International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 18:21
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Стальноголовый лосось
Стальноголовый лосось
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Авг 2008, 11:09 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Стальноголовый лосось

Рыба рек тихоокеанского побережья США. Ареал распространения совпадает с радужной форелью. В Россию завезен икрой в 1965 г. из штата Орегон (США). Половозрелое стадо стальноголового лосося впервые сформировано в Абхазии.
Проходная хищная рыба, образует много жилых разновидностей. Не уступает по скорости роста радужной форели, переносит воду температурой до 28°С.
Имеет типисную форелевидную форму тела, верхняя челюсть заходит за задний край глаза. Размер головы небольшой. Хвостовой плавник слегка вогнут. Чешую мелкая. Окраска зависит от условий обитания. Спина сверху обычно серо-коричневая, а брюшко серебристо-белое с четкой радужной полосой на боку вдоль тела. Самцы во время нереста бывают ярко-серебристого цвета. Достигает длинны 1.2 м и массы 16.3 кг (максимальная масса 23.6 кг).
Нерест наблюдается в конце зимы или весной. Живет в тех же условиях, что форель и кумжа, но более устойчив к высокой температуре и небольшому загрязнению. Обладает высоким темпом роста при хороших условиях питания. В искусственных условиях при разведении трудно отличим от обычной радужной форели, хотя имеет четкие морфологические отличия: больше жаберных лучей. Грудные, брюшные и хвостовой плавники более короткие, отличается также от радужной форели количеством позвонков.
Различают три формы: стальноголового лосося, первая населяет маленькие ручьи и речки, озерная форма, живущая в холодных глубоководных озерах, и мигрирующая форма, выходящая в море на откорм. Питается насекомыми и их личинками, ракообразными, при недостатке последних потребляет мелкую рыбу.
Наряду с радужной форелью является объектом искусственного разведения и выращивания, ценится как объект спортивного рыболовства.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Стальноголовый лосось
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |