International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 20:32
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения)
GlebДата: Среда, 28 Сен 2016, 21:06 | Сообщение # 1701
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
бросить эту затею и продать рыбу


Да отступать не с руки.
Как то тоже взялся за клубнику на гидропонике и мне многие советовали бросить несбыточные дело. Итог после годовых эксперементов: все близкие и друзья теперь едят всю зиму свежую, сладкую и ароматную клубнику Феличиту и Хоней. Гидропонная установка на 4 м.кв. полезной площади у меня в подвале дает в декабре-феврале в сумме 125 кг ягоды. Половину урожая съедают близкие, за другой очередь выстраивается под новый год. Берут по 1400 рублей за кило свежей с куста клубники. Вкусовые качества выше клубники с огорода летом, не говоря уж о привозной зимой из за бугра.
Сообщение отредактировал Gleb - Среда, 28 Сен 2016, 21:11
 
sanekДата: Четверг, 29 Сен 2016, 06:27 | Сообщение # 1702
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Рыба это не клубника, без опыта и оборудования нормального все сдохнет, как только они чуть подрастут. Приведу простой пример если выключат свет клубника то не умрет.
 
КазанцевДата: Четверг, 29 Сен 2016, 09:41 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
фильтр до сих пор не фурычит

Биофильтр , обычно - запускается в иечении сорока суток непрерывной работы при температуре 20-24 градуча.
Если и далее параметры будут зашкаливать - значит у тебя неправильно расчитана система.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 10:36 | Сообщение # 1704
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Санек!
Во первых, поверь мне, вырастить клубнику отличного качества в гидропонной установке зимой и непрерывно круглый год и с большой заданной урожайностью на метр квадратный, требует не меньше (если не больше) знаний. И с каких это пор нужно боятся отключения электричества, ведь у нас есть голова и мы можем предусмотреть возможные варианты событий, чай космос осваиваем.
Во вторых, у меня стоит блок бесперебойного питания во всем доме типа "Страж" на 4 кВт и на 48 часов. Плюс есть генератор для рыбалки на 1 кВт.
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 10:53 | Сообщение # 1705
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Я читал об этом, но на жидких бактериях написано (знаю что на заборах тоже пишут happy ), что работают мгновенно, я и повелся, ведь не выбросишь рыбку, меня поставили в эту ситуацию. Предполагаю что при моих условиях фильтр запустится через 80 дней. Поэтому я в 200 литровой бочке со 120 литрами керамзита запустил две недели назад циркуляцию и аэрацию. Бросил в воду 8 г хлорида аммония + 4 г нитрита натрия + 4 г корма + 1 г бикарбоната натрия. температура 27С, кислотность 7,8, концентрацию аммония держу 33 мг на литр. Эту порцию добавлял через день, теперь по два раза в день, так как через 12 дней анализ показал резкое падение до нормы аммония и нитрита. Сейчас разгоню этот своеобразный биофильтр на всю катушку и через неделю подключу к бассейну.
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 10:57 | Сообщение # 1706
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Но коллеги!
Кто же подскажет как блокировать выбросы аммиака, т.е. превращение аммония в аммиак, не навредив рыбе?
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 10:58
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 11:00 | Сообщение # 1707
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И коллеги!
Как не допустить поступления нитритов в кровь рыбе при резких выбросах нитритов, опять же не навредив росту рыб.
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 11:06 | Сообщение # 1708
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
"Если и далее параметры будут зашкаливать - значит у тебя неправильно расчитана система. "
Сергей Алексеевич!
Я к сожалению вообще не рассчитывал систему, так как сразу оказался в этой воде, не умея пока плавать. Но это пока.
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 11:07
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 11:31 | Сообщение # 1709
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне не ясно, почему у меня осетры растут, резвятся. едят отменно в бассейне без работающего биофильтра (только механическая фильтрация), в воде с огромной концентрацией нитритов и аммиака?
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 11:57
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 11:47 | Сообщение # 1710
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Разведение осетра очень рентабельное дело! Трудно не получить прибыл в этом деле.
Поверьте, считать скрупулезно и дотошно я умею. Главное ее реализовать правильно и выгодно.
Килограмм клубники летом 6 месяцев стоит 150-200 рублей, я выращиваю в 5 месяцев, когда ее нет на рынке и стоит она от 1200 рублей за кило.
Так же с осетром. Чем его больше, тем труднее реализовать по хорошей цене. Но если разделить к примеру 10 тонн на 330 дней, то получится всего то, что надо реализовать 30 кг в день. Местный рынок при хорошей раскрутке и создании "моды" на царскую рыбу в маленьком городе поглотит эти 30 кг. Копченый осетр к примеру по трассе вдоль реки Волга стоит от 2500 за килограмм. Берут его в полный рост.
Основной закон экономики (не как учат в учебниках) а это - "Потребитель не должен пропасть", "Нет потребности у людей , - создай ее". К примеру: создали моду на накладные ногти и возникла целая ногтевая индустрия.
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 11:58
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 12:37 | Сообщение # 1711
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Стресс на все живое влияет по разному. Резкое изменение среды вызывает стресс. К примеру у клубники сильно уменьшается урожайность и ухудшается вкус ягод. У осетра - уменьшается рост и набор веса, увеличивается подверженность болезням и инфекциям.
Я 4 раза в день даю рыбкам 15 г аскорбиновой кислоты, несколько капель йода и ложку водки.
Не забываю древние корни развития живого на земле. В войну раненым, когда не было крови для переливания, использовали чистую морскую воду.
Осетр, выходец из моря.
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 12:37
 
КазанцевДата: Четверг, 29 Сен 2016, 14:43 | Сообщение # 1712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
и ложку водки

Используешь явно не по назначению... happy
Это тебя и спасает. Ты им делаешь дезинфекцию.
Насчет биофильтры ты правильно поступил. Но думаю - пора его подключать. Бактерии уже дорастут.
Мне нравится в тебе то, что ты активно читаешь литературу, а не задаешь тупые вопросы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 20:28 | Сообщение # 1713
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!

Ну а как не нальешь рыбкам водку, коль сам пьешь, чай они мои компаньоны по будущему бизнесу happy

Я это сделал с 10 утра уже, в смысле подключил к бассейну. Только вот закончил читать диссеры по бактериологии, в части моих сегодняшних интересов (много схожего с бактериями нужным корням клубники) и я бы не назвал свою бочку биофильтром, это биореактор, ведь там происходит синтез молекул.
В 20-00 замерил общий аммиак и аммоний в бассейне с рыбками, 0,2 мг/л, свободный (не ионизированный) аммиак 0,0037 мг/л. И это всего за 10 часов его работы. Теперь отпала необходимость капельницы с электролитом в бассейн. Эта капельница помогала держать рН ровно 7,2-7,3, что не давало ионизированному аммонию переходить в свободный аммиак. Зато нитрит вырос в хрен его знает сколько раз.
Сейчас начал воспитывать в биореакторе другую культуру бактерий, которая доокислит нитрит в нитрат. Этой культуре бактерий желателен рН 7,8, который я не мог дать из за наличия большой уж очень концентрации аммиака.
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 20:38
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 20:34 | Сообщение # 1714
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так что соревнование немецкого биофильтра для 30 кубового пруда с рыбками ( с карпами 15 кубов) стоимостью 72 штуки рублей с бочкой железной за 600 рублей закончилось. Победила бочка с большим отрывом. Ура советским бочкам happy
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 21:34
 
GlebДата: Четверг, 29 Сен 2016, 20:52 | Сообщение # 1715
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Коллеги, как же выжить рыбкам в воде, в которой нитрит в сотни раз превышает предельно допустимые нормы в рыбоводстве?
Пока они веселые и радостные, может это пир перед смертью? Пойду налью им еще чуток, да и сам хлопну с ними за компанию.
Сообщение отредактировал Gleb - Четверг, 29 Сен 2016, 20:54
 
izy-rabinvichДата: Пятница, 30 Сен 2016, 13:08 | Сообщение # 1716
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Коллеги, как же выжить рыбкам в воде, в которой нитрит в сотни раз превышает предельно допустимые нормы в рыбоводстве?

Вы им воду меняете? Или как налили первый раз, на этом все? Меняйте воду столько, пока тест на нитрит не покажет допустимую концентрацию.
 
GlebДата: Пятница, 30 Сен 2016, 13:11 | Сообщение # 1717
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
izy-rabinvich!
Я могу менять только 12% в сутки, так как вода идет из сетевого водопровода 11 С , а мне надо держать температуру в бассейне хотя бы 19 С.
Сообщение отредактировал Gleb - Пятница, 30 Сен 2016, 13:13
 
GlebДата: Пятница, 30 Сен 2016, 21:16 | Сообщение # 1718
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вообще то, коллеги, я не спрашиваю как снизит нитриты или их связать. Это я знаю.
Мне важно знать, как не дать нитритам, поступившим в кровь рыбе, блокировать растворение кислорода в крови рыбы. Тем самым не дать ей задохнуться в воде с огромной концентрацией нитритов.
Т.е., что делать при внезапном выбросе нитритов, без замены воды, если резко биофильтр вышел из строя. И почему у меня рыбки не сдохли при ну уж очень большой концентрации нитритов далеко за пределами предельно допустимых концентрации нитритов в рыбоводстве?
Сообщение отредактировал Gleb - Пятница, 30 Сен 2016, 21:22
 
тропикДата: Пятница, 30 Сен 2016, 21:22 | Сообщение # 1719
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Мне важно знать, как не дать нитритам, поступившим в кровь рыбе, блокировать растворение кислорода в крови рыбы


Не нужно заниматься детоксикацией самой рыбы. Нужно не допускать избытка нитритов , обеспечив эффективную работу биофильтра. Внезапного выброса большого количества нитритов при стабильной работе УЗВ быть не должно.
А с нитритами нужно бороться начиная с аммонийных соединений. В частности от аммиака хорошо помогает активная аэрация.
Сообщение отредактировал тропик - Пятница, 30 Сен 2016, 21:23
 
GlebДата: Пятница, 30 Сен 2016, 22:57 | Сообщение # 1720
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик!
Благодарю за толковый ответ. Аэрация у меня мощная, 100 л в мин. Но не убирает до нормы. Сейчас изучаю способы дегазации воды именно по аммиаку. Ультразвуковой и сверх высокочастотный.
Но я уже поставлен был в такую ситуацию, еще не изучив тему. Я изложил это в посте 1704.
Сообщение отредактировал Gleb - Пятница, 30 Сен 2016, 23:04
 
КазанцевДата: Суббота, 01 Окт 2016, 03:30 | Сообщение # 1721
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Но я уже поставлен был в такую ситуацию, еще не изучив тему. Я изложил это в посте 1704.

Добавь орошаемый блочный биофильтр.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 07:33 | Сообщение # 1722
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Для лучшего выветривания аммиака от рыб и газа при работе бактерий?
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 07:34 | Сообщение # 1723
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Коллеги!
Стоит ли заморачиваться при карбонатной жесткости 14 градусов?
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 08:01 | Сообщение # 1724
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!1
Не успеваю читать форум полностью, но прочитаю на 100% со временем.
Если есть время, ткните и сориентируйте пожалуйста по карбонатной жесткости. У меня дошло до 14-15 градусов по тесту. Очевидно из-за того, что я повышаю рН содой пищевой.
Что делать? Или не подкидываться из-за этого?
 
КазанцевДата: Суббота, 01 Окт 2016, 09:56 | Сообщение # 1725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Если есть время, ткните и сориентируйте пожалуйста по карбонатной жесткости. У меня дошло до 14-15 градусов по тесту. Очевидно из-за того, что я повышаю рН содой пищевой.
Что делать? Или не подкидываться из-за этого?

Я вообще категорический противник любой химиии. Она в одном месте снижает, в другом подымает параметры. Ровно оно работать не будет. Если биофильтр сорок дней уже работает, значет он недостаточен. Добавь еще орошаемый биофильтр - он снижает жесткость, для осетра он более полезен.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 10:33 | Сообщение # 1726
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да уж! Избегая гибель рыбок от нитритов, я вернул их в родовые условия, т.е в морскую воду, довел соленость воды у своего бассейна до 30 промилле (0,3% соли на литр). И оказывается поступил правильно. Хлорид натрия играет большую роль в клетках не только за счет мембран в оболочке создает нужный потенциал напряжения, но и облегчает проникновение кислорода в гемоглобин, при этом полностью блокирует проникновение другого более сложного окислителя - нитрита.
Еще раз просмотрел материалы Игоря Проскуренко, и благодарю Lejeboka за пост дата: Пятница, 28 Авг 2009, 05:21 | Сообщение # 22 и мне сейчас ни хрена не страшен нитрит и первоначальный запуск рыбок без биофильтра, можно запускать позже биофильтры всех мастей. Да и соленость как следует из ряда диссертаций приводит к увеличению скорости роста осетра до 20%.
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 10:39
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 10:59 | Сообщение # 1727
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Да понятно что биохимия воды система со многими степенями свободы. Но ведь интересно добиться баланса элементов и управлять в последствии как природа этой гармонией. Тем более это очень сильно сокращает сроки выращивания осетра до нужного веса. Это как в пиротехнике - красота. (Ведь я достиг статуса повелителя огня на международном форуме пиротехников).
Преимущество орошаемого и проветриваемого фильтра огромны. Но я думаю они хороши для прудов и открытых водоемов. Но не столь хороши в УЗВ, здесь выигрывают проточные фильтры. Энергия, неудобная высота для обслуживания (это уже по моему опыту, я делал их подвешивал над бассейном и воду подавал насосом отдельным после мех очистки)
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 11:11
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 11:18 | Сообщение # 1728
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Биофильтр у меня еще не работает 40 дней.
31 день с привоза рыбок, 28 дней с запуска немецкого биофильтра. 15 дней с запуска моей бочки без всяких прибамбасов. На данный момент бочка привела в бассейне на 8 кубов с 608 рыбами концентрацию аммония общего почти к нулю и я специально уже добавляю хлорид аммония по 30 мг\л для поддержания численности колонии бактерий. А пока дрессирую другую культуру бактерий.
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 11:30
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 11:26 | Сообщение # 1729
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И так, я думаю, что для увеличения темпов роста осетров и что бы не опасаться по болезням рыбок или выхода из строя биофильтров, надо держать концентрацию хлорида натрия от 0,6 до 3,0 г/л.
Не забывать о большом значении йода для всех живых организмов. Йод не усваивается, но участвует как помощник и катализатор в синтезе белков и других процессов в развитии осетра.
Осетру, живущему в УЗВ надо обязательно давать аскорбиновую кислоту (10-11% от веса корма). Это снимает постоянный стресс рыб от замкнутого пространства и также увеличивает устойчивость к заболеваниям. В итоге тоже ускоряет значительно рост.
Надо заботится о здоровье и любить своих партнеров по бизнесу!
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 11:29
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 11:53 | Сообщение # 1730
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эксперименты с бочкой показали следующее.
Биофильтр не задыхается от нагрузки аммиаком, как многие считают. я доводил концентрацию аммиака до 1 г/л (на 100 литров в фильтре добавлял 30 г хлорида аммония). Фильтр ни фига не сдох.
А вот много выделяемого нитрата да. Если рыбкам по фиг концентрация нитрата, то колониям бактерий нет. Нитрат, если выражаться по народному, это дерьмо бактерий и они могут загнуться от своего дерьма. Концентрация нитрата выше 150 мг/л приводит к увеличению гибели численности нужных нам бактерий и разгоняет колонию вредных в рыбоводстве.
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 11:55
 
КазанцевДата: Суббота, 01 Окт 2016, 12:53 | Сообщение # 1731
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Биофильтр не задыхается от нагрузки аммиаком

А как и от чего он должен сдохнуть?
Он переработает только то, что сможет. Остальное потечет дальше.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 13:31 | Сообщение # 1732
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Здесь на форуме кто то писал что от чрезмерной нагрузки биофильтр задохнется. Вот я и проверял.
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 13:40 | Сообщение # 1733
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот биореактор

https://www.youtube.com/watch?v=vIzoSwhrR3I

А вот что я делал из полученного нитрата натрия
https://www.youtube.com/watch?v=yyqJ5Rld-L0
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 13:46
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 13:59 | Сообщение # 1734
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вот мои компаньоны happy

https://www.youtube.com/watch?v=SffB8u7s9c4
 
sanekДата: Суббота, 01 Окт 2016, 17:56 | Сообщение # 1735
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Рыбкам не пофиг, как вы пишите, отравление нитратами в дальнейшем приведет к ухудшению роста,это вам так кажется что все гладно последствия будут потом. И долгая соленость воды нехорошо влияет на биофильтр.
 
КазанцевДата: Суббота, 01 Окт 2016, 18:27 | Сообщение # 1736
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Здесь на форуме кто то писал что от чрезмерной нагрузки биофильтр задохнется. Вот я и проверял.

Давай тебя засунем в бочку с дерьмом и будем проверять...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 22:27 | Сообщение # 1737
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sanek!
Может Вы и правы, но я думаю бактериям проще приспособиться к своим бывщим условиям перворождения, я имею ввиду соленость.
Природа метаболизма заставит ускорить процесс обмена веществ существенно в нормальных в последующем условиях после хреновых условий.
Впрочем посмотрим что выйдет.
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 22:31
 
GlebДата: Суббота, 01 Окт 2016, 22:29 | Сообщение # 1738
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Но я же уже прошел стадию сперматозоида один из сотен миллионов своих собратьев.

Чья это интересно фраза 24 Мар 2009, 20:07 | Сообщение # 6 доподлинно копия:
"Очень уважаю людей, не боящихся эксперементировать и при этом оставаться самим собой - делиться своим опытом с другими! "

Нельзя менять свою точку зрения только под давлением рубля. В других случаях возможно surprised
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 01 Окт 2016, 22:49
 
КазанцевДата: Воскресенье, 02 Окт 2016, 09:45 | Сообщение # 1739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Ну что могу сказать - эксперементируй!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Воскресенье, 02 Окт 2016, 14:03 | Сообщение # 1740
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич!
Так что мне остается, для меня это новое и неизведанное, есть какой то азарт.
Чувствуется, что Вы через это тоже прошли сами. Естественно, если мы решим делать заводик (земля и здание со всеми коммуникациями есть), то естественно не будем опираться на свой скудный опыт. Все же профессионал, есть профи.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 02 Окт 2016, 18:12 | Сообщение # 1741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Сергей Алексеевич!
Так что мне остается, для меня это новое и неизведанное, есть какой то азарт.
Чувствуется, что Вы через это тоже прошли сами. Естественно, если мы решим делать заводик (земля и здание со всеми коммуникациями есть), то естественно не будем опираться на свой скудный опыт. Все же профессионал, есть профи.

Тогда пиши на емейл - и начнем проектировать и поставлять оборудование.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
GlebДата: Воскресенье, 02 Окт 2016, 20:34 | Сообщение # 1742
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Взвесит надо все. У меня полностью отработана технология по клубники в зимние месяца, прибыль 30 тыс. рублей с метра кв. общей площади.
По осетру та же практически цифра. Большая доля оборотных средств у клубники электроэнергия, у осетра корма.
Сбыт свежей клубники ясен, по осетру пока не все ясно. Скорей всего надо ставить ресторан для фельдиперсовых. Народ нищает, старается все дешевое покупать.

Клубнику зимой берут все и бедные, побаловать детей и средние и богатые. Сейчас начнем на паре тройке кафе моду на царскую рыбку создавать. Типа какая настоящая свадьба без царской рыбки. Так что тоже экспериментирую. Ну со сбором урожая конечно легче с осетром, чем с клубникой, да и тянуть будут меньше. А так сборщик каждый по 10 штук съест и 3 тыс руб в день минус. Сбор идет постоянно 120 дней. А еще работяги, каждый понемногу отведает. А осетра сырым не съедят happy .

Ну и если клубника созрела, в три дня должна попасть на стол. Я выращиваю особо сладкую с пикантным вкусом карамельки и чуть чуть кислинки, ее хранить не более 6 дней. (это привозные не сладкие а кисло сладкие, трава одним словом, хранится аж 20 дней. Это не настоящая ягода, ее валом везут из-за бугра, другую не довезешь).

А если осетр созрел, он не испортиться, а как вино, чем дольше, тем вкуснее.

В общем взвешиваю плюсы и минусы, где меньше гемора happy
Сообщение отредактировал Gleb - Понедельник, 03 Окт 2016, 18:24
 
GlebДата: Суббота, 15 Окт 2016, 19:51 | Сообщение # 1743
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уже 45 дней мои осетры живут и жрут как кони. Фильтр так и не заработал как надо. Нитрит и аммоний далеко за пределами измерительных тестов.
Сегодня убрал все биофильтры купленные и самопальные в бочках. Бочки выбросил а купленный продаю.
Убиваю всех бактерий на частях механической очистки, что бы не плодили нитриты с нитратами.
Осетры хорошо росли у меня при неработающих фильтрах, значит еще лучше будут расти без биофильтров вообще, чем они хуже клариевых сомов happy

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=ipWFWC_uLSg&feature=vm
 
тропикДата: Суббота, 15 Окт 2016, 21:23 | Сообщение # 1744
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Полный дурдом!
 
GlebДата: Суббота, 15 Окт 2016, 23:27 | Сообщение # 1745
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик! Так обычно говорят люди, с не свободным от чужих устоявшихся мнений мышлением.
Ты скажи это нашим прадедам, которые выращивали осетров, не зная вообще о существовании бактерий.
Прежде чем отрицать, базируясь на своем мнении, которое тебе насадила реклама. Помни-закон экономики-нет потребителя - создай его.
Я выращиваю без биофильтра, стало быть без нитритов и нитратов, которые и создаются бактериями из аммония.
Мех очистка, дезинфекция и аэрация. Изучи свойства аммиака и его взаимодействие с водой при рН=6,8-7,1. Сопоставь парциальное давления аммиака и воздуха (не чистого кислорода).
Может и поймешь как вообще возникла индустрия биофильтров.
Сообщение отредактировал Gleb - Суббота, 15 Окт 2016, 23:28
 
sanekДата: Воскресенье, 16 Окт 2016, 06:17 | Сообщение # 1746
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да уж я вообще не знаю как они выживают,им памятник нужно поставить
 
тропикДата: Воскресенье, 16 Окт 2016, 08:46 | Сообщение # 1747
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Gleb ()
Я выращиваю без биофильтра, стало быть без нитритов и нитратов, которые и создаются бактериями из аммония.


Я не отрицаю, что я старый маразматик. Но наши прадеды выращивали осетров не в индустриальном варианте. если у вас идёт разреженная посадка, а аммиак удаляется в самом начале его появления за счёт интенсивной аэрации, например, то зачем вообще городить огород с биофильтрами.
 
GlebДата: Воскресенье, 16 Окт 2016, 14:15 | Сообщение # 1748
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sanek!
Не им памятник, а достижениям науки.

тропик! (Замечу, у меня посадка далеко не разреженная)
Вот и я пришел к такому же выводу, зачем весь огород с биофильтрами, коль в основном то и бактерии создают проблемы с нитритами и нитратами.
Просто временно связывай аммиак ионом водорода (получится ион аммония), путем добавления через капельницу электролита, а свободный потихоньку выдувается воздухом из воды через специальный фильтр.
Поскольку электроотрицательность кислорода больше, чем азота, связь кислорода с водородом полярнее, чем связь азота с водородом. Можно предположить, что равновесие в реакции диссоциации гидратированной молекулы аммиака будет больше смещено в сторону образования ионов (по сравнению с водой). Стало быть мы можем еще учитывая разные парциальные давления выводить аммиак из воды, за счет перенасыщения воды воздухом (не кислородом).
Ну короче, я применил 100 сопел Лаваля ф-15 мм (я их делаю для ракет в пиротехнике). В узком месте отверстия ф-1 мм, куда со страшной силой засасывается воздух. На выходе сопел прет аммиак. Вода гонится насосом 8 куб. м в час из мех фильтра , типа барабанного с двумя сетками 80 мк и 20 мк. В деталях долго расписывать.
Ну а история создания биофильтров в рыбоводстве берет начало в ложных требованиях "зеленых" за бугром. Выполняя задание рыбоводов, технари стали решать поставленную задачу по проторенному пути городских очистных сооружений, тем более на этом бабки зарабатывают. Чем накрученней, тем дороже.
Сообщение отредактировал Gleb - Воскресенье, 16 Окт 2016, 14:32
 
тропикДата: Воскресенье, 16 Окт 2016, 16:50 | Сообщение # 1749
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну вот, это мой маразм воспринимает вполне позитивно. Остаётся основной вопрос революции - до какой плотности, по Вашему мнению, можно спокойно содержать осетровых (не клариев - это особая песня, в данном случае они не критерий) в такой технологической схеме?
 
GlebДата: Воскресенье, 16 Окт 2016, 20:21 | Сообщение # 1750
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик! У меня сейчас 15 кг на м. куб.
Пока теоретически, до плотности, зависящей от возможности поставлять рыбкам (только рыбам, бактериям уже не нужно) кислород. Химическое потребление рыбой на 1 кг корма 1660 г кислорода или закачать 8300 г воздуха. На практике, думаю, раз в 15-20 больше из-за неполного растворения при аэрации около 100 м.куб в сутки на 1 кг корма. По корму удобней считать, а вообще от веса рыбок.
Чем больше плотность, тем больше концентрации аммония, тем быстрее он выводится.
Т.е плотность будет зависит от поставок кислорода и соответственно от водооборота очищенной и насыщенной воды.

Итог: пока не могу сказать максимальную плотность посадки осетра. Буду проверять на практике.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |