International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 15:03
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев, retinger  
Форумы » Разделы Форума » РАСТЕНИЕВОДСТВО » Выращивание томатов (помидоров) (Здесь можно обсудить все мелочи выращивания.)
Выращивание томатов (помидоров)
Denyk2810Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 20:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Итак, томат, он же помидор, теплолюбивое растение. В тёплых странах -- это многолетнее растение. Не буду дальше распинаться о полезностях и остальных положительных качествах растения (этого хватает на сайтах) перейдём к делу.

Проращивание семян. Проращивать семена можно и в растворе " перманганата калия (марганцовка)" слабо розовый раствор или в растворе две ложки мёда на сто грамм воды. Но лучше не проращивать, а замочить в растворе "Эпина" (5-7 капель на сто миллилитров воды) на 3-5 часов и после просушки высевать в кассеты или горшки. Не буду распространяться о подготовке особой почвы, так как растут на любой почве, расскажу о проверенном составе. РН от 5 до 12 реально работает. Единственное при высокой закислённости почвы придётся гасить известью, но об этом позже.

Пророщенные или замоченные семена высеваем в кассеты или горшки. Следим за постоянной температурой в порядке 25-30 градусов в плюсе. Почва должна увлажняться раз в два дня (без фанатизма).


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 21:41 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Когда выскакивают первые семядольки (вытянутые острые листики) -- ещё сутки держим температуру 25 градусов по Цельсию, (если ваш градусник врёт на пару градусов -- не страшно) и дожидаемся массового всхода. Потом опускаем температурку в солнечный день до 27 градусов в плюс, в пасмурный 19-20. Ночью нужно удержать после солнечного дня 12-15, после пасмурного 8-10 градусов. Это нужно для того чтобы ваша пикировка не перетянулась на старте.

Высадка в грунт При высадке в грунт учитываем, что ночные температуры грунта не должны уже опускаться ниже 12 градусов по Цельсию, иначе возникнут проблемы с фузариозом. (простуда корня)
Первый полив при высадке делается с подкормкой в одинаковых количествах Азота, Фосфора, Калия. Второй через неделю (в открытом грунте) а то и через три под плёнкой -- 13-40-13 удобрение с соответствующим количеством азот-фосфор-калий. И желательно плюс микроэлементы.

Рекомендую сделать предварительную обработку "Квадрис" от болезней. Первоначальную защиту вы получите.
В дальнейшем развитии будут возникать вопросы, это всё в процессе решается.

После 13-40-13 подкармливаем удобрением 20-20-20, или нитроаммофоской (формула 16-16-16), кстати подкормки проводим не чаще раз в неделю, если возникают вопросы или проблемы в состоянии растения -- исправляем опрыскиванием, по мере потребности растения.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

Сообщение отредактировал Denyk2810 - Четверг, 31 Мар 2016, 21:44
 
Denyk2810Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 22:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дальнейшее развитие куста приведёт к выбросу кисти, а здесь очень нужен бор. Есть борная кислота, есть гидролизная соль борной кислоты в удобрениях SpeedFol. Но в удобрениях общего назначения, хоть она и прописывается, её очень мало, прошу не обращать на это внимание, -- получите не качественный цветок и даже кисть.
Обрабатываем борной кислотой из расчёта 20 гр на 20 литров воды или в капельку (системы капельного орошения) 150-200 гр на 3 сотки поливной земли (грубо говоря 1500-2000 растений) Не забываем, -- при грунтовой подкормке кальций вносим по листу, при листовой подкормке -- кальций в почву!!!


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Четверг, 31 Мар 2016, 23:02 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дальнейшее развитие куста и плодов будет зависеть от вашего внимания, они потребуют N-P-K плюс микроэлементы. Азот-Фосфор-Калий в соотношении 2-1-4 (самая наилучшая формула) плюс микро и мезо-элементы в десятичных долях грамма.
То есть, если у вас N-P-K работают 20-10-40 грамм на кило удобрения, то вам необходимо внести 0,2-0,5 грамма на кило микроудобрений (Кальций и Магний сюда не входят)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Пятница, 01 Апр 2016, 05:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В последнее время, при выращивании томатов на продажу, используют стимуляторы завязи на основе гиберелиновой кислоты и всяческие тукалки в основе которых малая доза гербицида. Они ускоряют завязь и созревание плода на 10 а то и 15 дней, но можно так же опылять встряхивая кусты два раза в день -- утром до 10 часов и вечером после 18. В биохозяйствах часто применяется опыление шмелями, но шмель при опылении цветка прикусывает пестик, а это отразится на плоду -- небольшое серое пятнышко на носике. Необходимо учитывать, что при температуре выше 30 градусов по Цельсию (а в теплицах это постоянное явление) пыльца стерелизуется и опыление не происходит.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Пятница, 01 Апр 2016, 06:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Налив и созревание плодов. На кусту томата можно завязать от 4-5 до 15 кистей, всё зависит от сорта, тепло-светового режима и ухода за томатами. По мере налива плодов, очень часто встречается такое явление, как вершинная гниль. Это происходит из-за обеднения корневой зоны растения на макро и микроэлементы, а в основном на Кальций ( сильно страдают кусты на кислых почвах), -- кальциевая селитра и любое равноценное удобрение быстро решают этот вопрос. Очень хорошо помогает перебродивший птичий помёт (это для любителей биоорганики).
Не буду вдаваться в подробности о количествах мезо, макро, микроудобрений необходимых растению в процессе роста плодов (этого и так валом на сайтах) моя любимая формула N-P-K -- 2-1-4 плюс единица магния и полторы единицы кальция. Не стоит забывать о микроэлементах ( медь, железо, бор, цинк)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Пятница, 01 Апр 2016, 06:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
О болезнях и вредителях можно написать несколько страниц и ничего не объяснить, потому что здесь нужен персональный подход. Об этом в дальнейшем общении обсудим, так же и в вопросе пасынкования и выгонки куста в одну ветку или же несколько. Не стесняйтесь задавать вопросы, ответы проверять на практике, ведь не набив шишек не научишься ходить. А отрицательный результат -- тоже результат, добавляет опыта.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Среда, 06 Апр 2016, 16:43 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пора немного показать фоток, прошу прощения за качество. Это пикировка томатов.
Прикрепления: 9130457.jpg (245.1 Kb) · 5400294.jpg (237.9 Kb)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Среда, 06 Апр 2016, 16:46 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А это пикировка сладкого перца.
Прикрепления: 2655295.jpg (312.0 Kb) · 7187314.jpg (230.6 Kb) · 4185538.jpg (188.3 Kb)


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КазанцевДата: Среда, 06 Апр 2016, 16:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Красиво смотрится!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Среда, 06 Апр 2016, 16:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Denyk2810,
Ты затеял хорошее дело, но эта тема не вписывается в рыбоводство.
Лучше перейди на второй мой форум и там открой такую тему : http://biofermer.org/forum107/


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Среда, 06 Апр 2016, 16:52 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Красиво смотрится!


Спасибо. В этом году я не накрываю теплицы, буду высаживать в открытый грунт, поэтому так отстаю от наших огородников. Затраты себя очень плохо окупают. Сами понимаете в стране -- бардак.


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Среда, 06 Апр 2016, 16:57 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Казанцев,
Вот теперь я понял, где могу выложить свои достижения, наблюдения и разработки. Спасибо за подсказку, обязательно пойду, а то как-то не вписываются овощи в рыбном форуме. smile


Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Среда, 06 Апр 2016, 17:10 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Но и раков, всё-равно не оставлю в покое, очень хочется добиться промышленного выращивания в ограниченных площадях.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
КазанцевДата: Среда, 06 Апр 2016, 18:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Denyk2810 ()
Но и раков, всё-равно не оставлю в покое, очень хочется добиться промышленного выращивания в ограниченных площадях.

И тут помогу - http://biofermer.org/forum135/


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Denyk2810Дата: Среда, 06 Апр 2016, 20:43 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Казанцев, спасибо, Алексеевич, буду бороться. -- результаты обсудим!

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Denyk2810Дата: Понедельник, 11 Апр 2016, 19:26 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексеевич, я попробовал первую тему.

Искал я, давеча, по жизни лёгкий путь, но как всегда опять тяну тяжёлый!

 
Форумы » Разделы Форума » РАСТЕНИЕВОДСТВО » Выращивание томатов (помидоров) (Здесь можно обсудить все мелочи выращивания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |