International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 15:19
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Облов пруда по полной воде
Облов пруда по полной воде
barionДата: Воскресенье, 20 Сен 2009, 22:44 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Я столкнулся с парадоксальной проблемой этим летом. Вырастив рыбу (карпа, амура) я не смог его выловить по полной воде. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и знает решение этой проблемы? Водоем у меня площадью 60 Га ильменного типа, дно ровное, пологое, илистое глубина 2-2,3 м.


barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 10:52 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Водоем находится в Астраханской области и слива у него нет. Да если и был меня это не устроило, т.к. рыба мне нужна в июне, а спускать водоем в это время опасно. Мы наняли бригаду профессиональных рыбаков, прикормили места и начали ловить неводом. Максимум что удавалось поймать за одно притонение это 600 кг карпа это было 1 раз. А так в основном 150-250 кг. Меня бы это тоже устроило, но в последние притонения в мотне стало приходить очень много ила (баткака по местному), рыба стала задыхаться в мотне. За одно притонение погубили 500 шт. карпиков. Пришлось перейти на лов обычными сетками, но это тоже не выход. С садками проблем нет их 5 шт., стоят в питающем пруд канале только вот рыбу не можем поймать. Пробовали и секрета ставить вдоль камыша, но в них карп практически не ловится. Через 2 недели нужно облавливать другой пруд, и я боюсь, что опять мы ничего не поймаем.

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 11:44 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Пруд состоит из двух частей: одна побольше имеет почти правильную овальную форму, у второй форма не правильная и изобилует заводями и островками камыша. Соединяются они узким перешейком, прокошенным в камыше. Придонному слою вред мы уже нанесли, т.к. невод был сильно огружен и собирал весь ил, который мог дотащить.

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 12:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
С профессионалами в нашей стране всегда были проблемы!
Высота стены невода была 6 метров. Рыбу пугали даже карбидом (кидали маленькие кусочки в камыши) результат такой же. Перед тем как облавливать пруд, месяц прикармливали к месту, где должны были делать притонение. Рыбы было полно. Я сам на удочку ее ловил в прикормленном месте-за 1,5 часа поймал 32 штуки. По толстолобику была интересная ситуация, 2 раза мы вылавливали только толстолобика. По 600 кг за притонение и ни одного карпа. А пару раз было, что ловился один карп и не одного толстолобика. За 15 притонений мы поймали 2300 кг толстолобика, 2600 карпа, 100 кг амура и не одного сома, ни одного линя.


barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 13:09 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Даже если спустить воду, как взять рыбу? Дренажного канала нет и воды останется в середине 0,3 м. На дне залежи ила порядка 0,6 м. Мы просто до нее не доберемся, а если и доберемся, то перемешаем всю с илом и пока дотащим до твердого берега она вся передохнет. А ям там нет, дно ровное как блюдце!

barion

Сообщение отредактировал barion - Понедельник, 21 Сен 2009, 13:18
 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 13:37 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Его никогда не чистили это же дикий водоем. Если в июне подспустить водоем, рыба не погибнет? Температура в этом месяце подскакивает до 40 градусов!

Добавлено (21.09.2009, 13:37)
---------------------------------------------
Кстати насчет чистки, может дешевле обработывать известью?


barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 14:58 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Вот и получается тупиковая ситуация!

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 15:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Встретил на форуме описание электроловильной установки. Может ею попробовать? Вроде пишут, что рыба нормально переносит такую ловлю.

Добавлено (21.09.2009, 15:09)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
Нда интересно я эту проблему тоже обдумываю правда рыбы еще нет мне проще у меня 40-50 ширины и около 800 м длины думаю неводом справлюсь кстати где можено купить профессиональный невод кто знает

Обратитесь на Касимовскую сетевязальную фабрику, это Рязанская область.


barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 18:44 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Это типа клетки куда кидают корм и крупная рыба в ней остается, а мелкая уходит между прутьев?

barion

 
chang71Дата: Понедельник, 21 Сен 2009, 19:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Классификация :
1. электроловильные агрегаты Устройства, в которых используется привлекающее действие униполярного тока и которые предназначены для облова мелководных, засоренных, заросших растительностью участков водоемов
2. электротралы Комбинированные отпугивающие орудия электролова, в которых используется дезориентирующее и иммобилизирующее действие электрического поля и которые предназначены для облова больших и глубоких водоемов
3. электроневода Комбинированные электросетные орудия, в которых используется отпугивающее действие электрического поля и которые предназначены для тотального или локального облова больших неглубоких водоемов
4. электрогоны и электрозаградители Передвижные или стационарные электрические орудия, в которых используется отпугивающее и иммобилизирующее действие электрического поля и которые предназначены для концентрации, сгона и направления рыбы в русловых проточных водоемах
б. Электроловушки Стационарные комбинированные орудия, в которых используется привлекающее и иммобилизирующее действие электрического поля и которые предназначены для лова рыбы в местах ее концентрации или миграции
В соответствии с этой классификацией к 1-му классу относятся серийные агрегаты ЭЛУ 1, ЭЛУ 3, «Пеликан» и аналогичные зарубежные устройства [1, 4, 5, 28, 31] ко 2-му—такие советские орудия лова, как электротралы переменного тока и близнецовые электротралы ЭЛУ 2С и ЭЛУ-4 [2, 3, 7, 31] (за рубежом орудия этого класса разработаны в ГДР, НРБ, ПНР, ФРГ и США), к 3 му — электрифицированные закидные невода конструкции ГДР и многомотневый электроневод ПНР, а также опытный образец электроневода, созданного в СССР [28, 29, 30], к 4-му — электрорыбогоны типа ЭРГ-1 8 и электрорыбогоны, разработанные в ГДР [б, 30], а также электрозаградители отечественные типа ЭРЗУ-1, ЭРЗУ 3, УРЗ и зарубежные типа Мб (ПНР), Летлина (Англия), Крейцера (ФРГ), Мак Миллана (США) и др не изготовляемые серийно, а проектируемые для конкретных условий применения [53, 54, 66], к 5 му — электроловушки, представленные немногочисленными установками, применяемыми в некоторых капиталистических странах Западной Европы.
Я рассматривал использовать электроловильные установки в бассейнах, даже находил импортные , цена от 1500 до 3000 у.е. они с бензиновым двигателем, постараюсь найти информацию.
Сообщение отредактировал chang71 - Понедельник, 21 Сен 2009, 19:08
 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 19:16 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Буду очень признателен, так как сам смог найти предложение о продаже только банальной электроудочки и то на Украине.

barion

 
АТоллДата: Вторник, 22 Сен 2009, 14:34 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
ЭЛУ-3 эффективна на глубинах до1,5м. Но ее, поменяв полярность электродов, можно использовать как электрогон. Выпускалась в г. Клайпеда (Литва).
Для траловых ЭЛУ у Вас места маловато. Нерентабельно будет.
Подумайте над химическими средствами анестезии или анестетики. Локально внесете в воду. Обездвиженную рыбу соберете - переедете на новый участок и т.д. Это стоит денег, но и профессиональные ЭЛУ, думаю, тоже...
 
barionДата: Вторник, 22 Сен 2009, 20:59 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Уважаемый, АТолл, а можно поподробнее про анестезию?

barion

 
АТоллДата: Среда, 30 Сен 2009, 13:01 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
В аквариумистике с анестезией все гораздо проще. На 60-и га площади... дозы становятся внушительными. Бензокаин, трикаин, новокаин не продадут, да и дорого.
Хинальдина надо создать конц- ю близкую к 5-10мг/л. Соды пищевой (бикарбонат Na) 500 мг/л. Пропоксата 3 мг/л. + Надо решить вопрос как равномерно распределить реагент по акватории. Рыба будет пытаться уйти из зоны действия препарата - надо отсекать сетями или неводом.

Есть еще один не совсем гуманный (т.е. совсем не гуманный) способ... хлорная известь. Через 3-4 часа происходит полная дехлорация воды, запах исчезнет... рыба всплывет не в состоянии обездвиженности скорее всего, а снулая. Таким способом зачищают от сорной рыбы малые водоемы для последующего вселения объектов рыборазведения. Для замкнутого рыбохозяйственного водоема - пруда - это даже полезная процедура в плане профилактики болезней. Главное - дозировка. если пруд у Вас не в собственности нельзя исключить и проблем с рыбинспекцией.
Попробуйте обнести неводом участок с подветренной стороны и на нем поэксперементируйте. Тогда большому количеству рыбы вреда не нанесете и дозировку определите.

 
АТоллДата: Среда, 30 Сен 2009, 16:24 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Хлорная известь применяется в прудовом рыбоводстве достаточно широко, даже как-то Вы, КРАКЕН, меня удивили. Дозой 50 кг/га лечится бранхиомикоз , ванны 2г/куб сгоняют с рыбы пиявок и паразитических рачков. Если пруд не сходит полностью, 500 кг/га обрабатывают подтопляемые участки.
В обсуждаемом варианте использования думаю эффект наступит в районе 100-150 кг на 1 га в зависимости от рН.
 
custoДата: Среда, 30 Сен 2009, 19:08 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А в прудах или в садках на реках можно разводить осетра?
 
custoДата: Среда, 30 Сен 2009, 19:58 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а во сколько раз дешевле или на сколько?
 
АТоллДата: Пятница, 02 Окт 2009, 23:46 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
А вот зачем ихзвесткой пруды обрабатывают я что не очень понимаю бактерицидные свойства у нее очень низкие

ну а зачем руки моют перед едой? Глисты ведь далеко не у всех есть, кто их не моет, правда заскакивают и к тем, кто их регулярно моет , правда, гораздо реже. Известь осаждает органику, приостанавливает цветение, а бактерии всегда есть и должны быть, не всегда понятно, чего они вдруг начинают плодиться сверх нормы и создавать рыбоводам проблемы с рыбьим здоровьем.

 
barionДата: Суббота, 03 Окт 2009, 14:44 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (АТолл)
Есть еще один не совсем гуманный (т.е. совсем не гуманный) способ... хлорная известь.

Спасибо за совет, но хлор мне кажется мера очень радикальная! Буду пробовать электроловом. Подскажите , кто знает, где купить заводской электролов на територии России.


barion

 
barionДата: Вторник, 06 Окт 2009, 15:18 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Золотые советы Темирязевской академии?

barion

 
KazantsevДата: Вторник, 06 Окт 2009, 16:44 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
типа того в инете нарыл может кому пригодится

Ну и правильно сделал. Лично я о таком даже и не слышал.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Djazz-uaДата: Вторник, 06 Окт 2009, 18:07 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я это в прошлом году увидел в какой-то старой книге, только там было показано это как одно цельное устройство из металла с небольшим промежуточным отсеком. Но мой чудо-ихтиолог так его и не сделал.

Djazz

 
АТоллДата: Вторник, 06 Окт 2009, 21:09 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Подскажите , кто знает, где купить заводской электролов на територии России.

http://www.electro-fisher.com/indexRU.html

 
KazantsevДата: Вторник, 06 Окт 2009, 21:46 | Сообщение # 24
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Подскажите , кто знает, где купить заводской электролов на територии России

Не знаю почему, но мне всегда кажется, что электроудочка это варварский метод ловли рыбы, это свойственно только браконьерам.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 08:35 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо, АТолл, за информацию. Я с ними уже связывался, они находятся в Украине и работают по предоплате через платежные системы, тоесть гарантия получить товар после оплаты нулевая.
Quote (Kazantsev)
Не знаю почему, но мне всегда кажется, что электроудочка это варварский метод ловли рыбы, это свойственно только браконьерам.

Согласен, что метод рискованый, но надо пробовать. Для некоторых водоемов это практически единственный способ выловить рыбу.


barion

 
АТоллДата: Среда, 07 Окт 2009, 12:43 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Не знаю почему, но мне всегда кажется, что электроудочка это варварский метод ловли рыбы,

Физика. Сила тока, проходящего через проводник (читаем "рыбу"), помещенный в электрическое поле, прямопропорциональна напряженности поля и линейному размеру проводника (размеру рыбы). Таким образом, электроудочка (электроловильная установка) создает напряженность поля из расчета промыслового размера объектов лова, например 20 см и более. На рыбу меньшего размера поле действует на уровне создания дискамфорта, ни анодной реакции, ни тем более эффекта оцепенения не наступает. Мы занимались промыслом растительноядных в водохранилище (которых сами и зарыбляли ежегодно). Скорость траления около 5-7 км/ч. Без ЭЛУ его не догонишь, а если какой и влетает в устье трала, спокойно разворачивается и уходит, почуствовав приближение кутка.
Для противников лова, утверждающих, что по дну за тралом дно белое от дохлой рыбы, что рыба не будет размножаться после попадения в трал и т.п. помещал в раскрытие трала садок с 2 тоннами ремонтников карпа и включал ЭЛУ. Рыба впадала в оцепенение, предварительно совершив прыжок над водой (анод плавал на поверхности воды). Через 10-15 мин. следов эксперимента заметить уже было невозможно. А ремонтники в дальнейшем с успехом использовались при нересте.
Я не рекламирую самопальные устройства - это беда для водоемов однозначно. НО,

Quote (barion)
Для некоторых водоемов это практически единственный способ выловить рыбу.
с этим нельзя не согласиться.
Сообщение отредактировал АТолл - Среда, 07 Окт 2009, 12:44
 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 12:55 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Уважаемый, АТолл, не подскажите где можно преобрести такой невод. Очень нужен!

barion

 
KazantsevДата: Среда, 07 Окт 2009, 13:08 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Уважаемый, АТолл, не подскажите где можно преобрести такой невод. Очень нужен!

Вопрос от браконьера?
lol


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 14:05 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Вопрос от браконьера?

Я вырастил рыбу и не могу ее поймать. Причем тут браконьерство?


barion

 
chang71Дата: Среда, 07 Окт 2009, 20:06 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
По ценам на электроловильные установки серии FEG (источник тока + преобразователь по каталогу): - модели от 1000 до 3000s - цены от 2500 евро до 4500 евро. - модели от 5000 до 13000 - цены от 5500 евро до 8300 евро. При этом ручка (бывает разной длины), обод (бывает разного диаметра)и сетка сачка (бывает разная ячея), а так же анодный и катодный кабели (определённой длины)продаются отдельно и компонуются из изделий различных параметров под конкретный заказ покупателя. Нужно учитывать, что цены приблизительные. На момент покупки они могут незначительно отличаться от постоянно меняющихся действующих цен.
 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 20:59 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А кто производит и где можно купить?

barion

 
АТоллДата: Четверг, 15 Окт 2009, 01:35 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Уважаемый, АТолл, не подскажите где можно преобрести такой невод. Очень нужен!

Попробуйте заказать в Коломне на фабрике "Канат" или на касимовской сетевязальной фабрике (Рязанская обл.). Знаю, что в Мурманске на заказ делают. Если надо, постараюсь уточнить адрес.

 
barionДата: Четверг, 15 Окт 2009, 07:50 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В Касимове делают только простые без электричества, уже узнавал. А мне нужен электролов!

barion

 
АнтикризисДата: Четверг, 15 Окт 2009, 11:10 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
В Касимове делают только простые без электричества, уже узнавал. А мне нужен электролов!

Зачем Вам электролов? Пригласите трех рыбаков, которые ловят по 210кг за раз. Они быстро весь пруд опустошат. smile А никто не пробовал "Фишмагнит"? Электронная приманка для рыбы, в инете есть.
 
barionДата: Четверг, 15 Окт 2009, 11:34 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Зачем Вам электролов? Пригласите трех рыбаков, которые ловят по 210кг за раз. Они быстро весь пруд опустошат.

От безысходности и так тоже пробовали, но все-таки хочется что-то более профессиональное


barion

 
АТоллДата: Четверг, 15 Окт 2009, 22:47 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
barion,

Рыбхоз "Черепецкий", Тульская обл. Задайте вопрос.
За спрос не бьют, а ЭЛУ они эксплуатировали успешно много лет. Не уверен, что промысел не свернули в настоящее время.
Спрашивайте!
РФ (48763)240-55; 241-14

 
barionДата: Среда, 21 Окт 2009, 12:56 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо за наводку!

Добавлено (21.10.2009, 12:56)
---------------------------------------------
Побеседовал с директором рыбхоза на тему ЭЛУ, к сожалению, ничем он меня не обрадовал. Во первых этой установкой они не работают уже лет 15, и соответственно, от нее ничего не осталось. А во вторых, что самое грустное для меня, карпа ловить ЭЛУ у них тоже не получалось, попадалась рыба, которая плавает в толще или на поверхности воды.
Еще есть вариант попробовать ставные неводы. Был ли у кого нибудь положительный опыт, поделитесь.


barion

 
Lex9302Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 10:28 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Я вырастил рыбу и не могу ее поймать.

Решили свою проблемму? Если да то каким образом? У меня похожая ситуация только водоем поменьше 23 Га.
 
KorenecДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 14:36 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
хочу добавить из своей практики.в Добрянке кроме садков у нас был еще и гослов в камском водохранилище,привезли промышленную электроудочку из прибалтики,испытывали с понтонов,активную часть опустили в канал,стреляют и радуются как дикая рыба кверху пузом всплывает,только забыли что у них сзади,я из кабинета вижу следуещее-штук десять садков вдруг белеют через несколько минут принимают нормальный цвет,на пятый раз сообразил что это не у меня в глазах,выскочил чуть не поубивал придурков.
контуженая рыба прекрасно дожила до реализации(два месяца),выросла также как и не контуженная
у нас была электроудочка,и электротрал но это все было разработанно под контролем науки,если не ошибаюсь ГОСНИОРХа,электротрал тоже показал себя прекрасно
 
Lex9302Дата: Среда, 25 Ноя 2009, 09:11 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Korenec)
,стреляют и радуются как дикая рыба кверху пузом всплывает,только забыли что у них сзади

как в старом анекдоте ...всплыл дохлый пескарь и три водолаза... smile
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Облов пруда по полной воде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |