International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 20 Апр 2024, 05:53
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Организация пруда (Как выкопать, оформить и зарыбить пруд)
Организация пруда
LastДата: Пятница, 22 Мар 2013, 21:26 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И вот я снова здесь... Что бы выкопать пруд на земле с/х назначения мы направили запрос в пожарную охрану, на копку пожарного пруда. Получили ответ с рекомендацией создания пожарного пруда для фермерского хозяйства. Проблем не было с оформлением, только время... Начали копать. С копкой вообще проблем возникло очень много. Так как лето было дождливое, низинка где планировался пруд, превратилось в мелкое озеро, а так как по периметру был выкопан ров для осушения, то стал пруд-болото глубиной 30-50 см с рвом в метр - два где то под водой, технику не подгонишь... Сместились чуть в сторону, но то техника ломается, то рабочих для техники нет, то денег нет... Что самое интересное земля во многих местах за зиму не промерзла и то экскаватор то бульдозер тонут в болоте... В общем продвигаемся муравьиным шагом... Уже и бросить жалко, и делать сил уже нет...
А землю с/х назначения, на сколько я знаю, сейчас в собственность уже не отдают, только если так же у собственника купить.
 
d_dimkoДата: Четверг, 09 Янв 2014, 02:38 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу вырыть водоем 15на 10 и глубиной 2мет проживаю в Украине какие документы нужны для копки не проточного водоема на огороде который есть частная собсивеность
 
михаил41Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 00:56 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте любители и профессионали рыбоводства!
 Как новичок решил спросить у рибоводов, есть ли у кого опыт организации водойома для выращивания рыбы в пожарных каналах. Такие каналы делали вокруг дачных или садовых товариществ. Раньше там даже вода была, особенно весной. Но уже лет 5-ть как сухой и зарос. Думаю в таком направлении - 2 плотины с пропускными трубами (типа монахов), углубить дно и чуток разширить берега. Укрыть дно сеткой (ну на крайний случай ПВХ пленкой), а поверх укатать песком и глиной. В одном месте сделать приямок и дно с уклоном к нему. Один берег (где дорога рядом) сделать более крутым он северно-западный и укрепить вертикальный склон колодами (дубовый лес рядом) по/или каменными матами. Южный берег терасированный и извилистый где поверх песка и глины выложить речным камнем. Зеркало 6х15-25, площадь около 100м2. Глубина приямка 2м. Для наполнения есть вариант - грунтовые воды, которые говорят 3-5м. или из скважыни. Правда вода не очень - много закисного железа (буреет на 2-е сутки). 
Вопросы
1. Схема плотины. Читал много, но спрашиваю у тех кто делал реально.
2.Как добраться до воды и ее правильно залить (может сделать по дну 2-3 скважыни в трубы одеть?)
3. Гидроизоляция глиной берегов как лучше делать сетка-глина, камень, или камень, сетка глина- камень?
Спасибо за ответы!
 
начинающийДата: Понедельник, 17 Фев 2014, 20:41 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Схема плотины. Читал много, но спрашиваю у тех кто делал реально. у нас делали так- засыпали плотину строй.мусором  в перемешку с глиной (обломки бетонных плит,кирпич, булыга и т.п.) перелив ставили с задвижкой на определённом уровне сколько нужно. укладывали железо бетонные плиты на насыпь которую насыпали по бокам и забивали по обеим сторонам  насыпи железные трубы для защиты свала. Вроде  бы работает.

Добавлено (17 Фев 2014, 19:41)
---------------------------------------------

Цитата михаил41 ()
добраться до воды и ее правильно залить (может сделать по дну 2-3 скважыни в трубы
скважинами такой объём будет трудно наполнить , а чем качать воду будете?
 
михаил41Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 23:26 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ, уважаемый начинающий.  Все же  если припомните делали ли у Вас сначала дренажный глиняный замок под основанием  плотины и как в берега оврага вкапывали? Очень помогли мне указав как можно удержать плиты от сползания, огромное спасибо.
Насчет наполнения конечно есть вопросы, но я не намерен в одночасье заливать. Постепенно, чтобы дно  и берега стали более непроницаемыми. (знаком с Хольцеровскими проектами). Если вода будет уходить придётся стелить пленку, чего я очень не желаю. Я хочу более природный водоем сделать. Весной запустил - осенью забрал. А на зимовку только нескольких рыб оставлять намерен - для удержания биоциноза. У меня два дачных участка рядом. На одном рискну сделать "малявочницу" из бетонных земляных басейнов с миниУЗВ для подращивания карпика и толстолобика. Часть из них и планирую доращивать в пруду. Вот и маюсь второй год. Как бы попроще сделать плотины. Еще раз спасибо!
 
ВВС3096Дата: Вторник, 18 Фев 2014, 16:04 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата михаил41 ()
Весной запустил - осенью забрал.
Цитата михаил41 ()
Вот и маюсь второй год.
 
autobydДата: Среда, 23 Дек 2015, 13:39 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
михаил41, а в чем проблема настелить пленку? Я стелил ПВХ 650гр/м
 
MixaДата: Пятница, 08 Янв 2016, 17:58 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ура! наконец я могу оставлять сообщения.
Добрый вечер уважаемые посетители форума.
Сам по себе очень люблю воду, рыбалку, природу.
Давно читаю этот и другие форумы на предмет организации рыбоводного-рыболовного хозяйства.
В нашей области плотность посадки браконьеров так высока, что с удочкой посидеть дело чисто эстетическое-улов будет ноль( под окном река - целыми днями, никого не боясь, сети свои проверяют).
Ввиду выше сказанного и мучает меня не первый год идея создания водоема, в котором есть РЫБА.
Земли С/Х назначения все практически выкуплены, но я все-же урвал пай и выделил 10 га заболоченной поймы реки.
Имеется:
1. Болото-кочки и вода(60%) и луг(40%). Ни тины ни трясины там нет, но круглый год в реку с этой земли(раньше совхоз использовал ее для сенокоса и выпаса скота) текут два ручейка. Расход воды небольшой(ну может пару ведер в минуту), но никогда это дело не пересыхало. Уровень воды в реке находится ниже нижней точки поймы на 0,5 м. Граница поймы идет вдоль реки(около 800 м) возвышение над уровнем реки около 2,5 м. С другой стороны дачи(возвышение 2,0 м). Замыкается все поселковой чертой длинной около 1000 м (возвышение по границе 1,5 м). Со стороны поселковой черты(дальше границ ЗУ возвышение составляет десятки метров) видимо и происходит наполнение болотины водой(грунтовые воды, есть ключик).
2. По предварительным изысканиям подложка территории-глина.
3. По весне(не было времени летом и осенью) замерял PH воды в болотине: 7,5-8.
4. Летом в самых застойных местах видел типа бензиновой пленки(трескающейся) на поверхности(много железа-критично?)
Задача:
1. Построить ГТС( дамбу и плотину) для задержки воды и создания пруда площадью зеркала около 6 га и глубинами от 0,5 до 2,5 м (рыба должна зимовать).
2. Организовать платную рыбалку и, возможно частично производство товарной рыбы(в основном карп, в хищники думаю сома).
3. На оставшихся 4 га создать инфраструктуру: отдых(мангал, беседка и т.д.) и пастбищное разведение утки.
Видимые плюсы и минусы:
"+" город в 500 000 человек на расстоянии 20 км;
"+" само хозяйство будет располагаться чуть ли не в черте поселка (около 4 000 чел);
"+" подъездные пути, электроэнергия и даже газ - не проблема;
"+" Живу в двух шагах и сверху-видно все как на ладони;
"+" Река ключевая, холодная - есть возможность в перспективе поставить садки с форелью(если конечно удастся победить местные власти);
"-" хозяйство будет располагаться чуть ли не в черте поселка(4 000 "доброжелателей");
"-" См. п. выше - сложно организовать полное уединение от цивилизации для клиентов;
"-" возможно недостаточный дебет воды;
"-" Нижний уровень водоема придется делать на метр(а может и больше) ниже уровня реки(что бы не затопить дачи и первую линию поселка) для возможности зимования рыбы;
"-" Абсолютно непонятны размеры капиталовложений на строительство ГТС.
Вопросы к специалистам и бывалым:
1. такой ландшафт подходит для создания пруда?
2. Выбранные рыбы смогут обитать в данном водоеме?
3. Стоит ли пруд разделить на несколько(это возможно) и если да, то для чего?
4. Любые предложения, пожелания, советы, предостережения буду очень рад выслушать.
Спасибо за внимание, искренне жду Ваших комментариев.
 
autobydДата: Среда, 03 Фев 2016, 11:15 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
во первых разделение логично: коммерческий пру(для рыбалки), для нагула молодняка, и зимовальный. по финансам так не скажешь. кто знает расценки на копку в вашем регионе и будет ли там глиняный замок. По воде я бы не надеялся на дебет. как только "доброжелатели" найдутся так и воду перекроют(в целях"экономии")у нас любят считать не свои деньги
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Организация пруда (Как выкопать, оформить и зарыбить пруд)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |