International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 20 Апр 2024, 05:22
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Автокормушки (самокормушки)
Автокормушки (самокормушки)
xppДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 10:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Около сорока лет назад появились первые авто- или самокормушки для рыб,
позволяющие наиболее эффективно осуществлять кормление и выдавать корм только по требованию самой рыбы, когда она сама этого хочет. В настоящее время существует много конструкций автокормушек. Однако, на наш взгляд, наилучшей среди них является автокормушка типа "Рефлекс". Она представляет собой бункер с кормом, расположенный над водой. Внизу бункер имеет отверстие, через которое корм высыпается. Под отверстием расположен запорный столик. Корм, высыпаясь из бункера, попадает на столик. Образовавшийся конус корма запирает отверстие. На столике имеется кольцевой сбрасыватель, который, огибая столик, продолжается в виде
стержня и уходит под воду. Рыба, задев любой частью тела стержень, передает движение кольцевому сбрасывателю, который сбрасывает со столика несколько гранул корма. Для того чтобы получить новую порцию корма, рыба должна снова толкнуть стержень. Положение кормового столика под отверстием бункера можно регулировать,
устанавливая его выше или ниже. Конус корма в этом случае располагается ближе или дальше от края столика. Таким образом регулируется величина порции корма и усилие, которое необходимо затратить рыбе для его получения. Можно отрегулировать устройство так, что выдача корма будет затруднена и он будет выдаваться по одной или по несколько гранул после одного или нескольких толчков стержня.
Рыба очень быстро привыкает пользоваться этим нехитрым устройством. Сначала под стержень, который еще называют маятником, просто бросают гранулы корма, сбрасывая их со столика. Группа рыб, привлеченная комбикормом, плавает под автокормушкой и случайно или неслучайно, в силу исследовательского рефлекса, который есть у всех животных, задевает за маятник. Просыпается порция корма. И очень скоро у рыб
образуется условный рефлекс: тронешь стержень - получишь корм. Время приучения рыб пользоваться автокормушкой зависит от плотности посадки и составляет от десятков минут до нескольких дней. После этого они вполне осознанно используют устройство строго по назначению.
Опыт эксплуатации самокормушек показал, что рыбы не толкают маятник и не высыпают корм просто из любопытства. Когда у них отсутствует аппетит,
они не подходят к автокормушке.

Добавлено (31.10.2010, 10:41)
---------------------------------------------
Сам я такими аппаратами не пользовался, у кого есть опыт использования прошу отозваться. Еще хотелось бы опробовать самому, но конструкция не ясна в деталях. Что бы не изобретать велосипед может у кого то есть подробное фото или эскиз.

 
biologДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 16:57 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
xpp, Буду рад, если эта информация Вам поможет. Ю.А. Привензенцев "Интенсивное прудовое рыбоводство"
Прикрепления: 9586358.jpg (334.8 Kb)
 
flagmanfishДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 20:46 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
думаю, что эффективней использовать пневматические кормушки

Очень удобно, когда по сигналу таймера выбрасывается порция корма. Можно точно расчитать суточный рацион и разбить его на количество кормлений
Прикрепления: 2253967.jpg (5.3 Kb)
 
xppДата: Понедельник, 01 Ноя 2010, 07:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Благодарю за ответы, у самокормушки есть преимущество в экономии кормов около 20 %. Еще можно экспериментировать зарядив пару кормушек разными кормами, определить чем предпочитает питаться рыба и сбалансировать питание выбором самой рыбы.
 
DorogoiДата: Пятница, 12 Ноя 2010, 16:53 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
smile
Сообщение отредактировал Dorogoi - Пятница, 12 Ноя 2010, 17:05
 
xppДата: Суббота, 13 Ноя 2010, 07:08 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Да для бассейнов и УЗВ не подходят они, судя по отзывам (там слишком плотная посадка), а я планирую сделать для полудиких прудов думаю самое то.
Подкармливать буду летом зерном, комбикормом.
 
KazantsevДата: Суббота, 13 Ноя 2010, 07:40 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (xpp)
Да для бассейнов и УЗВ не подходят они, судя по отзывам (там слишком плотная посадка), а я планирую сделать для полудиких прудов думаю самое то.

Правильно говоришь.
В бассейне рыба сидит слишком плотно и постоянно будет трогать маятник - корм быстро высыпется. А для пруда с небольшой плотностью - это очень удачное решение.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hvostДата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 11:25 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Как то попадалась инфа об австрийце который кормит в своем пруду форель опарышем , все поставлено по принципу самокормления , домик с решеткой находится над водой , где лежат субпродукты , там привлекаемые запахом мухи откладывают на субстрат
яйца , в дальнейшем личинки через решетку падают в воду....... Может кто имеет такой же опыт .Буду рад инфе.
 
xppДата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 14:47 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот же недавно инфа была smile
http://bio.moy.su/forum/3-362-1
что могу добавить, мух привлекает запах рыбных очисток разных чешуя, кишочки (прилетают жирные зеленые мухи smile
 
max197611Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 18:21 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И в яйцах пасхальных тоже не плохо размножаются, вот только по моим наблюдениям они никуда не расползались, а на оборот кучковались у этих продуктов surprised Так как же они будут из например блюдца с молоком и мёдом выползать на перегной? Блюдце ведь вогнутое. Может заместо блюдца что то выгнутое положить и не жидкость использовать, а что то более твёрдое, те же кишочки. А может лучше вообще без блюдца, просто поверх перегноя положить приманку?
 
xppДата: Суббота, 20 Ноя 2010, 09:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (max197611)
И в яйцах пасхальных тоже не плохо размножаются, вот только по моим наблюдениям они никуда не расползались, а на оборот кучковались у этих продуктов Так как же они будут из например блюдца с молоком и мёдом выползать на перегной? Блюдце ведь вогнутое. Может заместо блюдца что то выгнутое положить и не жидкость использовать, а что то более твёрдое, те же кишочки. А может лучше вообще без блюдца, просто поверх перегноя положить приманку?

Прочитайте информацию ёще раз там коробка с субстратом отдельно, и отдельно блюдце с кладкой мух на палочках от мороженного, технология понятна есть коробка со средой питания (с сетчатым дном) ну и личинками её заселяете отдельно, тут то же возможны варианты...(можете яйцо с кладкой закопать)
 
РыбачокДата: Суббота, 20 Ноя 2010, 16:38 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
xpp, , правильно!
просто есть вещи которыми питаются опарыши(список довольно обширный), но туда мухи не кладут яйца.
Пример из жизни.
Приезжаю с рыбалки, потрошу рыбу(примерно 30 кг лещей), кишки оставляю на улице в кастрюле.
Мух летает миллион, а яйца не кладут на ливер. Беру несколько карасиков, бросаю рядом, усыпано...
НО!!! Больше чем надо они (мухи) сволочи такие, не ложат! Если убираю яйца в кастрюлю с кишочками, там выводятся опарыши, а на карасиков опять насиживают, но поменьше...
И еще они очень боятся влаги, дохнут только в путь.
Вообще , опарыша выгодней выращивать на продажу рыбакам( у меня у самого магазин по рыбалке), цена как за осетрину happy


Дима из Приволжска

 
max197611Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 16:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (xpp)
Прочитайте информацию ёще раз там коробка с субстратом отдельно, и отдельно блюдце с кладкой мух на палочках от мороженного, технология понятна

Как же не понять то smile
Quote (max197611)
Так как же они будут из например блюдца с молоком и мёдом выползать на перегной? Блюдце ведь вогнутое. Может заместо блюдца что то выгнутое положить и не жидкость использовать, а что то более твёрдое

Видимо вы не совсем поняли суть моего поста!!!
Вот некоторые поняли smile
Quote (Zgur)
Они шустрые ребята.

Quote (Рыбачок)
Мух летает миллион, а яйца не кладут на ливер. Беру несколько карасиков, бросаю рядом, усыпано...

Суть проста, для развития потомства нужен белок, а мясо любого рода, кроме соевого, содержит белок, а так же яйца, молоко. Во всякого рода "помоях" личинка развивать не будет. Т.е. создавая среду благоприятную для развития личинок нужно учитывать содержание белка в приманке.
Сообщение отредактировал max197611 - Воскресенье, 21 Ноя 2010, 16:24
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Автокормушки (самокормушки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |