International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 18 Апр 2024, 23:38
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Пелядь
Пелядь
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 22:14 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Пелядь - холодолюбивая озерно-речная рыба, относящаяся к роду сигов. Обитает во многих пресноводных бассейнах Ледовитого океана. Рот конечный, верхняя челюсть немного длиннее нижней. Тело высокое, окраска темно-серебристая (сизая). На голове и спинном плавнике мелкие каштаново-черные пятнышки; Представлена тремя формами: речная пелядь, постоянно живущая в реке, крупная озерная и мелкая озерная. Крупная озерная пелядь водится в озере Ендырь Ханты-Мансийского национального округа и в других тундровых и таежных озерах. Эта форма пеляди является наиболее ценным и перспективным объектом для разведения в прудах и озерах, расположенных в различных географических зонах между 23 и 72° в. д. и 60-50° с. ш. (в частности, в Челябинской, Екатеринбургской, Ленинградской, Псковской областях, Латвии, Украине). Пелядь можно с успехом выращивать в нагульных карповых прудах, а также акклиматизировать в озерах. Кроме того, целесообразно создавать специализированные хозяйства для выращивания маточных и промысловых стад пеляди, получения ее икры и молоди. В естественных условиях пелядь достигает половой зрелости на третьем-четвертом году жизни. Однако в озерах Урала и Псковской области она становится половозрелой уже в 18 месяцев. Пелядь менее требовательна к кислородному режиму, чем сиги, хорошо переносит как низкую температуру воды (близкую к 0 'С), так и высокую (22-27 "С), не снижая при этом темпа роста. Она может жить в воде, активная реакция которой колеблется от слабокислой (рН 6,2) до щелочной (рН 8,2). Питается зоопланктоном, в основном кладоцерами и копеподами. При недостатке зоопланктона потребляет бентосные организмы. Нерестует подо льдом (при температуре воды 1-4 'С), на глубине 1,3-3 м, с конца октября по ноябрь. Плодовитость 5-летних самок - 18-80 тыс. икринок. Пелядь нельзя выращивать в водоемах, населенных судаком, так как он уничтожит ее молодь. Рыба отличается жирным и очень вкусным мясом. У нее имеется еще одно название - сырок, потому что при посоле ее можно есть уже через несколько часов. Благодаря высоким вкусовым качествам (очень нежное мясо) и относительной нетребовательности к условиям обитания, пелядь можно с успехом выращивать в искусственных прудах. Двухлетки сырка достигают массы 300-350 г.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
КазанцевДата: Пятница, 21 Ноя 2014, 18:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
coshkarov2015 (Сегодня 16:02)
Добрый день! Форумчане меня зовут Петр я из ХМАО Тюменской области, у меня очень большое желание заняться выращиванием озерной пеляди. У нас есть как заморные так и не заморные озера площади в среднем около 30 га, за 2 года почитал на эту тему разного, думаю что без соответствующего опыта или специалиста сложно будет получить положительный результат. Если есть у кого интерес рассмотрю варианты. Спасибо.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
BelvvaДата: Вторник, 06 Янв 2015, 17:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В чем сложность Петр в первую очередь?,меня тоже интерисует пелядь.
 
mikhail6364Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 18:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Belvva ()
меня тоже интерисует пелядь.

Чем эта рыбка так интересна?
 
drabaДата: Пятница, 11 Дек 2015, 20:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почему пелядь, а не пелчир? Жрёт всё и растёт быстрее пеляди и чира. Или ни муксуна? - тоже интереснее пеляди. А совместно. Для сигов вода нужна проточная, с хорошей аэрацией. У меня совдеповские пруды в горах, естественно с размытой дамбой, форель разводили... Планирую восстанавливать и запускать муксуна и пелчира... но ещё не определился до конца.
 
КазанцевДата: Суббота, 12 Дек 2015, 09:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата draba ()
Почему пелядь, а не пелчир? Жрёт всё и растёт быстрее пеляди и чира. Или ни муксуна? - тоже интереснее пеляди. А совместно. Для сигов вода нужна проточная, с хорошей аэрацией. У меня совдеповские пруды в горах, естественно с размытой дамбой, форель разводили... Планирую восстанавливать и запускать муксуна и пелчира... но ещё не определился до конца.


Лично у меня нет ни какой информации по этим видам. Если что-то знаешь конкретно - поделись.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Пелядь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |