International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Вторник, 16 Апр 2024, 11:43
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Налим - теория и практика (Содержание в аквариуме.)
Налим - теория и практика
hvostДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:39 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Итак случилось , уже неделю как в 120 литровом аквасу с наполнением из песчанного грунта и кусков туфа поселены три сеголетка налимов .Все они где то в районе 10 см , выловлены в местном водоеме. Температура воды + 18 ( в квартире + 20 ) , продувка минимальная через фильтр 2 часа днем и два часа вечером . Питание через день на ночь , кусочки червя. Все условия приближены к непроточному пруду , кислород 6 - 7 мл на литр.
Пока мирно себе живут , но бояться света , перерыли уже весь грунт , рыбы на данный момент территориальны , поэтому с трудом понимаю о выращивании ее в садках и без укрытий.
В первую же ночь один выпрыгнул через щель в покровном стекле , но был благополучно отправлен в неволю.

Добавлено (02.11.2011, 12:57)
---------------------------------------------
К сожалению есть потери , при замене воды одному удалось выпрыгнуть и это не осталось без внимания кошки. Уже начинают переодически выплывать за кормом в сумерки , кормлю пока резаным червем. Питаются через день - два , ежедневно пищу не берут . Дневное время проводят в укрытиях . Буду пробовать давать маленькие кусочки рыбы.

Добавлено (17.11.2011, 14:39)
---------------------------------------------
Налимчики подросли в среднем около сантиметра , но вот возникла первая проблема . Черви закончились , пробовал перевести на форелевый комбикорм и рыбный фарш. Полный ноль , пробуют , но выплевывают. Кто подскажет чем кормить помимо червей , уж больно хлопотно получается иначе.

 
НоваторДата: Среда, 23 Ноя 2011, 02:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Рыбакам о налиме. Если Вы поймали крупного налима, отпиз-те его хорошенько, желчь пропитает печень и от этого она будет вкуснее. Да простит меня Гринпис.
 
ЛеснойДата: Среда, 23 Ноя 2011, 06:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Мотылём! Он на него отлично клюёт, значит и есть будет...
Думаю и чуть придавленый, чтоб не бегал по всему аквариуму, мормыш подойдёт.
 
xppДата: Среда, 23 Ноя 2011, 09:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Налим должен есть кусочки рыбы, думаю можно предложить кусочки карпа, мелкие полосочки, ночью должен съесть.
 
hvostДата: Суббота, 03 Дек 2011, 09:26 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
После недельного голодания перевел на питание щучьим филе , берут корм даже при свете и прямо с поверхности воды..растут ! но по моему мнению вряд ли этот рост будет сильно отличаться от роста в естественном водоеме . в июне сравним . условия содержания не менял .Изредка фильтрация и продувка , смена пятой части воды на водопроводную раз в неделю . По наблюдениям рыба не особо прихотливая.
 
samorodovuДата: Вторник, 11 Сен 2012, 11:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
hvost, Как налимчики поживают????
 
ЛеснойДата: Вторник, 11 Сен 2012, 20:21 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В свой пруд весной запустил около полумиллиона личинок налима, но выжил ли хоть один не знаю! Лето было очень жаркое, вода прогрелась до 28 градусов даже в яме! А для налима это швах...
 
hvostДата: Среда, 12 Сен 2012, 12:30 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Налимчики в мае были выпущены в городскую реку , с размерами 14 - 16 см . Я ожидал более быстрого роста , но по моему от природного роста отличий особых не заметил . что интересно питание у налимчиков было не ежедневное , примерно 3 раза в неделю , один из них с легкостью перешел на мясо рыбы , а другой наотрез отказался , только черви.
 
samorodovuДата: Понедельник, 15 Окт 2012, 13:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лесной, Ну что показала ревизия по наличию налима???? Или все кончились????
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Налим - теория и практика (Содержание в аквариуме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |