International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 20:08
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ
ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 10:19 | Сообщение # 101
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
То же правильно, но сразу всех не перестроишь.
Надо просто активнее всем общаться, а другие подтянутся и тоже начнут говорить. А мы, сейчас все ждем почему-то, чтобы кто-то что-то сообщил, а мы обсудим...
Это хорошо, что вы готовы помочь человеку, но постарайтесь поактивнее общаться, и по делу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Среда, 21 Авг 2013, 16:14 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я думаю чтобы помочь надо чтобы товарищь определился что он хочет
 
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 17:00 | Сообщение # 103
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (viking-bear)
я думаю чтобы помочь надо чтобы товарищь определился что он хочет
Это ты уже знаешь о чем и как говорить. А когда ты только пришел на форум, я тоже не мог тебя понять.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Среда, 21 Авг 2013, 17:53 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну  хотябы выберет обьект для выращивания
 
KazantsevДата: Среда, 21 Авг 2013, 18:56 | Сообщение # 105
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (viking-bear)
ну  хотябы выберет обьект для выращивания
Это то же проблема при большом выборе.
Я сейчас занимаюсь большой программой строительства рыбоводных комплексов по всей России и передо мной такой же вопрос: где и какую рыбу выращивать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Четверг, 22 Авг 2013, 02:05 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
теперь я вас полностью понимаю это очень не просто когда к тебе обращаются с просьбами " я хочу то незнаю что" а если вам не удается прочитать их мысли еще на вас обижаются
 
Толян4икДата: Суббота, 24 Авг 2013, 16:01 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,Уважаемые Рыбоводы!Несколько суток читал форум,но вот подходящего варианта для себя так и не нашёл,хотя новых знаний приобрёл
не мало, за что вам огромное СПАСИБО!Коротко о себе: -К рыбе не
равнодушен с детства....  Но заняться плотно ею могу только сейчас.
Прошу, строго не судить,ну и вашей помощи соответственно. Ситуация
такая:  Есть небольшая площадь 10м шириной и 20м длиной в Батайске
(рядом с Ростовом на Дону),есть колодец с насосом.Есть огромное желание
соорудить бассейн 6м*10м*1,5м как рекомендует Сергей Алексеевич,весной
пустить карпят навеской грамм по 30,только вот плотность посадки я так и
не понял.Сколько нужно,если сделать аэрацию воды и установить несколько
культиваторов,плюс корм(пшеница+кукуруза+ячмень+горох+семечка)?Как
часто нужно менять воду за период с марта по октябрь?И сколько, примерно,нужно в общем корма по весу на март-октябрь?Заранее всем откликнувшимся спасибо! Обо всех телодвижениях,в дальнейшем,обещаю докладывать.
 
ГеннадиевичДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 22:08 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет, я с Западного недалече. Есть свои изыскания и мозги. Если что встретимся.
 
Толян4икДата: Вторник, 27 Авг 2013, 10:13 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Геннадиевич, С удовольствием!Телефон скинул в личку

Добавлено (27 Авг 2013, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата (Толян4ик)
веснойпустить карпят навеской грамм по 30,только вот плотность посадки я так и
не понял.Сколько нужно,
уже понял,остальные вопросы попрежнему жду ответа,спасибо

Добавлено (27 Авг 2013, 09:13)
---------------------------------------------

Цитата (Толян4ик)
И сколько, примерно,нужно в общем корма по весу на март-октябрь?
если считать навеску по 100гр на эту кубатуру,с плотностью 50шт на куб...
Сообщение отредактировал Толян4ик - Вторник, 27 Авг 2013, 10:01
 
KazantsevДата: Вторник, 27 Авг 2013, 11:46 | Сообщение # 110
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Толян4ик)
Есть огромное желание соорудить бассейн 6м*10м*1,5м как рекомендует Сергей Алексеевич
Проясни ситуацию, когда я такое рекомендовал.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Толян4икДата: Вторник, 27 Авг 2013, 15:54 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рыбоводство-Карп-сообщение№149 :Самым оптимальным размером, из собственного опыта, считаю следующие размеры
бассейнов: 6*6*1,5 м и 6*10*1,5 м. Очень удобно при использовании
стандартных ЖБ изделий, стандартной доски да и выпускаемых рукавов
полиэтиленовой плёнки.
  Ну,коль уж вы здесь Алексеевич,может поможете с моими вопросами? cry
 
KazantsevДата: Вторник, 27 Авг 2013, 17:24 | Сообщение # 112
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Толян4ик)
Есть огромное желание соорудить бассейн 6м*10м*1,5м как рекомендует Сергей Алексеевич,весной
пустить карпят навеской грамм по 30,только вот плотность посадки я так и
не понял.Сколько нужно,если сделать аэрацию воды и установить несколько
культиваторов,плюс корм(пшеница+кукуруза+ячмень+горох+семечка)?Как
часто нужно менять воду за период с марта по октябрь?И сколько, примерно,нужно в общем корма по весу на март-октябрь?Заранее всем откликнувшимся спасибо! Обо всех телодвижениях,в дальнейшем,обещаю докладывать.
Не торопись строить. Ты вырвал мои слова из контекста. Надо еще бассейн построить правильно, придать ему правильную форму и учесть подачу и слив воды.  Я понял, что ты этого не знаешь. Изучи материалы форума.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Толян4икДата: Вторник, 27 Авг 2013, 17:56 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И ещё вопрос,не в проточной воде сколько рыба протянет с аэрацией?с той же посадкой например

Добавлено (27 Авг 2013, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата (Kazantsev)
Не торопись строить.
Согласен,пока я только галёрка,до вас мне далековато,но я стараюсь... но всё ж...проверка качества воды,резервная ёмкость с аэрацией воды которая будет вытекать по принципу нескольких водопадов и пополнять бассейн с рыбой,в своё время сам бассейн сделать прямоугольной формы из плёнки с покатистым дном к сливу,слив же организовать в яму примерно таких же размеров с керамзитом.Вот и встаёт вопрос как часто придется менять воду для нормальной жизни карпа или только УЗВ мне в помощь...
 
KazantsevДата: Вторник, 27 Авг 2013, 19:19 | Сообщение # 114
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Толян4ик)
Согласен,пока я только галёрка,до вас мне далековато,но я стараюсь... но всё ж...проверка качества воды,резервная ёмкость с аэрацией воды которая будет вытекать по принципу нескольких водопадов и пополнять бассейн с рыбой,в своё время сам бассейн сделать прямоугольной формы из плёнки с покатистым дном к сливу,слив же организовать в яму примерно таких же размеров с керамзитом.Вот и встаёт вопрос как часто придется менять воду для нормальной жизни карпа или только УЗВ мне в помощь...
и ГДЕ этот ВВС3096 со своим сверх оригинальным высказыванием ...
Вечно его нет на месте в нужный момент.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Толян4икДата: Среда, 28 Авг 2013, 08:35 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Вечно его нет на месте в нужный момент.
Понял...Отстал...Не обиделся...
 
KazantsevДата: Среда, 28 Авг 2013, 08:53 | Сообщение # 116
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Толян4ик)
Цитата (Kazantsev)Вечно его нет на месте в нужный момент.
Понял...Отстал...Не обиделся...
Молодец!
Изучай внимательно материалы форума.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 28 Авг 2013, 16:40 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Толян4ик)
И ещё вопрос,не в проточной воде сколько рыба протянет с аэрацией?
с кормлением или без? какая плотность посадки, что за рыба?
Цитата (Толян4ик)
сам бассейн сделать прямоугольной формы из плёнки с покатистым дном к сливу,слив же организовать в яму примерно таких же размеров с керамзитом.
прямоугольная форма не самая оптимальная. лучше шести, восьмигранник, круг или овал. вы потренируйтесь на пакетиках, чтобы понять насколько тяжело сварить углы из пленки... отдельный вопрос будет организация слива при использовании пленки ( закрутить штуцер, чтобы и пленку не порвать и чтобы вода не сочилась - требует определнного опыта). а яма с керамзитом для чего? чтобы жизнь раем не казалась?)
 
Толян4икДата: Среда, 28 Авг 2013, 18:57 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
с кормлением или без? какая плотность посадки, что за рыба?
 с кормлением,плотность 50 шт на куб по 100гр,карп...
Цитата (ВВС3096)
а яма с керамзитом для чего? чтобы жизнь раем не казалась?)
до самого дошло что ерунда....спасибо, пока тренеруюсь на пакетиках)))
 
dikarДата: Суббота, 07 Сен 2013, 20:43 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемые рыбоводы,всем доброго времени.

Публикую некоторые свои размышления,направленные в основном на решение задачи по ежегодному подзарыблению своего основного озера.Прошу вашего мнения,желательно критических замечаний.

                           Крытый бассейновый мини-комплекс.

                                                     Назначение.

1.Выращивание годовиков карпа из личинки до 50 г. в количестве 20 тыс.шт. для ежегодного зарыбления нагульного пруда площадью 5 га и реализации излишков.
2.Подращивание годовиков белого амура и толстолобика до размеров, недоступных основной массе хищников (150-200 г.), с последующим их использованием в качестве биологических мелиораторов нагульного пруда.
3.Выращивание РПМ осетров (от 3-5 до 100-200 г ) для зарыбления огороженного участка нагульного пруда (1000 кв.м.).
4.Зимнее содержание   товарной рыбы .
5. См. «Дополнительные мероприятия».
                                      Общий план.

Добавлено (07 Сен 2013, 19:37)
---------------------------------------------
Основные характеристики.

1.Количество  бассейнов – 8
2.Глубина – до 1м
3.Площадь одного бассейна - 4 кв.м.
5.Максимальный расход воды – 30л/сек.
6.Минимальное время замены воды в бассейне – 20 мин.
7.Раздача воды двухконтурная (холодная и подогретая).
8.Механическая очистка воды – 2 быстросменных керамзито-гравийных кассеты.
9.Подогрев воды – 2 вертикальных твёрдотопливных котла длительного горения с верхней загрузкой.
10.Расчётный подогрев воды при оптимальном  расходе воды – 3 град( на одном котле)
11.Подвод воды – подземный, ниже уровня промерзания, из  головного пруда, с возможностью переключения отбора из нижних или верхних слоёв.   Рабочий напор – 1 м.
12.Аэрация – эжекторами с подачей на столики-рассекатели.
13.Аварийная аэрация- подачей кислорода на подводе воды или на аварийном гидранте.
14.Аварийная подача воды – дренажный насос 16 м/куб.-час. через гидрант.
15.Водовыпуски : монах на каждом бассейне  с возможностью регулировки уровня воды. Слив в общую дренажную сеть.
16.Освещение –  естественное через окна,8 светодиодных ламп 220 В,3Вт над каждым бассейном.
17.Оповещение об изменении дебета и температуры .

Добавлено (07 Сен 2013, 19:38)
---------------------------------------------
Конструкция.

1.Размеры в плане – 620 на 620 см.
2.Тамбур – 200 на 200 см.
3. Материал стенок бассейнов – брус 200 на 120 мм. Мокрые венцы – хвоя, пограничные «вода-воздух(2 верхних)» – осина. Перегородки – доска 50мм ,быстросъёмные.
4.Сухая надстройка – кемпинг с утеплением.
5.Основание бассейнов – бетон с уклоном 4-5 град. к водовыпускам.
6.Площадки для обслуживания – деревянные трапы.
7.Центральная перегородка бассейнов -  брусовая с гидроизоляцией.

                           Примерные затраты на строительство.

1, Брус – 6 куб.м. по 5т.р = 30 т.р.
2. Пиломатериал – 5 куб.м по 4т.р. = 20 т.р.
3. Трубы, металл, арматура, расходные материалы. – 20 т.р.
4.Оплата труда – 20 т.р.
5.Прочие расходы – 10 т.р.
Всего расходов – 100 т.р.
Предполагаемый срок службы комплекса до кап.ремонта – 10 лет. Таким образом аммортизационные расходы – ок. 10 т.р. в год.

Добавлено (07 Сен 2013, 19:39)
---------------------------------------------
Выращивание годовиков.

     Выращивание сеголетков.
Личинка карпа в количестве 100 тыс.шт. помещается в  один бассейн в конце мая-начале июня.За неделю до посадки в соседний бассейн помещается органический субстрат для развития планктона. Сливное отверстие в этом бассейне закрывается

. В тёплое время суток над бассейном открываются ставни на окне для доступа солнечного света.
Перед посадкой личинок, на перегородке,  разделяющей бассейны с личинкой и субстратом, устанавливается сетчатое окно и включается подача воды в бассейны. Током воды планктон выносится в соседний бассейн ,где поедается личинкой. Поедаемость контролируется на водовыпуске  по количеству оставшегося в воде планктона. При необходимости регулируется поток воды для снижения или увеличения количества выносимого планктона. Интенсивность развития планктона контролируется визуально и стимулируется внесением дополнительных доз субстрата и удобрений.  В качестве субстрата можно использовать сено, резку травы и водных растений. Для развития дафний вносится перегной, птичий помёт и небольшие дозы мин.удобрений.
По мере роста мальков  на кормовой столик подаётся полнорационный к/корм . После привыкания к искусственным кормам , субстрат из бассейна удаляется, снимается решётка в перегородке. При достижении веса 1 г, молодь распределяется на два бассейна, при весе 10 г – на четыре.
 Для снижения количества к/корма, в   тёмное время суток над бассейнами включаются лампы, открываются окна. На свет привлекаются насекомые и поедаются рыбой. Кроме того на кормовые столики подаются естественные корма, имеющиеся в наличии : черви, опарыш, мотыль, фарш из малоценной рыбы, рыбных  и боенских отходов, смешанный со свиным или птичьим к/кормом.
При снижении температуры воды, для продления активного роста сеголетков, в работу включаются котлы-подогреватели. Загрузки топливом одного котла хватает на 10-12 часов работы. В зависимости от температуры, котлы могут использоваться поочерёдно или одновременно. Расход воды в бассейнах, снижается до минимально допустимых, что обеспечивает более эффективный подогрев воды.
 Конечной целью выращивания сеголетков является достижение ими массы 25-30 г.При достижении этого веса, вода в бассейны подаётся без подогрева, молодь     переводится в режим зимовки с плотностью посадки – 1500 шт. на куб.м.. Температура воды во время зимовки 1-2 град.. Замена воды в бассейне - 2-3 раза в сутки. Подача воды регулируется по состоянию рыбы.
Ожидаемый выход годовиков после зимовки – 20тыс.шт.
  Доращивание годовиков.
Наиболее предпочтительное время зарыбления пруда годовиками карпа - конец мая – начало июня, после окончания активного жора хищника,  развития для щуки обширной кормовой базы в виде лягушек, головастиков, отнерестившейся плотвы и пр. Кроме того, к этому времени температура воды в водоёме достигает 18-20 градусов, происходит бурный рост растительности, повышается ЕКБ для карповых рыб. Все эти факторы создают наиболее благоприятные условия для высокой сохранности и быстрого роста карпа.
После распадения льда и начале роста температуры воды ( конец апреля), в работу снова включаются котлы подогреватели. Годовиков в течении месяца кормим комбикормом и зерносмесью с добавлением 10% естественных кормов. К концу мая молодь достигает массы 40-50 гр..
Часть РПМ используется для зарыбления, остальной продаётся.
Бассейны дезинфицируются и заселяются личинкой.

Добавлено (07 Сен 2013, 19:40)
---------------------------------------------
Выращивание РПМ белого амура и толстолобика.

РПМ растительноядных рыб будем выращивать из вышедших после зимовки годовиков массой 25 г., по 1000 голов амура и толстолобика( 50 кг). Для этого используем два бассейна, освободившихся после годовиков карпа. Молодь приобретаем в конце мая и выращиваем до массы 100-150 гр  . При выращивании используем мелкую травяную резку в смеси с к/кормом для амура, и стимулируем развитие планктона для кормления толстолобика.Плотность посадки при завершении выращивания составит 30 кг на куб.м.
В конце июля амуров и толстолобиков выпускаем в пруд, а освободившиеся бассейны используем для рассадки сеголетка карпа, достигшего к этому времени веса 10 г.

                               Выращивание РПМ осетра.

Цель : получить РПМ осетра массой 100-200 грамм для зарыбления отгороженного сеткой участка нагульного пруда площадью 1000 кв.м.
Для выращивания осетровых ,в мае покупаем  молодь весом 3-5 гр. в количестве 1000 шт.
Используем для зарыбления 2 бассейна,  размещая в каждом 500 голов (125 шт.на кв.м.).
Кормление ведём полнорационным комбикормом, согласно рекомендациям производителя, и естественными кормами, имеющимися в хозяйстве.
При снижении температуры воды применяем подогрев.
К маю следующего года, молодь достигает  требуемой массы и переселяется в нагульный пруд с плотностью посадки до 0.7 шт.на кв.м.
                          Выращивание товарных осетров.
Двести осетров, наиболее быстрорастущих, продолжают выращиваться в бассейне, с плотностью посадки 50 шт.на кв.м. Они используются для реализации до начала облова нагульного пруда.

                      Зимнее содержание товарной рыбы.

После облова нагульного пруда, два бассейна заполняются товарной рыбой, с начальной плотностью посадки 250 кг на кв.м. В одном бассейне содержится карп и растительноядные, в другом – осётр. По мере реализации, плотность посадки снижается. Карповые содержатся в режиме зимовки. При содержании осетра возможно использование подогрева воды до температуры 6-8 град. и кормление сбалансированным кормом.
 Рыба используется для зимней реализации и зарыбления весной пруда-аквариума (400 кв.м.) для платной рыбалки .  
                                  Дополнительные мероприятия.

*В летний период в одном бассейне содержится товарный карп, в количестве 100-150 кг, для летней реализации рыбы из хозяйства.
*В мае один бассейн можно использовать для содержания перед нерестом карпов-производителей, с последующим получением от них половых продуктов.
* В помещении комплекса возможно проведение инкубации.
*При приобретении личинки карпа в ранние сроки, для её подращивания, над бассейнами устанавливаются плоские «блины» глубиной 20см, оборудованные «флейтами» для подачи подогретой воды и центральным водовыпуском.

Добавлено (07 Сен 2013, 19:42)
---------------------------------------------
Экономическая целесообразность.

Выращивание годовиков карпа:
Стоимость 1кг годовиков карпа составляет – 250 р/кг.
Стоимость 1 тонны(20 тыс.шт. по 50 г) годовиков карпа с доставкой в хозяйство составляет 300 т.руб. (Цены на РПМ ФГУП «ВНИИПРХ»,г.Дмитров).
Затраты на выращивание в комплексе составляют:
- 100 тыс.личинок – 2.5 т.р.
- 2 т полнорационного корма – 100 т.р.
- 2 т. зерносмеси (пшеница+ячмень) – 20 т.р.
- прочие – 7.5 т.р.
Всего : 130 т. р
Себестоимость 1 кг годовиков – 130 р/кг.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Подращивание годовиков растительноядных:
Стоимость РПМ белого амура и толстолобика – 350 р/кг.
Стоимость приобретения 250 кг РПМ растительноядных рыб(средний вес 100-150 г) с доставкой в хозяйство – 100 т.р.
Затраты на подращивание:
- Приобретение и доставка 50 кг РПМ( весом 25 гр.) – 17.5 т.р.
- Расходы на кормление 10 т.р
- прочие – 2.5 т.р.
Всего : 30 т.р.
Себестоимость 1 кг РПМ  - 120 р/кг.

Выращивание РПМ осетровых.
Стоимость 1 кг молоди осетровых рыб – 825 руб./кг.
Стоимость приобретения 150 кг РПМ осетра навеской от 50 до 500 г с доставкой в хозяйство составит 140 тыс.руб. (Цены Конаковского завода по осетроводству)

Самостоятельное выращивание РПМ осетра в мини-комплексе составит:
- Приобретение малька массой 3-5 г. – 20 т.р.
- к/корм для выращивания РПМ – 30 т.р.
Всего : 50 т.р.
Себестоимость 1 кг молоди составляет ок. 350 р.
Выращивание товарных осетров в бассейне (200 шт. до массы 1.2 кг).
Затраты на кормление -35 т.р.
Стоимость самостоятельно выращенного РПМ (200 шт.  по 200 г) – 15 т.р.
Прочие расходы – 10 т.р.
Себестоимость выращивания 1 кг товарного осетра – 240 р/кг.
Зимнее содержание рыбы.
Цена реализации товарного карпа, амура и толстолобика во время сезонного облова нагульных прудов – 100 р/кг, осетра – 500 р/кг.
Цена при зимней реализации – 200 р/кг. и  600 р/кг соответственно.
При содержании на зимовке 1 т товарных карповых рыб ,разница составляет 100 т.р.,1 т. осетров – 100 т.р
Таким образом,  общий итог увеличения стоимости рыбы при зимней реализации составит 200 т.р.

Содержание рыбы для летней реализации из хозяйства.
При продаже из хозяйства, розничная цена реализации карпа ( в том числе при ловле в пруду-аквариуме) составляет 200 р/кг. За летний период продаётся около 1 т ,стоимостью 200 т.р., т.е на на 100 т.р. дороже, чем при сезонном облове.

Добавлено (07 Сен 2013, 19:43)
---------------------------------------------
Сравнительный анализ
            покупки и выращивания РПМ в мини-комплексе(МК).

Для зарыбления нагульного пруда требуется:
1.Годовики карпа массой 50г – 10 т.шт. (500 кг).
2.Двухлетки растительноядных рыб массой 100-150 г – 250 кг.
3. Молодь осетровых рыб массой 100 – 200 г -700 шт. ( 100 кг).
Стоимость покупки с доставкой РПМ в хозяйство составит :  150 +100 +100 = 350 т.р.
Стоимость выращивания в МК составит : - себестоимость РПМ : 65 + 30 + 35 = 130 т.р.
                                                                              - амортизация МК – 10 т.р.
                                                                              - эксплуатационные расходы – 10 т.р.
                                                                               Итого : 150 т.р.
Таким образом ,использование мини-комплекса даёт экономию средств при ежегодном зарыблении нагульного водоёма , около 200 т.р..
Кроме того, непрерывная эксплуатация МК с полной загрузкой позволяет получить доход:
1.От продажи 10 тыс.годовиков – 150 т.р.
2.От выращивания в МК 250 кг товарного осетра(600 р/кг) – (150  - 60) = 90 т.р.
3.От продления сроков реализации товарной рыбы на зимний период – 200 т.р.
4.От летней реализации живой рыбы из хозяйства – 100 т.р.
Итого доход : 150 + 90 + 200 + 100 = 540 т.р.
Примечания:

- Поскольку обслуживание МК производится силами хозяйства (без привлечения наёмных работников), я не включал в расчёты расходы на оплату труда, т.к. они включаются в доход.
- В эксплуатационные расходы не включены затраты на эл.энергию (вырабатывается  миниГЭС в хозяйстве), топливо для подогрева воды (дрова заготавливаются самостоятельно в необходимом объёме), подачу воды в МК (поступает самотёком под напором 1м).
- При расчёте затрат на строительство, я указал средние рыночные цены на лесоматериалы. В хозяйстве есть своя пилорама и стоимость строительства может быть ниже. Кроме того почти всё необходимое оборудование МК может быть изготовлено самостоятельно(«на коленке») из подручных материалов. Снижение сметной стоимости соответственно снизит амортизацию.
- Для расчётов приняты реальные цены на РПМ и товарную рыбу в нашем регионе в 2012 году.
- Намеренно не стал  рассматривать технологию содержания и кормления рыбы (подробно освещена в литературе), риски при выращивании и реализации, а так же условно принял возможность приобретения РПМ ( для зарыбления нагульного пруда)нужного размера, в нужных количествах, и в нужное время (на практике редко  такое бывает, тогда как личинки ,мелкий малёк и молодь осетров, как правило, в весенний период есть в наличии).
                                            Заключение.

Это не бизнес-план, и не проект. Это мои размышления на тему : Как снизить бремя стартовых расходов на зарыбление нагульного пруда и получить при этом ещё дополнительный доход.

Прикрепления: 1676470.jpg (179.2 Kb)


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
начинающийДата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:43 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а если сделать бассейн 2м-3м-1м .каркас из доски 50-ки обшитый фанерой 8мм ,а внутри обычная плёнка развёрнутая на всю ширину ?
 
КазанцевДата: Среда, 05 Фев 2014, 07:13 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата dikar ()
Это не бизнес-план, и не проект. Это мои размышления на тему : Как снизить бремя стартовых расходов на зарыбление нагульного пруда и получить при этом ещё дополнительный доход.
Ты так и пиши, что это твои размышления после похмелья.
А то новички примут за чистую монету. А потом будут говорить, что вычитал на форуме у Казанцева.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Среда, 05 Фев 2014, 10:35 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dikar, ото выдал,не курил не чего запрещённого, я дочитал до 250 кг/м2 карпа и осётра - КАК? даль читать не стал.

С уважением
Андрей Фёдорович


 
начинающийДата: Четверг, 06 Фев 2014, 22:11 | Сообщение # 123
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата dikar ()
11.Подвод воды – подземный, ниже уровня промерзания, из головного пруда, с возможностью переключения отбора из нижних или верхних слоёв. Рабочий напор – 1 м.

Добавлено (06 Фев 2014, 21:11)
---------------------------------------------

Цитата dikar ()
11.Подвод воды – подземный, ниже уровня промерзания, из головного пруда, с возможностью переключения отбора из нижних или верхних слоёв. Рабочий напор – 1 м.

Добавлено (06 Фев 2014, 21:11)
---------------------------------------------
Б.Ф. не загнётся?

Сообщение отредактировал начинающий - Четверг, 06 Фев 2014, 22:10
 
КазанцевДата: Пятница, 07 Фев 2014, 05:51 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
Б.Ф. не загнётся?
Биофильтр не загнется, так как он работать просто не будет. На такой объем воды у него стоит всего одна труба диаметром 110 мм. Соответственно нужный объем воды туда просто не пройдет. А если нет воды - то нет бактерии - от чего фильтру загинаться?
Да в этом *ЧУДО_ПРОЕКТЕ* столько ереси, что мне даже стыдно читать. Неудобно перед новичками. Потом не прочтут, кто эту билеберду написал, а скажут, что вычитал на форуме у Казанцева.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
atombowДата: Вторник, 15 Мар 2016, 10:23 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня.
Копал по форуму и "поиском" пробовал, но так и не нашёл Отдельной темы по самим Бассейнам.
С готовыми то понятно.
А вот изготовление из металла и бетона?
Так по темам разным "в разброс" есть, а отдельно не нашёл....
Может недосмотрел?
Ткните пожалуйста.
Спасибо.
 
Саныч2093Дата: Пятница, 17 Июн 2016, 14:13 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
КазанцевДата: Пятница, 10 Авг 2018, 06:48 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы переехали на новую платформу. Соответственно - у нас новый адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |