International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Воскресенье, 05 Май 2024, 02:01
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения)
mihalichДата: Вторник, 21 Май 2013, 00:10 | Сообщение # 951
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день господа. Мечтаю создать собственный бизнес по выращиванию форели в УЗВ. Пока у меня нет ни земли, ни помещения, ни даже денег на приобретение установки. ( Зато по мере знакомства с этой специальностью появляются некоторые идеи. Например , как мне кажется, можно построить здание для УЗВ вложив не более 1000-1500 рублей за 1 м.кв помещения. Суть заключается в выкапывании котлована со скошенными стенами, и устройстве утеплённой опилками крыши над ним. Получаем желаемую температуру (для форели) и отсутствие необходимости в отоплении. Ну а небольшую потребность в нагреве-охлаждении воды можно недорого решить при помощи "теплового насоса". Интересно - одобрят мэтры такую землянку для фермы? Кстати скважину можно прям внутри разместить. Обдумал уже все детали и могу с желающими поделится, если кому интересно.
 
ВВС3096Дата: Среда, 22 Май 2013, 07:22 | Сообщение # 952
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (mihalich)
Обдумал уже все детали и могу с желающими поделится, если кому интересно.

делитесь прямо здесь, считайте, что я желающий. 
схемы устройства узв общеизвестны. все заключается в деталях.
 
mihalichДата: Среда, 22 Май 2013, 19:46 | Сообщение # 953
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо. Только я не про УЗВ делится хотел, а пока про помещение для него. Мне подумалось, что для форели будет комфортно находится на глубине 3 - 4 метра, где температура зимой 8, а летом 12 градусов. У нас в кооперативном погребе такая температура. Правда при работе электрооборудования будет немного теплее, т.к по закону сохранения энергии весь свет. звук и механическая энергия в конечном счёте останутся в помещении в виде тепла. Так как для УЗВ нужно помещение повыше, то котлован предлагаю копать 3-3.5 метра в глубину. Стенки котлована скошены внутрь под углом 30-35 градусов от вертикали.По периметру котлована прям на некопаном чёрном слое грунта - кирпичная кладка в полтора кирпича шириной и примерно полметра высотой. Верх кирпичной кладки выровнять по горизонту. Снаружи у кирпичной кладки провести укладку пенопласта(экструзии) горизонтально на 1.2 метра от кладки, и вертикально по кладке, и затем присыпать чёрным грунтом с уклоном наружу прям до верха кирпича. Это нужно для отвода талой и дождевой воды от котлована как минимум на 3 метра.Засеять грунт травой. Поверх кирпичной кладки уложить антисептированый брус 150мм высотой и 200мм шириной.Брус нужно укладывать на рубероид и по внутреннему краю кладки. Это будет мауэрлат. Думаю, что по ширине помещения, между брусьями должно быть 11.6 метра а по центру вдоль помещения необходим ещё один ряд бруса который нужно расположить на той-же высоте на столбах. Столбы опереть на фундамент 1000*1000*300мм. Длина здания произвольная, а ширина по потолку получается 11.6 метра, а по полу примерно 9 метров. В длину помещение в дальнейшем можно легко увеличить. Но шире делать не стоит, т.к. будут проблемы с очисткой снега зимой. Теперь осталось уложить доски перекрытия 60*240мм через 60 см. Подшить снизу полиэтиленом и затем любой обрешёткой с последующим заполнением пустот сверху сухими опилками. Над этим всем собираем стандартную крышу с уклоном 10 градусов и накрываем профнастилом Н60 Вылет кровли за стену 50 см. обязательно установить желоб для сбора и отвода дождевой воды. С одного торца помещения нужно построить небольшую стенку для устройства входа и утеплить её. Так же желателен тамбур на зиму. конструкция тамбура произвольная. Зимой придётся пару раз убирать снег с крыши. Пару труб для вентиляции 200-300мм.(утеплить) Не знаю насколько это необходимо - можно устроить стяжку на полу. Пластиковые бассейны должны неплохо смонтироваться на цементно-песчаную смесь (полусухую. т.е. без добавления воды) Смешать песок с цементом 4:1 и насыпать подушку толщиной примерно 20 см. Затем установить сверху бассейн, частично заполнить его водой и пошевелить, чтоб максимально увеличиласт площадь опоры на песок. Через пару дней смесь прилично отвердеет от воздействия влаги содержащейся в песке, и будет хорошей опорой бассейну.
 
viking-bearДата: Четверг, 23 Май 2013, 16:53 | Сообщение # 954
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый вечер прочитал mihalicha идея понравилась но я сейсас немного другой проэкт общитываю. хочу сделать цоколь 6х4 высотой 3м над ним домик из бруса 6х4 высотой 2.5м а над ним теплицу когда полностью нарисую проэкт выложу для получения вашего мнения
 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Май 2013, 21:30 | Сообщение # 955
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (mihalich)
Только я не про УЗВ делится хотел, а пока про помещение для него.
тогда это надо в отдельной ветке. поиск не очень удобный. не могу найти ее сейчас. нашел только аналогичную, которую постил http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=4225
 
kaiДата: Четверг, 23 Май 2013, 22:26 | Сообщение # 956
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ссылка не рабочая
 
KazantsevДата: Четверг, 23 Май 2013, 22:49 | Сообщение # 957
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
тогда это надо в отдельной ветке. поиск не очень удобный. не могу найти ее сейчас. нашел только аналогичную, которую постил http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=4225
и что ты делаешь ссылки на чужой сайт?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
mihalichДата: Пятница, 24 Май 2013, 17:31 | Сообщение # 958
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какие есть альтернативы бактерицидным лампам? Кажется есть способ обеззараживания путём кратковременного увеличения давления жидкости до 150-200 атм. При этом на доли секунды поднимается температура жидкости более 100 гр и происходит гибель микроорганизмов. Вроде молоко так пастеризуют. Кто знает чего о таких установках? Может ещё варианты есть? Или не стоит заморачиваться? Или стоит? Ведь медицинские кислородные установки удачно вписались в УЗВ.
 
kaiДата: Пятница, 24 Май 2013, 18:18 | Сообщение # 959
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если такая методика имеет место быть, то она в любом случае более энерго затратная. Но вы пишите что происходит значительное повышение температуры, а это может снять нагрузку с системы обогрева воды и тем самым уменьшить/свести на нет такую составляющую как перерасход электроинэргии при данном способе обеззараживания.

Добавлено (24 Май 2013, 17:18)
---------------------------------------------
После быстрого поиска в Гугле и поверхносного изучения данного способа пастеризации могу предположить, что лампы будут лучше.

 
ВВС3096Дата: Вторник, 28 Май 2013, 07:31 | Сообщение # 960
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
и что ты делаешь ссылки на чужой сайт?

Не мог найти свое сообощение. Если хочешь, удали ссылку, я почему-то не могу отредактировать то сообщение

Вот нашел 
Дата: Пятница, 06 Авг 2010, 12:55 | Сообщение # 10 | Тема: Разведение раков

Quote
 (Kazantsev)
Вот для них и расскажи.

создание узв в домашних условиях не является темой данной ветки форума. тут мы обсуждаем раководство.
могу высказать свои соображения на счет теплосбережения, коль мне интересно обсуждение аспектов разведения красно-клешневого рака, а Вы, как эксперт, раскритикуйте меня.
Вот я много фотографий заводов на узв видел. Как правило, это помещения пром назначения с высокими потолками, а бассейны стоят в один ярус и фактически много ресурсов уходит на отопление атмосферы. Т.е. на лицо большие капитальные вложения и энергозатраты. В нашей климатической зоне (средняя полоса России, я в Москве) никто не рассматривает развитие аквакультуры в заглубленных зданиях (привет, Деда Шура!).
Свет рыбе в общем-то не так уж и нужен. Ей нужно питание и стабильные, приемлемые условия содержания (в т.ч. и колебания t воды, если я правильно понимаю).
Упрощенно: на землях сельхозназначения (самых дешевых, как я понимаю), вырывается траншея расчетной длины, глубины + 60 см. и шириной до 4 м. (это оптимальная ширина, чем шире, тем больше будут затраты на усиление перекрытий). При необходимости стены укрепляются в полкирпича или менее капитальными покрытиями типа асбоцементных листов. Устанавливаются перекрытия, утепляются 10 см полистирола + на 1,8 м влево и вправо и 50 см грунтовой засыпки. В таком помещении будет минимум теплопотерь в зимнее время и, если не утеплять пол, то и охлаждение в летнее время. ЕСТЕСТВЕННО, что все зависит от наличия и глубины грунтовых вод. По верховодке есть отработанные схемы отвода.
Вопрос вентиляции, водоснабжения и ее отвода при замкнутом цикле решается по-любому будь то складское, промышленное или описанное мной заглубленное сооружение.
© 
ногие насмехались над идеей Девиса, ведь в этом бетонном полуподземном «бункере» единственным отопительным устройством была небольшая печь Франклина. Холодная зима 1976—1977 опровергла самые мрачные предсказания скептиков, т.к. стоимость отопления дома за этот сезон составила всего лишь $2.
Однажды во время бурана дом занесло снегом и в течение 4 суток он вообще не отапливался из-за отсутствия дров. Девис отмечает: «Суточное понижение температуры в помещении составляло менее 2°С. На улице в это время было -27°С, а температура в не отапливаемом обвалованном здании снизилась лишь с 21 до 17°C».
p.s. площадь дома 112 +74 кв.м.
 
mihalichДата: Суббота, 08 Июн 2013, 19:41 | Сообщение # 961
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добавлено (08 Июн 2013, 18:41)
---------------------------------------------
Если на флейтах, подающих воду в бассейны, ставить аэраторы с бытовых смесителей (продаются отдельно по 15 руб) то будет ли от их установки дополнительная аэрация? Или после оксигенатора они понизят содержание кислорода в поступающей воде?
Сообщение отредактировал mihalich - Суббота, 08 Июн 2013, 19:41
 
sysoДата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 07:43 | Сообщение # 962
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (ALUN)
??? Да... не повезло вам... А вот и ответ (автор - Viking) как в старой "поговорке смотриш в книгу видишь........ну каждый свое"
Ну куда нам смертным!!!! еслиб так легко было по книгам делать расчеты и строить хотябы мини УЗВ  то Сергей Александрович остался бы без работы.я читал в нете про книгу Проскуренко что автор не все написал, чтоб люди обрашались имено к нему за ответами, но на сколько это правда не могу сказать.


www.caviargr.com

 
KazantsevДата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 08:50 | Сообщение # 963
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
я читал в нете про книгу Проскуренко что автор не все написал, чтоб люди обрашались имено к нему за ответами, но на сколько это правда не могу
Сам И.Проскуренко так же проектирует и строит УЗВ, причем - очень высокого качества. После издания своей книги - Замкнутые рыбоводные установки  - он очень сильно пожалел о том, что слишком откровенно и подробно все описал. Появилось много *грамотеев*, которые построили УЗВ сами.  Как правило - такие установки долго не живут. Изначально, в течении нескольких месяцев они работают и люди радуются успеху, но потом приходит момент, когда из-за неправильных расчетов получается сбой и весь урожай резко гибнет.
К примеру могу дать ссылки:  http://bio.moy.su/forum/3-519-1   ,     Добавлено (15 Май 2013, 21:06)---------------------------------------------
WWW.don-riba.ru их сайт может увидите схемуДобавлено (15 Май 2013, 21:08)
---------------------------------------------Kazantsev,  п.каменный 60 км. от Ростова
та же участь постигнет и эту ферму http://kharkov.livejournal.com/824318.html      при чем многие из участников форума могут уже самостоятельно обнаружить ошибки.
И в том и в другом случае - серьезные недоработки проектантов.
Лично я от вас ни чего не скрываю, но невозможно довести до каждого все тонкости проектирования, да и зачем это делать. Существуют специализированные фирмы, которые все грамотно сделают под ключ и будут отвечать за все огрехи. Вы пытаетесь сэкономить деньги и все сделать самостоятельно - пытайтесь. Когда ваша установка проработает хотя бы пару лет в нормальном режиме - подсчитаете свою себестоимость, количество переделок - и прослезитесь.
Лично я свою установку переделывал очень много раз, пока не понял всех тонкостей.
Я только один раз в жизни встретил в жизни идиота, который самостоятельно, за свои деньги начал строить УЗВ.
Этим идиотом - оказался я сам. Тогда еще не было соответствующей литературы, не было так так много УЗВ, не было опыта. И ни кто не хотел помогать бесплатно. Тогда я сказал - научился сам и буду помогать другим - бесплатно. Так и родились мои форумы. Сейчас наша компания производит самые дешевые модули (при чем в модуль входит не только выростной, но и инкубационный и мальковый цеха одновременно). И проект стоит всего тысячу евро за контур.
А то, что денег не хватает - их у всех всегда,  не хватает. Сделайте толковый бизнес-план, возьмите кредит и ... обращайтесь к спецам. Нужен БИЗНЕС-ПЛАН - обращайтесь, поможем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
BroneplenkaДата: Пятница, 21 Июн 2013, 21:56 | Сообщение # 964
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал про подогрев воды в поддоне. Я В свое время когда делал отопление читал большое количество информации о солнечных коллекторах. Возможно ли прогонять воду через коллектор нагревая ее до заданной температуры, регулирую объем пропускаемой жидкости. Но меня смущает то что большая честь коллекторов медная, мель удалить с воды уже нелегко, стоит ли над этим думать, если сделать коллектор самостоятельно с ПВХ труб?
 
тропикДата: Пятница, 21 Июн 2013, 22:46 | Сообщение # 965
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
стоит ли над этим думать, если сделать коллектор самостоятельно с ПВХ труб?
Думать можно, а вот делать - врядли, теплопроводность ПВХ очень низкая, особенно по сравнению с медью. Нужно искать варианты стали или аллюминия. Но наиболее защищено будет живьё, если использовать теплообменник. А вообще, продаваемые за 10 тыщ штука фирменные коллектора производят около 300л воды в дедь при температуре 55 град, а это не густо для рыбоводного бассейна. Получается дешевле и главное проще потратиться на электричество. Хотя всякие альтернативы искать до зарезу нужно. Достали они с этими тарифами!!!

Добавлено (21 Июн 2013, 21:46)
---------------------------------------------
Через сам коллектор воду из бассейна прогонять не стоит - будет интенсивное обрастание.

 
BroneplenkaДата: Пятница, 21 Июн 2013, 22:55 | Сообщение # 966
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик
Цитата
Через сам коллектор воду из бассейна прогонять не стоит - будет интенсивное обрастание

Я планирую брать воду после биофильтра, с промежуточной емкости, в которую подается свежая вода.

Цитата (тропик)
Нужно искать варианты стали или аллюминия.
Если использовать нержавеющие трубы? Будет ли накопление металла в воде? или регулярная подмена избавит от содержания металла в воде? 

За тариф согласен, если бы считали как для населения, но ка для предприятий цена в 3 раза выше, тем более дополнитоельный подогрев даст экономию электроэнергии, особенно летом.
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Июн 2013, 14:57 | Сообщение # 967
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
Если использовать нержавеющие трубы? Будет ли накопление металла в воде? или регулярная подмена избавит от содержания металла в воде?
  Медные трубы в рыбной УЗВ не желательны, а в раковой - просто недопустимы. Переходи на нержавейку - она не дает осадка в воду.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
BroneplenkaДата: Суббота, 22 Июн 2013, 21:45 | Сообщение # 968
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
все понятно, по вашим вопросам на ТЗ составляю план, сначала почитаю чтобы все правильн понимать. Потому что есть финансы, которые хочется вложить правильно, чтобы был результат а не бесцельно кровно заработанные средства, поэтому есть задержка в ответе
 
тропикДата: Суббота, 22 Июн 2013, 22:55 | Сообщение # 969
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
Я планирую брать воду после биофильтра, с промежуточной емкости,
Дело в том, что обрастание всё равно будет, и очень интенсивное, т.к. бода из биофильтра содержит и микроорганизмы и микроводоросли, не считая солей. Вся эта компания с удовольствием осядет на внутренней строне трубы и весь теплообмен коту под хвост. Поэтому греть воду нужно отдельным контуром, в котором будет нейтральный теплоноситель. А то что летом будет дополнительное тепло это правильно, нечего родное государство кормить
 
BroneplenkaДата: Суббота, 22 Июн 2013, 23:06 | Сообщение # 970
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик, а если воду сначала пропустить через УФ - оно убьет микроорганизмы, а потом в теплообменник?

В принципе можно сделать замкнутый контур в соленчном коллекторе и из нержавейки на дне отстойной емкости,в замкнутом контуре гонять теплоноситель с высоким КПД.
 
тропикДата: Суббота, 22 Июн 2013, 23:13 | Сообщение # 971
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
в замкнутом контуре гонять теплоноситель с высоким КПД.
Это ближе к телу!
 
kaiДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 00:01 | Сообщение # 972
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гонять тоже нужно с умом. Или самотеком ил с помощью насоса.
 
vsokolДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 01:19 | Сообщение # 973
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
теплоноситель с высоким КПД.
Пример такого теплоносителя, будьте любезны?Заодно и цену вываливайте.Только предчувствие у меня такое,что окупаться система такая будет ох как долго.Перепробовано подобного оборудования прилично(кроме тепловых насосов).По опыту могу сказать,что наиболее эффективно работает система ветер + коллектор с накопительным баком.Ветряк небольшой 5,5кВт хватит,всё равно в сеть не включить,устанешь штрафы листать непонятные - это такой "Зелёный тариф" в ридной неньке,а разгружать на водогрейку запросто.Если речь идёт о самоделке,то даже не знаю что сказать,личные грабли показали,что энергия может и возобновляемая,деньги и время нет.Хотя у каждого свои грабли-персональные.Вот господин kai сразу слабое звено заметил:гонять что и как собрались?Так что прежде всего сначала лучше погонять мысленоситель по извилинам и не единожды.Семь раз отмерь...,вроде так говорят.
Цитата (Kazantsev)
Медные трубы в рыбной УЗВ не желательны, а в раковой - просто недопустимы. Переходи на нержавейку - она не дает осадка в воду.
Это смотря какая нержавейка,есть такая что и даёт, и присутствует, и участвует.
 
тропикДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 08:36 | Сообщение # 974
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Пример такого теплоносителя, будьте любезны?Заодно и цену вываливайте.
Да нет ничего проще - обычная дистиллированая вода, если на лето, и любой антифриз на зиму.
 
BroneplenkaДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 10:24 | Сообщение # 975
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Это смотря какая нержавейка,есть такая что и даёт, и присутствует, и участвует.
Я так пнимаю что этодолжна быть пищевая.
Цитата (vsokol)
Так что прежде всего сначала лучше погонять мысленоситель по извилинам и не единожды
С эиим полностью согласен, дляя этоо и поднимается вопрос для определения целесообразности данного мероприятия, может уже кто то и пробовал
 
тропикДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 21:45 | Сообщение # 976
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Если летом температура недостаточна - нечего и морочиться с вариантами - надо приспосабливать коллектор. Можно придумать вообще без насоса, достаточно конвекции, главное как расположить. Фирменные покупать не стоит - один маркетинг а результаты те же, что раньше в летнем душе. поэтому нужно включать голову
 
BroneplenkaДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:25 | Сообщение # 977
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я уже видео смотрел, медные теплообменники, 5 шт, соединенные последовательно выдают кипяток 80град. Медь с нержавейкой работает нормально - поэтому буду потихоньку проэктировать.
Насос нужен, потому что коллекторы прийдется распологать на втором этаже и туда как то нужно подавть воду.
 
kaiДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:51 | Сообщение # 978
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Я уже видео смотрел, медные теплообменники, 5 шт, соединенные последовательно выдают кипяток 80град
Мы все любим смотреть научно популярные фильмы.... smile Дайте ссылочку.
 
BroneplenkaДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 00:08 | Сообщение # 979
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
kaiДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 00:18 | Сообщение # 980
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. Видел разное исполнение, но это самое интересное.
Действительно познавательное видео.
 
stritreiser911Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 22:07 | Сообщение # 981
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Сергей Алексеевич!
Нахожусь в той же ситуции, что и многие, только что

зарегистрировавшиеся . Делиться пока нечем!
Так-как еще только начинаю свой путь рыбовода.

Разве что расазать о том что планирую......
Как и многие из присутствующих я решил организовать ферму УЗВ на несколько видов рыб и
уже второй месяц все свое свободное время борозжу по просторам всемирной паутины, но там либо реклама или еще чего,  а тут вот нарвался на ваш сайт, но у вас уж сильно ограничен доступ ко всем остальным темам
Поэтому прошу Вас (может быть в виде исключения)
предоставить мне возможность прочитать книгу И. Проскуренко и
ознакомиться с другой необходимой литературой.

С Уважением
Олег Валентинович.
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июл 2013, 09:17 | Сообщение # 982
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Broneplenka)
а если воду сначала пропустить через УФ - оно убьет микроорганизмы, а потом в теплообменник? В принципе можно сделать замкнутый контур в соленчном коллекторе и из нержавейки на дне отстойной емкости,в замкнутом контуре гонять теплоноситель с высоким КПД.
Если убить бактерию и растительность, умягчить воду - то обрастание практически прекратится. Но это должен быть отдельный контур.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июл 2013, 09:30 | Сообщение # 983
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (stritreiser911)
Поэтому прошу Вас (может быть в виде исключения) предоставить мне возможность прочитать книгу И. Проскуренко и
ознакомиться с другой необходимой литературой.

Читай!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июл 2013, 09:34 | Сообщение # 984
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Фильм познавательный. Ни чего не стоит самому собрать такую систему нагрева. Только ту часть системы, которая передает тепло в УЗВ - сделать из пищевой нержавейки. Получается замкнутая система и частицы меди ни как не попадут к гидробионтам.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 15:23 | Сообщение # 985
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Только ту часть системы, которая передает тепло в УЗВ - сделать из пищевой нержавейки.
да, видео познавательное.

плохо, что не указаны КПД и стоимость (посчитать можно, но лениво) данных батарей, чтобы прикинуть себестоимость нагретой воды и прикинуть, окупится ли сия конструкция при внуках.

Мое мнение, что сия конструкция сгодится для районов, где много солнца и где есть ограничения по электроснабжению или оно отсутствует, и только с аккумулятором тепла (а это дополнительные затраты). 

25000 БТУ/день - это 7,3 кВт, которые будут получены в течение 4-6 часов в промежутке за 2-3 часа до и за 2-3 часа после полудня.

При этом мы все помним, чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус потребуется 1 кал или 1,163 Вт/час. Т.е. (поправьте,если я ошибаюсь) сия конструкция подогреет за сутки 6,3 тн воды 1 градус.   

очевидно, что контуры должны быть раздельными, чтобы исключить обрастание, а в моей климатической зоне нужно использовать незамерзающий теплоноситель.

второй вопрос как организовать термостатирование.

в самодельных тепловых насосах в землю укладывают трубу пнд. есть вариант использования той же медной трубы, закртыой термоусадочной трубкой или использовать биметаллическую медно-алюминиевую трубу, которая дешевле меди. Правда припой для алюминия значительно дороже припоя для меди (говорю это, если кто надумает сделать и батареи из алюминия).

Добавлено (23 Июл 2013, 14:23)
---------------------------------------------

Цитата (mihalich)
Если на флейтах, подающих воду в бассейны, ставить аэраторы с бытовых смесителей (продаются отдельно по 15 руб) то будет ли от их установки дополнительная аэрация?
почитайте в интернете про аэраторы вентури, посмотрите видео на ютубе, как их сделать самостоятельно. для поиска видео введите DIY venturi air pump
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 23 Июл 2013, 15:15
 
MrJokerДата: Среда, 24 Июл 2013, 12:57 | Сообщение # 986
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я очень заинтересовался выращиванием рыб в УЗВ, но дабы не выбросить деньги на ветер, эксперемента ради, решил соорудить мини УЗВ для Клариевого сома.
Обьем УЗВ 6м3 в качестве бассейнов хочу использовать еврокубы.
Получается следующая схема:
Из бассейнов с рыбой вода через водосброс, расположенный в нижней части, самотеком попадает на проточный (прудовый) механический фильтр, после фильтра в отстойник.
В отстойнике вода подогревается и насосом подается на фитофильтр.
Фитофильтр будет представлять из себя поддон разделенный на секции, заполненый керамзитом и засаженый салат+лук+петрушка (данные растения проверенны на пригодность на базе 100л аквариума).
Из фитофильтра вода самотеком будет попадать в басейны.
Насыщение кислородом будет осуществляться комрессором.
По мере необходимости в бассейны будет добавлено по паре водных гиацинтов.
Подскажите что лучше всего подойдет для подогрева воды? Температура воздуха в помещении 22-24 С0.
Жду критики по поводу работоспособности установки.


Коляда Игорь Николаевич

Сообщение отредактировал MrJoker - Среда, 24 Июл 2013, 12:59
 
Viktor77Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 12:34 | Сообщение # 987
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ДОБРЫЙ день!
с удовольствием проочитал всю тему по выращиванию осетровых в УЗВ.
очень заинтересовала тема.
уважаемые форумчане, как вы насыщаете воду кислородом?  используете генератор кислорода на вашем хозяйстве? я посмотрел самые дешевые 5000 евро.... похоже это самая дорогая часть УЗВ. а если использовать кислород из балонов для насыщения воды. заправка 40 литрового балона - 10 у.е (80 гривен)  у нас стоит. на сколько такого балона хватит примерно, если 2-3 тонны в год осетров выращивать?
 
agrus77Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 20:42 | Сообщение # 988
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
привет всем форумчанам.
    Меня звать Алексей, проживаю в солнечной Одессе, как хобби занимаюсь аквариумными рыбками. Захотелось чуть больших ощущений. Есть не большое помещение в ~40к.м(прямоугольник, высота 3.5) . Хочется побаловаться с мини УЗВ( набраться опыта, вникнуть, научиться). Если моё, если затянет - ну тогда только вперёд дорога=). Собственно такой вопрос, для таких не больших масштабов есть смысл "сотворить" этот гениальный проект своими ручками, или лучше купить уже готовый? Если же ручками...добрые, грамотные в этом деле люди из этого форума смогут ли помочь с возникающими вопросами?. ..возможно изготовить отдельные узлы под заказ...ну всё за печеньки конечно=) Мне интересно было бы с осетром побаловаться ну или угрем, клариусом. Что можно придумать для такого помещения , ну в плане что влезет, что можно выдавить.
    Буду рад любым ответам. Всем хорошего дня и настроения.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 21:21 | Сообщение # 989
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (agrus77)
Буду рад любым ответам.

Вам к Казанцеву. Молдавия рядом.
 
KazantsevДата: Пятница, 02 Авг 2013, 22:03 | Сообщение # 990
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Вам к Казанцеву. Молдавия рядом.
Думаем логически: скорее всего, помещение имеет размеры 6х6.5 метров. Высота 3.5.
Отсюда делаем вывод: на полу можно разместить четыре бассейна размером 2х2+2мех.фильтра.Все остальное подымем на второй этаж - потолок позволяет. В бассейне вмещается 160кг осетрины, или 400 кг карпа, или 1200 кг клария. По моей технологии за год можно вырастить 1280 кг осетрины, или 3200 кг карпа, или 9600 кг клария.
Расчет примерный под стакан молдавского сухого вина wine


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
agrus77Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 22:22 | Сообщение # 991
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Вам к Казанцеву. Молдавия рядом.
я с радостью...но почему-то кажется, что навряд ли ему будет  это интересно. Ну может я ошибаюсь.

просто тут еще такое дело, что хоть это скорее всего любительский проект, но хочется, чтобы было качественно сделано, а самому сделать качественно без опыта и с 1го раза сомневаюсь, что хоть у кого-то выйдет . каким бы гениальным человек не был. Так что пожалуй купить чей-то готовый проект мне как-то больше по душе. Единственная причина по которой хочется сделать своими руками, "потрогать" так сказать. Это чтобы понимать какие ошибки были, есть, будут. Всё же, когда знаешь , что и как ты делал..сразу и идеи появляются по усовершенствованию и сам факт осознания радует.

Добавлено (02 Авг 2013, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата (Kazantsev)
Вам к Казанцеву. Молдавия рядом.Думаем логически: скорее всего, помещение имеет размеры 6х6.5 метров. Высота 3.5.
Отсюда делаем вывод: на полу можно разместить четыре бассейна размером 2.5х2.5+2мех.фильтра.Все остальное подымем на второй этаж - потолок позволяет. В бассейне вмещается 312 кг осетрины, или 625 кг карпа, или 2187 кг клария. По моей технологии за год можно вырастить 2400 кг осетрины, или 5000 кг карпа, или 17500 кг клария.
Расчет примерный под стакан молдавского сухого вина

размер помещения почти идеально угадали=) И расчеты мне нравятся. Единственное что...не займет ли всё оборудование всю площадь в притык..? никогда не видел в живую узв...лишь картинки да видео .

Добавлено (02 Авг 2013, 21:16)
---------------------------------------------
вот медленно дошло про поднятие остального оборудования, значит влезет=)

Добавлено (02 Авг 2013, 21:22)
---------------------------------------------
Ну и собственно денежный вопрос, какая цена будет у данной конструкции, ну и сама работа по установке, елси возьметесь конечно...а если нет, то хотя бы цену оборудования и возможно посоветуете какое лучше ставить. Про то как рассчитывается мощность разных узлов я понял. Но всё же фильтра, насосы разного качества и у разных фирм. ну и я как я понял к примеру под клариуса кислород не обязателен?

 
KazantsevДата: Пятница, 02 Авг 2013, 22:25 | Сообщение # 992
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (agrus77)
я с радостью...но почему-то кажется, что навряд ли ему будет  это интересно. Ну может я ошибаюсь.
Я с тобой согласен. Но если человек хочет поиграться ...
Для одной, очень интересной дамы я собрал УЗВ в пятикомнатном доме.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
agrus77Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 22:40 | Сообщение # 993
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну..."поиграться" так как то, что я хочу -это навряд ли можно назвать бизнесом, просто в коммерческих целях как-то не серьезно. Это так сказать то, на чем учиться и получать опыт. посмотреть чьё-то хозяйство, как люди работают тоже очень интересно..но, что я там увижу..даже 1% всего процесса не усвою. Да и кому я там буду нужен,  кому охота будет там мной заниматься и что-то разжевывать. Чтобы бы увидеть всё из нутри там нужно работать, этим нужно жить. А 1: меня туда не возьмут, 2: я не готов бросить основную работу.
 
KazantsevДата: Пятница, 02 Авг 2013, 22:59 | Сообщение # 994
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (agrus77)
Ну..."поиграться" так как то, что я хочу -это навряд ли можно назвать бизнесом, просто в коммерческих целях как-то не серьезно. Это так сказать то, на чем учиться и получать опыт. посмотреть чьё-то хозяйство, как люди работают тоже очень интересно..но, что я там увижу..даже 1% всего процесса не усвою. Да и кому я там буду нужен,  кому охота будет там мной заниматься и что-то разжевывать. Чтобы бы увидеть всё из нутри там нужно работать, этим нужно жить. А 1: меня туда не возьмут, 2: я не готов бросить основную работу.
а ты определись: рожать или не рожать...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
agrus77Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 23:09 | Сообщение # 995
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
а ты определись: рожать или не рожать...

определиться, то я определился. Просто к каким-то сверх производственным масштабам я не готов пока что. ну в плане выше своих 40 кв.м я пока что не прыгну. Как то так...
 
KazantsevДата: Пятница, 02 Авг 2013, 23:11 | Сообщение # 996
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (agrus77)
бизнесом, просто в коммерческих целях как-то не серьезно
Ну десяток тысяч килограмм клария ты один вряд ли скушаешь за год.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 02 Авг 2013, 23:21 | Сообщение # 997
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (agrus77)
определиться, то я определился. Просто к каким-то сверх производственным масштабам я не готов пока что. ну в плане выше своих 40 кв.м я пока что не прыгну. Как то так..
Все сбросил в личку.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
agrus77Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 23:51 | Сообщение # 998
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Ну десяток тысяч килограмм клария ты один вряд ли скушаешь за год.
 

не, ну это понятно...я немного не это имел ввиду. Насколько я понял рыб. хозяйство рентабельным будет, если делать больше 20т в год. Я если честно как-то не сильно представляю, как в моей каморке 10т сома можно будет набомбить. Но если можно, то это очень хорошо. ..
   постараюсь более ясно выразить суть. У меня етсь основная работа , которой я бы предпочел уделять основное время..так как я просто не уверен, да и не вижу, что моя (гипотетически уже построенная УЗВ) будет приносить достаточное ко-во финансов. Если же окажется, что я ошибаюсь...то я возьму это дело как основное и буду развивать его дальше и дальше. В данный момент даже физически просто не смогу уделить достаточно времени ,чтобы элементарно справиться с мини узв в одиночку. Так что конечно мне будут помогать. А в плане того, хочу я всё это или нет- то да, хочу. Развивать это как некий путь в своё будущее.

Добавлено (02 Авг 2013, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата (Kazantsev)
Все сбросил в личку.
 
 пока что видимо не дошло [ Личные сообщения(0) . Буду ждать, спасибо большое
 
vovaДата: Четверг, 15 Авг 2013, 07:29 | Сообщение # 999
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. я имею подвал 60м.2 ,хочу попробовать выращивать клариевого сома в узв.  Саму узв хочу сделать сам. Не подскажите как правильно посчитать фильтра и основные узлы на обьем воды. Покаместь хочу купить малька 2гр.и доростить. Если можете подскажите пожалуйста.
 
KazantsevДата: Четверг, 15 Авг 2013, 09:37 | Сообщение # 1000
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Что бы просчитать только биофильтр, надо просчитать все бассейны, трубопроводы, насосы, мехфильтр и в самую последнюю очередь - биофильтр. Я откровенно сомневаюсь, что кто-то будет этим заниматься, во всяком случае бесплатно.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |