International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 11:16
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев, retinger  
Форумы » Разделы Форума » АКВАПОНИКА » ВЫРАЩИВАНИЕ РЫБЫ И РАСТЕНИЙ В ЗАМКНУТЫХ ВОДОСИСТЕМАХ
ВЫРАЩИВАНИЕ РЫБЫ И РАСТЕНИЙ В ЗАМКНУТЫХ ВОДОСИСТЕМАХ
KazantsevДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 21:17 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Большой интерес представляет совместное выращивание рыбы и растений. Это связано с тем, что рыба и культивируемые растения имеют сходные потребности в энергетических и тепловых затратах. Такое выращивание позволяет разнообразить ассортимент продукции, повысить эффективность производства каждой культуры, улучшить экономику.

Существуют разнообразные замкнутые системы по комбинированному производству рыбы и растений. В одних системах в теплицах (помещениях) при использовании теплой воды можно получать продукцию круглый год.
При выращивании рыб в бассейнах с высокой плотностью посадки (50—150 кг/м3) в воде в значительных количествах накапливаются продукты обмена рыб, особенно в системах с оборотным и замкнутым водоснабжением. Окисление продуктов обмена рыб и остатков кормов приводит к накоплению в воде значительного количества нитратов и фосфатов. Их концентрация зависит от плотности посадки рыб, норм кормления и возможности удаления отходов при помощи различных отстойников и фильтров.
Вместе с тем продукты азотного обмена (аммоний и др. ) могут быть использованы при выращивании овощных и иных культур в качестве питательных веществ.
Это имеет исключительно важное значение, так как при традиционных методах выращивания, когда в основе азотного питания растений лежат нитраты, их избыточное накопление наносит большой вред здоровью человека.
Способ выращивания растений, предусматривающий исключительно аммонийное питание, является наиболее перспективным. Аммонийное питание растений при традиционных способах выращивания в теплицах, когда в качестве корнеобитаемой среды используют почвогрунты, обеспечить очень трудно, поскольку даже при внесении только аммонийных или амидных форм азота растения питаются нитратами. Это вызвано тем, что микрофлора почвы в условиях оптимальной влажности, аэрации и высокой температуры очень быстро превращает аммоний в нитраты. Затруднения, возникающие при бассейновом выращивании рыб в системах с замкнутым водоснабжением и овощных культур в гидропонных системах с минеральным питанием, устраняются путем культивирования растений и рыб в единой замкнутой системе водоснабжения, в которой совмещены рыбоводный цех и теплица.
На овощной опытной станции ТСХА такая система функцио¬нировала в течение длительного времени. В условиях замкнутого водоснабжения выращивали томаты и огурцы совместно с карпом. Урожайность томатов незначительно уступала урожайности в варианте с минеральным питанием (18 кг/м2), при этом нитратов в плодах содержалось не более 30 мг/кг сырой массы (на минеральном питании — 130—140 мг/кг).
Утилизация азота корма в данной установке достигала 67—80% вместо обычных 25%. Готовая рыбопродукция составляла 40— 80 кг/м3 рыбоводных емкостей при затратах корма 2,0—2,2 кг/кг прироста рыбы.
Имеются и более простые замкнутые системы, устройство которых не представляет большого труда. Например, в одной из таких систем вокруг корней овощей не создаются анаэробные условия и не применяются специальные биофильтры. Основным конструктивным элементом установки является так называемый солнечно-водорослевый силос для выращивания рыбы и растений.
Силос диаметром 1,5 м и высотой 1,5 м изготовлен из прозрачного стекловолокна. За счет проникновения солнечных лучей через его прозрачные стенки вода в емкости нагревается, а благодаря фотосинтезу водорослей обогащается кислородом.
Рыбу выращивают в нижней части силоса. Гидропонная система для выращивания растений расположена сверху и занимает около 15% общего объема силоса. Пластиковая сетка с ячеей 0,6 см и высотой 20 см защищает корни растений от поедания и повреждения рыбой. Расположенная вверху силоса плавающая платформа поддерживает растения, защищает воду от охлаждения и отражает свет на листья растений. Радиальные канавки между каждым из 18 трапециевидных участков стирофома длиной 60 см и шириной 2,5 см служат для доступа к воде корней растений. Над поверхностью воды имеется воздушное пространство 1—2 см, не позволяющее корням растений загнивать. При облове рыбы гидропонную часть вынимают. На расстоянии 15 см от дна и при равномерном удалении один от другого в силосе подвешены три воздушных распылителя, которые аэрируют воду. На корнях растений скапливается взвесь, что обеспечивает поддержание высокой прозрачности воды в рыбоводной части емкости. В прикорневом пространстве развиваются нитрифицирующие бактерии, а также обитают организмы, служащие естественным кормом для рыбы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 21:17 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Важным условием эффективной работы такой системы является правильное соотношение между количеством рыбы и растений. Отходов от выращивания рыбы должно быть достаточно для питания растений. В то же время растений необходимо столько, чтобы обеспечить очистку и создать оптимальные условия для выращивания рыбы. Так, например, для емкости вместимостью 2300 л оптимальная общая масса тиляпий составит 5,5—6,0 кг, при этом будет обеспечен в среднем еженедельный прирост общей массы 600 г. Количество вносимого корма не должно превышать 1 кг в неделю, иначе будет ухудшаться качество воды. Указанные емкости также могут быть использованы как для раздельного, так и для совместного выращивания цветов и декоративных рыб.
Выращивать рыбу можно и в еще более простой замкнутой системе, основные элементы которой — две прозрачные емкости. В одной емкости (2,7 м3) содержат рыб, в другую, служащую фильтром, помещают пористый керамзит и высаживают тростник. Емкости высотой 1,5 м изготовляют из прозрачного полиэфира, армированного стекловолокном (толщиной 1мм). Они соединены между собой пластмассовыми трубами. Сверху емкость для рыбы закрыта прозрачной крышкой; аэрация воды проводится с помощью компрессора. Как показали исследования, растительный фильтр работал очень хорошо и, несмотря на высокую нагрузку, процессы разложения соединений азота проходили эффективно.
Заслуживает внимания замкнутая система для комбинированного выращивания рыбы и растений гидропонным методом. В ней емкость для очистки воды растениями так соединена с рыбоводной, что образуется замкнутая система, в которую ежедневно добавляют небольшое количество воды. Вода с помощью теплообменника нагревается до оптимальной температуры. Кроме рыбоводной емкости и емкости для растений в состав системы входят отстойник, насос, резервуар для воды.
Возможны и другие варианты системы для совместного выращивания растений и рыбы. В опытах по использованию замкнутой системы были испытаны различные виды сельскохозяйственных растений: салат, лук, петрушка, огурцы, томаты, кабачки, гладкий перец, земляника, кормовые травы и др. Все они оказались пригодными для выращивания в условиях агроаквакультуры. Основу субстрата в установке составляли иловые отложения. Толщина ила для огурцов и томатов составляла 5—6 см. В первые дни вегетации растений субстрат орошался с помощью капроновых шнуров, обеспечивающих капиллярную подачу воды.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 21:18 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Салат.
Это наиболее простая для культивирования культура. Период вегетации до получения товарной продукции составляет 12—16 дней. При выращивании салата сорта Подмосковный за 16 дней вегетации продуктивность составила 7,6 кг/м2.

Огурцы.
Их выращивали на специальных установках, оборудованных контейнерами с субстратом и сетчатыми открылками для ботвы и плодов. Испытаны сорта Успех, Ракета, Муромские и др. Урожай с 1 м2 установки составил 15—20 кг.
Томаты.
Их высаживали рассадой. Испытаны сорта Таллинские, Маяк и др. Развитие и плодоношение проходили нормально, с полным созреванием плодов. Урожайность составила 11 кг/м2.

Земляника ремонтантная.
Она является перспективным объекты агроаквакультуры. На протяжении трех лет кусты, находившиеся на плавучей вегетационной установке, плодоносили весь летне-осенний период.
Отказ от минеральных удобрений обеспечивал высокие диетические качества выращенной продукции, отсутствие избыточного количества нитратов, нитритов и химических препаратов, применяемых для защиты растений.
Эффективное использование растениями прямых и отраженных водной поверхностью лучей обеспечило не только их эффективный рост и плодоношение, но и повышение на 30% содержания сахаров и витаминов. Следует также отметить, что освещение отраженным солнечным светом нижней стороны листьев отпугивает вредителей сельскохозяйственных растений и позволяет, свою очередь, отказаться от применения ядохимикатов.
Совместное культивирование рыбы и овощей представляет, таким образом, малоотходный технологический комплекс, в котором все элементы взаимосвязаны и образуют своеобразную экосистему.
Источник: автор В. А. Власов


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alexbromДата: Понедельник, 17 Янв 2011, 21:42 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень интересная информация. Планировал использовать в УЗВ с раками биофильтр с керамзитом и луком.
Эта статья подталкивает еще на кое что...
Сообщение отредактировал alexbrom - Понедельник, 17 Янв 2011, 21:42
 
nick063Дата: Вторник, 18 Янв 2011, 08:53 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Эта статья подталкивает еще на кое что...
Подталкивает на доп. траты которые скорее всего не окупяться? wink
 
alexbromДата: Понедельник, 31 Янв 2011, 22:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Та да. Похоже Вы правы....
 
КазанцевДата: Четверг, 19 Фев 2015, 16:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
В редакцию пришло письмо:

Приветствую вас Сергей ! С повышенным вниманием читаю ваш форум по УЗВ. Интересует так сказать не столько прибыль, как у многих кто заходит сюда, сколько практический аспект и возможность совершенствования тех или иных моделей подобных установок. Для того чтобы понять суть и прочувствовать все самому решил построить мини УЗВ по типу аквапоники. Перечитав массу литературы попал на этот сайт и регулярно перечитываю темы. По постам 2009, 10 , 11 годов можно проследить тенденцию развития таких систем, удачи и ошибки, уход от догм и устоявшихся проектов в попытке добиться наиболее эффективных способов содержания и разведения гидробионтов. За этот бесценный опыт большое вам человеческое спасибо !
По роду своей работы я не связан с рыбоводством, это скорее хобби. В детстве плотно занимался аквариумами, разводил рыбок и ходил в аквариумный кружок. Это были далекие 80-е где на севере в квартире в комнате куча аквасов, злые соседи этажом ниже и грабли, грабли... В кружке тогда нам, пацанам, преподаватель пытался донести всю сложность и важность понимания сути процессов происходящих в водоеме, мы писали конспекты и занимались практической работой. Это я пишу к тому что без элементарных базовых знаний, нахрапом в нашем деле ничего не выйдет.
Далее хотел бы вернуться к теме моей установки. Она не нова и вам, как специалисту не откроет ничего нового. У меня есть несколько вопросов и если вас не затруднит ответить я буду вам очень благодарен, так как сейчас стою на перепутье как быть и что делать дальше.
Ну обо всем по порядку. Емкость - разрезанный евро-куб. Нижняя часть - аквас, объем 570 литров. Верхняя по классической схеме над ним. Субстрат - керамзит. Керамзит непосредственно взятый на Энемском заводе, свежий, чистый, промытый. Объем субстрата - 150 литров крупной фракции (чуть меньше куриного яйца ) уложен первым слоем на дно. Второй слой средней фракции, тоже 150 литров. Итого 300 литров керамзита. В верхней чаше установлен простой сифон с короткой ( на дне ) и длинной ( через крышку внизу на выход ) пластиковых труб для спайки ( диаметр 25 ). Периодичность затопления - осушения чаши четыре- пять раз в час. Объем поднятой воды в районе 250 литров. В среднем за час он прогоняет 1.5 - 2,0 объема акваса.
Прикрепления: 2441828.jpg (114.5 Kb)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Четверг, 19 Фев 2015, 16:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Вода забирается со дна насосом для фонтана производительностью 3500 л час. Через систему шаровых кранов излишек воды возвращается через примитивный фильтр с губками обратно к рыбам.
Рыбы. С рыбами пришлось повозиться. Хотел всегда растить осетров. В ближайшем хозяйстве в Кореновске оставался малек стерляди (время январь ) примерно по 50 грамм. Купил 20 штук пока не разобрали и соблюдая правила перевозки в пластиковой бочке с аэратором благополучно доставил домой. Система еще не была запущена и пришлось пережить и аммонийный и нитритный всплеск, благо вода сетевая хорошая и спасла протока вкупе с низкой температурой воды ( 13-14 С ) и минимальным кормлением. Ощутил разницу между барбусами и стерлядью, она оказалась весьма заметна:) Тем не менее все рыбы остались живы и на данный момент по истечении месяца имеем следующую картину:
БФ работает. Быть может не на полную мощность, но аммоний, нитриты и нитраты в норме. Можно сказать что их почти нет. Кормлю рыб шесть раз в день мелкими порциями. Съедают все за пять минут. К следующей кормежке вода очищается, на дне практически нет отложений, поэтому сифонил всего два раза за месяц. Протоку убрал до минимума, капает каплями, поднял постепенно температуру до 17 градусов. Активировались растишки. Появились цветки на клубнике, огурцы и земляника тоже поперли. Свет - ДНАТ 400 и четыре флуоресцентные лампы суммарно на 72 ватта, холодные, на вегу.Есть вентиляция растишкам - вытяжная и обдувочная, воздух не стоит ни в аквасе ни в боксе с растишками.
Рыбы подросли. Лидеры по 15 сантиметров, остальные тоже растут, но медленней. Лето у нас жаркое и температура со временем повысится. Поэтому есть вопросы что делать дальше ?
1. Если брать количество то получается посадка 20 кг на квадратный метр или около 40 на куб. По осетрам я читал что важна площадь дна, а не высота. Поэтому вопрос - можно ли считать посадку на квадрат с высотой уровня 50 +- за равнозначную посадку на куб или нет ?
2. Аэрация. Аквариумный компрессор пока справляется, но при повышении температуры нужно будет добавлять. Вопрос куда ? в аквас ? распылитель ? флейта ? либо распылитель и флейта в керамзит на дно ?Не могу пока понять как отразится тот или иной способ на насыщение воды кислородом и хватит ли его ?
3. Фильтрация. Это самая больная тема. Я понимаю что на данном этапе нет бактериальной пленки. Вопрос когда она появится что делать ? Сначала рассмотрел все типы механических фильтров. Для моего объема думаю что хватило бы и песочного с обратной промывкой которые продают для бассейнов. Но тут возникает другой вопрос, на данном этапе насос рубит все что сосет и кидает в керамзит, растишкам пока хватает, но если будет кидать фильтр не получится ли голодания у растишек ? Это самая насущная проблема. На сколько вообще растения справляются с поеданием фекалий, слизи или они их не едят и питаются только растворенным в воде аммонием и нитратами ?Перелопатил кучу инфы по аквапонике и ничего толком не нашел, но проскакивали заметки, в том числе и у вас, что растихи голодают в аквапонике. Да и тема аквапоники на сайте заглохла. Лично по моим наблюдениям корневая в керамзите очень насыщена и разветвлена. И со временем заполонит все пространство чаши. По информации по аквапонике везде подчеркивают что растишки высасывают нитраты, фильтруют воду и обогащают ее кислородом. Тем не менее нигде не указано насколько и какие растения лучше или хуже. Поэтому я выбрал клубнику как культуру с мощной корневой системой и подходящим для осетровых температурным балансом в надежде разгрузить частично биофильтр.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Четверг, 19 Фев 2015, 16:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Вы конечно первым делом спросите какая задача в моей системе ? Я отвечу - на данный момент мне нужно практическим путем доказать или опровергнуть саму возможность данного симбиоза рыб и растений, плюс создать оптимальные условия и для тех и для других.
Какие мои действия на ближайшее время ? Мои действия - решить проблему баланса между рыбами и растениями в связи с предстоящим сезонным потеплением. Они выражены в соотношении разумной фильтрации, насыщении воды кислородом при повышенных температурах, установки УФ для санации воды, рассчитать примерно навскидку сколько проработает такой субстрат до первой чистки ( чистить будет проблематично из-за большого объема субстрата и посаженных растений в него ) или может быть не чистить совсем и фильтровать пленку на выходе ? Стоит ли ставить дополнительный БФ или он не нужен на такое количество рыб ?
В голове много идей но они не подкреплены практическим опытом и глубокими знаниями в этой области.
Поэтому я очень прошу вашего совета, ибо я устал общаться с дилетантами. Практической выгоды я, понятно, не имею и собственно не прошу долгих расчетов и вычислений. Но думаю что вы уже не раз касались подобных тем и у вас есть ответы на мои вопросы.
В перспективе конечно я хочу расширить производство с уклоном на рыбу. Но небольшое, в районе 10-15 кубов с плотностью посадки 20-30 кг. Но не имею возможности сразу закупить готовый комплекс и сделать все по чертежам. Отрабатываю идею постепенного наращивания кубами помещения гаража с общей для всех механической и биологической системой фильтрации. И данный эксперимент провожу для того чтобы решить окончательно - либо это будет система кубов с аквапоникой, либо без нее.
Напишите пожалуйста что вы думаете по этому поводу ?
Заранее большое спасибо !
Прикрепления: 2944385.jpg (76.6 Kb)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
izy-rabinvichДата: Четверг, 19 Фев 2015, 20:25 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Лидеры по 15 сантиметров, остальные тоже растут, но медленней.

И где Вам обещанные 50 гр. веса? От силы 20 гр.
Цитата Казанцев ()
Поэтому вопрос - можно ли считать посадку на квадрат с высотой уровня 50 +- за равнозначную посадку на куб или нет ?

нет

Добавлено (19 Фев 2015, 20:24)
---------------------------------------------

Цитата Казанцев ()
2. Аэрация. Аквариумный компрессор пока справляется, но при повышении температуры нужно будет добавлять. Вопрос куда ? в аквас ? распылитель ? флейта ? либо распылитель и флейта в керамзит на дно ?Не могу пока понять как отразится тот или иной способ на насыщение воды кислородом и хватит ли его ?

не хватит
Цитата Казанцев ()
3. Фильтрация. Это самая больная тема. Я понимаю что на данном этапе нет бактериальной пленки.

Как это? А кто же съел аммоний и аммиак?
Цитата Казанцев ()
Вопрос когда она появится что делать ?

Радоваться.

Добавлено (19 Фев 2015, 20:25)
---------------------------------------------

Цитата Казанцев ()
не получится ли голодания у растишек ?

получится. рыбоводная вода будет для них очень бедной (голодной) На такой воде могут жить только водные растения но уж никак ни овощи.
Цитата Казанцев ()
На сколько вообще растения справляются с поеданием фекалий, слизи или они их не едят и питаются только растворенным в воде аммонием и нитратами ?

Питание растений состоит из азота (нитрата), фосфата и калия.
Цитата Казанцев ()
ибо я устал общаться с дилетантами.

А сам то кто?
 
SeregafishДата: Суббота, 04 Апр 2015, 16:20 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно частично подытожить попытку создать систему УЗВ, совмещенную с системой аквапоники. Практика показала, что выращивать овощи по принципу так называемой "чистой" аквапоники, основанной только на обмене рыба-растение не представляется возможным по причине отсутствия в воде необходимого количества элементов для полноценного созревания плода. Насыщение необходимыми элементами извне не целесообразно на практике по причине сложности определения ПДК внесенных удобрений в воду и опасности возможного отравления рыбы.
На стадии вегетации все посаженые в субстрат ( керамзит ) растения (клубника, земляника, огурец-гибрид, салат ) давали стабильный рост вплоть до цветения. Этому способствовали:
1) Освещение: 18/6, лампа ДНАТ 400, два люмена (синие ) суммарной мощностью 72 Вт.
2) Вентиляция: приточно - вытяжная, 6 м3/час, обдув боковым вентилятором по заданному алгоритму.
3) Отсутствие оптимального количества бактерий в биофильтре на стадии запуска системы.
4) Отсутствие эффективной фильтрации воды от мех-примесей
5) Неправильная система забора воды на фильтрацию ( установка насоса на дно бассейна с последующим перемешиванием и размельчением примесей и подачей этой воды в биофильтр )
Впоследствии выяснилось, что с ростом количества бактерий в биофильтре и увеличением роста растений, в системе аквапоники наблюдается конкуренция и растения проигрывают бактериям в плане скорости потребления необходимых элементов из рыбной воды. Тем более установленный новый мех-фильтр и измененная система отбора воды из куба ( самотеком через нижний кран еврокуба в фильтр с нижней подачей и забором воды насосом сверху после фильтрации и отстоя ) резко сократили содержание элементов необходимых для полноценного роста растений.
Итогом стала остановка развития растений на период формирования плода. В частности, клубника, после цвета давала ягоды и потом начинала менять цвет листьев и засыхать. То же самое и с огурцом. Растения поедали сами себя, но не могли дальше дать рост плодам. Салат, посаженый позже, пожелтел и прекратил рост совсем.
Тем не менее, еще группа растений ( перец, вьетнамская орхидея, группа кактусов ) росли параллельно в горшках с грунтом, которые просто стояли сверху на субстрате биофильтра и поливались только лишь водой из бассейна и подкармливались незначительными дозами комплексных удобрений ), показала феноменальную степень адаптации и роста.
Этому способствовали: полив рыбной водой с заниженным показателем Ph по сравнению с водопроводной и наличием в ней части элементов, необходимых для питания растения, оптимальная влажность и температура с освещением. Такая же группа растений выращенная при поливе обычной водой показала гораздо худшие результаты, а в случае с орхидеями, привезенными из Вьетнама - они и вовсе не проросли.
Из этого следует вывод:
1) Растения, выращенные при поливе водой из УЗВ имеют гораздо лучшие показатели по всем параметрам роста, по сравнению с выращенными при обычном поливе.
2) Растения, выращенные в субстрате биофильтра, без внесения группы необходимых элементов извне, не имеют возможности развиваться полноценно.

Что касаемо рыб, то тут все гораздо лучше. После того как заработал в полную силу биофильтр, вода стала приемлемой по всем показателям. Мех-фильтр работает эффективно, но требует регулярной очистки. Для домашнего мини-узв пойдет, для более серьезного разведения - нет. При температуре воды 20 градусов стерлядь активно питается и растет. Вызывает немного вопросов корм, после которого мутнеет вода, но тем не менее фильтры на данном этапе справляются.

Вполне возможно, что при содержании в воде рыб, более неприхотливых к условиям содержания, увеличенной плотностью посадки, без мех-фильтрации и с регулярной чисткой субстрата показали бы лучшие результаты роста растений ( таких роликов полно в сети ). Но в этом случае вопрос о выращивании ценных пород рыб не стоит.
Спасибо всем за здоровую критику, как говориться лучше один раз попробовать, чем увидеть.

 
sigizmund156Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 17:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Seregafish,
Жаль что Вы больше не пишите. Очень хорошо и доходчиво излагаете. Я бы почитал Вас еще.
 
КазанцевДата: Вторник, 28 Апр 2015, 10:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
А кто поделится опытом проращивания зерна на зеленые корма?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Среда, 06 Май 2015, 21:36 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Seregafish ()
Практика показала, что выращивать овощи по принципу так называемой "чистой" аквапоники, основанной только на обмене рыба-растение не представляется возможным по причине отсутствия в воде необходимого количества элементов для полноценного созревания плода.

это точно сам практиковал до цвета вроде всё норм а потом всё пропадает. cool


С уважением
Андрей Фёдорович


 
SzigetДата: Четверг, 07 Май 2015, 08:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
венгры активно пользуются аквапоникой......сейчас получаю разрешение на строительство небольшого аквапонного блока в 60 кв.м.....растет практически все....только есть один маленький нюанс - должно быть много солнца.....так что вступаю в клуб экспериментаторов, буду тренироваться на тиляпии и золотых рыбах......
 
AleksRДата: Четверг, 07 Май 2015, 14:03 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А что выращивают на такой воде венгры? или воду минерализуют и после утилизируют?
 
SzigetДата: Четверг, 07 Май 2015, 14:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
тот венгр который нам сейчас проектирует систему, выращивает помидоры, клубнику, огурцы....зелень всякую.....короче много чего....
 
SzigetДата: Четверг, 07 Май 2015, 14:17 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=IOJa-3wtuaA вот тут на ютубе есть инфа
 
SzigetДата: Четверг, 07 Май 2015, 14:19 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=_CeNkunbDHk а тут уже товар видать.....
 
SzigetДата: Четверг, 07 Май 2015, 14:21 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=0u5rb7clyDA а это другой проект с Капошвара
 
SzigetДата: Пятница, 08 Май 2015, 19:26 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=1tSNizBi1oA
 
SzigetДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 10:56 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Seregafish ()
Тем более установленный новый мех-фильтр и измененная система отбора воды из куба ( самотеком через нижний кран еврокуба в фильтр с нижней подачей и забором воды насосом сверху после фильтрации и отстоя ) резко сократили содержание элементов необходимых для полноценного роста растений.

получается, что все необходимое для растений было удалено? я правильно понимаю.....
 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Seregafish ()
Можно частично подытожить попытку создать систему УЗВ, совмещенную с системой аквапоники. Практика показала, что выращивать овощи по принципу так называемой "чистой" аквапоники, основанной только на обмене рыба-растение не представляется возможным по причине отсутствия в воде необходимого количества элементов для полноценного созревания плода.

Я согласен с тобой целиком и полностью!
Вода из под рыбы очень хорошо воздействует на растения: она теплая и в ней растворены все микроэлементы. Но этих микроэлементов недостаточно для вызревания плода. Следовательно - для вызревания плода надо добавлять добавочные удобрения. А если добавлять удобрения - ни в коем случае нельзя эту воду возвращать рыбам.
Я сейчас заканчиваю разработку модуля УЗВ на тридцать тонн клария. Эту установку можно ставить прямо в теплицу. Вода будет греться от солнца в теплице, но добавочный котел все таки необходим на ночной период времени и при отсутствии солнца. А отработанная вода от УЗВ идет на полив растений. При недостатке отработанной воды для полива растений - можно брать воду прямо из отстойника перед мех.фильтром.
Но в любом случае в эту воду надо добавлять микроудобрения и обратно к рыбе возвращать нельзя.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:16 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Целесообразно использовать отработанную в УЗВ воду для проращивании зерна злаковых на корма.
В такой гидропонной установке зерна прорастают и получается зеленый ковер толщиной до тридцати сантиметров. Эти корма очень сочные и с удовольствием поедаются домашними животными. При наличии заказов - мы с удовольствием изготовим такие установки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:26 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Единственный случай, когда удалось совместить зелень и рыбу - при прощащивания лука на перо. Я решетчатые пластиковые ящики заполнил керамзитом, посадил туда луковицы и разместил эти ящики прямо в аквариуме. Керамзит выполнял функцию биофильтра и лук проростал за пятнадцать суток. Но под луком было много осадка на дне аквариума.
Если делать такую установку промышленно и воду из под рыбы без всякой фильтрации подавать на керамзитовый биофильтр с посаженным луком - то результаты превосходят все ожидания. Осадок из под рыбы со временем забивает керамзит и превращается в хороший заменитель грунта для лука.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:34 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Описание моих опытов:
Лук-перо

Посадил 7 ноября 2012 года 31 луковицу
2 часа выдержал в растворе марганцовки и срезал верхушки
Температура 23 градуса Рн – 6.5

8 ноября купил три кг лука. По 6 леев
В 1 кг 16 луковиц. В дальний ящик досадил 14 луковиц без обработки марганцовкой
2 кг положил в холодильник

9 ноября у 70% луковиц появилась свежая корневая система
Появился первый стебелек
12 ноября вытащил лук из холодильника
Снял первый урожай:
Посадил 7 ноября 3 кг лука по 6 лей/кг
Собрал урожай 25 ноября. 610 гр перьев на сумму 25 леев Рентабельность – 7 леев
Вывод: брал семена в овощном ларьке. Надо брать с поля – в пределах 2-3 лея/кг, а не брать на базе по 3-5 леев за кг.
Выращивать надо не более 15 суток – перья не выдерживают собственный вес, сгинаются, дрябнут. Корни выросли до такой степени, что рыбкам негде плавать.
С трех килограмм не принялись – 1 шт, изначально отставали 5 шт, но к финалу подошли практически все одинаково.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:46 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Таблица 1. Экономические показатели гидропонного овощеводства

Наименование Урожайность, кг/м2 • год Урожайность со всей площади теплиц (350 м2), кг Оптовая цена, грн/кг Расчётная прибыль с теплиц площадью 700 м2 при рентабельности 80%, грн/кг
Помидоры 50 - 52 17 500 – 18 200 15 - 20 262 500 – 364 000
Огурцы 32 - 34 11 200 – 11 900 10 - 13 112 000 – 154 700
Лук 10 - 12 3 500 – 4 200 45 - 50 157 500 – 210 000
Клубника 6,5 - 7,5 2 250 – 2 500 35 - 40 78 750 – 100 000
Зелень 8 - 10 2 800 – 3 500 75 - 80 210 000 – 280 000

Общая площадь, занимаемая фермерским комплексом (рыбное и овощное хозяйство) занимает 600 - 700 м2. При этом площадь, равную 110 м2 занимает комплекс для выращивания рыбы и 300 - 350 м2 занимают теплицы для выращивания ранних овощей гидропонным методом.

Таким образом, данный фермерский комплекс по выращиванию клариевого сома и ранних овощей, может приносить доход в размере 450 000 – 700 000 гривен в зависимости от типа выращиваемой продукции.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
SzigetДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:51 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
А отработанная вода от УЗВ идет на полив растений.

ежели брать воду для полива растений в теплице из УЗВ, то придется добавлять свежую воду и соответственно греть ее и все такое.....какие затраты - оно того стоит.....
 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 11:55 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
ежели брать воду для полива растений в теплице из УЗВ, то придется добавлять свежую воду и соответственно греть ее и все такое.....какие затраты - оно того стоит.....

Во первых - на полив идет отработанная вода из УЗВ. Без этого ни как не обойтись.
Во вторых - вода для УЗВ, расположенного в теплице греется от солнышка и только в ночной период времени и когда долго нет солнышка - догревается котлом.
Можно поставить солнечные батареи и нагрев будет практически бесплатным. А батареи ставить под крышей теплицы - двойной эффект.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
SzigetДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 12:13 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вот и я говорю - расчет нужен точный, в зависимости от температурного района, количества солнечных дней.... и много чиво исчо......как не крути - рентабельность вестчь жесткая

,
 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 12:23 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
вот и я говорю - расчет нужен точный, в зависимости от температурного района, количества солнечных дней.... и много чиво исчо......как не крути - рентабельность вестчь жесткая

И не куда то вы от проектантов не денетесь... и каждый такой модуль надо просчитывать tongue


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
SzigetДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 12:26 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а язык показывать невоспитанно....вот dry
 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 12:33 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
а язык показывать невоспитанно....вот

а мне сегодня можно - я вчера отметил ДЕНЬ ПОБЕДЫ, а сегодня с позаранку изобретаю велосипед...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
SzigetДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 13:04 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а колеса квадратные будут? happy happy happy
 
КазанцевДата: Воскресенье, 10 Май 2015, 13:18 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
а колеса квадратные будут?


Я попытаюсь подумать над вашим предложением...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sdvДата: Среда, 30 Дек 2015, 14:54 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
С наступающим Новым Годом!!!
Мне так же нужен совет. Планирую создать комплекс совместного выращивания рыбы и растений на своей усадьбе в 12 км от г. Псков.
Для этого есть свободный участок 15м на 25м. Изначально планировал доращивать осетра. После изучения веток форума решил остановиться на клариевом сомике.
Проект по УЗВ планирую приобретать у Вас. Проектирование этой затеи - январь-апрель, реализация - май-...
Вопросы:
1. Правильно-ли я определился с сомиком? Может для Псковской области более подойдет что-то другое? На Псковщине в основном выращивают форель.
2. Какие должны быть технические требования к сооружению теплицы чтобы свободно можно было установить УЗВ?
3. Готов быть полезным для реализации проектов Объединения Фермеров, но, к сожалению, это объединение не развивается... В этой связи вопросы: где брать корм, куда девать рыбу и др.
4. Какие наработки по аквапонике можете предложить?
5. Завод по производству кормов для рыб: где он территориально предпочтительней? - В южной части России, или это не имеет значения ?
 
КазанцевДата: Среда, 30 Дек 2015, 16:38 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата sdv ()
1. Правильно-ли я определился с сомиком? Может для Псковской области более подойдет что-то другое? На Псковщине в основном выращивают форель.

Все выращивают форель по двум причинам: это достаточно дорогая рыба и не надо тратиться на тепло - форель живет в холодной воде. Но для форели нужны дорогостоящие кислородные установки и корма дорогие.
Сом клариевый - прост в выращивании, не болеет, кислорода не требует. Ему нужен только корм и теплая вода. Причем корм годится абсолютно любой. Можно самому корма изготавливать из потрохов и голов сома. Если у вас имеется источник дешевого тепла - то сом вообще обходится даром.

Цитата sdv ()
2. Какие должны быть технические требования к сооружению теплицы чтобы свободно можно было установить УЗВ?

Желательно, что бы в ширину вместилось два бассейна 3х3 метра и между ними остался хотя бы метровый проход.
Между бассейнами и стеной надо 30-40 см для труб. В длину желательно разместить шесть бассейнов.
Бассейны пришлем легкосборные. Для сборки нужно всего два человека. Трубы пластиковые купите на месте. Насосы тоже купите на месте - так проще решать вопросы с гарантией. Мех.фильтра у нас тоже дешевые. Биозагрузка - тоже собственного производства. Все вам пришлем - соберете самостоятельно.
Первые пол года, пока не вырастет первая рыба - будете кормить чем придется или закупать фирменные корма. Через пол года, когда начнете рыбу продавать - появятся отходы рыбопереработки (голова, кишки, плавники) - сможете уже сами изготавливать корма (адрес производителей оборудования так же дадим.)

Требований особо ни каких нет. Полы - бетонные или деревянные, или щебеночные (лиш бы грязи не было). Подпитка не большая, только на промывку фильтров. Расход электричества - до 5 кВт. Освящение не обязательно.

Цитата sdv ()
4. Какие наработки по аквапонике можете предложить?

Если ставите установку прямо в теплице - поставьте котел, лучше всего дровяной для подогрева помещения и воды. А еще котел нужен как источник углекислого газа. Выращивать можете любую растительность. Поливать будете водой от рыбы. Сколько воды израсходовали - столько долили.

Цены у нас самые низкие: бассейны (в зависимости от размера) - до 1500 евро, мех.фильтры - порядка двух, насосы - порядка 200-500 евро, биозагрузка - 350 евро за куб. Все закупаете непосредственно у производителей. Посредников здесь нет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sdvДата: Четверг, 31 Дек 2015, 10:17 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Идеи спать не дают...
Если разводить сомов - то надо сразу тонн 25 (по Вашим словам затраты почти одинаковые). Но что делать с выращенными сомами? После изучения форума я понял, что это проблема №1. (Псков - 240 тыс. населения, область - 700 тыс., на рынке торговать не буду, в сети войти сложно и т.д.)
С аквапоникой тоже не все так как ожидалось. Для полива использовать воду - лучше не придумать, а вот полностью посадить растения на воду с УЗВ - растениям не достаточно (узнал об этом только вчера, прочтя пост №11).
Пришла новая идея - заняться производством малька для северо-запада.
Что на это подтолкнуло:
- плодотворное влияние санкций запада - мы вынуждены воссоздавать аквакультуру заново. Да и правительство готово субсидировать до 70% ставки рефинансирования (по осетру - все 100%); убраны (или будут убраны -?) таможенные пошлины на икру, малька, оборудование. Ожидаемый результат - люди займутся выращиванием рыбы. Основные потребности новых хозяйств фермеров: где взять оборудование, малька, корма и т.д.
Закон рынка: найди потребность и удовлетвори её. Вот я и хочу удовлетворить потребность региона в мальке.
Очень хочется услышать Ваше мнение, совет.
С уважением,
Дмитрий
 
sdvДата: Четверг, 31 Дек 2015, 10:35 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И еще один вопрос - по пиролизным котлам.
В прошлом году приобрел такой котел, врезал в систему и поначалу был очень рад результату. Но...
Через две недели радости поубавилось - заметно стала ухудшаться тяга. В результате - мне пришлось каждую неделю (!!!) отвинчивать дымоотвод и вычищать печь и трубу от коксообразной сажи. Топил березой, затем брикетами из хвойных опилок - результат одинаков.
Этим летом все вернул на свое место - опять врезал старый котел Дайкон. Вот только вертикальная труба успела зарасти этой сажей.
Где-то на форуме я прочел об использовании катализаторов автомобильных в пиролизных печах.
Если возможно - по подробней о применении катализаторов (поставлю эту печь для подогрева воды в УЗВ).

И еще...
1. В чем выгода (или как говорят - "фишка") установки солнечных панелей под кровлей теплицы ?
2. Что Вы скажете о возможности использования тепловых насосов для нужд УЗВ?
3. Есть-ли опыт использования ветрогенераторов вертикального исполнения для тех же нужд?
С уважением,
Дмитрий
 
КазанцевДата: Четверг, 31 Дек 2015, 11:25 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата sdv ()
1. В чем выгода (или как говорят - "фишка") установки солнечных панелей под кровлей теплицы ?

Солнечная батарея - это стеклынные трубы, наполненные водой. Для того, что бы они не охлаждались ветром или температурой на улице - их помещают в стеклянный ящик. В данной ситуации - тнплица является стеклянным ящиком.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Четверг, 31 Дек 2015, 11:33 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата sdv ()
Если разводить сомов - то надо сразу тонн 25 (по Вашим словам затраты почти одинаковые). Но что делать с выращенными сомами? После изучения форума я понял, что это проблема №1. (Псков - 240 тыс. населения, область - 700 тыс., на рынке торговать не буду, в сети войти сложно и т.д.)

Прошли те времена, когда чем бы ты не занялся - все идет на ура. Сейчас надо сперва прилумать, потом - построить, а потом еще и продать. Кларий - это самый дешевый и простой вариант. Только продавать его не умеете. Его сперва надо выдержать в передержке для очищения, а потом переработать в фарш, в сосиски, в паштет и т.д., а еще лучше - закоптить. Тогда и быстро продашь и денег заработаешь.

Цитата sdv ()
С аквапоникой тоже не все так как ожидалось. Для полива использовать воду - лучше не придумать, а вот полностью посадить растения на воду с УЗВ - растениям не достаточно (узнал об этом только вчера, прочтя пост №11).

Как раз полностью посадить растения на воду с УЗВ можно и нужно. Только некоторым растениям надо добавлять удобрения.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
AleksRДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 21:20 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата sdv ()
и вычищать печь и трубу от коксообразной сажи

это происходит из за сырых дров и форсирования режима работы котла, не сгоревшие смолы и водяной пар оседают на стенках дымохода, дрова нужно хорошо сушить чтобы был эффект от пиролизника. А катализатор на выходе из топки это была моя затея, еще на практике не реализованная но в теории и в автомобиле всё вроде работает. Смысл в том что при перегреве угарного газа СО он окисляется кислородом в платиновом катализаторе с выделением дополнительного тепла, при этом улучшаются показатели отходящих газов и они становятся более безопасны.
 
КазанцевДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 23:52 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
в платиновом катализаторе

И сколько это будет стоить ???


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
AleksRДата: Вторник, 02 Фев 2016, 20:56 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Любой автомобильный катализатор первой ступени вполне подойдёт, даже бу, только в хорошем состоянии и целый.
 
angelina-angel-kozhevnikoДата: Среда, 09 Мар 2016, 19:56 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, задумался о выращивании осетра и клубники в сибири отапливоемой теплице, я так понял замкнутый круг не получился ни у кого(функционирующий)? И растения нуждаются в доп . питании, которое нельзя в последующем отправлять к рыбам!?
 
angelina-angel-kozhevnikoДата: Среда, 09 Мар 2016, 19:57 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Написал от девушки ) меня Антон зовут )
 
ascendentДата: Четверг, 14 Апр 2016, 12:08 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.Меня зовут Юрий.При выращивании томатов на аквапонике требуются внекорневые подкормки по листу,либо первый пасынок не удаляется а загибается в низ и укореняется в другом субстрате имеющим в избытке соли калия после укоренения пасынок обрезается выше укоренения.Хотя если судить по ютубу томаты растут !!!Но бросается в глаза преимущество листовых овощей.
Сообщение отредактировал ascendent - Четверг, 14 Апр 2016, 12:11
 
КазанцевДата: Четверг, 14 Апр 2016, 12:28 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата angelina-angel-kozhevniko ()
Здравствуйте, задумался о выращивании осетра и клубники в сибири отапливоемой теплице, я так понял замкнутый круг не получился ни у кого(функционирующий)? И растения нуждаются в доп . питании, которое нельзя в последующем отправлять к рыбам!?

Ты все абсолютно правильно понял


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ascendentДата: Четверг, 14 Апр 2016, 13:10 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хотя если подумать сделать нужно наоборот пасынок укоренять в воде после рыб
 
ascendentДата: Четверг, 14 Апр 2016, 22:14 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В качестве аквапоники может быть интересен симбиоз -УЗВ, открытых бвссейнов,и огорода. Выращивания в узв молоди карпа для зарыбления открытых бассейнов с естественным прогревом воды,и удалением гуамо в виде пульпы в междурядья растений.Можно рассчитать систему в которой потребность воды для полива будет компенсировать обновление воды в бассейнах с рыбой.Кол-во азотофиксирующих бактерий в почве на порядки выше чем биофильтре.Хочу взять землю под лпх,вода стоит в метре-полутора от уровня земли(естественная подпитка)
 
Форумы » Разделы Форума » АКВАПОНИКА » ВЫРАЩИВАНИЕ РЫБЫ И РАСТЕНИЙ В ЗАМКНУТЫХ ВОДОСИСТЕМАХ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |