International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 19:05
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ВЫРАЩЕННОЙ ПРОДУКЦИИ » Хранение живой товарной рыбы » Переработка продукции (переработка того что выращено)
Переработка продукции
ЕршовДата: Пятница, 03 Апр 2009, 09:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
При разговоре о выращенном всегда говорим о сыром продукте, но подчас можно дороже продать уже переработанный продукт или использовать остатки от переработки.Простой пример: у меня сейчас появился клиент на раков но ему нужны только раковые шейки и он согласен платить за них три цены живого рака, я не против,разумеется, но что делать с отходами? Предлагаю поговорить о том, что и как можно переработать.

Александр

 
galsДата: Пятница, 03 Апр 2009, 14:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ваши отходы можно переработать на кормовую муку. Они содержат астакоксантин - натуральный краситель добавляемый в форелевые корма для придания окраски мясу форели.
 
dmi-schelДата: Пятница, 03 Апр 2009, 14:40 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Тема очень горячая, особенно не развита наука по переработке пресноводой рыбы. Мы сегодня строим цеха переработки карповых. Но продукции с этой рыбы особо не наделаешь. Особая проблема с межмышечными костями, из-за которых вся тяжесть. Как от них избавляться (сепарирование или проварка не подходят)?

Дмитрий

 
РыбоводДата: Пятница, 03 Апр 2009, 20:14 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У нас никаких проблем. Пельмени, зразы, котлеты и т.д.
Я не технолог, ребята называют его "ноу пресс" фарш однородный, минимум отхода.
Проблем больше со сертификацией.
А в консервах температура и все кости превращаются в хрящи. ГОСТы, ОСТы , ТУ разработаны ещё при СССР. Ничего не изменилось. Нужен технолог профи и всё.

Добавлено (03.04.2009, 20:14)
---------------------------------------------
А отходы у нас принимает завод по производству рыбной муки. Дёшево, но без проблем. Раки, я думаю, будут дороже. Опять же, можно предложить заводу по производству комбикорма, вообще с руками купят biggrin .


Светлана

 
galsДата: Пятница, 03 Апр 2009, 21:29 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если вы делаете филе, то это идёт с межмышечными косточками. Машина которая делает фарш - просто выдавливает мясо сквозь решётку, все косточки остаются на решётке. При этом возникает ещё одно замечательное сырье - шкура, которую можно переработать на кожгалантейные изделия!
Из леща на нашем хозяйстве делали копчённые ломтики, при той же стоимости спрос вырос в разы!
 
РыбоводДата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 20:38 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А шкуры перерабатыват Москва, классная обувь получается, видела в 2000 г во ВНИИПРХе.
Мы шкуру не выделываем, слишком морочно.
Почистил, разделал - тушку в мясорубку, всё остальное - ребятам на муку.


Светлана

 
ЕршовДата: Понедельник, 06 Апр 2009, 09:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сегодня видел информацию, что панцири раков используют для переработки в качестве кормовой добавки к корму для рыб и животных. Интересно, кто нибудь об этом что то слышал? и какова питательная ценность? Говорят раньше были консервы типа "Раковые шейки". А Обувь из рыбьей кожи я видел, у моей жены туфли из лосося.

Александр

 
galsДата: Понедельник, 06 Апр 2009, 18:39 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Ершов)
и какова питательная ценность?

Из книги «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Республики Казахстан, Сибири, Монголии и Кыргыстана», Мат. 7-й Межд. научно-практ. конф., г. Улан-Батор, 19 – 22 июля 2004 г., Алматы, изд. «Бастау», 2004, с. 157 – 159.

Использование некоторых промысловых ракообразных в кормах для ценных видов рыб (фрагмент)

Галущак С.С., Языкбаев Е.С.
Научно-производственный Центр рыбного хозяйства, Алматы Казахстан

Исследование кормовой ценности продукции из промысловых ракообразных различных регионов Казахстана были начаты Казахским НИИ зерна и продуктов его переработки в 2001 году. Прежде всего, был исследован биохимический состав следующего сырья: цельный гаммарус (Gammarus lacustris) воздушной сушки (ЦГ) из водоемов Акмолинской области; отходы переработки гаммаруса (ОГ) воздушной сушки в виде отсева, состоящего в основном из мелких фрагментов панциря и ног; пресноводный зоопланктон, состоящий преимущественно из дафний (Daphnia sp.), заготовленный в Восточно-Казахстанской области (ПВ) и Южно-Казахстанской области (ПЮ); несколько партий декапсулированных цист артемии (Artemia sp.) (ДА), а также муку из речного рака (Astacus leptodactylus), заготовленного в Алматинской области (РР). Для сравнения показателей была использована рыбная мука из леща (Abramis brama) (МР), производства АО «Балхашбалык», г. Балхаш. Качество исследованной рыбной муки из леща заметно уступает по содержанию протеина и жира муке из морских сельдеобразных рыб. Это объясняется большим окостениванием скелета карповых рыб и низкой упитанностью бентосоядных рыб в озере Балхаш, как следствием их высокой пищевой конкуренции в этом водоеме. Сырой протеин определяли по ГОСТ 13496.5-70, жир – по ГОСТ 13496.15-75, влагу – по ГОСТ 13496.3-70. Результаты биохимического анализа сырья приведены в таблице 1.

Таблица 1. Основные показатели химического состава сырья из некоторых промысловых ракообразных Казахстана и рыбной муки из балхашского леща, %
Показатели ...............ЦГ........ОГ.........ПВ.........ПЮ.........ДА.........РР.........МР
Сырой протеин........ 57,8.....50,7.......36,8.......39,0...55,0 - 60,0......46,8.......53,0
Сырой жир ...............13,4.......5,53.......6,8.......9,8.....4,0– 2,0.......1,4.......-
Влажность ................9,0.......9,7.......7,1.......10,5.......8 – 10.......15,4.......-

Все исследованные образцы имели показатели содержания протеина сопоставимые с рыбной мукой из леща, однако, химический состав сырья из промысловых ракообразных может довольно значительно варьировать в зависимости от места заготовки. Возможно, существует и сезонная динамика изменчивости основных биохимических показателей. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке стандартов на продукцию из промысловых ракообразных и использовании их в кормопроизводстве.

Сообщение отредактировал gals - Понедельник, 06 Апр 2009, 18:46
 
ЕршовДата: Вторник, 07 Апр 2009, 07:32 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот цитата с сайта
http://club.bigshop.e-gloryon.com/5141537269
Рак является ценным хозяйственным объектом благодаря высоким вкусовым качествам и питательности мяса, содержащего до 16 % белка. Высушенное мясо рака представляет концентрат, содержащий 50 % белка.
Твёрдые внешние покровы рака в значительной мере состоят из органических веществ, которые при варке легко экстрагируются. Эти отвары со специфическим вкусом рака используют в кулинарии для приготовления различных блюд. Благодаря большому содержанию в твердых внешних покровах рака органических веществ и таких важных для развития организма элементов, как кальций и фосфор, мука из твёрдых внешних покровов раков отличается особыми кормовыми качествами - повышает яйценоскость птиц. Помимо изготовления раковой муки, отходы ракоконсервного производства могут быть использованы для пищевых целей. По Л.П.Миндеру, мука из скелетных частей клешней и ножек длиннопалого рака Азовско-Черноморского района при разваривании даёт ароматный вкусный бульон. Панцири этого рака тоже могут быть использованы путём обжаривания в масле, которым затем заправляют суп.
Панцири раков применяются и в медицине для приготовления лекарств.
По длительности выживания в безводных условиях рак превосходит все промысловые водные объекты, что позволяет перевозить живых раков в сухой упаковке на большие расстояния.
В производстве, сначала из всего улова, раков отбирают для продажи в живом виде, затем оставшихся направляют на переработку. В переработке сначала выделяют мясо рака для изготовления консервов (раковые шейки и раковый паштет). Для приготовления консервов должны использоваться только живые раки. Оставшиеся отходы направляют на изготовление ракового масла, бульона и муки из внешнего покрова раков.


Александр

 
galsДата: Вторник, 07 Апр 2009, 15:35 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Ершов)
что позволяет перевозить живых раков в сухой упаковке на большие расстояния.

Неудачная формулировка текста. Можно подумать, что заботиться о влажности при перевозке не обязательно. Это не так!
Всё-таки понятия "сухой" и "без воды" - это разные понятия...

 
dmi-schelДата: Среда, 08 Апр 2009, 10:21 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
"ноу пресс"

это и есть сепаратор отжимающий мышцы от костей. Но вот стоимость таких котлет получается высоковата. Те палочки, что продают в магазинах дешевле, хотя о качестве там конечно речи не идет, все знают из чего их готовят.
А то, что нет хорошего технолога, с этим соглашусь. Не готовят у нас таких, сейчас с Калининградом работаем по этому поводу


Дмитрий

 
EduardДата: Четверг, 09 Апр 2009, 21:57 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну, если речь идёт об отходах от раковых шеек, то через мясорубку и тем-же ракам и скормить. Насколько я знаю они не побрезгают. а только спасибо клешнями помашут good

Эдуард

 
ЕршовДата: Вторник, 14 Апр 2009, 10:59 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Eduard)
Насколько я знаю они не побрезгают. а только спасибо клешнями помашут

Вариант конечно, но помоему как то бездарно. Хотелось бы глубокой переработки


Александр

 
EduardДата: Вторник, 14 Апр 2009, 21:56 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну тогда, закатать в жесть и в автоклав. Получатся консервы. А уж для кого решайте сами... Сколько там баночка ВИСКАСА стоит?
К слову моя самая любимая рыбная консерва РАГУ ИЗ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ, А там головки, хвосты и плавники вот.
Это и есть глубокая переработка.


Эдуард

Сообщение отредактировал Eduard - Вторник, 14 Апр 2009, 21:57
 
galsДата: Вторник, 14 Апр 2009, 22:40 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Глубокая переработка рачьих отходов - это хитозан. Но тут для рентабельности нужны большие объёмы.
А попробуйте выпускать раковое масло! Продукт интересный, не обычный, полезный.
 
ЕршовДата: Среда, 15 Апр 2009, 07:26 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
попробуйте выпускать раковое масло

А поподробней о данной штуке


Александр

 
galsДата: Среда, 15 Апр 2009, 12:09 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Панцири рака и весь прочий хитин, оставшийся после разделки рака на шейки (естественно без грязи и пыли!), дробят и засыпают в растопленное сливочное масло в определённой пропорции. На водяной бане эту смесь какое-то время парят, а затем масло процеживают и остужают. Получается топлёное масло розового цвета с запахом варёного рака. Формуем, фасуем, делаем красивую этикетку. Федотов писал в своей книге, что оно жутко полезное для здоровья. Других деталей не знаю.
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 12:05 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Тема похоже умирает потихоньку. Хотя вроде продавать сырой продукт это как то.... Вот считается по осетру нормально 20т в год ну ладно продадите по 10 евро за кг итого 200000 а переработанный сколько будет стоить? Может поделимся тем что знаем с другими?

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
sergeshДата: Понедельник, 22 Фев 2010, 12:43 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот и меня мучает такой же вопрос. Как из одного осетра весом 1,5 кг получить что то сравнимое по стоимости с живым осетром, но лучше продаваемым продуктом.
 
nick063Дата: Понедельник, 22 Фев 2010, 12:50 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (sergesh)
Вот и меня мучает такой же вопрос. Как из одного осетра весом 1,5 кг получить что то сравнимое по стоимости с живым осетром, но лучше продаваемым продуктом.
Балык. Или какая то с ним "засада"?
 
lexa78Дата: Четверг, 25 Фев 2010, 23:28 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
может быть кто-то перерабатывает свою рыбу или покупную у переработчиков под свою торговую марку.......поделитесь......и чего из кого делаете

Добавлено (25.02.2010, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (dmi-schel)
Тема очень горячая, особенно не развита наука по переработке пресноводой рыбы. Мы сегодня строим цеха переработки карповых.

решилось что нибудь с переработкой карпа?
 
admin008Дата: Пятница, 12 Мар 2010, 14:29 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне тоже интересно именно переработка под свою торговую марку. Давайте с самого начала:
1. Зарегистрировался я как ИП. Или всё таки КФХ?
2. Построил УЗВ. Вырастил рыбу - осётр.
3. Хочу делать из него копчённого осетра и балык (допустим).
4. Купил полный цикл оборудования для производства.
Дальше что?
Я так понимаю нужно разрешение санпид-станции что вода у тебя чистая (нормальная) - выдадут сертификат я так понимаю. Потом проверят рыбу.
Есть ГОСТ - по которому сделанный продукт должен соответствовать, в основном это на какие части разделать и как хранить, больше там ничего нет. Не нравится ГОСТ - делай (покупай) ТУ. Я читал ГОСТ на копчённую рыбу - ничего там страшного нет. Использовать ГОСТ можно бесплатно - пиши на своём продукте и всё.
Есть книги с рецептурами - их покупать нужно? (всмысле рецептуры). А если я хочу свою использовать?
Придумал название, допустим, "Весёлый рыбак" - что нужно сделать чтобы марку зарегить?
И что дальше, я разделываю рыбу, копчу, упаковываю и продаю?
 
piton1978Дата: Пятница, 12 Мар 2010, 14:38 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ГОСТы сейчас вроде как касаются только экологии и безопасности технической.... Раньше еще и технологию регламентировали, сейчас это не обязательно. Если вы пишете ТУ, будьте готовы обосновать что ваши Технические Условия будут лучше а вернее не хуже ГОСТа. Зарегистрировать свою торговую марку, это документ в налоговой и в чем то там про торговлю заведующем. Ну еще раз отмечу, выращивание рыбы и переработка - две совершенно разные деятельности. Можете если что, продавать сырье другому своему предприятию которое только переработкой занимается.... такое вот мое скромное мнение....

с уважением...

 
ШтульДата: Пятница, 12 Мар 2010, 17:48 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (piton1978)
Ну еще раз отмечу, выращивание рыбы и переработка - две совершенно разные деятельности

На мой взгляд это самое дикое предположение. Предлагать на рынок сырье это все равно что прировнять себя к Газпрому. Переработка и желательно самая глубокая... Это позволяет быть независимым иначе так и будем стонать, что перекупщики дают низкую цену и жить мол не на что.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
lexa78Дата: Суббота, 13 Мар 2010, 11:38 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (admin008)
Мне тоже интересно именно переработка под свою торговую марку.

перерабатывать может завод не ваш под ваш заказ.....и им интересно и зарабатывают и со сбытом заморочек нет а у вас отдел продаж работает....где то вот такая схема должна быть
 
ДимдимычДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 23:26 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Переработка и желательно самая глубокая... Это позволяет быть независимым иначе так и будем стонать, что перекупщики дают низкую цену и жить мол не на что.

А кому потом продукцию будете здавать, если нет своего магазина???Тем же перекупам, а те чем дешевле купят, тем больше получас с продажи. Тут нужна матиматика и очень щепетильный подсчет.
 
admin008Дата: Среда, 17 Мар 2010, 16:12 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
с магазинами разберёмся.

Я правильно понял:
я беру рыбу - делаю по рецепту продукт (балык например) - её в сампидстацию или куда там, чтобы соответсвовала нормам и они мне сертификат соответствия дают? На этикетке указываю какому ГОСТу соответсвует или ТУ. и номер сертификата. Всё?
lexa78, если можно, дайте схему?

 
ШтульДата: Суббота, 20 Мар 2010, 06:46 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (admin008)
Всё?

С недавнего времени даже этого не надо Если конечно вы юридическое лицо. Сертификаты соответствия отменены. Теперь надо что то типа собственной сертификации. Правда если кого травонете отвечать тогда по полной. Хотя в этой стране вряд ли


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 10:19 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Планирую запускать УЗВ по Кларию, производительностью до 50т рыбы в год.
Предприятие находиться в Кыргызстане, есть свои особенности национальные религиозные т.д. Есть еще один момент очень отрицательный для реализации готовой продукции у нас вообще не знакомы с Кларием, поэтому культуры потребления может и не быть. Сейчас на рынке стоимость обычного сома в районе 2,0-2,3 доллара за кг, но гарантии того, что будет реализация двигаться очень хорошо гарантий нет поэтому возникает вопрос какую продукцию можно выпускать не имея цеха глубокой переработки рыбы? Если посчитать то это практически 200 кг рыбы и 100-130 кг чистого мяса за вычетом отходов.
У кого какие соображения?
Мне в голову пришло совсем не много вариантов.
1. Филе свежемороженое.
2. Филе вяленое
3. Филе копченое
4. Филе горячего копчения
5. Балыки из сома
Что еще?
Подскажите если у кого есть опыт в этом деле.
Буду признателен за любую информацию.
 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 10:23 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос следующий!
Для глубокой переработки продукции необходимо докупать оборудование.
Кто приоткрыл эту дверь можете поделиться информацией, есть ли мини цеха по глубокой переработке рыбы?
Потому что глубокая переработка увеличивает ассортимент готовой продукции снижает риски залеживания продукции и так далее.
Ну и дополнительный вопрос к расширению этой темы.
Какая продукция возможна к выпуску при организации цеха глубокой переработки продукции?
Спасибо за информацию с ув. Анатолий
 
SzigetДата: Вторник, 04 Авг 2015, 13:34 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
http://bio.moy.su/forum/100-485-1 вот здесь именно о мини производстве много сказано....
 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 14:10 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
http://bio.moy.su/forum/100-485-1 вот здесь именно о мини производстве много сказано....


Да я ознакомился с информацией на этой ветке форума.
Могу сказать следующее- вид просто впечатляет, по вкусу я даже представить не могу как это по вкусовым ощущениям.
Хотя я обратил внимание на то, что переработка в основном с осетрины, кроме домашней кулинарии и нескольких экземпляров судака.
Но у меня возникает резонный вопрос, если я собираюсь выращивать Клария, то что можно будет приготовить из него?
Ну и второй момент вы как то упоминали о том что у Вас имеется проект коптильного цеха, какова его стоимость ну и если можно более подробно на эту тему.
Спасибо!
С ув.
 
SzigetДата: Вторник, 04 Авг 2015, 15:01 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата АРК ()
имеется проект коптильного цеха, какова его стоимость ну и если можно более подробно на эту тему.

задумка была организовать переработку рыбы и птицы. что мы с успехом и воплотили.....проектов готовых нет, так как каждый отличается по виду и объему выпускаемой продукции....вот сейчас строим цех на 500 тонн в тульской области.....наш дает только 200....так что все индивидуально....по поводу продукции - только из осетра имеем 67 видов продукции....африканский сом очено технологичная рыба и из него тоже можно много чего произвести
 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 19:53 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
задумка была организовать переработку рыбы и птицы. что мы с успехом и воплотили..


Так все еще интереснее, у меня есть действующая птицеводческое подворье, птицефабрикой не назовешь, обьемы меленькие до 5000 шт курей и до 1000 шт гусей. Но переработки вообще не было. Так что есть над чем подумать, хотя сейчас первостепенная задача это узв и рыба, дальше видно будет.
 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 19:56 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
африканский сом очень технологичная рыба и из него тоже можно много чего произвести


Это для меня сейчас очень важный момент!
Если не сложно, дайте более расширенный ответ по данному вопросу.
Буду очень признателен.
Думаю для других тоже будет информация очень полезна.
Спасибо!
 
SzigetДата: Среда, 05 Авг 2015, 08:27 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата АРК ()
Если не сложно, дайте более расширенный ответ по данному вопросу.
Буду очень признателен.
что конкретно интересует.....нюансов море.....для проектирования переработки необходимо определить вид и объемы продукта
 
janishart22Дата: Пятница, 23 Сен 2022, 22:56 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
surprised

http://www.atobtransfer.com/brussels-belgium/

 
Форумы » Разделы Форума » ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ВЫРАЩЕННОЙ ПРОДУКЦИИ » Хранение живой товарной рыбы » Переработка продукции (переработка того что выращено)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |