International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 00:59
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Требуется совет профессионалов!!!
Требуется совет профессионалов!!!
igor_okДата: Суббота, 14 Дек 2013, 21:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые профессионалы помогите  новичку с решением! Дело в том что рыбным хозяйством ранее не занимался, но вот потихоньку начал изучать эту тематику, материалы форума, литературу и.т.д, но познаний еще очень мало. Срочность вопроса состоит в том что есть возможность взять в аренду за очень умереную цену следующие водоемы( будут выложены карты), решение принимать надо сейчас для оформления документов, но вот определится стоит ли к сожалению сам не могу и обращаюсь к Вам с просьбой в помощи принять решение и определится можно ли на этих водоёмах сделать прибыльное небольшое рыбное хозяйство! Заранее спасибо!!! Украина, Винницкая область! Не судите строго, если что не так!

Добавлено (14 Дек 2013, 19:35)
---------------------------------------------
Блин, а как вставить картинки!?

Добавлено (14 Дек 2013, 19:42)
---------------------------------------------
Упсс, оказывается я не могу прикреплять файлы, дамм!!! Почему так всё сложно???

Добавлено (14 Дек 2013, 19:49)
---------------------------------------------
ТАКС, подскажите почему я немогу выложить изображения!?

Добавлено (14 Дек 2013, 19:51)
---------------------------------------------
Товарищ модератор что нужно для того чтобы мне разрешили прикреплять файлы???

Добавлено (14 Дек 2013, 20:24)
---------------------------------------------
Тогда вот ссылочка на карту в Гугл драйв! Посмотрите кому не лень! smile

https://drive.google.com/file/d/0B3xMZKIryiBDVlI4N0ppZTE0V1E/edit?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B3xMZKIryiBDWDdQdk1scER0UHM/edit?usp=sharing

Добавлено (14 Дек 2013, 20:25)
---------------------------------------------
Глубины 2.5-3.5 метра!

Сообщение отредактировал igor_ok - Суббота, 14 Дек 2013, 20:40
 
KazantsevДата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 12:15 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата igor_ok ()
Товарищ модератор что нужно для того чтобы мне разрешили прикреплять файлы???
А ты не пробовал хотя бы прочесть материалы форума?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
igor_okДата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 20:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Казанцев, да читаю я форум по мере возможности, но так быстро я в сё не осмыслю а вот принят решение нужно уже сейчас!!! Вот она проблема!
В принцыпе на 80 % ожидал такого ответа! Спасибо!
 
pogorelovДата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 21:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пока темы не прочтешь,будешь "тыкать" пальцем в небо.ничего не поделаешь, теория начало  любого дела .
Сообщение отредактировал pogorelov - Воскресенье, 15 Дек 2013, 22:33
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 06:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата igor_ok ()
неможно ли на этих водоёмах сделать прибыльное небольшое рыбное хозяйствоу
 все зависит от диаметра иглы (с)

на одной из веток конференции есть пример постройки с "0" хозяйства в Венгрии.

как можно ответить на Ваш вопрос не зная размера средств, которыми Вы располагаете, не зная, что именно Вы собираетесь там учудить, не зная характеристик водоемов? При такой постановке вопроса Вам не к профессионалам и энтузиастам надо обращаться, а к гадалкам или экстрасенсам.

у водоемов должны быть паспорта, помимо характеристик водоемов нужно понимать какая инфраструктура имеется и какое именно хозяйство Вы собираетесь там обустраивать.
 
igor_okДата: Вторник, 17 Дек 2013, 16:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у водоемов должны быть паспорта, помимо характеристик водоемов нужно понимать какая инфраструктура имеется и какое именно хозяйство Вы собираетесь там обустраивать.

Я знаю что должны быть пасспорта но у меня их то нет, и до сих пор я их не видел! Ладно всем спасибо буду углублятся в теорию, а то как то уже мысли путаются, нечего пока горячку пороть! Всё обдумаю? Уточню все данные!

Добавлено (17 Дек 2013, 15:09)
---------------------------------------------
Добрый день всем форумчанам! Итак моя резкая вспышка взять пруды в аренду пока угасла, в связи с тем что я внял совету знающих и решил плотненько проштудировать теорию а потом уже принимать решение! Но хотелось бы узнать у рыбоводов с Украины, которые я надеюсь здесь имеются, и у которых есть опыт аренды прудов у государства, как выглядит эта процедура на практике и счего нужно начинать, чтобы все было как положено! А то я начал изучть законодательную базу в этом аспекте и уже возникло куча вопросов на которые никто не может дать вразумительного ответа! Если такие есть то пожалуйста откликнитесь! Заранее спасибо!

 
KazantsevДата: Понедельник, 23 Дек 2013, 11:44 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата igor_ok ()
Уважаемый Казанцев, да читаю я форум по мере возможности, но так быстро я в сё не осмыслю а вот принят решение нужно уже сейчас!!! Вот она проблема! В принцыпе на 80 % ожидал такого ответа! Спасибо!
Форум так устроен, что прежде, чем получить все права - надо пройти *курс молодого бойца*. Т.Е. - поработать на форуме
Это , так называемая - *ЗАЩИТА ОТ ТОРОПЫЖЕК*. Когда человек, прийдя на форум и даже не ознакомившись с материалами - сразу начинает нести околесицу и задавать кучу глупых вопросов, а то еще и сразу открывает новые темы. Но достаточно почитать - он сразу находит ответы почти на все свои вопросы, и так же выясняет, что открыл новую тему - дубликат имеющейся.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
igor_okДата: Вторник, 24 Дек 2013, 23:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kazantsev, спасибо! Просто харктер у меня такой "торопыжечный", вот эсть какаято цель или мысль я хвтаюсь за неё и начинаю переть вперед как носорог бешеный, распыляюсь быстро и на все стороны, а потом оказывается что в итоге все важные аспекты я подороге пробежал! И приходится всё исправлять через "ж"!

Добавлено (24 Дек 2013, 22:22)
---------------------------------------------
Kazantsev, а где кстати, делась тема Рыбоводство с 0, меня тоже интересовала эта тема, и некоторыми словечками я там перекидывался с товарищем Dimon4iks, или я как всегда пробежал аналогичную давно обсуждаемую тему на форуме?

 
KazantsevДата: Среда, 25 Дек 2013, 00:01 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата igor_ok ()
Kazantsev, а где кстати, делась тема Рыбоводство с 0, меня тоже интересовала эта тема, и некоторыми словечками я там перекидывался с товарищем Dimon4iks, или я как всегда пробежал аналогичную давно обсуждаемую тему на форуме?
Там ребятишки ругаться начали промеж собой. Пришлось зачистить. Да и наказать заодно разшумевшихся. 
В той теме всего два топика были интересными, а об остальном не стоит жалеть.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Dimon4iksДата: Среда, 25 Дек 2013, 19:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Игорь приветствую, и всех участников! К сожалению ту тему не вернуть, но будем продолжать дальше, вернее вернемся к началу) итак, по теме ДОВЕРЕННОСТИ, кто чт осможет подсказать, я снова опишу ситуацию. Есть чел вместе со своим предприятием, у него в аренде ставки 3 штуки со всеми тех паспортами и бумажками которые должные быть. Заниматься этими ставками у него пака что желания нет, а у нас с ребятами есть. Вот мы копали варианты с договорами допустим совместной деятельности, ну там долгая история, в общем слишком много где надо всего показывать, регистрировать, открывать и т.д. На данный момент сошлись на доверенности от его предприятия утвержденную СЕЛЬ СОВЕТОМ данного региона, чт ото вроде такого, якобы я имею право заниматься ставкаии, так вот вопрос, что должно быть написано в этой доверенности??? Может кто сталкивался или работает по такой схеме? Или обьясните, подскажите как поступить?
 
ВВС3096Дата: Среда, 25 Дек 2013, 20:30 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Dimon4iks ()
что должно быть написано в этой доверенности???

Цитата Dimon4iks ()
в аренде ставки 3 штуки со всеми тех паспортами и бумажками которые должные быть.

а то же, что и в договоре аренды ( раздел права и обязанности арендатора)

Повторяю, вариант с доверенностью - крайне рискованный и приведет к разбитому корыту. Есть такая практика. Отдают точку человеку в аренду за копейку ( например, ресторан). Пару лет не беспокоят, потом выдавливают с раскрученного места и ставят своего менеджера.

Действуя по доверенности Вы будете все делать от имени и за счет арендатора. И когда он отзовет доверенность, то доказать что либо будет весьма сложно,.
 
Dimon4iksДата: Четверг, 26 Дек 2013, 01:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я конечно понимаю Владимир, но денег нет на то чтобы всё это переоформить на себя, и времени тоже к сожалению.... я всё прекрасно понимаю что могут кинуть, но будем надеяться на слова и чесность и репутацию тех людей что их посоветовали и самих арендаторов. Ну и мы конечно там не будем разворачивать рыб хоз, для начала все потихоньку, опять же всё упреться в деньги. ТАк вот я могу описать почти всю инфу по ставкам и что мы собираемся сделать, а вы посмотрите сточки зрения профи, и подскажите как лучше поступить, по рукам?

Добавлено (26 Дек 2013, 00:41)
---------------------------------------------
Мы туда приглашали спеца, он посмотрел на ставки, ему в принципе понравились, кормовая база около 30-40%, камыши почти по всей округе ставков, жаль что спускной только последний ставок, чел в рыбхозе 25 лет проработал, но к сожалению это было до 90-х годов, сейчас типо на пенсии. Он же нам и посчитал сколько малька надо кинуть, запускать собираемся карпа, толстолоба, белого амура, и соответственно немного хищников для сороной рыбы. Все цифры как бы есть. Проблемы с двумя ставками они неспускные, пака что думаем как быть. Арендатор врядли даст копать дамбы для установки монахов, думаю это дорого обойдется ибо придется переделывать план. Но до товарной рыбы нам еще далеко. Хотим сами построить бутку 2,5м на 4м из профлиста, поставить ветряк на 500Вт, стоит 3000грн китайский))) ну да эти слова пугают, проверим в общем.Примерно начнем работать с 1 января 2014, ну как бы зима делать там будет нечего, будем ждать весны. Ещё кстати по покупке малька, весной он будет дорогой, я предлагал покупать осенью, но мы тогда пропускаем сезон, но за это время мы подготовим ставки, постараемся спустить. выловить ту рыбу что есть, 2 года там всё по себе живет, может что т о и сдадим если повезет. В общем как то так, жду советов, вопросов, ответов, спасибо заранее.
Сообщение отредактировал Dimon4iks - Четверг, 26 Дек 2013, 01:43
 
ВВС3096Дата: Четверг, 26 Дек 2013, 08:34 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Dimon4iks ()
Проблемы с двумя ставками они неспускные, пака что думаем как быть. Арендатор врядли даст копать дамбы для установки монахов, думаю это дорого обойдется ибо придется переделывать план.

Вы писали, что есть вся документация на ставки. Если конструктивно не предусмотрен спуск воды, то должен был быть предусмотрен другой способ облова, например неводом (вообще надо посмотреть в документах их назначение).

Арендатор может быть и будет не против обустройства монаха, но думаю данный вопрос прописан в договоре аренды и подлежит согласованию с собственником. Кроме того дамбы (по крайней мере в России) являются объектами подконтрольными Гостехнадзору и имеют паспорта. Любое вмешательство в конструкцию дамбы подлежит согласованию с Гостехнадзором. Полагаю, что в Украине ситуация аналогичная.

Самый простой вариант без вмешательства в конструкцию дамбы - закупка или аренда мощной мотопомпы и откачка воды из ставка с ее помощью, если уж так хочется откачать воду. С другой стороны если конструктивно ставки не спускные, то это сделано для чего-то или почему-то. Какие есть источники пополнения воды? Не получится ли так, что воду то вы спустите, а потом будете придумывать, как их наполнить?
 
Dimon4iksДата: Четверг, 26 Дек 2013, 10:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброе утром всем! Владимир можно на ты, так будет проще. Документация вся есть, невод это тема, но опять же всю рыбу оттуда ты не выловишь, 20% как минимум останеться. Ещё это бывший рыб хоз, ну так с годов 60-х, видимо при распаде Союза всё это забылось, никаких построек если что там нету. По поводу монаха да, думаю непротив, на каждую жамбу идет отдельный план, и вообще оплачиется по ним аренда отдельно по каждой. Собственником ставков является государство, и я думаю им вс равн обудет там монах или нет, лишь бы деньги капали, и по бумагам всё было красиво. Мы хотим откачать воду чтоб убрать лишнюю рыбу ну и плюс ту что есть похожая на товарную сдать. Эти ставки самопополняющиеся, бьют родники, арендадор говорит что максимум месяц и ставок будет полный, но это только слова. Он же гоаорит, что когда спускали ставок где есть монах, так и неудалось полностью спустить патаму что родники быстро напалняют. НУ и опять же ставки идут каскадом, спуская первый ставок, мы его наполним за счет второго, воду то перепускать всё равно через него, и также остальные. Мотопомпа думали, но мне кажеца маслать она устанет 14 гектар воды, плюс то что родники бьют.
 
KazantsevДата: Четверг, 26 Дек 2013, 12:30 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
Самый простой вариант без вмешательства в конструкцию дамбы - закупка или аренда мощной мотопомпы и откачка воды из ставка с ее помощью, если уж так хочется откачать воду.
Главное - начать качать. А потом вода пойдет самотеком, если конец шланга будет ниже его начала.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 26 Дек 2013, 12:59 | Сообщение # 16
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Почитай тему: http://bio.moy.su/forum/3-213-1

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Dimon4iksДата: Четверг, 26 Дек 2013, 14:04 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Аха, спасибо обязательно прочитаю!
 
ВВС3096Дата: Четверг, 26 Дек 2013, 20:03 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Главное - начать качать.
ы) реально совет профессионала и реально люди начинают с 0)
 
БулгарДата: Пятница, 19 Дек 2014, 22:05 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток Форумчане. Есть вопрос. Можно ли спустить пруд в 70 га. весной для сбора рыбы, удаления сорной рыбы и т.д. , без подозрения что пруд к лету не будет пустым. Пруд стоит на не большой речушке, пруд в овраге (это что бы было меньше вопросов и больше ответов) Заранее спасибо.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 10:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
А мне бабушка писала, что пруд, обычно сливают глубокой осенью. Тогда рыба имеет максимальный вес. За зиму ложе пруда промерзает и погибает вся бактерия. Промороженную грязь легче удалить. А по весне пруд заполняется снова. Время заполнения зависит от объема самого пруда и проточности речки.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
БулгарДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 12:23 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
А мне бабушка писала

Уважаемый Сергей Алексеевич. Я в курсе вашего выше сказанного. Мне нужен совет по весне. Пруд 70 га как написано выше. Объем водоема средняя 2700000 куб.м. В среднем речка вырабатывает (летом) 20000 куб.м. час. Это все было просчитано, промерено, и т.д. и т.п.. Вопрос другой, какая вероятность остаться без воды, и конкретики, что бы я смог взвесить, подумать дальше и найти выход из сложившейся ситуации. sad
 
КазанцевДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 12:45 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, что тебя волнует наличие сорной рыбы, но боишься остаться без воды.
Если спустишь сейчас (если это возможно при ваших погодных условиях), месяц подержи сухим для промораживания и начинай заполнять. Если даже и не заполнится до краев - вода все равно будет и малька запустишь. А в течении лета - все равно заполнится.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
БулгарДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 13:19 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да почти так. Сей час кругом лед см 20. Спустить смогу как только лед сойдет. После ледо схода у меня будет времени максимум 25 дней на прибрежную очистку, сортировка рыбы и что самое главное успеть зависти рыбоматериал с другого рыбхоза который не далеко от нас. А материал там разбирают лихо.

Добавлено (21 Дек 2014, 12:19)
---------------------------------------------
Вот и думаю что бы до конца паводка успеть. Спасибо за совет Сергей Алексеевич.

 
водянойДата: Пятница, 26 Дек 2014, 01:41 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Булгар ()
Вот и думаю что бы до конца паводка успеть.

Вы хотите спустить и обловить русловой пруд во время паводка ??!!! wacko Если в пруду рыба в которую вы не вкладывались (сорная, дикая) спускайте сейчас, по затопленному руслу лёд размоет . Если ложе везде имеет уклон к руслу - рыба сойдет в русло. Если где-то во время понижения уровня откроются ключи (такое бывает) рыба останется на них и её прижмет льдом cry за зиму пруд оздоровится, промёрзнет, вода немного смоет ил с русла (что немаловажно для будущих обловов) Вы успеете отремонтировать, если понадобится, шлюз (изготовить для него рыбозаградительную решётку если нету и установить её) и подготовить его к прохождению паводка . ЗАПОЛНЯТЬ ПРУД ВОДОЙ ЛУЧШЕ ЗИМОЙ , ДО НАЧАЛА ПАВОДКА : во- первых, в низкую (хоть и зимнюю) воду проще закрыть (опустить) затвор шлюза (если редуктор не залит водой) весной под него в последний момент обязательно затянет какой нибудь корч. Во-вторых : всплывающий при затоплении лёд будет отрывать пласты примёрзшего ила , оттаивая и оседая он проаэрируется и заодно удобрит (ДА-ДА) пруд. В-третьих: во время паводка хищной и сорной рыбы зайдет больше чем вы планируете отловить. Кстати, если речка недалеко впадает в солидное озеро или водоток с запасами рыбы и случиться облом с рыбопосадочным материалом можно на время паводка оставить шлюз открытым , но при это постоянно следить за уровнем воды (поставить отметки в нижнем бьефе (ниже плотины)) и как только, хоть на 1см вода пойдёт на спад, шлюз тотчас закрывайте) Год не пройдет даром biggrin по осени не торопясь обловите и всё по новой...
 
ВВС3096Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 08:45 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
Вы хотите спустить и обловить русловой пруд во время паводка ??!!!


Цитата Булгар; 23269;23269
Объем водоема средняя 2700000 куб.м. В среднем речка вырабатывает (летом) 20000 куб.м. час.


2 700 000 делим на 20 000 получаем заполнение пруда за 135 часов или неполных 6 суток.

Добавлено (26 Дек 2014, 07:45)
---------------------------------------------

Цитата Булгар ()
Вопрос другой, какая вероятность остаться без воды


в моем понимании автора скорей тревожит вероятность существенного снижения дебета реки
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Пятница, 26 Дек 2014, 08:42
 
водянойДата: Пятница, 26 Дек 2014, 11:47 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Булгар ()
Вот и думаю что бы до конца паводка успеть.

Вы хотите спустить и обловить русловой пруд во время паводка ??!!! wacko Если в пруду рыба в которую вы не вкладывались (сорная, дикая) спускайте сейчас, по затопленному руслу лёд размоет . Если ложе везде имеет уклон к руслу - рыба сойдет в русло. Если где-то во время понижения уровня откроются ключи (такое бывает) рыба останется на них и её прижмет льдом cry за зиму пруд оздоровится, промёрзнет, вода немного смоет ил с русла (что немаловажно для будущих обловов) Вы успеете отремонтировать, если понадобится, шлюз (изготовить для него рыбозаградительную решётку если нету и установить её) и подготовить его к прохождению паводка . ЗАПОЛНЯТЬ ПРУД ВОДОЙ ЛУЧШЕ ЗИМОЙ , ДО НАЧАЛА ПАВОДКА : во- первых, в низкую (хоть и зимнюю) воду проще закрыть (опустить) затвор шлюза (если редуктор не залит водой) весной под него в последний момент обязательно затянет какой нибудь корч. Во-вторых : всплывающий при затоплении лёд будет отрывать пласты примёрзшего ила , оттаивая и оседая он проаэрируется и заодно удобрит (ДА-ДА) пруд. В-третьих: во время паводка хищной и сорной рыбы зайдет больше чем вы планируете отловить. Кстати, если речка недалеко впадает в солидное озеро или водоток с запасами рыбы и случиться облом с рыбопосадочным материалом можно на время паводка оставить шлюз открытым , но при это постоянно следить за уровнем воды (поставить отметки в нижнем бьефе (ниже плотины)) и как только, хоть на 1см вода пойдёт на спад, шлюз тотчас закрывайте) Год не пройдет даром biggrin по осени не торопясь обловите и всё по новой...
 
ВВС3096Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 17:17 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
Вы хотите спустить и обловить русловой пруд во время паводка ??!!!


вы - робот или у вас сбой в компьютере? зачем отправлять одно и тоже сообщение с интервалом в сутки?
 
БулгарДата: Пятница, 26 Дек 2014, 20:47 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы ребят. Зимой категорически нет. Там карпы солидных размеров. Льдом придавит. Нет не вариант. Буду пробовать весной. На крайняк нужную рыбу подержу в отстойнике . А уж если в течении недели признаков нормальной прибыли не будет развезу по другим прудам а осенью домой. Мое мнение лучше потратится на корм и аэрацию чем лишится такого карпа как 20 кг средней навески.

Добавлено (26 Дек 2014, 19:47)
---------------------------------------------

Цитата ВВС3096 ()
в моем понимании автора скорей тревожит вероятность существенного снижения дебета реки

Именно как речка себя поведет один лишь Бог знает.

Цитата водяной ()
В-третьих: во время паводка хищной и сорной рыбы зайдет больше чем вы планируете отловить.

Сорная рыба зашла давно. Эта речка проходит еще через один водоем. Там сейчас тоже рыбхоз и почти все проходит через уловители.
 
водянойДата: Суббота, 27 Дек 2014, 15:24 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже это считал и не понял в чем сомневается автор и решил что поставщики ПМ не будут ждать окончания паводка + X дней необходимых на облов и заполнение водоёма (хотя-бы частичное). Да и в полу-пустом пруду рыба будет себя прекрасно чувствовать. Риск только один : если вдруг летом случиться засуха - пруд не заполненый до НПУ сильно зарастёт рогозом , тростником и тд.
Цитата ВВС3096 ()

2 700 000 делим на 20 000 получаем заполнение пруда за 135 часов или неполных 6 суток.

Добавлено (27 Дек 2014, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата ВВС3096 ()
вы - робот или у вас сбой в компьютере? зачем отправлять одно и тоже сообщение с интервалом в сутки?

Понятия не имею, я просто чайник в компьютере
 
БулгарДата: Суббота, 27 Дек 2014, 16:02 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
сильно зарастёт рогозом , тростником и тд.

Ни чего страшного в этом нет. Есть техника уберем.
 
водянойДата: Суббота, 27 Дек 2014, 16:42 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Булгар ()
Есть техника уберем.

камышекосилка ? я вам завидую !
 
guyverДата: Вторник, 06 Янв 2015, 18:00 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
biggrin Здравствуйте!!! всех с наступившим новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
подскажите пожалуйста мастера, нужен совет профессионалов как готовить самок клариевого сома на нерест, то есть температурный режим что б появилась икра и как узнать что самка готова к инъекции?
за ранее спасибо, если что не так строго не судите....
 
КазанцевДата: Вторник, 06 Янв 2015, 18:26 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Не стоит дублировать один и тот же вопрос.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
guyverДата: Вторник, 06 Янв 2015, 21:14 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
все ясно ответа не будит...спасибо
 
sigizmund156Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 21:18 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата guyver ()
как узнать что самка готова к инъекции?

после того как достигнет полового возраста и веса.
 
степДата: Суббота, 26 Дек 2015, 23:55 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
где посоветуете купить малька форели 1000 шт поближе к брянску. без специалиста тут не обойтись. 3 5 гр уже окрепшая рыбка хорошо переносит перевозку.про плангтон тут тема есть не могу найти
Сообщение отредактировал степ - Воскресенье, 27 Дек 2015, 00:01
 
david_aybatovДата: Среда, 30 Дек 2015, 23:02 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в барахолке smile
 
viktormokrinskyДата: Пятница, 08 Янв 2016, 15:52 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Плотина у нас в собственности, земля в аренде. Теруправление по рыболовству отказывает в согласовании спуска пруда для отлова запущеной рыбы(площадь пруда 32 га). Если кто сталкивался с этой проблемой, подскажите как быть.
 
степДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 18:10 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уважаемые профессионалы подскажите если я беру воду из колодца для рыбы а сливом поливаю огород являюсь ли я расхитителем природных ресурсов т е воды из колодца вроде никаму нет дела а как дело дойдёт доброжелатели найдутся
 
КазанцевДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 20:55 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата степ ()
уважаемые профессионалы подскажите если я беру воду из колодца для рыбы а сливом поливаю огород являюсь ли я расхитителем природных ресурсов т е воды из колодца вроде никаму нет дела а как дело дойдёт доброжелатели найдутся

Мой отец так же делал - закачивал воду из колодца в бассейн, а из бассейна с рыбами поливал огород. Все росло намного быстрее. И ни кому до этого не должно быть дела.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
степДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 21:48 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Мой отец так же делал - закачивал воду из колодца в бассейн, а из бассейна с рыбами поливал огород. Все росло намного быстрее. И ни кому до этого не должно быть дела.

спасибо за ответ.с чиновниками шутки плохи.
 
КазанцевДата: Четверг, 14 Июн 2018, 10:46 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 10 Авг 2018, 06:38 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы переехали на новую платформу. Соответственно - у нас новый адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Требуется совет профессионалов!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |