International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 11:28
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Овраг и все что из него можно зделать
Овраг и все что из него можно зделать
lexa12Дата: Пятница, 02 Сен 2011, 19:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, кто чем может посоветуйте. Есть не подолеку от города овраг (незнаю как фото выложить) длина его состовляет примерно 3 км, ширина в некоторых местах по 50-100 метров, по взятым пробам грунта (углублялся буром в нескольких местах примерно на сантиметров 40-50 глина, ил на дне состовляет примерно 30-40 сантиметров). овраг со всех сторон окружает поле. Вот появилось желание взять это чудо в аренду и построить несколько прудиков для разведения рыбы и раков. Кто что может сказать об этом деле, будет ли вода или нет,есть ли смысл? Заранее благодарен за любую информацию. Воды в овраге как таковой нет, только при дожде видно что протекает ручеек, хотя может и родник где нить при обустроистве нарисуеться. Но все дно в камышах и дно илистое.

Добавлено (02.09.2011, 19:51)
---------------------------------------------
ссылки не для рекламы просто болше незнаю как выложить фото оврага http://fermer.ru/files/forum/2009/11/41801/dscf0774.jpg
http://fermer.ru/files/forum/2009/11/41801/dscf0775.jpg
http://fermer.ru/files/forum/2009/11/41801/dscf0777.jpg

 
ЛеснойДата: Пятница, 02 Сен 2011, 20:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я конечно не специалист в этом деле, но сразу возникает вопрос - если воды в овраге нет, то откуда вы её возьмёте? Сомневаюсь, что нечаянно обнаруженный при расчистке оврага родник сможет заполнить его водой. Ну будет он бить посильней, но уровень воды от этого не вырастет...
Вам нужна речка или хотя бы круглогодично существующий ручей, чтобы держать уровень воды в пруду.
Или может у вас техника есть и вы готовы все эти 3 км вычистить от ила и камышей?
Но даже, если вы все эти полметра ила вычистите и овраг заполниться на эти полметра водой, ну пусть даже метр. Там кроме карасиков ничего жить не будет.
Извините, конечно, за пессимизм, но я бы при таких условиях за устройство пруда не взялся...
И, кстати, поля то какие вокруг? С.х. назначения? Тогда как нибудь в сильные дожди в в овраг смоет все удобрения с полей... У нас так раз целое озеро загубили 1,5 х 3 км.

Добавлено (02.09.2011, 20:40)
---------------------------------------------
Вот ещё вспомнил! Отличный пример!

Знакомый мой отсыпал дамбу между двух пригорков вдоль которых бежит непересыхающий лесной ручей шириной около 1-2 метра и глубиной до полуметра. В результате образовался шикарный проточный пруд с глубинами до 4 метров и площадью с 2-3 футбольных поля! Он поставил там домик и запустил форель. Устроил платную рыбалку. За пять лет он застроил оба берега домиками для отдыха. Цены держит высокие, чтобы всякая шелупонь не ездила. В выходные у него всегда народ. Рыбалка неинтересная, каждый заброс около мостков - форель 0,5-2 кг.Десять минут-пять кг форели. happy Отдал 2500 рэ и пошёл в беседку жарить её на мангале. smile
Если у вас есть возможности и желание, то поищите похожие участки в вашей местности. Главное, чтобы дорога недалеко была, т.к. по буеракам никто к вам рыбачить не поедет.
Знакомый этот, кстати, не получал никаких разрешений или согласований, несмотря на то, что через пяток км этот ручей впадает в огромное питьевое водохранилище. Так, работает себе потихонечку в глуши, с мэром района живёт в дружбе (тот у него бесплатно ловит, но не жлобствует) и всё! smile
Вот так-то! cool

 
KazantsevДата: Суббота, 03 Сен 2011, 02:09 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
И, кстати, поля то какие вокруг? С.х. назначения?

А еще народ, арендующий поля сначала подойдет к тебе по дружески, с бутылкой и вежливо попросит дать водички для полива... А когда ты откажешь - такая буча начнется.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
savelevДата: Воскресенье, 02 Окт 2011, 12:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые, может кто поможет, тема таже(приблизительно), овраг мой в собственности(отмежован), бурили вода идёт на 3х метрах в низу, пытаемся сделать плотину, в наличии бульдозер 170. Сняв гдето 1 метр попали на плывун из глины с песком, вчера утопили 170, пришедшая на помощ 75 тоже утопла. А надо бы сделать замок глиняный, а трактора тонут. Прокопать эксковатором узкую троншею для временного слива....насколько это будет эффективно, экскаватор бесплатно не работает.
А насчет ареды оврага, есть у меня и в "аренде". Часть плотины (половина) делали люди гдето в 88-87 годах. Обратились в администрацию там дали добро, пошли в БТИ, сделали земельный план, получилось гдето 1га, отнесли в кадастровою палату, отуда в районую администрацию. В адменистрации думали месяца 2 и надумали аренду на 12 лет с ежегодной платой в 54000 р. Отказался, прудом пользуемся и поныни, благо местные власти свои(дружим), а вот с населением одни скандалы, ручей там сильный, то "испортили воду", "нам на полив не хватает". А вообщем всё сводится к "мы здесь половим мы бля местные", ставлю их на место хлопот много, обьясняю что пруда там не было ни когда, денег на плотину и рыбу и корм вбухал много. Платной рыбалки не делаю принципиально.
 
Vlad_sl22Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 11:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день увлеченным профи и просто интересующимся!
Нужны советы знающих. Буду очень признателен.
Есть желание заняться разведением карпа в нагульном пруду+в садках, там же по возможности платную рыбалку и организация досуга местным (бани и мангалы).
Ищем подходящее место. В поле интересов попал не действующий артезиан (котлован) в поле, который ранее использовался для орошения полей. Все гидротехнические сооружения естественно разграблены, нет ничего, до ближайшего источника эл.энергии 300-350м.. столбов тоже нет.
Площадь 400м*30м., глубина до 4м., дно песок+глина, под ней пленка. Раньше когда действовал - в нем был карп и карась.
К сожалению у меня не инженерное образование.
Вопрос: Сколько необходимо скважин чтобы наполнить водой такую площадь? Каков должен быть дебет воды из скважин?
Может быть кто сталкивался с такими вопросами когда всё с "нуля"?
А может быть учитывая все условия поискать более подходящий вариант?
Заранее спасибо.
 
тропикДата: Суббота, 07 Дек 2013, 21:59 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Если осталась плёнка дебет скважины посчитайте по геометрическому объёму плюс % 40-50 на потери. А с одного гектара рыбы особо не ждите, хотя на баню и мангалы можно нарастить.
 
74ruДата: Вторник, 10 Дек 2013, 14:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
А с одного гектара рыбы особо не ждите
Если не использовать привозную товарку. 

А раньше котлован как наполнялся?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 20:55 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
А раньше котлован как наполнялся?

Вестимо водой наполнялся.
Тихо офигеваю.. Вы найдите бывших сотрудников предприятия и спросите, как он наполнялся.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 10 Дек 2013, 20:56
 
74ruДата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Вестимо водой наполнялся. Тихо офигеваю.. Вы найдите бывших сотрудников предприятия и спросите, как он наполнялся.
Вы предлагаете мне поискать?
 
Vlad_sl22Дата: Среда, 11 Дек 2013, 09:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Вы найдите бывших сотрудников предприятия и спросите, как он наполнялся.

Согласен. Я так и решил сделать. Самую реальную информацию только от бывших работников можно узнать. Как оказалось, он раньше принадлежал аграрному техникуму (который я перед универом с успехом закончил), с помошью его орошали учебно производственные поля. Интересно, а реально ли в него поставить несколько садков для более эфективного использования очень ограниченной площади, и ускорения процессов роста? Часть нагулом, часть в садках...
 
KazantsevДата: Среда, 11 Дек 2013, 10:09 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата Vlad_sl22 ()
Интересно, а реально ли в него поставить несколько садков для более эфективного использования очень ограниченной площади
Садки ставят в случаях, когда водоем огромный и не имеет одного хозяина. Тогда рыбу огораживают в загоне. Но существует такое понитие,что садки могут занимать 0.1% от общей площади водоема.
Если ты - один хозяин пруда, то зачем еще на садки тратиться?
А это удовольствие совсем не из дешевых. Я сейчас организовываю садковое хозяйство в Черногории - цены знаю.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Vlad_sl22Дата: Среда, 11 Дек 2013, 20:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Если ты - один хозяин пруда, то зачем еще на садки тратиться?

Логично...возможно вопрос задал немного туповатый  fool Но как то я себе так предварительно  представлял: -Разбитие площади на две части (она в принципе и разбита дамбой) в одной половине несколько садков в самом начале, в которых карпики интенсивно откармливаются и находятся под пристальным наблюдением, остальная часть зарыблена "вольными" и переодически подкармливаются. Вторая же половина заселяется  только крупными особями и используется как платник. Но это только мысли в слух и попытки разобраться во многих вопросах, в которых я пока не очень. А перед тем как вкладывать средства и самое главное - это время и душу, то нужно еще многое узнать.
Вам же Сергей Алексеевич пользуясь случаем хочу высказать свою признательность за данный ресурс. Читаю и перечитываю  уже неделю, и на многие вопросы нашел ответы. Вы делаете благое дело, тем более когда сами активно участвуете в диалогах. В общем респект вам и уважуха!!!
 
KazantsevДата: Среда, 11 Дек 2013, 21:33 | Сообщение # 13
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата Vlad_sl22 ()
Вам же Сергей Алексеевич пользуясь случаем хочу высказать свою признательность за данный ресурс. Читаю и перечитываю  уже неделю, и на многие вопросы нашел ответы. Вы делаете благое дело, тем более когда сами активно участвуете в диалогах. В общем респект вам и уважуха!!!
Приятно слышать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Vlad_sl22Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 14:01 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev
Но существует такое понитие,что садки могут занимать 0.1% от общей площади водоема.

А можно поинтересоваться с чем связана именно эта пропорция в 0,1% ???
 
KazantsevДата: Суббота, 14 Дек 2013, 15:05 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата Vlad_sl22 ()
А можно поинтересоваться с чем связана именно эта пропорция в 0,1% ???
Есть такое понятие, как плотность посадки рыбы на один кубический метр воды.
Все связано с этим коэффициентом.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Овраг и все что из него можно зделать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |