International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 13:28
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения)
ВВС3096Дата: Понедельник, 03 Авг 2015, 16:01 | Сообщение # 1601
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата АРК ()
я пришел к выводу что снова нужно в чем то быть первопроходцем, я за технологии за которым будущее.


мировой тренд в аквакультуре - это интенсификация рыбоводства (отказ от прудового, садкового в пользу УЗВ), строительство малонапорных энергоэффективных УЗВ (с использованием материалов снижающих затраты на подогрев/охлаждение воды), замена животных белков на растительные при изготовлении экструдированных кормов и т.д. и т.п.
 
тропикДата: Понедельник, 03 Авг 2015, 18:02 | Сообщение # 1602
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
мировой тренд в аквакультуре - это интенсификация рыбоводства (отказ от прудового, садкового в пользу УЗВ),


Какой бы ни был тренд, в его основе лежит экономическая эффективность. А это не обязательно исключительно УЗВ. В наших условиях УЗВ эффективны только для очень дорогой (осетровые, лососевые) или очень высокопродуктивной продукции (африканский сом, тиляпия ...). Всё остальное может жить только в традиционных вариантах и то с трудом, т.к. государство этому не способствует ни тарифами, ни льготами, ни субсидиями. Изменится эта ситуация, может изменится и технологическая структура нашей отечественной аквакультуры. А пока идёт распил.. вынуждены ограничиваться распитием...
 
КазанцевДата: Понедельник, 03 Авг 2015, 18:51 | Сообщение # 1603
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Всё остальное может жить только в традиционных вариантах и то с трудом, т.к. государство этому не способствует ни тарифами, ни льготами, ни субсидиями.

Государство не обязано способствовать строительству УЗВ для частников. Но подумай логически: если люди платят - значит выгодно.
Люди платят очень большие деньги за проект, ставят серьезное, дорогое оборудование - и за три года окупают стройку.
И не кто не плачется, что дорого, не выгодно и т.д.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Понедельник, 03 Авг 2015, 22:38 | Сообщение # 1604
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Государство не обязано способствовать строительству УЗВ для частников


Государство обязано способствовать развитию эффективной аквакудьтуры, причём не только на госпредприятиях, но и в сельхозотрасли в целом, а это в основном частники.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 07:15 | Сообщение # 1605
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Государство не обязано способствовать строительству УЗВ для частников.


в корне не согласен. продовольственная безопасность - государственная задача, а производители рыбы ничем не отличаются от производителей мяса, птицы, зерна и овощей. где логика, если последние могут и получают поддержку от государства, а рыбоводы должны все сами за свои деньги делать?

Цитата тропик ()
Какой бы ни был тренд, в его основе лежит экономическая эффективность. А это не обязательно исключительно УЗВ.


никто и не спорит. эффективность всему голова (можно и с 2-х тонной УЗВ прилепиться к какому-нибудь супермаркету и быть рентабельным).

Если выгодно производить говядину на мясо по 3-х летнему циклу при коэффициенте конверсии корма в живой вес 9:1, свинину - 5:1, курицу - 3,5:1, то и рыбу должно быть выгодно производить поскольку из перечисленных у рыбы самый высокий коэффициент конверсии. Весь вопрос с технологии. Вот еще немного американской статистики 20 летней давности (свежее просто не видел) по эффективности производства протеиносодержащих продуктов кг/гектар (кг протеина на Га) выглядит следующим образом: люцерна 11800 (1840), кукуруза 7000 (630), молочная продукция 3270(114), соя 2600(885), бройлеры 2000(186), рыба 1700(267), яйцо 710(104), свинина 490(35), говядина 60(6)

На западе ассортимент рыбы, производимый в УЗВ намного шире чем у нас. И даже многие адепты традиционного рыбоводства пришли к тому, что содержание маточного стада, получение икры и подращивание малька намного продуктивней и выгодней делать в узв.

упрощение узлов узв и удешевление эксплуатации узв позволит увеличить и ассортимент и объемы рыбы тем более, что в отличие от животноводства и птицеводства, которым сопутствуют запахи, УЗВ можно располагать в непосредственной близости от рынков сбыта.

вот, как пример одного из направлений развития УЗВ, модуль из двух емкостей со встроенными системами очистки.


все в одном уровне, перемещения воды минимальные.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 04 Авг 2015, 07:22
 
КазанцевДата: Вторник, 04 Авг 2015, 07:43 | Сообщение # 1606
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Государство обязано способствовать развитию эффективной аквакудьтуры, причём не только на госпредприятиях, но и в сельхозотрасли в целом, а это в основном частники.

тропик! Я согласен с тобой, но если только плакаться и ждать милости от кого-то - ничего не добъешься. И не надо разводить упаднические настроения.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Вторник, 04 Авг 2015, 08:44 | Сообщение # 1607
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я и не собираюсь плакаться! Вот уже 17 лет долблю одну и ту же тему! - Это что - плакаться?! просто масса примеров в других царствах- вот недавно на форуме показали, что даже Монголия выпускает товарных креветок, а мы как всегда ковыряемся в гаражах - вот о чём суть!
Сообщение отредактировал тропик - Вторник, 04 Авг 2015, 08:45
 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 09:42 | Сообщение # 1608
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
даже Монголия выпускает товарных креветок


А креветки ваннамей растут в пресной воде или монголы будут делать морскую воду?

в Монголии затратная схема. судя по тому, что я читал, сейчас для креветки широко используются многоярусные мелководные УЗВ канального типа.

кстати да, вылов дикой товарной креветки, как и раков, тоже сокращается из года в год. а доля аквакультурной креветки в мире больше 50%, а у нас наверное 0.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 04 Авг 2015, 10:16
 
sysoДата: Вторник, 04 Авг 2015, 10:22 | Сообщение # 1609
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
что даже Монголия выпускает товарных креветок, а мы как всегда ковыряемся в гаражах - вот о чём суть!

Сельское хозяиство,везде дотационое,вот у нас была дотация с государства ,ндс,электричество,аренды ,все работало хорошо,как убрали дотации,все закрылись.Шас мы тоже в гаражах вотку пьем,а что больше делать.


www.caviargr.com

 
UA-2015Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 11:14 | Сообщение # 1610
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
Шас мы тоже в гаражах вотку пьем,а что больше делать.

можно хранить авто )

Тропик, Как вариант, почему бы Вам не скооперироваться с кем нибудь из форумчан для развития бизнеса!? Ведь схожая проблема наблюдается не только у Вас.


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
sysoДата: Вторник, 04 Авг 2015, 11:58 | Сообщение # 1611
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
можно хранить авто

нету денег,читай газету.


www.caviargr.com

 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Авг 2015, 12:31 | Сообщение # 1612
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Как вариант, почему бы Вам не скооперироваться с кем нибудь из форумчан для развития бизнеса!?


для развития бизнеса нужны деньги, а не кооперация .
 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 13:26 | Сообщение # 1613
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!
Дорогие друзья! Как можно добавить подпись, чтобы регулярно не печатать реквизиты?
Спасибо!
 
АРКДата: Вторник, 04 Авг 2015, 13:43 | Сообщение # 1614
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Как вариант, почему бы Вам не скооперироваться с кем нибудь из форумчан для развития бизнеса!?


Цитата ВВС3096 ()
для развития бизнеса нужны деньги, а не кооперация


Как мне кажется не так все просто с обьединением для развития бизнеса, для обьединения прежде всего нужно дорасти морально, потому что опыт предыдущей жизни говорит об обратном. Хотя в обьединении только плюсы, но очень важно обо всем договориться перед началом работы и слияния капиталов, причем обязательно договориться на бумаге и закрепить это подписями, чтобы никто из участников проекта не мог трактовать свою правду через пол года. Ну и очень важно, что в этом бизнесе все люди как правило должны быть наемными и подконтрольными, тогда больше прозрачности в отчетах и так далее. Есть одна очень хорошая поговорка: "Если делаешь, то не сомневайся! Если сомневаешься то не делай!" Хотя время индивидуального предпринимателя проходит и на рынок начинают выходить крупные компании с которыми очень трудно конкурировать.
Я думаю в этом направлении у большинства людей только отрицательный опыт сотрудничества. Мне повезло чуть больше остальных, у меня кроме огромного отрицательного опыта есть до сих по действующий положительный опыт ну или бизнес.
С ув.
 
КазанцевДата: Вторник, 04 Авг 2015, 21:31 | Сообщение # 1615
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата АРК ()
С уважением Анатолий
Кыргызстан: +996 55007
Skype: arkcom
E-mail: arkcompany.china

Молодой человек!
Если вы не обратили внимание - подпись на этом сайте нужно заслужить!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Вторник, 04 Авг 2015, 21:32 | Сообщение # 1616
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Константин2232 ()
Здравствуйте Сергей Алексеевич! Подскажите пожалуйста, какая оптимальная масса загрузки осетра в УЗВ только при аэрации, без подпитки кислородом и минимуме замещения свежей воды? Буду признателен за ответы и других сведущих офицеров! C уважением, Константин.

Сорок килограмм на метр квадратный площади дна басейна


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
АРКДата: Среда, 05 Авг 2015, 14:04 | Сообщение # 1617
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Молодой человек!
Если вы не обратили внимание - подпись на этом сайте нужно заслужить!


Все понял, исправляемся!
 
КазанцевДата: Пятница, 07 Авг 2015, 08:34 | Сообщение # 1618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Константин2232 ()
Здравствуйте, Сергей Алексеевич! Все думаю в какой точке и на какой высоте от дна зарыбленного резервуара нужно сделать водозабор на мф, чтоб корм сразу не смыло, а с другой тяжелые частицы тоже надо удалять. Подскажите как сделать это правильней и есть ли в этом вопросе коррекции на геометрию резервуара? С уважением, Константин.

Лучше всего забирать воду примерно в сорока сантиметрах от самой глубокой точки водоема (не бассейна).
Только насосом забирать воду не рекомендуется - насос все перемелет в кисель.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 07 Авг 2015, 10:14 | Сообщение # 1619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Константин2232 ()
Ясно. Я неправильно сформулировал вопрос. Выбирая емкость(бассейн), круглой или прямоугольной формы,небольшой кубатуры(до 3 куб.),самотечная система.Где лучше производить забор воды в мф, по высоте от дна и важно ли центр это будет или у самой стенки? Общую картину примерно сложил для себя, но вот главное(мелочи), надо разбираться. C уважением, Константин.

Движение воды в бассейне должно быть лучше всего круговым. Мусор забирать надо у дна в центре бассейна.
Почитай здесь: http://bio.moy.su/forum/111-510-1 это все описано многократно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 07 Авг 2015, 10:17 | Сообщение # 1620
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Константин2232 ()
Общую картину примерно сложил для себя, но вот главное(мелочи), надо разбираться. C уважением, Константин

В УЗВ мелочей не бывает. Где-то поставишь узкую трубу - вода не пройдет в достаточном количестве; поставишь широкую трубу - будет зарастать. И так во всем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 07 Авг 2015, 11:45 | Сообщение # 1621
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Константин2232 ()
Общую картину примерно сложил для себя, но вот главное(мелочи), надо разбираться


картинку найдете в интернете по запросу Correl-type tank или Correl-type dual drain

В двух словах: из центра забирается всего 5-20% (95-99%), а основная масса через перелив у борта емкости (там всего 1-5% загрязнений). так и чистить воду будет менее затратно
 
kapotДата: Суббота, 08 Авг 2015, 15:51 | Сообщение # 1622
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем, здравствуйте!
Задался идеей постройки УЗВ для разведения форели , посему здесь, с вами, в форуме. Инфы много, нюансов не счесть, вникаю.
Очень далек от рыбоводства но исповедую постулат, что не боги горшки обжигают, а мы-люди. И любой горшок доступен любому, было бы желание и прилежание.

Намерен сделать УЗВ в подвале многоквартирного дома. Площадь имеется около 120 м.кв., высота помещения 2 метра. Есть возможность расширения до 250. Все будет делаться на "коленке", все должно быть мало бюджетным. Обсчитываю оборудование и планируемые затраты.

Пока не понимаю рассуждений о рентабельности УЗВ.
И самый (на сей момент) вопрос: не понимаю, как это на один кг привеса живой массы рыбы требуется корма 1 кг (форели в частности).
Не могу поверить, что для того , чтобы вырастить форель 1 кг. ей требуется корма 1 кг . И везде встречаю только такую цифру.
 
КазанцевДата: Суббота, 08 Авг 2015, 16:02 | Сообщение # 1623
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Так, мужичье - команду поняли? Быстренько подорвались, и объяснили барину - как построить халявное УЗВ в подвале собственного многоэтажного дома!!!
Вам выделяется целых 120 метров, а если хорошо будете стараться - еще 130 добавят...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Суббота, 08 Авг 2015, 16:53 | Сообщение # 1624
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата kapot ()
Очень далек от рыбоводства но исповедую постулат, что не боги горшки обжигают, а мы-люди. И любой горшок доступен любому,


Вот, потому многие часто дальше горшка и не сдвигаются, забывая, что продолжение известной истины "не боги горшки обжигают.... не просто люди, НО МАСТЕРА!!!
Так что, дорогой товарищ, начинай с изучения понятия "РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ" и "КОРМОВОЙ КОЭФФИЦИЕНТ", а употом загоняй народ в подвал!....
Сообщение отредактировал тропик - Суббота, 08 Авг 2015, 16:54
 
kapotДата: Суббота, 08 Авг 2015, 18:34 | Сообщение # 1625
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Герр Полковник!
Чем умничать, просто бы написали, что имеете лишь теоретическое представление о рентабельности с уклоном в гигантоманию.

А кормовой коэффициент - звучит, как песня. Проще не можете?

Здесь же на форуме читал на 1 кг веса форели требуется 1 кг корма. А на сома например в три раза больше. Пояснить можете? Или только слова знаете : СОгласно Кормового коэффициента это производство не может быть Рентабельным по определению. happy

А с господином Генералиссимусом я не спорю. Как скажете, Ваше Высокопревосходительство, так и будет..... cry
 
sysoДата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 06:10 | Сообщение # 1626
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата kapot ()

Пока не понимаю рассуждений о рентабельности УЗВ.
И самый (на сей момент) вопрос: не понимаю, как это на один кг привеса живой массы рыбы требуется корма 1 кг (форели в частности).
Не могу поверить, что для того , чтобы вырастить форель 1 кг. ей требуется корма 1 кг . И везде встречаю только такую цифру.

Уважаемый,Узв на коленке врядли получитца, да еше форелевое,форель самая чуствительная рыба к воде и кислороду, а если вы мастер, на коленке можите собрать узв ,то лучше попробуите с карпа,пока ваша система заработаит нормально,и закончите все переделки.
Насчет кормокого кофиециента,то правильно пишут на 1 кг скормленого корма ,привес 1 кг биомасы,но это не на однои рыбине,на обшее количество рыб.Одна рыбина можит прибавить 4гр другая 1гр привеса.
У меня было 0.8 кг на 1кг привеса, но у меня самотек,вода приносила собои разные живностти.
Удачи.


www.caviargr.com

 
kapotДата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 13:49 | Сообщение # 1627
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

syso, - Благодарю, удача понадобится.

Цитата syso ()
Насчет кормокого кофиециента,то правильно пишут на 1 кг скормленого корма ,привес 1 кг биомасы,но это не на однои рыбине,на обшее количество рыб.Одна рыбина можит прибавить 4гр другая 1гр привеса.


В этом самом коэффициенте мне непонятно как это можно например: кормлю рыбину от 100 г ее веса. Чтобы через год эта рыбина откормилась до веса 1100 г мне надо скормить ей в течении этого года всего 1 кг корма ? Как-то нереально мало...
Вот этот аспект мне непонятен, а что касается технических вопросов самостоятельного изготовления УЗВ , то особых сложностей не вижу. И не такое строили !
Нюансы, конечно, имеются но я о них еще имею малое представление, так как тему знаю поверхностно. Но то, что знаю уже позволяет мне быть уверенным в успехе. Кроме того, имея знания в гидродинамике не вижу ничего сложного в организации самого оптимального водотока в замкнутой системе да еще и с подпиткой. И сумею осуществить это с минимальным энергопотреблением.

Кстати , syso, на Вашем сайте используется вода горных источников. Как она сбрасывается и куда?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 16:37 | Сообщение # 1628
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата kapot ()
А кормовой коэффициент

Цитата kapot ()
Пояснить можете?


КК - коэффициент, определяющий массу корма для прироста 1 единицы биомассы. КК определяется производителем кормов по результатам натурных исследований (как правило, серьезные производители кормов имеют опытные хозяйства, где испытываются все рецептуры).

Цитата kapot ()
Кроме того, имея знания в гидродинамике не вижу ничего сложного в организации самого оптимального водотока в замкнутой системе да еще и с подпиткой.


гидродинамика лишь один из множества предметов, сопряженных с рыбоводством. Для успеха в постройке самопальной узв потребуются знания в области физики, химии, биологии, математики, экономики, строительства, механических и инженерных систем, бизнес-планирования, маркетинга, продаж, пищевой санитарии и биобезопасности и т.д. и т.п. вплоть до знаний основ выстраивания хороших взаимоотношений с людьми, которых вам очевидно не хватает.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 09 Авг 2015, 16:38
 
kapotДата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 20:38 | Сообщение # 1629
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Мне не нужны хорошие взаимоотношения с людьми , которые на основании трех моих постов делают скоропалительные выводы о моих личностных качествах и отсутствии знаний
Цитата ВВС3096
в области физики, химии, биологии, математики, экономики, строительства, механических и инженерных систем, бизнес-планирования, маркетинга, продаж, пищевой санитарии и биобезопасности и т.д. и т.п.


Тем не менее, благодарю за попытку вразумить меня недалекого. И за пояснения в отношении КК , тоже спасибо! Но это я знаю! Мне не верится , что такое мизерное количество пищи нужно для откорма рыбы. Или я не правильно рассуждаю или не правильно истолковал.

Исходя из КК форели на 1 кг прироста массы надо 1 кг корма. Нюансы о производителях опускаем. Например: кормлю рыбину от 100 г ее веса. Чтобы через год эта рыбина откормилась до веса 1100 г мне надо скормить ей в течении этого года всего 1 кг корма ? Опускаем супер корма и потери корма в УЗВ.
Вопрос к разносторонне образованным и доброжелательным людям, особенно ВВС3096, - участникам форума. Сколько за год ( в килограммах) съест одна форель, чтобы достичь живого веса в 1 кг ?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 20:56 | Сообщение # 1630
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата kapot ()
Вопрос


ответ КК меньше единицы - не есть фантастика. Всего три поста, а TAN на несколько лет вперед.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 10 Авг 2015, 20:10
 
sysoДата: Понедельник, 10 Авг 2015, 06:59 | Сообщение # 1631
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата kapot ()

Кстати , syso, на Вашем сайте используется вода горных источников. Как она сбрасывается и куда?

Уважаемый,вода родниковая,1200 лит.сек., заходит прям с родника в хозяиство,проходит басеины и выходит в мелкую речушку,и так до самого моря.
Я вам писал,но вы читаите не внимательно, одну рыбину не возможно скормить 1 кг корма,чтоб она набрала 1 кг привеса,
когда кормите каждои рыбине достаетца по однои две гранулы,крутым и борзым по три четыре, вот они набрали по 1-3гр прироста,на другои день можит им не достатца вобше не однои гранулы,остаетца при своих,от так и набирает 1кг привеса.
С малька до товарной рыбы накормили 20 тон корма,у вас должно быть 20 тон биомасы рыб, если все правильно зделаите.Ну как то так.
Насчет системы,Можите построить спору нет,но что построите будит работать? У меня мальковый,не большой на 60м3 ,3 мастера строили,один построил,другои переделал а третий довел все до ума,а сколько сам переделывал не описать,а сколько малька загубил,ВВС прав,там не только руки нужны.
Вас трудно переубедить,но посоветую из моей практики,построите маленькое без больших вложений,посмотрите как работаит,что упустили,что не досматрели,а потом построите полноценую систему.


www.caviargr.com

 
sysoДата: Понедельник, 10 Авг 2015, 13:13 | Сообщение # 1632
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата kapot ()
Не интересовались этой темой ?

Я думал вы с басеинов имеите виду, Узв у меня работает 6-7 месяцев в году,для поднятия малька 200-300гр потом переношу их на прямоток в басеины.
С узв вода очень грязная выходит,у меня слив с басеинов в систему верни-боковои, а нижни слив для отходов уходит в канализацию,после каждои кармежки,сливаем в канализацию,ровно столько сколько подпитка.
С басеинов что выходит вода,думали много раз,возрашать назад,типа СОВ но очень дорогое удовольствие,а на рыбе много не заработаеш,и потому пока думаем, а так все хозяиство на самотеке,только освешение хозяиства ночью + Узв когда работает.


www.caviargr.com

 
ВВС3096Дата: Среда, 12 Авг 2015, 09:42 | Сообщение # 1633
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
недавно прочитал одно исследования про УЗВ в Англии и Уэльсе, до сих пор под впечатлением, поскольку очень познавательно и поучительно. Коротко хочу поделиться.

За период с 2000 по 2010 годы было зарегистрировано 29 хозяйств, производящих рыбу в тепловодных УЗВ, объемом от 10 до 1000 тонн в год. К концу 2010 года 11 (40%) УЗВ прекратили свою деятельность, а 18 продолжали работать. Информацию для исследований предоставили 14 хозяйств, 7 действующих, 3 закрывшихся и 4 близкие к закрытию.

Основные причинами закрытия послужили:
- плохое проектирование
- слишком высокие эксплуатационные расходы
- трудоемкость технологии
- нехватка опытного персонала
- слишком амбициозные графики производства
- слишком оптимистичная оценка рынка продаж
- некомпетентные управленческие решения

Собственно все исследование не буду переводить, приведу сконцентрируюсь лишь на главной причине - проектировании и строительстве (эксплуатация - отдельная история и детальное рассмотрение останется за рамками данного материала)

80% опрошенных размещали УЗВ в зданиях, которые не были специально спроектированы для этого, что отразилось на технических решениях. При принятии решения о монтаже УЗВ следует оценивать недостатки размещения УЗВ в существующем здании с преимуществами при строительстве нового здания.

УЗВ должна рассматриваться, как автономная система, где биофильтр - ее ядро. Ключевым фактором эксплуатации УЗВ является постоянная загрузка, т.е. мощности не должны простаивать, внесение корма и извлечение урожая должно быть постоянным.

Чтобы быть уверенным, что потенциал УЗВ использован полностью, УЗВ должно быть хорошо спроектировано, хорошо построено и хорошо эксплуатироваться.

УЗВ проектируются на эксплуатацию на пределе своих возможностей, чтобы системы очистки воды адекватно справлялись с максимальной расчетной биомассой/внесением корма. Производство в УЗВ не дает возможности на отклонения в качестве воды, на ошибки на практике, в эксплуатации и на непредвиденные обстоятельства, такие как поломка оборудования.

После запуска УЗВ устранение выявленных недостатков крайне неудобно: помимо дополнительных расходов это всегда отразится на выпуске продукции, а некоторые фундаментальные ошибки невозможно исправить без полной остановки УЗВ.

Большой процент опрошенных идентифицировали ошибки в проектировании УЗВ, которые проявляются по мере достижения УЗВ проектной мощности, устранение которых потребовало значительных затрат времени и денег.

Признаки плохого проектирования:
- возрастание концентрации аммония из-за низкого водооборота в системе
- снижение уровня кислорода по мере увеличения биомассы и количества вносимого корма из-за недостаточной аэрации
- снижение рH вызванное увеличением концентрации CO2 изх-за неадекватной вентиляции/аэрации
- суперсатурация

Некоторые примеры

- установка барабанного фильтра меньшей производительности или установка слишком мелкой сетки, что приводит практически безостановочной работе фильтра на промывку и повышенному расходу воды.
- завышение производительности биофильтров в проекте. Практически все опрошенные в процессе эксплуатации были вынуждены наращивать производительность биофильтров добавлением загрузки и/или увеличением объема биофильтра (недостаточная очистка воды от механических загрязнений, что приводит к увеличению нагрузки на биофильтр; меньший в сравнении с проектным уровень кислорода; заниженный водооборот, что приводит к увеличению концентрации аммонийных загрязнений в культурных емкостях; мертвые зоны в фильтре)
- многие из опрошенных были вынуждены увеличить производительность систем аэрации
- более половины опрошенных были вынуждены вносить изменения в обвязку
- занижение объема емкостей для подготовки и подогрева свежей воды, т.е. недостаточно времени для нагрева воды до оптимальной температуры
- отсутствие емкостей для хранения воды в случаях, когда сливают воду из культурных емкостей при облове и обслуживании, т.е. воду приходится сливать в канализацию и восполнять потери из системы из подпиточных емкостей.

Заключение
Большинство УЗВ эксплуатировались хорошо и производили товарную продукцию, как только они добились правильного функционирования механической и биологической фильтрации. Количество УЗВ, которые достигли этого изначально, в меньшинстве; большинству потребовалось значительная адаптация и модификация УЗВ из-за ошибок проектирования. Заниженная производительность фильтров по отношению к расчетной биомассе равно завышение расчетной биомассы для проектной производительности фильтров самая обычная ошибка. Плохое качество строительства было проблемой для некоторых, но не всех операторов.
 
VkadДата: Вторник, 25 Авг 2015, 15:30 | Сообщение # 1634
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Приезжай, покажу.

А можно выслать?
 
YuriyNДата: Вторник, 22 Дек 2015, 21:19 | Сообщение # 1635
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер форумчане. Вот и пришло время найти занятие для души. Есть участок земли в собственности - 5 га. Всегда хотел заняться фермерством. Посидели с друзьями и решили воспользоваться моментом (санкции) и воплотить это в жизнь. Думаем про рыбу или птицу. Больше нравится рыба. Нужен для начала хороший совет. Много читал в интернете о выращивании рыбы. С чего то нужно начать.
 
КазанцевДата: Вторник, 29 Дек 2015, 11:24 | Сообщение # 1636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь9321 ()
УЗВ будет находится в России г.Тверь

Самое прикольное то, что мои компаньоны, которые строят УЗВ по моим проектам в России - находятся именно в Твери.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Игорь9321Дата: Среда, 30 Дек 2015, 12:05 | Сообщение # 1637
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все может быть. Но в Тверской области я знаю 3 завода. 2 государственных (Конаково и Ржев) и 1 частный (Торжок). Прудовые хоз-ва в расчет не беру. Может скажите кто Ваши компаньоны. Был бы рад с ними встретится и решить свои вопросы. Ответ на свой на данный момент я не получил.
 
КазанцевДата: Среда, 30 Дек 2015, 12:22 | Сообщение # 1638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
У вас первая зона рыбоводства - если ты об этом. Но зачем тебе эта информация и почему твой проектант не знает - мне не понятно.
Если будешь что-то строить серьезное - сделаем проект и подключим твоих земляков.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Игорь9321Дата: Среда, 30 Дек 2015, 15:55 | Сообщение # 1639
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. Проект я составлю сам. Я ихтиолог и закончил ДРТИ. А проектанты просто не знают что такое УЗВ. Для них это что то новое. Еще раз спасибо за предложение и с наступающим Вас Новым годом. Успехов в труде, здоровья и благополучия. Да чуть не забыл. Тверь рядом с Москвой зона у нас 2))).
 
КазанцевДата: Среда, 30 Дек 2015, 16:03 | Сообщение # 1640
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь9321 ()
Тверь рядом с Москвой зона у нас 2))).

И что тогда спрашивал?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Игорь9321Дата: Среда, 30 Дек 2015, 16:26 | Сообщение # 1641
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я спрашивал про санитарную зону.
 
Игорь9321Дата: Среда, 30 Дек 2015, 16:27 | Сообщение # 1642
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сколько метров должны стоять объекты от населенных пунктов?
 
Игорь9321Дата: Среда, 30 Дек 2015, 16:29 | Сообщение # 1643
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так как производство будет небольшое, я не планирую использовать очистные сооружения. В плане отстойник и биологический пруд.
 
КазанцевДата: Среда, 30 Дек 2015, 16:45 | Сообщение # 1644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Тогда можешь ставить и в населенном пункте. Только пожарные нормы соблюдай.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Игорь9321Дата: Четверг, 14 Янв 2016, 01:37 | Сообщение # 1645
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень жаль что на форуме редко бывают люди. Кто интересуется рыбоводством хочу сказать, профессия творческая. Мало прочитать книг и тем более интернета. Вся работа заключается в пробах и ошибках, литература это некий помощник, данный нам за многие годы исследований. К чему это я, почитал переписку выше. Если у Вас есть опыт, то старайтесь объяснить людям, а не "подкалывать" или учить. Если вам это не интересно, то называйте цену за ваши может умные советы.
 
КазанцевДата: Четверг, 14 Янв 2016, 08:21 | Сообщение # 1646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь9321 ()
Если у Вас есть опыт, то старайтесь объяснить людям, а не "подкалывать" или учить. Если вам это не интересно, то называйте цену за ваши может умные советы.

Вот и займитесь этим. А то учить со стороны - все мастера. А я уже семь лет объясняю законы рыбоводства и УЗВ. И каждый раз находятся умники, которым лень почитать прошлые материалы. Им проще задать вопрос и ждать ответ, а потом еще и обижаться, что не так ответили.
А еще проще - набрать меня в SKYPE на прямую и сказать:
- А научи ка меня рыбоводству!
И он будет думать, что мне больше нечего делать, как объяснять ему персонально все по новой.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
MasterRoinДата: Четверг, 14 Янв 2016, 11:00 | Сообщение # 1647
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
А еще проще - набрать меня в SKYPE на прямую и сказать:
- А научи ка меня рыбоводству!

жаль что сарказм )) а так не плохо бы happy
 
Игорь9321Дата: Четверг, 14 Янв 2016, 20:10 | Сообщение # 1648
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич Я рад что нашел Ваш форум и с удовольствием читаю. Обращение было не к Вам. А к читателям, даже рыбоводами называть их не буду. Слишком много в их изречениях пафоса.
 
ТриТоннДата: Понедельник, 29 Фев 2016, 23:37 | Сообщение # 1649
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazantsev ()
Теперь рассмотрим пример когда УЗВ расположена в помещении температура в котором колеблется от +16 до +25, емкости выполнены из пластмассы или стекла, в таких условиях затраты на производственный охладитель резко возрастают, увеличивается его мощность а как следствие среднесуточный расход электроэнергии и т.д.

Сергей Алексеевич, а как в реальности могут быть исполнены системы для поддержания температуры- отопления и охлаждения в условиях больших помещений для выращивания рыбы. Если температура воды поддерживается с помощью ее принудительного подогрева на входе, нужно ли значительно обогревать воздух зимой, большое количество воды в бассейнах может работать как некий термостат для окружающего воздуха и поддерживать его температуру постоянной близкой к температуре воды? Чем нагревается воздух- это радиаторы или воздушное отопление, совмещенное с вентиляцией? А летом нужно ли охлаждать воздух в больших помещениях, если например его температура под 30 градусов, как реализуется охлаждение? Спасибо.
 
КазанцевДата: Вторник, 01 Мар 2016, 12:52 | Сообщение # 1650
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ТриТонн ()
Сергей Алексеевич, а как в реальности могут быть исполнены системы для поддержания температуры- отопления и охлаждения в условиях больших помещений для выращивания рыбы. Если температура воды поддерживается с помощью ее принудительного подогрева на входе, нужно ли значительно обогревать воздух зимой, большое количество воды в бассейнах может работать как некий термостат для окружающего воздуха и поддерживать его температуру постоянной близкой к температуре воды? Чем нагревается воздух- это радиаторы или воздушное отопление, совмещенное с вентиляцией? А летом нужно ли охлаждать воздух в больших помещениях, если например его температура под 30 градусов, как реализуется охлаждение? Спасибо.

Наибольший эффект от нагрева воды. Воздух - плохой проводник тепла и быстро нагревается или охлаждается. В УЗВ греют подпиточную воду и по мере необходимости догревают существующую в УЗВ воду. Воздух в помещении желательно держать хотябы на два градуса выше температуры воды. Если воздух будет значительно холоднее - возможно образование тумана в цехах.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |