International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 17:40
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Болезни рыб и их профилактика » Антибактериальные препараты для рыб (таки используются или нет?)
Антибактериальные препараты для рыб
PetrovichДата: Вторник, 07 Апр 2009, 16:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые участники форума!

По образованию я ветеринарный врач, поэтому знаю, что некоторые из зарубежных препаратов, зарегистрированных там для рыб, не имеют подобных указаний в российских инструкциях - например, препараты на основе флорфеникола и флумеквина.
В курсе болезней рыб нам рассказывали только про столетней давности биовиты и стрептоциды. Понятно, что институтская программа не показатель, но когда я пытался узнать о практическом использовании препаратов для рыб у себя на Кубани, я получил ответ, что о рыбе до "сбора урожая" никто не вспоминает, хорошо если кормят - тем более никаких антимикробных препаратов.
Буквально только пару часов назад узнаю, что все не совсем так - вот против краснухи карпам пытались скармливать левомицетин, а та сильно плевалась (понятно, малость горьковато), а до этого был фуразолидон и еще какая-то классика времен Гиппократа.
Пожалуйста, помогите разобраться по существу вопроса - применяют все-таки антибактериальные препараты в промышленном рыбоводстве или нет? Я имею в виду антибиотики и химиотерапевтические препараты. А если применяют, почему не слышно о современных лекарственных средствах?

Заранее спасибо smile

 
galsДата: Вторник, 07 Апр 2009, 20:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Petrovich)
Пожалуйста, помогите разобраться по существу вопроса

По существу вопроса лечить рыбу не выгодно. При её плодовитости и скорости роста проще просто выращивать лишний посадочный материал. Если рыбу нормально кормить, то бактерии её не берут. Современное направление в профилактике заболеваий рыб - кормовые добавки для повышения иммунитета. Для профилактики есть дешёвые ванны - синька, зелёнка, формалин...
А по поводу краснухи - есть секрет старых рыбоводов: если карпа начать кормить не при 15 градусах, как положено по инструкции, а при 5-7 градусах, то краснухи не будет! Да это кормление не особо влияет на приросты и на первый взгляд кажется пустой тратой корма. Но... если рыба не собирает на дне детрит с голодухи, то заразу со дна она тоже не собирает.
 
PetrovichДата: Среда, 08 Апр 2009, 08:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ, gals!
Примерно такого же мнения я всегда придерживался из опыта на наземных животных: рацион-моцион.

Под кормовыми добавками Вы имеете в виду пробиотики, наверное?

 
dmi-schelДата: Среда, 08 Апр 2009, 10:16 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мы используем для профилактики (хотя сейчас ведем споры о надобности) альбендатим, тимбендазол, биовит. Против филометроидоза рыб разработан и принят к применению тимтетразол.
А пробиотики типа субалина и прочего пока только опробуем


Дмитрий

 
PetrovichДата: Среда, 08 Апр 2009, 10:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо!

Если не секрет, зачем спорить о надобности противогельминтных препаратов?
если есть проблема с гельминтами, то они нужны, если нет - не нужны smile во всяком случае у наземных тварей так

Не могу понять - "тимбендазол" это смесь альбендазола с тетрамизолом?
Или там опечатка, и Вы имели в виду тиабендазол? было бы круто - он антигельминтик и противогрибковый препарат одновременно

Хо-хо smile оказалось, эффективный и безопасный противонематодный антигельминтик для рыб всего один - левамизол.
Пытался выложить единственный абзац про лечение нематодозов рыб из книги Applied Fish Pharmacology (Treves-Brown, K.M. Aquaculture Series , Vol. 3, 2000. 328 p. ISBN: 978-0-412-62180-2)
Попробую выложить еще раз и ссылкой тыц.

толку мало, картинка не прикрепляется, но по ссылке все есть.

В книге встретился целый список, что вредно для биопленки фильтра, а что нет.
UPD. Вот обещанный список.
Только метиленовый синий и эритромицин приводили к быстрой аммонификации воды из-за инактивации рециркуляционного фильтра.
Все остальное в списке вполне подходит - по крайней мере в терапевтических дозах для канального сома (channel catfish это вроде он).
Уважаемое начальство ресурса, перенести ли в другую тему или пусть будет тут?

Сообщение отредактировал Petrovich - Четверг, 09 Апр 2009, 01:22
 
KazantsevДата: Среда, 08 Апр 2009, 20:37 | Сообщение # 6
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Petrovich)
вдруг движок форума опять какбы скажет мне, что не надо этого делать? Однако если надо, я выложу этот список куда-нибудь и напишу ссылку.

Интернет был на профилактике. Попробуй снова.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dmi-schelДата: Вторник, 21 Апр 2009, 09:01 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я пишу больше о прудовом рыбоводстве. Практически у всей рыбы встречается кавиоз и прочая зараза, поэтому и прокармливаем антигельминтиками. А вот у меня к вам вопрос - профилактическое кормление антибиотиками типа энротима или биовита возможно, или только усугубляет ситуацию с бактериальной флорой (аэромонады, псевдомонады и прочим). Ведь постоянное применение в качестве профилактики вызывает адаптацию, мутацию микрофлоры и прочее

Дмитрий

 
PetrovichДата: Среда, 22 Апр 2009, 23:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почти ко всем антибактериальным препаратам микрофлора привыкает (раньше или позже), но для рыб это не_критичный производственный момент, кажется. Энрофлоксацин у них работать будет еще года 4 как минимум, это реальный стратегический антибиотик, и хотя бы изредка надо контролировать чувствительность микрофлоры - чтобы быть уверенным, сработает он или нет. Кстати, к энрофлоксацину особо быстро становятся устойчивы псевдомонады. Еще он нарушает формирование хрящей, поэтому котятам/щенкам и вообще детям до 14 лет его нельзя - у рыб шиш знает, и у хрящевых рыб.
Тетрациклины относительно медленно вызывают привыкание, и биовит вообще классика жанра кормовых антибиотиков: высушенный мицелий гриба-продуцента - представьте сушеный "чайный гриб". Там кроме антибиотика много протеина вполне съедобного, витамин В12, минеральные вещества и прочие сухофрукты. Наземные животные довольны, только найти настоящий биовит сейчас непросто: чаще его фальсифицируют синтетическим китайским хлортетрациклином в смеси с отрубями или типа того.
Вообще с антимикробными препаратами лучше аккуратней, мы эту рыбу едим smile Вот срок ожидания для тетрациклинов у рыб - 1000 градусодней. Кто это выдерживает? а кто это проверяет? smile
Наземные ветврачи тоннами скармливали гентамицин, и теперь пищевые токсикоинфекции сальмонелл или протея у людей больше не лечатся таблетками гентамицина за 3 копейки sad Нужны внутривенные антибиотики 4-значной стоимости - имепенем/циластатин (Тиенам).
В принципе, классические кормовые антибиотики подобны природным антибиотикам в кисломолочных продуктах и сырах. Они синтезируются всякими лактобациллами и действуют только в просвете кишечника, не всасываясь - кажется, флавомицин даже кормят креветкам. Советские антибиотики бацитрацин, бациллихин, кормогризин практически такие же. Но естественно, они все бесполезны, когда инфекция находится вне кишечника.
Еще долго будет в шоке наш Главный Рециркуляционный Биофильтр (окружающая среда) от таких тонн антибиотиков из навоза животных, воды из-под рыб и пр. smile Хотя у нас по шиш на это.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Болезни рыб и их профилактика » Антибактериальные препараты для рыб (таки используются или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |