International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 21:47
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » САМЫЙ ПЕРВЫЙ ЗАПУСК УЗВ (ЧТО И КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ)
САМЫЙ ПЕРВЫЙ ЗАПУСК УЗВ
начинающийДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 11:55 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЗДРАВСТВУЙТЕ , КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ УЗВ ,ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ . ВОДОЙ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВСЯ СИСТЕММА ,ВКЛЮЧАТЬ НУЖНО ВСЕ УЗЛЫ И АГРЕГАТЫ ПОСЛЕ ЗАПУСКА РЫБЫ (ДЛЯ ЗАПУСКА Б.Ф.)Я ЧИТАЛ МОЖНО И ПОПИСАТЬ В НЕГО. ВООБЩЕМ НУЖНО ОБСУДИТЬ ВСЕ  ПОДРОБНО

Добавлено (19 Янв 2014, 10:55)
---------------------------------------------
sweated И ЕЩЁ МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ ПРИДУМАТЬ КЛАПАН ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЙ ВЫХОД ВОДЫ ИЗ БАССЕЙНА НА ПОЛ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛ.ЭНЕРГИИ ,Т.Е. ЕСЛИ НЕТ ГЕНЕРАТОРА С АВТОПУСКОМ ,ДА И С АВТОПУСКОМ МОЖНО ОПОЗДАТЬ.И ВОДА ПОПРЁТ НА ВОЛЮ

 
КазанцевДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 12:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Запускается УЗВ без рыбы. В любом аквариумном магазине продается жидкость для запуска биофильтра (набор бактерий).
Но если нет возможности приобрести жидкость - можно и пописать в фильтр. Потом грузишь несколько взрослых карпов и вся система работает пару недель во всех режимах. Через пару недель начнутся броски всех параметров - это запускается биофильтр. Через полтора месяца - все устаканится.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
ВООБЩЕМ НУЖНО ОБСУДИТЬ ВСЕ  ПОДРОБНО

давайте обсудим. 

Цитата начинающий ()
И ЕЩЁ МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ ПРИДУМАТЬ КЛАПАН ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЙ ВЫХОД ВОДЫ ИЗ БАССЕЙНА НА ПОЛ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛ.ЭНЕРГИИ ,Т.Е. ЕСЛИ НЕТ ГЕНЕРАТОРА С АВТОПУСКОМ ,ДА И С АВТОПУСКОМ МОЖНО ОПОЗДАТЬ.И ВОДА ПОПРЁТ НА ВОЛЮ

насколько я понимаю, в правильно спроектированной и построенной узв при отключении электричества вода никуда не утекает. другой вопрос, что без резервного питания вся рыба проживет час-другой и вкладываться в такую узв нет смысла
 
начинающийДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:17 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а подробнее можно ,про воду которая не вытекает ,хотя никто не подскажет. Почему нет резервного питания,оно есть только бывают с автопуском др.нет
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:35 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
система автоматического пуска стоит не так дорого, долларов 500, что в сравнении с вложениями в узв и в рыбу - мелочь.

правильно спроектированная узв имеет минимальные перепады уровней воды в емкостях с рыбой и фильтрами. насосы подают воду в емкости с рыбой, откуда вода самотеком идет в фильтры очистки и биоочистки воды. при отсутствии циркуляции вода в сообщающихся сосудах будет на одном уровне.
 
начинающийДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 21:08 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
surprised блин некоторые пишут,что  с бассейна самотёком вода течёт в мех.фильтр  и ёмкость с уфл обработкой потом насосом в б.ф. и оттуда самотёком с аэрацией в бассейн
 
КазанцевДата: Понедельник, 20 Янв 2014, 08:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
блин некоторые пишут,что  с бассейна самотёком вода течёт в мех.фильтр  и ёмкость с уфл обработкой потом насосом в б.ф. и оттуда самотёком с аэрацией в бассейн
Из бассейна, вода должна идти только самотеком в механический фильтр. В этом месте насос ставить нельзя. Иначе насос все каловые массы и остатки корма превратит в кисель, который осветлить оперативно - практически невозможно.
Механический фильтр отфильтровывает все крупные частицы. Размер отфильтрованных частиц зависит от ячеи сетки на м.фильтр.
   После механического фильтра, можно ставить насос и подымать воду на биофильтр, а можно - дальше самотеком пустить в биофильтр (все зависит от конструкции биофильтра). Можно после такого биофильтра, уже чистую воду закачивать насосом, пропускать через стерилизаторы (У/Ф лампы или азон), затем догревать воду, насыщать кислородом и снова в бассейны.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
ЗДРАВСТВУЙТЕ , КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ УЗВ
При запуске в первую очередь нужно проверить на сколько сбалансированы все системы циркуляции воды, чтобы сама механическая часть действовала устойчиво длительное время (циркуляция, подогрев, аэрация...) 
Запуск биофильтра можно производить с помощью сухих бактериальных смесей, а можно использовать именно те виды живности и корма, которые намечены к использованию в УЗВ. В этом случае изначально формируется бактериальная система, специфическая именно к данному объекту выращивания и составу кормов.
Контроль стадий запуска БФ, ведётся по показателям концентрации азотистых веществ. Сначала должны возрастать концентрации аммония, затем аммоний должен снижаться, но возрастать нитриты, после регистрации снижения нитритов можно говорить о том что БФ вышел на рабочий режим, и далее регулировать только нагрузку на него.

Добавлено (20 Янв 2014, 09:30)
---------------------------------------------

Цитата начинающий ()
И ЕЩЁ МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ ПРИДУМАТЬ КЛАПАН ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЙ ВЫХОД ВОДЫ ИЗ БАССЕЙНА НА ПОЛ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛ.ЭНЕРГИИ
В принципе, если делать перелив из рабочей ёмкости с верхнего горизонта, то при отключении эл.энергии вся вода останется в бассейне, это гарантирует от полного стекания. Если перелив идёт из нижних слоёв, то есть опасность что при отключении света он будет работать как сифон и скачает на пол всю воду досуха.
 
КазанцевДата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
а можно использовать именно те виды живности и корма, которые намечены к использованию в УЗВ
Если это будет малек осетра или форели - то могут возникнуть проблеммы. Лучше всего - запускать взрослую рыбу. Самое оптимальное - взрослый карп. От него выделяется много слизи и много кала. Фильтра быстро запускаются, а карп выдерживает без проблем даже немного хлорированную воду. А после запуска биофильтра - карпа собираем в один бассейн и постепенно пускаем его на закуску, а в остальных бассейнах - та рыба, для которой предназначена установка. Бактерия очень быстра сменится на нужную, гораздо быстрее, чем вырастет новая , нужная для данной культуры. А пока карп обживает систему - мы обкатываем все системы. В случае сбоя - карп все выдержит, а в случае его гибели - убытки минимальные. Тем более, что он и был предназначен на съедение.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Понедельник, 20 Янв 2014, 10:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
В принципе, если делать перелив из рабочей ёмкости с верхнего горизонта, то при отключении эл.энергии вся вода останется в бассейне, это гарантирует от полного стекания. Если перелив идёт из нижних слоёв, то есть опасность что при отключении света он будет работать как сифон и скачает на пол всю воду досуха.
Это в случае, если перелив неправильно изготовлен. Я всегда в самой верхней точке трубы делаю отверстие. В случае его перекрытия и герметичной трубе, с опущенным выливным отверстием - получается *КЕРХЕР*, который, действительно высосет всю воду из бассейна.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
начинающийДата: Понедельник, 20 Янв 2014, 20:32 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо за ответ , но что то не могу понять , можно как ни будь схематически показать ,с водостоком.
 
РыбовДата: Среда, 22 Янв 2014, 16:09 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Запуск нового биофильтра может происходить на живой рыбе в системе. При
небольших плотностях посадки -2-3 кг/м3 такой запуск проходит безболезненно,
так как уровень концентрации токсичных продуктов не успевает возрасти до
предельных значений. После формирования двух колоний бактерий нагрузка на
биофильтр может плавно увеличиваться. О формировании колоний бактерий судят по
изменению концентрации нитрата NO3 ¯. Если концентрация нитрата растёт, значит, бактерии рода нитробактер действуют.
Укоренный запуск биофильтра происходит при частичной заправке фильтра
субстратом из функционирующего биофильтра или при внесении в циркулирующую воду
концентрата бактерий.                                                                                                        Запуск же биофильтра без рыбы предусматривает внесение в воду химических препаратов и корма. Для питания бактерий группы Nitrozomonas в воду добавляется хлорид аммиака NH4CL  и некоторое количество корма. Хлорид являетсяпоставщиком аммиака, а корм обеспечивает необходимый бактериям уровень концентрации углерода, содержащегося в углекислом газе. Требуется примерно неделя, чтобы начала нарастать первая группа нитрифицирующих бактерий. Её появление сопровождается падением концентрации аммония в циркулирующей воде и появлением нитрита. С этого момента необходимо регулярно подкармливать бактерий
хлоридом аммиака.  В воду вносится также нитрит натрия NaNO3.  Объём вносимых препаратов контролируется ежедневными измерениями концентрации аммония, нитрита и нитрата. При запуске установки с использованием рыбы, а также при эксплуатации установки в
номинальном режиме также необходим контроль, чтобы избежать накопления в воде
критических концентраций токсичных аммония, нитрита и нитрата.

Добавлено (22 Янв 2014, 15:09)
---------------------------------------------
Когда мы запускали свой биофильтр у нас на 30м3 воды примерно уходило хлористого аммония - 30 кг, нитрата натрия - 1-1,5 кг, карпового корма -9 кг. И ещё некоторое количество бактериальной массы. Уже через 20 дней при хорошей температуре показатели приближались к норме. Хотел выложить таблицу ежедневных загрузок химикатов и показаний концентраций аммония, нитрита и нитрата в воде, но не получается. Если кому надо-поделюсь.

Сообщение отредактировал Рыбов - Среда, 22 Янв 2014, 14:49
 
КазанцевДата: Среда, 22 Янв 2014, 16:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбов ()
Хотел выложить таблицу ежедневных загрузок химикатов и показаний концентраций аммония, нитрита и нитрата в воде, но не получается. Если кому надо-поделюсь.
Сбрось ко мне на E-meil: rbcclub@mail.ru


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
УЗВДата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:20 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
И ЕЩЁ МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ ПРИДУМАТЬ КЛАПАН ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЙ ВЫХОД ВОДЫ ИЗ БАССЕЙНА НА ПОЛ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛ.ЭНЕРГИИ ,
Я считаю вопрос поставлен немного не правильно. При отключении электроэнергии вода никогда не пойдет из бассейна на пол (только енсли Вы не поставили вместо переливов насосы для выкачки лишней воды, что я думаю маловероятно). Проблема будет состоять в том, что может переполниться обратный лоток и водосборник с насосом если у Вас стоит верхний биофильтр. Даже в этом случае в качестве выхода можно сбрасывать излишки воды в канализацию. А уровень воды в бассейне в случае правильно спроектированного перелива будет всегда постоянна. для случая избегания выхода всей воды из верхнего биофильтра можно сделать биофильтр с системой верхних и нижних перегородок с забором воды с верхней точки путем самотека при наполнении. Для случая с капельным верхним биофильтром думаю и так все понятно при логическом мышлении.


vvbn

 
начинающийДата: Четверг, 13 Фев 2014, 20:32 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а кормить через какое время нужно  и в каком количестве корм даётся (%) соотношении при первом пуске узв

Добавлено (13 Фев 2014, 19:32)
---------------------------------------------
ответьте пожалуйста на вопрос

 
sysoДата: Пятница, 14 Фев 2014, 11:37 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
чтоб ответить на этот вопрос,надо знать сколько рыб в кг.какая температура в системе. какои биофильтр,сколько загрузги в нем.

www.caviargr.com

 
начинающийДата: Пятница, 14 Фев 2014, 20:58 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
syso, я имею ввиду сколько примерно уходит время рыбе на адаптацию и проявления голода , или  каждый случай индивидуальный?
 
КазанцевДата: Пятница, 14 Фев 2014, 21:00 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
я имею ввиду сколько примерно уходит время рыбе на адаптацию и проявления голода , или  каждый случай индивидуальный?
Рыба может и месяц не питаться. Только пить давай. cry


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
начинающийДата: Пятница, 14 Фев 2014, 21:08 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
good логично
 
sysoДата: Пятница, 14 Фев 2014, 22:43 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
а кормить через какое время нужно
 Уважаемый биофильтр запускаитца за 30-40дней при температуре выше 20с, надо знать какои увас биофильтр и загрузка,температура.тогда можно сказать когда можно кормить.
Цитата начинающий ()
в каком количестве корм даётся (%)
надо знать сколько рыбы в кг и какая температура в системе, тогда можно сказать,но чаше все производители имеют свои таблицы по кормлению. 
Цитата начинающий ()
я имею ввиду сколько примерно уходит время рыбе на адаптацию
пока все параметры воды не устаканятца рыбу не запускай.или можиш пару карасеи держать чтоб биофильтр быстрее созрел. а так рыбе адаптация особо не нуждаетца 2 дня не кормить перед пересадкои в систему.


www.caviargr.com

 
temaДата: Суббота, 22 Мар 2014, 13:21 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет подскажите как узнать что б.ф запустился
 
начинающийДата: Понедельник, 24 Мар 2014, 20:16 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата tema ()
Всем привет подскажите как узнать что б.ф запустился
это было описано ранее

Добавлено (24 Мар 2014, 19:16)
---------------------------------------------
а привод на мех . фильтр не через редуктор , а через ременную передачу можно сделать?

 
viking-bearДата: Среда, 26 Мар 2014, 16:53 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
можно
 
КазанцевДата: Пятница, 28 Мар 2014, 23:13 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
а привод на мех . фильтр не через редуктор , а через ременную передачу можно сделать?
Передача может быть любой, в частности - и ременная. Только мотор для привода крепите как можно выше, что бы вода на него не попадала.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
dukh-petrДата: Четверг, 27 Ноя 2014, 23:55 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может я скажу глупость,так как только изучаю систему УЗВ. Планирую заниматься осетрами. Перечитывая книги по биофильтрам я сделал такой вывод. 1.Запуск биофильтра занимает срок один месяц. 2. Для нормальной работы био фильтра. после заселением установки рыбой его работа должна быть выше (для этого систему заселяют не прихотливой рыбой) как один из примеров.я подумал, что заселять предварительно систему рыбой накладно и заморочено да и не приведи паразитов каких не будь занести. А если перед покупкой мальков осетра договориться с рыбозаводом что бы они за месяц отгрузили мне "говна" из их фильтров грубой очистки. Рассчитав выделения моей заселяемой рыбы .почему бы не запустить систему за месяц без рыбы но на её экстриментах. био фильтр наберёт мощность а там и новоселье.

Добавлено (27 Ноя 2014, 22:48)
---------------------------------------------
Может я скажу глупость,так как только изучаю систему УЗВ. Планирую заниматься осетрами. Перечитывая книги по биофильтрам я сделал такой вывод. 1.Запуск биофильтра занимает срок один месяц. 2. Для нормальной работы био фильтра. после заселением установки рыбой его работа должна быть выше (для этого систему заселяют не прихотливой рыбой) как один из примеров.я подумал, что заселять предварительно систему рыбой накладно и заморочено да и не приведи паразитов каких не будь занести. А если перед покупкой мальков осетра договориться с рыбозаводом что бы они за месяц отгрузили мне "говна" из их фильтров грубой очистки. Рассчитав выделения моей заселяемой рыбы .почему бы не запустить систему за месяц без рыбы но на её экстриментах. био фильтр наберёт мощность а там и новоселье.

Добавлено (27 Ноя 2014, 22:55)
---------------------------------------------
Да и отрегулировать без рыбы новую систему УЗВ проще.Всё проверю не спеша. мало ли что.

 
izy-rabinvichДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 06:18 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата dukh-petr ()
мне "говна" из их фильтров грубой очистки

А Вы разницу между двумя этими фильтрами поняли?
Цитата dukh-petr ()
био фильтр наберёт мощность

Вы что собрались запускать, мех или биофильтр?
Биофильтр питается мочей. Может Вы мочу рыбью с рыбхоза носить будете?
 
dukh-petrДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 08:22 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
разницу то понял. Биофильтр питается взвешенными чястицами что прошли через фильтр грубой очистки. Вот поэтому и не рекомендуется ставить насос перед барабаном. А в шламе содержится и остатки корма и моча и экскременты рыб. Заметьте тех рыб что и будут запускаться.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 28 Ноя 2014, 08:36 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата dukh-petr ()
я подумал, что заселять предварительно систему рыбой накладно и заморочено да и не приведи паразитов каких не будь занести. А если перед покупкой мальков осетра договориться с рыбозаводом что бы они за месяц отгрузили мне "говна" из их фильтров грубой очистки.


мдю
 
sysoДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 08:54 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата dukh-petr ()
А если перед покупкой мальков осетра договориться с рыбозаводом что бы они за месяц отгрузили мне "говна" из их фильтров грубой очистки.

Уважаемый зачем вам говно и геморой? просто запустите систему без рыбы,доведите температуру 22-26с если выше еше лучше,купите в магазине бактерии для биофильтра,везде продаютца,скажите размеры биофильтра и сколько загрузки в нем и вам дадут столько бактерии сколько надо,потом через пару дней кидаите в биофильтр корм для рыб по 100гр в день.Для подкормки бактерии,а как запустите рыб все станит на свои места.
через месяц полтора надо утром вечером делать тесты воды на нитриты и амоний,они будут подскачивать пока не устаканица биофильтр.но это все с рыбои в системе.
Скачки амония и нитритов можно регулировать подпиткои и урезанием корма.
Совет,так как вы начинаюший и каждое узв нуждаетца в переделках , с начните с карпа,дешевая,доступная и очень живучая рыба, ей все по барабану и нитриты и амоний и температура,а осетр очень нежный и трудная рыба.А как все поимете по вашему узв и все неполадки и переделки устраните,тогда и осетра можите шырашивать.


www.caviargr.com

 
dukh-petrДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 09:25 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за совет. Так наверное и сделаю. И говна не надо. good
 
izy-rabinvichДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 09:29 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
потом через пару дней кидаите в биофильтр корм для рыб по 100гр в день.

От чё значит Европа..... Осетровым кормом биофильтр кормят.... А мы дремучие продолжаем ссать в него.
 
КазанцевДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 11:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
По большому счету, с фильтром можно просто ни чего не делать - он запустится самостоятельно и даже с холодной водой.
Но беда в том, что он будет долго кашлять и устаканиваться.
Все рекомендации ребят - правильные. Лучше всего будет, если нагреете воду, зальете туда жидкость с бактерией (не обязательно точно рассчитывать ее объем), а за тем будете этот биофильтр подкармливать кормом, а можно и мочей.
Еще лучше - бросить в бассейн несколько карпов и усиленно кормить их комбикормом. Карпов потом вы скушаете, отмечая запуск УЗВ.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sysoДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 14:14 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
От чё значит Европа..... Осетровым кормом биофильтр кормят.... А мы дремучие продолжаем ссать в него.

Уважаемый это не Европа,просто разводим осетров и корма все осетровые,разводите карпа кидаите карповый нет проблем. а посать,это мало эфективно,представьте биофильтр 2-4 тона а мочи у человека максимум пол литра это капля в море, а корм постепено размываетца . есть еше жидкий амоний, ставиш над биофильтром типа капельницы и он капает
можно еше навоз коровы сухои в марле обвернуть и кинуть в каждый басеин,способов море.самый крутои из всех взять с рабочего биофильтра немного загрузки и положить в свои.


www.caviargr.com

 
тропикДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 14:58 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
самый крутои из всех взять с рабочего биофильтра немного загрузки и положить в свои.


Ну и что тут крутого? фильтр для разгона всё равно кормить по нарастающей (навоз в марле!!!...) надо недели две.
Сообщение отредактировал тропик - Пятница, 28 Ноя 2014, 14:59
 
sysoДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 18:28 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Ну и что тут крутого?

Ну для бывалых можит и не круто,а для начинаюших,больше чем. с рабочего биофильтра если брать то там много живои бактерии и разнои колонии, будит разростатца одинаково,меньше скачков будит.
Я свои запускал с сухими бактериями,а они не равномерно разрослись, месяца 3 мучали пока не подарили губки биофильтра с простого рабочего аквариума.


www.caviargr.com

 
тропикДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 14:17 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
Я свои запускал с сухими бактериями,а они не равномерно разрослись, месяца 3 мучали пока не подарили губки биофильтра с простого рабочего аквариума.


И я об этом. Важно не только какие бактерии в биофильтре, что определяет что именно они перерабатывают, но и сколько их, количество определяет мощность самого биофильтра. А количество появляется не сразу, а пропорционально количеству "отходов". Состав бактерий формируется в каждом биофильтре свой, особый, и зависит он от состава кормов и самих выращиваемых рыб, поэтому затравка, продаваемая в магазинах не всегда срабатывает сразу, т.к. неизвестно, на чём она сформирована.
 
sysoДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 12:23 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Как вы говорите все правильно,но на практике совсем подругому.Моё мнение самый первый запуск надо бактерии добавлять,от разных производителей и немного подкармливать их,так шансов больше запустить биофильтр быстрее.
Но первый запуск еше имеит много недостатков,это запахи ,привкусы, загрузки,клея,селикона и много другово и потому пока все это дермо не вынести с системы,проработал слить всю воду с системы и так несколько раз и дней 15.и потом только запускать бактерии.это мои наблюдения.
А повторные запуски,вобше без ничего и запускаитца быстро и равномерно,без скачков.
У меня мальковое узв на 40м3 ,первый запуск замучал,а шас как в сказке,хотя и стоит по пол года не в рабочем состоянии.


www.caviargr.com

 
КазанцевДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 16:55 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
У меня мальковое узв на 40м3


А если в системе 600 кубов - сколько раз ее надо сливать?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sysoДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 19:15 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Мое личное мнение,хоть 1000м3 ,промыть систему надо и не один раз.Вы сами строите и знаите сколько пыли,струшки,клея остаетца в трубах,а завадская загрузка,как пахнет.

www.caviargr.com

 
КазанцевДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 21:03 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
Мое личное мнение,хоть 1000м3 ,промыть систему надо и не один раз.Вы сами строите и знаите сколько пыли,струшки,клея остаетца в трубах,а завадская загрузка,как пахнет.


Тоже правильно. Промывать надо. Тогда вся химия выходит и фильтр быстрее устаканивается. Подумаю над системой промывки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 21:07 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
И зачем усложнять жизнь самому себе и УЗВ заодно. Просто собирайте УЗВ из чистых узлов. И не потребуется промывать всю махину.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 21:13 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
И зачем усложнять жизнь самому себе и УЗВ заодно. Просто собирайте УЗВ из чистых узлов. И не потребуется промывать всю махину.


В моих бассейнах самый нижний уровень воды составляет тридцать сантиметров. В принципе, погонять УЗВ с таким уровнем и воду слить - не очень дорогое удовольствие.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sysoДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 23:15 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
И зачем усложнять жизнь самому себе и УЗВ заодно. Просто собирайте УЗВ из чистых узлов. И не потребуется промывать всю махину.

как вы себе представляете,столько труб ,муфт,переходников,крантов, все надо подгонять, резать,давать уклоны. про сварочные работы вобше молчу.
но не спорю, можит и есть мастера которые каждый обрез трубы шкурят потом протирают тряпочкои, и клей ложат без переливов,
я таких не встречал еше.и потому написал это мое личное мнение.


www.caviargr.com

 
тропикДата: Понедельник, 01 Дек 2014, 17:43 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
как вы себе представляете,столько труб ,муфт,переходников,крантов, все надо подгонять, резать,давать уклоны. про сварочные работы вобше молчу.


Из чего всё это делается? Из металла - тогда понятно, а если из пластика, то непищевой и через год будет фенолы выделять. Его тогда не промывать надо, а ультафиолетом обрабатывать. А если пищевой, то никаких проблем, только стружку смести и грязь протереть (промыть).
 
КазанцевДата: Вторник, 10 Фев 2015, 20:42 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
А еще ещё успешно запускают так - берут жидкий коровий навоз. Грузят в картофельный мешок и держат его в системе выдерживая уровень аммония в воде 4-5 мг\л.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
MezheninДата: Четверг, 12 Фев 2015, 13:31 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбов ()
В воду вносится также нитрит натрия NaNO3.


Подскажите пожалуйста для чего был использован нитрат натрия? и можно ли обойтись без него?
 
РыбовДата: Четверг, 12 Фев 2015, 17:07 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Нитрит натрия NaNO2 (не путать с нитратом NaNO3)вносится в небольшом количестве в начале запуска для активизации второй группы бактерий- нитробактера, чтобы не ждать когда он начнётся производиться бактериями первой группы. Это в какой-то мере ускоряет запуск.
Сообщение отредактировал Рыбов - Четверг, 12 Фев 2015, 17:31
 
MezheninДата: Четверг, 12 Фев 2015, 20:13 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбов ()
В воду вносится также нитрит натрия NaNO3.

Цитата Рыбов ()
Когда мы запускали свой биофильтр у нас на 30м3 воды примерно уходило хлористого аммония - 30 кг, нитрата натрия - 1-1,5 кг, карпового корма -9 кг.


Тогда я не совсем понял где ошибка. Писали про нитрит натрия, формула стоит нитрата. Потом написали что ушло 1-1,5 кг нитрата натрия. Что в итоге добавлять?:) Или вносится и то и другое?
 
РыбовДата: Пятница, 13 Фев 2015, 18:32 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Подробный ответ - по е-mail.
 
КазанцевДата: Пятница, 13 Фев 2015, 18:36 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбов ()
Подробный ответ - по е-mail.

Да это всем интересно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » САМЫЙ ПЕРВЫЙ ЗАПУСК УЗВ (ЧТО И КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |