International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 27 Апр 2024, 06:44
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
Круг-ДругДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 15:30 | Сообщение # 2301
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Теперешний девиз -главное продать, а остальное не важно!!!

Этот девиз с начала 90-х уже как работает!
Цитата тропик ()
для расширения ассортимента в расчёте на очередного придурка.

ну а придурки как вы выразились всегда были и будут, на них и рассчитана.  Я вообще думаю что после прочтения данного форума и фоток был спроектирован данный УЗВ. Так и стоечка то не из дешевых что-то около 7000 гривен!
Сообщение отредактировал Круг-Друг - Понедельник, 07 Июл 2014, 15:32
 
01regionДата: Понедельник, 14 Июл 2014, 15:45 | Сообщение # 2302
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
начало длинного пути.

пришлось купить такую штуку. братья-таджики отказались, выручили братья-хохлы.
На каком этапе "длинный путь"?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 19:12 | Сообщение # 2303
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн


при таком заполнении водой у такого лотка длиной 2 м при высоте борта 20 см без дополнительного  усиления вода борта выгнет наружу. а диаметр слива D 50-100 впечатляет.

присоединяюсь к мнению Тропика. это работать не будет

Стойка предназначена для подращивания раков до товарной навески, а так же для предпродажной выдержки живых раков в местах их разведения (с)
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 15 Июл 2014, 07:09
 
retingerДата: Среда, 27 Авг 2014, 08:48 | Сообщение # 2304
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здрасте всем !
а подскажите пожалуйста, кто нибудь экспериментировал с нашими раками??? обычными длиннопалыми аборигенами средней полосы России??? понимаю что по сравнению с АККР "долго", но вопрос в том а что если в условия АККР - повышенная температура и т.д. и т.п. посадить нашего аборигена??? Какова будет скорость роста в этом случае?
Цитирую господина Юрия Харчука :
"На сроки и количество линек очень влияет температура воды. В Ростовской области молодь растет в основном 2,5–3,5 месяца. За этот период происходит 6–9 линек, так как в прудах температура воды обычно выше, чем в естественных водоемах. К концу сезона личинки 3-й стадии переходят в стадию сеголеток, достигают 5–6 см в длину и массы около 6 г (иногда 7, 8 и 14 г) в искусственных водоемах и соответственно 3 см и 8-10 г в реках.

Двухлетние раки за теплый сезон линяют в прудах 8–9 раз и достигают промысловой длины 10 см, массы 32 г, а некоторые даже максимального размера 12,3 см и 70,5 г веса. Молодь, выращенная в реках и озерах, достигает промысловых размеров на третье или четвертое лето. "

давай те их этого вычтем месяцы осенне-зимне-весенного периода с Т воды не больше 10 градусов, получим срокость роста и линьки приближденные к АККР в теории.... на практике кто топробовал???
Сообщение отредактировал retinger - Среда, 27 Авг 2014, 08:59
 
ВВС3096Дата: Среда, 27 Авг 2014, 19:43 | Сообщение # 2305
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
если в условия АККР - повышенная температура и т.д. и т.п. посадить нашего аборигена??? Какова будет скорость роста в этом случае?


я понимаю, что у вас не хватило терпения или времени прочитать 40 с лишним страниц данной ветки, иначе вы бы не задали эти вопросы. а у меня нет желания искать ту страницу, где указаны различия между нашими раками и австралийцами.
 
тропикДата: Среда, 27 Авг 2014, 23:00 | Сообщение # 2306
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
получим срокость роста и линьки приближденные к АККР в теории.... на практике кто топробовал???


На практике, АКР, массой 0,5-1г, посаженый в открытый пруд летом, в начале июня, за три месяца, примерно 100 дней вырастает к середине сентября до 70-100г. Кто на практике видел такой рост у длиннопалых???
 
retingerДата: Четверг, 28 Авг 2014, 16:31 | Сообщение # 2307
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
я понимаю, что у вас не хватило терпения или времени прочитать 40 с лишним страниц данной ветки, иначе вы бы не задали эти вопросы.


не поняли меня! отличия я нашел - мне нужно было всего лишь ответ пробовал ли кто на практике с нашими??? теория как бы очень хорошо, с этого все начинается, но важнее все-таки практика....
Цитата тропик ()
На практике, АКР, массой 0,5-1г, посаженый в открытый пруд летом, в начале июня, за три месяца, примерно 100 дней вырастает к середине сентября до 70-100г.


спасибо! это уже более существенный ответ! да но а если вдруг погоду переклинет и температура "упадет" до кретической для АККР, то длинопалые то не просто выживут, но и будут дальше рости......

Я спрашиваю к тому что есть идея как бы разводить раков (мальков) в искусственных условиях я молодь доращивать в пруду (благо есть водоем где они обитают, но в очень маленьком кол-ве) мне хочется знать просто в каком возрасте и массе их отпускать в пруд, что бы осенью того же лета собрать урожай??? и как этот "оптимальный" возраст/массу наростить "побыстрее" и насколько побыстрее это возможно???
 
pmr-005Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 21:13 | Сообщение # 2308
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый вечер. хочу заняться разведением раков у себя дома. помогите пожалуйста инвой и опытом постройки небольшого прудика. если можно напишите в личку или на почту. с удовольствием пообщаюсь с вами.
yaremenkod@gmail.com
 
izy-rabinvichДата: Пятница, 05 Сен 2014, 22:02 | Сообщение # 2309
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хм. Извините, из предоставленной Вами информации непонятно. Вы дома, хотите заниматься разведением раков или в пруду? А плотность посадки раков в пруду знаете? 1-2 шт на квадратный метр Вас устроит?
 
ВВС3096Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 11:31 | Сообщение # 2310
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
есть идея как бы разводить раков (мальков) в искусственных условиях я молодь доращивать в пруду (благо есть водоем где они обитают, но в очень маленьком кол-ве) мне хочется знать просто в каком возрасте и массе их отпускать в пруд, что бы осенью того же лета собрать урожай???


Я так понимаю, что основная идея, "что бы осенью того же лета собрать урожай".

И все-таки если бы вы почитали материалы про раков, то бы поняли, что с не получится вырастить эндемичных раков до товарных навесок (хотя бы от 30 гр и выше) за один сезон, даже за два сезона не получится. собственно поэтому я не слышал, чтобы кто-нибудь выращивал наших речных раков по предложенной вами схеме.

кроме того надо разобраться с водоемом, почему в нем обитают раки в ограниченном количестве. То ли желающих осенью того же лета собрать урожай больше, чем естественная продуктивность водоема, то ли еще какие причины.

 
retingerДата: Пятница, 12 Сен 2014, 09:11 | Сообщение # 2311
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Я так понимаю, что основная идея, "что бы осенью того же лета собрать урожай".


Абсолютно верно!
Цитата ВВС3096 ()
И все-таки если бы вы почитали материалы про раков, то бы поняли, что с не получится вырастить эндемичных раков до товарных навесок (хотя бы от 30 гр и выше) за один сезон, даже за два сезона не получится.


да читал я форум причем не раз - не получится это в теории и в практике естественного выращивания. Вопрос и был в том что пробовал кто то выращивать их (аборигенов) в условиях АКР??? вот и все, если "да" то пусть опишут скорость роста - она даже в теории будет быстрее чем в естественных условиях (вопрос только в том на сколько), если "нет" только потому что в теории АКР выгоднее "аборигена", то как бы смутное оправдание хотя бы перед самим собой, ведь всегда есть "а если вдруг"...... кол-во гениальных изобретений появившихся "случайно" под этим лозунгом можно перечислять днями....
Цитата ВВС3096 ()
кроме того надо разобраться с водоемом, почему в нем обитают раки в ограниченном количестве. То ли желающих осенью того же лета собрать урожай больше, чем естественная продуктивность водоема, то ли еще какие причины.


очень просто и очень банально в современной России - хороший пруд, зарыбленный и содержащийся за деньги одно из заводов во времена СССР, пришедший в полное ничто после разорения этого завода. есть разбитая инфраструктура, и местные "чудаки" спускающие раз в 2 года пруд почти под ноль, ради 5-6 бочек карася с ладошку. перспективность пруда в отношении раков состоит в том что наибольшая глубина пруда метров 6-7 у дамбы примерно 0,5 ГА, остальные 2-3 ГА зеркала пруда это различного вода водоросли, улитки, и глубина от 0,5-1,2 метра, с обрывистыми местами берегами.... до момента когда "чудаки" стали баловаться задвижками раков оттуда тащили мешками! сейчас есть возможность взять этот пруд и есть желание восстановиться все как было и теперь уже самому "тащить раков мешками" используя схему выводка молодняка, доращивания в "инкубаторе" и выпуска в естественную среду.
кстати хищников в пруду нет...
 
тропикДата: Пятница, 12 Сен 2014, 15:02 | Сообщение # 2312
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Найдите и внимательно прочтите работы Черкашиной Н.Я. и Вам многое станет ясно без лишних экспериментов.
А собственный пруд это всегда хорошо.
 
ВВС3096Дата: Суббота, 13 Сен 2014, 00:10 | Сообщение # 2313
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
Вопрос и был в том что пробовал кто то выращивать их (аборигенов) в условиях АКР???


имеется положительный опыт акклиматизации длинопалых раков в водоеме-охладителе березовской грэс. там кстати площадь 20 с лишним кв.м.

чем вы собираетесь отапливать свой пруд?

если вы собираетесь подращивать раков в узв, то советую все-таки ознакомиться с материалами форума и особое внимание обратить на сообщения ершова-штуля.
 
ХомякДата: Понедельник, 15 Сен 2014, 09:40 | Сообщение # 2314
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Давно наблюдаю за Вашими обсуждениями, много взял для себя полезного. Теперь считаю что не совсем честно партизанить, решил представится и может быть даже поучаствовать. Если позволите конечно!
 
retingerДата: Понедельник, 15 Сен 2014, 10:03 | Сообщение # 2315
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Найдите и внимательно прочтите работы Черкашиной Н.Я. и Вам многое станет ясно без лишних экспериментов.


Спасибо за совет! если есть ссылка буду еще более благодарен! По оглавлению вижу что очень полезная инфа!!!! залить неоткуда...
Цитата тропик ()
А собственный пруд это всегда хорошо.

Хорошо когда он не просто есть для галочки а приносит стабильный доход, на платной рыбалке или карпо/толстолобо/амуро рыбе его по моему сделать очень затруднительно.... а вот раки тема интересная и перспективная ИМХО!!!
Цитата ВВС3096 ()
имеется положительный опыт акклиматизации длинопалых раков в водоеме-охладителе березовской грэс. там кстати площадь 20 с лишним кв.м.


Спасибо!!! действительно полезно - хоть какие то цифры реального живого эксперимента!!!
Цитата ВВС3096 ()
чем вы собираетесь отапливать свой пруд?


зачем отапливать? смысл в том что бы сделать как товарищ gurord в теме по АККР ..... только он это сделал с АКР а я хочу с аборигенами....
Цитата ВВС3096 ()
если вы собираетесь подращивать раков в узв, то советую все-таки ознакомиться с материалами форума и особое внимание обратить на сообщения ершова-штуля.


Спасибо и на том, буду перечитывать.... повторение - мать учения!!!!

В принципе информации для ознакомления и размышления навалом, очень признателен!!!!
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 08:57 | Сообщение # 2316
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
смысл в том что бы сделать как товарищ gurord в теме по АККР ..... только он это сделал с АКР а я хочу с аборигенами....


для тех, кто в танке: у вас не получится сделать так с длинопалыми раками, как Евгений сделал с красноклешневыми.
 
retingerДата: Пятница, 26 Сен 2014, 15:23 | Сообщение # 2317
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
для тех, кто в танке: у вас не получится сделать так с длинопалыми раками, как Евгений сделал с красноклешневыми.


в танке вообще здорово))) но это не по теме! Почему не получиться вделать как Евгений с АКР??? вполне получится! то что я его результатов по навеске не наберу - это факт как бы мной даже не оспаривается!( все-таки литература делает свое дело)!! но сам принцип думаю взять именно его - 120 суточных длиннопалых в мае в пруд, и посмотреть что там к концу сентября получится..... особей покрупнее на маточное стадо. остальных через год в продажу...... к сожалению за сезон получить товарного 9-10 сантиметрового не получится даже теоретически))))) но АКР то же вызывает большое сомнение потому что в ночь с 16 на 17 сентября вдруг неожиданно утром обнаружил корку льда в баке с водой 3 сантиметра..... убитый виноград и мертвые посадки табака.... прескорбно но факт!!! Поэтому риск в моей полосе с АКР лично для меня крайне велик! ИМХО лучше подожду год лишний чем вот так рисковать..... к тому же как реализовать все и сразу АКР даже не представляю! Хотя у нас тут до раков такие жадные все что на рынке и 5-6 сантиметровые особи в лет уходят!!! причем 10 шт. таких стоят в районе 300-400 рубл. (6-8 евро)....
 
тропикДата: Пятница, 26 Сен 2014, 23:00 | Сообщение # 2318
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
корка льда в баке это ещё не 10 градусов в пруду с водой. Поэтому вполне реально ловить АКРов в сентябре и продавать по вполне приемлемой цене. Риск компенсируется знанием прогноза и обловом пруда в течение одного дня. - С ночи начинать спуск воды, а с утра собирать раков. Сразу реализовать 10 тонн сложно, но это только поначалу. Пока до 10 тонн дорастёте наберётся клиентура, которая растащит всё за 1-2 дня.

Добавлено (26 Сен 2014, 22:00)
---------------------------------------------
И ещё- если 120 дней растить длиннопалых в УЗВ, то используя таким же макаром АКРов, посадив их в пруд ловить можно начинать уже в августе. Навеска более 100г гарантирована!

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 13:54 | Сообщение # 2319
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
Почему не получиться вделать как Евгений с АКР???


уговорили, отвечу почему, раз вам читать и вникать самому лениво.

потому что наши речные раки более требовательны к химическому составу воды и содержанию кислорода.

потому что наши речные раки более агрессивны и канибализм у них более выражен.

потому что наши раки роют норы

потому что наши раки требуют значительного понижения температуры для запуска процесса спаривания. С другой стороны по отзывам аквариумистов речные раки не живут больше 2 лет, если нет сезонного понижения температуры.

потому что наши раки дольше вынашивают икру и у них продуктивность по икре у них почти на порядок ниже

и таких потому что еще минимум столько же наберется. У Штуля, цикл выращивания сигнального рака, обладающего более высокими темпами роста, до товарных навесок 40-60 гр составлял 2,5 года. Но он был уникальным в своем роде человеком, который все мог сделать сам, он продавал своих раков круглогодично и адресно (постоянным клиентам).

У вас в самый разгар сезона (в сентябре-октябре предложение максимальное, цены - минимальные) же будут на выходе рачки по 10-30 грамм (что называется семечкой). При среднем весе 20 гр вы сможете в лучшем случае выловить 30000-60000 штук или 600-1200 кг при оптовой цене 150 рублей за кг семечки, т.е. без учета затрат на воспроизводство, содержание водоема, и др расходов, без учета браконьерства вы заработаете 180 000 рублей.
 
KESSLДата: Суббота, 11 Окт 2014, 12:05 | Сообщение # 2320
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые раководы! ВВС3096 вопрос к вам, где то в середине топика писали про выращивание раков под льдом(Вроде канадец что то пытался)так вот есть про это информация? И еще Вы говори что есть австралийские раки которых можно разводить в открытых водоемах, можно поподробнее. В заранее спасибо.
 
MarkiZДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 16:05 | Сообщение # 2321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос к господину Казанцеву.
в Молдове есть кто занимается выращеванием ускопалова рака в маштабах примерно 1 - 1,5 т? Хочется увидеть все своими глазами
 
КазанцевДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 17:10 | Сообщение # 2322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата MarkiZ ()
Вопрос к господину Казанцеву.
в Молдове есть кто занимается выращеванием ускопалова рака в маштабах примерно 1 - 1,5 т? Хочется увидеть все своими глазами


В Молдове нет таких раководов.
В Молдове могут только мечтать и говорить об этом!
Но как только речь идет хоть о каких то вложениях - весь энтузиазм заканчивается.
Я в Молдове больше ничего и никогда строить не буду. Здесь умеют только отжимать и судебная система насквозь продажная.
Заявляю это открыто и готов предъявить факты!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 19:50 | Сообщение # 2323
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
И не только в Молдове!
 
КазанцевДата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 07:25 | Сообщение # 2324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
В Молдове особенно развито сватовство, кумовство и взяточничество!!!
Если ты не вписываешься в касту этих родственничков, а тем более - ты русский - можешь даже и не дергаться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
MarkiZДата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 20:53 | Сообщение # 2325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, так как уже неделю читаю форум "чательно читая" 1 - 27 стр. и 40 - 47стр может в аставшився 13стр и есть ответы на все мои вопросы Но хочется узнать у людей с практикой на сколько виабильно нижеизложеное

Земельный участок
Из вышесказанного становится ясно, что для строительства ракоразводной фермы необходим участок земли, находящийся в собственности. Сам же участок под ферму должен соответствовать некоторым требованиям:
• Площадь земли – от 2000м² (20 соток).
• Наличие удобного подъезда для тяжелой техники (экскаватора).
• Максимально ровная поверхность.
• Участок земли не должен попадать в затопляемую зону.
Схема расположения прудов на ферме
Чтобы понять, как правильно использовать участок земли под ракоразводную ферму и по какой схеме располагать пруды, необходимо рассмотреть этот момент на отдельно взятом примере.
Допустим, в наличии есть площадка земли шириной 25м и длиной 100м, т. е. 25 соток. По одной стороне участка, например, по левой будут возводиться крытые пруды в кол-ве 10 шт. размером 4Х8м, располагаясь в длину с востока на запад, с расстоянием между ними в 3м. По другой стороне участка будут возводиться уже открытые пруды, также в кол-ве 10 шт., расположением с востока на запад, размером 6Х10м, с расстоянием между ними в 3м.
Возникает естественный вопрос: «Каково назначение крытых и открытых прудов?».
Вот как раз крытые пруды и предназначены для выращивания раков интенсивным методом. За счет специального оборудования и поликарбонатного покрытия, вода в таких водоемах не будет замерзать даже в самые сильные морозы. Соответственно раки, не станут впадать в анабиоз, будут постоянно питаться, линять каждые 2 месяца и очень быстро набирать вес.
Два крытых пруда из десяти предназначены для постоянного содержания взрослых самок и самцов. Еще два пруда послужат своеобразными инкубаторами, остальные крытые водоемы пойдут на доращивание сеголеток.
А вот 10 открытых прудов большего объема будут использоваться для выращивания раков в естественных условиях.
— Для чего это нужно?
• Во-первых, покрыть все 20 прудов поликарбонатом это очень дорого.
• Во-вторых, наличие открытых водоемов позволяет более рационально использовать участок земли.
• В-третьих, эти открытые пруды дадут предпринимателю возможность получать богатый ассортимент продукции. То есть раков разного размера и веса, соответствующей стоимости.
Ну, а в будущем, по мере развития производства, все пруды можно перевести в крытый режим и полностью перейти на интенсивную методику разведения раков.
Требования к пруду
Пруд должен соответствовать следующим требованиям:
• Форма пруда строго прямоугольная.
• Боковые стенки пруда ровные, по отношению ко дну находятся под углом 90°.
• Дно пруда ровное, с заданной несущей способностью.
• Глубина пруда не менее 2-х м.
• Обшивка пруда листы полипропилена толщиной от 8мм.
— Почему для обшивки пруда лучше использовать листы полипропилена?
Например, если обшивку котлована пруда выполнять классическими способами, т.е. используя железобетон или дерево, то вероятность загрязнения воды резко повышается. Особенно это относиться к железобетонным конструкциям, которые имеют свойство вступать с водой в химическую реакцию. Дерево также не рекомендуется применять в качестве обшивки для стен пруда. Во-первых, оно быстро гниет, во-вторых, возведение стен из дерева и их последующая замена обходится слишком дорого.

Добавлено (03 Ноя 2014, 19:53)
---------------------------------------------
После того как каркас пруда будет смонтирован, на дно насыпают слой крупных камней или битого керамического кирпича толщиной 20 см. Сверху накрывают слоем крупнозернистого песка толщиной 10 см и после чего наполняют пруд чистой водой. Такое донное наслоение послужит ракам своеобразным укрытием и одновременно станет основой для водной растительности.
Оборудование для ракоразводной фермы
Известно, что пресноводные ракообразные очень требовательны к условиям содержания, особенно к качеству воды. В связи с чем, наличия одних лишь прудов для успешного разведения раков недостаточно и их необходимо укомплектовать соответствующим оборудованием.
Покрытие для пруда
В качестве теплоизоляционной конструкции, которая поддержит температуру воды в прудах в заданных параметрах, служит обычная теплица на поликарбонатной основе. И здесь можно воспользоваться двумя вариантами:
• Первое – переоборудовать обычную теплицу в теплицу-термос, где огромный солнечный коллектор с легкостью прогреет всю воду в пруду. Такая теплица отлично походит для разведения раков в северных регионах России.
• Второе – воспользоваться промышленными теплицами «Фермер» , которые за счет своих больших габаритов, захватывают и пропускают много солнечного света и тепла.
Каркас пруда
Как говорилось выше, каркас пруда лучше делать из листов полипропилена. Этот материал абсолютно нейтрален к водной среде, а при помощи полифузионной сварки листы полипропилена легко и быстро соединяются между собой, образуя прочную, водонепроницаемую конструкцию.
Аэратор
Если в пруду не установить аэратор заданной мощности, он же воздушный компрессор, то уже через пару месяцев прудовая вода застоится, позеленеет, и в ней, кроме личинок комаров и прочей насекомой живности, никто не выживет.
Оксидатор
Оксидатор необходим для насыщения прудовой воды кислородом. Особое значение этот прибор приобретает в зимнее время года, когда открытые пруды покроются льдом, и раки могут испытывать недостаток в кислороде. Устанавливается оксидатор на дно пруда глубокой осенью и, за счет кассеты с сухой перекисью водорода, постепенно обогащает подледную воду кислородом.
Проточный фильтр
Для поддержания высокой жизненной активности раков нужно установить фильтрационную систему. Со временем дно водоема, как и вода, загрязняется остатками корма и продуктами жизнедеятельности ракообразных и прочих организмов, которые выделают в воду токсичные вещества. И если такую систему не установить заранее, то объемы производства резко пойдут вниз.
Измерительные приборы
Так как качество воды, а также ее температура играет решающую роль в разведении раков, то для контроля ее параметров необходимо воспользоваться следующими приборами:
• Оксиметр – измеряет концентрацию растворенного в воде кислорода.
• Солемер – определяет уровень солей в воде и аналогичных с ней веществ, а также дает оценку общей жесткости воды.
• Кондуктометр – измеряет электропроводность воды, на основе чего проверяется эффективность очистительных систем.

Буду рад к любой критики и советов
P.S. Я в этом деле полный новичек...интузиасма и желание хватит на 10 лет вперет

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 21:26 | Сообщение # 2326
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
понравился пассаж про специальное оборудование не позволяющее воде замерзнуть в самый лютый мороз)

Цитата MarkiZ ()
За счет специального оборудования и поликарбонатного покрытия, вода в таких водоемах не будет замерзать даже в самые сильные морозы.


критиковать не готов, видимо автор писал это в ущерб главному труду его жизни)

 
тропикДата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 22:44 | Сообщение # 2327
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата MarkiZ ()
Я в этом деле полный новичек...интузиасма и желание хватит на 10 лет вперет


Это и видно.
А исчо магу придлажить ни очинь упераяс курнуть чой-то типа спайсу, да и дожить астатак жиздни на биригу ентой ракавой хфермы!!!!Аминь!!!
 
КазанцевДата: Понедельник, 03 Ноя 2014, 23:06 | Сообщение # 2328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Это ВЕЛИКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ МОЛДАВСКОГО НАРОДА!!!
В Молдове полипропилен толщиной 8 мм стоит дешевле целофана, а поликорбонат прекрасно выдерживает русские морозы, поэтому его ставят строго под углом 90 градусов - дабы земля не осыпалась. А в молдавских кирпичах, посыпанных песком - ракам проще копать норы. И вообще - такое покрытие дна делает особый, проточный биофильтр.
Это особая, самая бюджетная конструкция раком разводной фермы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 07:19 | Сообщение # 2329
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
я поковырялся в сети и нашел оригинал статьи

Автор статьи скромно себя не называет. Вот еще некоторые шедевры

(с) В итоге, взяв за основу ниже представленный бизнес план по разведению раков, владелец ракоразводной фермы получает в год до 30 центнеров готовой продукции, средней стоимостью от 500 руб. за 1 кг.

(с) Итак, в наличии есть крытый пруд площадью 32м², в котором находятся годовалые сеголетки в кол-ве 192 шт. (6шт./м²). Их общая масса составит около 30 кг (150гр. одна особь). Один процент от 30кг будет составлять 0,3кг, а 0,2% от 0,3кг составит всего 60гр комбикорма. Вот такая получается мизерная дневная норма дачи кормов. При этом партия живых раков весом в 30кг, по самым скромным подсчетам, потянет на 8-9 тыс. руб. А за год такое кол-во раков съест не более 25кг комбикорма.

(с)Достаточно заранее найти несколько ресторанов, баров или просто группу желающих приобрести столь ценный продукт питания. И впоследствии, в любое удобное время года, хоть летом, хоть зимой, выловить необходимую партию раков, например, 100-150 кг, оформить на них вет. справку формы 2 и спокойно развести их по точкам общепита, которые вряд ли откажутся разнообразить свое меню свежесваренными раками.
 
izy-rabinvichДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 07:31 | Сообщение # 2330
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата MarkiZ ()
За счет специального оборудования и поликарбонатного покрытия, вода в таких водоемах не будет замерзать даже в самые сильные морозы.

Будет, замерзает уже при -10

Цитата MarkiZ ()
Особенно это относиться к железобетонным конструкциям, которые имеют свойство вступать с водой в химическую реакцию.

ж/б апробирован уже наверное лет 100
Цитата MarkiZ ()
уже через пару месяцев прудовая вода застоится, позеленеет,

По любому на солнце то.
Цитата MarkiZ ()
• Солемер – определяет уровень солей в воде и аналогичных с ней веществ, а также дает оценку общей жесткости воды.

Зачем Вам общую жесткость контролировать? Её достаточно просто узнать один раз, в момент когда решил этим заняться.
Цитата MarkiZ ()
• Кондуктометр – измеряет электропроводность воды, на основе чего проверяется эффективность очистительных систем.

Эффективность очистительных систем проверяют на другие параметры.

Интересный расклад конечно. Осталось только посчитать сколько раков вы собираетесь разместить на данной площади. И применить к этой цифре 4 закон Пушкина.

Добавлено (04 Ноя 2014, 06:31)
---------------------------------------------

Цитата ВВС3096 ()
владелец ракоразводной фермы получает в год до 30 центнеров готовой продукции, средней стоимостью от 500 руб. за 1 кг.

Супер!!! 5 закон Пушкина.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 09:53 | Сообщение # 2331
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Осталось только посчитать сколько раков вы собираетесь разместить на данной площади.


там все посчитано)

(с)Итак, в наличии есть крытый пруд площадью 32м², в котором находятся годовалые сеголетки в кол-ве 192 шт. (6шт./м²). Их общая масса составит около 30 кг (150гр. одна особь).

не обращайте внимания) статью писал человек слишком далекий от ... или наоборот недалекий. сеголетки у него строго 150 грамм каждая, а корма по его методе раки потребляют в 10 раз меньше, чем в естественных условиях обитания
 
MarkiZДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 10:02 | Сообщение # 2332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
как я понял из комментарий автор данной статьи обкурился и написал её
скажем так в 22 я уехал из нашей страны в поисках новой жизни, после 8 лет не побоюсь сказать рабской работы в чужой стране, не имя ни семьи и предоных друзей решил вернутся на родину где, как говорил сам господин Казанцев "В Молдове особенно развито сватовство, кумовство и взяточничество!"
1. За это время что работал чтота успел отложить примерно 50к евро - так как эти деньги заработаны потом и крови не хочется вбухивать в зарание гнилой проект
2. Так как на нашем рынке 1кг примерно стоит в приделах от 5 - 8 евро мне кажется довольно перспективное занятие
3. Если ктота может направить на правельные ссылки где схемы что и как надо строить
4. Руский не мой родной язык скажем в скором времени буду делать ошибки граматические даже в своем родном...за ранее прошу прошение за ошибки
 
izy-rabinvichДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 12:19 | Сообщение # 2333
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
MarkiZ
Я правильно посчитал? У Вас получается 320 квадратных метра водной поверхности? И сколько раков вы рассчитываете разместить?
 
тропикДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 13:26 | Сообщение # 2334
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата MarkiZ ()
Руский не мой родной язык скажем в скором времени буду делать ошибки граматические даже в своем родном...за ранее прошу прошение за ошибки

Дело не в грамматике, дело в мозгах и арифметике.
Просто некоторые форумчане уже взялись всерьёз обсуждать этот бред. И это очень плохо, - есть более интересные и полезные занятия для нормальных людей. не Всё правда в Интернете, как не всё золото -что блестит.
 
MarkiZДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 14:05 | Сообщение # 2335
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в общем 500кв.м + постройка в котором при ссср-е было птицо фабрика (гусь, утка) 200кв.м

Добавлено (04 Ноя 2014, 13:05)
---------------------------------------------
в начале форума пару парней с украины взялись за постройку прудов...так и не понято как у них дела

 
izy-rabinvichДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 15:18 | Сообщение # 2336
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата MarkiZ ()
в общем 500кв.м + постройка в котором при ссср-е было птицо фабрика (гусь, утка) 200кв.м

Итого получаем 700 кв. метров. По 4 рака на квадратный метр, итого в сухом остатке получаем 2400 раков. Усредним вес по 50 гр. за штуку. Выходит общая масса раков у вас получится 120 кг. по 5 евриков за килограмм веса. Получается, что у вас будет аж 600 евро. Я нигде в арифметике не ошибся?
 
MarkiZДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 16:34 | Сообщение # 2337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вроде нигде

Добавлено (04 Ноя 2014, 15:34)
---------------------------------------------
а если честно заинтересован в, если можно сказать, в ферму с выхлопам в 10 - 15 кг в день

 
тропикДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 17:38 | Сообщение # 2338
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вообще-то, вся эта дребедень похожа на фейк или примитивный троллинг. Хоть та же птицефабрика при СССР в 200 кв м. это вообще на какого дурака рассчитано? Мужики пошлите всё это на три весёлых буквы, налейте соточку по поводу хрен знает какого праздника и успокойте душу. Займитесь реальными делами и проблемами. Это моё мнение и пожелание старого маразматика!!!
 
КазанцевДата: Вторник, 04 Ноя 2014, 17:57 | Сообщение # 2339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Вообще-то, вся эта дребедень похожа на фейк или примитивный троллинг. Хоть та же птицефабрика при СССР в 200 кв м. это вообще на какого дурака рассчитано? Мужики пошлите всё это на три весёлых буквы, налейте соточку по поводу хрен знает какого праздника и успокойте душу. Займитесь реальными делами и проблемами. Это моё мнение и пожелание старого маразматика!!!


А ведь ты прав!!! И мне это нравится...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 18:13 | Сообщение # 2340
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата MarkiZ ()
как я понял


вы правильно все поняли. это лажа. если на участке все нормально с водой и электричеством, получится вполне нормальное хозяйство для передержки и торговли гидробионтами. главное определиться со спросом и с поставщиками. в противном случае лучше потратить заработанные деньги на более востребованное занятие.
 
1236Дата: Среда, 19 Ноя 2014, 08:52 | Сообщение # 2341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Добрый день.Если вы нашли наилучший способ выращивания раков в УЗВ, не могли бы вы мне прислать.Не могу найти верную технологию как сделать или где купить оборудование.С уважением Олег,Ростов-на-Дону.
 
retingerДата: Среда, 19 Ноя 2014, 12:48 | Сообщение # 2342
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
критиковать не готов, видимо автор писал это в ущерб главному труду его жизни)


за это особое спасибо!!!!
Цитата Казанцев ()
я поковырялся в сети и нашел оригинал статьи


это цветочки если загуглить "разведение раков" или "ферма по разведению раков" можно такой информации найти, причем на сельскохоз. форумах, что прям куда не полезь, раки, утки, гуси, свиньи, коровы, цветы, овощи, фрукты - везде минимум вложения и времени и максимум прибыли!

не знаю кто всю эту чушь пишет и для чего, но интернет такой лажей кишит!!!!

для себя решил все-таки пойти медленными малыми шагами - как и большинство начну с аквариумов, ну а там куда выведет!!!!
 
тропикДата: Среда, 19 Ноя 2014, 13:30 | Сообщение # 2343
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
для себя решил все-таки пойти медленными малыми шагами - как и большинство начну с аквариумов, ну а там куда выведет!!!!


Медленными это хорошо, но малоэффективно в наше время. Нужно просто решить для себя - занимаешься производством (и тогда можно начинать с малого) или занимаешься для души (и тогда ставишь на окно аквариум и до пенсии...)
 
КазанцевДата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:00 | Сообщение # 2344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
и до пенсии...)

а на пенсии - тем более...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Среда, 19 Ноя 2014, 15:44 | Сообщение # 2345
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
а на пенсии - тем более..


Во-во, на пенсии и сижу, в окошко гляжу и всякую херню там вижу.... обидно, да...!
 
КазанцевДата: Среда, 19 Ноя 2014, 19:13 | Сообщение # 2346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Выше нос!!! Креветки ждут...

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Среда, 19 Ноя 2014, 22:56 | Сообщение # 2347
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Креветки ждут..


Они уже 17 лет ждут, пора на пенсию...
 
mikhail6364Дата: Четверг, 20 Ноя 2014, 13:08 | Сообщение # 2348
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какого черта с 17 стр перескочил на 48 стр.там хлещет оптимизм а здесь на краю стола 100 гр и ..............
Не ужели все так безнадежно???

Добавлено (20 Ноя 2014, 12:08)
---------------------------------------------
пойду на 18 стр там народ по веселее будет!

 
КазанцевДата: Четверг, 20 Ноя 2014, 13:33 | Сообщение # 2349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Какого черта с 17 стр перескочил на 48 стр.там хлещет оптимизм а здесь на краю стола 100 гр и ..............
Не ужели все так безнадежно???
Добавлено (20 Ноя 2014, 12:08)
---------------------------------------------
пойду на 18 стр там народ по веселее будет!


И что это было?
Может кто-то объяснит?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Четверг, 20 Ноя 2014, 20:04 | Сообщение # 2350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Во-во, на пенсии и сижу, в окошко гляжу и всякую херню там вижу.... обидно, да...!


Если надоело давиться черной икрой и креветочным мясом - переходи на пчел. Мед полезен и бчелки успокаивают.
Я это проходил. Теперь мечтаю о бчелопасике на берегу пруда.
Наверное, специально для многоуважаемого ТРОПИКА - открою тему - БЧЕЛОВОДСТВО. А ты мне будешь рассказывать, где у бчелы жало...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |