УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аферисты после убоя накачивали туши животных женским половым гормоном

1,7 т.
Аферисты после убоя накачивали туши животных женским половым гормоном

Наращивать вес у мер­твых буренок и хавроний — согласитесь, до тако­го не додумался даже Остап Бендер с его конто­рой «Рога и копыта». А вот на ОАО «Лубенский мясокомбинат» такие прыткие комбинаторы нашлись.

Есть бендеры в наших селеньях

По данным Управления МВД Украины в Полтавской области, искусственным образом увеличивали вес убиенной животины и тем самым клали в свой кар­ман живую копейку не по­следние люди на комбина­те. Ими оказались: глава правления ОАО и его заме­ститель — оба жители Полтавы, член наблюда­тельного совета комбина­та, житель села Пискив, а также главный бухгалтер, проживающий в городе Лубны.

Способ, каким свежеза­битая туша «прирастала» весом, впечатляет! Так, в партию сырья, к примеру, в 30 тонн впрыскивали ме­тодом спринцевания раз­веденный с водой препа­рат под названием «майпроген». Мясо после такой операции утяжелялось дополнительно на 10 тонн. Затем «обогащенную» на­полнителем тушу отправ­ляли на переработку. Реализовывали опасную про­дукцию якобы различным коммерческим структурам, в основном в Кировоград­ской области. Через тамошние же фирмы проводили все расчеты, а выруч­ку переводили в наличку. Полученный с прибыли «навар» организаторы это­го «мясотреста» присваи­вали.

Преступные действия уда­лось пресечь работникам Управления по борьбе с орг-преступностью УМВД в Пол­тавской области. Как выяс­нили полтавские правоох­ранители, в течение 2004— 2005 гг. прыткие началь­нички умудрились создать излишки мяса (по разным оценкам, от 30 до 100 тонн) на сумму от 250 тысяч до 1 млн гривен. По данному факту открыто уголовное дело. Ведется следствие.

«Майпроген» ваш — идеи наши

Пока полтавские «пин­кертоны» расставляют в этом деле все точки над «i», мы попытались выяс­нить природу препарата «майпроген». Оказалось, «майпроген» производит­ся индийской фармацевти­ческой компанией Bharat Serums and Vaccines Ltd. и представляет собой жен­ский половой гормон про­гестерон. На вид — это стерильная, прозрачная, бесцветная и маслянистая жидкость для внутримы­шечных инъекций. Препарат назначается врачом. Имеет побочное действие: повышение артериального давления, отеки.

Но если такую штуку «за­качивали» в мясо, можно ли его употреблять? И чем это чревато для здоровья? Ведь, известно, что любой микроб — от дизентерий­ной палочки до сальмонел­лы — детский лепет в срав­нении с гормонами. Микро­бы можно убить термической обработкой, гормоны — не всегда.

Шура, сколько «лубенского мяса» вам нужно для полного счастья?

Известный киевский врач Юрий Заседа, дейст­вительный член Междуна­родной ассоциации андрологов от нашего вопро­са на миг впал в ступор:

«Непонятная ситуация, совершенно непонятная. Прогестерон — не так де­шев, чтобы его можно бы­ло расходовать в таких ко­личествах. Хотя, если это не чистый прогестерон, все может быть». Ничего хорошего, употребившим такой продукт гражданам, по его словам, это не су­лит. «Гормоны — крайне опасная вещь, — предос­терегает Заседа. — Прием прогестерона способен спровоцировать у женщин нарушение месячного ци­кла, нарушение беремен­ности, бесплодие. При длительном употреблении возможно даже формиро­вание гормонально зависимых опухолей. Труднее сказать, как он повлияет на мужчин. Сильному полу его не прописывают, так что этот вопрос не изучен. Несомненно, можно пред­положить нарушение пло­довитости, сексуальной функции, в частности ли­бидо. А при длительном приеме все последствия даже трудно себе предста­вить».

А, может, все не так страшно? Известно ведь, что при обычной тепловой обработке гормоны, как и все белки, обязаны денату­рировать — то есть, разру­шиться. Но в случае с «лубенским мясом» Юрий За­седа не взялся спрогнози­ровать, как они себя пове­дут: «Трудно сказать, раз­рушатся ли они оконча­тельно, потому как неиз­вестно, как это мясо будут обрабатывать?»

Узнать в Институте экогигиены и токсиколо­гии, чем может обернуться для человека регулярный прием в пищу «гормональ­ного» мяса, мы не смогли (нужный нам специалист был в отпуске). Не удалось выудить и из полтавских стражей порядка, куда точно на реализацию ушли «наколотые» протеины. Все вопросы — по оконча­нии следствия, говорят они. Подождем.

Снова подорожает?

Эксперты потребительского рынка считают, что мясо в стране в ближайшее время может подоро­жать. Они отмечают, что с наступлением осени в Украине традиционно увеличивается спрос на мя­со и мясопродукты. По их мнению, предложение на рынке мяса не сможет компенсировать спрос по причине низких темпов роста поголовья. Кроме то­го, украинские мясокомбинаты постепенно отка­зываются от импортного мяса, объясняя это его низким качеством.

В правительстве ситуацию видят иначе. «Мы в этом году имеем значительное увеличение произ­водства мяса птицы и свиней, — заявил первый заместитель исполняющего обязанности министра аграрной политики Иван Демчак. — На сегодня нет дефицита сырья, а есть дефицит потребления. Це­ны кусаются на мясные изделия».

Янина ЗЕЛЕНЬКО, «ВВ»

www.vv.com.ua