International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 24 Апр 2024, 04:22
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Как правильно оформить пруд
Как правильно оформить пруд
ссДата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 16:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста! Взял в аренду земельный участок сельхоз.назначения. По документам на этой земле овраг. На самом деле на ней пруд. Как правильно переоформить землю так, чтобы сделать закрытый пруд для разведения рыбы
Сообщение отредактировал сс - Воскресенье, 03 Июл 2011, 16:27
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 17:34 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
ничего не делайте, только проблем наживете. земля ваша, пруд на ней, так что он уже закрытый. составьте акт (можно с соседями, если власти будут отказываться), на случай разбирательств, в т.ч. и судебных, но до этого вряд ли дойдет.
если власти будут наезжать, скажите, пожарный водоем или водоем для орошения или осушите мой участок. я в аренду брал земли с/х назначения, а не пруд.
 
АнтикризисДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 11:22 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
ничего не делайте

Quote (ВВС3096)
я в аренду брал земли с/х назначения, а не пруд.

Не совсем так. Если впадает речушка, то водная гладь руслового пруда и земля под ней- это федеральная собственность. Придется оформлять РПУ.
 
ссДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 13:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
он ежегодно пополняется за счет сброса воды из водохранилища

Добавлено (04.07.2011, 13:03)
---------------------------------------------
А как оформить РПУ? куда нужно обратиться? и как долго это по времени?

Сообщение отредактировал сс - Понедельник, 04 Июл 2011, 13:01
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 04 Июл 2011, 14:32 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (сс)
А как оформить РПУ? куда нужно обратиться? и как долго это по времени?


Вам некому денег отдать? Землю отдали вместе с оврагом, значит она числится, как схн, никакого рпу не надо. мне не верите, сходите на фермер.ру почитайте аналогичные темы.
 
dikarДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 15:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А пруд то большой?

Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
ссДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 16:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
земля 88 гектар. водная гладь составляет половину
Сообщение отредактировал сс - Понедельник, 04 Июл 2011, 16:59
 
АнтикризисДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 23:24 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
мне не верите, сходите на фермер.ру почитайте аналогичные темы.

Да верю, так оно и есть для непроточных водоемов и обводненных карьеров. Но доверяю водному кодексу РФ больше, чем фермер.ру. А если есть приток и есть сброс, пруд попадает под понятие "мелководное водохранилище". В том и парадокс действующего законодательства относительно таких водоемов, что земля может быть одного, плотина другого, а водная гладь третьего. При таком раскладе конфликт интересов неизбежен.

Добавлено (04.07.2011, 23:24)
---------------------------------------------
Quote (ВВС3096)
Землю отдали вместе с оврагом, значит она числится, как схн, никакого рпу не надо.

У нас тоже так многие думали. Прокуратура провела проверку и постановления администрации о предоставлении земли в аренду под водными объектами были признаны незаконными.
Сообщение отредактировал Антикризис - Понедельник, 04 Июл 2011, 23:25
 
ссДата: Вторник, 05 Июл 2011, 09:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
и что же делать? оставить все как есть? Дело еще в том что этот пруд находится недалеко от поселка и все местные жители привыкли всю жизнь там купаться и ловить рыбу. после того как узнали что земля. а в частности пруд теперь в аренде , стали писать на меня жалобы в прокуратуру. Сейчас хочу отгородить пруд и поставить шлагбаум, не представляю что начнется. Я знаю что по Водному кодексу я не имею права ограничивать подход к пруду. Но по другому никак. И тем более по документам там нет пруда. Может кто знает, имею ли я право ставить шлагбаум и отгорождать пруд?
 
marsДата: Вторник, 05 Июл 2011, 10:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
отгородить можно только тот пруд, земля под которым находиться у вас в собственности и вы выроли его сами. во всех остальных случаях это будет незаконный захват. запретить купаться и ловить рыбу на удочки вы не имеете право тоже

Добавлено (05.07.2011, 10:16)
---------------------------------------------

Quote (mars)
и вы выроли его сами

имеется ввиду выкопали его законно с разрешения властей
 
ссДата: Вторник, 05 Июл 2011, 10:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
почему же незаконный захват, земля мной арендована. кто хочет купаться или ловить рыбу, пусть пешком идут от шлагбаума. я не запрещаю.
 
АнтикризисДата: Вторник, 05 Июл 2011, 11:15 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я в этом году оформил еще один РПУ под товарное рыбоводство и запустил рыбу, тоже в населенном пункте где местные привыкли ко всему... Вот приучаю к порядку всеми способами.
По-поводу шлагбаума- вопрос непростой, может лучше перекопать проезд? С другой стороны- пошумят и успокоятся, не впервой. Прокуратура напишет предписание, вы его не исполните, оштрафуют вас на 1-2 тысячи на все это уйдет много времени и дело заглохнет, а народ привыкнет. Терпения много надо.
 
ссДата: Вторник, 05 Июл 2011, 11:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пробовал перекапывать. бестолку.да и там территория огромная постоянно перекапывать. Возможно ли в моем случае оформить РПУ ? и куда для этого обратиться?
Сообщение отредактировал сс - Вторник, 05 Июл 2011, 11:32
 
АнтикризисДата: Вторник, 05 Июл 2011, 21:06 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если для спортивной рыбалки- в агентство по рыболовству. Если для товарного- управление по охране животного мира в субъекте.
 
Ivan_AndreevДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 13:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Антикризис!
Безусловно, аренда прудов с правовой точки зрения - вопрос очень спорный, и многое зависит от того в какую сторону трактуют законодательство органы местной власти и суды. Однако, есть множество аргументов в поддержку арендаторов.

Quote (Антикризис)
А если есть приток и есть сброс, пруд попадает под понятие "мелководное водохранилище".


Водный кодекс такого понятия как мелководное водохранилище не содержит. Также, в водном кодексе отсутствует понятие "пруд", по закону за разъяснением этого понятия мы должны обратиться к ГОСТу Гидрология суши. Термины и определения http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/17379.htm, согласно которому пруд - мелководное водохранилище, площадью не более 1 км2.

То есть получается как раз наоборот, мелководные водохранилища попадают под категорию прудов, а следовательно согласно ВК могут являться собственностью юридических и физических лиц.

Quote (Антикризис)
Землю отдали вместе с оврагом, значит она числится, как схн, никакого рпу не надо.

У нас тоже так многие думали. Прокуратура провела проверку и постановления администрации о предоставлении земли в аренду под водными объектами были признаны незаконными.


Если знаете, дайте пожалуйста ссылку на конкретную норму закона, согласно которой постановление было признано незаконным.
 
КрюгДата: Пятница, 27 Янв 2012, 03:07 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток,
Решил заняться выращиванием карпа,есть 2пруда по 0,7га(из обитателей пока только мелкие окуни) рядом с моим КФХ,но между моим хозяйством и прудами узенькая лесополоса(метров 50-150)
короче выяснил что они находятся на землях лесничества(а главный лесничий сказал что в районе весь лес уже в аренде )
вопрос- значит ли, что если участок леса в аренде то и пруд на нем "закреплен" за арендатором?
куда обращаться?можно ли как то отжать эти пруды?(пруды не проточные)думаю для рекриации никакого значения не имеют,как таковые берега отсутствуют- вокруг сфагновые болота,да и деревень поблизости нет..
Регион-Ленинградская область..
буду благодарен любой информации,
Сообщение отредактировал Крюг - Пятница, 27 Янв 2012, 03:15
 
Alex08Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 18:25 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Крюг)
можно ли как то отжать эти пруды

если отжать в смысле купить то это наврадли.это федеральные земли.сам с этим сталкнулся.а вот оренда леса стоит помоему копейки.есть знакомый.у него охот хозяйство.так он за оренду платит смешную сумму
 
KazantsevДата: Суббота, 28 Янв 2012, 18:44 | Сообщение # 18
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Alex08)
а вот оренда леса стоит помоему копейки

Не могу понять, какое отношение аренда леса относится к рыбоводству?
Или арендовать пруд, как участок леса?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
IvanДата: Суббота, 28 Янв 2012, 20:54 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
...из обитателей пока только мелкие окуни...

C одной стороны это значит, что пруды не заморные, а с другой, личинкой уже рисковано зарыблять если от окуня не избавиться. sad
Сообщение отредактировал Ivan - Суббота, 28 Янв 2012, 20:59
 
КрюгДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 16:15 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
зарыблять планирую годовиками Ропшинскими(если там еще не разволилось хозяйство..)
где то читал что окунь живет в богатых кислородом водоемах,(ни понятно откуда взялся кислород в этом пруду,растительности подводной там мало,дно песчанное,кое где заилено,вода довольно прозрачная)
завтра буду звонить в комитет по природопользованию,может что то решиться,
 
IvanДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 17:09 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Крюг)
окунь живет в богатых кислородом водоемах,(ни понятно откуда взялся кислород в этом пруду,растительности подводной там мало,дно песчанное,кое где заилено,вода довольно прозрачная


Дно песчанное - органики мало, на окисление которой идет кислород.

Quote (Крюг)
завтра буду звонить в комитет по природопользованию,может что то решиться


Удачи!
 
Alex08Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:50 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Не могу понять, какое отношение аренда леса относится к рыбоводству?
Или арендовать пруд, как участок леса?

именно это я и имел ввиду.помоему такой варант самый простой и должен прокатить.
 
алекДата: Среда, 08 Фев 2012, 22:03 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто подскажит biggrin сколько будет стоить пруд окола 20 га, если в собственность Хотябы орентировочно! cool
 
Alex08Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 20:59 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (алек)
Кто подскажит сколько будет стоить пруд окола 20 га

я свои 10.5га за 600 т.р взял.но это зависит от места расположения территории и востребованности.
 
алекДата: Пятница, 10 Фев 2012, 06:13 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спосибо за ответ! biggrin Я правельно понел это в собственность, а не в аренду!
 
RulgeДата: Воскресенье, 29 Апр 2012, 12:31 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если кто уже проходил "этот этап" подскажите, пожалуйста:
Есть земельный участок поле -50 га, на берегу реки, но берег высокий( метров15) и зарос деревьями. Усасток в собственности. Земля сельхозназначения.
Копать пруды на своей земле имеющей сельхозназначение можно, если фермерство оформить? Или надо что-то ещё доказывать кому-нибудь или разрешения получать?
Ещё вопрос:
Сколько примерно стоит "пруд копать", wacko (чего это стоит?) поделитесь, пожалуйста, своим опытом…
Сообщение отредактировал Rulge - Воскресенье, 29 Апр 2012, 12:32
 
69opiumm96Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 18:30 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хочу купить у пайщиков несколько рисовых чеков (21 гектар- 4 рисовых чека). В которых хочу: один чек углубить и использовать для спортивного и любительского рыболовства. в 3-х остальных хочу разводить рыбопосадочный материал (сигалетку из личинки) и в далтнейшем реализовывать выращенный рыбопосадочный материал. Ворпос: можно ли рисовые чеки использовать под вышеуказанные цели?. Нармотивные акты запрещено/разрешено. Земли с/х назначения.
 
RulgeДата: Четверг, 23 Авг 2012, 22:14 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to 69opiumm96

Рыбное хозяйство - это тоже "ферма". Но, необходим проект, согласованный с экологами и главное- одобрение местных властей, т.к. они решат "надо это нашему району или не надо?!". Хотя добиться всего можно, только хлопотно будет без их "одобрения"больше.
Мы сейчас как раз на "этом" пути... Местные власти обещали всяческую поддержку (лишь бы не деньгами)Мы даже "соорудили" протокол о намерениях с ними... Посмотрим, что будет дальше... suspect
 
ЛеснойДата: Пятница, 24 Авг 2012, 09:27 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Rulge)
Сколько примерно стоит "пруд копать", (чего это стоит?) поделитесь, пожалуйста, своим опытом…


Если просто копать, без вывоза грунта, т.е. использовать выкопанный грунт в качестве обваловки пруда, то всё очень недорого. Если грунт не скальный, то большой бульдозер может легко выкопать котлован в 300-500 кубов за смену.
В своё время отдали 10000 рублей за котлован в 700 кубов.
 
69opiumm96Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 17:56 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
меня интересует больше вопрос с землёй. есть такое понятие, как "плодородный слой почвы"... земли с/х назначения. могу ли я его снять и вывести, продать. мне на 1-1.5 метра надо углубить чек. что я могу делать с данной землёй. не нарушаю установленных законом норм.
 
RulgeДата: Суббота, 25 Авг 2012, 18:44 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to 69opiumm96

Если земля в аренде, то нельзя её вывозить и продавать, однозначно! (см. закон о земле) Кроме того, экологическое или другое ухудшение даже своей земли (с/х назначения) по закону может повлечь за собой или требование к восстановлению земли или к её изъятию...(см. закон о земле)
"Лесной" хорошую идею предлагает - оставь землю валами вокруг водоёма, или сделай холмы декоративные. А кроме того, я уже говорил - "всё решают" местные власти, но перед этим неплохо сходить к юристу на консультацию и лучше к знакомому... Потом к властям и сделать с ними протокол о намерениях, о создании рыбного хозяйства…
 
69opiumm96Дата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 13:32 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
земля в собственности. купил у пайщиков. Просто земли очень многобудет. один чек 7 гектар. углубить на метр хочу (минимум)... вот и предствавьте сколько будет земли. Однозначно дамбу укреплять буду по всему периметру чека. но всё равно останеться...
 
ЛеснойДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 14:20 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (69opiumm96)
7 гектар
!!!!!!!
При таких площадях мои советы мимо кассы! happy ^_^ happy
Если земля В СОБСТВЕННОСТИ не означает ли это, что никого не может волновать куда вы денете плодородный слой?
Иначе какая же это собственность?
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 26 Авг 2012, 14:34
 
69opiumm96Дата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 20:34 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в том то и дело, что даже собственность это ещё ничего не значит. Я узнал, что мне нужно обратиться в "Россельхознадзор" за соответсвующим разрешением. необходимо произвести экспертизу а дальше уже получить от них разрешение на снятие плодородного слоя почвы. И то после этого я не имею право её продавать...максимум расплонировать на укрепление дамбы во круг чека а отсальную часть складировать в заранее обговорённым с сотрудниками россельхознадзора месте. вот так то... мне сообщили((( бред но всё же.

Добавлено (26.08.2012, 20:34)
---------------------------------------------
Меня всё мучает вопрос. Чеки это искуственное так сказать строение, перемещения земли. Т.е. плодородный слой почвы был снят ещё при стоительстуе самого чека. глубина чеков ведь всё таки составлят около 1.5 метров ))). плюс ДЭЭСки внутри чека по периметру

 
RulgeДата: Суббота, 01 Сен 2012, 21:34 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to Лесной

Спасибо за информацию по стоимости "котлована", мы как раз примерно такого размера и хотим ямки рыть, просто они будут узкими и длинными и прибавляться по мере так сказать истечения некоторого времени. Теперь есть на что ориентироваться в "цене вопроса..."
А цех с УВЗ будет просто рядом "жить..."
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Как правильно оформить пруд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |