International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 08:19
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Окунь
Окунь
KazantsevДата: Среда, 24 Мар 2010, 16:49 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Окунь относится к отряду окунеобразных. Имеет длину около 50 см, может достигать веса до 2 кг.

Он является одной из самых распространенных в средней полосе рыб. Окуня можно встретить всюду – в различных реках, озерах, водохранилищах, а также в прудах. Чаще всего встречается в озерах. В реках обитает в затонах, заливах и старицах.

Окунь имеет продолговатое туловище, умеренно сжатое с боков. Чешуя имеется также на щеках. Широкий рот, на костях ротовой полости расположено несколько рядов щетинковидных зубов. Задний край жаберных крышек покрыт острыми шипами, предназначенными для самозащиты. На первом спинном плавнике присутствуют только колючие лучи, на втором плавники преимущественно мягкие. На брюшных плавниках также есть колючие лучи. У окуня полная боковая линия.

Тело зеленовато-желтого цвета с темными поперечными полосами. Темно-зеленая спина и белое брюхо. Передний спинной плавник имеет голубовато-красный цвет и черное пятно на перепонке между двумя последними лучами. Мягкий плавник – зелено-желтый. Грудные, брюшные, анальный и хвостовой плавники красного цвета иногда с желтоватым оттенком. Окраска окуня может меняться в зависимости от мест и условий их обитания. Например, если окунь обитает в глубоких озерах и в лесных торфяных озерах, то его окраска будет значительно темнее, чем у того, который обитает в мелких, хорошо освещаемых озерах со светлым дном и ограниченной растительностью.

Водится окунь у кустистых берегов на слабом течении или в заливах, старицах, а также вблизи различных сооружений в русле реки. Любимое место обитания окуня – это озера с чистой водой и там он размножается лучше всего. Он избегает участков рек с быстрым течением, порогов, мелких песчаных или каменистых перекатов. Окунь держится в средних слоях воды, на некотором расстоянии от дна. В озерах обитает около водной растительности или в редких её зарослях. Окунь довольно редко встречается на мелководье, так как предпочитает более глубокие места. Выходит на мель он только тогда, когда охотится за мальками рыб. Его стайки состоят обычно из особей близких размеров и ведут относительно оседлую жизнь.

Окунь любит чистую и обогащенную кислородом воду. Следствием этого является, что при наступлении неблагоприятных условий для его жизни (загрязнении вод) он гибнет одним из первых. Но у окуня наблюдается высокая устойчивость к кислотности воды, поэтому он может обитать в торфянистых озерах, где не могут существовать другие рыбы. Перед нерестом стаи окуня становятся больше. Они состоят из экземпляров разного размера. После размножения и весеннего паводка стая распадается на более мелкие стайки, которые ищут себе места постоянного обитания. В период зимовки окунь уходит на более глубокие места, сохраняя стайки. Он может долго гоняться за своей добычей, выскакивая над поверхностью воды, пока не поймает её или она не уйдет из его поля зрения. Часто наблюдаемые всплески на водной глади свидетельствуют о нападении окуня на стайки уклеек или плотвы. Стая окуня преследует косяк рыбы настолько увлеченно, что некоторые особи в этой погоне могут выскочить прямо на берег.

В зависимости от своей величины, а также от времени года, окунь может держаться в более или менее глубоких местах озера или реки; летом средние и мелкие особи выбирают для своего места обитания заводи, курьи, поросшие водными растениями, которые помогают им организовывать засаду на мелкую рыбу, и вообще держатся на небольших глубинах, но осенью выходят на более открытые места. Крупный окунь постоянно придерживается глубоких мест – омуты, ямы, и выходит оттуда только по утрам и под вечер.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 24 Мар 2010, 16:49 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Окунь берет приманку круглый год с различной интенсивностью. Он смело и резко клюет, хватает насадку своим большим ртом и сразу же уводит её, заглатывая на ходу.

Летом окуня чаще всего ловят обыкновенной поплавочной удочкой на червя. Ловят сразу на 2-3 удочки.

Насадкой при его ловле обычно является земляной червь, малек рыбы или верховка, реже раковые шейки или мелкие речные рачки. Зимой применяют лягушку и мормыша.

Ловить на живца можно как при помощи поплавочных удочек, так и на жерлицы.

Помимо этого осенью и зимой хорошо клюет при ловле на блесну.

Зимой лучше всего начинать ловить окуня на блесну, а потом по мере ослабления клева, нужно переходить на ловлю с мормышкой и на малька.

Во время блеснения окуня утром лучше искать окуня у самого дна, а с 10-11 часов утра переходить на более высокие слои воды (1-1,5 м выше дна). Ближе к вечеру окунь снова опускается ближе ко дну. Это относится к ловле с мормышкой.

Лучше всего окунь ловится утром. Вечерний клев не так продолжителен. Во время жора и при благоприятных погодных условиях окунь ловится и днем.

Прикормка и привада требуются довольно редко, только при плохом клеве в летние дни, но и тогда от них мало пользы. Прикормка ведется обычно червями, реже слизняками или сырыми костями с остатками мяса.

Мелкий окунь при поклевке сначала качает поплавок и лишь потом окунает его, а крупный чаще всего сразу его топит. Для подсечки самым удобным является момент исчезновения поплавка, так как если опоздать, то окунь глубоко заглотит насадку. Сильная подсечка не приветствуется, так как у окуня довольно слабые губы и можно их оборвать; крупный окунь при сильной подсечке может оборвать леску, и благоразумнее дать ему некоторое время походить и начинать тянуть только когда он утомится и всплывет на поверхность; затем его подхватывают сачком или берут рукой (с лодки) или же вытаскивают волоком на берег, как можно дальше от воды.

Ловля окуня на донную употребляется реже из-за неосторожности окуня и потому, что он не держится на быстром течении.

И всё же лучше всего ловить окуня на блесну, так как она далеко видна в светлой воде.

Окунь принимает её за живую рыбу, схватывает и цепляется за крючок. Этот вид ловли имеет очевидные преимущества: не требует насадки и экономит вам много времени, что помогает поймать намного больше рыбы, чем с насадкой. Но ловля на блесну будет удачна лишь в том случае, если в данном водоеме много окуня, он собрался в большие стаи, и вода сделалась достаточно прозрачной. Весной и летом окунь берет на блесну только случайно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hvostДата: Суббота, 27 Мар 2010, 10:22 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Немного об окуне.
1. Лучший борец по изведению верховки в прудах . По опыту щука достигнув 300 грамм переситает потрелять верховку , в то время как окунь наоборот работает по типу артели , наиболее быстро и продуктивно ее уничтожает. При этом отмечается быстрый рост.
Опять же по опыту -
Если собираетесь запустить в пруд окуня , то обратите внимание на его природную разновидность.
Я брал в первом случае окуней ( 8 - 12 см ) из озерка где окунь за 300 грамм это рекорд , как результат окуни росли довольно медленно , при этом набирая некую горбатость и толщину тела , но ни как не в длину.
При этом в желудке у них находились не только верховки , но и ручейники , личинки стрекоз , но так же и годовики раков.Во втором случае был запущен всего один окунь , около 20 см в длину , привезенный мной с очередного озера , которое является не только наиболее большим в нашем крае , но и наиболее глубоким. Окунь имел прогонистое тело , никаких горбатостей и голова по отношению к телу выглядела большой. Отжил в пруду весь сезон , оставил на зиму. Весной при вылове щук попал в сетку. Удивлен был внешним видом. Окунь стал несколько горбат , вес приближался к полу кг, длина была к 30 см , но что самое интерестное у окуня был огромный живот , практически мешок , набитый головастиками и верховкой.........
Вот именно таких окуней я бы предпочел как мелеораторов для карповых прудов.
Травянник или глубинный окунь - выбор за Вами !
 
SlavbekДата: Вторник, 27 Апр 2010, 13:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Друзья, всем доброго дня. Я извиняюсь, возможно мой вопрос окажется глупым, но возможно ли выращивание окуня в УЗВ. Точнее "нильский окунь" (хамор). Так как есть возможность постройки и эксплуатации УЗВ в Судане.
Заранее благодарен.
 
KazantsevДата: Среда, 28 Апр 2010, 09:27 | Сообщение # 5
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Slavbek)
возможно ли выращивание окуня в УЗВ

В УЗВ возможно выращивание любой рыбы, только надо прощитывать рентабельность.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Окунь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |