International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 18 Апр 2024, 10:35
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Биологические фильтры с использованием растений.
Биологические фильтры с использованием растений.
orel141Дата: Четверг, 17 Июн 2010, 06:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Посмотрите. Может кому пригодиться.
http://studeco.samgtu.ru/node/61
http://studeco.samgtu.ru/node/75


ОРЕЛПИЩЕМАШ. Изготовление и поставка оборудования для УЗВ.
http://www.orelpm.ru/modulnaya_uzv_dlya_vyr


 
АтаманДата: Четверг, 17 Июн 2010, 13:33 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Видел бассейн с роскошной эйхорнией на вододоочистке у мясокомбаната.

www.fishpark.su

 
dino83Дата: Понедельник, 21 Июн 2010, 09:34 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пробовал это растение у себя. Эфекту нуль sad когда покупал они были такие сочные и большие, на деле в пруду все пожухли. Не знаю в чем была проблема но пробовал сезона три. Результат не утешительный. Может виновато холодное лето, а может еще что. Но могу точно сказать что в средней полосе РФ не очень хорошо расет sad

Тра та та

 
KazantsevДата: Пятница, 24 Сен 2010, 21:41 | Сообщение # 4
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
У эйхорнии совершенно неуемный аппетит и полное равнодушие к выбору меню, просто маниакальная прожорливость - прекрасный реликт съедает все лишнее, что загрязняет воду

Вот это истинная правда. Это растение в рыбоводстве - настоящая находка!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 20:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dino83)
Пробовал это растение у себя. Эфекту нуль когда покупал они были такие сочные и большие, на деле в пруду все пожухли. Не знаю в чем была проблема но пробовал сезона три.

Насколько я помню растение очень чуствительно к температурному режиму и не любит сквозняков
 
de_sertДата: Суббота, 25 Сен 2010, 22:46 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Любопытно, что тема с растениями заметно оживилась в последнее время.

Для меня например вопрос упирается, сколько я дополнительного электричества сожгу для подсветки растений, и что в замен получу, кроме расходов.

Либо растения должны обходится миниум освещения.

Я тут кое-что почитал, попробовал растения чисто на искусственном свете поднять, растут заразы, но свет в копеечку вылезает.

Эйхорнию, если не ошибаюсь, к тенелюбивым не относят.

 
de_sertДата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 10:45 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Новатор

За гиацинт я никому и не предъявляю, просто давно читал, а тут решил уточниться, а заодно и по светодиодам.
Выяснилось, что лично мне не подходит ( у меня осетрята без подогрева на 16-18 гр. сидят).
По светодиодам через пару лет возможно подешевеют.
Сейчас пока они особого выигрыша не дают, во всяком случае УЗВ-ной гидропоники, ведь это в любом случае доп расходы.
Но похоже, что пора уже эту темку на практике прокатать, пожалуй попробую в качестве эксперимента своим подвальным осетрятам что-нибудь из растений подобрать.

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 27 Сен 2010, 11:25 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Я всегда предлагал строить УЗВ в теплицах.

во многих странах, где нет морозов именно так и поступают. обогрев такой теплицы в зимнее время у нас влетит в копеечку. Если геодезия позволяет, узв надо строить в землянках.

используя несущую способность грунта расходы только на обустройство перекрытий. перекрытие утепленное 10 см. полистирола и накрытое 50 см слоем земли в 3-4 раза энергоэффективней наземного здания зимой. т.е. 1 квтч на 30 кв.м., а не 10.

среднегодовая температура грунта на глубине 1,6 для Москвы составляет 7,8 град, минимальная 2,7 в марте и максимальная 13,4 в августе. На глубине 3 метра ее температура будет выше и колебания меньше. Если не утеплять пол, то летом будет естественное охлаждение.

Добавлено (27.09.2010, 11:25)
---------------------------------------------
зы: а вот сверху можно теплицы возводить

 
ВВС3096Дата: Четверг, 30 Сен 2010, 07:18 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
теплица из сотового поликарбоната обойдется в копеечку.

я поставил эксеримент в домашних условиях соорудил два биофильтра из 50 см цветочных ящиков V=10 литров. Биофильтры успешно справляются с очисткой воды даже тогда, когда вода сильно мутнеет в ходе экспериментов по подбору оптимального корма для раков (пара дней и вода снова прозрачна).

так вот я высадил на грядки розы и клубнику. оба растения отказываются расти и медленно умирают.

 
KazantsevДата: Четверг, 30 Сен 2010, 21:38 | Сообщение # 10
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Вода из бассейна поступает на МФ, очищается от взвеси, и подаётся в блок балансировки

Если ты хочешь выращивать растения на воде от рыбы, то зачем забирать такие ценные для этого вещи, как помет, слизь, остатки корма?
Можешь сэкономить на мех/фильтре.

Quote (Zgur)
На керамзите и на корневой системе располагаются бактерии, плюс сами растения потребляют химию, тем самим очищая воду до какой то степени.

До какой степени ?

Quote (Zgur)
В этом рефуджере находятся болотные растения (роголистник, или эйхорния).

А ты уверен, что вся химия будет изъята из воды? И сколько места и средств уйдет на все эти РЕФУДЖЕРЫ ? И сколько ты поставишь дополнительных насосов для постоянной перекачки воды?

Quote (Zgur)
И лишь затем поступает в блок подготовки воды, из которого непосредственно в бассейн.

Так в чем тогда экономия, если все равно стоит блок подготовки воды?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 01 Окт 2010, 21:18 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
А насчёт экономии, то оксигенатор, кроме насыщения воды кислородом, может вырабатывать электроэнергию для освещения.

А это как? Поделись опытом. Прежде чем отвечать, проверь параметры этой установки.
Quote (Zgur)
а в моём вариарнте будет, скажем ягода, цена которой минимум 2$/кг.

Сомневаюсь я однако. Стоит ли овчинка выделки?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 01 Окт 2010, 21:25 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Дополнительных насосов не будет, вода подаётся самотёком за счёт разных уровней.

Попробуй просчитать, какие площади займет все это, какой нужен уклон, не забывай о столбе воды, необходимый для напора.
А еще лучше сделай действующий макет или хот бы нарисуй это все для нас и ты поймешь, что все это построить нереально и очень дорого.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Воскресенье, 03 Окт 2010, 19:12 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote
Лопасти естественно на валу внутри оксигенатора, а снаружи, на валу - генератор, который вырабатывает электроэнергию.

Любопытно, ты мощность просчитывал необходимую для вращения лопастей да еще в воде???
Сдается мне, что это мечты далекие от реалий.

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Окт 2010, 20:11 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
БФ кроме очистки воды будет приносить деньги, пусть не клубнику, хотя почему бы и нет

повторяю, клубника и розы умерли. а проращивать лук можно и в простой воде. хотя я не отрицаю. в странах с климатом, где и воткнутая в землю палка зацветает, идея с использованием воды от рыбы, неприхотливой к качеству воды, работает. вот вам ссылка, там все в картинках
http://www.fastonline.org/content/category/4/15/29/

скачайте мануал (руководство) The Barrel-Ponics Manual и попробуйте воплотить идею хотя бы на трех бочках с карпом.

 
kep2601Дата: Пятница, 08 Окт 2010, 09:55 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
А на русском языке нет литературы по гидропонике?
Прикрепления: 9177990.jpg(52Kb)

а какая там может быть литература??? состав гидропонных смесей в сети много, причем ничего не скрывается, остается только помещение, определиться горизонтальная или ветрикальная гидропоника будет, и рассчитать освещенность исходя из того какая культура планируется к выращиванию!!!! по-моему все, а еще важно определить правильные сорт растений, (самоопылаемые) или же поставить в помещение улий с пчелами - позже выкину ссылку, пока не могу найти........
 
kep2601Дата: Пятница, 08 Окт 2010, 19:31 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Меня интересует, в первую очередь, состав смеси для клубники, томатов, лука, и аппетит перечисленных растений.

http://forum.ponics.ru/index.php/board,5.0.html
лучше этого форума гидропоники я лично пока еще не встречал - советую!
 
ВВС3096Дата: Среда, 24 Ноя 2010, 08:35 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
вот наткнулся на интересную статью полностью вставить не получается. поэтому частями

Ивовый метод борьбы с "цветением" воды в аквариуме

Веточка ивы Ракита

Ракита зимой

Этот метод полностью повторяет описанный Миклухой "мангровый", подробно изложенный вот тут . Суть метода достаточно проста - в аквариум помещается растение, способное интенсивно поглощать питательные вещества из воды. Аквариумисты из Флориды предпочитают использовать ростки различных видов мангров, которые, впрочем, можно достать и у нас. Поройтесь на этой страничке . Мангры - растения весьма-весьма любопытные, жалко, что привезенный из Таиланда росток у меня погиб...

Но за неимением гербовой пишут на простой - для наших широт лучшим вариантом для биологической борьбы с зелеными водорослями являются узколистные виды ивы. Я лично предпочитаю ракиту, она же ива ломкая, она же Salix fragilis L. Именно она часто растет по берегам озер, прудов и рек. Но вполне подходят для аквариума и другие многочисленные виды узколистных ив. Вполне, по отзывам, может подойти и бальзамический тополь - он растет в Москве повсеместно (чертов пух!) и куда чаще ив. Водяные корни он образовывать умеет - иная ива позавидует.

Добавлено (24.11.2010, 08:33)
---------------------------------------------
Как это делается
Ветка тополя бальзамического Ветка декоративной ракиты

Ветка краснотальника Находится подходящее дерево. Срезается живая ветка - лучше с небольшим количеством листьев - около десятка-другого на конце.
Молодые, одно-двухлетние побеги решительно не годятся. Они быстро выбросят листья и корни (а может, даже и не выбросят - не успеют) и так же быстро погибнут. Именно так и произошло у меня с веткой тополя (на первой фотографии), и практически погибла ветка краснотальника (третья фотография)
Нужно брать именно старые кривые веточки из нижней части кроны, отходящие прямо от ствола, живые, конечно.
Такой побег может жить очень долго и образует настоящие водяные корни - мелкие и разветвленные - за счет множества спящих почек, расположенных на многолетнего возраста участках ветки.

Принесенную ветку укорачивают снизу по высоте аквариума - чтобы нижний конец ветки опирался на грунт, а листья были над водой. Можно заодно удалить часть верхних отростков на ветке и лишние листья - чтобы облегчить адаптацию к водному питанию этого растения. Листьев, погруженных в воду, лучше вообще не оставлять - всё равно загниют и отомрут.
Кору на конце ветки стоит надрезать и слегка оторвать от древесины - так тоже облегчится адаптация ветки к воде.

Оптимально, если листья будут расположены над крышкой аквариума, а не внутри крышки - для этого достаточно установить ветку в лючок на крышке, оставив его приоткрытым.
Если всё-таки оставить листья над водой под крышкой - они, как правило, загнивают из-за повышенной влажности или будут обожжены лампами и ива их сбросит, скорее всего, и позже выпустит новые побеги из-под воды. Но это будут ненужные потери времени.
Не стоит устанавливать в аквариум пучок ивовых веток - вполне достаточно одной на аквариум практически любого размера. В крайнем случае - установить несколько, но по одной ветке в разных углах аквариума.

Добавлено (24.11.2010, 08:34)
---------------------------------------------
Что будет дальше
Верхняя часть ветки ивы с листьями

Нижняя часть ветки ивы с водяными корнями и подводными побегами Поставленная ветка через некоторое время должна выпустить водные корни. Продолжительность этого стартового времени зависит от времени года: если ветка срезана зимой - сначала она выпустит листья, и только после их развертывания иве потребуется дополнительное питание и она озаботится корнями. Весной-летом ветка уже с листьями и появление корней происходит через 2-4 дня. Осенью, наверное, ветка сначала сбросит старые листья и выдержит некий период покоя.
Ветка краснотальника

Водяные корни ивы сильно отличаются от обычных - они прилично толще и имеют отчетливо красноватый оттенок в отличие от чисто белого цвета подземных.
Кстати, ветка может образовывать в аквариуме и настоящие подземные корни - если она прикопана в грунт, то из "подземных" почек начнут расти именно они.
Позже из части подводных почек ветки начнут расти новые побеги с листьями - иногда рядом с точкой роста подводного корня.

Влияние на водоросли и водные растения

Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы.
Такая быстрота вызвало мнение, что ива выделяет некие фитоциды, убивающие водоросли. Действительно, ива содержит достаточно много таннинов и биологически активных веществ, почему и относится к лекарственным растениям.

Но, наверное, это все-таки не так. Сомнительно, что бы эти вещества выделяли именно водные корни (таннины вообще содержатся в коре), а привязка исчезновения водорослей к моменту выпуска этих корней - несомненна.

Скорее всего объяснение намного проще, как и в случае мангров, - ива быстро вытягивает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества.

Это подтверждается дальнейшим, в принципе уже ненужным, продолжением эксперимента: после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Только не сразу, а гибнут долго и мучительно - я замучил эксперимента ради не только кучу стрелолистов, мелких кувшинок, перолистников и рдестов, но даже несгибаемая элодея через несколько месяцев выродилась в веточки в полсантиметра диаметром по краям листочков и, наконец, погибла.

Добавлено (24.11.2010, 08:35)
---------------------------------------------
Как это было

Эксперимент проводился в 20 литровом отсаднике, 2 серебряных карася тогда по 5 см, два ротана поменьше, аквариум был установлен на подоконнике эркера, выходящего на юго-запад, в начале мая.
В грунт были высажены отечественные растения, хорошо укоренились и начали развитие. Отлично росла длинностебельные растения и, конечно, элодея.

Вода зацвела через три недели и буквально за день превратилась в густой зеленый суп - что было вполне предсказуемо при таком объеме и наличии хорошо питающегося и гадящего населения. Подмены воды производились до 80-90% объема, спасибо неприхотливым обитателям, но не помогали совершенно.

После установки ветки ивы с молодыми листьмя она выпустила водные корни на третий день, вода очистилась на второй день после выхода корней полностью, а внутренний фильтр оказался забит темной слизью.
Но после ухода зеленых водорослей "ушли" все водные растения - кувшинка, стрелолисты, рдест, перистолистник, потихоньку выродилась в карликового уродца элодея и тоже погибла. Практически за несколько месяцев, хотя брались молодые здоровые растения.

Ива за это время регулярно выпускала как подводные, так и воздушные побеги, пощипываемые карасями водные корни тем не менее успешно разрастались.
В результате к концу лета из всех растений осталась только подводная форма травы пырея - и заполонила весь аквариум.
Цветения воды за лето больше не было ни разу, пара вспышек сине-зеленых были подавлены стандартно, чисткой аквариума.

Этой, 2003 года, весной аналогично была подавлена вспышка цветения воды в декоративном 200-литровом аквариуме. Никаких подмен воды уже и не предпринималось, просто была установлена 50 см ветка ивы, погибшие водоросли были усвоены внешним фильтром. Разросшаяся ветка с кучей листьев сверху, десятком водных побегов, бородой водных корней и не меньшей бородой подземных, оказавшихся в толще грунта, была удалена из аквариума как только стало заметно угнетение длинностебельных растений и эхинодорусы стали давать мелкие уродливые листочки.

Не забудьте!

Не просто выкинуть ставшую ненужной ветку ивы, а не полениться и дойти до ближайшего водоема и прикопать ее в береговой полосе. Ну, или хоть в большой луже. При наличии водных корней она прекрасно там приживется, тогда как при посадке в сухой грунт ее придеться обильно поливать не один день, чтобы она хорошо прижилась.



источник http://lis.aqa.ru/

 
МайклДата: Четверг, 25 Ноя 2010, 03:48 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur,писал Вода из бассейна поступает на МФ, очищается от взвеси, и подаётся в блок балансировки. Там химический состав воды балансируется для определённого вида растений, скажем для клубники, по питательности (гидропоника), затем подаётся в лотки с растениями. Корневая система растений закреплена при помощи керамзита. На керамзите и на корневой системе располагаются бактерии, плюс сами растения потребляют химию, тем самим очищая воду до какой то степени.

А вы не задумывались, по какой причине нет гидропонных хозяйств использующих органику
(если только … это не игрушечный, любительский садик ). В рыбоводной воде часть питательных
веществ находится находиться в не удобоваримой для растений форме. Пример …нитрит и
нитрат. Один благо для растений, а другой только пища для бактерий. В пруды не вносят
свежий навоз, а закидывают компост и перегной, в которых питательные вещества прошли
минерализацию.
Поступила у вас вода в блок балансировки … и что ? Как вы определите каких веществ
дефицит.Хроматограф прикупите! Получила рыбка стресс и попер азот, а он с калием не
дружит. Соответственно , дефицит калия и ,,хороший,, скачек pH.
С уверенностью скажу, что в вашем бульене будет дефицит магния. Добавили в раствор
сульфат магния и часть микроэлементов выпала в осадок.
Клубника … это не рогоз.Аэратора в вашей схеме не хватает.
Заболела клубника или завелся паутинный клещ, ваши действия… будите применять
химию.
Завелась на корнях темная слизь и вы добавите в раствор перекись водорода?
В холодное время года ваша теплица будет герметично закрыта, может слегка и будете
вентелировать? А углекислого газа в воздухе 0,3% ! Будите баллоны с СО2 ставить, а можно
пристроить к теплице сарай и разводить там кроликов.
Натуральное хозяйство получиться! Могу и дальше продолжить, но смысл.
Ни к чему не призываю, если у вас получиться, то только рад за вас буду.
Я лишь показал вам чуть-чуть подводных камней!
Загорелось мне заняться рыбоводством … я первым делом купил аквариум.
Да … это не УЗВ,но ………!

Добавлено (25.11.2010, 03:48)
---------------------------------------------
ВВС3096, писал так вот я высадил на грядки розы и клубнику. оба растения отказываются расти и медленно умирают.

Хороший гидропонщик, по внешнему виду своих растений, определяет дефицит элементов питания и другое.

Сообщение отредактировал Майкл - Четверг, 25 Ноя 2010, 03:52
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Ноя 2010, 14:39 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Я плохой гидропонщик, мне главное, чтобы фильтры справлялись) просто проверил изложенные идеи на практике.
Вы правы, я тоже начал с двух раков и склеенного под них аквариума площадью дна 0,5 кв.м. и высотой 15 см. Потом захотел прикупить несколько самок, но в Москве не нашел, а у Чурилова меньше 13 не продавали. Заказал. Привезли не один пакет, а два. Пришлось срочно освобождать аквариум от улиток и размещать там излишки раков. Т.е. они жили при плотности 25 на кв.м. и никто не умер от сородичей и условий содержания. и т.д. и т.п.
 
KazantsevДата: Пятница, 26 Ноя 2010, 21:08 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Не понимаю почему нет коментариев Казанцева.

Жду!
Когда очередной раз ерунду сморозишь, а потом начнешь обижаться за то, что поправил!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Воскресенье, 28 Ноя 2010, 19:00 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А можно вопрос про учителя?

Учитель чего (предмет, специальность) и кем сейчас в Канаде?

 
nick063Дата: Воскресенье, 28 Ноя 2010, 20:25 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur, Всё это экономически, да и не только, невыгодно. А с шиншилами повесилили happy , самый оригинальный способ получения углекислого газа наверное...
 
KazantsevДата: Воскресенье, 28 Ноя 2010, 21:26 | Сообщение # 23
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Мой бывший учитель, в Канаде занимается аквапоникой, и именно с клубникой, но никак не могу дождаться от него информации. Ссылается на занятость, или может не хочет поделиться.

А может он от Вас просто сбежал?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
МайклДата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 15:01 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мну писал…
А вы не задумывались, по какой причине нет гидропонных хозяйств использующих органику (если только … это не игрушечный, любительский садик ). Zgur вы проигнорировали выше сказанное или не задумыва-
лись?

Zgur писал …. 1. Я вас уже убедил, что обеспечить светом предприятие УЗВ + аквапоника (так будет точнее) можно при помощи теплицы. Вы с этим согласились. При этом электроэнергию может производить сама УЗВ, количество энергии не большое, но для освещения достаточно (в зимнее время возникнет необходимость).

Вы меня не убедили, а я знал, что это отчасти правильно.Повторяю,только
отчасти! В средней полосе , при самых благоприятных летних условиях
солнце даст не более 400 вт/м2. А зимой освещенность резко падает и длина
светлого времени суток сокращается. Досвечивать придеться, как ни крути.
Я уже писал, что светодиоды …. это бред , только метал-галидные или нат-
ривые лампы . Про люксы и люмены писать вам не буду, но если утрировать,
то светодиод к метал-галидной лампе …. детская брызгалка и пожарный
брандсбойт.Самый тонкий сотовый поликарбонат пропустит не более 90%
света, а запылился …. еще минус 5-10%.
Теплицу не обходимо ориентировать строго с севера на юг, на склоне 5-40
градусов ( для лучшей освещенности ) . А отопление , если захотите
экономить, то под теплицей нужно городить эдакий теплообменник.
Летом картина кардинально меняется .Вам понадобиться мощная вентиляция
и система затенения .
Zgur писал …2. Здесь я вас должен разочаровать, для того чтобы выращивать рыбу просто необходимы приборы для определения хим. состава воды. Можно лабораторию (бюретки, пипетки, титрование) но это занимает время, проще купить приборы которые сразу определяют, ну хотя бы О2 и рН. Правда я не могу понять в одном предложении вы говорите об хроматографе, а в другом об хорошем гидропонщике, который по одному виду может определить …, но я всё же предпочитаю приборы, они точнее.

Вы не внимательны, я писал про неудобоваримые формы питательных
веществ. Скажем керамзит имеет щелочную реакцию, убирают сей недостаток вымачиванием в двойном супер фосфате.Так как он трудно-
расворим в воде и образует пленку на поверхности керамзита. Вы буди-
знать в какой форме питательные вещества находяться в вашем бульене?
Я думаю , что нет. Как вы будите определять кол-во микроэлементов?
Как будете регулировать уровень Ph? А за саливание субстрата? В гидро-
понике применяют дробное питанее .Утром свет включился… проливка
свежей водой ….затем питательный раствор … вечером свет выключили
и снова пролив водой. Хотя, это зависит от системы и в каких то не
применяется. Но и вы молчите , как партизан! Что и как будите делать?
Гидропонщики используют pHметр и кондуктометр, или комбо- прибор.
Но кондуктометр покажет гр/литр веществ, а какие и в какок форме нет.
В рыбоводной воде , думаю , что показатели будут (за сутки )сильно
варьироваться. А титрование , сколько раз в сутки собираетесь делать?
Без обид ! У меня создалось впечатьление,что вы прочитали книгу…
Популярная гидропоника….Оу, круто….Хочу…
У нас в пригороде китайцы взяли в аренду 10 га земли и заставили
теплицами. На зиму пленку снимают и не паряться!
А теперь посчитайте их капиталовложения /свои , а так же выход
продукции и денежный эквивалент. Вы считали экономику своего
проэкта? Сомневаюсь! А учитывали геморойность! А оно,вам,надо?

Добавлено (29.11.2010, 15:01)
---------------------------------------------
Простите за сумбур!

Сообщение отредактировал Майкл - Понедельник, 29 Ноя 2010, 16:46
 
МайклДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 00:33 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur, писал...Хороший гидропонщик, который на зуб может определить состав воды, меня не устраивает.

А гидропонщику нет необходимости пробовать раствор, он наблюдает за растениями.Пример! Начали у растишек нижние листья
желтеть.... не хватает магния.Стали плохо расти и все растение желтеет ... дефицит азота . И т. д. и т. п.

Zgur, писал... Из пяти пунктов четыре вы одобрили.

Забыл ответить про УФ лампу! В растворе вы всю микрофлору изничтожите, а как будите бороться с болезнями и вредителями?

И с шиншилами , сомневаюсь, что прокатит! Сколько их понадобиться на 80 м2 теплицы? К повышанной влажности, сомневаюсь,
что они привыкнут.Воду они не любят, а свои шубки чистят в песчаных ваннах.

Zgur, писал... 5. Последний и самый главный вопрос – кормление растений. К сожалению в литературе по гидропонике я не нашёл исчерпывающих ответов, и прошу вашей помощи. Если вы владеете информацией именно по выращиванию клубники - поделитесь. Мой бывший учитель, в Канаде занимается аквапоникой, и именно с клубникой, но никак не могу дождаться от него информации. Ссылается на занятость, или может не хочет поделиться.

Почему вы решили, что ваш учитель поделиться технологией? Тем более, что там экспериментальная установка, а не промышлен-
ный образец? Программу питания я вам не могу составить. Нет исходных условий! Минеральные удобрения и органика .... это НЕ ТА ЖЕ попа,
только в профиль!Скажу больше ... будут расти рядом два куста клубники ( при идентичных условиях ), но разных сортов. Один может
показать дефицит питания, а другой передоз!

Zgur, к вам вопрос! Вы имеете опыт в растениеводстве или огородничестве или комнатном цветоводстве или т. п.?
Если нет то, забейте .... это МАНИЛОВЩИНА!

Повторяюсь. Ни к чему не призываю, если у вас получиться, то только рад за вас буду.Я лишь показал вам чуть-чуть подводных камней!
Загорелось мне заняться рыбоводством … я первым делом купил аквариум. Да … это не УЗВ,но в нашей семье не было аквариумистов.
Теперь в планах УЗВ на 2-3 куба с мальком бестера или осетра, но это не раньше конца января. Через пару недель поеду за раками.

ВВС3096, спасибо вдохновил!

 
de_sertДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 12:37 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Zgur,

кинул вопрос в личку, гляньте пожалуйста.

 
KazantsevДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 20:41 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Не выгодно делать то, не выгодно делать это. А Китай делает всё, и это выгодно

Zgur

Ты всех учишь, со всеми споришь, все у тебя так просто.
Продемонстрируй нам хоть что нибудь, построенное или выращенное тобою лично.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
МайклДата: Вторник, 30 Ноя 2010, 21:07 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur, упорство и труд все перетрут! Успехов! По ходу пъесы обращайтесь, постараюсь помочъ.
Но для этого необходимо больше информации.Подумаю над программой питания, но необходимо знать,
хотя бы примерный состав вешеств в рыбоводной воде?Какая система?
 
DorogoiДата: Среда, 01 Дек 2010, 08:08 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если всё кажется легким,это безошибочно доказывает,что работник весьма мало искусен,и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
 
MadMaxДата: Среда, 01 Дек 2010, 08:37 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Згур скажите как это электроЭнергия халявная? как и в каком месте УЗВ вырабатывает эл/энергию и чтобы хватало на работу насосов, освещение и прочего оборудования?
 
KazantsevДата: Среда, 01 Дек 2010, 09:11 | Сообщение # 31
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (MadMax)
Згур скажите как это электроЭнергия халявная? как и в каком месте УЗВ вырабатывает эл/энергию и чтобы хватало на работу насосов, освещение и прочего оборудования?

MadMax!
Нам с вами этого не понять!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 02 Дек 2010, 21:05 | Сообщение # 32
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Специально для Мадмаха - При этом электроэнергию может производить сама УЗВ, количество энергии не большое, но для освещения достаточно (в зимнее время возникнет необходимость).

Если ты имел в виду минигидроэлектростанцию, то могу тебя разочаровать: там нужен большой напор воды.
И повторяй эту фразу хоть десять раз, напора в УЗВ, достаточного для этих целей - не будет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
MadMaxДата: Пятница, 03 Дек 2010, 07:30 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Может я и маха, а может и тупой и упёртый, но пока мне не покажут на схеме или не дадут тех. решение, а может просто ткнут пальцем я не пойму где же в УЗВ генератор эл/энергии стоит??
Может это солнечные батареи? Может в скважину откуда идет вода опущена термальная станция и на разнице температур идет электричество? может сверху стоит ветряк? или на каких то хим. реакциях в биофильтре работает? минигидроэлектростанция? насос толкает воду и станция делает электричество, мда да это же вечный двигатель, энергии стало больше чем потребили!! пошел за нобелевской премией.
Только при чём тут УЗВ? сколько надо эл/энергии для освещения 200 кв.м. зелени? 3000-4000 Квт в месяц надо?

и прошу обратить внимание, это я не издеваюсь, в споре рождается истинна, так что договаривайте до конца

 
KazantsevДата: Пятница, 03 Дек 2010, 10:22 | Сообщение # 34
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (MadMax)
и прошу обратить внимание, это я не издеваюсь, в споре рождается истинна, так что договаривайте до конца

Не кипятись.
Zgur прочел пару книг по диагонали и решил, что все так просто.
Если ты внимательно прочтешь его посты, то поймешь, что в них нет практически ни чего правильного. Все это давно поняли и ни кто с ним уже не спорит.
А его высказывание - величайшая глупость. Если было бы так все просто!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
МайклДата: Пятница, 03 Дек 2010, 13:58 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur, а вот и большая засада!
Вы писали .... рН 7,57±0,1

pH 7,5 высоковат даже при выращивании в земле, там поддерживают на уровне 6,0-7,0.
Есть растения, которые любят более кислую среду.При гидропонном культивировании
растенний pH поддерживают на уровне 5,4-6,2.Железо при pH 7,5 почти полностью вы-
падет в осадок, снабжение фосфором сократиться примерно на треть, а есть еще магний,
бор...
ПРИ рН 7,57 растения будут выживать, а вам бы хотелось и урожай получать?

 
МайклДата: Воскресенье, 12 Дек 2010, 16:09 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur, а после клубники еще один блок.... опять будите повышать?

Посмотрите хвалебный ролик Василия Краснобородько, где он совмещает клубнику с
осетром и спросите у него урожайность ( несколько чахлых ягодок ), и попросите про-
верить их на нитраты! А затем сравните с новейшими сортами, которые в земле (при оп-
тимальных условиях) дают до 1,8 кило с кустика за сезон!

 
KazantsevДата: Воскресенье, 12 Дек 2010, 16:39 | Сообщение # 37
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Майкл)
А затем сравните с новейшими сортами, которые в земле (при оп-
тимальных условиях) дают до 1,8 кило с кустика за сезон!

Ребята пробовали эту клубнику: кушать ее нельзя. Она не вызревает, кислая и твердая. Клубничного вида и вкуса не имеет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
МайклДата: Вторник, 14 Дек 2010, 23:14 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Zgur, у мну дикий загон.В течении энного времени все распишу!
 
KazantsevДата: Пятница, 17 Дек 2010, 08:43 | Сообщение # 39
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Всё будет зависеть от количества электроэнергии которую сможет производить УЗВ.

Ну не как не могу понять - КАК УЗВ МОЖЕТ ВЫРАБАТЫВАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
MadMaxДата: Пятница, 17 Дек 2010, 08:52 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в УЗВ будут разводится электрические скаты
 
ВВС3096Дата: Пятница, 17 Дек 2010, 08:54 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
тут филиал отдела фантастики открылся) дайте людям помечтать)

теоретически может, но себестоимость кВт будет золотой)

 
KazantsevДата: Суббота, 18 Дек 2010, 19:38 | Сообщение # 42
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
А как кинетическая энергия превращается в электрическую?
Особенно если разводить золотых скатов!!!!!

Zgur, точнее Alexandr Sun!
Я, наверное вас удалю с форума. Вы высказываете не совсем адекватные мысли, типа
- *УЗВ вырабатывает достаточно электричества*,
-*А как кинетическая энергия превращается в электрическую?
Особенно если разводить золотых скатов!!!!!*
и этому подобное. Я переживаю за то, что кто нибудь из начинающих рыбоводов прочтя вашу ересь, скажет что на сайте у Казанцева сказано именно так. И все при этом решат, что на моем сайте собрались ...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
РыбачокДата: Суббота, 18 Дек 2010, 22:51 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сергей, пожалуйста , успокойтесь.
Может человек заблуждается или что-то еще....
удалите ФЛУД, отпишите в личку...
Я думаю не надо так строго, все мы грешны... surprised


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Суббота, 18 Дек 2010, 22:52
 
KazantsevДата: Понедельник, 20 Дек 2010, 09:38 | Сообщение # 44
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Zgur, точнее Alexandr Sun!
Я, наверное вас удалю с форума. Вы высказываете не совсем адекватные мысли, типа
- *УЗВ вырабатывает достаточно электричества*,
-*А как кинетическая энергия превращается в электрическую?
Особенно если разводить золотых скатов!!!!!*
и этому подобное. Я переживаю за то, что кто нибудь из начинающих рыбоводов прочтя вашу ересь, скажет что на сайте у Казанцева сказано именно так. И все при этом решат, что на моем сайте собрались ...

Пришлось все таки удалить.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
izy-rabinvichДата: Пятница, 25 Апр 2014, 09:16 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Ивовый метод борьбы с "цветением" воды
 Я Вам доложу, я уже проверяю этот метод. ВЫ очень перспективный молодой человек. Не то-что эта молодежь с проводами из ушей и витаминамииз Макдональдса… Её же штампуют какие-то подпольные китайцы в Бердичеве.
Сплошной брак.

Цитата ВВС3096 ()
Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы.

Я всегда был человек, душевнобольной за своюработу. У меня никогда не было много денег, но мне всегда хватало. Так научил папа. Он был простой человек и сморкался сильно вслух на концертах симфонического оркестра.
Уже неделя как появились водные корни. Вода покрыта сплошной зеленой пеной. рН 15: NH3+NH4 - 1.0; NO2 - 0.4. Буду надеяться что теперь они (водные корни) накинутся на азот и микроводросли, как голодный равин на мацу.
Сообщение отредактировал izy-rabinvich - Пятница, 25 Апр 2014, 09:17
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Биологические фильтры с использованием растений.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |