International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 21:36
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Биофильтры
Биофильтры
maggi1Дата: Пятница, 14 Ноя 2014, 20:11 | Сообщение # 551
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всё понял. спасибо.так и сделаю с середины фильтра забор.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 14 Ноя 2014, 20:40 | Сообщение # 552
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
вариант Лесного не самый лучший, поскольку изначально не планировался и сам фильтр пристраивался после запуска пруда после идентификации необходимости хоть какой-то очистки воды.

пристраивая кобылу позади телеги вы обрекаете себя на последующие мучения.

Цитата maggi1 ()
подача с самой глубокой точки пруда


лучше вкопать фильтр, чтобы уровень воды в нем был ниже уровня воды в пруде, и чтобы вода из пруда в фильтр поступала самотеком по трубе из самой глубокой точки водоема, а уже после фильтра возвращать ее насосом в пруд. но с такими утечками воды, которые сопоставимы с объемом биофильтра, такая схема выглядит проблематичной.

при подаче воды в фильтр насосом спасет только песочный напорный фильтр, который потребляет больше энергии и требует регулярного обслуживания (обратной промывки)

уже не раз объясняли, что забор воды погружным насосом превратит донные отложения в кисель, а взвесь менее 20 микрон будет оседать в пруду часами. взвесь может забивать жабры у рыб и служить средой для развития патогенов. кстати, Сергей вам советовал погружной фекальный насос, а вы купили погружной дреннажный, причем не самый эффективный судя по характеристикам, современные насосы качают раза в 1,5 больше при том же энергопотреблении.
 
КазанцевДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 20:48 | Сообщение # 553
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
ВВС3096 правильно говорит. Я уже не стал повторять эти моменты, так как замучался повторять одно и тоже.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
maggi1Дата: Пятница, 14 Ноя 2014, 21:35 | Сообщение # 554
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
понял свои недочёты буду думать

Добавлено (14 Ноя 2014, 20:35)
---------------------------------------------
появился вопрос.если я этот насос поставлю над дном на 20см чтобы не захватывать донные отложения а производить забор застойной воды с целью замены её и также подавать в фильтр.киселя при таком заборе не будет а эффект очистки и замены останется.а раз в месяц опускать насос на дно и качать в огород часов 6. что скажите о таком варианте.прошу учесть что водоём не будет использоваться для интенсивного разведения рыбы кормление тоже будет в меру будет ветряк и интенсивная аэрация 265л\ч при затрате 6 ват.а 6 ват могу удвоить или утроить тогда и производительность возрастёт соответственно

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:49 | Сообщение # 555
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата maggi1 ()
водоём не будет использоваться для интенсивного разведения рыбы кормление тоже будет в меру


может тогда не надо и с фильтром мучиться? по крайней мере до весны время есть подумать и построить его к лету.

Цитата maggi1 ()
интенсивная аэрация 265л\ч


а 100 литрах воздуха 20,9 л кислорода, 1 литр кислорода весит чуть меньше 0,14 гр или 140 милиграмм, т.е ваша "интенсивная" аэрация добавит в воду 371 мг кислорода. Другими словами этот аэратор хорош для не самого большого аквариума.

Добавлено (16 Ноя 2014, 17:49)
---------------------------------------------

Цитата ВВС3096 ()
интенсивная аэрация 265л\ч


второй важный параметр определения производительности аэратора - глубина установки распылителей и давление, которое он создает.
для примера приведу без указания производителя параметры

производительность, л/час_____240,_____500_____1000_____2000_____4800
____________давление, psi____0,15_____0,2______0,2______0,25_____0,35
_________мощность, Вт/час_______4______8______15________25_______60
производительность на -1м______40_____300_____600_______1125____4000
производительность на -2м_______________________________________2400
производительность на -3м________________________________________900
 
maggi1Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 20:57 | Сообщение # 556
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
то есть если компрессор 240л\ч то он на метровую глубину всего 40л\ч даёт?

Добавлено (16 Ноя 2014, 19:51)
---------------------------------------------
40 это воздуха или кислорода?

Добавлено (16 Ноя 2014, 19:57)
---------------------------------------------
ВВС3096 может тогда не надо и с фильтром мучиться? по крайней мере до весны время есть подумать и построить его к лету.

я и буду весной его делать просто сейчас всё планирую и советуюсь с вами.чтоб к весне был план действий.

 
74ruДата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 07:15 | Сообщение # 557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата maggi1 ()
то есть если компрессор 240л\ч то он на метровую глубину всего 40л\ч даёт?
да
Цитата maggi1 ()
40 это воздуха или кислорода?
Где вы видели компрессора дующие чистым О2?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 08:57 | Сообщение # 558
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата maggi1 ()
то есть если компрессор 240л\ч то он на метровую глубину всего 40л\ч даёт?


данный компрессор - да, 40 литров в воздуха в час и рекомендован производителем для прудов объемом не более 1500 литров. Как и в случае с насосами, при выборе которых надо обращать внимание не только на производительность и электрическую мощность, но высоту подъема, так и при выборе компрессора надо еще обращать на создаваемое давление.
 
proninuzhДата: Вторник, 29 Мар 2016, 19:18 | Сообщение # 559
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Выращиваю афр.сома (примерно 1800 шт. , средний вес около 400гр.) , объём бассейна -10 м.куб., барабанный мех.фильтр, БФ -сотовый, 10м.куб., орошаемый. Запускал БФ с помощью бактерий ,но, к сожалению , уже с рыбой. Худо-бедно через три недели заработало, Рн - в норме(6,8..7,2), аммиак упал практически до нуля, нитраты не беспокоят,но вот нитриты зашкаливают (за 10 мг/л). Рыба начала по-немного умирать.Меняю воду (2-3 куба в день), солю (2кг на куб свежей воды), короче спасаю рыб как могу, но нитриты не падают. И это продолжается уже примерно три недели. Т.е. вторая фаза БФ не запускается, nitrobacter не работают или просто на растут.Вопрос ! В чём может быть причина? Заранее благодарен за квалифицированную помощь
 
sanekДата: Вторник, 29 Мар 2016, 20:13 | Сообщение # 560
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
температура какая? кормите рыбы?
 
sanekДата: Вторник, 29 Мар 2016, 20:15 | Сообщение # 561
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Соль как может помочь так и навредить.С ней поаккуратней, а то биофильтр еще сильней просядет.
 
proninuzhДата: Вторник, 29 Мар 2016, 22:59 | Сообщение # 562
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
температура - 27...29 корм- 2% от веса, с солью,если можно- по подробней..
 
sanekДата: Среда, 30 Мар 2016, 06:19 | Сообщение # 563
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Перестать кормить совсем, Солью не увлекайтесь пару раз внесли и хватит иначе процесс запуска биофильтра еще дольше будет.
 
proninuzhДата: Среда, 30 Мар 2016, 09:04 | Сообщение # 564
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо! Буду пробовать...
 
proninuzhДата: Среда, 30 Мар 2016, 09:50 | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И ещё вопрос. Стоит ли выключать УФ стерилизатор?
 
izy-rabinvichДата: Среда, 30 Мар 2016, 14:41 | Сообщение # 566
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата proninuzh ()
но вот нитриты зашкаливают (за 10 мг/л). Рыба начала по-немного умирать.Меняю воду (2-3 куба в день),

С нитритом, такой маленькой подменой не спасетесь. Менять воду надо полностью. Может и несколько раз в день. Какая у вас карбонатная жесткость? Нитрифицирующие бактерии, кроме нитрита еще и карбонатные соли в пищу используют.
 
proninuzhДата: Среда, 30 Мар 2016, 18:40 | Сообщение # 567
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Т.е. Вы считаете, что бактерии наелись карбонатных солей и поэтому на нитриты не ведутся?
 
izy-rabinvichДата: Четверг, 31 Мар 2016, 10:41 | Сообщение # 568
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата proninuzh ()
Т.е. Вы считаете, что бактерии наелись карбонатных солей и поэтому на нитриты не ведутся?


Т.е. Я считаю, что у Вас недостаточно карбонатных солей, для развития нитрифицирующих бактерий.
 
proninuzhДата: Четверг, 31 Мар 2016, 19:13 | Сообщение # 569
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если в качестве карбонатных солей им подходит гидрокарбонат натрия (проще говоря питьевая сода), то этим добром я выравниваю Рн и добавляю примерно 250 гр. на 1 кг. корма
 
sigizmund156Дата: Пятница, 01 Апр 2016, 06:51 | Сообщение # 570
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата proninuzh ()
проще говоря

Проще говоря почитайте, что такое кН и что такое рН. и как они взаимосвязаны. Здесь вам не урок химии. кН выравнивают хлористым натрием и хлористым кальцием.
 
orionrossoshДата: Воскресенье, 06 Ноя 2016, 00:11 | Сообщение # 571
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мини УЗВ для клария, 2-3 тонный
Биофильтр из ряда соединенных между собой еврокубов в количестве 4 штук ( с возможностью расширения еще +4).

Биозагрузка от Ейскполимер.
Сколько по объему биозагрузки засыпать в 1 куб? (так сказать прикидываю сколько заказывать)
Используя биозагрузку от Ейскполимер, правильно ли сделать все 4 куба аэрируемые, перемешивающиеся?
У какого типа фильтра больше КПД?, перемешиваемый или просто проточный, арошаемый?

Правильно ли я понял, что преимущество перемешиваемого в том что он не так забивается(зарастает)
 
orionrossoshДата: Воскресенье, 06 Ноя 2016, 01:40 | Сообщение # 572
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Собственно посоветуйте БФ с наивысшим КПД ну и вариант комбинации
 
dukh-petrДата: Воскресенье, 06 Ноя 2016, 09:16 | Сообщение # 573
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата proninuzh ()
солю (2кг на куб свежей воды)

Техническая соль NaCl 1% это где то 10 -11 морских промиллей У вас 2% это 22 промилли. Разве сомы выносят морскую воду? Может и да, я не знаю. Такого опыта у меня не было, но мне кажется с солью перебор.

Цитата proninuzh ()
Рн - в норме(6,8..7,2), аммиак упал практически до нуля, нитраты не беспокоят,но вот нитриты зашкаливают (за 10 мг/л).
Ваш биофильт не запустился. Перестаньте кормить на один два дня или уменьшите корм.Делайте подмену 30-40%. Как перестанете кормить нитриты упадут. Понемножку увеличивайте корм и уменьшайте подмену. При запуске бывает ,что биофильтр скачет
 
dukh-petrДата: Воскресенье, 06 Ноя 2016, 09:40 | Сообщение # 574
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата proninuzh ()
Меняю воду (2-3 куба в день)
Подмену делайте постепенно ни за один раз. свежую воду добавляйте после биофильтра по немногу, если есть возможность то маленькой струйкой в течении суток. Можете провести опыт ,что бы понять какие изменения проходят при смешивании разной воды. Наберите в банку заранее например соленую или щелочную воду чтоб она отличалась от той которую будете добавлять. при смешивании на некоторое время вода примет мутный вид и сразу успокоится.
 
igor_stepinДата: Воскресенье, 06 Ноя 2016, 22:26 | Сообщение # 575
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата orionrossosh ()
У какого типа фильтра больше КПД?

я сам не проверял т. к. сам только учусь.могу только поделиться информацией которую нашёл на этом форуме. у орошаемого производительность немного выше чем у кипящего. не нужна аэрация и что очень важно не увеличивается объём воды в узв которую нужно греть и подменять.ведь узв не только работающая система но и минимизация затрат. но воду нужно поднимать на высоту и она в орошаемом охлаждается но если теплообменник прямо под фильтром то это не так ощутимо.в итоге орошаемый рентабельнее ведь система работает круглые сутки круглый год.загрузка в сетках для овощей для удобства промывки.повторяю это опыт не мой а опытных рыбоводов в частности у Сергея Алексеевича администратора этого сайта по такой схеме был устроен биофильтр в его первом узв и работал успешно
Сообщение отредактировал igor_stepin - Воскресенье, 06 Ноя 2016, 22:42
 
КазанцевДата: Четверг, 10 Ноя 2016, 16:34 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
в частности у Сергея Алексеевича администратора этого сайта по такой схеме был устроен биофильтр в его первом узв и работал успешно

Все верно подмечено.
Еще одно приемущество такого комбинированного фильтра - при отключении электроенергии, орошаемый фильтр не так быстро высыхает и бактерия не гибнет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
orionrossoshДата: Четверг, 24 Ноя 2016, 19:25 | Сообщение # 577
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста.
Нужно ли в биофильтре дно отделять сеткой?
Какое расстояние будет оптимальным для кипящего БФ?
Размеры 4м*2м*1м, плоское дно, планируется пару сливов боковых.
Может кто то приведет оптимальную схему БФ? хочу самостоятельно паять из пластика.
 
igor_stepinДата: Среда, 21 Дек 2016, 10:00 | Сообщение # 578
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата orionrossosh ()
Может кто то приведет оптимальную схему БФ? хочу самостоятельно паять из пластика.

если сам будешь паять рассмотри вариант формы бочки разрезанной вдоль пополам .при таких больших размерах как у тебя в прямоугольном будут застои.барботаж купи воздуходувку у них энергопотребление почти в 3 раза меньше чем у компрессора такой же производительности.трубу с дырочками по всей длине пусти с одного длинного бока и получится такая вращающаяся турбина из загрузки при минимальных затратах. внизу можно сетку поставить для сбора осадка.ну и загрузка сейчас есть по 12 тыс руб за куб 600 кв м площади.гофра наверное стлькоже будет стоить с учётом работы по её нарезки.форумчане подскажите если озонатор перед биофильтром поставить не угробит это бактерии
Сообщение отредактировал igor_stepin - Среда, 21 Дек 2016, 10:08
 
КазанцевДата: Среда, 21 Дек 2016, 13:36 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
если сам будешь паять рассмотри вариант формы бочки разрезанной вдоль пополам .при таких больших размерах как у тебя в прямоугольном будут застои.барботаж купи воздуходувку у них энергопотребление почти в 3 раза меньше чем у компрессора такой же производительности.трубу с дырочками по всей длине пусти с одного длинного бока и получится такая вращающаяся турбина из загрузки при минимальных затратах. внизу можно сетку поставить для сбора осадка.ну и загрузка сейчас есть по 12 тыс руб за куб 600 кв м площади.гофра наверное стлькоже будет стоить с учётом работы по её нарезки.форумчане подскажите если озонатор перед биофильтром поставить не угробит это бактерии

Я так понимаю, что твоих познаний и на аквариум не хватит. А ты даешь рекомендации в строительстве УЗВ, да еще стаким умным видом...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
igor_stepinДата: Среда, 21 Дек 2016, 19:14 | Сообщение # 580
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
прошу прощения.хотел разговор поддержать
 
КазанцевДата: Четверг, 22 Дек 2016, 11:20 | Сообщение # 581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
форумчане подскажите если озонатор перед биофильтром поставить не угробит это бактерии

Озонатор всегда ставится только после биофильтра. Озон окончательно убивает любую бактерию, в том числе и вырвавшуюся из биофильтра. Таким образом - в бассейны поступает идеально чистая вода.
Если поставить озонатор до биофильтра - в биофильтр будет поступать только мертвая бактерия и биофильтр умрет с голода. Тогда нужен будет не биофильтр, а отстойник.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 09:57 | Сообщение # 582
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Позволю себе несколько расширить.
Озонатор перед биофильтром убьет бактерии в биофильтре.
УФ ставится перед биофильтром, если речь идет об открытых водоемах, и убивает микроводоросли, не давая им разрастись в биоыильтре (есть такие вредные и им свет не нужен сильный).
 
igor_stepinДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 17:34 | Сообщение # 583
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
после озонатора можно сразу в пруд сливать или отстойник ставить чтоб озон разложился или рыбе он не страшен и как вы думаете ультрафиолет или озон эффективней или лутьше лампу до а озон после биофильтра планирую орошаемый пруд 200 куб.заранее спасибо
 
sanekДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 18:00 | Сообщение # 584
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
уф лампа перед биофильтром,первый раз слышу.
 
igor_stepinДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 20:55 | Сообщение # 585
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мех. фильтра нет а лампа уменьшает заростание орошаемого фильтра водорослями.это не узв.речь идёт об открытом водоёме на практике не проверял пока.подмена воды 5 процентов в сутки.
Сообщение отредактировал igor_stepin - Воскресенье, 25 Дек 2016, 21:00
 
GlebДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 23:05 | Сообщение # 586
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sanek!
У меня покупные немецкие биофильтры для прудов на 60 м. куб. есть. У них все УФ стоят перед подачей воды в биофильтр. По литературе, если открытые водоемы любого типа, то ставят обязательно УФ перед биофильтром, иначе он начинает работать не эффективно до 50% и более. В закрытом УЗВ, ставят в любом месте, хоть до, хоть после. Но для обеззараживания воды от роста возможных вредных бактерий и вирусов, которые быстро увеличиваются при большой плотности и численнести живых популяций, лучше УФ в отдельной линии бассейн-УФ- бассейн.
Сообщение отредактировал Gleb - Воскресенье, 25 Дек 2016, 23:06
 
КазанцевДата: Понедельник, 26 Дек 2016, 00:54 | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
sanek!
У меня покупные немецкие биофильтры для прудов на 60 м. куб. есть. У них все УФ стоят перед подачей воды в биофильтр. По литературе, если открытые водоемы любого типа, то ставят обязательно УФ перед биофильтром, иначе он начинает работать не эффективно до 50% и более. В закрытом УЗВ, ставят в любом месте, хоть до, хоть после. Но для обеззараживания воды от роста возможных вредных бактерий и вирусов, которые быстро увеличиваются при большой плотности и численнести живых популяций, лучше УФ в отдельной линии бассейн-УФ- бассейн.

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках - речь шла об озонаторах, а не об лампах У/Ф.
Озонаторы имеют прямое назначение - убить всю имеющуюся бактерию, в том числе ту бактерию, что вырвалась из биофильтра.
Озон убивает не только бактерию. Озон в больших колличествах вреден и рыбе и человеку. Поэтому после озонатора ставят камеру для испарения озона и У/Ф лампу. Так как У\Ф лампа уничтожает все последствия излишков озона. Ставить озон до биофильтра - не вижу ни какого смысла, так как озон убивает все живое и в биофильтр будет попадать только мертвая бактерия. То есть - биофильтр не будет развиваться, а скорее всего - умрет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Понедельник, 26 Дек 2016, 17:12 | Сообщение # 588
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Просто коснулся УФ, что бы пояснить разницу между УФ и озонаторам, что УФ можно ставить где угодно, а озонатор перед биофильтром нельзя.
Только УФ озон не разрушает, а создает его в воздушной среде из кислорода.
Водный раствор озона довольно устойчив, в отличии от газообразного в воздухе и практически в кислой среде не распадается.
Сообщение отредактировал Gleb - Понедельник, 26 Дек 2016, 17:15
 
igor_stepinДата: Воскресенье, 01 Янв 2017, 11:18 | Сообщение # 589
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я так понимаю в открытом водоёме где большой объём воды не большая доза озона после биофильтра рыбе не повредит
 
КазанцевДата: Воскресенье, 01 Янв 2017, 17:06 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
я так понимаю в открытом водоёме где большой объём воды не большая доза озона после биофильтра рыбе не повредит

Не повредит, но в любом случае надо или дозу озона строго контролировать, или сделать емкость с барботажем для выветривания излишков.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
igor_stepinДата: Четверг, 05 Янв 2017, 18:53 | Сообщение # 591
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич извините за навязчивость.озонирование по идее должно улутшить показатели о2 и рн
 
КазанцевДата: Четверг, 05 Янв 2017, 20:58 | Сообщение # 592
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата igor_stepin ()
Сергей Алексеевич извините за навязчивость.озонирование по идее должно улутшить показатели о2 и рн

А это - ответ
Цитата Казанцев ()
Озон убивает не только бактерию. Озон в больших колличествах вреден и рыбе и человеку. Поэтому после озонатора ставят камеру для испарения озона и У/Ф лампу. Так как У\Ф лампа уничтожает все последствия излишков озона.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 24 Авг 2018, 16:04 | Сообщение # 593
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы открыли новую платформу. Соответственно - у нас еще один адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
Всю информацию с http://bio.moy.su/forum/ мы добросовестно перенесли на https://biofermer.org


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Биофильтры
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |