International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 11:50
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Пруд в населенном карпе. Приживется ли карп?
Пруд в населенном карпе. Приживется ли карп?
дронДата: Суббота, 17 Мар 2012, 10:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа эксперты, помогите советом дилетанту) Вообщем решили зарыбить пруд карпом, не для личной выгоды, а чтобы ловили все желающие. Водоемов в нашей местности мало, да и скудные очень они на рыбу. Выбрали один более менее подходящий пруд, около гектара площадью. Корма там предостаточно ( карася очень много, в основном крупный, попадается только в сети ). Но пруд с вида не достаточно чистый. Анализ воды как сделать не знаем... Можете ли подсказать по следующим признакам, стоит ли туда пускать карпа?
1. Пруд площадью гектар. 1/3 пруда мелководье, 2/3 пруда глубина в среднем 2-3 метра. Максимальная глубина 6 метров. ( не проточный)
2. В пруду водится Рак (в огромных колличествах), Карась ( золотой, серебряный ) пескарь, ротан, верховка.
3. Из паразитов имеется клещ. При ловле карася попадаются экземпляры с клещем.
4. Пруд "цветет" в конце июля начале августа.
Или подскажите какие признаки еще важны? За ранее благодарю за помощь. За ранее ивините за мой непрофессионализм)
 
АнтикризисДата: Суббота, 17 Мар 2012, 14:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Думаю приживется, закидывайте кг 200-300 годовика. Карп рыба неприхотливая
 
IvanДата: Суббота, 17 Мар 2012, 18:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дрон)
В пруду водится Рак (в огромных колличествах)

Quote (дрон)
Максимальная глубина 6 метров.

Насчет анализа воды не заморачивайтесь, если раки водятся, то уж для карпа точно вода подойдет, заморов зимних тоже не должно быть. Глубина в 6 м является очень даже приличной, для зимовки карпа условия благоприятные. А то что 1/3 мелководье тоже считаю неплохо, карп теплолюбивая рыба, здесь вода будет хорошо прогреваться.
 
дронДата: Воскресенье, 18 Мар 2012, 19:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за советы, очень хорошие и по делу. А на собственном опыте, в пруду, при естественном росте ( без подкармливания ) 30 граммовый салек сколько достигает к августу сентябрю? при запуске в апреле
 
xppДата: Понедельник, 19 Мар 2012, 10:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (дрон)
3. Из паразитов имеется клещ. При ловле карася попадаются экземпляры с клещем

Думаю это не клещ, а рыбная вошь, болезнь называется аргулез.

МИНИСТЕРСТВО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Утверждаю
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ Руководитель Департамента
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ветеринарии
(Минсельхозпрод России) В.М.Авилов

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ

26.05.1998 г.№ 13-4-2/1251

ИНСТРУКЦИЯ
и мероприятиях по борьбе с аргулезом рыб

1. Общие положения
1.1. Аргулез - инвазионное заболевание рыб, вызываемое жаброхвостыми рачками рода Argulus, паразитирующими на коже и жабрах карповых, лососевых, осоковых и других рыб.

1.2. Самки паразита после спаривания с самцами начинают откладывать, яйца на различные предметы при температуре воды не ниже 16-17°С. Развития яиц не происходит при температуре воды ниже 14°С. Личинки в период метаморфоза не покидают рыбу. Метаморфоз личинок приостанавливается при температуре воды ниже 8°С. Прерванное осенью развитие возобновляется весной при подъеме температуры воды выше указанных показателей.

Самки аргулюсов откладывают яйца два раза, участвовавшие в размножении особи к осени отмирают. Зимуют в водоеме отложенные в конце лета яйца паразита личинки аргулюсов на рыбе. Массовый выход личинок аргулюсов из перезимовавших яиц происходит весной при первом - даже кратковременном, - прогреве воды до температуры 14°С, а из яиц, отложенных в текущем году, личинки выходят в июле-августе.

2. Эпизоотология
2.1. Аргулюсы нередко вызывают массовую гибель сеголетков, годовиков и задержку poста двухлетков и рыб старших возрастов.

2.2. Интенсивное первичное весеннее заражение личинками аргулюсов вселяемых в водоемы личинок и годовиков разводимыx рыб происходит в тех случаях, когда зарыбление проведено ранее или в период массового выхода личинок из перезимовавших яиц паразита. Второе массовое заражение рыб личинками рачка наблюдается в июле-августе. В южных регионах страны возможно более раннее заражение рыб.

3. Диагноз
3.1. Диагноз на аргулез считается установленным при обнаружении на теле и жабрах рыб возбудителя болезни, с учетом клинических признаков и эпизоотологических данных.

4. Клинические признаки и патологоанатомические изменении
4.1. У пораженных аргулезом рыб на коже появляются кровоизлияния, изъязвления, некроз пораженных участков. В последующем некротизированная ткань, может быть поражена возбудителями сапролегниоза. Обессиленная паразитами рыба плавает у поверхности воды, не реагирует на внешние раздражители, легко отлавливается.

5. Профилактика и меры борьбы
5.1. На водоподающих сооружениях устанавливают сетчатые сорорыбоуловители с мелкогалечными фильтрами, способными задерживать личинок аргулюсов.

5.2. Зарыбление прудов проводят свободной от паразитов рыбой.

5.3. Производителей, ремонтных рыб, годовиков не допускают в выростные пруды, поскольку они являются источником инвазии.

5.4. Погруженные в воду части гидросооружений осмаливают,

5.5. Береговую зону очищают от предметов, являющихся субстратом для кладки яиц.

5.6. На протяжении всего вегетационного периода систематически удаляют из пруда жесткую и полужесткую водную растительность на глубину до 70 см.

5.7. У водосливов головных прудов, на мелководных и кормовых местах выростных и нагульных прудов устанавливают деревянные щиты-уловители яиц возбудителя. Щиты делают из досок (100х50 см) и при помощи шестов-кольев закрепляют на грунте. Щиты устанавливают барьером в 2-3 ряда в шахматном порядке у водослива водоснабжающих прудов на некотором удалении от основного напора воды.
Один раз в 15-20 дней щиты, кормовые столики, вешкии, используемые рачком для кладки яиц, вынимают и высушивают на солнце в течение 24 часов.

Добавлено (19.03.2012, 10:26)
---------------------------------------------
5.8. После отлова рыбы пруды тщательно просушивают и промораживают.

5.9. Заболоченные, неспускные участки обрабатывают хлорной известью из расчета 3-5 ц/га или негашеной известью из расчета 25 ц/га.

5.10. До зарыбления озер разводимыми рыбами, особенно питомных озер, проводят максимальный отлов местных рыб.

5.11. Неблагополучные озера зарыбляют личинками и годовиками разводимых рыб не ранее, чем через 3-4 дня после первого весеннего прогрева воды до температуры 14°С.

5.12. Садки для подращивания молоди рыб размещают в наиболее благополучных по зарыблению водоемах в удалении от берега в местах с глубиной не менее 4 м.

5.13. Используют для кормления молоди рыб в садках и бассейнах зоопланктон, либо отловленный в благополучных по заболеванию водоемах, либо предварительно замороженный.

5.14. При снабжении бассейнов водой из неблагополучного по аргулезу водоема проводят фильтрацию подаваемой воды через мельничный газ № 49-56 или через другие фильтрующие устройства, способные задерживать личинок аргулюсов.

5.15. При возникновении аргулеза в выростных прудах проводят известкование прудов по воде. При этом вносят 100-150 кг/га свежегашеной или негашеной извести. С профилактической целью известкование прудов по воде проводят в период массового появления молодых форм рачка двукратно с интервалом в три недели.

5.16. Для освобождения рыб от аргулюсов применяют ванны для обработки пораженных рыб 0,001% раствором марганцовокислого калия, экспозиция 30 минут; 0,5% -экспозиция 8 минут.

С утверждением настоящей Инструкции утрачивает силу "Временная инструкция по борьбе с аргулезом рыб в прудовых хозяйствах", утвержденная ГУВ МСХ' СССР 28 декабря 1967 г.

Сообщение отредактировал xpp - Понедельник, 19 Мар 2012, 10:26
 
ШтульДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 11:15 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дрон)
Спасибо большое за советы

Еще один.
Присматривайте за прудом.
Люди в массе своей добрые но огнетушитель в пруд бросить могут, просто так что бы Вы не расслаблялись


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
дронДата: Среда, 23 Янв 2013, 17:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати говоря... Карпа пустили, карп развелся) Не знаю правда или нет, но говорят ловили по 1,8 кг. Пускали 20-30 грамм. Лично ловил на кило. Теперь ждем весны. Выживет или нет. Прорубки бъем.
 
maggi1Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 21:12 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
странно за лето с 30гр то 1.8кг помоему не реально
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Пруд в населенном карпе. Приживется ли карп?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |