International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 20:59
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Карась
Карась
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 22:06 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Карась. Этот вид легко отличить от всех остальных пресноводных рыб по более или менее круглому туловищу, сильно сплющенному по бокам. Своим высоким, сжатым тело" отсутствием усов он существенно отличается от самого близкого своего родственника - карпа. Карась имеет много разновидностей, различающихся не только по цвету и величине но и по форме. Но все многочисленные вариации представляют два основных вида: круглый, или обыкновенный золотистый, карась и продолговатый, или серебристый. Золотой и серебряный караси сходны по многим биологическим особенностям. Оба они нерестятся в конце мая или в первой половине июня при температуре воды 14-23 'С. И тот, и другой мечут икру порциями - через 10-15 дней на глубине 0,5- 0,6 м на заросших участках прудов или озер. Самки выметают 160-300 тыс. икринок и более. Нерест стайный, икра донная, клейкая, светло-желтая, с золотистым оттенке Инкубация икры при температуре воды 20-21 "С длится в течение 85-95, а при температуре 22-23 'С - 45 часов. Личинки начинают проклевываться на четвертый-шестой день после оплодотворения. Главное отличие между золотым и серебряным карасем отражено в их названиях. Кроме того, первый значительно шире (высота его составляет % длины всего тела), спина поднимается от затылка крутой дугой. Как правило, он бывает темно-золотистого, иногда красновато-золотистого цвета. Второй имеет более удлиненное туловище, а спина образует менее выпуклую дугу, поэтому высота его составляет около 1/3 всей длины тела. Чешуя серебристая, но иногда приобретает красноватый оттенок, а хвост более вырезанный. Местопребывание обоих видов карася почти одинаково: живут только в стоячей воде, а также в тихих заливах и староречьях. Питаются караси как в зарослях, так и на открытых участках, на дне водоема и в толще воды. Серебряный карась в основном питается зоопланктоном, хотя потребляет и растительную пищу, мелкие формы личинок хирономид, различные кормовые смеси. В рационе золотого карася (взрослого) преобладает зообентос. Половой зрелости карась достигает на третьем-четвертом году жизни, реже - на втором. Для нереста ему достаточно пруда глубиной 30-50 см с водной растительностью. Если нет природного субстрата, можно использовать с этой целью веточки хвои. Нерест, в основном, бывает групповым, когда в нем участвуют 2-3 самки и 3-5 самцов, и длится около месяца. Самцов от самок отличить довольно трудно, но последние, как правило, немного крупнее. По мнению ихтиологов, пол можно определить по соотношению длины плавников и тела. У самцов, к примеру, относительная высота спинного плавника больше, чем у самок (20,3 и 19,1 %), а длина грудных плавников- 16 и 16,9%. Весной пол производителей отличить легче: если слегка надавить на брюшко рыбы, появляется икра или молока. Рост карася, как и любой другой рыбы, преимущественно зависит от количества потребленной пищи. Поскольку он питается в основном растениями, то вполне понятно, почему в водоемах с песчаным дном, лишенным водных трав, он растет очень медленно. При благоприятных условиях карась может достигать массы 5 кг. Однако встречаются и караси-лилипуты, которые вырастают всего лишь до 5-7 см, хотя и становятся половозрелыми. Карась- очень выносливая и распространенная рыба. Может жить даже в небольших и неглубоких непроточных прудах (в этих условиях лини, а тем более карпы зимой рано или поздно задыхаются). Однако и для карасей зимой необходимы проруби, ибо не все они успевают зарыться в ил (зачастую гибнут мальки). Зимой для лучшего газового режима на поверхности водоема делают проруби или обеспечивают проточность воды. Если пруд небольшой, его можно утеплить, устроив над ним парник. Иногда вмораживают в лед вязанки камыша, стебли которого пропускают воздух. Караси также могут перезимовать в специальных емкостях, установленных в помещении, или в деревянных садках, размещенных в дренажной канаве, не промерзающей до дна. Температура воды в период содержания зимой - 1-4 'С. Перезимовывает обычно 80% рыбы.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 22:06 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Золотой карась - очень ценная в пищевом отношении рыба, относительно теплолюбивая и малоподвижная. Распространен почти повсеместно в европейской части, а также в прудах, озерах и реках Сибири (до реки Лены). Это исключительно выносливая рыба, обитающая 8 материковых и пойменных озерах. Выносит кислые воды (рН 4,5) и способен выжить при очень малом количестве кислорода в воде (до 0,5-0,6 куб. см). Может жить, зарывшись в ил, даже в водоемах, промерзающих до дна. Выживает также в воде с относительно высоким содержанием гуминовых кислот. Дышит как жабрами, так и через кожу. В продуктивных, неперенаселенных рыбой прудах золотой карась хорошо растет. В южных водоемах он в первое лето достигает массы 30 г, во второе - 200-300 г. В некоторых водоемах (Чухломское озеро, бассейн реки Кострома и др.) встречаются быстрорастущие формы золотого карася, достигающие массы 1000-3000 г и более.

Серебряный карась - одна из основных ценных промысловых рыб в мелких прудах. Его нередко можно встретить в водоемах, заселенных золотым карасем, хотя распространен он меньше, чем последний. В основном встречается в бассейнах рек Тихого океана, в реках Восточной Сибири, в водоемах Урала, Украины, Северного Кавказа, европейской части России. В большинстве водоемов серебряный карась представлен в основном самками. Икру оплодотворяют самцы рыб других видов (сазан, золотой карась). При этом в икринке однополого серебряного карася, куда проник сперматозоид самца рыбы другого вида, протекают своеобразные процессы, отличные от таковых в икринках рыб, икра которых оплодотворена сперматозоидом самца того же вида, что и самка. В икринке серебряного карася ядро мужской половой клетки (сперматозоида) не сливается с ядром женской половой клетки, а распадается и исключается из дальнейшего развития. В результате из всех икринок развиваются только самки серебряного карася. Этот редкий в животном мире способ размножения носит название гиногенеза, что означает "рождение самок". В реках и озерах Дальнего Востока и Восточной Сибири встречаются не только самки, но и самцы серебряного карася. В двуполых стадах размножение серебряного карася происходит, как и у всех других рыб. Серебряного карася можно разводить в карповом рыбоводном хозяйстве как дополнительную рыбу, а в некоторых случаях самостоятельно или совместно с золотым карасем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Вторник, 11 Май 2010, 22:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вчера при облове собрал дополнительно 8 кг мелкого карася, при разделке обнаружилось что около 60% из них самки. В основном икра у них была зеленовтого цвета, но часть была с икрою ярко жёлтого цвета, остальное одинаково, вся рыба здоровая, величиной от 150 мм. Подскажите в чём причина? Может быть разная степень созревания икры?
Сообщение отредактировал chang71 - Среда, 12 Май 2010, 21:21
 
hvostДата: Четверг, 19 Авг 2010, 11:17 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
По карасю - самый большой попался в пруду в этом году на 670 грамм, отпущен обратно в пруд. Средний карась ( серебряный ) около 250 грамм , а вот золотой из спичечного коробка пока достиг только сигаретной пачки. Очень уж тугорослый , это с учетом кормежки , за три года - пачка сигарет , по возможности буду от него избаляться.

Добавлено (19.08.2010, 11:17)
---------------------------------------------
Вчера делал облов в пруду , были пойманы карасики по 250 - 300 грамм и один на 700 - 800.....
Вечером зажарили и были сильно удивлены , большой карась отличался от меньших по вкусовым данным в худшую сторону , довольно сухое , пресноватое мясцо. Все караси были серебрянные.Вывод - нет смысла выращивать больших карасей , долго и результат не гастрономический !

 
GuerrerosДата: Четверг, 19 Авг 2010, 12:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (hvost)
Очень уж тугорослый

да карась медленно растет, при нормальных условия за год примерно 300-350 грам


Саша Кравчук

 
hvostДата: Четверг, 19 Авг 2010, 16:06 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Откуда такие данные.У нас такой вес достигает карась на 4 год , а вот карп уже на второй сезон.
 
RulgeДата: Суббота, 15 Мар 2014, 12:39 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Карась, конечно, медленно растёт, но у него есть два  неоспоримых преимущества - вкусовые качества по сравнению, к примеру, с тем же  карпом и непробиваемость по отношению к воздействию внешних факторов.У нас, например, на севере карась превосходно себя чувствуетв естественной среде, что не каждому дано...
Вот у меня и появился вопрос:
- неужели ни кто не пробовал разводить карася в прудах на  основе экстенсивного и полуэкстенсивного рыбоводства? (При наличии водоёма  просто особо не вкладываться в процесс его жизни, а только время от времени  собирать крупные особи, ну может периодически подкармливать пруд и проводитьэкспресс     анализы)... Типа естественное пастбище.  
Может специалисты –рыбоводы и опытные люди скажут по этому  поводу своё мнение? 
З.Ы.
Карась в сметане сегодня, что не в почёте?
 
тропикДата: Суббота, 15 Мар 2014, 22:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Карась - сложная позиция. В разных регионах отношение к нему разное. На юге - это постоянная катастрофа, уничтожающая кормовую базу, размножающаяся 2-3 раза за лето, дающая большую биомассу при малой навеске, угнетающая другие ценные виды, посаженные в пруд для товарного выращивания и т.д.и т.л. В средней полосе и на севере это вполне товарный вид, имеющий потребительский спрос и хорошие рыбоводные показатели по сравнению с культурными карповыми видами.
 
РыбовДата: Понедельник, 17 Мар 2014, 18:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот нашёл свои записи десятилетней давности...При большом пруду, который использовался в целях платной рыбалки, у нас было несколько малых вырытых прудиков с регулируемой проточностью. Там мы проводили подращивание молоди карпа для дальнейшего её выпуска в большой пруд. Выращивание велось полуинтенсивным способом то есть с применением подкормки доморощенной смесью. Там же проводили и зимовку, а выпуск осуществляли уже в мае следующего года. Так вот в этот прудик площадью порядка 0,3 га попала личинка серебряного карася из верхнего пруда, который являлся источником водоснабжения. И с этого прудика по моим подсчётам было получено около 8 тысяч штук годовиков карпят навеской от 6 до 30 г., а также около 2 тысяч годовиков карася также навеской до 30! грамм.Таким образом темп роста молоди серебряного карася в  соотношении к карпу 1:4 оказался практически сопоставим с таковым карпа.Такие вот результаты были у нас под Калугой.
Сообщение отредактировал Рыбов - Понедельник, 17 Мар 2014, 18:29
 
RulgeДата: Понедельник, 17 Мар 2014, 18:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to Рыбов,
Это весьма интересно! 
Было ли продолжение наблюдений за сравнительным ростом обоих видов, после выпуска их в основной пруд?

to тропик,
интересно, есть информация по разведению карася в северных районах России? На юге действительно благоприятные условия, там есть, кого растить и без карася.
Вот на севере, плотный ледовый покров зимой и не высокие температуры воды летом. Мне показалось, тут надо "посмотреть внимательно, что можно порастить" в таких условиях...
 
тропикДата: Понедельник, 17 Мар 2014, 20:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Rulge ()
тут надо "посмотреть внимательно, что можно порастить" в таких условиях...

Именно так!
 
РыбовДата: Понедельник, 17 Мар 2014, 21:44 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
К сожалению отследить приросты карася после выпуска годовиков в основной пруд не представилось возможным, но то что они пёрли в росте на первом году жизни - это отчётливо отложилось в памяти.    Но с серебряным карасём в последние десятилетия происходят удивительные вещи - он и вытесняет золотого, и занимает новые экологические ниши, и вообще это диплоидный дальневосточный карась пришёл на смену триплоидному аборигену.  Под рукой тут у меня статья С.Б.Подушки, в которой он подробно анализирует эту проблему.
 
начинающийДата: Вторник, 18 Мар 2014, 20:44 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да зачем с карасём голову морочить , вы ещё плотву разводите:hands:
 
андрей2373Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 22:53 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
да зачем с карасём голову морочить
это на любителя у меня тоже карася хватает хочу самок с карпом скрестить будет карпокарась


С уважением
Андрей Фёдорович


 
начинающийДата: Среда, 19 Мар 2014, 20:10 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
это на любителя у меня тоже карася хватает хочу самок с карпом скрестить будет карпокарась
  как БЕСТЕР

Добавлено (19 Мар 2014, 19:10)
---------------------------------------------
и вообще такое возможно?

 
RulgeДата: Среда, 19 Мар 2014, 20:38 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to начинающий,

Я же говорил -"Карась в сметане" у нас на Севере приветствуется. А с учётом его не прихотливости, на Севере, оно может самое то будет для прудового выращивания...
( ну, скажем для начала...)   

Я поэтому тут и спрашиваю мнение у людей уже укомплектовавших свой ум никогда не утрачивающимся  опытом и мудростью...

to начинающий,

Опыт рыбоводов по этому вопросу уже где-то был описан ранее, т.ч. андрей2373 верно рассуждает. Только я думаю, стоит попробовать не самок карася скрещивать с карпом, а самцов ( исходя из физио-генетических приспособленческих особенностей самок карасей...)
 
начинающийДата: Среда, 19 Мар 2014, 20:53 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Rulge,  у нас на Кубани зимы почти нет , но когда случается и - 25 ,то на реке смотрел через лёд , так что карась ходит стаями и копошит по дну . Так что  можно в принципе попробовать и в пруду , бог Вам в помощь.
 
андрей2373Дата: Среда, 19 Мар 2014, 23:29 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
такое возможно?
конечно икру карася молока карпа. получается гибрид быстро растёт. хочу ради интереса а потом малька сому скормлю а часть в ставок.

Добавлено (19 Мар 2014, 22:29)
---------------------------------------------

Цитата Rulge ()
самок карася скрещивать с карпом, а самцов
можно пробывать всё что угодно главное желание и голова чтоб работала не пойдёт попробуй на оборот а можно и две партии замутить одну так другую так и поглядеть что получиться на том и остановимся.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
тропикДата: Суббота, 22 Мар 2014, 22:40 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
хочу самок с карпом скрестить будет карпокарась
Ну сколько можно издеваться над бедной природой?! Карпокарась и всякий другой "членбургер" имеет право на существование только в абсолютно закрытой системе. Не дай бог вырвется в природный водоём из вашего "ставка".
 
андрей2373Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 01:24 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Ну сколько можно издеваться над бедной природой?!
smile не ну выже там всяких ракообразных скрещиваете happy ставок не куда не впадает . насколько я знаю судебно наказуемое это сом вот он не дай бог вырвется на волю сразу по статье пойду.


С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Воскресенье, 23 Мар 2014, 01:26
 
КазанцевДата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 15:17 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Rulge ()
Я же говорил -"Карась в сметане" у нас на Севере приветствуется
А подробный рецептик, пожалуйста!
Только в соответствующей теме.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 23:09 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
насколько я знаю судебно наказуемое это сом вот он не дай бог вырвется на волю сразу по статье пойду.

Всё зависит от того какой сом. Если африканский, то не сташно. Он сдохнет в первую же зиму. А вот карпокарась - гибрид, способный выжить и прижиться. И это особенно опасно, т.к. нарушит состав природного биоценоза, и может угробить генофонд чистых природных видов. Поэтому не допускается попадание в водоёмы даже таких "благородных гибридов" как бестер и т.п.
 
wdw22Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 21:01 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Поэтому не допускается попадание в водоёмы даже таких "благородных гибридов" как бестер и т.п.
сегодня рылся по мальку, так вот гдето встречал типа карпокарась.
 
андрей2373Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 00:19 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Если африканский
канальный, унас на донце (северский донец) хотели два умника садки с канальным замутить но узнав об этом их на корню задавили так как если этот сом вырвется пожрёт всё.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
тропикДата: Вторник, 25 Мар 2014, 08:53 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Пожрёт - не пожрёт, а напакостить в биоценозе очень даже может.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 17:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Пришло очень интересное письмо от Влады Токаревой:

Сергей,
как знаток карасей, подскажите, пожалуйста, откуда берется карась в маленьких глухих озерцах и прудах, если человек его туда специально не запускал, а также в заброшенных строительных котлованах?

Всего наилучшего!

К моему великому сожалению, я не могу похвастаться тем, что я великий знаток карасей.
Но по данному вопросу думаю следующее: карась очень живуч во всех стадиях своего развития. Его икринка очень хорошо переносится на лапах уток и гусей. Личинка может перезимовать в грязи, абсолютно без воды, без кислорода, без корма. Таким образом икра и личинка карася переносится из пруда в пруд. А еще я был свидетелем такого интересного случая: мой друг в Молдавии копал пруд. Хотел сделать его для платной рыбалки и разводить только цивильную рыбу. И вдруг - пошло нашествие карасей. Мой друг не знал, откуда карась появился и как с ним бороться. Пришлось запустить щуку. А через пару лет мне пожаловалась одна крестьянка на владельца этого озера и сказала, что ее муж целое лето ловил в других прудах рыбу и выпускал в этот пруд, а хозяин - неблагодарный: неоценил его труда. В дальнейшем выяснилось, что мужик ловил в других озерах и выпускал в этот пруд рыбу, которую интересно ловить, но не интересно кулинарить: это карась, окунь и прочая сорная рыба...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sigizmund156Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 19:00 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я в пересыхающих лужах, где рыбы и отродясь не было цедил зоопланктон. Кормил шипа в нынешнем году. А теперь у меня с шипом живут карасики. Как от попал?!
 
РыбовДата: Понедельник, 15 Июн 2015, 20:15 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Эта тема с расселением карася время от времени появляется на различных форумах. И на самом деле тут много неясного, и подчас иррационального. А перенос икры птицами на самом деле воспроизвести не так-то просто. Во-первых, птицы прямо подгадыват что ли момент когда караси мечут икру и быстро в течение считанных секунд подставляют лапки и перья, пока икра не потеряла клейкость и, во-вторых, караси с радостью бегут к ним и поливают их икрой smile И, в третьих - потом летят летят эти птицы скорее пока икра не высохла заселять её в новый водоём. Выглядит всё это по-крайней мере весело, не так ли happy Но чтобы дать основательное и доказанное подтверждение другим гипотезам - такого я пока не встречал. Вот оно - самозарождение жизни! wacko
Сообщение отредактировал Рыбов - Понедельник, 15 Июн 2015, 20:16
 
КазанцевДата: Понедельник, 15 Июн 2015, 22:55 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
А вы не подумали о том, что икра карася очень долгое время лежит в грязи и не погибает? А для того, что бы прилипнуть к лапкам утки ей не обязательно быть клейкой. А не допускаете ли вы, что в водоем зашла корова или коза с мохнатыми лапами. А икра могла просто забиться между копытами? А если та же самая утка или другая птица в поисках еды поймала в рот икринку, а потом улетела плескаться в другой водоем (особенно дикая утка любит смену обстоятельств). А может из пруда вытекает крохотный ручеек, на который не кто и внимания не обращает, и икринка плывет себе по течению ...
В городе Орел есть клариевая УЗВ. Там произошел такой случай: собрались чистить отстойник биофильтра, а там чистота идиальная и плавает несколько теляпий. УЗВ клариевая и ребята пускают по несколько теляпий в бассейн для того, что бы те подчищали застойные места. Как икринки прошли через насосную группу, поднялись через орошаемый биофильтр и попали в отстойник под биофильтром?
Так я теперь всем рекомендую запускать несколько теляпий в бассейны с другой рыбой и биофильтра, отстойники.
Так, что ты не прав в корне.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
РыбовДата: Вторник, 16 Июн 2015, 21:04 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да, уважаемый Сергей Алексеевич, всё это весьма интересно, но ведь многое всё равно остаётся неясным.Вот нашёл ещё одно мнение по этому поводу:«Cлышал много раз про перенесение икры на лапках.
Но мое личное мнение - забудьте про это бред. Это возможно один ни милиард.
Смотрите: в момент икромета икра имеет способность приклеиваться. В момент вымётывания икра, выходя из рыбы, при падении ( или несомая течением) приклеивается ко всему. Причем дико липко. Я это могу сам подтвердить, пришлось с икромечущей рыбой иметь дело. Но потом, через небольшой промежуток времени, эта клеющая способность пропадает. Совсем. Для того, чтобы приклеится с ногам утки, та должна находиться прямо над икрометом. При таком раскладе ни рыба не будет метать, не утка там находиться. Надеюсь, видели, что твориться на нерестилище, когда идет икромет? Даже ондатры там не плавают. Утка тем более на такой шум и близко не подойдет.
Теперь представьте себе размер икринки и ее структуру. Это шарик с жидкостью и оболочкой, через который и идет обмен кислородом. А теперь возьмите этот шарик ( про размер не забываем) и пронеси по воздуху, да еще при скорости в несколько десятков километров (полет туки), хотя бы километр-полтора. Да он не то чтобы обсохнет, и оболочка не сможет функционировать, сама икринка полностью высохнет.
Я не верю, что такое возможно. В этом году пришлось с нерестовой икрой поработать, и я вижу на что она способна. Вот, на руки прилипла, пока туда сюда, минуты три-четыре. И уже все, сухая. такая икра уже не икра.
Более вероятен перенос личинок рыбы в капле воды. В каплю одна личинка умещается с комфортом, а может и 2-3, например, у плотвы. Но как эта капля может переехать на другой водоем? Ну только если утка пообедала, ее спугнули. и она улетела и на другом водоеме отрыгнула? не верю.»
В общем вопрос остаётся открытым...По хорошему надо бы ставить эксперименты и больше наблюдать за скрытым миром живой природы и истина начнёт открываться.
 
КазанцевДата: Среда, 17 Июн 2015, 07:34 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбов ()
По хорошему надо бы ставить эксперименты и больше наблюдать за скрытым миром живой природы и истина начнёт открываться.

Мы поручим тебе заняться этим - от имени форумчан и лично от Влады Токаревой!
Докажи всему миру, что теория Казанцева не верна. При этом - не забудь выдвинуть свою теорию и желательно, с аргументами.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
RulgeДата: Среда, 27 Апр 2016, 13:37 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to all

Прошлой осенью выкопал первый свой пруд. Пока небольшой (27х37 и макс.глубина3,5м.) для экспериментов с мальками. За весну он наполнился на половину, по объёму. (см. фото.)
Притоков никаких нет, место высокое, наполнение только дождевыми и талыми водами. Грунт - красная глина (отсюда и название пруда -"Альгамбра"от исп. красная). поверх глины утрамбовал пяти сантиметровый слой песка.
Первое, что хочу проверить, пока занят буду другими проектами - когда в этом пруду заведутся караси! Позже хочу посмотреть, как в пруду у нас будет жить эйхорния (Может сделаю для неё подводную теплицу)

З.Ы.

Я хоть и биолог, но и мне "интересны природы проявления"... angel
Прикрепления: 0648988.jpg (67.2 Kb)
Сообщение отредактировал Rulge - Среда, 27 Апр 2016, 13:54
 
RulgeДата: Суббота, 11 Мар 2017, 15:48 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Друзья! Подскажите, пожалуйста, где можно в Архангельской области найти,(добыть) золотого карася?(Carassius carassius) Хочу именно этот вид запустить в пруды.
А то у нас в котласском районе водится только карась серебряный ( Carassius auratus)... dry
Ну, вдруг кто знает...
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Карась
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |