International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 15 Май 2024, 10:30
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения)
KazantsevДата: Пятница, 01 Фев 2013, 16:25 | Сообщение # 901
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Vadik1507)
Перечитывая форумы- единственный человек написал- ребята- пробуйте и все получится. Он прав и единственный правильный совет.
Конечно он прав. У вас все получится. Я построил свою УЗВ самостоятельно. Четыре года перестраивал и переделывал. Вложил кучу денег. Тогда еще не было таких форумов и столько литературы. А на пятый год - стал сам проектировать и строить УЗВ.
   У вас все получится - но за какие средства и за какой срок?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dkovalevДата: Суббота, 02 Фев 2013, 20:50 | Сообщение # 902
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
У вас все получится
Конечно получится
Цитата (Kazantsev)
построил свою УЗВ самостоятельно
И я построил свою УЗВ самостоятельно
Цитата (Kazantsev)
Четыре года перестраивал и переделывал
обошелся 2 годами, благо действительно есть и люди и форумы
Цитата (Kazantsev)
Вложил кучу денег
Все равно дешевле
Цитата (Kazantsev)
А на пятый год - стал сам проектировать и строить УЗВ
Двоим помог построить мини-узв на 500 кг. и на 1 тн. ( осетр )
Цитата (Kazantsev)
У вас все получится - но за какие средства и за какой срок?
Все получится, даже отрицательный опыт - неоценим. 
Профессиональные узв хороши для больших объемов. Если кто сразу планирует начать с 20 - 50 тн. ( по осетровым ), милости просим к профи. А кто хочет начать с малого, 1 - 5 тн., сделать самому на коленке будет дешевле, а заодно и опыту поднабраться. Опять же риски есть и там и там.  
Дорогу осилит идущий.
 
KazantsevДата: Суббота, 02 Фев 2013, 20:59 | Сообщение # 903
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Мне не нравится и не приятно с тобой спорить. Строй самостоятельно, на одну тонну. Но помни: жизнь одна, а прожить ее в нищете - самому стыдно и хвастаться нечем.
Жить надо красиво и быстро.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dkovalevДата: Суббота, 02 Фев 2013, 21:34 | Сообщение # 904
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
прожить ее в нищете - самому стыдно и хвастаться нечем. Жить надо красиво и быстро.
Нищета - понятие относительное. Мне с тобой тоже не очень то приятно спорить и делаю это лишь для тех, кто не столь "крут", как некоторые, но хотят иметь интересное и полезное занятие. А перерастет оно в бизнес или нет - это у кого какие понятия относительно нищеты и богатства. Самостоятельно я себе построил на 10 тн..
 
sysoДата: Суббота, 02 Фев 2013, 23:51 | Сообщение # 905
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Уважаемые Господа вы пишите что недовольны что люди пишут поверхностно и невыдают информацию и темболее свою мульку. вы попробовали получилось выложите чертежи ,фото обесните начинаюшим вам благодарность и людям помошь, пускаи будит и тону а кто хочит больше усавершенствует ваше начинание.

www.caviargr.com

 
KazantsevДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 07:21 | Сообщение # 906
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (dkovalev)
Самостоятельно я себе построил на 10 тн..
Фото выложи, а мы подскажем тебе твои ошибки и сами поучимся.
А по поводу рентабельности - я свою точку зрения говорю постоянно:
рентабельность УЗВ - от 20 тонн.
Тогда ты сможешь почувствовать что-то в кармане, особо не напрягаясь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 11:18 | Сообщение # 907
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Vadik1507)
У меня еще много вопросов- есть подобные мне, кто пытался? Хотелось бы обменяться делитантским опытом.
Так делитесь опытом, задавайте вопросы. Именно для этого и создан форум. Может быть Ваш опыт сподвигнет кого-нибудь заняться аналогичным делом.

Цитата (Vadik1507)
Вроде все про УЗВ- а толком нет ни чего.
А Вы хотели найти здесь типовой проект с подробной спецификацией и бизнес-планом на 5 лет вперед? 

Лично я в этой конференции нашел ответы на многие вопросы.

Цитата (Vadik1507)
А читать форумы без достаточного кол-ва денег, где только поверхностно выкладывают информацию- скорее пустая трата времени.

не понял, какая взаимосвязь между достаточным количеством денег и чтением конференции? Читать и узнавать что-то новое всегда полезно.
 
Vadik1507Дата: Суббота, 09 Фев 2013, 18:30 | Сообщение # 908
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич- Вы все таки построили свою УЗВ и шли к ней четыри года. Но основное- добились результата. Да, долго блин и время жалко, но результат есть, а значит цель достигнута. На форуме некоторые сидят по году, а кто то и три- вот где пустая трата времени. Я так точно не хочу. На что денег хватит куплю, а остальное на коленке построю. И еще- скорее этим бизнесом собираются заняться люди не с тем достатком, который бы позволил на начальном этапе приобрести УЗВ. А теперь к разговору о сроках:   Как Вы думаете---сколько нужно потратить лет, чтоб заработать на Вашу УЗВ???  
        С уважением ко всем
                                              Вадим
 
KazantsevДата: Суббота, 09 Фев 2013, 20:15 | Сообщение # 909
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Vadik1507)
Как Вы думаете---сколько нужно потратить лет, чтоб заработать на Вашу УЗВ???
  Одни всю жизнь облизываются и мечтают, другие - просто берут кредит и строят. Любая, самая крутая и нафаршированная  УЗВ окупается максимум за пять лет. А так разобраться - у меня есть самые дешевые варианты. Производители оборудования (причем весьма не плохого и дешевого) есть уже и в России. Бассейны сами сделаете - я рассчитаю и покажу что и как. Найдете сварщика по пластику - и в перед. Все по себестоимости.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dkovalevДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 17:34 | Сообщение # 910
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Одни всю жизнь облизываются и мечтают, другие - просто берут кредит и строят.
да, но многие хотели бы взять кредит, но не всем дают - это во-первых. Старт-апы в России вообще как слабо воспринимают. А во-вторых, хорошее и даже нафаршированное оборудование - это лишь 50% успеха. остальные 50% - кадры ( люди ). Человеческий фактор был, есть и будет. Если начинать самому - начинай с малого, меньше рисков. Если есть команда с классным рыбоводом возможно рисковать на большие объемы. Говорю рисковать, потому что рыбовод не робот, а в его отсутствие кто и как будет работать - вопрос? нет в России тех.условий с бесперебойным электроснабжением, даже самое крутое оборудование нужно контролировать и т.д., а рыбе много ли надо? по осетрам, особенно по личинке и мальку, час не будет кислорода, а работник ночью прикорнет и всей партии кирдык. а следующую партию икры или личинки сможешь взять минимум через полгода и что будешь делать с процентами по кредиту?
Я не против дорогостоящего оборудования, даже скорее "за", я лишь говорю, что оно не является гарантией и залогом успеха. Здесь целый комплекс составляющих.
 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 18:21 | Сообщение # 911
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Я тоже шел по этому принципу ... раньше.
Теперь понял: в УЗВ должно все дублироваться, запасной дизель-генератор, кислородная установка и т.д. Для одно-трех тонника все это делать - ооооочччеенннннь накладно.
Мы сейчас построили УЗВ на 250 тонн в Венгрии - просчитали. В пересчете на кг рыбы все это сверх дорогое и сверх надежное оборудование стоит копейки!
И при этом хозяин сильно не напрягается, имеет свободное время, свободные средства и т.д.
Работяги - абсолютно не подготовленные. Их задача - загрузить кормовую систему и помыть полы, перегрузить рыбу. Задача оператора - следить, что бы не загорелась какая нибудь красная лампочка или не заревела сирена. А для того, что бы добиться гибели урожая - надо очень серьезно потрудиться, и то - там десять таких установок. Даже одна полностью погибнет, что практически невозможно, девять выживут.
А теперь поспорь со мной!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dkovalevДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 19:08 | Сообщение # 912
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
А теперь поспорь со мной!
даже и не собираюсь, ты только стоимость озвучь этого чуда и прикинь какой процент находящихся и ( или ) читающих этот форум могут себе это позволить? Я так думаю - 0, 000...1%. А вот желающих начать с 0,5 - 1 тн. гораздо больше. А теперь ты поспорь со мной! Получится с 1 тн., уже можно подтягивать и инвесторов, и кредиторов и обращаться к тебе за 20 тн. и более. Только к выбору и оборудования, и автоматики человек уже будет подходить осмысленно, а не брать, что ему навялят ( экономия процентов в 25 будет).

Добавлено (11.02.2013, 19:08)
---------------------------------------------

Цитата (dkovalev)
Мы сейчас построили УЗВ на 250 тонн в Венгрии - просчитали. В пересчете на кг рыбы все это сверх дорогое и сверх надежное оборудование стоит копейки!
тонн на 50 - 60 по осетру в лизинг или в рассрочку готовы поставить? готов обсуждать условия.
 
sysoДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 19:22 | Сообщение # 913
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
полностью согласен с уважаемым, сперва тона потом две и так поднимать и расширять. наш проточник когда строили старые хозяева построили 4 басеина запустили малька форели пошло и збыт нормальный и растет хорошо начали дальше расширятца когда мы купили было 40 басеинов и все полные форели.
а про венгрию скажу вам уважаемый не главное выростить а главное продать, ну построил он грамандину на 250 тон потратил 3 лимона и когда он отобьет свои бабки? и темболее в венгрие где эту рыбу незнают а россиские рынки замороженым осетром набиты по цене 3евро кг а у него себестоимость кг больше 4 евро выидит а розницу он себе неможит позволить потомучто 250тон продовать в розницу можно было продать во времена ссср.


www.caviargr.com

 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 19:26 | Сообщение # 914
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (dkovalev)
Только к выбору и оборудования, и автоматики человек уже будет подходить осмысленно, а не брать, что ему навялят ( экономия процентов в 25 будет)
И опять я с тобой не согласен: лично я клиенту предлагаю ассортимент оборудования, начиная от самого крутого,, и заканчивая самоделками российского производства и даже рассказываю как это сделать на коленке. Практика гласит: чем дороже и фирменнее оборудование - тем лучше и дольше работает и наоборот. Я рассказываю клиенту обо всем - выбирает он сам. Покупает - тоже сам у производителя. Моя задача - просчитать, смоделировать, смакетировать и объяснить где что взять и как собрать.  Тут экономия не 25% выходит, а намного круче.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 09:45 | Сообщение # 915
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
другие - просто берут кредит и строят.
кредиты - это зло. Бизнес-план должен иметь двойной запас прочности для получения кредита. При чем не для банка, а для себя в первую очередь. Мне больше импонирует путь описанный Syso
 
dkovalevДата: Четверг, 14 Фев 2013, 09:21 | Сообщение # 916
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
кредиты - это зло.
согласен, но иногда без них никуда
 
KazantsevДата: Четверг, 14 Фев 2013, 12:05 | Сообщение # 917
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (dkovalev)
согласен, но иногда без них никуда
Я знаю только одного человека, построившего УЗВ за свои деньги, а так у всех кредитные.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 14 Фев 2013, 12:22 | Сообщение # 918
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
а про венгрию скажу вам уважаемый не главное выростить а главное продать, ну построил он грамандину на 250 тон потратил 3 лимона и когда он отобьет свои бабки?
В данном случае изначально был заказ от владельца сети гостиниц обеспечить гостиницы разной рыбой. Потому все изначально так и проектировалось. Но модули универсальные и позволяют выращивать любую рыбу.
Но из личного опыта скажу так: с маленьким хозяйством возни много и связываться с ними ни кто не хочет. Все идут к монстрам производства. У больших производств всегда цена ниже, качество выше и гарантия есть. Я когда построил свою установку и пришел в сеть гипермаркетов договариваться о сбыте - мне сразу поставили вопрос: а гарантируете ли вы постоянную поставку вашей рыбы в требуемых количествах.  А то мы сейчас ваш Бренд раскрутим, а потом нам придется бегать и искать поставщиков.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 17:27 | Сообщение # 919
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Я когда построил свою установку и пришел в сеть гипермаркетов договариваться о сбыте - мне сразу поставили вопрос: а гарантируете ли вы постоянную поставку вашей рыбы в требуемых количествах.  А то мы сейчас ваш Бренд раскрутим, а потом нам придется бегать и искать поставщиков.
в моем понимании гипермаркеты - это самое последнее место куда надо стремиться попасть с живой рыбой. бренд "живая рыба" и так раскручен, а вот гиперы и суперы в основном разводят разных производителей и выбирают не того у кого органо-лептические свойства лучше, а у кого цена ниже.

в одном соглашусь, что требования по объемам у них жесткие
 
KazantsevДата: Четверг, 14 Фев 2013, 17:48 | Сообщение # 920
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
В принципе я с тобой согласен, но гипермаркет я привел как пример. Сейчас все требуют гарантии поставки.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 17:56 | Сообщение # 921
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Я знаю только одного человека, построившего УЗВ за свои деньги
построившего узв...  

и тот в результате построил, убив твой проект, экономил везде, на всем и на всех, как я понимаю.
 
KazantsevДата: Четверг, 14 Фев 2013, 19:14 | Сообщение # 922
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
и тот в результате построил, убив твой проект, экономил везде, на всем и на всех, как я понимаю.
Этим придурком оказался я сам.  А проекта там просто НЕ БЫЛО!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Вторник, 26 Мар 2013, 06:26 | Сообщение # 923
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич расскажите пожалуйста об основных ошибках формирования самодельного узв
 
KazantsevДата: Вторник, 26 Мар 2013, 15:08 | Сообщение # 924
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (viking-bear)
Сергей Алексеевич расскажите пожалуйста об основных ошибках формирования самодельного узв
НЕ БУДУ!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Вторник, 26 Мар 2013, 15:11 | Сообщение # 925
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мой отец тоже говорит "ненадо мешать людям наступать на грабли, особенно на децкие"
 
KazantsevДата: Вторник, 26 Мар 2013, 15:14 | Сообщение # 926
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (viking-bear)
мой отец тоже говорит "ненадо мешать людям наступать на грабли, особенно на децкие"
и он абсолютно прав!!!
Бывают случаи, когда человек не полно ставит вопрос, слышит кусок ответа, а потом кричит, что это я посоветовал. Лишний раз на эти грабли - ...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ALUNДата: Среда, 27 Мар 2013, 12:38 | Сообщение # 927
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте форумчане! Интересная у вас дискуссия в этойтеме! Особенно мне нравятся высказывания типа "...как сделать самодельную
установку...". А чо только установку? Давайте и электродвигатели
напильником выпиливать, и трубы сами катать и сетки для фильтра из листа
высверливать...ну и дальше по списку... А если серьезно - ну ладно вопросы типа
"...вот поработал на рыбоводстве, посмотрел ваши предложения, ну не
нравится мне то-то то-то в ней, а если сделать так?..." Такого типа
сообщения, кстати, тоже есть. Для первых скажу- пацаны, если у вас руки чешутся
и в голове свербит -это хорошо - идите учитесь! Нам ой как
инженеров-конструкторов не хватает! В сегодняшнем мире сделать что-то самому
это процесс самодостаточный и затратный! Любая самоделка всегда дороже
промышленного образца и что-бы что-то сделать новое нужно знать все что уже
придумано и знать технологии и их вариации! Сергей Алексеевич! Ну что же вы с Viking не поделитесь?Ответ то очевиден! Вот только несколько ошибок: 1. в гидравлических расчетах - во всех частях УЗВ должныбыть определенные скорости и давления воды 2. в поддержании температурного режима - на входе и навыходе должны быть определенные температуры 3. в насыщении воды кислородом - это целая наука со своимиограничениями техническими решениями их преодоления 4. в применении негигиеничных материалов ну и так далее...
ОШИБКА В ФОРМИРОВАНИИ САМОДЕЛЬНОГО УЗВ В САМОМ ЕГО ФОРМИРОВАНИИ НЕСПЕЦИАЛИСТАМИ!
А специалистом не обязательно должен быть Казанцев - это уже Ваш выбор.
 
viking-bearДата: Среда, 27 Мар 2013, 12:57 | Сообщение # 928
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
[url=javascript://]ALUN[/url] возможно вы правы я себя специалистом не считаю хотя закончил Иркутскую Государственную СельХоз Академию почти с отличием защитился на кафедре разведения сх.животных и рыбоводство нам преподавали, кроме этого у меня еще 14 профессий и я всетаки уверен в том что узв своими руками буде дешевле а главное удобней в обращении ведь даже заводской велосипед каждый настраивает под себя с уважением viking
 
sysoДата: Среда, 27 Мар 2013, 13:40 | Сообщение # 929
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Уважаемый АЛИН вы правы спору нет но в жизни совсем по другому и не всегда возможности совподают с желаниями вот и люди строят самоделки и готов поспорить с вами что это правильно. ну поидет он учитца и што его научат по теории БУБЛИК.а практика она и в африке практика. и как вы представляете себе человека который неумеит работать с узв там нитриты нетраты амония и т.д сразум на большую профисиональную узв да он все загубит а так с маленьким шишки набьет но не будит так больно как с большим. и потом самоделку он сам собирает начинает потихоньку вникать в тонкости переделывать добавлять а когда созреет то можно и большую.
вот Уважаемый dkovalev научил меня зделать мини узв для инкубатора все просто и умно и без затрат купили только 1 насос , загрузку для Б/Ф , трубы и нагреватель воды сваршик заварил М/Ф .  кампресор был емкости евро куб были УФ тоже были даже если все покупать больше 3000 евро невыходит и самое главное все работает.
а тут с вас только для расчетов надо плотить 5 штук а если модуль все 30 штук.


www.caviargr.com

 
ALUNДата: Среда, 27 Мар 2013, 14:54 | Сообщение # 930
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну кстати, это не к вам конкретно относилось, уважаемый Viking. Ваши то вопросы достаточно нейтральны...но они из категории, когда коротко и "вообще" ответить невозможно - все нужно рассматривать конкретно. Я вообще не рыбовод и до недавнего времени был далек от этого - я машиностроитель. Но принцип везде один. Как вы себе представляете ответ на вопрос - какие недостатки могут быть у первого самодельного самолета, например? По мне так ответ понятен - то что второго может не быть! А насчет дешевле... У меня есть знакомый фанат-рыболов. Так вот, сколько он денег тратит на процесс - на них рыбы можно купить - за жизнь не съешь. Тут что вам нужно - процесс или продукт...
 
viking-bearДата: Среда, 27 Мар 2013, 15:24 | Сообщение # 931
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мне для начала процесс чтобы все понять и потрогать руками а когда пойму, потрогаю, попробую уже продукт

Добавлено (27 Мар 2013, 14:24)
---------------------------------------------
уважаемый syso не могли бы вы помочь мне хотябы схемой

 
ALUNДата: Среда, 27 Мар 2013, 15:42 | Сообщение # 932
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У[size=13]важаемый Syso! В советское время это называлось "научно-техническое творчество молодежи". Тоже путь развития. Сам так начинал - только мне было тогда лет 12. Всему свое время. Знания и опыт и заключаются в том, чтобы сделать и не переделывать и научиться тонкостям, а не набивать шишки. А еще в умении задавать вопросы так, чтобы не получать дурацкие ответы. Я так понял, вы же можете ответить на вопросы Viking - форум открытый - делитесь информацией и я у Вас с удовольствием поучусь. И своими знаниями поделюсь, например, в альтернативной энергетике в соответствующей теме[/size]

Добавлено (27 Мар 2013, 14:42)
---------------------------------------------
Пардон, никак с этими шрифтами не могу подружиться

 
viking-bearДата: Среда, 27 Мар 2013, 16:02 | Сообщение # 933
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уважаемый ALUN вот и я пытаюсь узнать побольше тонкостей на этом форуме, а так как я в данный момент работаю охранником суки через двое то имею время заниматься "творчеством". У меня участок 10 соток на котором я начал строить свой дом и весной начну его оборудовать под преусадебное хозяйство
 
ВВС3096Дата: Среда, 27 Мар 2013, 16:09 | Сообщение # 934
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн

Добавлено (27 Мар 2013, 15:09)
---------------------------------------------
выше схема простейшей узв ( еврокуб и две бочки)

 
sysoДата: Среда, 27 Мар 2013, 16:25 | Сообщение # 935
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (ALUN)
делитесь информацией и я у Вас с удовольствием поучусь. И своими знаниями поделюсь, например, в альтернативной энергетике в соответствующей теме[/size]
Уважаемый я что знаю с удовольствие делюсь со всеми, а по узв пока сам ученик , учусь у бывалых пока начал с маленького понять азы этой хитромудрой системы.

Добавлено (27 Мар 2013, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата (ВВС3096)
выше схема простейшей узв ( еврокуб и две бочки)
таких схем полный нет но нужен спец обеснить хотябы первые шаги загрузка , аэрация, подпитка чтоб человек начал а дальше он сам поидет. а здесь спрашиваеш говорят баблосы есть надо расчитать биозагрузку аэрацию и т.д  нет чтоб сказать расказать


www.caviargr.com

 
KazantsevДата: Среда, 27 Мар 2013, 17:16 | Сообщение # 936
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
Уважаемый я что знаю с удовольствие делюсь со всеми, а по узв пока сам ученик , учусь у бывалых пока начал с маленького понять азы этой хитромудрой системы.
Тут нет ни какой хитромудрой системы. Есть емкость с рыбой. Из этой емкости надо удалять отбросы, каловые массы от рыбы. В общем продукты их жизнедеятельности. Делаем соответствующее  движение воды в бассейне, что бы вода принесла мусор к сливной трубе. Далее фильтруем эту воду и извлекаем все твердые частицы. Очищенную от примесей воду подаем в биофильтр, где находится биозагрузка. На биозагрузке сидят колонии бактерий, которые кушают амоний (мочевину) от рыб в бассейне. Очищенную воду обеззараживаем, подогреваем до той же температуры, насыщаем кислородом и снова подаем в бассейн.
Все это очень и очень просто.
Сложно только сделать так, что бы вода правильно двигалась по бассейну, что бы не было застойных зон, что бы весь мусор и каловые массы аккуратно, не размяв и не размешав извлечь из воды. Иначе этот мусор, остатки корма и т.д. начнет загнивать прямо в бассейне, а обеззараживать в бассейне ее нельзя. Надо правильно рассчитать поток, что бы он вовремя и по правильному пути удалял все лишнее.
    Один раз ко мне обратились москвичи с вопросом: осетры много едят, а не растут. А на деле оказалось, что они не правильно сделали слив. Мусор оставался. Тогда они добавили скорость водообмена. Сверху в бассейне аж организовалась воронка. Корм улетает из бассейна не съеденным. Рыба тратит бешенную энергию на преодоление скорости потока, а корма не хватает - его выносит течением. Рыба худая и не растет. Биофильтр не справляется - потоком выносит бактерию. Пришлось ставить второй биофильтр. В результате: перерасход электроенергии, кормов, второй дорогостоящий фильтр, антибактерицидные лампы не успевают работать - возникает инфекция.
Так же надо правильно расчитать трубы: если труба будет малого диаметра, она не будет обеспечивать скорость потока - опять же затраты электроэнергии. Если труба слишком большая в диаметре - в ней будет оседать осадок.
Надо правильно организовать работу биофильтра: если бактерий мало - вода будет по прежнему грязной и рыба будет жить в собственной моче. 
Однажды в Мелитополе мне пожаловались на плохое качество воды. Оказывается: не правильно организован биофильтр и вся гранула ушла в канализацию.
Так же надо правильно просчитать поток воды по биофильтру. Если скорость потока мала и поток не правильно организован - будут слипаться гранулы, если вы скорость преувеличили - бактерия улетит.
Тоже самое с бактерицидными лампами, с насосами и т.д. и т.п.
А в основном - здесь все очень легко и просто!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ALUNДата: Среда, 27 Мар 2013, 17:53 | Сообщение # 937
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Viking - зачем Вам УЗВ? У меня пруд на даче 20х10 примерно глубиной 4. Караси, карп, пара щурят, амура еще надо. и глазу приятно и после баньки есть куда нырнуть и удочку дергать рука устает. УЗВ - это промышленная установка, ну или как вариант купить в сезон на распродаже карпа и содержать его там  вместо морозилки. другого применения для "установок для подсобного хозяйства" я не вижу. ну еще как вариант если у вас за забором рыбохозяйство и там можно посадкой и кормами разжиться по доступной цене. УЗВ не архисложное, но устройство. бочки и емкости - это на самое главное, главное - технологическое оборудование - очистка воды, прокачка, аэрация, подогрев и т.д. и т.п. и пр. - это специальное оборудование и поэтому дорогое - самому большую часть его не сделать. а если этого нет - это называется аквариум. и если вы будете пытаться выращивать там много рыбы - жить она будет в "канализации" - может и выживет, но вкусом и запахом от среды обитания мало будет отличаться. Вот уважаемый ВВС выложил простейшую схему. Емкость для рыбы, три трубы две бочки. Для изучения принципа пойдет. В емкости - понятно рыба, а что в бочках? и какая у этого "аквариума" производительность по рыбе? особенно обратите внимание не правую бочку. какова производительность этого узла?

Добавлено (27 Мар 2013, 16:22)
---------------------------------------------
опередил меня Сергей. я к тому что это только схема - все дело в нюансах

Добавлено (27 Мар 2013, 16:53)
---------------------------------------------
syso! ну вот объяснили. я новичок, но, по моему, в форуме уже не раз принцип УЗВ освещался. А конкретика - область специальных знаний, требующих конкретного объекта приложения. Ни один уважающий себя и свое дело врач не поставит диагноз по интернету - а вдруг ошибется и вы загнетесь? Принцип тот же.

 
viking-bearДата: Среда, 27 Мар 2013, 19:02 | Сообщение # 938
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ALUN)
У меня пруд на даче 20х10 примерно глубиной 4.

это две сотки земли и какое колличество рыбы ты можешь вырастить в этом пруду? а используя узв на 200 кв.м сколько можно вырастить даже при неполной загружености? насколько я помню это как два метода экстенсивный и интенсивный получения одного и того же продукта. затраты? а сколько стоит выкопать и обустроить пруд? к тому же у меня почвы не позваляют делать естественный а это значит бетонирование и гидроизоляция да на эти деньги я не только могу построить помещение 60 кв.м из того же бетоного блока который делаю сам но и сделать на втором этаже теплицу а на оставшемся пространстве организовать выгул 50 индюков и 50 кур а в теплице помидоры и огурцы поливаемые сменной водой из узв при ее подмене не выливая ее в канализацию. как вам такой план?

Добавлено (27 Мар 2013, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата (ALUN)
Viking - зачем Вам УЗВ?

УЗВ это часть моего бизнес плана который я разрабатываю на получение не одного вида продукции а нескольких, собираюсь выращивать: гусей, индюков, кур, карпа, огурцы, помидоры, перцы, шампиньены, клубнику не на продажу а для себя и если будут излишки то буду только рад продавать знакомым идрузьям. большенство из перечисленного сезонное а так у меня будет весь год загружен
 
ALUNДата: Четверг, 28 Мар 2013, 11:11 | Сообщение # 939
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
из темы "Наше производство" где-то на 100 кв.м +подсобки+склад для корма - где-то 160 кв.м., наверное. можно разместить типа АРМ "Осетр-2У" 2 000 кг/год по осетру. там же есть данные по плотности посадки разных рыб - для карпа 70 кг/куб.м. Объем бассейнов 45 м3. получается 3 150 кг/ год. Пруд 200 м2, т.е. 0,02 га, если на естественной кормовой базе (без подкормки рыбы - нужно создавать равновесную биосистему) примерно 150 кг/га (разная для разных зон - от 70 до 240) получается 3 кг. Если сделать обновление воды, очистку, аэрацию и кормить рыбу - ну не знаю, с потолка - 300 кг, наверное.

Добавлено (28 Мар 2013, 08:59)
---------------------------------------------
P.S. О купании в таком пруду можно забыть
Сообщение отредактировал ALUN - Четверг, 28 Мар 2013, 11:28
 
KazantsevДата: Четверг, 28 Мар 2013, 11:51 | Сообщение # 940
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ALUN)
Караси, карп, пара щурят, амура еще надо.
Добавь толстолоба и белого амура


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 20:11 | Сообщение # 941
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
мдю. Посмотрел визитки. Тверь и Иркутск.
 
ALUNДата: Пятница, 29 Мар 2013, 10:33 | Сообщение # 942
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Vadik1507)
Здравствуйте. Вроде все про УЗВ- а толком нет ни чего. Только за деньги и не малые.


Сам новичок "теоретик" пока - еще не все прочитал и в вашем деле на стадии усвоения терминологии. Но инфы на форуме очень много, в том числе и весьма конкретной технической. Сейчас читаю ветку о разведении раков - там тоже много о УЗВ. В связи с чем, как сейчас говорят, "респект и уважуха" ВВС3096 за проделанную там работу.

Цитата (syso)
Уважаемый АЛИН вы правы спору нет но в жизни совсем по другому и не всегда возможности совподают с желаниями
 Это так, конечно. Но вот вам простая раскладка. Самый дешевый маленький УЗВ с этого сайта стоит $2000. Сами будете делать с максимальным удешевлением по оборудованию- затратите, ну допустим $500. Так как вы раньше никогда этим не занимались - очень высока вероятность ошибок. ну ладно, сделали - купили посадку, корм - запустили. Что-то не так... Убили посадку, корм тоже имеет срок годности. Переделываете. Потеряли еще $500... ну и так дальше... в зависимости от вашей обучаемости и упорности. Но, допустим, в процессе, вы понимаете - не ваше. Все деньги выброшены. Т.е. потратить 2000 на работающую вещь, которую, кстати, если что потом можно и продать - это дорого, а просто выкинуть как минимум 500 - это нормально... А если и вырастили что-то с первого раза - будет ли это съедобно - какие условия выращивания у вас получились? Знаете сколько стоит анализ воды с микробиологией? - минимум $100. а для отработки конструкции понадобится не один. ну и так дальше... А требовать выложить чертежи производимых УЗВ со спецификациями и технологическими картами, это уж извините... Все что я описывал выше и еще много чего о чем я не знаю, уверен, делалось, и не одним человеком, вкладывались деньги, и в процессе производства нужны деньги на доработку... сам производственник - знаю! И т.д. и т.п. и пр. Я свое мнение не навязываю, просто делюсь жизненным опытом, пока изучаю форум и литературу...Может когда-нибудь смогу и к конкретным вопросам подключиться...

Цитата (ВВС3096)
мдю. Посмотрел визитки. Тверь и Иркутск.
А администратор  - в Кишиневе, мой приятель в Никарагуа читает. Иркутск - чудный город! Ну не столько город, сколько природа вокруг.
 
sysoДата: Пятница, 29 Мар 2013, 13:47 | Сообщение # 943
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Уважаемый зачем так сгушать надо проше тесты в простом зоомагазине можно купить, оборотные деньги тоже небольшие нужны для начало и рыбу эту можно есть без боязни. вот потому и спорим тут что сперва надо с самоделки дешевое узв поставить и расти не ценую рыбу а типа сазана карпа принесеного с рыбалки и начать потихоньку зделал чтото нетак исправил переделал доделал и через годик расширяися.
медведя учат на велике катаца а человека на узв научить просто. просто нужен добрый человек чтоб обеснил по простому нарисовал показал и все , но люди злые все бабло хотят срубить а кто начинает сами знаите неимеит возможности а те кто имеит возможности они на форумах не сидят они привозят спеца забашляют то все поставит на автоматике и все.
никто не спорит что легко но с чегото надо начинать .


www.caviargr.com

 
viking-bearДата: Пятница, 29 Мар 2013, 14:39 | Сообщение # 944
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да природа Байкала это сказка

Добавлено (29 Мар 2013, 13:39)
---------------------------------------------
свое узв собираюсь собрать применяя несколько еврокубов а если неполучится переделаюв систему полива огорода

 
KazantsevДата: Пятница, 29 Мар 2013, 14:56 | Сообщение # 945
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
просто нужен добрый человек чтоб обеснил по простому нарисовал показал и все
Я же вам все рассказал и показал - читайте. А основное ALUN правильно объяснил. Рассказать это невозможно. Это надо все просчитывать. Для этого существуют целые институты, фирмы и т.д., которые зарабатывают этим на хлебушек. К примеру я зарабатываю тем, что консультирую, конструирую, моделирую, строю. Ни один мой проект ни разу не повторялся - потому у меня и заказчиков много. Вам я тоже рассказываю - бесплатно, но это не говорит о том, что я и проекты буду бесплатно делать. Достаточно того, что мы производим самые дешевые и практичные модули, каких нет не у кого. Сейчас уже самый неопытный человек может купить модуль, прочесть инструкцию, закинуть рыбешку и корм - и он уже рыбовод.А вы все плачитесь, что вам чего-то не хватает. Почитай форум с первых страниц: люди не знали где ставить насос и где анти бактерицидную лампу и зачем мех.фильтр. А сейчас они уже со мной спорят во многих вопросах - значит научились, кое что поняли. А сколько людей, благодаря форуму, стали заниматься разведением рыбы, раков! А изначально не было ни одной раковой УЗВ.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Пятница, 29 Мар 2013, 18:27 | Сообщение # 946
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Я же вам все рассказал и показал - читайте.

Добавлено (29 Мар 2013, 17:27)
---------------------------------------------
правильно а то как в старой "поговорке смотриш в книгу видишь........ну каждый свое"

 
KazantsevДата: Пятница, 29 Мар 2013, 19:10 | Сообщение # 947
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
viking-bear!   Поздравляю! Иди в библиотеку.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
sysoДата: Суббота, 30 Мар 2013, 13:15 | Сообщение # 948
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Библиотека ничему хорошему ненаучит потомучто все авторы так хитроумно пишут и все по разному только путаешся, взять книгу Проскуренко прочитал несколько раз и ничего непонял.

www.caviargr.com

 
viking-bearДата: Суббота, 30 Мар 2013, 14:27 | Сообщение # 949
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
viking-bear! Поздравляю! Иди в библиотеку.

огромное спасибо
 
ALUNДата: Пятница, 05 Апр 2013, 09:23 | Сообщение # 950
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
Библиотека ничему хорошему ненаучит
??? Да... не повезло вам... А вот и ответ (автор - Viking)
как в старой "поговорке смотриш в книгу видишь........ну каждый свое"
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |