------
http://www.membrana.ru/articles/inventions/2008/09/30/221500.html это довольно сложно в моих условиях А возможен такой вариант:яма 2х2х2 обтянутая плёнкой + внизу выходная трубу заполнение гравий и писок .Такой вариант даст какой нибудь результат? Или всётаки фильтры заводские.

Сообщение отредактировал ROBBER - Четверг, 10 Сен 2009, 09:57
 
LejebokaДата: Четверг, 10 Сен 2009, 11:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ROBBER)
Расстительности почти небыло но этим летом появилась уровень воды упал вода прогрелась она и появилась наверно следующим летом придётся боротся

А стоит ли бороться с растительностью? Если грунт глина, то бороться с мутностью искуственным фильтрованием бесполезно, а вот заросли растений сами образуют естественный фильтр.


Andreyyr@rambler.ru

 
ROBBERДата: Четверг, 10 Сен 2009, 14:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Ты сможешь проверить лишь опытным путем,вообще песочные фильтры очень не плохо задерживают взвесь,как раз для твоих условий и придумано

А поконкретней о писочных фильтрах подскажите или мой вариант именно тот"""""""""""""""вариант:яма 2х2х2 обтянутая плёнкой + внизу выходная трубу заполнение гравий и писок """""""""""""
или заводским фильтром расскажите о них икако бы мне подошол
 
АтаманДата: Четверг, 10 Сен 2009, 16:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ROBBER, Чистая вода в естественном водоеме (или искусственном с естественным дном) возможна только при биологическом балансе. Даже если вы прогонять будете через фильтры, то это не поможет. Вернее поможет, но лишь в какой-то части. Наиболее вероятно использовать химикаты-коагулянты для прудов. Например Sera. Но и они помогают на неделю - месяц, потом природа опять возьмет свое. Хорошо поможет много водорослей - элодея, роголистник. Любые хорошо растущие. Излишки потом удалите.
Если все же фильтровать - то действительно копайте рядом ямку и наполняйте субстратом - мелкий керамзит в сеточных мешках (легче промывать) и гоните воду сквозь него. Фильтр на такой объем, да еще и с "мутегенерирующим" дном - целая система! (очень дорогое удовольствие).

А та "хня" на фотке - поддерживать прозрачность в бетонном бассейне с 50-ю коями....


www.fishpark.su

 
ROBBERДата: Четверг, 10 Сен 2009, 21:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Гнать подразумевает достаточно мощный насос,можно попробовать пустить в яму воду самотеком,но нужно будет придумать накопитель для очищенной воды.

Насос есть не супер мощный но с перекурами потянет главно чтоб результат был. И еще всётаки кирамзит или гравий и как с песком пропорции делать слоями или мешать.
 
АтаманДата: Четверг, 10 Сен 2009, 21:43 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Песок чистит лучше, но и забивается соответственно. А качать лучше аэрлифтом. Воздуходувка в 1,5 кВт даст 170 м3 в час воздуха и при малом подьеме (30-50 см) даст примерно столько же воды. Насос на 170 м3 в час - дюже серьезный агрегат. И по потребляемой мощности тоже. ТОлько ямка-фильтр должна быть зеркалом на уровне зеркала основного пруда.

www.fishpark.su

 
АтаманДата: Пятница, 11 Сен 2009, 10:40 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
дедШура, Несколько раз недостаточно. Хотя бы на сутки. При постепенном загрязнениии фильтра растет степень очистки, пойманный ил сам ловит свежепоступающий, а потом натупает падение пропускной способности.

www.fishpark.su

 
chang71Дата: Пятница, 11 Сен 2009, 21:53 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ROBBER)
Проблема в том что вода с тех пор как его вырыли мутная я думал что за год или больше очистится но некаково прогреса.

Я наверно соглашусь с товарищами что страшного в этом ничего нет, тем более если хотите что бы плавала рыба. Карпы всё равно дно рыть будут. У меня в бассейнах без подмены воды у карпов вода похожего цвета, главное недопустить загнивание ила на дне и его всплытия, для этого использую известь негашёную.
Quote (Атаман)
А качать лучше аэрлифтом. Воздуходувка в 1,5 кВт даст 170 м3 в час воздуха и при малом подьеме (30-50 см) даст примерно столько же воды.

У меня сомнения насчёт этих цифр, если можно ссылку на марку воздуходувного агрегата. Недостатком Эрлифта является низкий КПД, у насоса он гораздо выше http://www.mrmz.ru/article/v71/article3.htm
 
ROBBERДата: Вторник, 15 Сен 2009, 09:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Меня смущает что за дренажная канава она случайно не от нефтебызы текла и что значит грунтовые воды уровень воды сильно колеблется ?
Есть ли возможность организовать подпитку воды на такой объем и водопроводного крана будет хватать
Интересно жив ли окунь?
К"" сожалению "" нефтебазы нет рядом а то я бы не рыбу запускал а рыл бы яму и бензин делал.А гунтовые воды это как в колодце уровень пляшет за лето сантиметров на 30 но в зависимости от осадков.Окунь в пруду жив точно.
Да ещё вопросик как часто её любимую надо кормить вода ведь и от корма мутнеет если он залёживается. И ещё как сделать кормовое ложе и из чего.

Добавлено (15.09.2009, 09:06)
---------------------------------------------

Quote (chang71)
У меня в бассейнах без подмены воды у карпов вода похожего цвета, главное недопустить загнивание ила на дне и его всплытия, для этого использую известь негашёную.

chang71 Я знаю что негашонную известь применяют до зарыбления во время подготовки пруда А разве можно её применять сейчас когда пруд с водой и рыбой если да то расскажите подробней

 
chang71Дата: Вторник, 15 Сен 2009, 19:41 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ROBBER)
chang71 Я знаю что негашонную известь применяют до зарыбления во время подготовки пруда А разве можно её применять сейчас когда пруд с водой и рыбой если да то расскажите подробней

Была тема "Известкование пруда" http://bio.moy.su/forum/3-154-1
Ознакомьтесь,кислотность проверить конечно не мешает. Я тоже иногда вношу прямо по воде с рыбой, развожу известковое молоко и по стенам бассейна
 
ROBBERДата: Вторник, 15 Сен 2009, 22:57 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы.Вот я только не совсем понял по пропорции известкования.Если кто компетентен подскажите какие пропорции в моём вареанте.35м. на2-3 м глубина1.5-2м.

Добавлено (15.09.2009, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
кислотность проверь и вперед с песнями сама известь не сильный яд по маленьку расбрасывай следя за кислотнростью

А как можно кислотность проверить и каккая кислотность норма.

Сообщение отредактировал ROBBER - Вторник, 15 Сен 2009, 22:57
 
ROBBERДата: Среда, 16 Сен 2009, 10:29 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дедШура, A где можно купить pH МЕТР. в аптеке
 
ROBBERДата: Среда, 16 Сен 2009, 21:46 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дедШура, А можно использовать вместо извести" долмутную "муку для почвы.И есле можно подскажите пропорции в моём случае.
 
TlxlTДата: Понедельник, 21 Мар 2011, 11:49 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в фильтры используйте гранулированный глауконит!а одной теме отписался уже, вещь классная!можно даже и не гранулированный, на дно закинуть(он тонет)и рыба сама себя будет чистить и дно очистится...
тяжелые металлы(ионообменник замечательный), радионуклеиды и нефтепродукты сорбирует...попробуйте и увидите. на слово в наше время никто ни кому не верит;)
 
dino83Дата: Вторник, 29 Мар 2011, 11:02 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пробовал прошлым летом препарат ПондТрит. Как я понял - смесь бактерий которые съедают питательную среду для сине зеленых водорослей. ОООчень доволен препаратом, прозрачность воды выросла раза в четыре, дно видно с глубины сантиметров 50-80 и потом он абсолютно безопасен, это не химия.

Тра та та

 
ROBBERДата: Вторник, 05 Апр 2011, 13:39 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dino83, Спасибо за советы . А по подробней про ПондТрит можете рассказать и ещё он ил сжирает.А вообще есть ли способ боротся с илом каким нибуть припоратом.
 
ssmokeeДата: Суббота, 11 Июл 2015, 12:06 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
cool Попробуйте зелёные водоросли ( Хлореллу ) закидывать в воду в корзинках из мелкой сетки и вода должна стать бирюзовой , а потом вынете .
 
степДата: Четверг, 21 Янв 2016, 07:36 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый день.образование ила на дне в бетонном котлаване 300куб будет полезно для общего состояния водоёма или лутьше соорудить систему откачки.рыба карп и толстолобик плотность посадки 5шт на куб проточность из колодца водообмен 5 суток.я так понимаю на отходах от карпа питается корм толстолоба вроде ил нужен а вроде и грязь некчему.
 
степДата: Четверг, 21 Янв 2016, 07:43 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
РОББЕР как дела у вас с прозрачностью есть сдвиги.само по себе не очищается?
 
autobydДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 08:13 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
степ, Ил не нужен ни кому. Если у вас есть возможность откачивать его полностью, то лучше делать это сразу(пока он не осядет тяжелой массой) потом чистить будет сложнее. Ил гниет постоянно и подкисляет воду... Вам придется всегда сыпать известь, что бы добиваться нормального PH.
 
степДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 16:57 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ясно.тогда делаю дно V образное закладываю трубу с дырками и к насосу на огород полив.переодически включать самое то.вибрационные насосы не вредны ли для рыбы.очень хорошая штука надёжный и копейки.
 
AleksRДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 21:10 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Попробуйте добавить микроводоросль хлороеллу, поедает углекислый газ, азот аммоний из воды, одновременно выделяет кислород в воду а ещё подавляет многие виды одноклеточных а также сине-зелёные водоросли. Называется всё это альголизация см.в интернете.
 
степДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 21:39 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
Попробуйте добавить микроводоросль хлороеллу
а сама она заведётся со временем
 
autobydДата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 19:58 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
степ, Вы не путаете хлороеллу с синезеленой водорослью?
 
степДата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 20:11 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
autobyd, да наверное. по этому вопросу пока не разобрался.огромный объём информации на форуме.как она выглядит в водоёме есть признаки обитает в толще воды или растёт на стенках
 
КазанцевДата: Понедельник, 08 Фев 2016, 10:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
ЭЙХОРНИЯ – КОРМ, БИОТОПЛИВО И УДОБРЕНИЕ
ЭЙХОРНИЯ – КОРМ, БИОТОПЛИВО И УДОБРЕНИЕ
Выращивание эйхорнии это новая комплексная отрасль производства комбикорма, биогумуса, биогаза или технического спирта(как автомобильное биотопливо), рыбоводства, рыболовства и так далее, в виде невероятно привлекательных коммерческих проектов.


реагенты для биохимических анализаторов
Эйхорния – самое уникальное водное тропическое растение, которое смогли акклиматизировать в средних широтах с выживанием до нулевой температуры воды. Уникальность её проявляется в двух качествах – сверхбыстрое вегетационное размножение и способность очищать воду почти от любых химических и бактериологических загрязнений. Это плавающее водное растение, надводная часть которого состоит из листьев и цветка (второе название – водный гиацинт). В воде находятся нитевидные корни, на которых находятся множество полезных микроорганизмов, в том числе бактерии метановой группы.

Произрастает эйхорния в естественных условиях в странах с тропическим и субтропическим климатом. При создании благоприятных условий в интервале температур 16 – 32ºС растение может вегетировать в любом регионе, включая северные районы. Непременным условием вегетации растения является вода, загрязненная различными промышленными и бытовыми стоками и отходами, которые играют роль питательной среды для эйхорнии.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Понедельник, 08 Фев 2016, 10:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
В этих условиях растение многократно воспроизводит себя.

Зеленая масса эйхорнии используется для производства биогаза, в состав которого входит до 75% метана. Так же из эйхорнии можно производить удобрения, корм для животных и птиц, бумагу. В одной тонне эйхорнии содержится до 60 кг калия, до 21 кг азота, до 17 кг фосфора, до 26 кг протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот.

Проводимые работы по использованию эйхорнии в целях очистки загрязненных вод дали результат ее прироста до 10-15 кг в сутки с одного квадратного метра поверхности биопруда, т.е. за сутки биопруд площадью 1000 м² способен производить до 15 тонн биомассы эйхорнии, причем трудоемкость обслуживания биопруда является минимальной.

Замечательный результат эйхорния дает, перерабатывая различные органические отходы, каковыми могут быть пищевые отходы, отходы птицефабрик и животноводческих ферм, канализационные стоки, содержимое очистных сооружений и др. Расщепляя эту «пищу» эйхорния в сочетании с отходами способна производить из одной тонны биомассы до 800 м³ биогаза.

Эйхорния обладает уникальным свойством — поразительно высокой скоростью вегетативного размножения. Одна розетка за 50 суток образовывает до 1 тыс. отпрысков, каждый из которых, в свою очередь, вновь начинает делиться. И без высшей математики легко подсчитать, что за 3 месяца одно растение превращалось в миллион, а за полгода — в триллион экземпляров!

Из эйхорнии можно получать энергоносители, кормовые добавки и удобрения, а также при помощи специальных технологий (на основе свойств эйхорнии) имеется возможность значительно улучшить экологическую обстановку в проблемных областях нашей страны, позволят утилизировать практически все вредоносные жидкие отходы и газообразные выбросы промышленности, затратив на это гораздо меньше средств, чем при использовании ныне существующих.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
степДата: Понедельник, 08 Фев 2016, 11:40 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
результат ее прироста до 10-15 кг в сутки с одного квадратного метра поверхности биопруда,
получается в пруду растёт геоцинт очищая воду что позволяет увеличить плотность посадки да ещё и является отличьной добавкой к корму.просто нужно отгородить четверть пруда поплавками и на зиму всю вытаскивать и оставлять на рассаду в доме.в ветке геоцинт есть фото.в моей области я их помоему видел рыбача с лодки на прудах цветы запоминающиеся.в идеале можно сделать отдельный мелкий прудик чисто для них и прогонять воду через природный биофильтр.идеальное решение при отсутствии хорошей проточности.можно попробывать заготовку на зиму в силосной яме.
Сообщение отредактировал степ - Понедельник, 08 Фев 2016, 11:44
 
КазанцевДата: Понедельник, 08 Фев 2016, 12:27 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата степ ()
можно попробывать заготовку на зиму в силосной яме.

Можно и так. Разрастается очень быстро. Этой травой очень хорошо кормить скот. Не выдерживает пониженных температур. На зиму несколько десятков кустов надо забирать в теплое место и постоянно давать ей для прикормки шампунь, грязную мыльную воду, можно мазут, соляру, масло - кушает все.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
степДата: Понедельник, 08 Фев 2016, 12:56 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
постоянно давать ей для прикормки шампунь, грязную мыльную воду, можно мазут, соляру, масло - кушает все.

ОБАЛДЕТЬ.ЧУДО ЭВОЛЮЦИИ.
 
diakovoДата: Пятница, 12 Фев 2016, 21:23 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю, что на зиму тащить в квартиру эйхорнию смысла нет.
Семена стоят по сути копейки.
100шт. 0,5$.
Вот только инструкции пока не нашел, как вырастить из семян.
Может кто знает, как?
 
степДата: Суббота, 13 Фев 2016, 00:02 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата diakovo ()
Вот только инструкции пока не нашел, как вырастить из семян.

в теме геоцинт один форумчанин писал что у него вообще не прижились. т.е.ему тоже подходящие условия нужны. нужно проверять будеть расти. хорошо. нет искать альтернативу.вообще на упаковках с семенами обычно есть инструкция наверно и там будет
 
diakovoДата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 13:18 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что, если сделать примерно такое.
Дренажным насосом раз в полчаса забирать 400-600л воды в бочки.
Из этих бочек вода самотеком течет в плоский бассейн, в котором будет расти эйхорния.
Растение тропическое, любит тепло, значит над этим бассейном сделать навес - будет парничок и температура будет комфортной для ее размножения.
Важно именно размножить.
Вода пройдя через этот зеленый фильтр, возвращается в пруд.
 
степДата: Понедельник, 15 Фев 2016, 13:42 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата diakovo ()
Что, если сделать примерно такое.
зачем так сложно.в любом корыте прорастил окрепли и в пруд а потом они сами разрастаются с большой скоростью и там уже если нужно парничёк на поплавках.маленьким насосом воду направить по касательной с зеркалом чтоб струя воздух захватывала и направить на плавающий огород.вот только не знаю как это будет на практике т.к.сам только всё изучаю весной только ещё первый раз буду наполнять свой басейн.на ветке геоцинт появилась информация что геоцинт не перерабатывает вещества которые перерабатывает биофильтр.вы не вкурсе это так?
.
Сообщение отредактировал степ - Понедельник, 15 Фев 2016, 13:44
 
diakovoДата: Понедельник, 15 Фев 2016, 19:28 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
"вот только не знаю как это будет на практике т.к.сам только всё изучаю весной только ещё первый раз буду наполнять свой басейн.на ветке геоцинт появилась информация что геоцинт не перерабатывает вещества которые перерабатывает биофильтр.вы не вкурсе это так?"

Сам такой же...читаю-изучаю.
Как будет информация, напишу.
Сообщение отредактировал diakovo - Понедельник, 15 Фев 2016, 19:29
 
степДата: Вторник, 16 Фев 2016, 07:13 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
можно выделить текст и нажать цитата
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » очистка воды в пруду (консультация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |